Нормативно-управленческие резервы повышения качества продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Коновалов, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор экономических наук Коновалов, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НОРМАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
1.1. Эволюция понятия качества продукции
1.2. Генезис теории нормативного управления качеством
Выводы по главе
Глава 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
2.1. Оценка вероятностей состояний процессов нормативного регулирования деятельности предприятия 82
2.2. Модели оптимальной реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции
2.3. Методика оптимальной реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции
Выводы по главе 2 127
Глава 3. НОРМАТИВНЫЕ РЕЗЕРВЫ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ
3.1. Разработка стратегии нормативного регулирования жизненного цикла товара
3.2. Методы повышения маркетингового эффекта реализации нормативно-управленческих резервов
Выводы по главе
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ
4.1. Концепция повышения ^эффективности информационного обеспечения реализации нормативно-управленческих резервов качества продукции 188
4.2. Стратегия увеличения роли потребителей в реализации нормативно-управленческих резервов качества продукции
Выводы по главе
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ КАЧЕСТВА
5.1. Формирование организационной структуры управления реализацией нормативных резервов качества 244"
5.2. Управление человеческим капиталом в процессе реализации нормативных резервов качества
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативно-управленческие резервы повышения качества продукции»
Актуальность темы исследования. В период развития, мирового экономического кризиса существенным образом изменились условия функционирования национальной экономики. Мировой экономический,, кризис 2008-2009* годов характеризовался большой величиной спада потребительского спроса, достигшей 10% в наиболее показательной с точки зрения спроса домохозяйств на различную продукцию экономике США, а по некоторым видам товаров длительного пользования существенно выше.
Кризис перепроизводства серьезно затрудняет все попытки поддержать > экономический рост средствами финансово-кредитной политики. Пока не будет восстановлен конечный спрос, предприятия не могут преодолеть кризис сбыта, обеспечить достаточные доходы, поэтому не являются надежными кредиторами, что приводит к свертыванию кредитования даже в условиях наличия возможностей по насыщению банковской системы; ликвидностью. В* ряде стран для экстренной борьбы со спадом потребительского спроса разработаны и применяются специальные программы по его стимулированию путем государственных дотаций на покупки некоторых товаров, в частности, автомобилей. Однако сама по себе данная мера является эффективной лишь в краткосрочном периоде, так как,1 подъем потребительского спроса неизбежно сменится глубоким спадом, как только программы дотирования покупок будут свернуты. Это подтверждается тем обстоятельством, что, хотя официально объявлено об окончании кризиса практически во всех экономиках мира, положение остается достаточно неустойчивым, ряд крупных промышленных стран1 балансируют на грани стагнации, а «зеленые ростки» пока не имеют 1 достаточно прочного характера.
В этой связи необходимы анализ системных причин кризиса потребительского спроса и разработка эффективных мер по его стимулированию. Очевидно, что причиной кризиса спроса во многих отраслях экономики является не снижение финансовых возможностей покупателей (которое может быть относительно легко компенсировано с помощью монетарного стимулирования), а потребительская усталость, вызванная очень высокой насыщенностью домохозяйств разнообразными ' высокотехнологичными устройствами, нежеланием приобретать их новые i образцы без существенной потребительской разницы с предыдущими. При этом отдельные виды действительно инновационных товаров, предлагающих потребителю новый уровень воспринимаемого качества, демонстрируют впечатляющий рост продаж, как, например, мобильные телефоны* iphone и 1 планшеты ipad фирмы Apple или же электронные книги, разработанные на основе новой технологии электронных чернил (e-ink). Однако рынок высокотехнологичных персональных электронных устройств («гаджетов») является более динамичным и восприимчивым к инновациям в силу ряда причин: относительно невысокой стоимости изделий, дающей возможность i. спонтанной покупки и уменьшающей степень рациональности при выборе, нового гаджета; наглядности всех основных потребительских свойств в момент покупки, уменьшающей степень информационной асимметрии и повышающей потребительскую уверенность; массовости, дающей t возможность концентрированной рекламной поддержки и высокой степени информационного обеспечения, включая неформальную рекламу и поддержку в сети Internet; отсутствия существенных проблем совместимости с общественной и персональной инфраструктурой: в области общественной инфраструктуры подавляющее большинство таких устройств, несмотря на разные принципы действия, объемы задач и т.