Исследование дисперсного состава пыли в инженерно-экологических системах и выбросах в атмосферу предприятий стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Маринин, Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Маринин, Никита Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обзор существующих классификаций пыли по дисперсности в задачах экологической безопасности
1.2. Анализ существующих методов описания дисперсного состава пыли, поступающей в инженерно-экологические системы и выбросы в атмосферу предприятий стройиндустрии
1.2.1. Представление результатов в виде графиков для описания дисперсного состава пыли
1.2.2. Табличное представление данных распределения размера
1.2.3. Аналитическое описание дисперсного состава пыли
1.3. Использование логарифмически-нормального закона распределения размеров частиц при оценке пылевой обстановки
1.4. Анализ существующих методов определения дисперсного состава пыли и обработки результатов
1.5. Подходы к нормированию качества атмосферного
воздуха в мире и Российской Федерации
1.6 Выбор направления исследования
Выводы по первой главе ^
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ПЫЛИ В
ВЫБРОСАХ В АТМОСФЕРУ
2.1. Значимость дисперсности пыли при решении экологических задач
2.2. Результаты исследования эффективности оборудования при проведении дисперсного анализа пыли в выбросах в атмосферу
2.3. Основы методики исследования дисперсного состава
пыли в выбросах в атмосферу
2.4. Анализ дисперсного состава пыли методом седиментрии 72 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ПЫЛИ В ВЫБРОСАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
3.1. Расчёт интегральных кривых методом аппроксимационного представления функций дисперсного состава пыли
3.2. Метод оценки дисперсного состава пыли в выбросах в атмосферу с применением метода «рассечения»
3.3. Обоснование выбора диаметра «рассечения» при исследовании пыли на крупные и мелкие фракции
3.4. Анализ результатов дисперсного состава пыли для источников выбросов и загрязнения на предприятиях стройиндустрии
3.5. Использование результатов дисперсного состава пыли в воздухе жилой зоны для определения концентраций РМю
иРМ2,5
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Методика определения концентрации РМю и РМг,5 в выбросах предприятий по производству строительных материалов
4.2. Использование метода «рассечения» при анализе выбросов пыли производств строительных материалов
4.3. Оценочная стоимость проведения анализа дисперсного состава пыли 125 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Приложение 1. Условные обозначения
Приложение 2. Документация (патенты, справки)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование дисперсного состава пыли в инженерно-экологических системах и выбросах в атмосферу предприятий стройиндустрии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Частицы с размерами менее 2,5 мкм (РМ2,5) и не более 10 мкм (РМ10) обладают высокой адсорбционной способностью с возможностью поглощения вредных примесей, содержащихся в газах, а также при производстве строительных материалов. Имеются сведения из литературных источников, что максимальную опасность составляют мелкодисперсные частицы пыли, проникающие через легкие в организм человека. В связи с этим в ряде стран ЕЭС и США содержания частиц в атмосферном воздухе с размерами не более 2,5 мкм (РМ2,5) и не более 10 мкм (РМю). Была предпринята попытка нормирования данных классов твёрдых взвешенных частиц (ТВЧ) в воздухе жилой застройки и в воздухе рабочей зоны в РФ. Однако для выбросов предприятий не установлено нормирование концентрации взвешенных веществ с учетом размеров частиц. Для объективного контроля воздействия промышленных выбросов пыли на организм человека и окружающую среду необходимо определение концентрации и состава именно малых размеров частиц.
При оценке результатов исследований направленных на снижение запыленности использовался метод «рассечения», основанный на рассмотрении отдельно мелких и крупных фракций от общей массы. Данные характеристики для выбросов пыли, поступающей в атмосферу, как правило, непостоянны по причине колебаний параметров выбросов, связанных с технологическими процессами, а также влиянием метеорологических условий и других факторов. Исходя из этого, целесообразным является решение задач экологической безопасности с использованием усовершенствованных методов анализа дисперсного состава и оценки концентрации доли мелкодисперсной пыли в выбросах строительных предприятий. На
основе данного подхода было проведено совершенствование методов контроля и оценки доли мелкодисперсной пыли в воздушной среде.
