Информационное обеспечение решения задач социально-экономического развития муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Андронов, Валерий Владимирович

  • Андронов, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 148
Андронов, Валерий Владимирович. Информационное обеспечение решения задач социально-экономического развития муниципального образования: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андронов, Валерий Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ проблем в деятельности органов самоуправления муниципального образования и их информационного обеспечения.

1.1. Предметная область исследований информационного обеспечения управления социально-экономической сферой в муниципальных образованиях

1.2. Исследование и анализ состояния социально-экономического развития объекта управления.

1.3. Мониторинг состояния субъекта управления.

1.4. Разработка интегрированной информационной модели управления муниципальным образованием.

Выводы.

Глава 2. Методика построения системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития муниципального образования.

2.1. Цели и задачи управления социально-экономической сферой муниципального образования и реализация их через управленческий процесс

2.2. Механизм реализации функций управления в муниципальном образовании, как единый информационный процесс.

2.3. Формирование информационных потребностей органов муниципального управления.

2.4. Классификация задач системы информационного обеспечения органов управления муниципальным образованием.

2.5. Основные положения по формированию информационных ресурсов, обеспечивающих решение задач системы информационной обеспечения.

2.6. Требование на построение системы информационного обеспечения .:.

Выводы.

Глава 3. Информационное обеспечение управления муниципальным образованием на основе муниципальной геоинформационной системы

МГИС).

3.1. Основные направления создания автоматизированной системы информационной обеспечения муниципального управления.

3.2. Принципы создания муниципальной геоинформационной системы

3.3. Требование к организации МГИС управления социально-экономической сферой муниципального образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение решения задач социально-экономического развития муниципального образования»

Актуальность исследования. Проводимые в России экономические реформы направлены на повышение экономических рычагов в развитии территорий, усиление зависимости уровня жизни их населения от вклада в социально-экономическое развитие региона и страны в целом. Приближение органов власти к объекту управления позволяет принимать оптимальные управленческие решения в кратчайшие сроки с максимальным учетом местных особенностей и тем самым эффективно влиять на экономическую ситуацию в стране. На практике формирование местного самоуправления в России оказалась одной из самых трудных задач. Рост самостоятельности предприятий, расширение прав местных органов требует перехода от жестко административных методов к методам "сетевого" (координационного) управления. Муниципальным образованиям приходится решать все более широкий круг социальных и экономических задач, задач рационального землепользования и распоряжения муниципальной собственностью, вопросы использования имущества независимо от форм собственности, трудового потенциала, инфраструктуры. В условиях разрыва вертикальных и слабых горизонтальных связей в органах управления муниципальными образованиями подавляющая часть предприятий и организаций ощущает острый недостаток в достоверной, полной и своевременной информации. Практика показала, что слабое информационное и аналитическое обеспечение процессов управления влечет за собой:

- принятие непроработанных решений органами муниципальных образований по управлению социально- экономической сферой;

- крайне неудовлетворительное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств;

- недоиспользование преимуществ основных видов и методов управления в условиях рыночной экономики.

Целью данной работы является разработка научно обоснованных системных решений создания эффективного информационного обеспечения процесса управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ нормативно-правовой базы РФ по местному самоуправлению, проблем его формирования, становления и функционирования. Выделить и обосновать основные направления деятельности органов управления муниципальным образованием.

2. Исследовать происходящие в социально-экономической сфере муниципального образования процессы, вызванные проводимыми реформами. Выявить типовые задачи управления и их взаимосвязь с задачами информационного обеспечения.

3. Определить структуру информационных ресурсов, обеспечивающих решение типовых задач социально-экономического развития, по функциональным направлениям деятельности органов управления.

4. Предложить методику построения системы информационного обеспечения решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.

Объект исследования - муниципальное образование как система, представляющая единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей.

Предмет исследования - система информационного обеспечения процесса управления социально-экономической сферой муниципального образования как единого информационного процесса.

Методы исследования. Общей методологией исследования являлся системный и структурный анализ. При решении задач диссертационной работы использовались следующие методы исследования: статистический, графический, традиционный анализ документов, сопоставительный, сравнительный, кластерный, корреляционно-регрессионный, реализационно-правовой анализ, анализ финансовой отчетности, семантическое моделирование, аппарат теории множеств.

Информационная база исследования.

Информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили нормативно-правовая база РФ, нормативно-правовая база субъектов РФ, нормативно-правовая база Республики Бурятия и г.

Улан-Удэ по вопросам местного самоуправления, информационные и аналитические материалы Госкомстата России в Республике Бурятия, а также другие официальные и открытые доступу источники информации. Для анализа состояния финансовой сферы г. Улан-Удэ использовались материалы комитета экономики и управления финансов Администрации города.

Научная новизна работы.

