Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чайкина, Инга Альфредовна

  • Чайкина, Инга Альфредовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Чайкина, Инга Альфредовна. Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чайкина, Инга Альфредовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТКРЫТОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Философский аспект открытого образования.

1.2 Социологический контекст открытого образования.

1.3 Информационно-образовательная среда как условие информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

1.4 Интегративная модель информационно-технологической подготовки учителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1 Формирование медиакомпетентности как условие информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

2.2 Проектирование электронных учебных курсов.

2.3 Информационные технологии и их функции в подготовке учителя технологии и предпринимательства.

2.4 Анализ результатов экспериментальной работы по информационно-технологической подготовке учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования»

Актуальность темы исследования. В условиях развития новых парадигм образования (информационно-педагогическая, опережающая, личностно-ориентированная, глобальная, глоболокальная) предъявляются новые требования к содержанию подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом вузе, развивающегося в едином информационном пространстве, что непосредственно связано с системой исследования открытого образования (A.A. Андреев, Л.В.Аношкина, М.К. Каминский, В. А. Солдаткин, В.И. Тихомиров, И.З.Юсупов).

Теоретическую базу, для изучения проблем подготовки специалистов инженерно-педагогической деятельности, создали многие отечественные и зарубежные исследования (A.B. Барабанщиков, JI.B. Ведерникова, П.В.Горностаев, К. Кнепер, Е.Ю. Левитская, Г.У. Матушанский, Т.В. Менг, Л.И. Соломко, Н.Ф. Феденко и др.). Ряд вопросов, связанных с педагогической подготовкой специалистов инженерно-педагогической деятельности рассматриваются в работах В.А. Антиповой, М.И. Ерецкого, В.И.Загвязинского, Ю.К. Рогинского, Л.И. Гурье, П.Ю. Постолюк, В.С.Соколова и др.

Вопросы профессиональной и технологической подготовки, являющиеся антиципацией решения проблемы формирования культуры у специалистов, достаточно широко освещены в работах С.И. Архангельского, М.А. Ачилова, В.А. Беликова, В.Ф. Бессараба, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, О.В. Лешер, В.Г. Рындаг, В.М. Распопова, В.К. Розова, А.Н. Сергеева; трудового обучения - в работах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, К.Н.Катхачова, С.Е. Матушкина, H.A. Томина, С.А. Шапоринского и др.

Современный период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и образовании (С.Н. Васильев, Ю.М. Евстегнеева, К.Г. Кречетников, С.И.Паринов, А.И. Ракитов, B.C. Собкин, Е.А. Степаненко, А.Е. Шадрин и др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям способствует развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получить информацию в любой точке географического пространства.

В открытом образовании используются модели обучения, основанные на информационно-коммуникационных технологиях, охватывающих широкий диапазон систем, известных как компьютеризированный тренинг, компьютеризированное обучение, интеллектуальные обучающие системы. Среда обучения для таких систем обеспечивается стандартами на интерфейсы, форматы, протоколы обмена информацией с целью обеспечения мобильности, интероперабельности, стабильности, эффективности и других положительных качеств, достигаемых при создании открытых систем.

Особым направлением информационно-технологической подготовки учителя является специализированная подготовка направленная на формирование компьютерной готовности (Ю.А. Воронин, A.M. Подрейко); социально-профессиональная готовность (К.В. Греля); готовность к проективной деятельности (А.Е. Шейнблит). В этих исследованиях, в частности, выявлена новая интегративная область информационно-технологической подготовки на основе информационных технологий - это проблема формирования проективной культуры на основе компьютерных и информационных технологий (В.В. Ильин, Н.П. Петрова, О. И. Соколова, Я.Г.Яриков).

Информационно-технологическая подготовка в общетеоретическом плане основывается на концепции деятельности известных отечественных психологов: К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И. Мясищев, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов; психологии труда и инженерной психологии - A.B. Карпов, А.О. Крылов, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанина, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко.

Преподаватель должен владеть технологией информационного проектирования учебного процесса, опираясь на средства информационно-проективных ИТ. Немаловажным моментом в развитии личности учителя технологии и предпринимательства является формирование его творческой активности и самостоятельности, а также формирование таких профессиональных качеств, как медиакомпетентность.

Однако в имеющихся исследованиях недостаточно разработан системный подход к развитию информационно-технологической деятельности; недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей при обучении студентов в единстве информационных и компьютерных технологий; не разработаны интегративные связи дисциплин, обеспечивающие информационно-технологическую подготовку; недостаточно разработано методическое обеспечение этой подготовки; не определены функции педагогической деятельности в развитии готовности студентов к информационной деятельности.