д., поддерживают несколько наиболее употребляемых протоколов связи, таких как GSM и wi-fi, а также* подключения периферийных устройств - USB; с точки зрения личной инфраструктуры они допускают легкую синхронизацию данных с компьютерами всех основных систем с помощью специальных программ. Но, такое положение дел характерно лишь для небольшого процента высокотехнологичных товаров. В частности, такой важнейший локомотив экономического роста, как спрос на легковые автомобили, обладает иными характеристиками: во-первых, автомобили являются существенно более дорогими товарами, как с точки зрения цены!, так и стоимости эксплуатации,' поэтому к их приобретению подходят более осознанно; во-вторых, автомобили практически полностью зависимы) от соответствующей' общественной инфраструктуры (автодорог, сети заправочных и сервисных станций и т.д.)? что порождает сильнейшие С^ЕКТУ-эффекты, затрудняющие предложение радикально новых автомобилей, являющихся продуктами прорывных инноваций, способных заинтересовать уже в высокой степени насыщенные автомобилями домохозяйства. В ряде других товарных групп положение обстоит аналогичным образом: или же товары слишком медленно эволюционируют и потребители не видят разницы между старыми и новыми товарами, или же их замена требует серьезного реформирования значительной части инфраструктуры, или же потребители недостаточно доверяют новым технологиям в силу существенной информационной асимметрии, нехватке гарантий безопасности, совместимости и качественного функционирования товаров (это относится к, самым различным видам продуктов - от генно-модифицированных продуктов питания до систем 3с1 телевидения и видеопоказа).
Кроме этих общих для мировой экономики проблем существуют еще специфически российские детерминанты повышения значимости научно-обоснованных подходов к реализации нормативно-управленческих резервов качества продукции. Это, прежде всего, более короткая деловая история большинства российских брендов, недостаточный капитал доверия к ним со стороны населения, чьи потребительские взгляды в значительной степени сформированы в 1990-х годах, когда недостаточный контроль за качеством продукции, информационный вакуум, слабая действенность правовых' механизмов защиты прав потребителя привели к существенному росту рыночной доли контрафактной и некачественной продукции (в полном соответствии с классическим исследованием Акерлофа о «рынке лимончиков1»). Кроме этого, следует выделить перманентно нарастающую конкуренцию со стороны китайских товаров, характеризуемых крайне низкой ценой. Также для экономики России характерна недостаточная степень сформированное™- деловых связей, существенно различающийся технологический и организационный уровень предприятий-контрагентов, что приводит к наличию многочисленных слабых звеньев в цепш создания1 ценности, ограничивая тем самым уровень качества конечного* продукта.
Указанные факторы мирового и отечественного экономического развития обусловливают необходимость перехода к стратегии квалитативного, интенсивного роста, базирующегося на двух базовых принципах: стимулирования прорывных инноваций и повышения потребительского доверия.
Основой нового курса должна стать смена парадигмы управления качеством товаров, реализация нормативно-управленческих резервов обеспечения качества, позволяющих более полно удовлетворить настоящие и будущие потребности клиентов. Исследование данной теоретической и практической проблемы в настоящее время особо актуализируется всеми процессами мирового социально-экономического развития^ важнейшими из которых являются глобализация, переговоры по поводу вступления России в ВТО, нарастающие тенденции экономической интеграции на постсоветском пространстве, а также необходимость преодоления последствий! экономического кризиса за счет резервов интенсивного развития, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на базе управления качеством.
В связи с этим можно утверждать, что научная проблема разработки. научно-методического аппарата реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции является актуальной и важной для практики.
1 George A. Akerlof. The Market for «Lemons»: Quality Uncertainty and the Market Mechanism // The Quarterly Journal of Economics, v.84, August 1970, p.488-500.