Цель работы - повышение экологической безопасности при выбросах пыли в атмосферу и в инженерно-экологические системы от предприятий стройиндустрии и производства строительных материалов с определением массы в выбросах пыли предприятий.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
проведение экспериментальных исследований для определения дисперсного состава пыли в выбросах в атмосферу на предприятиях стройиндустрии;
совершенствование методики исследования дисперсного состава пыли микроскопическим методом для задач экологического мониторинга и оценки эффективности систем пылеулавливания;
совершенствование метода «рассечения» при определении доли мелкодисперсной пыли в выбросах в атмосферу и в инженерно-экологических системах предприятий стройиндустрии;
экспериментальное исследование концентрации мелких фракций пыли в выбросах предприятий строительной индустрии (РМ10, РМ2,5).
Основная идея работы состояла в оценке и контроле содержания мелкодисперсной пыли РМю и РМг,5 в выбросах в атмосферу с использованием метода «рассечения» для решения задач экологической безопасности.
Методы исследования.
Анализ существующих методов проведения дисперсного анализа пыли, промышленные и лабораторные исследования, обработка данных математическим и программным путём с применением ПК.
Достоверность проведённых исследований, результатов, выводов и рекомендаций аргументирована применением положений теоретического анализа указанных в учебной литературе, лабораторными и промышленными исследованиями.
Научная новизна:
доказано, что подавляющее большинство пыли в выбросах предприятий строительной индустрии подчиняется усечённо-логарифмическому распределению;
определены критические диаметры для пылевых выбросов от предприятий по производству строительных материалов, как одни из наиболее важных параметров, с помощью усовершенствованного метода «рассечения»;
на основании экспериментально-промышленных исследованиях получены зависимости, характеризующие дисперсный состав пыли в выбросах силикатного, гипсового, цементного и ряда других производств;
разработан расчетный метод определения концентрации РМю и РМ2,5 для выбросов от предприятий стройиндустрии;
разработана и прошла метрологическую аттестацию в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.563-2009 "ГСИ. Методики (методы) измерений" «Методика микроскопического анализа дисперсионного состава пыли для выбросов в атмосферу с применением персонального компьютера (ПК)».
Практическое значение работы:
определены и систематизированы данные промышленных исследований пылевого загрязнения, поступающего с выбросами в атмосферу от предприятий по производству строительных материалов;
проведены экспериментальные исследования дисперсного
состава в пылевых выбросах в атмосферу от предприятий стройинду стрии;
разработана методика микроскопического анализа дисперсионного состава пыли с применением персонального компьютера (ПК);
построены интегральные функции распределения массы частиц по диаметрам с помощью метода «рассечения» для гипсового, силикатного, цементного производств;
определены концентрации мелких фракций пыли (РМю и РМ2,5) для предприятий строительной отрасли.
Реализация результатов.
«Методика измерений микроскопического анализа дисперсионного состава пыли для выбросов в атмосферу с применением персонального компьютера (ПК)» вошла в «Перечень методик измерений концентраций загрязняющих веществ в выбросах промышленных предприятий», допущенных к применению в научно-исследовательских, проектных и других организаций и служб, работающих в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
разработаны рекомендации при проектных решениях по улучшению качества воздуха по ряду предприятий строительной индустрии;
приняты для использования ООО «Ассоциация Экотехмониторинг», ООО «ПТБ Волгоградгражданстрой» рекомендации по расчету и разработанная методика микроскопического анализа дисперсионного состава пыли с применением персонального компьютера (ПК);
материалы диссертационной работы использованы кафедрой БЖДТ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в учебном процессе при подготовке инженеров, магистров и аспирантов по направлениям «Техносферная безопасность» и «Строительство».
