Гибридные системы поддержки принятия решений для химико-фармацевтической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сидоркин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоркин, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Информационные системы (ИС).
1.1.1. Существующие классификации ИС.
1.1.2. Экспертные системы (ЭС).
1.1.3. Системы поиска решения на основе прецедентов (CBR).
1.1.4. Системы поддержки принятия решения (СППР).
1.1.5. Существующие классификации СППР.
1.2. Программные продукты для фармацевтической промышленности. 29 1.2Л. Базы данных автоматизированной поисковой системы STN International.
1.2.2. Электронная библиотека ВИНИТИ "Медицина".
1.2.3. Базы данных Фонда фармацевтической информации.
1.2.4. Европейская фармакопея (European Pharmacopeia).
1.2.5. База данных по наполнителям для лекарственных препаратов (Pharmaceutical Excipients Database).
1.2.6. Энциклопедия по химическим, биологическим и лекарственным веществам (The Merck Index).
1.2.7. Система баз данных по фармацевтике PHARM.
1.3. Программные продукты в области сушки.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. АНАЛИЗ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Системный анализ в фармацевтической технологии.
2.2. Классификация вспомогательных веществ.
2.3. Требования, предъявляемые к вспомогательным веществам и таблеткам.
2.4. Классификация технологий и оборудования для производства твердых лекарственных форм.
2.5. Производство нового таблетированного препарата.
2.6. Этапы создания СППР для разработки новых готовых лекарственных средств, изготавливаемых методом таблетирования.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Концептуальные предпосылки создания гибридной СППР.
3.2. Метод информационной доски как основа функционирования гибридной СППР.
3.3. Структура гибридной СППР.
3.4. Алгоритм принятия решения в гибридной СППР.
3.5. Модификация метода поиска решения на основе прецедентов.
3.6. Использование информационных технологий при создании гибридной СППР.
3.7. Основные характеристики предлагаемого подхода.
4. СППР ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ГОТОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ МЕТОДОМ ТАБЛЕТИРОВАНИЯ.
4.1. Характеристики исходных компонентов.
4.2. Системный анализ экспериментальных данных.
4.2.1. Методика проведения экспериментальных работ.
4.2.2. Подбор технологии изготовления таблеток (на примере изготовления таблетки ПАРАЦЕТАМОЛ 0,50 г).
4.2.3. Анализ результатов экспериментальных работ по подбору технологии изготовления таблеток (на примере изготовления таблетки ПАРАЦЕТАМОЛ 0,50 г).
4.2.4. Оценка влияния разновидностей поливинилпирролидона на технологию получения и свойства готовых таблеток.
4.3. Разработка структуры единой информационной среды гибридной СППР.
4.4. Схема решения типовой задачи по таблетированию в гибридной СППР.
5. СППР ДЛЯ ВЫБОРА СУШИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.
5.1. Выявление и классификация источников знаний.
5.1.1. Информационная система Diylnf: экспертная подсистема по выбору типа сушильного оборудования.
5.1.2. Информация о технологических схемах для сушки фармацевтических веществ, предоставленная группой компаний Niro. 117 5 Л .3. Правила, составленные на основе анализа литературных источников.
5.2. Основные компоненты СППР.
5.3. Базы данных СППР.
5.4. Пример подбора технологической схемы для сушки штамма бифидобактерий.
5.5. Пользовательский интерфейс СППР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные системы поддержки принятия решений для химико-фармацевтической отрасли»
Одним из важнейших направлений в химико-фармацевтической отрасли является расширение ассортимента высокоэффективных лекарственных препаратов, в том числе и таблетированных, составляющих около 50% от общего объема производства готовых лекарственных средств.
Технологические характеристики таблетированных лекарственных препаратов зависят от количественного и качественного состава таблетки и от технологии производства. Часто требования, предъявляемые к характеристикам таблетированного препарата, противоречивы, например, при высокой прочности время распада таблетки должно быть минимальным. Редко удается выявить точную зависимость между номенклатурой и количественным содержанием вспомогательных веществ в таблетке, технологическими режимами процессов производства таблетированного препарата и характеристиками готовых таблеток. Классический и наиболее распространенный подход использует статистические модели совместно с проведением экспериментов для выявления таких зависимостей.
Задача разработки новых готовых лекарственных средств, изготавливаемых методом таблетирования, сводится к двум этапам: лабораторные исследования (определение качественного и количественного состава, основных технологических стадий) и адаптации разработанных технологических режимов к условиям промышленного производства. Этап лабораторных исследований, включающий в себя большое количество экспериментов, является длительным и не всегда результативным.
При составлении рецептур специалист чаще полагается на собственный опыт и интуицию чем на аналитические и математические модели. Таким образом, особенно остро встает проблема формализации, аккумулирования и повторного использования экспертных знаний и прошлого опыта.
Основной целью диссертационной работы является разработка подхода к созданию гибридных систем поддержки принятия решения (СППР) для химико-фармацевтической отрасли и апробация данного подхода при создании СППР для разработки новых готовых лекарственных средств, изготавливаемых методом таблетирования.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие этапы:
• Системный анализ результатов лабораторных исследований по созданию ряда лекарственных препаратов методом таблетирования.
• Формализация этапов решения проблемы создания рецептуры лекарственного препарата.
• Разработка подхода к созданию гибридной системы поддержки принятия решения в химико-фармацевтической отрасли, позволяющей совместно использовать разнородные источники информации, включая экспериментальные данные, экспертные оценки и справочную информацию.
• Разработка структуры единой информационной среды для представления в системе поддержки принятия решения результатов экспериментов по созданию таблетированных препаратов, экспертных оценок, полученных при анализе экспериментальных данных, справочной информации.