Степень, научной5 разработанности проблемы. В условиях последовательного, перехода, к экономической системе, основанной на рыночных принципах, и ее дальнейшего развития значительно изменились, принципы, управления, качеством. Постоянно нарастающая5 конкуренция; на российском рынке как; отечественных, так и зарубежных: производителей вызвала рост интереса к всестороннему исследованию1 теории? и практики; изучения- нормативно-управленческих резервов качества продукции; механизмов их реализации и других аспектов: Методологической основой исследования 'Этошпроблемы.является,теория управления качеством^ которая' представлена работами; ряда отечественных и зарубежных ученых от античности* до наших: дней: Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JT. Вальраса, Г.Гегеля, У. Джевонса, Д: Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, Ф. Энгельса. .
Вопросы/ анализа, оценки, обеспечения и- повышения качества; продукции,, нашли свое отражение в работах зарубежных; авторов: В. Демин га, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби. Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, В .Я; Белобрагина; В .Г. Версана, Д.С. Демиденко, Н:Д-Ильенковой, Е.М. Карлика, Д;С. Львова, В.К. Лозенко, М.И. Ломакина, И1Г. Лукмановой, И.И. Мазура, В.В. Окрепилова, С.В.Мищенко, Л.Е. Скрипко, И.Ю. Шполянской и др.
Исследованием, резервов качества продукции занимались такие ученые.» как Д;В: Бастрыкии, Б.И; Герасимов, A.B. Гугелев, В.Д. Жариков, А.Н. Евсеичев, Н:В. Лапина, Е.В: Нижегородов; Е.К. Румянцев, А.Ю. Сизикин, О.И. Торбин, В;Г. Туркин и др.
Проблемам взаимосвязи стандартизации и управления качеством посвящены работы Х.Э1 Бахчисарайцева, B.C. Белых, A.B. Докукина, Г.А. . Кабалкина, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Г.С. Певзнера, М.Л. Рахманова, A.A. Сарнэ, А.Ф. Фейгенбаума, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой и ряда других.
Вопросы информационной поддержки нормативных методов управления качеством получили рассмотрение в работах Г.И. Элькина, В.Е. Галкина, М.И. Ломакина, Е.Р. Петросяна, М.Л. Рахманова, А.Д. Козлова, O.K. Кушакова, H.A. Хромовой.
Разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение.
Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с развитием системы управления качеством на предприятии и отдельными аспектами повышения качества продукции, изученность проблемы создания научно-методического аппарата реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества является недостаточной. В частности, не исследованы особенности потребительского восприятия качества товаров длительного пользования в посткризисных условиях; не разработана методология комплексного управления качеством изделия на протяжении всего жизненного цикла; в недостаточной степени рассмотрены вопросы учета интересов потребителей в процессе создания, обсуждения и распространения стандартов' различных уровней, информационного обеспечения реализации маркетинговых преимуществ стандартизации, кадрового обеспечения системы управления нормативными резервами качества.
Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая, практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование менеджмента качества в части разработки научно-методического аппарата обоснования решений по реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции и выработке государственной политики в этой сфере.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования.
1. Усовершенствовать понятийный аппарат теории реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции.
2. Выявить с помощью экономико-статистического анализа основные особенности конкурентного положения российской промышленности в посткризисном периоде и установить требования к повышению качества продукции, определяемые конкурентной обстановкой в условиях глобализации.
3. Разработать экономико-математические модели оптимальной реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции.
4. Усовершенствовать стратегию нормативного регулирования жизненного цикла товара и управления послепродажными отношениями с потребителем.
5. Выявить направления использования маркетингового эффекта реализации нормативно-управленческих резервов и обосновать пути его максимизации.
6. Предложить концепцию повышения эффективности информационного обеспечения реализации нормативно-управленческих резервов качества продукции.
7. Обосновать стратегию повышения роли потребителей в реализации нормативно-управленческих резервов качества продукции.
8. Разработать комплекс организационно-управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности реализации нормативных резервов качества.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия высокотехнологичного сектора экономики России. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения в процессе формирования и реализации- нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки; ее категориальный' аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям- и процессам. В диссертации широко использованы' ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам анализа потребностей клиентов, управления качеством продукции, а также нормативные правовые документы, регламентирующие техническое регулирование, управление качеством и защиту прав потребителей.