Также не определены в целом научные основы информационно-технологической подготовки студентов общеинженерным дисциплинам в педагогическом вузе, недостаточно разработаны мониторинговые исследования оценки эффективности информационно-технологической подготовки, студентов, позволяющие разрабатывать и применять инновационные педагогические средства, формы и методы обучения. Таким образом, можно вычленить следующие противоречия: • первое противоречие — между предметно-ориентированным содержанием профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и возможностями информационных технологий, позволяющих разрабатывать информационно-предметную среду для интеграции различных модулей и курсов;

• второе противоречие — между традиционными формами подготовки специалиста и сформировавшимися возможностями нового поколения средств конструирования и формализации знаний о предметном мире, имитации, моделировании, визуализации процессов и явлений.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия информационно-технологической подготовки студентов педагогического вуза в контексте открытого образования.

Проблема определила цель исследования: теоретически обосновать интегративную модель информационно-технологической подготовки учителя и выявить организационно-педагогические условия ее развития, экспериментально проверить технологии ее реализации.

Объект исследования: целостный педагогический процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: информационно-технологическая подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в контексте открытого образования.

Задачи исследования:

• провести теоретико-методологический анализ открытого образования и определить его особенности;

• разработать интегративную модель информационно-технологической подготовки учителя;

• выявить ценностно-смысловую направленность информационно-технологической подготовки учителя;

• обосновать педагогические условия организации информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования;

• проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность работы информационных технологий в процессе информационно-технологической подготовки учителя.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического опыта, в качестве общей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: информационно-технологическая подготовка учителя будет более эффективна, если:

• при разработке интегративной модели информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства будет учитываться опыт создания открытых информационно-образовательных сред, обеспечивающих условия целостного включения индивида в учебный процесс, способствующий его саморазвитию и самоорганизации;

• содержание программ профессиональной подготовки студентов будет включать интеграцию информационных и- педагогических технологий, основываться на теории и методологии открытого образования, теории информации, а также теориях личностно-ориентированного образования и опережающего обучения, интегративных теориях;

• средства информационно-технологической подготовки будут основываться на концептуальных подходах открытого образования, реализованных в информационных технологиях.

Методологической и общенаучной основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие теорию целостной личности и ее развитие (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход в развитии профессиональной подготовки студентов (Г.А. Бокарева, А.А.Греков, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков); идеи личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В .В. Зайцев, С.Д.Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); вопросы общего науковедения (Т. Кун, И. Лакатос, В.И. Мареев, К. Поппер, А.И.Ракитов, B.C. Степин, Л.М. Сухорукова, Н. Хэнсон, М.Г. Ярошевский); теория управления качеством среднего и высшего профессионального образования (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, H.A. Рогачева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова, В.А. Якунин); теория развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.Б. Крылова, М.П. Лапчик, И.Масуда, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.К. Тихомиров); теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, М.И. Скаткин, Ю.П. Сокольников).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический- анализ философской, социологической, психологической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и деятельностный подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность, условие, достоверность); идеализация, моделирование, научное прогнозирование и программирование, диагностическое* описание; логико-гносеологические методы (наблюдение, метод эмпирической инвариантности, изучение- опыта, метод опытно-экспериментальной проверки); формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъектно-личностных свойств обучаемых и динамики их изменений.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Педагогический Институт Южного федерального университета факультет технологии и предпринимательства, Константиновский филиал Педагогического Института Южного федерального университета, факультет повышения квалификации Педагогического Института Южного федерального университета.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы в лаборатории Профессионально-информационной педагогики и методики преподавания технологии Педагогического института Южного Федерального Университета.

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (2006-2007 гг.) — осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблемам открытого образования и подготовки студентов к информационно-технологической деятельности, изучался и обобщался материал, посвященный проблемам личностного и профессионального развития. Были определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована его гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007-2008 гг.) - был собран эмпирический материал, на основе которого получила уточнение рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень готовности студентов к информационно-технологической деятельности, а также уровень их личностно-профессионального развития. На данном этапе были внесены дополнения в программу экспериментальной работы и разработаны интерактивные электронные учебно-методические пособия с квалиметрическим обеспечением.

