Исследование и разработка принципов построения систем электронного обучения в области геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Кудж, Станислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.35
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Кудж, Станислав Алексеевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Понятия и определения в области электронного дистанционного обучения геоинформационным технологиям
1.2. Программные продукты, используемые в геоинформационных системах
1.3. Существующие классификации обучающих систем по геоинформационным технологиям:
1.4. Анализ, классификация и систематизация информации в области электронного обучения геоинформационным технологиям
1.5. Технологии организации и хранения данных в системах электронного обучения геоинформационным технологиям
1.6. Способы построения электронно-обучающих систем геоинформационным технологиям
1.7. Использование возможностей презентационных приложений при проектировании систем электронного обучения геоинформационным технологиям
1.8. Анализ использования различных технологий при проектировании и администрировании систем дистанционного обучения
геоинформационным технологиям
Выводы
Постановка задачи
Глава 2. Структура информационно-программной системы электронного
обучения в области геоинформационных технологий
2.1 Принципы построения системы электронного обучения в области
геоинформационных технологий
2.2. Общая структура информационной среды, используемой в системе электронного обучения геоинформационным технологиям
2.3. Выбор технологии реализации программного ядра системы
электронного обучения ГТ
|г 2.4. Алгоритм формирования информационных объектов системы
электронного обучения геоинформационным технологиям
2.5. Алгоритм формирования информационного блока системы электронного обучения геоинформационным технологиям
2.6. Модель ввода данных в систему электронного обучения геоинформационным технологиям
2.7. Логическая структура базы данных системы электронного обучения геоинформационным технологиям
2.8. Технологическая схема информационной среды электронного обучения геоинформационным технологиям
2.9. Принцип работы «WEB- сервера, с установленной системой' электронного обучения геоинформационным технологиям
2.10. Технологии отображения информации в системе электронного обучения геоинформационным технологиям
^ (
2.11. Информационные объекты, используемые в системе электронного обучения геоинформационным технологиям
2.12. Модель взаимодействия объектов в системе электронного обучения' геоинформационным технологиям
2.13. Программные компоненты системы электронного обучения
геоинформационным технологиям
Выводы
Глава 3. Электронно-обучающая система геоинформа-ционным технологиям
3.1. Принцип построения программного обеспечения электронно-обучающей системы
3.2. Программная реализация электронно-обучающей системы
геоинформационным технологиям
Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования работы системы электронного обучения геоинформационным технологиям
4.1. Цели и задачи исследования
4.2. Планирование и организация эксперимента по использованию ЭОС в обучении ГТ
4.3. Методические аспекты эксперимента
4.4. Ход и анализ результатов эксперимента
Основные результаты и выводы
Список литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка принципов построения систем электронного обучения в области геоинформационных технологий»
Введение
В настоящее время все большее распространение получают географические информационные системы [далее ГИС], область применения которых чрезвычайно многообразна.
Дальнейшее развитие ГИС сдерживается рядом факторов: недостаточность необходимых знаний дляфаботы, в том числе, полученных традиционными методами обучения, у массового потребителя ГИС, дороговизна, конечного программного обеспечения [далее ПО], и т.д. Для преодоления сдерживающих факторов необходима подготовка специалистов, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками работы с современными* геоинформационными, продуктами. Но современная социально- экономическая ситуация в стране и в системе образования такова, что традиционные формы получения образования в области геоинформационных технологий [далее ГТ] не могут удовлетворить» потребностей в образовательных услугах в данной области. [107,108,110]
Выход заключается в поиске новых форм обучения в области? ГТ. Одной из них явились электронные обучающие системы [далее ЭОС], как следствие быстрого прогресса каналов связи; аппаратных комплексов и программного обеспечения, что позволило использовать компьютерную технику в качестве эффективного средства обучения ГТ, при этом многообразие технологических решений значительно расширилось с появлением возможности широкого доступа в глобальную сеть Интернет.
Сегодня многие специалисты, занятые в сфере обучения ГТ, считают необходимым развитие и практическое использование электронных обучающих систем для обучения геоинформационным технологиям. Между тем внедрение современных способов обучения, управления информацией и программными продуктами, использующими такие методы, является приоритетным направлением развития, что отражено в ряде законодательных
актов. (Постановление Правительства РФ №630 от 28.08.2001г. О федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы); Приказ Министра образования РФ №2040 от 31.05.2002 г. Об информации, информатизации и защите информации. Федеральный закон №24-ФЗ от 20.02.95г ; Указ Президента РФ «Вопросы деятельности Комитета при Президенте РФ по политике информатизации» №328 от 17.02.1994 г.; Указ Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации» №170 от 20.01.1994 г.). [15].