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обзор существующих классификаций пыли по
дисперсности в задачах экологической безопасности
Дисперсность — это степень измельчения вещества, мкм (микрометр 10~6 мм). Под дисперсным составом понимают распределение частиц пыли по размеру. Он показывает, из частиц какого диаметра состоит данная пыль, а также массу или количество частиц соответствующего размера [159].
В природе встречается всевозможная пыль по своей дисперсности. К примеру, в производстве при дроблении (истирании) твёрдых компонентов, при образовании пыли преобладают фракции 5 — 10 мкм и более, при тонком помоле образуется пыль с преимущественным составом пылинок от 1 до 5 мкм; наиболее мелкой составляющей являются дымы и аэрозоли конденсации, в которых большую часть составляют частички менее 1,5 мкм.
Аэрозоль состоит из дисперсной среды - газа, к примеру воздух, и дисперсной фазы - частицы пыли. Самые мелкие частицы по своим размерам близки к диаметрам молекул. Достаточно крупные — те которые некоторое время могут находиться во взвешенном состоянии.
Выделят два типа аэрозолей: дисперсионные и конденсационные. Первые образуются от продуктов измельчения твёрдых веществ. Вторые при конденсации паров, а также газов. Дисперсионные частицы всегда грубее и обладают большой полидисперсностью, Конденсационные аэрозоли всегда максимально близки к правильной шарообразной форме.
Пыль - представляет вид дисперсионных аэрозолей с твёрдыми частицами. Сюда же можно отнести и совокупность всех осевших частиц [192, 193].
Туман - вид конденсационных аэрозолей, где присутствуют, как жидкие, так и твёрдые частицы.
Дым - конденсационный аэрозоль с твердой дисперсной фазой или включающий частицы как твердые, так и жидкие.
Аэрозоли разнообразны по своему составу. Могут содержать частицы различных диметров. Одинаковые по размеру составляющие аэрозоля изготавливаются искусственным путём, для калибровки приборов.
Первым ученым, который предложил классифицировать аэрозоли по дисперсности, был Н. А. Фукс. По его «естественной классификации» [192, 193], которая основывается на физико-химических значениях аэрозолей и закономерностях их распределений. По дисперсности аэрозоли предложено разделить на следующие виды:
• высокодисперсные - с диаметрами частиц до 1 мкм, обоснованные тем, что сопротивление движению, скорость охлаждения частиц пропорциональны г2, рассеяние света частицами пропорционально г6, броуновское движение частиц преобладает над оседанием под действием силы тяжести;
• грубодисперсные - с диаметром частиц выше 20 мкм, у которых оседание значительно преобладает над броуновским движением;
• системы с промежуточной дисперсностью частиц от 1 до 20 мкм вынесены в отдельную классификацию.
Более поздние классификации (распределения) пыли по дисперсности также не отличаются наглядностью, например по
классификации Медникова Е.П. [135], пыли делятся только на тонкодисперсную (менее 20 мкм) и грубодисперсную (более 20 мкм).
На производствах и в обычной жизни мы постоянно сталкиваемся с веществами, образующими пыль. Многие технологические процессы преднамеренно назначены на приведение в такое состояние. Массу примеров можно привести из строительной отрасли для гипсовой, цементной, силикатной пыли: процессы измельчения, пересыпки, транспортировки и т.д. Здесь стоит отметить, что наличию пыли стоит уделить особое место, так как в большинстве случаев воздух приходится очищать от данного вида аэрозоля. В связи с этим существующие ныне системы очистки предназначены для улавливания пыли.
Пыль, главным образом, может быть разделена на естественную и промышленную. Первая появляется из процессов, не связанных с производством, хотя возможна взаимосвязь между этим видом пыли и деятельностью человека, к примеру, сельское хозяйство.
