Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Подоляк, Ирина Викторовна

  • Подоляк, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 177
Подоляк, Ирина Викторовна. Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подоляк, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И МИРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА

1.1. Ключевые процессы глобализации национальных экономик

1.2. Эволюция концепций глобализации

1.3. Динамика развития мировой энергетики в конце XX и в начале XXI века

1.4. Методологическая схема процесса исследования 43 Выводы

Глава 2. СИСТЕМНО-СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

2.1. Мировая экономика как сложная система

2.2. Эволюция методологии системного подхода и методов 65 сценарного анализа

2.3. Системно-сценарный анализ

2.4. Формализация задачи анализа сценариев развития 84 Выводы

Глава 3. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РЫНОК ЭНЕРГОРЕСУРСОВ РОССИИ

3.1. Описание предметной области: сценарный анализ мировой 93 экономики

3.2. Моделирование поведения движущих сил

3.3. Описание программно-технического комплекса анализа сценариев развития рынка энергоресурсов России в условиях глобализации

3.4. Инструментальная моделирующая среда системы

3.5. Сравнительный анализ сценариев развития рынка энергоресурсов России на примере угольной отрасли 142 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации»

Актуальность исследования

Происходящая в последнее десятилетие трансформация мирохозяйственных связей под воздействием процессов глобализации меняет структуру и управляемые параметры мир-системы, на которую влияют как ограничения, предопределяющие исходы, случайности и движущие силы, так и ключевые игроки. Эти изменения все сильнее ощущают на себе все страны, среди которых и Россия, которая движется по пути интеграции с мировой системой.

Одной из основных современных тенденций развития мировой системы является рост ее зависимости от источников минерально-сырьевых ресурсов, приводящий к кризисам, связанным с нехваткой нефти, к усилению борьбы за энергоресурсы, время от времени переходящей в политическую плоскость, и все чаще - к военным конфликтам. Возрастающий экспорт сырья из России, как правило, сопровождается резким снижением объемов его использования на внутреннем рынке, что не только усиливает диспропорции между производством и внутренним потреблением, но и все сильнее приближает структуру экономики страны к модели экспортно-сырьевого типа. Например, сегодня из нашей страны экспортируется около 50% объема добычи нефти и нефтепродуктов. Экспорт, с одной стороны, позволяет России поддержать производственные мощности, снизить социальную напряженность во многих регионах, наполнять бюджет, с другой -затягивающаяся на годы экспортная ориентация важнейших отраслей и производств лишает перспективы структурные преобразования в экономике и делает ее еще более зависимой от мирового рынка.

Таким образом, экономическое развитие России в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках. Высокая доля нефти и газа в ВВП страны говорит о том, что российская экономика весьма чувствительна к изменениям мировых цен на энергоносители, поэтому Россия добивалась темпов роста свыше 5% только когда повышались цены на нефть и некоторые другие виды сырья.

В литературе анализ развития российского рынка энергоресурсов базируется, в первую очередь, на методологии, в которой не отражены происходящие процессы глобализации и не учтена динамика глобальных финансовых рынков, являющихся не только основным двигателем мирового развития, но и самодовлеющей над энергетическими рынками силой.

Исследованиям российского рынка энергоресурсов посвящены работы следующих авторов: Зайденварга В.Е., Климова С.Л., Ковальчука А.Б., Козловского Е.А., Лаверова Н.П., Литвиненко В., Малышева Ю.Н., Макарова

A.А., Мастепанова A.M., Нецветаева А.Г., Пономарева В.П., Рожкова А.А., Сараева В.Н., Саркисяна В.А, Чудинова А.Ю., Щадова М.И., Яновского А.Б. В области исследований системного анализа можно отметить работы Антамошкина А.Н., Воробьева Ю.Л., Ерешко Ф.И., Иванова Ю.Н., Ломакина М.И., Максимова В.И., Могилевского В.Д., Моисеева Н.Н., Перегудова Ф.И., Прангвишвили И.В. Тарасенко В.П.; в области сценарного подхода -Архиповой Н.И., Косяченко С.А., Кульбы В.В., Курдюмова С.П., Лепского

B.Е., Малкова С.Ю., Малинецкого Г.Г., Райкова А.Н., Цыгичко В.Н., Шибалкина О.Ю.; в области исследований процессов глобализации - Агеева А.И., Бузгалина А.В., Делягина М.Г., Долгова С.И, Неклессы А.И., Фитуни Л. Л.

