Оптический метод оперативного контроля параметров взвешенного в воде вещества донных наносов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Антоненков, Дмитрий Александрович

  • Антоненков, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 158
Антоненков, Дмитрий Александрович. Оптический метод оперативного контроля параметров взвешенного в воде вещества донных наносов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Севастополь. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антоненков, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ............................................................4

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ВЗВЕШЕННОГО В

ВОДЕ ВЕЩЕСТВА......................................................14

1.1. Краткая характеристика объекта измерений - параметры взвешенного

вещества донных наносов..........................................14

1.2. Современное состояние проблемы определения концентрации и

размерного состава взвешенного в воде вещества...................19

1.3. Определение концентрации взвеси гравиметрическим (весовым) методом

и определение размерного состава частиц методом ситового анализа.21

1.4. Измерение параметров взвеси с помощью сборников (ловушек) взвеси... 23

1.5. Измерение объёмной концентрации взвеси по пульсациям

электропроводности морской воды..................................26

1.6. Измерение размеров частиц с помощью метода динамического рассеяния

света...........................................................27

1.7. Определение концентрации и среднего размера крупных частиц взвеси с использованием измерителя коэффициента ослабления направленного света .. 29

1.8. Нефелометрические методы определения размерного состава взвешенного

вещества .......................................................... 32

1.9. Цитометры для определения характеристик минеральной и органической

взвеси. Способы, основанные на обработке изображений...............40

1.10. Выводы по первому разделу.................................48

РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ФОТОИЗОБРАЖЕНИЙ ВЗВЕСИ......................49

2.1. Определение технических требований к разрабатываемому прибору.49

2.2. Техническая реализация метода получения изображения взвеси, с

использованием кратковременной засветки исследуемого объекта....53

2.3. Программная обработка полученных изображений. Построение алгоритма

определения размерного состава и концентрации частиц взвеси ... 67

3

2.4. Выводы по второму разделу..............................92

РАЗДЕЛ 3. ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ СОЗДАННОГО ПРИБОРА-ФОТОРЕГИСТРАТОРА...........................93

3.1. Результаты программной обработки экспериментальных данных.93

3.2. Верификация полученных результатов с помощью стандартных методов . 96

3.3. Верификация работы созданного программного обеспечения в части

определения размеров частиц................................104

3.4. Выводы по третьему разделу............................111

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИЗМЕРЕНИЙ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ................................113

4.1. Функциональная схема и конструкция прибора............114

4.2. Описание и технические характеристики основных элементов прибора... 118

4.3. Выводы по четвертому разделу..........................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.....................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Принципиальная электрическая схема системы импульсной подсветки....................................................153

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.154

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт о внедрении результатов диссертационной работы в ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН».................155

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт об использовании результатов диссертационной работы в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в г. Севастополе..........157

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптический метод оперативного контроля параметров взвешенного в воде вещества донных наносов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях возрастающей антропогенной нагрузки на прибрежные территории рациональное использование их ресурсов возможно только с учетом всех факторов и процессов, определяющих состояние берегов и берегового подводного склона, которое во многом зависит от перемещения влекомых и взвешенных наносов под воздействием волн и течений [1].

Систематический контроль параметров взвешенного в воде вещества донных наносов и связанного с ними изменениями береговой линии и рельефа дна необходим для выполнения работ по укреплению и сохранению берегов и пляжей в курортных зонах, обоснования основных проектных параметров установок для добычных работ (платформ различного типа и подводных трубопроводов). Также полученные данные могут применяться для обеспечения безопасности навигации в мелководных районах на общем фоне увеличения интенсивности морского транспорта и контроля динамики загрязнений водной среды в прибрежных районах.

В связи со сложностью проведения массовых натурных исследований, количественная оценка и контроль потоков взвешенных наносов в прибрежной зоне производится преимущественно путем математического моделирования. Однако для получения достоверных данных необходимо осуществлять проверку используемых и разрабатываемых моделей перемещения взвешенных наносов путём сравнения с результатами прямых инструментальных определений различных параметров морской среды, которые ответственны за процессы трансформации береговой линии и рельефа морского дна.