• Создание программно-информационного решения, реализующего функции накопления информации, интеграции существующих информационных систем, поддержки процесса принятия решения.
• Информационное наполнение системы поддержки принятия решения;
• Апробация разработанной системы поддержки принятия решения.
В первой главе приведен развернутый анализ литературных источников, затрагивающих проблемы создания информационных систем и систем поддержки принятия решения. Рассмотрены основные типы информационных систем, показаны их достоинства и недостатки. Описаны системы поддержки принятия решения, назначение таких систем, основные компоненты. Приведена классификация систем поддержки принятия решения. Проведен обзор основных прикладных программ в области фармацевтики и смежных с ней науках. В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, сформулирована постановка задачи, и намечены этапы ее решения.
Во второй главе проведен системный анализ изготовления нового готового лекарственного средства, получаемого методом таблетирования. Разработаны классификационные схемы для вспомогательных веществ, используемых при изготовлении таблеток. Описаны требования, предъявляемые к вспомогательным веществам и таблеткам согласно государственной фармакопее. Проанализированы технологические схемы производства твердых лекарственных форм, выявлены основные технологические стадии. Создана классификационная схема технологий и оборудования для производства твердых лекарственных форм в соответствии с функциональным назначением. Идентифицированы основные технологические параметры и контролируемые характеристики. Разработана модель связи основных процессов таблетирования, технологических параметров и контролируемых характеристик. Намечены этапы решения задачи разработки нового готового лекарственного средства, получаемого методом таблетирования.
В третьей главе задача изготовления нового готового лекарственного средства методом таблетирования рассматривается как сложная информационная система. Предложен подход к созданию гибридных систем поддержки принятия решения, которые основаны на совместной работе различных типов информационных подсистем включая экспертные системы, справочные системы и системы, базирующиеся на использовании прошлого опыта. Разработана структура гибридной системы поддержки принятия решения, и описаны алгоритмы, обеспечивающие совместное функционирование информационных подсистем в ходе принятия решения. Приведены математические критерии оценки решений, принимаемых различными видами подсистем. Предложена модификация метода поиска решения на основе прецедентов. Модифицированный метод рассматривает в качестве прецедента поведение системы в серии экспериментов и проводит аналогии с прошлым опытом на основе сравнительного анализа поведения системы. Разработана концептуальная и реляционная структуры информационной среды для представления экспериментов по таблетированию. Даны рекомендации по использованию ряда информационных технологий для создания гибридных систем поддержки принятия решения согласно предложенному подходу.
В четвертой главе проведен системный анализ результатов таблетирования некоторых препаратов с целью выявления влияния номенклатуры вспомогательных веществ, входящих в состав таблетки, и их количественного содержания на свойства готовых таблеток. Особое внимание в рамках проведенной работы было уделено полимеру поливинилпирролидону, который на данный момент является одним из наиболее используемых вспомогательных веществ в фармацевтической промышленности. Сделаны экспертные заключения о влиянии разновидностей поливинилпирролидона на технологию получения и свойства готовых таблеток. Создана единая информационная структура для представления экспериментальных данных и экспертных оценок. Разработаны структуры базы данных для хранения экспериментов, и базы знаний, хранящей экспертные оценки. Создана гибридная система поддержки принятия решения, включающая подсистему, основанную на использовании прошлого опыта, экспертную подсистему и справочные подсистемы. Справочные подсистемы состоят из базы данных по оборудованию и базы данных по физико-химическим свойствам веществ, используемых в качестве наполнителей. Глава содержит количественные характеристики информационного наполнения и примеры практического использования разработанной системы.
Пятая глава посвящена созданию системы поддержки принятия решения в области выбора сушильного оборудования для фармацевтических производств. Основой системы поддержки принятия решения стали: экспертный блок информационной системы Drylnf, информация о технологических схемах для сушки фармацевтических веществ, предоставленная группой компаний Niro, ряд экспертных правил, составленных на основе анализа литературных источников. Глава также содержит количественные характеристики информационного наполнения и примеры практического использования разработанной системы.
Автор выражает глубокую благодарность руководителю работы профессору Меныпутиной Н.В. за предоставление ценных материалов, консультаций и полезных замечаний по диссертации. Автор выражает свою признательность за помощь в создании диссертации научной группе профессора Меныпутиной Н.В. кафедры кибернетики химико-технологических процессов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сидоркин, Олег Владимирович
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведен системный анализ технологии производства твердых лекарственных препаратов как информационного объекта. Предложены классификационные схемы, позволяющие связать информацию о веществах, входящих в состав лекарственных форм, о самих лекарственных формах, и оборудовании в единое целое.
Разработан подход к созданию гибридной системы поддержки принятия решения (СППР) в фармацевтической отрасли, позволяющей совместно гибко использовать экспериментальные данные, экспертные оценки, предыдущий опыт и справочную информацию.
Разработаны специальные алгоритмы для управления процессом принятия решения с учетом взаимодействия разнородных информационных подсистем.
Разработана СППР для поддержки принятия решения при разработке новых твердых лекарственных форм.
Разработана СППР в области выбора сушильного оборудования для фармацевтических производств.
С помощью созданной СППР был рекомендован тип сушильного оборудования для сушки бифидумбактерина. При выработке решения в автоматическом режиме использовалась информация из справочных систем, адаптированного экспертного блока Dryinf, прецеденты, предоставленные группой компаний Niro.
Предложенный подход к созданию гибридных систем поддержки принятия решений в химико-фармацевтической промышленности может быть применен для решения других задач проектирования как в химической, так и других отраслях промышленности.