Научно-методические и организационно-технические основы сертификации товаров в условиях реформируемой экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, доктор технических наук Мигачев, Борис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.20
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор технических наук Мигачев, Борис Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Комплексные исследования организационно- 19 методических проблем сертификации товаров.
1.1. Системный анализ сертификации
1.2. Исследование схем сертификации
1.3. Идентификация продукции
1.4. Анализ состояния и оценка стабильности 89 производства.
1.5. Сертификация систем качества
1.6. Выводы
2. Совершенствование методологии и организации 116 испытаний товарной продукции - важнейшее направление повышения эффективности сертификации.
2.1. Периодические сертификационные испытания 116 образцов продукции и инспекционный контроль.
2.2. Проведение сравнительных и ресурсных испытаний
2.3. Принципы организации и проведения 147 сравнительных и ресурсных испытаний.
2.4. Интерпретация результатов сравнительных и 163 ресурсных испытаний, проведенных в Ростест-Москва.
2.5. Выводы
3. Научно-технические и методические основы создания 178 испытательной базы и органов по сертификации в Ростест-Москва.
3.1. Принципы формирования испытательной базы и 178 общие требования к испытательным центрам.
3.2. Структура и характеристики испытательных центров 196 Ростест-Москва.
3.3. Обоснование областей аккредитации и структуры 232 органов по сертификации, результаты их деятельности.
3.4. Выводы
4. Развитие метрологического обеспечения 262 сертификационных испытаний продукции
4.1. Технические аспекты проблемы метрологического 262 обеспечения сертификационных испытаний продукции.
4.2. Метрологический комплекс Ростест-Москва как 267 система метрологического обслуживания средств измерений (СМО СИ)
4.3. Принципы обоснования поверочных схем
4.4. Задача статистической идентификации функции 287 погрешности СИ.
4.5. Общий алгоритм статистической идентификации 295 функции погрешности СИ.
4.6. Прогнозирование динамики объемов загрузки 299 системы метрологического обслуживания.
4.7. Решение задачи установления числа и расположения 311 поверочных точек по диапазону измерений СИ.
4.8. Выводы
5. Разработка и обоснование рекомендаций по 324 совершенствованию технического права в области безопасности и качества товаров.
5.1. Юридическое закрепление интересов и прав
потребителей.
5.2. Правовые аспекты сертификации товаров
5.3. Выводы. 358 Заключение. 360 Литература. 366 Акты о внедрении результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические и организационно-технические основы сертификации товаров в условиях реформируемой экономики России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Переход к рыночной экономике, приватизация в сфере производства привели к резкому возрастанию количества самостоятельных производств, ослаблению государственного контроля за качеством и безопасностью товаров и, как следствие, к увеличению риска изготовления и приобретения некачественной продукции. Проблемы, связанные с обеспечением качества и безопасности потребительских товаров, существенно обострились в последние 5-7 лет. В первую очередь это связано с изменением условий развития (а вернее деградации) экономики России.
Имеется в виду, во-первых, весьма значительный спад производства в целом, вызвавший негативные структурные изменения в производственной сфере экономики страны и соответствующие изменения в структуре потребления. Внутренний рынок в 19941997 гг. сократился на 50-60%, экспорт снизился на 25-30%. В последующие годы производство, возможно, будет сокращено и дальше.
Стабилизацию и последующий рост производства можно ожидать только в сырьевых отраслях, ориентированных на внешний рынок.
Развить производство и, тем более, экспорт продукции машиностроения и товаров народного потребления практически невозможно из-за устаревающей технологии их производства, отсутствия инвестиций и снижения активности внутреннего рынка.
Во-вторых, в последние годы в России, в целом, по данным статистического учета катастрофических последствий использования россиянами опасных товаров, который ведется Союзом потре-
бителей, число умерших от травм и отравлений выросло более чем в 2,35 раза (при общем росте смертности за этот же период на 39%).
В перечне основных причин смертности травматическая и токсичная безопасность стали занимать 2-ое место, обогнав при этом онкологические заболевания.
Травмы и отравления явились следствием употребления населением суррогатов алкогольных напитков, недоброкачественных пищевых продуктов. По тем же статистическим данным известно, что от отравления алкоголем в 1987 г. в России умерло 12 тыс. человек, а в 1993 г. - уже 51 тыс. человек (в 4,3 раза больше), что превышает число граждан, погибших от насильственной смерти.
На фоне этой печальной статистики становится понятной актуальность в ужесточении контроля безопасности товаров, являющихся потенциально опасными для жизни и здоровья потребителей, введения в России национальной системы их испытаний и сертификации.
В-третьих, существенно изменилось законодательство. Законами "О защите прав потребителей" и "О сертификации продукции и услуг" введена обязательная сертификация продукции на соответствие ее установленным требованиям по безопасности для граждан и окружающей среды. Порядок установления этих требований определен Законом "О стандартизации". Правовые основы обеспечения единства измерений определены Законом "Об обеспечении единства измерений".
В этих условиях наряду с традиционными методами и средствами обеспечения качества и безопасности продукции получила широкое распространение сертификация - оценивание третьей стороной качества продукции на соответствие требованиям стандартов и удостоверение этого качества. Дело в том, что для до-
стижения своих целей первые две стороны рыночных отношений (производитель и потребитель) могут использовать и естественные разбросы результатов испытаний, и преднамеренные, более выгодные какой-либо стороне, процедуры оценки. Поэтому одностороннее оценивание любой из указанных сторон качества и безопасности не может решить проблемы укрепления доверия в отношениях между ними, правового регулирования этого доверия и, тем более, защиты населения от вредных последствий использования (потребления) потенциально опасной продукции.
Побудительным мотивом появления сертификации явилось содействие торговле путем устранения барьеров, возникающих в процессе торгового обмена. Она была вызвана к жизни необходимостью обеспечить объективность и достоверность информации о качестве продукции. Особую значимость сертификация приобрела в связи с необходимостью обеспечить безопасность потребительских товаров, охрану здоровья человека и окружающей среды. Таким образом возникли и существуют два вида сертификации: добровольная, нацеленная на получение объективной информации о качестве товаров, и обязательная, предназначенная для контроля безопасности продукции.
В России работы по сертификации продукции начались с 1992 года, однако для подготовки к ним и повышения их эффективности потребовалось решить целый ряд проблем, связанных с
- совершенствованием законодательной базы с четким разграничением ответственности и прав каждого участника товарооборота (товаропроизводителя, поставщика, продавца, потребителя, контролирующих органов и органов по сертификации продукции);
- созданием эффективной нормативно-технической базы обеспечения качества и безопасности товаров;
- использованием в полной мере возможностей испытаний и сертификации товаров для обеспечения их соответствия установленным требованиям по безопасности для потребителей и окружающей среды;
- введением в практику сравнительных и ресурсных испытаний товаров с последующей информацией широкого круга потребителей об их результатах;
- метрологическим обеспечением контроля качества и безопасности товаров;
- совершенствованием законодательной базы с четким разграничением ответственности и прав каждого участника товарооборота (товаропроизводителя, поставщика, продавца, потребителя, контролирующих органов и органов по сертификации продукции);
- усилением мер экономического воздействия на юридических лиц за необеспечение ими заявленного качества и установленных требований к безопасности реализуемых товаров для потребителей и окружающей среды.