Актуальность проблемы разработки информационно-моделирующей системы анализа сценариев развития рынка энергоресурсов России в условиях глобализации определяется объективной потребностью в адекватной оценке возможных перспектив энергетики нашей страны в современном, быстроразвивающемся мире. Анализ сценариев развития является необходимым промежуточным звеном между этапами целеполагания и подготовкой конкретных рекомендаций и решений.

Кроме того, во многих аналитических исследованиях подчеркивается почти десятилетнее отставание от Запада отечественных технологий имитации и моделирования ситуаций, прогнозирования и подготовки обоснования и выбора решений.

Целью работы является разработка информационно-моделирующей системы анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации для улучшения качества принятия решений при создании комплексной стратегии адаптации России к новым процессам и явлениям.

Задачей исследования является разработка когнитивной модели, ориентированной на человекомашинное взаимодействие и предназначенной для анализа сценариев поведения российского рынка энергоресурсов и исследования трансформации системных связей и закономерностей функционирования сложной системы, находящейся под воздействием процессов глобализации экономики и состоящей из рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях.

Для достижения поставленной цели исследования автором решены следующие задачи:

- выполнено описание предметной области с помощью разработанного системно-сценарного метода анализа сценариев развития сложной системы, предназначенного для применения в информационных технологиях и системах принятия решений на различных уровнях управления;

- формализована задача анализа сценариев развития сложной системы, на которую оказывают влияние как внутренние характеристики самой системы, так и факторы внешней среды, включая действия других систем, для эффективного представления информации об обстановке и выработки необходимых решений;

- разработана когнитивная модель, ориентированная на человекомашинное взаимодействие и предназначенная для анализа сценариев поведения российского рынка энергоресурсов и исследования трансформации системных связей и закономерностей функционирования сложной системы, находящейся под воздействием процессов глобализации экономики и состоящей из рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях. В модели отражены реальные процессы этих рынков, и она пригодна для анализа динамики их развития и вычислительных экспериментов;

- выполнен анализ процессов глобализации и их влияния на сценарии развития российского энергорынка. Анализ основан на выявлении закономерностей в информационных потоках реальных процессов трансформации системных связей мир-системной конструкции в прошлом и настоящем, и имитационном моделировании их динамики поведения в будущем.

Объект исследования - взаимосвязь информационных, финансовых и материальных потоков российского рынка энергоресурсов.

Предмет исследования - информационные потоки, описывающие влияние процессов глобализации на динамику поведения сложной социально-экономической системы.

Методы исследования. В работе использовались методы теории информации, теории управления и принятия решений, рефлексивной теории управления, теории системного анализа, теории сценарного подхода, когнитивного моделирования с использованием современных программных продуктов {iThink Analyst).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Описание предметной области, выполняемое на основе анализа информационных потоков системно-сценарным методом, позволяет строить сценарии поведения объекта, адекватно отражая реальные процессы, происходящие в нем и окружающей обстановке.

2. Системно-сценарный анализ информационных потоков процессов глобализации позволил выявить, что: а) движущими силами происходящих процессов трансформации системных связей и закономерностей функционирования мир-системы являются рефлексивно связанные между собой рынки энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях; б) происходит смена глобальной движущей силы: в развитых странах рынок капитала заменяется рынком знаний, воплощенных в технологиях, в России - рынок энергоресурсов заменил промышленное производство; в) решения ключевых игроков отражают процессы глобализации, влияющие на движущие силы.

3. Информационно-моделирующая система, ядром которой является когнитивная модель рефлексивного взаимодействия рынков энергоресурсов, капитала, производства и знаний, воплощенных в технологиях, с учетом влияния ключевых игроков, позволяет строить сценарии поведения объекта на основе изменения как структуры модели (структурная адаптация), так и управляемых параметров - коэффициента глобализации, учетной ставки ФРС США, цены на нефть и курса рубля к доллару (параметрическая адаптация). Информационно-моделирующая система может быть использована для минимизации потенциальных негативных последствий принимаемых решений на этапе разработки и реализации стратегии развития России.