При решении задач по очистке приточного воздуха перед поступлением его в помещения, приходится сталкиваться с пылью естественного происхождения. Наличие пыли и волокон в помещении является проблемой в том случае, если жители имеют жалобы на визуально видимую пыль или имеют субъективные или объективные симптомы, относящиеся к пылевым частицам. Существует несколько видов источников пыли, которая вызывает негативные последствия для здоровья внутри непромышленных помещений: химические частицы при использовании по назначению, непреднамеренные выбросы частиц, частицы переносимые домашними животными или вредителями, а также частицы микробного происхождения.
Промышленная пыль - образуется в процессах производства. При каждом виде производства, от любого материала выделяется определенный вид пыли. Множество технологических процессов целенаправленно используются для получения различных измельчённых материалов, например, цемент, гипс, керамзит и т. д. Совокупность этих частиц правильно называть пылевидным материалом. Соответствующей пылью (например, цементной, гипсовой и т. д.) обычно называют наиболее мелкие частицы этих материалов, разносимые потоками воздуха.
Концентрация переносимых по воздуху частиц является общим результатом выбросов от источников, перемещения воздуха между помещениями и поверхностью, и удаление его из помещений. Выброс - перенос частиц в воздухе от всех первичных источников, таких как промышленные выбросы, автотранспорт и загрязненный уличный воздух. Поступление - перенос частиц и грязи непосредственно на поверхность. Проникновение - транспорт, метеоусловия и т.д. взвешенных частиц в помещение. Вентиляция может считаться как отдельный транспортный механизм для пыли. Отложение - оседание частиц из воздуха на поверхность. Скорость оседания может характеризоваться как скорость осаждения, умноженная на концентрацию. Ресуспендирование - транспортировка и взвесь частиц с поверхности в атмосферу. Удаление - унос частиц из системы через вентиляцию фильтрованием воздуха или очистка поверхности.
Эти сведения обеспечивают полезную справочную информацию для развития эффективной стратегии для управления частицами в воздухе городов.
Характеристики используемые при анализе дисперсного состава
Для описания дисперсных материалов пользуются следующими наиболее основными понятиями [122, 177].
Размер (диаметр, радиус) частицы, мкм. Размер, показывающий крупность частицы: диаметр, радиус, длину стороны частицы или отверстия в сите, через которые проходит частица, наибольший размер проекции частицы и т. д. Точно характеризует только идеальные, шарообразные частицы.
Эквивалентный диаметр (радиус) частицы, мкм. Размер частицы, не имеющей правильной геометрической формы. Употребляют нижеперечисленные понятия эквивалентного диаметра:
— диаметр шара, объём которого равен объёму частицы;
— диаметр круга, площадь которого равна площади проекции частицы. В микроскопическом анализе принято использовать последний.
Полная поверхность, см . Площадь граничащей твёрдой фазы и дисперсионной среды, включая поверхность открытых наружу трещин и пор.
Внешняя поверхность, см . Поверхность частиц, зависящая от геометрической формы, без учета поверхности открытых наружу мелких трещин и пор.
л О л ^
Удельная поверхность, см /г или см /см (в системе СИ м Отношение поверхности частиц к их массе или объему.
Кажущаяся плотность, г/см или кг/м . Масса единицы объема частиц, включая объем закрытых пор.
Объемная плотность, г/см3 или кг/м3. Масса единицы объема частиц, включая объем закрытых пор.
Л
Насыпная плотность, г/см или кг/м . Масса единицы объема порошкообразного материала, насыпанного в выбранную ёмкость непосредственно. К этому объёму относятся внутренние поры частиц и свободное пространство между ними.
1.2. Анализ существующих методов описания дисперсного состава пыли, поступающей в инженерно-экологические системы и выбросы в атмосферу предприятий стройиндустрии
1.2.1. Представление результатов в виде графиков для описания дисперсного состава пыли
Для оценки дисперсного состава пыли в инженерно-экологических системах и выбросах строительных предприятий нужен отбор большого числа проб пыли, при исследовании которой можно воспользоваться разными методами: ситовыми, седиментометрическими, лазерными, микроскопическими [3, 6, 42, 43, 51, 58, 75, 100, 106, 113, 119, 120, 121, 122, 155, 163, 170, 182, 187, 196].