1. Предложена схема формирования информационных ресурсов процесса управления муниципальным образованием на основе структурирования информации по направлениям деятельности, в рамках предметов ведения местного самоуправления, определяемых нормативно-правовыми документами.

2. Обоснованы ограничения на применение в управлении муниципальным образованием распределенных баз данных хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций при решении задач социально-экономического развития.

3. Предложены организационные мероприятия, направленные на распределение информационных потоков, обеспечивающих решение задач социально-экономического развития органами управления муниципального образования.

4. Предложена методика построения системы информационного обеспечения решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.

Практическая значимость.

Сформулированы и обоснованы принципы, требования, системные решения, которые позволят успешно применять предлагаемую методику для построения системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития муниципального образования в рамках предметов ведения, определяемых нормативно-правовыми актами.

Реализация результатов.

На основе выявленных отрицательных моментов в организации местного самоуправления обоснован и предложен ряд мер по изменению организационной структуры органов управления г.Улан-Удэ, они были использованы при разработке новой структуры органов управления г.Улан-Удэ в 2000 г. (Решение Городского Совета депутатов от 19.07.2000г. № 57-8 "О внесении изменений в структуру и положение об Администрации г.Улан-Удэ").

Результаты диссертационного работы использованы при разработке программы создания геоинформационной системы (Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 15 июля 1999 г. № 278) и проекта муниципальной корпоративной сети г. Улан-Удэ (приложение 17).

Основные положения диссертационного исследования, которые опубликованы в печатных работах, используются при чтении курса лекций «Информационные технологии управления» студентам по специальности «Государственное и муниципальное управление" факультета экономики и управления в Бурятском государственном университете (Рабочая программа, приложение 18).

Апробация результатов.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры "Информатизации структур государственной службы" РАГС при Президенте РФ и рекомендованы для включения в курс «Корпоративные информационные системы», раздел «Формирование информационной поддержки муниципальных образований».

Отдельные теоретические положения докладывались на межрегиональной научно-практической конференции " Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы", г. Улан-Удэ, 29 ноября 2000 г. [8].

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 141 странице, содержит 8 таблиц, 9 рисунков и 15 диаграмм, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Андронов, Валерий Владимирович

Выводы:

1 Для эффективного управления муниципальным образованием необходимо иметь достоверные и оперативные данные о территории и ее фондах: земельных участках, связанной с ними недвижимости, инженерных коммуникациях, населении и т.д. Эта информация должна быть наглядной, многослойно-пространственной для возможности применения математических и экономических методов анализа и прогноза. Решить таких задачи позволяет использование технологии геоинформационных систем (ГИС). С целью повышения эффективности внедрения компьютерных технологий в управление территориальными ресурсами предлагается вести вышеизложенные работы в рамках создания муниципальной геоинформационной системы как единой системы геоинформационного обслуживания, которая базируется:

- на разветвленной компьютерной сети муниципальной администрации и инженерных службах;

- создании и внедрении в эксплуатацию полного банка электронных планов муниципального образования;

- использовании банков кадастровой информации по направлениям (отраслям); внедрении технологии их совместного использования всеми подразделениями муниципальной администрации, инженерными службами, другими организациями в условиях удаленности их друг от друга.

Архитектура муниципальной ГИС должна строиться на принципе распределенной обработки информации и принципе использования единой топографо-геодезической основы, к которой привязываются объекты других информационных систем.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании, посвященном разработке научно - обоснованных системных решений построения системы эффективного информационного обеспечения управления социально-экономической сферой муниципального образования, были проведены следующие работы.

1. На основе традиционного анализа документов изучены нормативно-правовые акты РФ по местному самоуправлению, из которых были выделены для дальнейшей работы основы, предметы ведения и общие принципы организации местного самоуправления.

2. Проведен сопоставительный анализ проблем формирования местного самоуправления в Российской Федерации, рассматриваемых в работах различных специалистов по местному самоуправлению. Выявленные проблемы, возникшие на пути процесса формирования и функционирования местного самоуправления, были сгруппированы в комплекс современных проблем местного самоуправления.

3. Проведен сопоставительный анализ основ, предметов ведения местного самоуправления с комплексом выявленных проблем, который позволил определить стратегию муниципального управления. Исходя из стратегии и функциональных полномочий местной власти, на основе кластерного анализа, были определены направления (сферы) муниципальной деятельности органов местного самоуправления. Сделано обоснование, что выявленные направления (сферы) муниципальной деятельности являются типовыми для муниципальных образований.

4. В результате проведенного демографического анализа и классификации типов муниципальных образований средний город взят в качестве предметной области исследований.

5. Исходя из выявленных основных направлений (сфер) муниципальной деятельности и общих принципов организации местного самоуправления, для проведения дальнейших исследований построена типовая модель управления предметной области с четким разграничением субъекта и объекта управления.