Проблематика сертификации, как одного из важных направлений обеспечения качества, чрезвычайно широка (рис. В1). Ограничиться одной или несколькими близкими по характеру проблемами невозможно, поскольку насущной потребностью явилось и остается в настоящее время всестороннее научное обоснование практической деятельности по перенесению мирового опыта сертификации на российскую почву, учету характера социально-экономических преобразований в нашей стране, максимальному
правовые ОР1 НШ1Т.1НИОШ11.1С методические научные технические ■экономические социальные
защита прав потребителей; защита окружающей среды; установление гарантий безопасности конкретных видов продукции;
• определение ответственности за выпуск некачественной продукции; ■ установление основных направлений международной деятельности по сертификации.
формирование систем сертификации;
установление перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации; установление порядка проведения работ по сертификации продукции и услуг; ■ аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий.
создание методик проведения сертификационных испытаний и оценки стабильности производства; разработка методик и критериев выбора схем сертификации продукции; разработка методик по созданию и сертификации систем качества;
разработка методов сертификации товаров;
■ установление методов идентификации продукции при типовых испытаниях и сертификации;
■ определение методов количественной оценки эффективности типовых испытаний и оценки производства;
■ разработка методов подтверждения качества и безопасности товаров в течение всего срока службы.
критерии и методы оценки эффективности сертификации; обоснование выбора схем сертификации.
создание сети испытательных лабораторий; разработка и выпуск контрольно-измерительной техники; метрологическое обеспечение сертификационных испытаний.
установление порядка оплаты работ по сертификации; разработка рекомендаций по определению стоимости работ по сертификации и аккредитации; установление критериев и методов оценки экономической эффективности сертификации.
кадровое обеспечение работ по сертификации; обучение и воспитание населения в области сертификации и качества; ■ создание обществ (ассоциаций) потребителей.
Рис. В. 1. Проблематика сертификации
использованию научных и практических достижений отечественных ученых и специалистов в управлении качеством.
Соответственно все большую актуальность приобретает необходимость проведения комплексных научных исследований в этой области деятельности и выработки на их основе практических рекомендаций.
Комплексному решению указанных проблем и посвящена настоящая диссертация.
Цель и задачи исследования. Естественным является стремление решать все проблемы сертификации оптимальным образом. Но для этого необходимо иметь определенные научно обоснованные рекомендации, методы и методики, т.е. методологические основы и теоретический аппарат, на котором могли бы базироваться организационные, методические и технические решения, связанные с сертификацией продукции.
Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных методических, технических и правовых решений проблемы сертификации товаров, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса путем повышения качества и безопасности продукции, поступающей на потребительский рынок России, а также повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие основные задачи научного, методологического и прикладного характера:
уточнить роль сертификации в обеспечении качества и безопасности товаров, сформировать понятие эффективности серти-
фикации и теоретически обосновать возможность решения комплекса частных вопросов сертификации;
исследовать российскую нормативную базу обеспечения качества и безопасности товаров в сравнении с нормативной базой стран ЕС, США и других;
исследовать Систему сертификации продукции ГОСТ Р, сопоставить организацию и процедуры сертификации, которые используются в России, с принятыми в мировой практике;
оценить возможности и определить пути совершенствования российской системы сертификации в условиях действующего в стране хозяйственного механизма;
провести анализ организации сертификационных испытаний различных товаров, их технической, методической и информационной базы, условий, необходимых для аккредитации испытательных центров (лабораторий) на право проведения таких испытаний, и разработать меры по их совершенствованию;
исследовать роль и возможности сравнительных и ресурсных испытаний в обеспечении качества и безопасности потребительских товаров длительного пользования в условиях рыночной экономики, создать методическую базу и программы проведения таких испытаний;
проанализировать достоинства и недостатки системы метрологического обеспечения производства, сертификации и испытаний товаров, определить пути его совершенствования;
провести анализ эффективности действующего в России законодательства в области обеспечения качества и безопасности товаров, сравнить с зарубежным и подготовить предложения по внесению в него изменений;
исследовать факторы, влияющие на эффективность сертификационной деятельности, и провести экономический анализ работ Ростест-Москва по сертификации товаров.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических, технических и правовых вопросов повышения эффективности работ по сертификации.
Объектом исследования явились: российские системы сертификации продукции; их методическое, нормативное и техническое обеспечение; сертификационные, сравнительные и ресурсные испытания продукции; метрологическое обеспечение и законодательная база указанной деятельности.
Подход к решению этих проблем носит обобщенный характер, что позволяет использовать разработанные положения, выводы и рекомендации в различных отраслях народного хозяйства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали:
системный анализ при исследовании поставленной проблемы, общенаучные методы исследований, включая анализ и синтез, обобщение, исторический и логический метод, систематизацию, классификацию, теорию вероятности и математическую статистику, логистику, квалиметрию, статистические методы контроля качества, теорию погрешности, теорию идентификации, математические методы в экономике и др.
Информационную базу исследования составили: законы Российской Федерации и подзаконные акты по проблемам, связанным с обеспечением качества и безопасности продукции; данные о ре-
зультатах сертификации товаров и систем качества; отчеты о результатах и протоколы проведенных сертификационных, сравнительных и ресурсных испытаний; информация о результатах государственного надзора за соблюдением требований стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией; материалы по метрологическому обеспечению контроля, сертификации и испытаний товаров; материалы о соответствующей деятельности за рубежом; труды российских и иностранных ученых в рассматриваемой области.
Научная новизна. Научная новизна исследования, по мнению соискателя, заключается в разработке и научном обосновании следующих основных положений, выводов и рекомендаций, которые и выносятся на защиту:
1. В организационно-технической области:
предложены и обоснованы принципиальные изменения процесса сертификации, связанные с дополнением схем сертификации и введением оценки рисков изготовителей и потребителей;
выдвинуто и обосновано предложение о возможности (в виде исключения и на ограниченный срок) выдачи сертификата соответствия на отдельные виды продукции на основании заявления изготовителя и его декларации о соответствии, а также при условии наличия у него сертификата системы качества;
обоснована система организации в территориальных органах Госстандарта России работ по сбору, систематизации и анализу результатов сертификации товаров в регионах России.
