Разработка и исследование оптических систем анализа геометрических характеристик дисперсных сред в потенциально-опасных производствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Андриевский, Алексей Владимирович

  • Андриевский, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 157
Андриевский, Алексей Владимирович. Разработка и исследование оптических систем анализа геометрических характеристик дисперсных сред в потенциально-опасных производствах: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Барнаул. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андриевский, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Исследование и сравнительный анализ систем дисперсионного анализа. Разработка расширенной классификации систем дисперсионного анализа

1.1. Общая классификация методов и способов дисперсионного анализа.

1.2. Расширенная классификация методов и способов дисперсионного анализа.

1.3. Оптические методы дисперсионного анализа.

1.3.1. Оптические методы, базирующиеся на принципе изменения интенсивности светового потока, вследствие его поглощения и (или) рассеяния поверхностью единичной дисперсной частицы, пересекающей данный поток в узком проточном канале.

1.3.1.1. Устройство для измерения размеров взвешенных в жидкости частиц.

1.3.1.2. Фотоэлектрическое устройство для измерения размера и счетной концентрации частиц в потоке жидкости.

1.3.1.3. Дифференциальное оптическое устройство для измерения размеров и концентрации частиц в непрерывно протекающих жидкостях.

1.3.1.4. Устройство для измерения размеров частиц в проточных средах на основе интерферометра Маха-Цендера.

1.3.2. Оптические методы, работающие по принципу изменения интенсивности светового потока вследствие его поглощения и (или) рассеяния поверхностью единичной дисперсной частицы, пересекающей данный поток непосредственно в измерительном объеме.

1.3.2.1. Фотоэлектрическое устройство для определения размеров и концентрации взвешенных частиц в измерительном объеме.

1.3.3. Сканирующие преобразователи для анализа жидких сред.

1.3.3.1. Устройство для измерения квазисферических непрозрачных частиц, содержащихся в прозрачной жидкости, и подсчета их числа.

1.3.3.2. Сканирующее устройство для измерения размеров и числа частиц в жидкостию.

1.3.3.3. Сканирующее устройство с осадительной кюветой для определения дисперсного состава порошкообразного материала.

1.3.4. Сканирующие преобразователи для анализа газообразных сред.

1.3.4.1. Сканирующее устройство для измерения размеров и концентрации взвешенных в газообразной среде частиц.

1.3.4.2. Фотоэлектрическое устройство для определения концентрации частиц в объеме газа.

1.3.4.3. Лазерный измеритель размеров аэрозольных частиц.

1.3.5. Автоматизированные варианты микроскопии.

1.3.5.1. Способ определения размеров и формы гранул.

1.3.5.2. Устройство для измерения гранулометрического состава.

1.3.5.3. Фотоэлектрический счетчик-анализатор.

1.4. Устройства на основе пьезопреобразователя для анализа размеров частиц.

1.4.1. Устройство для измерения массы и счетной концентрации частиц в потоке жидкости или газа.

1.5. Комплексные устройства, использующие для анализа несколько разнродных принципов.

1.5.1. Устройство для определения размеров и счетной концентрации неметаллических частиц в потоке жидкости.

Глава 2. Разработка и исследование систем дисперсионного анализа для непосредственного использования в ходе технологического процесса.

2.1. Устройство для измерения размеров взвешенных в жидкости непрозрачных или слабо прозрачных частиц с измерительным каналом.

2.2. Устройство для измерения размеров взвешенных в жидкости непрозрачных или слабо прозрачных частиц с погружным датчиком.

2.3. Устройство для измерения размеров взвешенных в жидкости непрозрачных или слабо прозрачных частиц с погружным объемным датчиком.

2.4. Устройство для измерения размеров взвешенных в жидкости непрозрачных или слабо прозрачных частиц с помощью интроскопического датчика в отраженном свете.

2.5. Устройство для измерения размеров взвешенных в жидкости непрозрачных или слабо прозрачных частиц с помощью интроскопического датчика в проходящем свете.

2.6. Автоматизированная система для гранулометрического анализа методом микроскопии.

Глава 3. Разработка и исследование эффективных алгоритмов обработки изображения в системах гранулометрического анализа методом микроскопии.

3.1. Интерпретация среднего размера частицы неправильной формы.

3.2. Исследование и сравнительная характеристика методов предварительной обработки изображения. ВО

3.2.1. Точечные процессы.

3.2.2. Пространственные процессы.

3.2.3. Покадровые процессы.

3.2.4. Геометрические процессы.

3.2.5. Процессы идентификации и распознавания.

3.2.6. Фильтрация угловых точек.

3.2.7. Идентификация контуров.

3.2.8. Разделение частиц, критерии разделения.

3.2.8.1. Поиск точек пересечения проекций дисперсных частиц, принадлежащих одному конгломерату.

3.2.8.2. Разделение частиц.

3.2.8.3. Разработка алгоритмов восстановления формы частицы после ее

разделения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование оптических систем анализа геометрических характеристик дисперсных сред в потенциально-опасных производствах»

Геометрические характеристики дисперсных систем являются важнейшими исходными, промежуточными и, во многих случаях, конечными параметрами качества объектов переработки в химической, химико - фармацевтической, пищевой, энергетической и ряде других отраслей промышленности.

Измерение величины частиц и получение данных о распределении частиц дисперсной системы по определенным размерам является задачей дисперсионного анализа.

Различают качественный и количественный дисперсионный анализы. Качественный дисперсионный анализ устанавливает, является ли исследуемая система грубодисперсной, коллоидно-дисперсной или молекулярно-дисперсной.