Третий этап (2008-2010 гг.) - был проведен формирующий эксперимент по подготовке студентов к информационно-технологической деятельности и определению уровня этой подготовки, обобщены его результаты, сделаны выводы; сформулированы практические рекомендации и оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• выявлены концептуальные основы информационно-технологической подготовки, как открытой образовательной системы, создающей условия индивидуальной траектории обучения и целостного включения индивида в общественную практику, науку, общение и способствующей самореализации и саморазвитию;

• обоснована модель информационно-технологической подготовки учителя, базирующаяся на интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс вуза с учетом системообразующих, контентообразующих, смыслообразующих и процессуально-поддерживающих факторных особенностей его организации;

• выявлены и теоретически обоснованы средства и условия, обеспечивающие эффективность информационно-технологической подготовки учителя;

• определены критерии эффективности работы в исследуемом направлении.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• информационно-технологическая подготовка учителя рассматривается в контексте открытого образования, как новое направление профессиональной подготовки в вузе, аккумулирующие знания тех наук, которые способствуют его профессиональному развитию (кибернетика, информатика, информология, теория проектирования баз данных, экранная культура, инфоноосферная эдукология и др.);

• на основании анализа, теоретико-методологических основ информации о педагогической информатике, выявлена современная структура открытого образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и основные характеристики открытого образования как среды информационно-технологической подготовки учителя.

Открытое образование является незамкнутой, самоорганизующейся системой. Модель открытого образования можно представить в виде познавательной среды, ориентированной на человека, способного к самоорганизации, развитию своих способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности с целью наиболее полной самореализации в условиях формирования и функционирования информационного общества. Синергетический метапринцип в проектировании интегративного образовательного пространства современного вуза позволяет охарактеризовать эффективность открытого образования, как педагогической системы, по трем критериям.

Первый критерий — обеспечение индивидуальной траектории образования каждому студенту. В данном случае синергетика дает студенту возможность самореализоваться в качестве субъекта образовательного пространства.

Второй критерий задает требования к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию образовательного пространства.

Третий критерий призван формировать новую логику развития знания об образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем.

Информатизация образования, будучи важнейшим компонентом открытого образования, позволяет вывести образовательный процесс на уровень активного социального творчества, что расширяет, с одной стороны, потенциальные возможности развития человека, а с другой стороны, способствует интеграции и переработке различного рода информации в открытой социальной среде. Системный- подход дает возможность ввести в сферу философского обобщения модели открытого образования весь арсенал современных коммуникаций и технических средств кибернетики, всю информационную технику и информационные технологии. Это позволяет сделать важный вывод: открытое образование, интегрируя в себя все ценное, что создала наука, отражает действительно гуманистическую направленность образовательного процесса и является доминантой цивилизованного развития социума. Открытое образование представляет собой такую форму и способ организации (и самореализации), когда образовательное учреждение, являясь распределенным и открытым, сознательно формирует условия целостного включения индивида в общественную практику, науку и общение. В педагогическом плане приоритетом выступает развитие опережающего обучения.

2. Интегративная модель информационно-технологической подготовки.

Интегративная модель, базирующаяся на интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс вуза, представлена с учетом системообразующих, контентообразующих, смыслообразующих и процессуально-поддерживающих факторных особенностей его организации. В модели присутствуют управляющие компоненты, которые оказывают свое влияние на процесс на всех этапах интеграции. Этими элементами служат две сопряженные, но существенно отличительные функции: обеспечение качества учебного процесса за счет его информатизации и обеспечение качества обучения, выраженного в личностных достижениях обучаемого. Модель состоит из следующих блоков: информационно-дидактические, управление информатизацией и управление качеством обучения.

3. Ценностно-смысловая направленность информационно-технологической подготовки.

Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства - это динамично развивающийся педагогический процесс, представляющий качественные изменения содержания, форм и организации профессиональной подготовки студентов: использование интегративных форм целостного информационного образовательного пространства вуза и интеграцию разнопредметных знаний. Ценностью становится не подготовка к жизни или труду путем накопления впрок как можно большего объема готовых систематизированных, изначально истинных (в силу авторитета науки) и ставших догмами знаний, а развитие личности и овладение ею способами приобретения существующих и порождение новых знаний. Таким образом, информационно-технологическая подготовка предполагает не решение готовых задач, а генерацию, формулировку и разработку идей, замыслов и проектов в широком социальном контексте.