Наиболее удобно полученные результаты дисперсного состава пыли представлять в графической форме. Самым простым графиком, описывающим состав по выбранным фракциям - ступенчатый график или гистограмма, которая представлена на рис.1, 2, За. По оси абсцисс (х) откладывают диаметры частиц по фракциям. Диапазоны фракций строят по мере возрастания. Для этого пользуются геометрической прогрессией.
Так как распределение непрерывно, можно провести кривую через гистограмму, чтобы определить диаметр (микрометры) и
совокупное распределение процентного соотношения (уменьшение или увеличение данных диаметров). Это самый простой график представляющий распределение размера частицы. Чтобы сравнить данные, важно наложить графики распределения частот так, чтобы область под этой кривой была равна 100%. Ордината (у) должна всегда выражаться как процентное содержание от диаметра (микрон), а размер соответственно откладывают по оси абсцисс [206].
Размер частиц в микронах
Рисунок 1 - Процентное содержание массы частиц от диаметра
пыли
12 13 1 4 1 5 1 6 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Размер частиц в микронах
Рисунок 2 - Процентное содержание массы частиц от диаметра
пыли
30 20 10
"А
90 70 30 30 10
ф
и*^
?
3 2 1
510 20 30 40 50 60 70 МНМ а
/VI I
I
/ I
/ Н—
5 15 25 35 45 55 65 75 мпм 5
\ 1 в н . 1 *
\
V 1
д 1
/ 1
л / я
/ ¿V !
/1
%
0
99 95 90 70 50 30 10 5
1
(¿у
5 10 20 30 40 50 60 70 мкм 0,5 1 2 345 10 2030 50 100 200 мкм 6 г
Рисунок 3 - Графическое изображение дисперсного состава: а - распределение по фракциям; б - дифференциальная кривая
распределения; в - интегральное распределение в линейном масштабе координат; г - интегральное распределение в вероятностно-логарифмической системе координат.
При построении гистограмм необходимо учитывать, что диапазоны отдельных фракций принимаются неодинаковыми. Это обосновывается тем, что для более полноценной характеристики пыли значения диапазонов фракций лучше увеличивать по мере возрастания размеров частиц. И даже то, что гистограмма наглядно представляет дисперсный состав порошкообразного материала, вид графика во многом зависит от выбранного диапазона фракций.
Если на данном графике выбранный диапазон процентного содержания разделить на разность размеров и полученные числа нанести на координатную сетку по оси (у) - ординат, а по оси (х) -абсцисс отложить размеры частиц, то появится плавная линия, называемая дифференциальной кривой (рис. 36). Однако изображение результатов графически для дисперсного анализа в виде интегральных кривых Щёч) или Э(с1ч) является более наглядным. Каждая точка на графике изображает относительное содержание частиц с диметрами меньше выбранного (рис. Зв).
Интегральные кривые для частиц с «логарифмически нормальным распределением» лучше строить в вероятностно-логарифмической сетке координат. Нанесённые точки имеют вид прямых линий (рис. Зг). Для построения такой системы координат по оси абсцисс в логарифмическом масштабе откладывают значения сЦ, а по оси ординат - значения 0(с1ч) или 11(с1ч).
Если построить интегральную функцию распределения частиц по размерам по результатам анализа в вероятностно-логарифмической системе координат, то можно (при получении на графике прямой
линии, которая свидетельствует о логарифмически нормальном характере изучаемого образца) выразить это распределение в виде параметров с!т и ач, где с1т - медианный диаметр (размер частиц, при котором масса всех частиц в проанализированной пробе мельче или крупнее с!т составляет 50%), а ^ оч находят из соотношения, которое является свойством интеграла вероятности:
^ оч = ^ (115;9 - ^ ат = ^ ёт - ^ с184,ь если строился график функции Я(ёч), или ^ ач = ^ с184Л - ^ с!т = ^ с1т - ё15>9. Где и ё]519 - точки по оси абсцисс, ординаты соответственно которых будут 84,1 и 15,9.