2. В научно-технической области:
разработаны структура, организация работы, техническое оснащение и методическое обеспечение испытательной базы Рос-
сийского центра испытаний и сертификации, исходя из необходимости и целесообразности проведения в полном объеме сертификационных испытаний пищевой продукции и сельскохозяйственного сырья, бытовых электроприборов и радиоэлектронной аппаратуры, мебели и продукции бытовой химии непосредственно в Центре;
созданы научно-методические и организационные основы проведения сравнительных (впервые в России) испытаний бытовых электроприборов, а также совмещенных с ними (впервые в мире) ресурсных испытаний этих электроприборов;
предложены и научно обоснованы дополнительные схемы сертификации продукции с использованием в них ресурсных испытаний для подтверждения ее соответствия установленным требованиям безопасности и качества в течение всего срока службы;
предложена методика расчета и актуализации поверочных схем, учитывающая динамику изменения парка поверяемых средств измерений.
3. В области технического права:
выдвинуты и обоснованы предложения о включении в действующие законодательные акты новых положений по вопросам стандартизации, сертификации продукции, ее испытаний и метрологическому обеспечению (переход на "необязательную стандартизацию" и установление обязательных требований по безопасности товаров законодательными или директивными актами; разработка и введение в действие Закона "Об ответственности изготовителя за безопасность выпускаемой им продукции"; необходимость действия на территории России только сертификатов и знаков соответствия, выданных российскими органами по сертификации; подтверждение сертификатом соответствия только способности изготовителя выпускать продукцию в полном соответствии с требова-
ниями безопасности и его права приобретать лицензию на маркирование продукции знаком соответствия и др.).
4. В организационно-экономической области: обоснована необходимость начинать работы по обязательной сертификации продукции с ее идентификации, т.е. с определения соответствия продукции заявленному названию и назначению (с оплатой этой работы заявителем);
предложен ряд стимулирующих мер для формирования на предприятиях систем качества и их сертификации (размещать в первую очередь на таких предприятиях государственные заказы на производство продукции; только им выдавать лицензии на право производства продукции, к которой предъявляются повышенные требования безопасности; из продукции этих предприятий преимущественно формировать стратегические резервы продовольствия и товаров длительного хранения; осуществлять приоритетное кредитование и льготное налогообложение).
Теоретические выводы и методические рекомендации настоящей работы явились правовой, научно-методической и организационно-технической основой проведения сертификации продукции и систем качества, включая типовые, сравнительные и ресурсные испытания товаров, а также экспертизу документов, представляемых заявителем вместе с образцами товаров, проходящих сертификацию. В частности, общий объем выполненных только в Ростест-Москва работ по сертификации составил в 1996 г. около 16,5 млрд руб., и в 1997 г. - более 32 млрд руб. Объем выполненных работ по испытаниям в 1996 г. - 7,6 млрд руб. и в 1997 г. - более 8 млрд руб.
Не менее важным является социальный эффект от работ по обеспечению качества и безопасности товаров. К такому эффекту относится сокращение или предотвращение травматизма, смертности населения от травматизма, токсичности веществ, отравления недоброкачественными пищевыми продуктами и др.
Апробация работы. Результаты теоретических и методологических исследований докладывались автором на семинарах и совещаниях. Среди них Второй Берлинский семинар в "Штифтунг-Варентест" (1994 г.), первый семинар "Штифтунг-Варентест" в Москве по вопросам повышения качества электропылесосов (1994 г.), десятое заседание Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в г.Бишкеке (1995 г.), Международная конференция, проведенная в Москве Институтом Адама Смита (Москва, 1997 г.), первая Международная конференция "Системы обеспечения качества: финансы, промышленность, услуги XXI века" (Москва, 1997 г.), Международная научно-практическая конференция "Метрологическое обеспечение испытаний и сертификации продукции и услуг" (Москва, 1998 г.), семинары руководителей территориальных органов Госстандарта России в Коломне (1995 г.), Москве (1995, 1996 гг.) и другие.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 40 научных работ общим объемом около 80 печатных листов.
Лично автором написано более 30 научных работ, общий объем которых составляет около 55 печатных листов.
Личный вклад автора. В основу диссертации положены научные, методологические и прикладные работы автора, а также результаты исследований в области стандартизации, сертификации, метрологии и государственного надзора, выполненные лично автором или под его руководством и при непосредственном участии в Ростест-Москва, начиная с 1976 года.
За работы, непосредственно связанные с темой диссертации, автор был награжден орденами "Трудового Красного Знамени" (1986 г.- за создание, техническое оснащение и организацию деятельности Союзного (Российского) центра испытаний и сертификации), "Дружба народов" (1980 г.- за работу по подготовке и проведению олимпийских игр 1980 г. в Москве в части метрологического обеспечения этих игр) и "За заслуги перед Отечеством IV степени" (1998 г.). За работы по созданию систем обеспечения качества, представленные на ВДНХ СССР в 1978 г. и 1980 г., награжден серебряными медалями, а в 1982 г. - золотой медалью ВДНХ СССР, в 1984 г. присвоено звание "Заслуженный машиностроитель РСФСР".
Состав и структура диссертации. Результаты выполненных исследований и работ по внедрению предложений и рекомендаций в практику сертификации товаров отражены в пяти разделах диссертации и приложениях к ней. В диссертации на основе опыта работы автора изложено современное состояние действующих систем организации деятельности в указанных выше областях, существующие сегодня проблемы, конкретный вклад автора в решение этих проблем, а также предлагаемые автором направления совершенствования указанных систем, включая конкретные научно-технические, методические, законодательные, экономические и организационно-технические меры для решения соответствующих
проблем обеспечения качества и безопасности товаров для потребителей и окружающей среды.
Диссертация состоит из введения, в котором дается анализ состояния проблемы, рассматривается проблематика сертификации и формулируются задачи исследования, пяти разделов и заключения, содержащего выводы по работе и предложения по дальнейшему использованию ее результатов.
В первом разделе устанавливается место сертификации в системе обеспечения качества продукции, уточняются ее цели и задачи, исследуются схемы сертификации, излагаются методы идентификации при проведении испытаний типа, рассматриваются методы анализа состояния и оценки стабильности производства, анализируется важное направление организации работ по сертификации - сертификация систем качества.
Во втором разделе излагается методология и организация периодических сертификационных, сравнительных и ресурсных испытаний, их планирование и проведение, дается интерпретация результатов проведенных в Ростест-Москва испытаний продукции, доказывается, что ресурсные испытания должны дополнять существующий в настоящее время комплекс работ по сертификации.
Третий раздел посвящен научно-техническим и методическим вопросам создания испытательной базы Ростест-Москва, используемой для сертификации продукции. В нем излагаются принципы формирования испытательных центров, приводятся описания их структуры и характеристик, рассматриваются особенности организации и проведения сертификационных испытаний промышленной и пищевой продукции.
Четвертый раздел содержит материалы исследований по развитию метрологического обеспечения работ по сертификации про-
дукции. В нем рассматриваются принципы обоснования поверочных схем, решается задача установления числа и расположения поверочных точек по диапазону измерения.
В пятом разделе излагаются результаты разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию технического права в области безопасности и качества продукции, в частности, по вопросам защиты интересов и прав потребителей, сертификации товаров.
1. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ
1.1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СЕРТИФИКАЦИИ
Анализируя состояние вопроса, следует прежде всего принять во внимание, что проблема сертификации продукции возникла не более 10-15 лет назад, а в России - лишь в последнее десятилетие. Поэтому к настоящему времени во всем мире опубликовано относительно мало научных работ по сертификации.
Имеющиеся публикации В.В.Окрепилова [ 1 ], Б.И.Тавера и Г.В.Панкиной [ 2 ], А.Г.Братухина [ 3 ], В.Ю.Гуленкова [ 4 ], В.Г.Версана [ 5 ], С.Ф.Безверхого и Н.Н.Яценко [ 6 ], других авторов носят, главным образом, описательный характер и содержат лишь подходы и обоснования процедур и систем сертификации, но не содержат научных основ этой деятельности.
Одним из объяснений такого положения может быть то, что сертификация отождествляется с испытаниями продукции, откуда следует, что другой научной основы сертификации, кроме теории испытаний, и не требуется. Так в работе [ 1 ] на стр. 383 утверждается, что "Сертификация в нашей стране существовала давно в виде государственных испытаний."
Имеются, очевидно, и объективные причины, обусловившие тот факт, что теоретические основы сертификкации не нашли еще должного развития в научных трудах и публикациях. Одна из причин состоит, на наш взгляд, в том, что чрезвычайно высокими темпами расширяется практика сертификации, за которой не успевает наука. Другой причиной сложившегося положения является ком-
плексный характер и сложность исследования самой деятельности по сертификации, в которой тесно переплетаются научно-технические, организационно-социальные, методические, юридические и экономические вопросы.
Среди публикаций, содержащих существенные результаты научных исследований проблемы сертификации, следует отметить двухтомник А.Г.Братухина и монографию В.Г.Версана. В этих работах, на наш взгляд, дается современное определение назначения и цели работ по сертификации, которые целесообразно принять в качестве отправной точки для дальнейших исследований. Так, в [ 5 ] на стр.231 указывается, что "Независимо от принятой схемы сертификации в ходе ее реализации предусматривается...
экспериментальное определение сертифицируемых характеристик,
оценка стабильности производства..."
В упомянутых трудах приводится структуризация работ по сертификации - они уже не рассматриваются как обычные испытания, а представляются как совокупность действий, связанных с установлением типа и проверкой способности изготовителя обеспечить стабильное качество продукции. Однако полного, законченного и всестороннего анализа сертификации даже на описательном уровне в отечественной и зарубежной литературе нет.
Как уже было отмечено во введении, целью настоящей работы является комплексное исследование проблем сертификации. Адекватным научным инструментом, обеспечивающим всестороннее рассмотрение сложных явлений и процессов, к которым, естественно,относится и сертификация, служит системный подход (или системный анализ), т.е. принцип исследования, при котором рассматривается система в целом, а не отдельные подсистемы. Его
задачей является оптимизация системы в целом, а не повышение эффективности входящих в нее подсистем. Методология проектирования системы при этом основывается на следующих положениях:
1. Проблема определяется с учетом взаимосвязи с большими (супер) системами, в которые входит рассматриваемая система и с которыми она связана общностью целей.
2. Цели системы определяются не в рамках подсистем, а их необходимо рассматривать в связи с более крупными системами или системой в целом.
3. Существующие проекты следует оценивать величиной вложенных издержек или степенью отклонения системы от оптимального проекта.
4. Оптимальный проект нельзя получить путем внесения небольших изменений в существующие принятые формы. Он основывается на концентрировании, оценке и принятии таких решений, которые предполагают новые и положительные изменения для системы в целом.
5. Системный подход и системная парадигма основаны на таких методах рассуждений, как индукция и синтез, которые отличаются от методов индукции, анализа и редукции, используемых при улучшении систем.
6. Планирование представляет собой процесс, в котором планировщик берет на себя роль лидера, а не ведомого. Планировщик должен предлагать решения, которые смягчают или даже устраняют, а не усиливают нежелательные воздействия и тенденции предыдущих проектов систем.
При использовании системного подхода особого внимания заслуживают четыре важных вопроса:
1. Определение границ системы в целом и границ окружающей ее среды или окружения.
2. Установление целей системы.
3. Определение структуры программы и построение матрицы программы-эталона.
4. Описание управления системой.
Чтобы дать ответы на них, уточним понятие (определение) цели, задачи и содержания сертификации. Эти вопросы рассмотрены в ряде публикаций автора настоящей диссертации [7], [8], [9], [ 10 ], [ 11 ]. Сущность сертификации заключается в деятельности по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Однако, поскольку состояние рыночной экономики и потребительского рынка России значительно отличается от зарубежных стран, то и законодательство России определяет требования к изготовителям, поставщикам и продавцам товаров в части подтверждения ими безопасности реализуемых товаров несколько отлично от того, как эти требования определяются в странах Запада. Соответственно отличаются и некоторые основные понятия и определения, используемые в деятельности по сертификации [ 12 ], [13].
Так, в России в условиях развивающегося рынка и с учетом спада производства и дефицита продукции законодательно [ 14 ] введена обязательная сертификация продукции третьей стороной -органами по сертификации, аккредитованными национальным органом по сертификации - Госстандартом России - на соответствие продукции установленным в стандартах требованиям по ее безопасности для потребителей и окружающей среды. В соответствии с этим в России запрещена продажа товаров (в том числе импортных) без информации о проведении обязательной сертификации и не марки-
рованных знаком соответствия этих товаров установленным обязательным требованиям, в том числе по их безопасности для потребителей и окружающей среды (статья 7, пункт 4 Закона) [ 14 ].
Для однозначного понимания проблемы, решаемой в настоящей диссертации, необходимо иметь четкое представление о том, что же, по существу, означает такой термин, как "обязательная сертификация".
В Законе "О сертификации продукции и услуг" (статья 1) дается такое понятие "сертификации продукции": "Сертификация продукции (далее - сертификация) - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям".
Поскольку процедура сертификации продукции в России введена сравнительно недавно (в апреле 1992 г.), представляется целесообразным привести определение понятия "сертификация соответствия", данное в официальных документах международных организаций [11 ] и [12 ]: "Сертификация соответствия - действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу". В этом определении можно различить несколько элементов деятельности по сертификации: идентификация продукции; доказательство ее соответствия стандарту; обеспечение уверенности в этом; установление необходимого уровня этой уверенности. Именно эти элементы в совокупности с участниками сертификации, функционирующими и взаимодействующими по определенным правилам, образуют систему сертификации, являющуюся
сложной организационной системой, в которой определены следующие цели сертификации:
- создание условий для деятельности на едином товарном рынке России и для участия в международном сотрудничестве и торговле;
- содействие потребителям в компетентном выборе продукции;
- защита потребителя от недобросовестного изготовителя (продавца, исполнителя);
- контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
- подтверждение показателей качества продукции, заявленных производителем;
- внедрение в практику управления качеством сквозного механизма.