Наиболее важными из таких параметров, во многом определяющих потоки наносов, являются концентрация и размерный состав взвешенного в воде вещества и их вертикальные распределения (профили).

Получение осреднённого вертикального распределения концентрации взвеси и её размерного состава, необходимых для последующего расчета потоков

5

взвеси, в условиях чрезвычайно высокой изменчивости этих характеристик возможно только через определение их мгновенных значений и последующего осреднения за достаточно большой интервал времени. Контроль мгновенных значений концентрации и размерного состава взвешенных наносов, следовательно, является одной из основных задач, без решения которой невозможно получать достоверные оценки потоков минерального вещества донных наносов.

Большинство применяемых на сегодняшний день методов обеспечивают возможность проведения исследований преимущественно в лабораторных условиях, а те из них, которые реализованы в приборах для измерений in situ, технически сложно использовать в прибрежной зоне в области больших гидродинамических нагрузок и высоких концентраций взвеси с неоднородным размерным составом.

Таким образом, необходимость разработки новых приборов и методов контроля параметров взвеси, которые позволят получать вертикальные распределения концентрации взвешенного в воде вещества и его размерный состав, определяет актуальность исследований.

Степень разработанности темы исследования. Задачам определения концентрации и размерного состава взвешенного в воде вещества уделялось достаточно большое внимание как отечественных, так и иностранных ученых. В диссертационной работе выполнен анализ существующих методов и технических средств, направленных на реализацию данных задач. Вопросы применения традиционных методов измерения концентрации и размерного состава взвеси, методами ситового просеивания и взвешивания, описаны в государственных стандартах и руководящих документах, а также в работах Яковлева К.И., Алексеева Г.М., Дороховой Е.Н., Прохоровой Г.В., Золотова Ю.А., Петелина В.П. и др., вопросам определения концентрации и среднего размера крупных частиц взвеси турбидиметрическим методом посвящены работы Шифрина К.С., Иванова В.А., Косьяна Р.Д., Дыкмана В.З., Маньковского В.И. и др. Нефелометрические

6

методы определения концентрации и размерного состава взвешенного вещества, основанные на рассеянии света частицами подробно рассмотрены в работах Шифрина К.С., Bromberger H., Kullenberg G. ,Tyler J.E., Ли М.Е., Манъковский В.И., Haltrin V.I. Применение метода проточной цитометрии для определения характеристик минеральной и органической взвеси описаны в трудах зарубежных ученых Murphy R.F., Bronk B.V., Davey H.M., Chernyshev A.V., Kachel V., Benfield M.C., Davis C.S., Benfield M.C. Акустические методы определения вертикального профиля концентрации взвеси на основе обратного рассеянии звука рассмотрены в работах Сухинова А.И., Акуличева В.А. и др. Как показал проведенный анализ, многие из применяемых на сегодняшний день методов и технических средств, предназначены для исследований преимущественно в лабораторных условиях. Те из них, которые используются для измерений in situ, не обеспечивают необходимую работоспособность в прибрежной зоне, в области значительной динамической активности водных масс с высокими значениями концентрации взвеси, её сложным размерным составом и большой временной изменчивостью этих параметров (нефелометры, цитометры, акустические приборы), а турбидиметры позволяют определить кроме концентрации лишь средний размер взвешенных частиц.

Цели и задачи. Цель диссертационной работы заключается в повышении оперативности контроля основных параметров взвешенного в воде вещества донных наносов путем разработки метода, который позволит одновременно получать экспресс данные о концентрации и размерном составе взвешенных в воде частиц при больших скоростях их перемещения и высокой концентрации.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

1. Анализ современных методов и средств контроля концентрации и размерного состава взвешенного в воде вещества.