В ходе исследования проанализированы и использованы- разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического ■ университета им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета — Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития технического регулирования и стандартизации применительно к потребительским товарам, а также информационных систем поддержки нормативного- регулирования качества.
Содержание работы соответствует положениям пп. 13.1. «Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции (услуг)», 13.14. «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).
Эмпирическую и информационную базу исследования составили, научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; маркетинговые исследования ведущих отечественных и зарубежных агентств, включая ШегЬгапс!. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции и выработке государственной политики в этой сфере.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Уточнено конкретное содержание понятия «качество продукции» с точки зрения конечного потребителя на современном этапе и усовершенствован понятийный аппарат теории реализации нормативно-' управленческих резервов повышения качества продукции:
- проанализирована эволюция понятия «качество» и его современное философское понимание: качество необходимо рассматривать в системном контексте, поэтому применительно к качеству продукции, конкретизируя определение ГОСТ Р ИСО 9000-2008, под качеством продукции предлагается понимать степень соответствия совокупности присущих ей отличительных свойств в условиях единого жизненного пространства пользователя на всем протяжении расчетного жизненного цикла изделия потребностям или • ожиданиям, которые установлены, являются общепринятой практикой организации, ее потребителей и других заинтересованных сторон или являются обязательными;
- расширена концепция многомерности потребительского восприятия качества, включающая функциональные и расширенные требования к качеству, уточнено содержание расширенных составляющих качества, продукции, включающих проективно-символическое, перфекционистски-гедонистическое и этическое измерения;
- уточнено понятие реализации нормативно-управленческих резервов качества: это задействование нереализованных возможностей, содержащихся в интеллектуальном и производственно-технологическом потенциале предприятия, за счет применения собственных или внешних нормативов с целью удовлетворения существующих и актуализации потенциальных потребностей клиента.
2. Выявлены с помощью экономико-статистического анализа основные особенности конкурентного положения российской промышленности в посткризисном периоде: рост доходов населения и недостаточная насыщенность домохозяйств качественными товарами длительного использования определяют огромную потенциальную емкость соответствующего рынка, однако внимание потребителей к качеству товара определили снижение интереса к отечественной продукции в условиях жесткой конкуренции с импортными аналогами; и установлены требования к повышению качества,продукции, определяемые конкурентной обстановкой в условиях глобализации.
3. Разработаны экономико-математические модели мониторинга и оптимальной реализации нормативно-управленческих резервов» повышения качества продукции, включая: стохастическую модель динамики состояний бизнес-процессов, постулирующую разделение всего множества»возможных' I состояний с точки зрения их соответствия нормативам на два подмножества, нормального и абнормального функционирования и предлагающую соотношения, определяющие вероятности нахождения бизнес-процессов в любом из возможных состояний; модель оценки средних потерь предприятия, обусловленных наличием нереализованных резервов качества бизнес-процессов, и модель оценки средних затрат предприятия на, организацию контроля и реализации нормативно-управленческих резервов качества; предложены четыре основных варианта и соответствующие модели оптимальной реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции в зависимости1 от выбора целевого критерия управления.
4. Усовершенствована стратегия нормативного регулирования жизненного цикла товара на базе предложенной концепции многомерного управления послепродажными отношениями с потребителем:
- выявлены основные риски послепродажных отношений: правовые и репутационные и определено их взаимосоотношение. Анализ* существующего нормативно-правового регулирования обязательств' производителя по качеству продаваемой продукции и ее послепродажному обслуживанию установил ' правовые риски, заключающиеся в ответственности продавца за поставку некачественных товаров или их поломку до истечения определенного нормативом срока, и репутационные риски, описываемые возможностью потери или снижения потребительского доверия ввиду неуверенности в правильном функционировании приобретаемого товара на протяжении планируемого жизненного цикла; и позволил выявить противоречие между минимизацией правовых рисков достигаемой путем сокращения гарантийного срока до минимально, требуемых законом пределов) и минимизацией репутационных рисков (достигаемой путем принятия производителем на себя максимально широких обязательств по послепродажному обслуживанию продукции);
- разработана стратегия одновременной минимизации правовых и репутационных рисков на базе многомерного управления послепродажными отношениями, включающая установление минимального гарантийного срока наряду с достаточно большим сроком службы, принятие дополнительных (добровольных) гарантийных обязательств, а также обязательств по модернизации (апгрейду) изделия с целью обеспечения совместимости и адаптации к будущим стандартам и для повышения потребительских качеств.