Таким образом, можно сказать, что построение интегральных кривых распределения массы частиц по диаметрам в вероятностно-логарифмической сетке, для выбросов в атмосферу, является наиболее наглядным и в то же время более простым для описания полученных кривых одной или более функциями.
1.2.2. Табличное представление данных распределения
размера
Дисперсный состав (значение процентного содержания от диаметра частиц) в первую очередь представляют в табличной форме.
Определив соответствующий размер частицы, может быть найдена частота возникновения каждого размера. Распределение показаний может быть определено микроскопическим, электрическими и световыми методами, а также поверхностное распределение, фотоотложением осадка и массовое просеивание распределений [206].
Таблица 1 показывает пример данных анализа размера (номер, процентное содержание или вес). 1 колонка - представляет интервал
классов размера; 2 колонка - истинный размер каждого из этих классов; 3 колонка - дает частоту процентного содержания в пределах этих классов; все эти данные отображены в колонке 4. Для узких распределений размера обычно предпочтительно использовать арифметическую прогрессию размера (как в табл.1) и представить данные частоты так же, как и в колонке 5. Для широких диапазонов размера геометрическая прогрессия размера (например, 2; 2^2; 4) обычно используются с данными частоты, представленными в колонке 6. Для представления данных используют результаты 7 колонки. Отношение между этими данными следующие [206]:
ЛФ , ( ч ¿Ф
с11п(х) с1х (Л 1о§(х)
0.434. Лф
О)
Таблица 1 - Табличное представление данных распределения размера
Граничные размеры (цт) Средние размеры От) Процентное содержание (%(1ф) Процентное содержание (%Ф) о/ /о Ц111 йцу (йх) % ^ (цш) (йф/йЬодх) %1п (цт) й<р (ёЬгх)
1 2 3 4 5 6 7
3-5 4 0.04 0.04 0.02 0 0
5-7 6 0.22 0.27 0.12 1 2
7-9 8 0.88 1.14 0.44 3 8
9-11 10 2.70 3.84 1.35 13 31
11-13 12 6.48 10.32 3.24 39 89
13-15 14 12.10 22.42 6.05 85 195
15-17 16 17.60 40.02 8.80 141 324
17-19 18 19.95 59.97 9.98 179 413
19-21 20 17.60 77.57 8.80 176 405
21-23 22 12.10 89.67 6.05 133 306
23-25 24 6.48 96.15 3.24 78 179
25-27 26 2.70 98.85 1.35 35 81
1 2 3 4 5 6 7
27-29 28 0.88 99.72 0.44 12 28
29-31 30 0.22 99.95 0.12 3 8
31-33 32 0.04 99.99 0.02 1 1
33-35 34 0.01 100 0.01 0 0
1.2.3. Аналитическое описание дисперсного состава пыли
Применяемые формулы, могут содержать различное число параметров. К однопараметрическим относятся формулы Мартина-Андреасена и Г.И. Ромашова. Мартин на примере песка обосновал статистическую совокупность размеров частиц и предложил аппроксимировать кривые распределения числа частиц по диаметрам полученные экспериментально-опытным путём. Используемый Мартином единственный параметр формулы, можно легко рассчитать при помощи компьтера. Но использование полученной формулы будет практичсески невозможным для измельчённых материалов, т.к. не всегда имеются достоверные данные о максимальном диаметре частиц пыли с!тах. Более того, даже при одной серии проб, отобранных в инженерно-экологических, в выбросах в атмосферу и т.д., значение ¿шах может колебаться в разных пределах. Соответственно изменение кривой или функции Б(с1ч) будет существенно меняться, что не даст возможности наглядно отобразить точность результатов.