2. Разработка и реализация оптического метода получения данных о концентрации и размерном составе частиц взвеси, основанного на высокоскоростной фоторегистрации объектов в водной среде и программной обработке полученных фотоизображений.

7

3. Разработка и создание специализированного стенда для апробации метода в условиях, приближённых к естественным. Проведение экспериментальной отработки созданных технических и программных средств в лабораторных условиях с последующей верификацией результатов, путем сопоставления с данными, полученными стандартными, аттестованными методами ситового просеивания и взвешивания.

4. Оценка применимости разработанного метода для проведения измерений в натурных условиях. Разработка концепции прибора для работы «in situ».

Объектом исследований являются параметры водной среды прибрежной зоны, влияющие на процессы трансформации береговой линии и рельефа морского дна при воздействии волн различного типа и течений, в частности концентрация и размерный состав взвешенного в воде вещества.

Предметом исследований являются приборы и методы контроля параметров взвешенного в воде вещества донных наносов - его концентрации и размерного состава.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы статистической обработки данных, теория электрических цепей и сигналов, методы программирования и моделирования в среде Matlab, оптические методы измерений, лабораторный эксперимент.

Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработан оптический метод определения концентрации и размерного состава взвешенного в воде вещества, отличающийся от существующих применением высокоскоростной фотосъемки тонкого слоя воды с частицами взвеси, непосредственно примыкающего к иллюминатору, и позволяющий одновременно получать экспресс данные о концентрации и размерном составе взвешенных в воде частиц при больших скоростях их перемещения и высокой концентрации.

2. Разработан метод фоторегистрации быстропротекающих процессов, отличающийся применением специально созданной системы импульсной подсветки с использованием схемы принудительного гашения газоразрядной

8

лампы, позволяющий обеспечить время регистрации порядка 4 мкс без использования специализированной высокоскоростной фототехники.

3. Предложен метод обработки фотоизображений водной среды, реализованный в алгоритмах и программных средствах, особенность которых заключается в специальной методике калибровки фоторегистратора, использовании адаптированных морфологических фильтров для обработки снимков, в создании специального вычислительного блока, что позволяет рассчитывать размерный состав частиц на изображениях и при заданном исследуемом объеме определять концентрацию взвеси.

4. Концептуально обоснованы конструктивные особенности прибора для измерения параметров взвеси in situ, заключающиеся в использовании электронно-оптического преобразователя в качестве управляемого электронного затвора и усилителя яркости, что позволяет прибору работать со сверхкороткой выдержкой, уменьшающей эффект «смазывания», при этом получая контрастные изображения; в специальной оптической схеме объектива, обеспечивающего малую толщину анализируемого слоя при короткой базе и масштабе изображения 1:1, что в целом дает возможность получать «мгновенные» изображения водной среды и использовать данный прибор в прибойной зоне - в области больших скоростей движения водных масс и высоких концентраций взвеси.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанный метод контроля параметров взвеси, реализованный в технических и программных средствах, позволяет оперативно получать данные о характеристиках взвешенного в воде вещества донных наносов, и сохраняет свою работоспособность при работе в прибойной зоне - в области высоких концентраций взвеси с неоднородным размерным составом.

Разработанный и опробованный в составе стенда фоторегистратор, дает возможность сконструировать на его основе прибор для проведения измерений in situ.

9

Созданный специализированный стенд позволяет проводить лабораторные измерения параметров взвешенного в воде вещества различными техническими средствами в условиях максимально приближенных, с точки зрения динамики процесса, к реальным. Данный стенд может использоваться для градуировки и отработки различных приборов, используемых для определения параметров взвеси, в частности ловушек взвеси, измерителей коэффициента ослабления направленного света (турбидиметров) и др.

Полученные в диссертации результаты могут найти применение в организациях, занимающихся исследованиями транспорта взвешенного вещества донных наносов в шельфовых зонах, разработкой и созданием приборов для исследования таких характеристик морской среды, как концентрация и размерный состав взвеси.