5. Выявлен маркетинговый эффект реализации нормативно-управленческих резервов, рассматриваемый с позиции теории многомерного воспринимаемого качества товара, и обоснованы пути его максимизации: , описаны пути восприятия потребителем информации об используемых нормативах качества производства (косвенный — через выстраивание потребителем умозаключений от факта соблюдения тех или иных производственных нормативов к предположениям о наличии в товарах определенного уровня качества; и прямой - через воздействие самого факта соблюдения определенных нормативов на восприятие многомерного качества товара; обоснована концепция выбора наиболее перспективных по соотношению «маркетинговый эффект/стоимость соблюдения» нормативов с 5 учетом целевой аудитории товара и стратегии его рыночного продвижения, а' также глобальных ценностей бренда.
6. Предложена концепция повышения " эффективности информационного обеспечения реализации нормативно-управленческих резервов качества продукции, базирующаяся на выделении основных требований к информационному обеспечению и изучении связанных с ним рисков:
- эффективное использование нормативно-управленческих резервов качества требует: представления информации о техническом регулировании-сферы деятельности компании в виде интегрированной системы знания; оперативного оповещения о тенденциях развития мировой стандартизации, могущих повлиять на экспорт продукции; повышения степени вовлеченности! производителя в процесс разработки отечественных стандартов; развития системы трансфера лучших практик в области управления качеством;
- базовыми рисками информационного обеспечения реализации нормативно-управленческих резервов качества являются: риск получения искаженной или устаревшей информации по стандартизации из нелегитимных источников; риск недостаточного учета тенденций развития стандартов; риски, связанные с «патентным сепаратизмом»;
- основным содержанием предлагаемой концепции повышения эффективности информационного обеспечения является сочетание мероприятий, предпринимаемых государством (развитие системы информационного обеспечения технического регулирования, создание автоматизированной информационной системы поддержки всего цикла создания стандартов, развитие законодательства- и правоприменительной практики в рамках борьбы с «патентным сепаратизмом») и компаниями (выделение на базе единой стратегии продуктового развития фирмы зон особого внимания, в которых необходимо'проводить мониторинг тенденций! развития отечественной и зарубежной стандартизации; активизация работы» по отслеживанию потенциально угрожающих бизнесу положений в проектах принимаемых стандартов и их нейтрализации).
7. Обоснована стратегия повышения роли потребителей в реализации нормативно-управленческих резервов качества продукции:
- включение потребителей и их ассоциаций в' процесс создания и совершенствования нормативов качества продукции;
- повышение степени потребительского доверия к нормативам качества за счет развития системы подтверждения соответствия и ее информационного обеспечения;
- реализация сетевых эффектов .нормативов за счет вирусного интернет-маркетинга.
8. Разработан комплекс организационно-управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности реализации нормативных резервов качества:
- развитие долгосрочного взаимодействия с организациями системы информационного обеспечения технического регулирования, направленного на использование их кадрового и интеллектуального потенциала для анализа, мировых тенденций развития стандартизации и выработки стратегии совершенствования нормативного обеспечения деятельности компании; создание комбинированной структуры команд нормативного управления, состоящих из операционно-методологического ядра и адхократических групп, включающих архитекторов знания (knowledge engineers) под руководством идеолога знания (knowledge officer) для разработки конкретных нормативно-управленческих программ развития и контроля за их выполнением.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается' в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части' разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по реализации нормативно-управленческих резервов повышения1 качества продукции и выработке государственной политики в этой сфере.
Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования программ стимулирования реализации нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции.
