Информационно-программная среда для разработки новых технологий и схем производства лекарственных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шишулин, Денис Васильевич

  • Шишулин, Денис Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 161
Шишулин, Денис Васильевич. Информационно-программная среда для разработки новых технологий и схем производства лекарственных форм: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишулин, Денис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Источники информации в фармацевтической отрасли

1.2 Понятия и определения технологии фармпроизводств

1.3 Информационные объекты фармацевтической технологии

1.4 Существующие классификации объектов фармацевтической 22 технологии

1.5 Программные продукты для фармацевтической 28 промышленности

1.6 Технологии организации и хранения данных

1.7 Способы построения информационных систем

1.8 Презентационные технологии

1.9 Постановка задачи

2. АНАЛИЗ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ 50 ИНФОРМАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.1 Системный анализ в фармацевтической технологии

2.2 Классификация лекарственных форм

2.3 Классификация технологий и оборудования 74 фармацевтических производств

2.3.1 Технологии и оборудование для производства 80 твердых лекарственных форм

2.3.2 Оборудование для производства мягких 85 лекарственных форм

2.3.3 Оборудование для производства жидких 86 лекарственных форм

2.3.4 Оборудование для производства газообразных 88 лекарственных форм

2.3.5 Вспомогательное оборудование (системы водо- и 89 воздухоподготовки)

3. СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОЙ СРЕДЫ 91 ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СХЕМ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.1 Общая структура информационной среды

3.2 Алгоритмы формирования и поиска информации

3.2.1 Алгоритм формирования информационных объектов 93 фармацевтической технологии

3.2.2 Алгоритм формирования информационного блока 96 системы

3.3 Модели представления данных

3.3.1 Модель для твердых лекарственных форм

3.3.2 Модель для мягких лекарственных форм

3.4 Физическая структура базы данных по веществам, входящим 100 в состав лекарственных форм

3.5 Логическая структура базы данных системы

3.6 Выбор технологии реализации программного ядра системы

3.7 Технологическая схема информационной среды

3.8 Веб-сервер, препроцессор гипертекста, СУБД

3.9 Технологии отображения

3.10 Объекты информационной среды

3.11 Информация в базе данных среды

3.12 Модель взаимодействий объектов среды

3.13 Программные компоненты среды. Модули

3.14 Внешние модули

3.15 Функциональные возможности платформы

4 ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ 122 ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОЙ СРЕДЫ

• 4.1 Проектирование схемы производства лекарственного средства. Сбор и анализ данных

4.2 Обучение. Шете^портал «Фармацевтика-онлайн»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-программная среда для разработки новых технологий и схем производства лекарственных форм»

В настоящее время в условиях рыночной экономики фармацевтические заводы и фабрики нуждаются в оперативном получении информации, ее обработке и использовании результатов ее анализа в процессе своей деятельности. Разработка полноценной системы управления информацией в фармацевтических предприятиях представляет собой ключевой шаг к выводу производства на уровень международных стандартов.

Между тем, информатизация всех отраслей народного хозяйства, внедрение современных технологий управления информацией и продуктов, использующих такие технологии, является приоритетным направлением развития промышленности, что отражается рядом законодательных актов.

Фармацевтическим предприятиям в процессе функционирования необходимо создавать, использовать и пополнять информационные БД, объединяющие сведения о медицинских товарах, клиентах (поставщиках, покупателях, производителях), обеспечивая, таким образом, интеграцию полных и непротиворечивых данных о медицинских продуктах, их наличии или дефиците, о клиентах и о процессах передачи данных. Интеграция данных, в свою очередь, создает реальную технологическую поддержку принятия решений, анализа и маркетинга, учитывая необходимость информационного обеспечения основных этапов создания и разработки лекарственных препаратов: от поиска активного вещества среди известных и вновь синтезированных веществ, клинических исследований и регистрации лекарств до маркетинга нового лекарства.

Однако, разработка такого рода систем невозможна без существования четко определенной концепции информационного пространства отрасли. В настоящее время, понятие информационной среды трактуется исключительно как абстрактное воплощение так или иначе взаимосвязанных и структурированных информационных источников. Характерным примером информационной среды может являться сеть Internet. Однако, на примере той же глобальной сети Internet, существует огромное количество разнородной информации, и поиск нужной информации в такой среде является чрезвычайно трудоемкой и сложной задачей.

В связи с этим возникает проблема структурной упорядоченности и освоения накопленных запасов информации в данной области знаний, разработки эффективных схем организации данных — информационное пространство отрасли, а также специализированных программных инструментов, реализующих такие схемы - программных компонентов информационной среды.

Решение поставленных задач и создание комфортной, расширяемой и адаптируемой под решение различных прикладных задач, информационно-программной среды позволит существенно уменьшить затраты времени и труда специалистов, работающих над созданием технологий и аппаратуры для производства готовых лекарственных форм.

Основные научные исследования и сбор информации выполнены в соответствии с заданием Министерства промышленности, науки и технологии РФ № 41.700.12.0075 (от 10.04.2003) и Российско-Швейцарским проектом «Development of new courses and scientific work in the field of pharmaceutical education» (SCOPES program of Swiss National Science Foundation № 7IP 62613).