Быстрый прогресс каналов, связи, аппаратных комплексов и программного обеспечения позволил использовать компьютерную технику в качестве эффективного средства обучения, при этом многообразие технологических решений > значительно расширилось с появлением возможности широкого доступа в глобальную сеть Интернет.
В настоящее время необходимость внедрения в учебный процесс новых телекоммуникационных электронных методов для обучения геоинформационным технологиям [далее ГТ] уже не вызывает сомнений, а электронно - обучающие комплексы становятся неотъемлемой частью-подготовки высококвалифицированных специалистов в области[97-106, 111,112].
В связи с этим, встает вопрос эффективного использования возможностей современных программных и аппаратных решений при использовании электронного обучения в области ГТ.
В процессе подготовки специалистов по направлению географические информационные системы дистанционными методами - необходимо не только разработать систему, но и постоянно пополнять ее основу — информационную базу данных [далее БД] новыми информационными ресурсами. Разработка такого комплекса не возможна без существования
четко определенной концепции информационного пространства [6,7,93,94,97]. Понятие информационной среды трактуется исключительно как абстрактное воплощение так или иначе взаимосвязанных и структурированных информационных источников. [8,106]. Характерным примером информационной среды является сеть Интернет.
Актуальным является вопрос эффективного использования возможностей современных программных и аппаратных решений при использовании электронного обучения [далее ЭО] геоинформационным технологиям. Но не стоит забывать и о том, что в процессе подготовки специалистов по направлению «Геоинформационные системы» электронно-дистанционными методами необходимо не только разработать систему, но и постоянно пополнять ее основу — информационную базу данных [далее БД] новыми информационными ресурсами. Разработка такого комплекса требует создания определенных принципов построения и методологических основ системы ЭО в области ГТ.
С точки зрения используемых в настоящее время технологических решений, организация процесса обучения по направлению «Геоинформационные системы», имеет общие черты с процессом обучения по другим техническим специальностям, но в тоже время очень специфична ввиду использования, в ряде случаев, узкоспециализированного программного обеспечения, передачи огромных потоков информации, хранения, обработки и структурирования информации различного рода, использования информационных материалов по геоинформационным технологиям.
Основная цель диссертационной работы:
заключается в исследовании и разработке принципов построения систем электронного обучения в области геоинформационных технологий.
Исследование и разработка принципов построения систем электронного обучения в области геоинформационных технологий.
Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• анализ существующих электронно-обучающих систем в области геоинформационных технологий;
• определение основных функции систем, использующих электронное дистанционное обучение геоинформационным технологиям;
• исследование основных форм и методов организации учебного процесса при использовании электронного обучения геоинформационным технологиям;
• анализ классификации систем электронного дистанционного обучения в области геоинформационных технологий;
• определение источников данных, описании связей между ними; проектировании словарей данных; разработке структуры базы данных, связывающей информационные блоки системы электронного обучения [далее СЭО] по ГТ, используемых программными компонентами системы;
• разработка методологических аспектов построения системы электронного обучения геоинформационным технологиям;
• разработка специализированного блока, отвечающего за* хранение, передачу и представление сверхбольших объемов информации;
• разработка общей структуры системы электронного обучения геоинформационным технологиям с учетом требований, предъявляемых к хранению, передаче и представлении информационных материалов сверхбольшого объема;
• разработка принципов построения электронной обучающей системы в области геоинформационных технологий.
Вышеперечисленные задачи решались в следующем порядке.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований.
В первой главе - проведён обзор истории развития и существующие классификации обучающих систем в области ГТ, технологии организации и хранения данных в системах электронного обучения геоинформационным технологиям. Проведен анализ СЭО в области ГТ. Рассмотрены различные способы построения ЭОС ГТ, проведен анализ различных технологий, используемых при проектировании и администрировании систем электронного обучения геоинформационным технологиям и обоснован выбор программных средств, используемых при проектировании системы электронного обучения в области ГТ.