Основная смысловая ценность, предметного содержания в концепции открытого образования состоит в том, что оно служит студентам средством самореализации и саморазвитии. Содержание научного знания существует не для заучивания и последующего воспроизведения, а для того чтобы, став осознанно выбранным, быть жизненно необходимым для организации собственного опыта в некоторую связанную систему, которая помогла бы выстроить отношения с реальностью и сделать эти отношения индивидуальными, либо, в противном случае, быть отвергнутым.

4. Механизм реализации информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Разработанный и апробированный в диссертационном исследовании педагогический механизм информационно-технологической подготовки, адекватный открытому образованию, заключается в том; что на этапе:

• прогнозирования^ необходимо перевести тенденции; инновационного характера в цель профессионального педагогического образования;

• научно-методического обеспечения требуется создание педагогической инфраструктуры, открытого характера, способной реализовать и корректировать процесс развития информационно-технологической подготовки учите ля, технологии и предпринимательства;

• диагностики следует разработать педагогический мониторинг и адекватный психолого-педагогический инструментарий для достижения цели, состоящей в развитии информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Эффективность информационно-технологической подготовки определяется комплексом педагогических условий, включающих в себя:

• создание открытой информационно-образовательной среды, способствующей совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

• направленность процесса информационно-технологической подготовки на формирование медиакомпетентности;

• инновационность, реализуемую посредством включения в учебный процесс программы «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» и информационных технологий;

• осуществление диагностики информационно-технологической подготовки студентов.

Практическая значимость результатов исследования определяется следующими результатами и практическим их использованием:

• созданы учебные программы дисциплин в соответствии с моделью: программа курса для учителей технологии и предпринимательства «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» и программа «Единая информационно-образовательная среда открытого образования. Экспертиза образовательной среды», которые используются в информационно-технологической подготовке учителей;

• разработаны требования к проектированию электронных учебных курсов;

• подготовлен проект структуры электронного учебника и его программное обеспечение;

• определены дидактические принципы построения сценария учебного материала, а также обоснованы требования к контенту электронного учебника и электронных методических пособий (оптимальное сочетание текстовой, аудио- и видеоинформации);

• апробированы эффективные методические приемы работы с интерактивной доской и графическим интерактивным планшетом;

• разработаны электронные учебно-методические пособия по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Сферическая геометрия», созданы информационные кейсы, как результат интеграции педагогических и информационных технологий, сформирован информационный ресурс по блоку общетехнических дисциплин и теоретических основ информатики для самостоятельной работы студентов.

Внедрение. Результаты исследования прошли апробацию и являются частью системы программно-методического обеспечения Педагогического института Южного федерального университета, а также Константиновского филиала Педагогического института Южного федерального университета и факультета повышения квалификации Педагогического института Южного федерального университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чайкина, Инга Альфредовна

Выводы по второй главе

1. Профессиональная деятельность учителя в условиях повсеместного распространения мультимедийных технологий изменяется в плане осуществления ее в новой образовательной среде и с применением новых средств обучения. При этом медиакультура учителя, его медиакомпетентность становится залогом успешности применения в образовательном процессе мультимедийных технологий.

Необходимость внедрения медиаобразования в образовательный процесс, как эффективного средства развития творческой, самостоятельной и критически мыслящей личности в условиях интенсификации информационных потоков очевидна. ЮНЕСКО определило медиаобразование как приоритетную область культурно-педагогического развития XXI века.

2. Современные информационные технологии призваны- помочь обществу избежать> прагматической, ориентации- образования в ущерб развитию личности. Это особенно^ целесообразно в современной ситуации реального снижения уровня интеллектуального развития школьников и студентов. Одним из примитивных подходов в этом аспекте является создание информационной- образовательной среды, которая способна интегрировать те профессионально-личностные качества, которые должны быть присущи учителю технологии. Различными исследованиями установлено, что такими качествами, в первую очередь, выступает информационная компетентность, включающая знание возможностей программных средств ИТО, создаваемых профессиональными разработчиками, готовность реализовать свои собственные методические находки в электронном учебном курсе, способность проектировать перспективные формы организации, образовательного процесса, особенно создание и- реализация той или иной учебной программы, ориентированной главным образом на самостоятельную работу студентов.

3. С позиций педагогического науковедения уточняется понятие функции теории дистанционного образования. Вопросы выделения, классификации и систематизации этих функций тесно связаны с центральными проблемами методологии педагогической науки: уровнями знания, соотношения теории и эксперимента, разработкой основ рациональной организации научной деятельности. В процессе науковедческого анализа теории дистанционного образования рассматривается эмпирическая функция данной теории, историко-педагогические, социокультурные, информационные условия ее развития.