Самостоятельное значение имеют и могут быть применены при реализации, нормативно-управленческих резервов повышения качества продукции:
- предложения, по применению многомерных методов регулирования обязательств производителя на протяжении всего жизненного цикла, продукции;
- методы и алгоритмы информационного обеспечения реализации маркетинговых преимуществ соблюдения стандартов качества; 1
- механизм распространения «лучших практик», оформленных в I корпоративные стандарты.
Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах экономического профиля при изучении ряда дисциплин в области организации производства, управления качеством и маркетинга. (
Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и> оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»),
Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение при разработке проекта развития системы управления качеством ФГУП СНПО «Элерон».
Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную-оценку на Всероссийской конференции «Информационные технологии и техническое регулирование» (г. Москва, 2006 г.), семинаре «Влияние, реформы технического регулирования и стандартизации на повышение конкурентоспособности предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.) 1-ой Международной научно-практической конференции «Человек: наука, техника и время» (г. Ульяновск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (г. Москва, 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (г. Мурманск, 2009 г.), У-ой научно-практической конференции «Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса» (г. Сатка, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (г. Волгоград, 2010 г.), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г. Челябинск, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа общим объемом свыше 42 пл., в том числе три монографии (из них две авторских) и пятнадцать статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Библиографический список включает 312 наименований использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалов, Вячеслав Александрович
Выводы по главе 4
1. Исследование показало, что необходимо учитывать следующие основные риски информационного обеспечения реализации нормативно-управленческих резервов качества:
- риск получения недостоверной или устаревшей информации в области стандартизации из нелегитимных источников. Данный риск характерен, прежде всего, для малых и средних предприятий, которые пытаются сократить затраты на информационное обеспечение реализации нормативно-управленческих резервов в области стандартизации путем приобретения стандартов не у уполномоченных на их распространение организаций Системы информационного обеспечения технического регулирования (СИО ТР), а у различных фирм, располагающих фондом стандартов на какой-либо момент прошедшего времени и не имеющих возможности к его актуализации. С помощью тесного сотрудничества с подразделениями СИО ТР, в частности, подпиской на абонементное обслуживание, позволяющей сократить расходы, данный риск может быть минимизирован;
- риск недостаточного учета тенденций развития стандартизации, приводящий к затруднениям в реализации продукции ввиду возникновения технических барьеров в торговле, маркетингового отставания от конкурентов. Для его минимизации необходимо: выделение на базе единой стратегии продуктового развития фирмы зон особого внимания, в которых необходимо проводить мониторинг тенденций развития отечественной и зарубежной стандартизации; активизация работы по отслеживанию потенциально угрожающих бизнесу положений в проектах принимаемых стандартов и их нейтрализации; анализ наиболее успешных продуктов конкурентов и выявление используемых ими стандартов, а так же их маркетинговой роли;
- риски, связанные с; «патентным сепаратизмом» - в области стандартизации требуют для своей: минимизации более активного, участия всех заинтересованных ' лиц в обсуждении проектов стандартов и урегулирования вопросов включения «ключевых патентов» в стандарты.
2. Важным направлением совершенствования» информационного обеспечения; реализации нормативно-управленческих резервов качества: является- формирование единого- информационного пространства распространения «лучших практик» ведения; бизнеса: Наиболее эффективным методом добровольного коммерческого распространения указанных лучших практик, воплощенных в корпоративных стандартах и технических условиях, является их передача в Федеральный информационный фонд с целью последующей продажи через сеть распространения системы информационного обеспечения- технического регулирования. Это позволит малому и среднему бизнесу сэкономить средства на разработку методов реализации нормативно-управленческих резервов путем приобретения;закрепленных в.стандартах лучших решений.
Развитие единого информационного пространства распространения в форме "нормативных: документов лучших бизнес-практик; позволит значительно повысить экономический эффект реализации нормативно-управленческих резервов за счет формирования централизованной инфраструктуры передачи корпоративных знаний.