В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи исследования и намечены этапы ее решения.
Вторая глава посвящена анализу принципов построения систем ЭО в области ГТ. Общий анализ электронных систем обучения (ЭОС) ГТ позволил сформулировать принципы, присущие большинству ЭСО в данной области Решая вопрос определения необходимых принципов построения ЭСО в области ГТ с использованием системного анализа, были сделаны следующие выводы: существующие на данный момент ПК не достаточно полно отражают все необходимые функции, которые должны присутствовать в ЭСО ГТ.
На основе полученных данных были сформулированы дополнительные принципы, которые были заложены в работу ЭСО в области ГТ
На основе сформулированных принципов была построена функциональная схема системы электронного обучения в области геоинформационных технологий.
Третья глава посвящена разработке конкретной схемной и программной реализации электронно-обучающей системы в области ГТ на основе сделанных ранее анализа и рекомендаций. Предложена ЭОС в области ГТ, принцип работы которой основывается на концепции открытых
систем с использованием web-технологий, что позволяет пользователям, подключенным к глобальной сети Интернет, использовать обучающие информационные ресурсы системы.
В третьей главе обосновывается также, что в результате использования современных технологий проектирования, описанных во 2 главе данной работы, программных продуктов и средств анализа, формализации и последующего хранения и управления данными удалось создать электронно-обучающую систему геоинформационным технологиям, создающую максимально комфортный для пользователя способ изучения теоретических и практических основ географических информационных систем посредством использования существующих электронных методов. Построение данной системы на основе модульного принципа и применение технологий программирования с открытым исходным кодом позволило создать легко развиваемое решение с точки зрения написания дополнительных программных модулей.
Так же данный подход практически решает задачу адаптации программного продукта требованиям пользователей за счет использования типичного для операционной системы Windows интерфейса и как следствие решается задача более быстрого «вхождения» в учебный процесс геоинформационным технологиям. А использование технологии web при проектировании системы позволило существенно удешевить программный продукт, в связи с тем что конечному пользователю не нужно докупать какое-либо ПО, а все задачи полностью ложатся на «плечи» сервера. Все вышеперечисленное и позволило создать гибкое решение, построенное на базе трехзвенной архитектуры. Как было отмечено ранее, набор функциональных характеристик программного ядра разработанной среды полностью отвечает сформулированным ранее требованиям, что позволяет говорить о достижении поставленных в данной работе целей.
и
В четвертой главе приведены методики и результаты опытно-экспериментальных исследований, подтверждающие полученные в диссертации теоретические положения и выводы.
Эксперимент проводился на кафедре Информационно-измерительных систем со студентами 3 курса специальности «Информационные системы в технике и технологии» на учебной практике «Информационные системы в геодезии и картографии» и со студентами 4 курса специальности «Организация и технология защиты информации» на занятиях по курсу «Проектирование информационных систем». В эксперименте участвовали 32 студента. Результаты обработки экспериментальных исследований позволили составить таблицу соответствий зависимости мощности гео и текстовых серверов от количества работающих в данный момент слушателей, а также определить максимальную нагрузку на сервер, находящийся на кафедре ИС.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации, основанные на результатах диссертационной работы.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Понятия и определения в области электронного дистанционного обучения геоинформационным технологиям
Все доступные источники оперируют рядом понятий в предметной области (электронно - обучающие системы в области ГИС), которые привязаны друг к другу и базируются на общем терминологическом аппарате [28]. Анализ определений дидактической категории обучение, разработанной авторами В.И.Вдовюком [12], Н.А.Давыдовым [13], П.Г.Городовым [14], B.C. Максимовым [15], В.П. Беспалько [16], В.В.Трифоновым [17], Н.Ф.Талызиной [18], С.И.Архангельским [19], Ю.К.Бабанским[20], С.П.Барановым [21], Ф.Г.Фокиным [22],
А.А.Золотаревым [23] и др. а также толкование понятия, приведенного в Законе РФ «Об образовании», Педагогической энциклопедии и словаре, позволили выделить ключевые слова и провести обобщения, позволившие сформулировать видение проблемы.
Чтобы проследить за ходом рассуждений, которые привели к формулировке электронно-обучающих систем геоинформационным технологиям, процитирую наиболее типичные и правильные, с моей точки зрения, определения традиционного обучения, дистанционного и определения географических информационных систем.