Участниками сертификации (рис. 1.1.) являются:
национальный орган по сертификации (Госстандарт России);
федеральные органы исполнительной власти, организующие работы по сертификации;
центральные органы систем сертификации;
органы по сертификации;
юридические лица, взявшие на себя функции органов по добровольной сертификации;
испытательные лаборатории;
заявители (изготовители, поставщики, продавцы, исполнители) продукции.
Система сертификации создается федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями для определенного вида однородной продукции, включающего большие группы товаров (работ, услуг), имеющих единое функ-
Участники сертификации
Функции участников сертификации
1. Национальный орган по сертификации (Госстандарт России)
2. Федеральные органы исполнительной власти (Госстандарт России, Госсанэпиднадзор, Госпож-надзор и другие)
3. Центральные органы систем сертификации
4. Органы по сертификации и юридические лица, взявшие на себя функции по добровольной сертификации
5. Испытательные лаборатории
6. Заявители (изготовители, поставщики, продавцы, исполнители) продукции
Организация и проведение работ по обязательной сертификации товаров (работ, услуг)
Установление в пределах своей компетенции обязательных требований к безопасности товаров (работ, услуг) и контроля за их соблюдением
Координация деятельности нескольких органов по сертификации, аккредитованных на право проведения сертификации одной и той же однородной продукции
Непосредственное проведение сертификации соответствия (экспертиза представленных заявителем материалов, анализ результатов испытаний образцов, выдача сертификатов соответствия и лицензий на право маркирования продукции знаком соответствия, инспекционный контроль)
Испытания образцов и оформление протоколов испытаний
Подача заявки на сертификацию Реализация продукции только при наличии на нее сертификата Обеспечение соответствия реализуемой продукции требованиям нормативных документов и маркирование ее знаком соответствия Информация потребителя о сертификации продукции Прекращение реализации сертифицированной продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов
Рис. 1.1. Участники сертификации и их функции
циональное назначение, принципы работы (применения), методы контроля и испытаний. Отдельные системы сертификации однородной продукции могут объединиться в единую, более крупную систему, все звенья которой руководствуются едиными принципами и документами. Система обязательной сертификации в Российской Федерации является именно такой объединенной системой, созданной для реализации решений законодательного органа о проведении обязательной сертификации.
Нельзя не подчеркнуть, что в условиях нарождающейся рыночной экономики в России сертификация сегодня является, практически, наиболее действенным средством защиты потребителя от недобросовестности изготовителей и продавцов, она позволяет предотвращать приобретение потребителями низкокачественной (в первую очередь, небезопасной) продукции особенно из стран, где сравнительные (рейтинговые) испытания товаров еще не получили широкого распространения. Именно поэтому так актуально введение сертификации у нас в России. Сертификация импортируемых изделий позволяет предотвратить поставку из индустриально развитых стран Запада на наш потребительский рынок небезопасных или низкокачественных товаров, не находящих сбыта на собственном рынке этих стран. А сертификация отечественной продукции препятствует поступлению на потребительский рынок фальсифицированной или небезопасной продукции недобросовестных российских предприятий-изготовителей и поставщиков.
Выдать сертификат соответствия обязательным требованиям и предоставить право маркировки товара у нас в стране в соответствии с действующей Системой сертификации ГОСТ Р может только аккредитованный (уполномоченный) на то Госстандартом России орган по сертификации однородной продукции или терри-
ториальный орган Госстандарта России, имеющий право на проведение этой деятельности, а также непосредственно Госстандарт России или другие органы государственного управления, которым может быть предоставлено в данной Системе право сертификации соответствующей продукции.
Испытания товаров должны проводиться в аккредитованной независимой лаборатории или в лаборатории, техническая компетентность которой проверена, но в последнем случае - в присутствии представителя органа по сертификации.
Рассмотрим подробнее, что же из себя представляет орган по сертификации.
В соответствии с определением, которое дано в Руководстве ИСО/МЭК 2 (п. 14.3), "орган по сертификации - орган, проводящий сертификацию соответствия" [ 13 ]. При этом орган по сертификации "может сам проводить испытания и контроль за испытаниями или же осуществлять надзор за этой деятельностью, проводимой по его поручению другими органами".
Следует подчеркнуть принципиальное различие между органами по сертификации и испытательными лабораториями. В соответствии с Законом "О сертификации продукции и услуг" [ 12 ] - орган по сертификации "сертифицирует продукцию, выдает сертификаты и лицензии на применение знака соответствия" (статья 11), а испытательные лаборатории - только "осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации".
Главные требования к органам по сертификации - их независимость и компетентность.
Независимость органов по сертификации означает, что они могут создаваться на базе организаций, являющихся самостоя-
тельными юридическими лицами, не связанных и, тем более, не подчиненных ни изготовителю продукции, ни потребителю, т.е. являющихся третьей стороной. При этом, естественно, такая организация должна обладать необходимой компетентностью, т.е. иметь квалифицированный и прошедший специальную подготовку персонал, соответствующий фонд нормативных документов, определяющих требования к продукции и методам ее испытаний, организационно-методические документы на правила и порядок проведения сертификации, а также административную структуру для организации испытаний, сертификации и инспекционного контроля за сертифицированной продукцией.
Для официального признания правомочности органа по сертификации проводить сертификацию какой-либо продукции на ее соответствие установленным в России обязательным требованиям Госстандарт России должен в установленном порядке провести его аккредитацию. Аккредитация органа по сертификации по существу означает, что Госстандарт России делегирует ему функции и права на проведение работ по сертификации какой-либо однородной продукции.
Сама процедура аккредитации предусматривает определенную последовательность работ:
- подготовка заявителем и предоставление в Госстандарт России комплекта документов с просьбой провести его аккредитацию в качестве органа по сертификации;
- экспертиза предоставляемых документов;
- аттестация;
- рассмотрение материалов экспертизы и аттестации;
- оформление и выдача заявителю аттестата аккредитации.
Орган по сертификации регистрируется в Государственном Реестре Системы. Госстандарт России в период действия аттестата аккредитации осуществляет инспекционный контроль за деятельностью органа по сертификации. В случае выявления нарушений условий аккредитации Госстандарт России может принять решение о приостановлении действия или аннулировании аттестата аккредитации органа по сертификации.
Системой сертификации ГОСТ Р установлены требования и к испытательным лабораториям, функционирующим в рамках Системы, а также порядок аккредитации таких лабораторий. При их разработке были учтены соответствующие рекомендации
исо/мэк.
Наиболее принципиальными требованиями к испытательным лабораториям, так же как и к органам по сертификации, являются компетентность и независимость.