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи разработки информационно-моделирующей системы для построения возможных сценариев поведения российского рынка энергоресурсов под воздействием процессов глобализации, что позволяет снизить фактор неопределенности этого влияния и повысить устойчивость функционирования рынка энергоресурсов на основе улучшения качества и эффективности принимаемых решений. В том числе автором впервые:

- Дано описание предметной области на основе анализа системных связей и закономерностей мир-системы, находящейся под воздействием процессов глобализации.

- Для построения модели поведения системы и модели окружающей обстановки предложен системно-сценарный метод, который позволяет строить сценарии поведения сложной социально-экономической системы, адекватно отражая происходящие в ней реальные процессы.

- Разработана когнитивная модель исследования трансформации системных связей и закономерностей функционирования сложной социально-экономической системы, состоящей из рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, и находящейся под воздействием процессов глобализации.

- Проведено исследование влияния процессов глобализации на динамику поведения российского рынка энергоресурсов с помощью моделирования на основе системно-сценарного метода и разработанной когнитивной модели, что позволило выявить шесть сценариев возможного развития рынка энергоресурсов России.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются:

- корректным использованием методов системного и сценарного анализов, теории принятия решений, когнитивного моделирования;

- соответствием характеристик и параметров модели рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, принципам когнитивного моделирования;

- достаточным объемом статистики динамики развития мир-системы, анализом и научным обобщением литературы;

- широким диапазоном варьирования параметров при имитационном моделировании; подтверждаются:

- применением основополагающих теоретических и экспериментальных исследований;

- адекватностью математических моделей и объекта исследования;

- представительным объемом статистического материала.

Работа выполнена в рамках общеотраслевой научно-технической программы Минэнерго РФ на 1999-2002 гг. "Научно-техническое сопровождение реструктуризации угольной отрасли".

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:

- Разработанная информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации позволяет вести научное сопровождение реструктуризации отраслей ТЭК (в частности, угольной промышленности);

- Предложенный подход к анализу влияния процессов глобализации на сценарии поведения российского рынка энергоресурсов позволяет оценить структуру его качественных изменений при создании стратегии развития страны;

- Результаты диссертационной работы обеспечивают более глубокий анализ информационных потоков при взаимодействии рынков энергоресурсов, капитала, производства и знаний, воплощенных в технологиях, а также надежную оценку последствий процессов влияния глобализации на энергетический рынок.

Реализация результатов:

Научные результаты и теоретические положения диссертанта были использованы рабочей группой Госсовета России по вопросам государственной политики развития угольной отрасли при подготовке доклада "Об основных направлениях государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках" для Президиума Госсовета, состоявшегося 29 августа 2002 г. в г. Междуреченске. Разработанные сценарии развития российского рынка энергоресурсов были использованы при разработке стратегии развития угольной отрасли до 2020 г. и в материалах "Энергетической стратегии России". Методология системно-сценарного анализа влияния процессов глобализации на рефлексивно взаимосвязанные рынки энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, внедрена и использована в процессе разработки "Прогноза развития угольной промышленности России на период до 2020 г." в Институте конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ), при разработке стратегии реструктуризации газового рынка России в Институте экономических стратегий РАН (ИНЭС РАН). Информационно-моделирующая системы анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации, в частности, угольного рынка и технологически с ним связанного рынка черной металлургии, использована при подготовке доклада "Анализ российского рынка металлопродукции и меры государства по стабилизации макроэкономической ситуации", представленного в апреле 2004 г. на слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ о причинах роста цен на российском металлургическом рынке и обсуждавшегося на совещаниях в Федеральной антимонопольной службе РФ и в Министерстве экономического развития и торговли РФ.