1. Обучение - целенаправленный процесс управления активной учебно-познавательной деятельностью студентов по овладению профессиональными знаниями, навыками, развитию творческих способностей, формированию мировоззрения и личностных качеств, необходимых студентам для самостоятельного овладения профессией [13];
2. Обучение - процесс взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучающихся, протекающий в рамках педагогической системы [23];
3. Обучение - двухсторонний процесс, в котором взаимодействуют обучаемый и обучающийся и в ходе которого планомерно и целенаправленно осуществляется образование, воспитание и развитие человека [22];
До сих пор не существует четких определений дистанционного и электронного обучений, как и нет общепринятого названия для электронных обучающих систем. В литературе встречаются самые разнообразные варианты названия и соответствующие им определения.
Прежде, чем сформулировать свое видение данных определений, приведу известные трактовки этого понятия:
Дистанционное обучение - новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации [24,61,89].
Дистанционное обучение - это новая ступень заочного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео аудиотехники, космической и оптоволоконной техники [25].
Представляет интерес определение, данное сотрудниками Ассоциации ДО США (USDLA), которое дословно переводится как приобретение знаний и умений посредством получения информации, включающее в себя все известные технологии и формы обучения на расстоянии.
Дистанционное обучение - это организованный по определенным темам, учебным дисциплинам учебный процесс, предусматривающий активный обмен информацией между учащимися и преподавателем, а также между самими учащимися, и использующий в максимальной степени современные
средства новых информационных технологий (аудиовизуальные средства, персональные компьютеры, средства телекоммуникаций) [26].
Приведенные выше и другие известные формулировки носят описательный характер, отражая какую-то одну или несколько сторон этого многогранного явления и из этого может сложиться впечатление, что в ДО вообще не используются традиционные информационные технологии, (такие как печатные издания в твердых копиях). Кроме того, к процессу ДО вполне можно > отнести и ситуацию, когда участники образовательного процесса территориально не разделены значительными расстояниями (проживают в одном городе, районе), но не могут иметь возможность,взаимодействовать при обучении из-за асинхронности (несовпадения во времени) графиков работы и жизнедеятельности.
Все выше перечисленные определения дают необходимый материал для формулирования общего понятия определения «дистанционное обучение».
Дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия преподавателя с обучающимися и обучающимися между собой инвариантный (индифферентный) к их расположению в^ пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе.
Термин' электронное обучение [далее ЭО] сегодня употребляется наряду с термином «дистанционное обучение», но ЭО — более широкое понятие, означающее различные формы и способы обучения на основе информационных и коммуникационных технологий [далее ИКТ].
И. А. Калинин [30] определяет электронную систему обучения [далее ЭСО], как программное средство, содержащее некоторый материал по учебной теме или курсу и средства для проверки его усвоения. При этом изначально предполагается, что средство будет использоваться либо как
дополнение к существующему учебнику (и проводимому обучению), либо выполняет задачи «репетитора».
Таким образом, ЭСО - это обучающая программная система комплексного назначения, которая обеспечивает непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения, предоставляет теоретический материал, обеспечивает тренировочную учебную деятельность, осуществляет контроль уровня знаний, а также обеспечивает информационно-поисковую деятельность, математическое и ситуационное моделирование с компьютерной визуализацией, сервисные услуги при условии интерактивной обратной связи [31].
•
После всех вышеперечисленных определений систем электронного обучения, перейду к терминологии географических информационных систем.
Геоинформационная система - автоматизированная информационная система, предназначенная для обработки пространственно-временных данных, основой интеграции которой служит географическая информация. [58, 65, 68, 77]
Соответственно термин электронное дистанционное обучение геоинформационным системам можно охарактеризовать, как процесс дистанционного интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и различными средствами обучения геоинформационным системам, являющийся инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, реализуемый в специфической дидактической системе.