Результаты практического внедрения положений диссертации используются в отделе гидрофизики шельфа ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН». В частности, сконструированный в ходе выполнения работы специализированный испытательный стенд был использован, сотрудниками Института радиоэлектроники НАН Украины, при испытаниях гидроакустического измерителя вертикального распределения концентрации взвеси.

Личный вклад соискателя заключается в следующем:

Разработан метод получения данных о концентрации и размерном составе взвешенного в морской воде вещества, основанный на обработке фотоизображений среды.

Разработан и отлажен специализированный стенд для апробации метода получения мгновенных фотоизображений взвеси в условиях, приближённых к естественным.

Выполнена разработка, отладка и испытания прибора-фоторегистратора для получения фотоизображений среды, входящего в состав специализированного стенда.

10

Разработано программное обеспечение, позволяющее получать данные о концентрации и размерном составе взвешенного в воде вещества путем обработки фотоизображений среды.

Проведены лабораторные эксперименты с использованием специализированного стенда и прибора-фоторегистратора, выполнена апробация разработанного метода определения параметров взвеси.

В рамках развития темы выполнена разработка функциональной схемы и конструкции прибора, предназначенного для определения параметров взвеси in situ, основанного на применении специализированного объектива и электроннооптического преобразователя, работающего в качестве электронного затвора и усилителя яркости.

Основные результаты, представленные в диссертации, использованы в процессе выполнения научно-исследовательских работ в Морском гидрофизическом институте РАН в рамках государственного задания по следующим темам:

1. Тема № 0827-2014-0010 «Комплексные междисциплинарные исследования океанологических процессов, определяющих функционирование и эволюцию экосистем Черного и Азовского морей на основе современных методов контроля состояния морской среды и грид-технологий».

2. Тема № 0827-2018-0004 «Комплексные междисциплинарные исследования океанологических процессов, определяющих функционирование и эволюцию экосистем прибрежных зон Черного и Азовского морей».

Научные результаты диссертации отражены в 16 работах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптический метод, позволяющий одновременно получать данные о концентрации и размерном составе взвешенного в морской воде вещества, способный сохранять свою работоспособность при работе в зоне динамической активности водных масс при высоких концентрациях взвеси с неоднородным размерным составом.

11

2. Конструкция прибора-фоторегистратора, предназначенного для определения параметров взвеси, основанного на высокоскоростной регистрации фотоизображений тонкого слоя воды с частицами взвеси, непосредственно примыкающего к иллюминатору («переднего плана»).

3. Конструкция стенда, способного создавать поле взвеси с неким вертикальным распределением её концентрации, предназначенный как для получения серии фотоизображений водной среды, так и для испытаний, градуировки различных технических средств, используемых для определения характеристик взвеси.

4. Алгоритм и программные средства обработки фотоизображений водной среды, позволяющие получать экспресс-данные о концентрации и размерном составе взвешенного в воде вещества.

5. Концепция прибора для измерения параметров взвеси in situ, основанного на использовании электронно-оптического преобразователя в качестве электронного затвора, ориентированного на применение разработанного метода определения концентрации и размерного состава взвеси по фотоизображениям водной среды.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов работы подтверждается корректностью поставленных задач, обоснованностью применения теоретических зависимостей и использованных допущений, проведенными лабораторными экспериментами, выполненным сравнительным анализом результатов, полученных разработанным и стандартными, аттестованными методами, полученными графиками распределений.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: международная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций» (Севастополь, 2007г.), научнотехническая конференция «Системы контроля окружающей среды» (Севастополь, 2008-2011 гг.), международная научная конференция «Морскому гидрофизическому институту НАН Украины - 80 лет» (Севастополь, 2009 г.),

12

международная научная конференция «Функционирование и эволюция экосистем Азово-Черноморского бассейна в условиях глобального изменения климата» (п. Кацивели, 2010г.), международная научная школа-конференция «Euro-Argo-Black Sea: the use of Argo data in the Black sea» (София, Болгария, 2010 г.), международная конференция «Риски природных катастроф и методы минимизации их негативных последствий» (Севастополь, 2012г.), Всероссийская научно-практическая молодежная конференция «Экологические проблемы АзовоЧерноморского региона и комплексное управление прибрежной зоной» (Севастополь, 2014г.), практическая конференция с международным участием «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2017»