Количественный дисперсионный анализ заключается в разделении совокупности размеров элементов дисперсной фазы исследуемого вещества на отдельные интервалы (фракции), установлении процентного содержания количества или массы частиц отдельных фракций в исследуемой дисперсной системе, вычислении коэффициента формы частиц.

Методы дисперсионного анализа успешно развиваются на протяжении ряда лет, что обусловило появление многочисленных методов и способов анализа. В то же время информация о физических принципах и технической реализации методов и устройств анализа не систематизирована. Особенно этот факт касается новых методов анализа, появившихся в последнее время в связи с развитием лазерной, вычислительной и оптоволоконной техники. Недостаточная информация об этих методах не позволяет однозначно выбрать ту или иную методику для анализа продукта, провести сравнительный анализ эффективности и стоимости аппаратных и программных средств, кроме того, отсутствие теоретических и экспериментальных исследований ряда важнейших первичных преобразователей затрудняет выработку научно-обоснованных подходов к выбору оптимальных параметров первичных преобразователей, что необходимо для обеспечения высокой точности измерительных систем с учетом физико-химического состояния объекта анализа.

Большинство используемых в настоящее время стандартизованных методов определения параметров дисперсных сред основаны, как правило, на измерении интегральных характеристик: массовых долях рассева на ситах, удельной поверхности, пористости насыпных слоев, седиментационном распределении и.т.д.

В настоящее время отсутствуют приборы и системы дисперсионного анализа многофазных полидисперсных сред, позволяющие производить измерения с достаточной для современных производств точностью непосредственно в объемах технологических аппаратов или транспортных коммуникаций. Особенно остро проблема ощущается в области потенциально опасных технологий специальных систем и материалов. В данной области разработка методов автоматизированного дистанционного контроля и диагностики дисперсных сред, систем и материалов, позволяющих определять как интегральные, так и дифференциальные характеристики, особенно актуальна.

Наиболее перспективными системами по количественным и качественным показателям являются оптические системы. Они же наименее представлены в литературных источниках, поскольку их активной разработкой стали заниматься только в последнее время. Это объясняется, прежде всего, общим повышением уровнем технологии в промышленности для создания подобных систем. Этот круг проблем определил актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель работы заключается в разработке высокоточного оборудования для исследования геометрических характеристик дисперсных систем оптическими методами (первичное преобразование) непосредственно в ходе технологических процессов и транспортных операций на потенциально-опасных производствах. Задачами, адекватными поставленной цели, являются:

• Исследование и сравнительный анализ систем гранулометрического анализа.

• Разработка расширенной классификации новых высокоэффективных систем дисперсионного анализа.

• Разработка и исследование датчиков гранулометрического состава с использованием в конструкции чувствительных элементов световод-ных материалов в составе источников и приемников излучения.

• Разработка и исследование системы автоматизированного гранулометрического анализа методом микроскопии для использования, как в лабораторных условиях, так и непосредственно для контроля технологического процесса.

• Разработка высокоэффективных методов обработки изображений дисперсных систем с целью получения данных о распределении по размерам, массам, объему, коэффициенту анизометрии и.т.п.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Андриевский, Алексей Владимирович

Заключение

1. В результате теоретического анализа широкого класса систем дисперсионного анализа разработана расширенная классификация первичных преобразователей для оперативного контроля и управления технологическим процессом. В данной классификации в качестве классифицирующих признаков, используются способ сканирования измерительного объема оптическим лучом и физические свойства анализируемой среды. Рассмотрены области применения преобразователей каждого вида.

2. Разработаны, реализованы и исследованы оптические системы дисперсионного анализа с применением волоконно-оптических элементов. Показано, что данные системы могут эффективно применятся в составе систем управления и контроля на потенциально-опасных производствах.

3. В случае слабопрозрачных сред разработаны безопасные системы, в составе чувствительных элементов которых используется многоволоконный регулярный световод. При этом импульс оптической подсветки и отраженное излучение передается по одному световоду.

4. В варианте прозрачных сред разработаны системы, в составе чувствительных элементов которых используется многоволоконный регулярный световод и многоволоконный нерегулярный световод. При этом импульс оптической подсветки передается по многоволоконному нерегулярному световоду, а регистрация отраженного излучения осуществляется многоволоконным регулярным световодом.

5. Разработаны компьютерные модели первичных преобразователей на основе волоконных световодов, что позволяет сократить количество натурных экспериментов на стадии проектирования конструкции измерительной системы и методов обработки выходной информации.

6. Разработан эффективный лабораторный программно-аппаратный комплекс для проведения дисперсионного анализа методом микроскопии, который позволяет полностью автоматизировать процесс получения результатов распределений частиц по размерам, массам, поверхности. Проведена практиче

135 екая апробация комплекса в ФНПЦ "Алтай" при анализе гранул высокоэнергетических взрывчатых материалов по результатам которой были уточнены требования к качеству гранул октогена. Относительная погрешность преобразования в рабочем диапазоне диаметров частиц не превышает 1%.

7. Разработана система дистанционного контроля методом микроскопии, позволяющая проводить анализ как в отраженном так и в проходящем свете, корректировать коэффициент увеличения оптической системы. Система может эффективно применятся в составе управляющих комплексов производственных процессов. Относительная погрешность преобразования в рабочем диапазоне диаметров частиц не превышает 1,5%.

8. В рамках общей задачи обработки изображения дисперсной среды разработаны и практически апробированы быстрые алгоритмы первичной обработки информации, выделения контуров проекций дисперсных частиц, поиска эквивалентных диаметров, разделения наложенных друг на друга проекций частиц, алгоритмы восстановления наиболее вероятной формы частицы. Совокупность этих методов позволяет строить мобильные системы дисперсионного анализа методом микроскопии в составе экспресс лабораторий с небольшими вычислительными мощностями.