Основная цель работы заключалась в разработке научного обоснования для создания информационно-программной среды разработки новых технологий и схем производства лекарственных средств с последующей реализацией. Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда следующих задач:

• выполнение классификации аппаратуры, технологий и средств производства лекарственных форм, используя методы системного анализа в приложении к технологиям, используемым фармацевтической промышленностью;

• разработка структуры информационных блоков, предназначенных для использования программными компонентами информационно-программной среды;

• разработка структуры базы данных среды, связывающей информационные блоки, используемые программными компонентами системы;

• разработка общей структуры среды с учетом современных требований к системам хранения и анализа информации;

• минимизация конечной стоимости создаваемой программно-информационной системы за счет использования свободно распространяемых компонентов, языков программирования и технологий хранения и визуализации данных.

Вышеперечисленные задачи решались в следующем порядке.

В первой главе - литературном обзоре - представлен анализ информационной среды фармацевтической отрасли. Описаны основные отечественные и зарубежные источники информации о новых технологиях производства лекарственных средств, о разработанном и разрабатываемом оборудовании, применяемом в технологических процессах фармацевтических предприятий. Описываются также существующие базы данных и информационные системы, содержащие информацию о лекарственных веществах, технологиях производства лекарственных средств, производителях фармпрепаратов и оборудования, патентную информацию, статьи о передовых исследованиях в фармацевтической науке и технологиях производства лекарственных средств.

В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи и намечены этапы ее решения. На основании анализа существующих проблем предложена общая стратегия разработки информационно-программной среды, построенной на модульном принципе и включающей в себя информационные модули, объединенные общей системной базой данных и программные компоненты-модули, выполняющие анализ, отбор и рекомбинирование информации, хранящейся в информационных модулях среды.

Вторая глава посвящена описанию разработанных классификаций для оборудования и технологий, применяемых в фармацевтической промышленности, и воплощения этих классификаций в виде структуры информационных блоков среды и интегрирующей системной базы данных среды.

В третьей главе рассматривается структура информационно-программной среды для разработки новых технологий и схем производства лекарственных форм.

Дается описание структуры разработанной информационной среды, логической и физической структуры ее баз данных.

Приводятся блок-схемы и описания разработанных алгоритмов формирования информационных объектов среды и информационных блоков, содержащих такие объекты.

Описывается выбор технологии реализации программного ядра системы, отображения, а также функциональность ядра среды и ее специализированных программных модулей.

В конце главы делается вывод о соответствии характеристик разработанной программно-информационной среды ранее сформулированным требованиям.

В четвертой главе приводятся примеры реального использования разработанной программно-информационной среды. Одним из примеров является решение задачи подбора максимально полной информации о процессе получения лекарственной формы препарата соматостатин.

Кроме того, описывается работа созданной программно-информационной среды на примере использования 1п1егпе1>портала «Фармацевтика-онлайн» в процессе обучения студентов фармакологических специальностей РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автор выражает глубокую признательность всей команде исследователей, аналитиков, программистов — специалистов высочайшего уровня, помогавших ему в ходе данной работы. Отдельную благодарность автор выражает в адрес своего научного руководителя, профессора Меныпутиной Натальи Васильевны, выдающегося ученого и талантливого организатора, и своего научного консультанта, профессора Фармацевтического Института г. Базель (Швейцария) Ганса Ленбергера, предоставившего огромное количество информации в ходе работы и оказавшего неоценимые консультационные услуги.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шишулин, Денис Васильевич

Основные результаты:

• Создан программно-информационный комплекс, решающий задачи информационного обеспечения специалистов, работающих в фармацевтической отрасли. Данный комплекс составляет функционально законченную информационную среду пользователя, позволяющую ему, не прибегая к использованию сторонних средств, получать исчерпывающую информацию по всему циклу производства лекарственной формы.

• Созданы модели представления данных, позволяющие эффективно организовывать информацию и успешно решать инженерные, проектные и иные задачи, стоящие перед пользователем. Заложенная в созданных моделях направленность на легкое масштабирование и конверсию данных позволяет применять созданные на их основе информационные блоки в самых разных практических областях.

• Разработан набор программных инструментов, помогающих конечному пользователю эффективно работать с информацией, применяемой в фармацевтической промышленности. Модульная структура разработанной информационно-программной среды и использование открытых средств разработки позволило существенно снизить суммарную стоимость решения.

• Запущен в рабочую эксплуатацию интернет-портал «Фармацевтика-онлайн». С апреля 2003 года данный портал используется в процессе обучения студентов факультета технологии фармацевтических и косметических средств. Портал, и образовательные материалы, размещенные в его информационных блоках, пользуются большой популярностью у студентов, о чем свидетельствует постоянный поток информации в форумах данного портала и большое количество положительных отзывов от его пользователей.

С применением разработанной программно-информационной среды был проведен поиск и анализ информации по ряду реальных научно-исследовательских задач. В результате использования системы было значительно сокращено время поиска информации и трудозатраты на анализ и обработку полученных данных.

Разработанная программно-информационная среда была внедрена в РХТУ им. Д.И. Менделеева.