Законом "О сертификации продукции и услуг" (статья 13) достаточно четко определено, что изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории Российской Федерации, обязаны:
"реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом;
обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия в установленном порядке;
указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификации и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция, обеспечивать доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика);
приостанавливать или прекращать реализацию сертифицированной продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицирована, по истечении срока действия сертификата или в случае, если действие сертификата приостановлено либо отменено решением органа по сертификации;
обеспечивать беспрепятственное выполнение своих полномочий должностными лицами органов, осуществляющих обязательную сертификацию продукции и контроль за сертифицированной продукцией;
извещать орган по сертификации в установленном им порядке об изменениях, внесенных в техническую документацию или технологический процесс производства сертифицированной продукции".
Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, в соответствии с предоставленными ему правами, до 1996 г. утверждал Госстандарт России. В частности, на 1995 г. им была утверждена и действовала номенклатура таких товаров. В соответствии с новой редакцией Закона "О защите прав потребителей", принятой в январе 1996 года, перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, должны утверждаться Правительством Российской Федерации (статья 7, пункт 4).
В соответствии с действующей в Российской Федерации Системой сертификации ГОСТ Р, во-первых, изготовители (продавцы, исполнители) обязаны реализовывать свои товары, подлежащие обязательной сертификации, на территории Российской Федерации только при наличии сертификата,подтверждающего их соответствие установленным требованиям безопасности, обеспечивая при
этом соответствие реализуемых товаров требованиям нормативных документов, на соответствие которым они были сертифицированы.
Во-вторых, в стандартах устанавливаются обязательные требования, которые должны обеспечивать безопасность жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращающие причинение вреда имуществу потребителя. По отдельным группам товаров указанные требования устанавливаются законодательными актами Российской Федерации.
И, в-третьих, все товары, на которые в законодательных актах или в стандартах установлены требования,направленные на обеспечение безопасности жизни,здоровья потребителей и охраны окружающей среды,предотвращение причинения вреда имуществу потребителей,и средства,обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей,подлежат обязательной сертификации в порядке, устанавливаемом Госстандартом России.
Это означает, что потенциально опасный товар, поступающий (в том числе и по импорту) на потребительский рынок России, должен сопровождаться сертификатом соответствия установленным требованиям безопасности и маркироваться знаком соответствия.
Естественно, для каждого вида товара устанавливаются свои обязательные требования. Так, для электрических и электронных бытовых приборов - это требования к электрической и пожарной безопасности, по электромагнитной совместимости; для детских игрушек - еще и к их механической безопасности; для пищевых продуктов и изделий парфюмерии - медико-биологические требования, содержание солей тяжелых металлов и т.д.
Орган по сертификации, используя утвержденные схемы сертификации, устанавливает: отвечают ли указанным требованиям
предоставленные на испытания образцы товара, а затем в соответствии с принятой процедурой сертификации оформляет и выдает заявителю сертификат, который подтверждает, что весь товар соответствует установленным требованиям, а в дополнение к этому предоставляет заявителю на основе лицензионного соглашения право маркировать продукцию (товар) знаком соответствия. И это, безусловно, неправомерно. Более того, разрывается ответственность за реализацию небезопасного товара потребителю.
Следует заметить, что кроме обязательной сертификации товаров, Законом "О сертификации продукции и услуг" предусмотрена возможность проведения добровольной сертификации продукции. В статье 17 этого Закона установлено, что "По продукции, не подлежащей в соответствии с законодательными актами Российской Федерации обязательной сертификации, и по требованиям, на соответствие которым законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено проведение обязательной сертификации, по инициативе юридических лиц и граждан может проводиться добровольная сертификация на условиях договора между заявителем и органом по сертификации".
При этом законодательство России [12 ] не навязывает изготовителю проведение добровольной сертификации на соответствие любым требованиям (а это могут быть и не обязательные, а рекомендуемые требования стандартов, даже требования, установленные самими изготовителями в разработанных ими же технических условиях). Однако, поскольку результаты добровольной сертификации являются основой для рекламы продукции, а также самой фирмы-изготовителя, то изготовители во всем мире стремятся получить сертификат у наиболее известного и авторитетного в стране и в мире органа по сертификации, такого как "Ллойд", "ТЮФ",
"АФНОР" и др. К тому же этот сертификат должен быть как можно лучше защищен от возможности его под делки.
Необходимо подчеркнуть, что за рубежом такая сертификация только внешне выглядит добровольной. На самом деле, фактически, изготовитель экономически принужден проводить сертификацию своей продукции и обеспечивать безусловное выполнение всех требований, заявленных при сертификации или предоставленных в информации потребителям. В условиях рынка, насыщенного продукцией конкурирующих между собой фирм, любая информация о том, что заявленные показатели товара не соблюдаются, мгновенно отзовется снижением объемов его реализации на потребительском рынке.
У нас же в стране сертификация на соответствие необязательным требованиям действительно добровольная и от этого, в первую очередь, страдает потребитель, т.к. при обязательной сертификации пока формально (в соответствии с законодательством) изготовителю совершенно необязательно соблюдать рекомендуемые требования к товару, даже если они определяют фактическую пригодность этого товара к использованию по прямому назначению.
Необходимо подчеркнуть еще один момент. Законодательством введена обязательная сертификация только определенной части товаров и услуг, и расходы на проведение такой сертификации несет заявитель, о чем в пункте 2, статьи 16 Закона "О сертификации продукции и услуг" прямо сказано: "Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции производится заявителем..." И далее "Сумма средств, израсходованных заявителем на проведение обязательной сертификации своей продукции, относится на ее себестоимость". При этом стоимость работ должна опреде-
литься на основе фактических затрат и прибыли, определяемой с учетом минимального уровня рентабельности.
И, наконец, важнейшим шагом (этапом) системного анализа сертификации является выбор критерия эффективности. Объясняется это тем, что для решения задач анализа и синтеза системы сертификации необходимы количественные оценки различных вариантов этой системы.
Следует заметить, что в вышеупомянутых и других научных публикациях отсутствуют количественные характеристики эффективности сертификационных работ, поскольку все рекомендации по установлению и выбору схем сертификации носят качественный характер. Они отражают, главным образом, опыт практических работ в этой области и некоторые рассуждения общего характера. Поэтому первоочередным шагом в исследовании проблем сертификации является введение количественных характеристик и установление связей между ними.
Одним из фундаментальных свойств любой системы, характеризующих результат ее применения (функционирования), является эффективность. Она определяет степень приспособленности системы к достижению поставленной перед ней цели. В теории эффективности различают понятия функциональной и экономической эффективности. Первая характеризует свойства, полезные в смысле ее прямого назначения, ее функций: она определяется прямым эффектом, полученным в процессе функционирования системы. Экономическая эффективность отражает такие свойства, как доходность, рентабельность и т. д. Она характеризует, с одной стороны, затраты, необходимые для создания системы, и, с другой стороны, -экономический эффект от ее применения. Количественными характеристиками эффективности являются показатели эффективности.