6. Проведен анализ состояния социально-экономического развития объекта управления по направлениям (сферам) муниципальной деятельности. Исходя из того, что направление (сферы) муниципальной деятельности являются типовыми, в качестве ОУ для исследования взята социально-экономическая сфера г. Улан-Удэ. Анализ проводился на основе статистических материалах с использованием статистических, графических, кореляционно- регрессионного методов анализа, метода анализа финансовой отчетности. На их основе сформулированы факторы оказывающие влияние на СЭС. Сделано предположение, что для оценки содержания и характера происходящих социально-экономических процессов необходимо создать систему показателей (индикаторов) по направлениям (сферам) муниципальной деятельности, характеризующих выбранные факторы, которая будет являться основой информационной системы муниципального мониторинга.

7. Для проведения мониторинга состояния СУ был применен реализаци-онно-правовой анализ процесса становления и функционирования органов местного самоуправления. Анализировались документы по организации органов управления нескольких городов. Выявлено несовпадение формальной и реальной организации деятельности Администраций.

8. На основе анализа состояния СУ, в качестве примера, для эффективности внедрения системы информационной поддержки в г. Улан-Удэ обосновано и предложено предварительно провести ряд мероприятий по изменению организационной структуры органов управления.

9. Анализируя выбранные факторы, характеризующие состояние СЭС, были выделены составляющие управляемые элементы СЭС (источники информации) и типовые задачи управления по базовым подсистемам (управляемым элементам). Наряду с ними, определенная ранее стратегия управления, типовые направления (сферы) деятельности и мониторинг СУ позволили разработать интегрированную информационную модель муниципального образования с использованием аппарата теории множеств.

10. Информационные потоки формируются в процессе реализации функций управления. Исходя из этого, переходя непосредственно к разработке методики построения системы информационной обеспечения управления муниципального образования, в основу были положены цели и задачи муниципального управления и выработка механизма их реализации (методы и формы управления) в уеловиях рыночной экономики. В связи с чем на основе материалов ранее проведенных исследований были обоснованы цели и задачи управления.

11. Исходя из ранее выработанного предположения (на основе анализа субъекта и объекта управления) о необходимости создания системы показателей (индикаторов) по направлениям (сферам) муниципальной деятельности для оценки содержания и характера происходящих социально-экономических процессов, которая будет являться основой информационной системы муниципального мониторинга, проанализирован отечественный опыт по управлению в условиях рынка. Предложен механизм индикативного управления решения целей и задач, как единый информационный процесс, в рамках которого при реализации функций управления формируются информационные потоки.

12.Опираясь на выявленные цели и задачи управления проведен анализ процесса реализации функций управления, через механизм реализации методов и форм регулирования социально-экономическими процессами муниципального образования, который наряду с выбранными принципами формирования информационных потребностей пользователя позволил сформулировать функциональную область задач информационной системы.

13. Исходя из полученных результатов анализа состояния СЭС развития субъекта и объекта управления сформулированы типовые комплексы функциональных задач муниципального управления по направлениям (сферам) муниципальной деятельности. На основе анализа возможного решения комплексов этих задач органами управления были выработаны этапы обработки информации.

14. Решение задач информационной системы возможно при наличии системы общедоступных баз и банков данных специального, тематического, справочного и другого содержания. Проанализировав этапы обработки информации на основе построения схемы обработки информации процесса решения комплекса функциональных задач управления в виде семантической сети, сформулированы требования к формированию информационных ресурсов, выраженных через структуру представления баз и банков данных (БД). Сформулирован порядок формирования и использования информационных ресурсов.

15. Так как технология реализации системы информационных ресурсов должна основываться на методологии создания территориально-распределенных информационных системы, были сформулированы основные принципы формирования и использования информационного обеспечения управления и требования на её формирование.

16. Проведенный системный анализ показал, что для эффективного управления муниципальным образованием необходимо иметь достоверную и оперативную информацию наглядно представленную. В основе практической реализации системы информационного обеспечения управления муниципального образования предложено использовать муниципальную геоинформационную систему (МГИС). Сформулированы принципы создания и требования к использованию МГИС.

На основе проведения этих работ были получены следующие результаты:

1. На основе проведенного анализа нормативно-правовой базы РФ по местному самоуправлению, проблемам его формирования и становления выделены основные функциональные направления деятельности органов местного самоуправления, построена типовая модель управления муниципальным образованием.

2. Определены основные факторы, оказывающие влияние на ситуацию в социально-экономической сфере муниципального образования, разработана концептуальная интегрированная информационная модель управления муниципальным образованием.

3. Обоснована структура информационных ресурсов органов управления муниципальным образованием, обеспечивающих решение типовых задач социально-экономического развития по функциональным направлениям деятельности.

4. Предложена методика построения системы информационного обеспечения, решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.