(Севастополь, 2017г.), молодежная научная конференция «Моря России: наука, безопасность, ресурсы» (Севастополь, 2017г.), международная научно-

техническая конференция «Системы контроля окружающей среды - 2017» (Севастополь, 2017г.), пятая Всероссийская конференция по прикладной

океанографии (Москва, 2017г.).

Кроме того, основные положения и результаты диссертационной работы также освещались на научно-технических семинарах отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ и получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Требованиям ВАК при Минобрнауки России удовлетворяют 10 работ в рецензируемых российских и украинских научных изданиях. В их числе 3 работы в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень изданий ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 6 работ в изданиях, соответствующих п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. № 723 «Об особенностях присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий лицам, признанным гражданами Российской Федерации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых

13

субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 134 наименований. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, включая 88 рисунков и 10 таблиц.

14

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ВЗВЕШЕННОГО В ВОДЕ ВЕЩЕСТВА

1.1. Краткая характеристика объекта измерений - параметры взвешенного вещества донных наносов

Объектами измерений могут быть любые параметры физических объектов и процессов, описывающие их свойства. В диссертационной работе рассматриваются приборы и методы для определения параметров взвешенного вещества донных наносов - взвеси.

Морская взвесь представляет собой минеральные и органические частицы, взвешенные в морской воде. В зависимости от природы данных частиц различают: взвесь терригенного происхождения (продукты размыва горных пород суши), биогенного происхождения (фрагменты тел и экскременты морских организмов), вулканогенного происхождения (обломочный материал вулканических извержений), хемогенного происхождения (продукты химических реакций), космогенного происхождения (космическая пыль). Преобладающее значение имеют терригенная и биогенная взвесь. Концентрация взвешенного в воде вещества колеблется в широких пределах. Так концентрация взвеси в среднем по всему океану составляет 1- 2 мг/л, в поверхностных водах открытого океана она изменяется в пределах 0,05 - 0,5 мг/л, в глубинных 0,001-0,25 мг/л. В прибрежных водах концентрация взвеси может достигать как несколько миллиграммов, так и сотен граммов в литре воды в приустьевых районах рек и в зоне обрушения волн на участках с песчаным дном [2].

От состава, размера и природы происхождения взвеси зависят многие характеристики морской среды: физико-механические свойства донного грунта, важные при проектировании гидротехнических сооружений, оптические свойства морской воды (прозрачность, цвет, поглощение и рассеяние света), которые

15

важны для различных применений (военных, научных и экологических), способность адсорбировать различные виды загрязнений и.т.д.

Концентрация и размерный состав донных наносов, являются предметом различного вида инженерных гидрогеологических изысканий.

В МГИ в течение ряда лет выполняются работы по исследованию транспорта донных наносов в прибрежных районах Крыма, имеющих важное рекреационное значение. Исследования потоков взвеси терригенного происхождения предполагает определение таких её характеристик как, вертикальное распределение концентрации взвешенного вещества и гранулометрический состав.

В качестве примера можно привести работу О.С. Романюк [3], в которой представлена информация о результатах исследований пляжей на берегах Крыма.

Границы песка для южных морей в связи с обилием раковинного детрита принимаются от 2,0 мм до 0,1 мм, а подразделение на фракции по крупности производится следующим образом:

- песок грубозернистый: от 2,0 до 1,0 мм;

- крупнозернистый: от 1,0 до 0,5 мм;

- среднезернистый: от 0,5 до 0,25 мм;

- мелкозернистый: от 0,25 до 0,1 мм.

Для глинистой составляющей (ил) принята фракция менее 0,1 мм.