Из определения эффективности следует, что для выбора и обоснования показателя эффективности системы необходимо четко представлять назначение и цели, ради достижения которых она создается. Применительно к системе сертификации цели были определены ранее в настоящем подразделе (стр. 24), где было также указано, что подтверждение соответствия продукции установленным требованиям является сущностью сертификационной деятельности. Исходя из этого и учитывая, что принятие решения о соответствии продукции установленным требованиям осуществляется на основе испытаний ограниченного числа образцов и ограниченного числа наблюдений над ними, используем аппарат теории статистических решений для оценки эффективности системы сертификации.
Сертифицируемая продукция может находиться в двух состояниях:
1) соответствующем установленным требованиям,
2) не соответствующем установленным требованиям.
Чтобы принять одно из указанных решений, в процессе сертификации осуществляется определение соответствующих характеристик продукции (показателей качества). Эти результаты образуют случайную выборку Ут = (у1, . . Ут). Соответствие между возможным результатом наблюдений Ут и набором решений устанавливается правилами выбора решений. Обычно пространство выборок заранее (до сертификации) разбивается на п=2 непересекающиеся области В1 и В2. Тогда правило выбора устанавливает соответствие между решениями Wl (продукция соответствует требованиям), W2 (продукция не соответствует требованиям) и областями В1(Ущ) и В2(¥т).
Многообразие режимов применения объекта, различные условия, в которых он функционирует, взаимодействие свойств -все это является причиной случайного разброса результатов испытаний. Наличие случайных факторов в процессе сертификационных испытаний приводит к тому, что выработка и принятие того или иного решения по результатам испытаний сопряжены с определенным риском. Чем достовернее оценка высокого качества продукции, тем более обоснованно изготовитель устанавливает ее высокую цену, а потребитель увереннее эту продукцию использует. Вследствие разброса результатов испытаний возникают риски потребителя (приобрести продукцию более низкого качества, чем это заявлено) и производителя (поставить за ту же цену продукцию более высокого качества или забраковать продукцию высокого уровня качества). Сертификация как удостоверение качества на основе испытаний объективно способствует снижению этих рисков, повышению доверия сторон и соглашению их в отношении сбыта и приобретения изделий.
В условиях перехода к рыночным отношениям резко возрастает число самостоятельных изготовителей и потребителей, возникают конкуренция и конкурентная борьба, где стоимость рисков многократно увеличивается. Следовательно, значимость сертификации качества и достоверности его основания - испытаний - повышается для каждой из сторон. Стремление каждой из сторон защитить свои интересы может проявиться во всех звеньях испытательного процесса:
в различном выборе сторонами существенно важных свойств продукции,
их показателей,
критериев оценки и методов испытаний.
При этом для достижения своих целей может использоваться и неизбежный разброс результатов испытаний, и преднамеренное, более выгодное какой-либо стороне, построение всего испытательного процесса. В таких обстоятельствах одностороннее оценивание качества и сертификация не могут решить проблемы укрепления доверия в отношении сторон, его правового регулирования, расширения международной торговли, защиты населения от вредных последствий эксплуатации потенциально опасной продукции. Возникла потребность не только в достоверном, но и в гарантированном беспристрастном оценивании качества продукции и его удостоверении.
На основе консенсуса двух сторон, участвующих в отношениях производства и потребления, образовывается третья, независимая сторона, заключения которой признаются обеими сторонами. В задачи третьей стороны включаются все звенья испытательного процесса. Прежде всего необходимо отметить высокую значимость и статус сертификационных испытаний как основания для выдачи сертификата. Сертификационные испытания отличаются повышенной требовательностью и регламентацией используемых методов, оборудования и аппаратуры, отражаемых в НТД на испытания. Это предусматривается в условиях аккредитации испытательных лабораторий (центров).
Компетентность испытательных лабораторй (центров) устанавливается из информации об их повседневной испытательной деятельности.
Критериями оценки НТД на сертификационные испытания являются
достоверность полученных результатов,
возможные погрешности измерений оцениваемых показателей,
степень воспроизводимости условий и результатов при проведении опытов.
Внутренняя организация сертификационных испытаний в лабораториях (центрах) определяется планом испытаний, способом отбора и числом образцов, критериями прекращений испытаний, последовательностью экспериментов, процедурой обработки данных, правилами принятия заключения и другими подробностями.
Тем не менее, несмотря на строгую и всестороннюю регламентированность работ по сертификации возможны (хотя и редко) отрицательные решения относительно качества или безопасности сертифицируемой продукции, которые приводят к определенным потерям. Обозначим через Щв^^]) =: Щ функцию потерь, учитывающую последствия выбора решения в случае, когда продукция находится в состоянии в!. Показателями качества правила выбора решений служат:
а) для байесовского правила средний риск
к-ЦрДОУ.ев,/^),
¡=1]=1
где рх - априорная вероятность нахождения продукции в состоянии,
Р(Ут ЕВ] / вО - вероятность нахождения вектора наблюдений Ущ в области В], когда продукция находится в состоянии 81.
б) для минимаксного правила риск
К, = 2ПЧР(Хп /в;)
Ы
в) для правила максимальной апостериорной вероятности
Р(МУт) =
2 ¿=1
где Фут^ - условная плотность распределения выбо-
рочных значений у1,...,ут, соответствующая состоянию в!.
Минимаксное правило используется, когда вероятности р1 неизвестны, а правило максимальной апостериорной вероятности когда имеются трудности с выбором функций потерь. При сертификации всегда имеется некоторая априорная информация о значениях вероятностей рь к тому же важно минимизировать (или, по крайней мере, оценить) риск неверных заключений о качестве (безопасности) продукции. В связи с этим представляется целесообразным далее в диссертационных исследованиях использовать байесовский критерий количественной характеристики эффективности сертификации. Уместно заметить, что априори известный уровень качества или безопасности продукции учитывается в выбранном критерии с помощью вероятностей рь
При выборе функций потерь Пц следует принимать во внимание следующие свойства сертифицируемой продукции:
- серийность (массовость производства),
- сложность испытаний,
- стоимость продукции.
Соответствующими функциями потерь являются
Пи - стоимость сертификации,
П12 - стоимость сертификации + потери, связанные с принятием неверного решения о несоответствии качественной и безопас-
ной продукции; эти потери равны стоимости сертификации продукции,
Пи - стоимость сертификации + потери, связанные с принятием неверного решения о соответствии некачественной и небезопасной продукции; эти потери связаны со стоимостью последствий от использования (применения) некачественной или опасной продукции,
П22 - стоимость сертификации.