1.2. Программные продукты, используемые в геоинформационных системах
С помощью ГИС можно достичь гораздо большего, чем просто создание карт. ГИС - это уникальный инструмент, который повышает на аналитическом уровне наше понимание "реального мира" с его различными уровнями информации и помогает реализовать комплексные количественные запросы по выбранным шаблонам, на основе которых, в свою очередь, можно принимать здравые решения' по управлению природными охраняемыми территориями. Среди других полезных аспектов применения ГИС можно перечислить - более эффективное поддержание инфраструктуры, более оперативное реагирование на возникновение проблем и более рентабельное-управление природными ресурсами: В связи с этим в сегодняшнее время довольно сложно найти область, в которой не используются ГИС приложения, поэтому существует огромное количество различных геоинформационных пакетов, решающие различные задачи. Специализированными ГИС программными продуктами для разработки систем в области наук о Земле можно считать:
MGE - модульная среда, насчитывает более 60-ти программных продуктов, предоставляющих средства создания и сопровождения ГИС проектов, анализа пространственной информации, вывода и отображения электронного картографического материала. Модули интегрированной среды MGE поставляются независимо друг от друга и их можно выбрать в зависимости от задач, которые требуется решать.
SICAD/open - комплексная система интеграции взаимозависимых описателей информации и графических объектов в банке географических данных. Преимуществом этой системы является то, что изменения в одной области автоматически отображаются в другой, а, следовательно, система имеет коллективный доступ и возможность сетевой распределенной обработки.
MicroStation GeoGraphics - ориентирован на работу с большими объемами информации и не выдвигает высоких требований к оборудованию. Достоинство GeoGraphics заключается в том, что это интеграционная ГИС-платформа высокого уровня. То есть все многообразие инструментов MicroStation-95 остается доступным пользователю GeoGraphics, как разработчику, и, кроме этого, предоставляется возможность создания собственных специализированных приложений на базе GeoGraphics.
AutoCADMap - полнофункциональный геоинформационный пакет в среде AutoCAD. Добавляет к функциональной мощи AutoCAD новые возможности управления данными, продвинутый картографический инструментарий и развитые функции ГИС-анализа. Поддерживает топологию. Включает широкий набор средств чистки картографических данных. Связь объектов с внешними документами различных типов. Интеграция с линией ГИС-продуктов Autodesk
GeoMedia - единый механизм ввода запросов, анализа, отображения данных из разнородных источников и распространения пространственной информации. С помощью GeoMedia можно осуществлять ввод данных, делать запросы, создавать тематические карты и легенды, проделывать сложные аналитические процедуры. Средства анализа в GeoMedia позволяют превращать геометрические объекты в тематические, отбирать те или иные тематические объекты, а также интегрировать в ГИС растровые изображения и объекты мультимедиа. С помощью средств определения классов и объектов, ввода, редактирования и размещения можно пополнеть и развивать данные, поддерживая их в актуальном состоянии.
Maplnfo - это обработка и анализ информации, имеющей адресную или пространственную привязку. Встроенный мощный язык запросов SQL ММ, благодаря географическому расширению, позволяет организовать выборки с учетом пространственных отношений объектов, таких как удаленность, вложенность, перекрытия, пересечения, площади и т.п. Также Maplnfo — это
открытая система. Язык программирования MapBasic позволяет создавать на базе Maplnfo собственные ГИС.
ArcView - продукт, предоставляющий конечному пользователю средства выбора и просмотра наборов разнообразных геоданных, их редактирования, создания макетов карт с легендами, графиками и диаграммами, связывания объектов карты с атрибутивной информацией, адресного геокодирования, использования растровых изображений, распечатки картографических материалов. Напрямую работает с базами данных ARC/INFO, ArcCAD, PC ARC/INFO, SDE, базами dBASE III и dBASE IV, имеет доступ к SQL DBMS (Oracle, Ingres, Sybase, Informix), читает файлы форматов DXF, DWG, IMG, DGN.
AtlasGis - простая в эксплуатации программа. Использование принципа what you see is what you шар (аналог WYSIWYG).
CADdy — программный продукт с возможностью выборки из баз данных, реализованных на основе dBASE формата и вывод в файлы- отчеты. Содержит функции поиска, редактирования, модификации элементов базы данных, а также редактор экранных форм и генератор отчетов. Прямая связь между чертежами CADdy и базой данных в обоих направлениях, например, для управления и ведения земельного и городского кадастра. Имеется возможность ввода фотографических данных в формате PCX и GIF. Модуль может использоваться со всеми прикладными модулями системы CADdy.