В результате статистического анализа гранулометрической обработки пляжного материала нескольких сотен проб, охвативших все побережье Крыма, автором в работе [3] делаются выводы, что основная часть Крымских пляжей представляет собой хорошо отсортированный материал со средним медианным диаметром около 0,5 мм, образовавшийся в зоне действия волнового поля.

Учитывая, что данная диссертационная работа выполнялась в обеспечение проектов, связанных с исследованиями, проводимыми на нескольких полигонах, таких как: пляжи Бакальской косы, пляж комплекса «Украина» (п.г.т. Заозёрное), северо-западная и юго-восточная оконечности о. Коса Тузла (Керченский

16

пролив), можно для примера дать краткую характеристику гранулометрического состава пляжного материала Бакальской косы.

Для исследования состава наносов и закономерностей его распределения на пляже вдоль восточной и западной части Бакальской косы у уреза воды были отобраны пробы пляжного материала на гранулометрический анализ. Всего было отобрано 22 пробы в местах, положение которых показано на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Гистограммы распределения среднего процентного содержания различных

размерных фракций для групп проб [Горячкин Ю.Н., МТИ]

17

На данном рисунке цифры по оси абсцисс - номера фракций от самой крупной до самой малой. Цифры по оси ординат - среднее процентное содержание ддя группы станций. Цифры внутри гистограмм - номера проб.

Анализ механического состава проб пляжного материала, как свидетельствуют данные Рисунка 1.1, показал их существенное различие в зависимости от географического положения, даже на таком сравнительно небольшом объекте (L - 6.5км). Однако в целом по всей Бакальской косе максимум распределения приходится, как и в работе [3], на взвесь со средним медианным диаметром 0,5 мм (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2- Гистограмма процентного содержания частиц [47]

Выше речь шла о гранулометрическом составе песчаного материала, находящегося в пределах берега и на дне. Когда речь идёт о взвешенном веществе, то его гранулометрический состав на каком-то определённом

18

расстоянии от дна зависит, в первую очередь, от состава донных осадков. Взвесь, по своему определению, является продуктом процесса взвешивания (взмучивания) вещества донных осадков вследствие воздействия окружающей динамически активной среды - воды, охваченной движениями различной природы: турбулентными, волновыми и течениями. Поэтому гранулометрический состав взвеси также зависит от динамики придонного слоя, от интенсивности волновых и турбулентных движений водных масс, взмучивающих частицы донного материала. Чем больше интенсивность пульсаций скорости потока, тем больше количество взвешенных минеральных частиц, и их размер, и поднимаются они на большее расстояние от дна. На Рисунке 1.3. приведены данные из работы [4], характеризующие размерный состав взвеси при шторме на разных расстояниях H от дна. На Рисунке 1.4. те же данные представлены в виде гистограммы для лучшего восприятия особенностей распределения по размерам.

Рисунок 1.3 - Размерный состав взвеси при шторме на разных расстояниях от дна

[4]

Можно отметить смещение центра распределения в сторону меньших размеров с увеличением расстояния от дна, что является характерным для осреднённых данных.

19

Рисунок 1.4 - Гистограмма размерного состав взвеси при шторме на разных расстояниях от дна [4]

Мгновенные распределения, следуя мгновенным пространственным распределениям поля скорости течения, могут быть самыми разными и даже противоположными, что требует определённого подхода к способу нахождения вертикальных распределений концентрации и размерного состава взвешенного вещества для определения его потоков в придонной области моря.

1.2. Современное состояние проблемы определения концентрации и размерного состава взвешенного в воде вещества

В настоящее время, особое внимание уделяется созданию новых технических средств и технологий для контроля состояния водной среды. Решение прикладных задач, таких как строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений, создание проектов защиты берегов, обеспечение экологической безопасности и рекреационного режима пляжей, невозможно без изучения процессов перемещения наносов в береговой зоне [1].

20

Одними из наиболее важных параметров, определяющих движение наносов, являются концентрация и размерный состав взвешенного в воде вещества.