В общем случае суммарные затраты на сертификацию конкретной продукции (услуги) определяются по следующей формуле [15]:
п ш
Ссерт = Сое + Соб + Сисп + Сек + 2 CnKi + £Сиск5 + Срс + Св,
i=i j=i
где Сое - стоимость работ, проводимых органом по сертификации продукции (услуг),
Соб - стоимость образцов, отобранных для сертификационных испытаний,
Сисп - стоимость испытаний продукции в аккредитованной испытательной лаборатории,
Сек - стоимость сертификации системы качества (или производства),
Сик! - стоимость одной i-ой проверки, i = 1, п, проводимой в рамках инспекционного контроля за соответствием сертифицированной в обязательном порядке продукции (услуги) требованиям нормативной документации,
п - число проверок, предусмотренных программой инспекционного контроля за сертифицированной продукцией,
Сиск^ - стоимость одной ]-ой проверки, ] = 1, ш, проводимой в рамках инспекционного контроля за соответствием сертифицированной системы качества (производства) требованиям нормативной документации, предусмотренным схемой инспекционного контроля, ш - число проверок соответствия сертифицированной системы качества (производства) требованиям нормативной документации, предусмотренным схемой инспекционного контроля,
Срс - расходы по упаковке и транспортированию образцов к месту испытаний,
Св - стоимость работ, выполненных при обязательной сертификации импортной продукции.
В зависимости от схемы сертификации и конкретной ситуации в вышеупомянутую формулу вносятся лишь те элементы стоимости, которые соответствуют составу конкретно выполненных работ. При этом стоимость услуг органа по сертификации продукции Сое или системы качества Сек
где tod - трудоемкость обязательной сертификации конкретной продукции по i-ой схеме сертификации, чел/дн, Т - средняя дневная ставка специалиста, руб, Кнз - норматив начислений на заработную плату, установленный действующим законодательством,% Кнр - норматив накладных расходов, %, Р - уровень рентабельности, %.
Стоимость обязательной сертификации ввозимой продукции
Coci(CcK) = tociT (1 + Кнз + К
HP
где 1в1 - трудоемкость выполнения ¡-ой работы, при обязательной сертификации ввозимой продукции,чел/дн.;
g - число работ, выполненных органом по сертификации при обязательной сертификации ввозимой продукции,
Сов; - норматив оплаты ¡-ой работы, проводимой органом по сертификации при обязательной сертификации ввозимой продукции,
<2Р1 - фактический объем ¡-ой работы, выполняемой при обязательной сертификации ввозимой продукции,
п - число видов работ, выполняемых при обязательной сертификации ввозимой продукции.
1.2.ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМ СЕРТИФИКАЦИИ.
Поскольку сертификация является инструментом защиты интересов потребителя, то при проведении сертификации на основе результатов сертификационных испытаний выносится решение не о конкретной партии продукции (как по результатам обычных контрольных и сдаточных испытаний), а о возможности поставщика вообще производить продукцию данного вида в соответствии с требованиями потребителя. Поэтому и содержание работ по сертификации существенно отличается от работ, выполняемых при испытаниях.
Технология, процедуры проведения работ по сертификации определяются схемой сертификации, которая устанавливает четкую совокупность действий, официально принимаемую в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям. В соответствии с идеологией Международной организации по стандартизации (ИСО) общепризнанными являются восемь основных схем сертификации [16]. Это схемы 1-8, приведенные в таблице 1. Они нашли свое отражение и в комплекте основополагающих документов Системы сертификации ГОСТ Р (таблица 2.). При этом количество схем сертификации (16), принятых Госстандартом России [17], в два раза больше, чем это принято в зарубежной и международной практике.
Схемы 1а, 2а, За и 4а, принятые Госстандартом России, - дополнительные и являются модификацией схем 1, 2, 3 и 4.
Схемы 9-10а, применяемые в Системе сертификации ГОСТ Р, основаны на использовании декларации о соответствии поставщика, принятой в ЕС в качестве элемента подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.
Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Мигачев, Борис Сергеевич
5.3. ВЫВОДЫ
1. В Российской Федерации введен в действие ряд законов, направленных на обеспечение качества и безопасности потребительских товаров, однако законодательная база еще недостаточна, т.к. мы только приступили к созданию правовых основ в этой области деятельности (действует всего четыре закона). Для сравнения можно привести такие данные: в Японии таких законов около 40, в США - более 150, а в Европейском союзе свыше 300 законодательных актов регулируют производство безопасных и экологически чистых товаров и услуг.
2. В состав нашего законодательства следует включить совершенно необходимый, на наш взгляд, специальный закон Российской Федерации "Об ответственности изготовителей за безопасность выпускаемой продукции", как это предусмотрено, например, законодательством США, ФРГ и Франции, а также Директивами ЕС.
3. Путем пересмотра действующего законодательства, в первую очередь, Закона "О стандартизации" необходимо решить вопрос о гармонизации систем стандартизации Российской Федерации с системами стандартизации западноевропейских стран. В российских стандартах необходимо устанавливать только рекомендуемые требования к продукции и постепенно все в большей степени переходить на добровольную сертификацию продукции. Обязательную же сертификацию проводить только на соответствие требованиям, установленным законодательством.
4. Для защиты отечественного предпринимателя в Законе "О защите прав потребителей" и в Законе "О сертификации продукции и услуг" должны четко отражаться положения о том, что в России должны действовать только сертификаты и знаки соответствия, выданные российскими органами по сертификации. Необходимо также обеспечить строгое соблюдение требований российского законодательства об обязательном маркировании продукции знаком соответствия.
Законодательство должно отражать интересы российских потребителей, а практика контроля безопасности продукции не должна приспосабливаться к интересам изготовителей и поставщиков товаров (в первую очередь зарубежных).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, объединившей многолетние теоретические исследования и практический опыт автора, разработаны научно-обоснованные, методические, технические, организационные и правовые решения проблемы сертификации товаров в условиях формирующегося цивилизованного потребительского рынка России, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса путем повышения качества и безопасности продукции, поступающей на рынок. С этой целью определена проблематика сертификации, выделены и сформированы правовые, организационные, методические, научные, технические, экономические и социальные задачи, без решения которых невозможно было в короткие сроки (1992-1997гг.) развернуть в России сертификацию продукции и услуг на уровне, удовлетворяющем потребности отечественных и зарубежных производителей (поставщиков).
1. К числу научных задач, решенных в ходе диссертационных исследований, относятся: а) выбор и обоснование комплексного (интегрального) показателя эффективности сертификации - байесовского критерия, с помощью которого стало возможным оценить целесообразность реализации предложений в области сертификации, имеющих как правило, комплексный характер; б) формализация схем сертификации и процедуры их выбора на основе методов теории принятия решений с оценкой рисков поставщика и потребителя; в) приведение процедуры сертификации к схеме идентификации, благодаря чему появилась возможность использовать мощный аппарат теории идентификации для оценки эффективности сертификационных испытаний; г) выделение основных факторов, определяющих эффективность сертификационных испытаний (эквивалентность испытательных и эксплуатационных воздействий, точность задания и поддержания испытательных режимов, точность измерения параметров сертифицируемой продукции) и разработка математического аппарата для оценки их влияния на достоверность заключений о качестве (безопасности) продукции;