WinCAT - каждый слой в проекте может нести тематическую нагрузку Тематика может быть, создана для любых типов графических объектов: площадных, линейных, точечных и т.д. Информация в тематическом слое может отображаться как стиль графического объекта - цвет, заливка, стиль и толщина линии, размер символа и т.д., так и с применением элементов деловой графики, в виде диаграмм, гистограмм и т.д.[35,70.72,73,81,90]
1.3. Существующие классификации обучающих систем по геоинформационным технологиям:
На сегодняшний момент существует 3 классификации обучающих систем в области геоинформационных технологий. Рассмотрим подробнее каждую из них.
Кейс — системы по ГТ: учебно-методические материалы по геоинформационным системам четко структурируются и соответствующим образом комплектуются в специальный набор ("кейс") и (каждый учебный курс обеспечивается специальным учебным пособием по направлению ГТ, программой и методическими указаниями, помогающими осваивать учебный материал, демонстрационными версиями ГИС программных продуктов. Модульный принцип формирования учебных планов позволяет успешно сочетать потребности обучаемых с требованиями образовательных стандартов в области ГИС. Данный набор пересылается обучаемому для самостоятельного изучения с периодическими консультациями у специальных преподавателей - консультантов или инструкторов в созданных для этих целей удаленных (региональных) учебных центрах [далее РЦ] или пунктах. Также обучаемому присылаются все необходимые для выполнения задания, после выполнения которых ему необходимо также выслать свои результаты обратно в ВУЗ.
TV - системы по обучению ГТ: базируются на использовании телевизионных лекций в области геоинформационных технологий с консультациями у преподавателей - методистов. Использование данного метода уже давно нашло отражение в различных телевизионных курсах не только в обучении ГИС, но и по различным другим дисциплинам и научным направлениям. Однако, в условиях экономической нестабильности и скудности финансирования системы образования России, серьезных работ в этом направлении в последние годы практически не предпринимается.
Сетевые системы в обучении ГТ: базируются на использовании сети ИНТЕРНЕТ/ИНТРАНЕТ для обеспечения обучаемых учебно-методическим материалом, в том числе цифровыми картами, электронными моделями местности, интерактивного взаимодействия между преподавателем и обучаемыми с целью объяснения возникающих вопросов, получения дополнительных материалов в области ГТ. Посредством использования Интернета/Интранета слушателям ЭСО представляется возможность работать с современными ГИС программными продуктами (ArcView, Maplnfo и т.д.).
Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Кудж, Станислав Алексеевич
Основные результаты и выводы
Созданы модели представления данных в системе электронного обучения геоинформационным технологиям, позволяющие эффективно организовывать информационные блоки и успешно решать задачи получения пользователями теоретических знаний и практических навыков работы в геоинформационных программных продуктах. Заложенная в созданных моделях направленность на легкое масштабирование и конверсию данных позволяет применять созданные на их основе информационные блоки в области обучения геоинформационным технологиям.
Разработан набор программных инструментов, помогающих пользователю эффективно работать с информацией в области ГИС. Модульная структура разработанной системы и использование современных средств проектирования позволили существенно снизить суммарную стоимость проекта и уменьшить время, затраченное на разработку самого программного обеспечения.
На основе электронно-обучающей системы был разработан механизм для объединения накопленных данных по геоинформационным системам в одном программном продукте (разделы «Библиотека», «Дополнительные материалы», «Ссылки», «Словарь терминов» и т.д.).
В процессе работы над диссертацией были достигнуты следующие цели: обобщен накопленный опыт и разработаны принципы построения систем электронного обучения в области геоинформационных технологий, ориентированной на обучение пользователей специальности ГИС и решение задач эффективного и максимально полного информационного обеспечения специалиста, занятого в данной области.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
• Проанализированы существующие системы электронного обучения геоинформационным технологиям, что позволило определить основные функции СЭО, использующих электронное дистанционное обучение в области ГТ, составить необходимые критерии и показать, что существующие программные комплексы не в полной мере удовлетворяют необходимым требованиям.
• Исследованы основные формы и методы организации учебного процесса при использовании нестандартного обучения геоинформационным технологиям, которые позволили спроектировать функциональную схему информационной среды, включающую в себя ряд взаимосвязанных информационных компонентов, совместное функционирование которых позволяет решать поставленные перед системой .
• Определены объекты, и связи между ними, по геоинформационным технологиям, которые должны быть представлены в системе в виде отдельных информационных единиц.
• Разработаны методологические аспекты построения системы электронного обучения геоинформационным технологиям.