Апробация работы:

Результаты исследований и основные научные положения докладывались на третьей московской международной конференции по системному анализу (апрель 2001 г., Москва), на второй международной конференции "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история" (апрель 2001 г., Москва), на международной конференции "Развитие отраслевых рынков" в Московском государственном университете (апрель 2001 г, Москва), на пятом заседании постоянно действующего семинара "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе" - "Фракталы и циклы развития систем" (ноябрь 2001 г, Томск), на научно-практической конференции "Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI в." в Министерстве иностранных дел (декабрь 2001 г, Москва), на вторых Чаяновских Чтениях (май 2002 г., Москва), на научно-практической конференции "Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI в." (май 2002 г., Москва), на международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (май 2003 г., Москва), на научно-технических совещаниях Института конъюнктуры рынка угля, Комитета по угольной промышленности при Министерстве энергетики РФ,

Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов при Министерстве энергетики РФ, Института экономических стратегий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ общим объемом 18,3 п.л., из них лично автору принадлежит 10,75 п.л.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Подоляк, Ирина Викторовна

Выводы

В результате проведенного системно-сценарного анализа влияния процессов глобализации на рынок энергоресурсов России были сделаны следующие выводы:

1. В результате описания предметной области, выполненной с помощью системно-сценарного-анализа - мировой экономической системы - были выявлены движущие силы (энергоресурсы, производство, капитал и знания, воплощенные в технологиях), ключевые игроки (Россия, США, Европейский Союз, Япония, Израиль, Китай и страны Ближнего Востока), ограничения и предопределенные исходы (например, уровень запасов невозобновимых энергоресурсов в мире или цена на нефть, на уровень которой Россия может оказывать лишь незначительное воздействие), а также неопределенности (характер будущих взаимоотношений между Россией и ведущими странами мира, глобализация мировых рынков, мировой энергетический кризис, глобальные экологические изменения и техногенные катастрофы, возможные научные открытия).

2. Анализ информационных потоков с помощью системно-сценарного метода позволил построить когнитивную модель, в которой: а) движущими силами происходящих процессов трансформации системных связей и закономерностей функционирования мир-системы являются рефлексивно связанные между собой рынки энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях; б) происходит смена глобальной движущей силы: в развитых странах рынок капитала заменяется рынком знаний, воплощенных в технологиях, в России - рынок энергоресурсов заменил промышленное производство; в) решения ключевых игроков отражают процессы глобализации, влияющие на движущие силы.

3. Анализ динамики поведения движущих сил рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, а также решений, принимаемых ключевыми игроками в зависимости от пассивной или активной адаптации к процессам глобализации, выполненный в инструментальной среде информационно-моделирующей системы, позволили построить шесть сценариев развития российского рынка энергоресурсов. Благоприятными сценариями развития являются те, в которых Россия инвестирует прибыль, полученную с рынка энергоресурсов, в рынок знаний и высоких технологий, генерирующий высокую добавленную стоимость. При этом процессы глобализации должны носить мягкий" либо "умеренный" характер.

4. Проведенный ретроспективный анализ сценариев развития угольной отрасли показал, что в них не было учтено влияние глобализации и поэтому прогноз развития угольных рынков не обладает высокой точностью. Например, не был спрогнозирован вызванный подъемом мировой экономики и ростом спроса на металлопродукцию, особенно со стороны все более материалоемких экономик, в первую очередь, Китая, резкий рост мировых цен на сталь и сырье для металлургической отрасли, технологически связанный с угольным рынком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение научной задачи по разработке информационно-моделирующей системы, ядром которой является когнитивная модель исследования трансформации системных связей и закономерностей функционирования сложного объекта, состоящего из рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, и находящегося под воздействием процессов глобализации, для анализа сценариев поведения российского рынка энергоресурсов.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

1. Выполнено описание предметной области с помощью разработанного системно-сценарного метода анализа сценариев развития сложной системы, предназначенного для применения в информационных технологиях и системах принятия решений на различных уровнях управления. Метод позволил выявить, что: а) движущими силами происходящих процессов трансформации системных связей и закономерностей функционирования мир-системы являются рефлексивно связанные между собой рынки энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях; б) происходит смена глобальной движущей силы: в развитых странах рынок капитала заменяется рынком знаний, воплощенных в технологиях, в России - рынок энергоресурсов заменил промышленное производство; в) решения ключевых игроков отражают процессы глобализации, влияющие на движущие силы.