4. Установлено, что изучая общетехнические, методические и психолого-педагогические дисциплины, студенты овладевают различными умениями проектирования: создания информационных моделей, проектов; повышают уровень подготовки к информационной деятельности через интеграцию знаний и интенсификацию учебного процесса.

В связи с вышеизложенным, были определены основные подходы к образовательному процессу и подготовке студентов на факультете технологии и предпринимательства, на основе реализации электронного научно-методического пособия с квалиметрическим обеспечением и интерактивностью, и развитию:

• личности студента, способности к осознанному восприятию интегрированной информации; умения осуществлять информационно-поисковую, экспериментально-исследовательскую деятельность в аспекте моделирования и имитации;

• содержания и методики обучения дисциплинам модуля, информационным и коммуникационным технологиям;

• информационного взаимодействия при обучении, в частности обучении передаче и приему информации, представленной в любом виде (символы, графика, анимация); здесь системообразующим является курс «Инженерная графика».

Для формирования электронного научно-методического пособия с квалиметрическим обеспечением и интерактивностью были применены идеи интеграции педагогического знания.

Отбор и реализация специфики содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства, осуществляется согласно образовательному стандарту и учебному плану.

Сначала из учебного плана факультета отбираются те курсы, в которых наиболее естественно использование компьютерных технологий. Затем в отобранных курсах выбираются конкретные темы при изучении которых будет использоваться ПК.

Для каждого курса совместно с преподавателем проводится анализ имеющихся пакетов прикладных программ и с их помощью подготавливаются занятия по выбранным темам. Также подбирается необходимое оборудование (мультимедиа-проектор, ПК, Интернет, локальная сеть).

Наряду с выбором уже имеющихся популярных пакетов прикладных программ, на факультете разрабатываются также специфические пакеты прикладных программ индивидуально для каждого курса. Они позволяют более конкретно и углубленно исследовать наиболее важные моменты изучаемой темы.

Таким образом, экспериментальная работа, подтвердила жизнеспособность предложенной в диссертационном исследовании модели гуманитаризации инженерного образования, воспроизводимость рекомендуемых методик и их эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе теоретического и философского анализа выявлена сущность информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства относится* к разряду инновационных, т.к. предполагает преобразование реальности, строится на базе информации и технологии, что формирует новый тип культуры.

В работе раскрыта социокультурная роль открытого образования поскольку именно в рамках открытого образования происходит процесс социализации личности.

Открытость образования в конечном счете является сохраняющим фактором духовности и культуры нации, отдельной личности, независимо от того, какие социально-экономические цели, и программы выполняет общество.

В результате анализа информатизации инженерно-педагогического образования было выявлено, что формирование такой области знания, как открытое образование позволило уточнить особенности такого, образования. Система открытого образования должна способствовать решению главной задачи - расширенному воспроизводству социокультурного бытия, посредством которого осуществляется, передача, культурного наследия от одного поколения к другому.

Открытое образование есть продолжение процесса развития личности, оно дает возможность осуществлять непрерывное* образование на протяжении всей жизнедеятельности человека.

В связи с вышеизложенным, были выявлены, основные подходы к образовательному процессу на факультете технологии' и предпринимательства, в частности, к реализации электронных учебных пособий, опирающихся на:

• личность студента в условиях современного информационного общества, массовой коммуникации и глобализации, его способность к осознанному восприятию интегрированной информации;

• умение информационно-поисковой, экспериментально-исследовательской деятельности на основе процессов интеграции;

• содержание и методику обучения используемых в информационных и модульных технологиях.

Информационные и коммуникационные технологии предоставляют в распоряжение общества мощные средства для преобразования нынешней классно-урочной модели образования в богатую, ориентированную на студента, а также интерактивную среду для работы со знаниями. Чтобы справиться с такими задачами, учебные заведения должны освоить новые технологии и приспособить их инструментарий для использования в учебном процессе. Конечной целью становится переход к новой парадигме обучения.

Эта цель не будут достигнута, если не изменить традиционный подход к процессу обучения и не осознать возможности новых цифровых технологий, которые позволяют создавать новые, более привлекательные для студентов, учебные среды. Работа в изменившихся условиях позволит студентам принимать на себя большую долю ответственности за результаты учебы и формирование собственной системы- знаний. Как утверждает Томас Кун (Thomas Kuhn), перевороты в науке происходят тогда, когда старые теории и методы оказываются не в состоянии решать новые задачи. Он называет эти изменения в теории и методах «сменой парадигмы».