В трудах Ромашова Г.И. частицы пыли, витающие в воздушной среде, описываются уравнением кривой распределения [168, 105]:
Э(е1) = 2Ф(1) - \1(12 + 3)/(г),
(2)
где:
2
<P(t) = -т= J expf- ^-Jck,
И
:n ■> 0
/(O-^etf-t).
t - d~j2b,
ё - диаметр частиц, Ь - параметр.
Полученные данные в ходе экспериментальных исследований и рассчитанные по уравнению (2) могут быть нанесены в координатную сетку, предложенную Ромашовым. В случае когда распределения является "правильным", г будет коэффициентом угла наклона прямой относительно оси абсцисс через координаты [0;0]. Однако стоит отметить, что применение данной формулы возможно только для пыли, находящейся во взвешенном состоянии в спокойной среде помещений. Из достоинств формулы Ромашова можно выделить только нетрудоёмкость нахождения параметров.
Формулы с двумя параметрами, имеющие логарифмически-нормальное распределение, описываются Загустиным, Годэном, Розиным-Рамлером и Гриффитсом.
В формуле Загустина два параметра основываны на скорости с которой уменьшается масса каждой из функции при измельчении, что прямопропорционально этой массе каждой из фракции с линейным коэффициентом зависимым от размера частиц [120]:
D(d) = (d/d0)k+l, где do - диаметр начального образца;
(3)
к
const, описывающая материал при разрушении (измельчении).
Основываясь на данных предположениях Загустин представил уравнение характеристики дроблённого материала, зависящее от времени и имеющее многообразный вид при разных случаях. Тем не менее, принятая модель дробления вещества и необходимость постоянного обоснования коэффициента к, основная теоретическая формула, а также её частные случаи не нашли обширного применения на практике.
Гриффите [121], опираясь на законы распределения газов в зависимости от их энергии, по кинетической теории газов, и распределением числа молекул в зависимости от размеров, вывел "функцию распределения массы частиц по диаметрам". Однако большой неточностью Гриффитса стало то, что распределение молекул в частицах, зависящих от размеров частиц, может быть аналогично распределению числа молекул по их энергии [1-3, 121].
Эмпирическая формула Годэна, выведенная подтверждённая результатами многочисленного анализа различных материалов ситовым методом, оказалась применима только для тонких классов веществ. Как и любое другое уравнение, основанное только на какой-то классификации, достаточно неудобно.
Продукты измельчения монодисперсных материалов подчиняются закономерностям Годэна, что было доказано Андреевым и Шуманом [32, 33, 121] и соответственно кривые функции плотности распределения массы по диаметрам будут выражаються уравнением
(5):
D(d) = (S0/d^)dm (4)
где т, d8o - параметры.
Стоит отметить, что формула (4) при с! > с^о является неприменимой для реально получаемых видов пыли, что объясняется введением индекса 80 по величине диаметра Также, невозможно применение данной формулы для описания вида пыли из-за условий стохастичности, в принципе как и формула Загустина.
Аппроксимационное представление данных Розина и Раммлера, полученных ситовым анализом, выражаются формулой [121]:
И(с1) = \-ехр(а(}р) (5)
»
где а,/? - параметры.
Удобство и простота нахождения параметров формулы (5) при помощи двойной логарифмической сетки, подтверждены многими торетическими результатами её использования. В своей поздней работе [121] Раммлер отмечает, что формула (6) не будет являться универсальной, поможет приблжённо описать процесс при многих измельчениях. В работах Раммлера [121] и Андреева С.Е. [3] формула (5) может использоваться для обсчёта уже построенных опытных кривых. Замеры показали, что формула Розина-Рамлера-Шперлинга-Беннета (Ш^В) в некоторых случях примениам, к примеру, для описания фракционного состава пыли в атмосфере цехов шинных заводов.