3. Реализация всех потребительских преимуществ нормативных резервов качества, сертифицированных по наиболее высоким добровольным стандартам качества, невозможна без радикального улучшения системы I информационного обеспечения технического регулирования. Это объясняется тем, что потребитель может осознать преимущества нормативно-управленческих резервов повышения качества товара только в случае транспарентности всего процесса стандартизации, сертификации, возможности установить организацию, выдавшую сертификат, получить о ней необходимые сведения, уточнить особенности сертифицируемых параметров продукта, сравнить различные системы добровольной сертификации между собой. Это требует, в первую очередь, развития подсистемы «Подтверждения соответствия» Единой информационной системы по техническому регулированию.
4. Наилучший потребительский эффект реализации нормативно-управленческих резервов качества продукции достигается, как показало исследование, когда потребители участвуют во всем процессе создания и использования тех или иных нормативов качества.
Потребительские организации могут и должны играть более важную роль в процессе стандартизации, чем индивидуальные пользователи. Эта роль должна распространяться на все стадии нормативного управления качеством. Требованием участия потребительских ассоциаций в создании нормативов качества' обусловлена необходимость предоставления всем заинтересованным лицам информации о ходе обсуждения проекта стандарта. В настоящее время существует система, выполняющая данную функцию -автоматизированная информационная система (АИС) «Мониторинг НД», однако она пока рассчитана исключительно на внутреннее пользование специалистами Росстандарта и профильных технических комитетов. Поэтому необходима ее модернизация с целью предоставления доступа к единому информационному пространству всех стадий разработки стандартов заинтересованным лицам.
5. Дальнейшему повышению потребительской вовлеченности в процесс улучшения качества продукции должно служить формирование и повышение связности различных' информационных платформ в сети Интернет, на которых происходит обсуждение потребительских качеств товаров (форумы, социальные сети, блоги и т.д.), в частности, путем более тесной интеграции потребительских и корпоративных блогов с образованием единого информационного пространства процесса улучшения качества продукции.
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ КАЧЕСТВА
5.1. Формирование организационной структуры управления реализацией нормативных резервов качества
Работы по реализации нормативно-управленческих резервов качества могут дать позитивный эффект только в случае подбора квалифицированных сотрудников и адекватной организации их взаимодействия. В практике СССР данная работа возлагалась на службу стандартизации, поскольку в условиях планового хозяйства главную роль играл контроль за соблюдением централизованно предписанных стандартов. Однако в настоящее время реализация нормативно-управленческих резервов немыслима без тесной связи с подразделениями, разрабатывающими общую и продуктовую стратегию фирмы, маркетинговой службой, отделом сервиса и т.д. Поэтому целесообразно команду, отвечающую за реализацию нормативно-управленческих резервов качества, именовать командой нормативного управления - КНУ. Возможны следующие варианты решения этой задачи на конкретном предприятии (в организации): 1) КНУ может быть создана как самостоятельное структурное подразделение данного предприятия (организации), которое выполняет только или в основном соответствующие функции; 2) функции КНУ могут быть возложены на другое уже существующее структурное подразделение, которое в основном выполняет иные функции, например, функции отдела контроля или менеджмента качества, технологического, конструкторского, научно-исследовательского или инновационного отдела (департамента, бюро и т.п.); 3) КНУ может функционировать как виртуальная адхократическая команда, состоящая из сотрудников, принадлежащих другим подразделениям, но выполняющая единую функциональную задачу; 4) часть функций КНУ может быть передана на аутсорсинг, по аналогии с аутсорсингом бухгалтерского, информационного, ремонтно-технического и других видов обслуживания.
Очевидно, что КНУ должны преемствовать традиционным службам по стандартизации, в,то же время значительно расширяя круг функциональных обязанностей, поэтому необходимо рассмотреть традиционные обязанности службы стандартизации и расширенные функции, характерные именно для КНУ.