2. Формализована задача анализа сценариев развития сложной социально-экономической системы, на которую оказывают влияние как внутренние характеристики самой системы, так и факторы внешней среды, включая действия других систем, и показано с использованием принципа соперничества, ранее примененного для построения теории оптимальных алгоритмов, использующих заданную или оптимально выбранную информацию, что будущее не определено и оно всегда порождает непредвиденные и незапланированные эффекты.

3. Разработана информационно-моделирующая система, ядром которой является когнитивная модель, ориентированная на человекомашинное взаимодействие и предназначенная для анализа сценариев поведения российского рынка энергоресурсов и исследования трансформации системных связей и закономерностей функционирования сложной системы, находящейся под воздействием процессов глобализации и состоящей из рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях. Когнитивная модель декомпозируется на два уровня. Первый из них включает:

- восемь блоков, описывающих динамику поведения рефлексивно взаимосвязанных мировых и российских рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, обратная связь между которыми реализована с помощью блока ключевых игроков, задающего параметры глобализации;

- блок ограничений и предопределяющих исходов;

- блок неопределенностей и случайных воздействий.

Второй уровень представлен в виде потоковых схем с обратными связями и состоит из структурных элементов. Информационно-моделирующая система адекватно отражает реальные процессы исследуемых рынков и пригодна для анализа динамики их развития и вычислительных экспериментов.

4. Компьютерная реализация информационно-моделирующей системы позволяет улучшить наблюдаемость динамики поведения российского рынка энергоресурсов, существенно повысить его управляемость, устойчивость и надежность функционирования, а также минимизировать потенциальные негативные последствия принимаемых решений на этапе разработки и реализации стратегии развития России.

5. Выполнен анализ процессов глобализации и их влияния на сценарии развития российского энергорынка. Анализ основан на выявлении закономерностей в информационных потоках реальных процессов трансформации системных связей мир-системной конструкции в прошлом и настоящем и имитационном моделировании их динамики поведения в будущем, который позволил построить шесть следующих сценариев развития российского рынка энергоресурсов:

Первый сценарий характеризуется "мягким" уровнем глобализации (0< G <0,3), движущие силы находятся под воздействием сил рынка, а у ключевых игроков отсутствует четкая стратегия развития мир-системы.

Второй сценарий характеризуется "умеренным" уровнем глобализации (0,3 < G <0,6), движущие силы структурируются под воздействием всех ключевых игроков (за исключением России), у которых имеется четкая стратегия развития мир-системы. В данном сценарии Россия является не субъектом, а объектом, находящимся под воздействием движущих сил и ключевых игроков.

Третий сценарий характеризуется "жестким" уровнем глобализации (0,6 < G </), движущие силы находятся под воздействием только одного ключевого игрока - США. Россия не в состоянии принимать самостоятельных решений и является страной "третьего мира", поддерживающей проамериканскую политику.

Четвертый сценарий характеризуется "мягким" уровнем глобализации (О < G <0,3), движущие силы находятся под воздействием сил рынка, а у ключевых игроков отсутствует четкая стратегия развития мир-системы. В данном случае Россия проводит политику активной адаптации процессов глобализации, направленной на получение в будущем стратегических конкурентных преимуществ, путем развития рынка знаний, воплощенных в технологиях, за счет ресурсов рынка энергоресурсов.

Пятый сценарий характеризуется "умеренным" уровнем глобализации (0,3 < G < 0,6), на движущие силы влияют те ключевые игроки, которые тесно связаны с рынком знаний. Данный сценарий предполагает наступление нового этапа конкуренции между ключевыми игроками, включая и Россию, в области знаний и новых технологий. Россия активно развивает внутренний рынок и сосредотачивает свои основные ресурсы на развитии сферы высоких технологий.

Шестой сценарий характеризуется "жестким" уровнем глобализации (0,6 < G <1), движущие силы находятся под воздействием только одного ключевого игрока - США. Россия является стратегическим субъектом, активно конкурирующим на мировых рынках с помощью новых технологий, развивающихся за счет рынка энергоресурсов.

Наиболее предпочтительными сценариями развития являются те, в которых Россия инвестирует прибыль, полученную с рынка энергоресурсов, в рынок знаний и высоких технологий, генерирующий высокую добавленную стоимость. При этом процессы глобализации должны носить "мягкий" либо "умеренный" характер.