• Спроектированы словари данных СЭО ГТ, с описанием всех таблиц БД и разработаны структуры базы геоданных СЭО ГТ, связывающие информационные блоки, используемые программными компонентами системы.
• Разработана общая структура системы электронного обучения геоинформационным технологиям с учетом требований, предъявляемых к хранению информационных материалов при построении такого рода систем.
• Разработана методика работы пользователей ЭОС с современными геоинформационными пакетами программных средств.
• Проведены экспериментальные исследования работы ЭОС в области геоинформационных технологий, которые показали, что эффективность обучения современным ГИС программным продуктам посредством использования ЭОС в области ГТ в 1.27 раза более эффективно, чем очное обучение, что подтверждает теоретические положения, изложенные в диссертационной работе.
Научная новизна работы:
Разработана классификация, основанная на результатах системного анализа существующих СЭО ГТ.
Разработана структура информационно-программной среды, позволяющая пользователям или экспертам проводить исследовательские и проектные работы с использованием современных геоинформационных программных продуктов.
Разработаны схемы взаимодействия информационных потоков в системе электронного обучения в области ГТ.
Разработаны алгоритмы управления программным комплексом СЭО в области ГТ, позволяющие пользователям или экспертам минимизировать затраты времени и ресурсов на поиск и анализ информации, а также организовывать обмен информационными блоками.
Сформулированы принципы построения СЭО в области ГТ.
Обоснован выбор программных средств, необходимых для проектирования СЭО в области ГТ с учетом работы со сверхбольшими информационными потоками.
Разработан способ представления информационных материалов в системе электронного обучения геоинформационным технологиям, основанный на использовании Web-технологий и заключаются в минимизации количества запросов к БД, за счет использования функции кэширования запросов пользователей и требований, предъявляемых при работе со сверхбольшими объемами информации.
Разработаны программные блоки, необходимые для функционирования СЭО в области ГТ при работе со сверхбольшими объемами информации, модуль обработки запросов пользователя, модуль передачи информационных потоков, модуль хранения разнородных данных, модуль удаленной работы пользователей системы с III1 в области геоинформационных технологий и т.д.
Практическая значимость: разработанная система электронного обучения в области геоинформационных технологий, в отличие от существующих на сегодняшний момент аналогов, позволяет наиболее эффективно использовать современные информационно-методические материалы и 1111 в процессе обучения слушателей ГТ, за счет использования новых функциональных блоков, предлагаемой методики хранения, передачи и представления сверхбольших объемов информации, проверки знаний в модуле «Консультации» и т.д. Разработанный ПП позволяет значительно сократить затраты при обучении слушателей современным ГТ. В рамках данной системы спроектирован удобный и не требующий специальных навыков интерфейс. Предлагаемый принцип представления знаний в области геоинформационных технологий может быть использован в других областях, в результате чего система в целом приобретает дополнительную привлекательность в условиях рынка научных исследований. Программный комплекс по обучению ГТ внедрен в учебный процесс на кафедре Информационно-измерительных систем Московского государственного университета геодезии и картографии в обучении студентов факультета прикладной космонавтики специальностей «Информационные системы», «Организация и технология защиты информации».
Апробация работы; основные положения и результаты исследований докладывались как очно, так и в виде тезисов на 56, 57-й и 58-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, а также на международных конференциях: на 59-й юбилейной конференции студентов и аспирантов «225 лет МИИГАиК», на 4-ом международном конгрессе «Геоматика2004» (Гавана, Куба), на 35-ой международной конференции научных достижений (Париж, Франция). На научных семинарах кафедры информационно-измерительных систем Московского государственного университета геодезии и картографии. На конференциях «Современная образовательная среда» в г.Нижний Новгород, «Современные информационные технологии», Институт информационных технологий г. Москва.
Работа демонстрировалась на выставках: «Современная учебная техника» во Всероссийском Выставочном Центре в 2002г. и 2003г.), «Современные образовательные технологии» г.Орел (2001 г.).
Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ за № 2001611294 (Электронно-обучающая система для локальной и глобальной сети «Интернет» (ЭОС)).
Публикации: по теме диссертации опубликованы 12 статей.
Автор выражает глубочайшую признательность руководителю работы профессору Майорову А.А. и консультанту работы доценту Кононову А.В. за неоценимую помощь и поддержку.