Ранее Госстандарт регулярно обновлял руководящие документы, устанавливающие типовые положения о службах стандартизации как на отраслевом уровне (министерств, ведомств), так и уровне отдельных учреждений, организаций и предприятий. Последним таким документом было «Типовое положение об отделе (подразделении) стандартизации в научно-производственном' (производственном) объединении, научно-исследовательских (проектных) организациях, на предприятиях (в учреждениях)1». Более десяти лет назад ВНИИстандарт для оказания организационно-методической помощи предприятиям разработал «Рекомендации по разработке положения о службе стандартизации гу предприятия"», которые были направлены на реализацию Закона РФ «О стандартизации». В связи с признанием данного закона утратившим силу 1 июля 2003 г. и вступлением в силу ФЗ «О техническом регулировании», а также с иными изменениями в области стандартизации указанные рекомендации оказались неприемлемыми для современных условий, при этом обновление данных документов не производится.
Согласно ГОСТ 1.1-2002 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения'», служба стандартизации - это «структурно выделенное подразделение органа исполнительной власти или
1 РД 50-1.625-86. Типовое положение об отделе (подразделении) стандартизации в научно-производственном (производственном) объединении, научно-исследовательских (проектных) организациях, на предприятиях (в учреждениях).
2 Р 50-60579-93. Рекомендации по разработке положения о службе стандартизации предприятия.
3 ГОСТ 1.1-2002. Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения. субъекта хозяйствования, которое обеспечивает организацию и проведение работ по стандартизации в пределах компетенции, установленной действующим в стране законодательством для соответствующего органа исполнительной власти или субъекта хозяйствования». Поскольку ФЗ -установил только один орган, который уполномочен заниматься стандартизацией на федеральном уровне, — национальный орган по стандартизации (Ростехрегулирование), то в других федеральных органах исполнительной власти в современных условиях службы стандартизации не создаются.
Как указывает С. Соколов1, с учетом требований ст. 11-17, 22, 23, 43 и 44 ФЗ при проведении работ по стандартизации на уровне предприятий и организаций следует осуществлять:
• подготовку предложений по разработке национальных стандартов, в том числе по применению международных стандартов в качестве основы для разработки национальных стандартов;
• работы по внедрению на предприятиях и в организациях национальных стандартов, в том числе действующих в России в этом качестве межгосударственных стандартов;
• подготовку замечаний и предложений по проектам национальных и межгосударственных стандартов с учетом интересов предприятий и организаций;
• разработку, утверждение, пересмотр, внесение изменений и отмену стандартов организаций ' на основе установления и применения на предприятиях и в организациях правил проведения данных работ в целях реализации ст. 17 ФЗ;
• подготовку к добровольному подтверждению соответствия национальным стандартам продукции, процессов производства, работ, услуг и иных объектов;
1 С. Соколов Функции служб стандартизации в современных условиях // Стандарты и качество, 2006. — № 1.
• подготовку к применению знака соответствия национальным стандартам;
• сбор и анализ информации о документах по стандартизации;
• формирование и ведение на предприятиях и в организациях собственных информационных фондов стандартов.
Данные работы 'осуществляют для достижения на предприятиях и в организациях целей стандартизации; указанных в ст. 11 и 17 ФЗ:
Также необходимо учитывать рекомендации ИСО «Руководство по? развитию 5. Развитие и организация- службы стандартизации компании» (ISO/Development Manual 5. Development and organization of a company standards department, 1988) (см. таблицу 5.1).
Задача разработки стратегии реализации нормативно-управленческих резервов является производной от продуктовой стратегии предприятия и, должна быть тесно увязана с его технологическими возможностями, поэтому задача разработки данной стратегии должна решаться в сотрудничестве различных подразделений. Как было показано выше, организационно КНУ может принимать различные формы, поэтому необходимо подробнее . проанализировать их применимость в контексте общих принципов формирования организационной структуры предприятия:
В ' настоящее время основным принципом формирования структуры управления предприятием является механистическая бюрократия. Современное понятие бюрократии как организации, которые для достиженияс ' • управленческой координации используют формализацию взаимосвязей и поведения, было сформировано в трудах М. Вебера1. Им были г сформулированы три основополагающие принципа бюрократии:
1) принцип фиксированных сфер должностных полномочий;
2) принцип должностной иерархии и ранговой власти;
3) принцип тотального документирования управленческих решений и распоряжений.
Всбср М. Избранные произведения / Пер. с нем. — М.: