Информационно-измерительная и управляющая система оптимизации температурного режима газотранспортной сети: на примере Астраханского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Замосковин, Павел Петрович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Замосковин, Павел Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ
1.1. Тенденции развития ИИУС
1.2. Краткая характеристика Астраханского ГКМ и ИИУ С 16 промысла
1.2.1. Газопромысловое управление
1.2.2. Система ИИУС промысла
1.2.3. Газоперерабатывающий завод
1.3. Проблемы при несоблюдении температурного режима
1.4. Комплексное решение проблем на базе создаваемой 21 ИИУС
1.5. Сравнение существующих методик глобального регулирования температуры с предлагаемой ИИУС
1.6. Выводы
ГЛАВА 2. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ИИУС ОПТИМИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ АГКМ
2.1. Учет особенностей Астраханского промысла
2.2. Базовые принципы построения специализированной 34 ИИУС
2.2.1. Оптимизация режимов работы подогревателей на площадках скважин
2.2.2. Минимизация тепловых потерь в сборных пунктах
2.2.3. Двухступенчатая зонированная схема регулирования 35 температуры
2.2.4. Предотвращение гидратообразования при 35 транспортировке
2.2.5. Экономия топливно-энергетических ресурсов
2.2.6. Общие принципы построения специализированной ИИУС
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
3.1. Общие положения
3.1.1. Температурные зависимости для локального и 42 верхнего уровней
3.1.2. Корреляция значений температур в контрольных точках замера и зависимость от расхода газа
3.1.3. Совокупность промысловых параметров и их функциональная зависимость
3.1.4. Влияние изменения суммарной производительности скважин и потребления сырья заводом на температурный 47 режим входа завода
3.1.4.1. Реакция на изменение потребления газа заводом
3.1.4.2. Реакция на изменение суммарной 50' производительности скважин
3.1.5. Выравнивание температурного профиля на сборных манифольдах УППГ
3.1.6. Обеспечение динамического температурного паспорта 56 скважины
3.2. Модели ИИУС
3.2.1. Модель температурной компенсации - методика расчета величины корректировки температуры
3.2.2. Модель автоматического выравнивания температурного профиля добываемой смеси на сборных 69 манифольдах УППГ
3.2.3. Модель контроля гидратообразования
3.2.4. Модель минимизации энергетических затрат и обеспечения динамического температурного паспорта 73 магистральной трубы
3.2.5. Модель температурной компенсации при изменении расхода скважины
3.3. Методики ИИУС
3.3.1. Методика распределения величины изменения температуры на магистральном трубопроводе по скважинам
3.3.2. Методика динамического изменения времени 81 ожидания
3.3.3. Методика выбора последовательности выдачи уставок в контуре глобального регулирования
3.3.4. Архитектура ИИУС 85 3.4. Выводы
ГЛАВА 4. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ БАЗА ДАННЫХ
4.1. Формирование динамического температурного паспорта 92 скважины
4.2. Обеспечение актуальности данных рабочих зон температур для подогревателей
4.3. Формирование температурных зависимостей для магистральных трубопроводов
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМЫ ИИУС
5.1. Блок-схема алгоритма ИИУС
5.2. Выводы
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИИУС
6.1. Проблемы внедрения ИИУС на Астраханском промысле
6.2. Особенности использования Главного сервера промысла
6.3. Область применения ИИУС
6.4. Экономический эффект от применения ИИУС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная и управляющая система оптимизации температурного режима газотранспортной сети: на примере Астраханского месторождения»
Актуальность проблемы
Астраханское газоконденсатное месторождение (ГКМ) занимает лидирующее положение среди подобных месторождений как по степени присутствия в добываемой пластовой смеси особо опасной компоненты — сероводорода, объем которого превышает 25%, так и по уровню автоматизации контроля и управления промысловыми объектами.
Основные особенности технологического процесса добычи из промысловых скважин Астраханского ГКМ и транспортировки на переработку пластового флюида состоят в следующем:
- сверхглубокое залегание продуктивных пластов;
- многокомпонентный состав пластовой смеси (газ, вода, конденсат) с аномально высоким содержанием сероводорода;
- наличие в пластовом флюиде углеводородсодержащих элементов и в связи с этим высокая температура гидратообразования:+28°С;
- существенные объемы добываемой газожидкостной смеси;
- аномально высокие давления газа на устье скважин;
- значительное количество узлов и агрегатов, применяемых в процессе добычи и транспорта газа;
- многокилометровая рассредоточенность промысловых объектов;
- непрерывность технологического процесса;
- высокая степень автоматизации газового промысла и значительное число контролируемых параметров технологического процесса;
- ведение производственного процесса на фоне спонтанных внешних проявлений, возникающих как в промысловых зонах, так и при транспортировке и переработке добываемого сырья;
- многовекторная разнонаправленная взаимосвязь между технологическими объектами промысла и газоперерабатывающего завода.
Астраханское ГКМ изначально введено в эксплуатацию под контролем автоматизированной" системы управления-, технологическим процессом (АСУТП), в; которой применялись новейшие на момент пуска достижения .в области систем локальной и централизованно!! автоматики, вычислительных, средств сбора, хранения и выдачи? управляющих воздействий, в. том числе дистанционнь1х, на объекты газового промысла с применением выделенных» линий; связи.
Несмотря на высокую степень автоматизации промысла* в.рамках действующей системы АСУТП, характеризующейся существенной централизацией на? уровне дистанционного диспетчерского контроля и управления, в системе АСУТП отсутствует реально действующая функция автоматического регулирования температурного ^режима от скважин до . входа газоперерабатывающего завода.
При добыче и транспортировке пластового флюида крайне важной; технологической . задачей является точное определение верхней" температурной; границы; теплотворной^ способности подогревателей; на площадках скважин. При отсутствии точной идентификации границы, уставки по температуре газа для площадок скважин (а это единственное место, где добываемый пластовый флюид может быть подогрет) могут носить завышенный характер. Это, в свою очередь, чревато пагубными последствиями для всего процесса; добычи газа, так как завышение возможности подогрева газа, на: площадках скважин (выданные уставки по: температурам газа на скважинах не обеспечиваются из-за фактически; более слабой и, практически, непараметрируемой мощностью» отдельных подогревателей) приведет к существенному дисбалансу между ожидаемой" и фактической низкой степенью подогрева! газа. Систематический недогрев газа может привести к гидратообразованию на входе , завода и в транспортных коммуникациях на пути движения пластовой смеси, что • может вызатьполный останов завода. С другой; стороны, существенное завышение температуры газа на промысле приведет к нарушениям режимов его переработки на газоперерабатывающем заводе и одновременно к гигантским экономическим потерям из-за непроизводительных затрат топливного газа на избыточный подогрев пластового флюида на площадках скважин.
В связи с изложенным, создание экономичной и безопасной информационно-измерительной, управляющей системы (-ИИУС) автоматического управления-температурным профилем, повышающей степень автоматизации до уровня системы автоматического управления (САУ), способной в условиях безлюдной технологии неограниченно долгое время с высокой эффективностью в энергосберегающем безгидратном режиме транспортировки пластового флюида от промысловых скважин до установок переработки обеспечивать систематическое и четкое высокоточное соответствие температурного режима транспортировки установленному номиналу - актуальная задача.
Проблема исследования
В силу разрозненности имеющихся эмпирических данных о температурных режимах трубопроводной сети промысла и отсутствия в составе действующей системы контроля и управления Астраханским газовым промыслом функции пополнения и поддержания температурных зависимостей в актуальном состоянии для вновь вводимых и действующих скважин и трубопроводов, в существующей системе отсутствует полная достоверная база для принятия результативных диспетчерских решений о величине необходимых уставок по температуре подогрева пластового флюида на площадках скважин.
В существующей системе для Астраханского месторождения решения о необходимости изменения температуры подогрева пластового флюида на площадках скважин принимаются диспетчером газового промысла в условиях дефицита и неопределенности условно-постоянных нормативных данных по температурным режимам трубопроводной сети, что в сочетании с большим количеством обслуживаемых скважин может приводить, с учетом человеческого фактора, к снижению уровня безопасности высокотоксичного технологического процесса.
Промысловая ситуация в части температурного режима газотранспортной сети характеризуется двумя разнонаправленными процессами: 1) экономия топливно-энергетических ресурсов на необходимый подогрев-пластового флюида1 в начальных пунктах транспортировки - площадках скважин; 2) обеспечение технологического процесса транспортировки пластового флюида при весьма высокой температуре, выше температуры гидратообразования, равной 28°С.
В диспетчерском режиме регулирования степени подогрева газа имеющаяся неопределенность в градиентах температур на участках трубопроводной сети вынуждает диспетчера во избежание проявления неблагоприятного режима гидратообразования оперировать максимально высокими значениями уставок по температуре газа для площадок скважин в ущерб экономическим показателям по затратам топливно-энергетических ресурсов.
Диспетчерский режим регулирования температуры пластового флюида в газотранспортной сети не обеспечивает точного соблюдения необходимого температурного режима каждой скважины, что приводит к дополнительным потерям при перемешивании потоков от разных скважин в сборных пунктах на пути транспортировки пластовой смеси, не позволяет оперировать температурными режимами на макроуровне и оптимизировать, с учетом этого, режимы отдельных групп скважин, объединенных по технологическому принципу.
Цели и задачи работы
Целью работы является разработка информационно-измерительной управляющей системы, предназначенной для автоматического выравнивания и высокоточного поддержания заданного температурного режима транспортировки пластового флюида по газотранспортной сети от промысловых скважин до установок сепарации газа в энергосберегающем безопасном режиме.
Сформулированные и решенные в процессе выполнения диссертационного исследования задачи включают:
1. Исследование промысловой зоны в качестве объекта автоматизации и определение целевых функций управления.
2. Разработка математических моделей конфигурирования и поддержания температурного режима трубопроводной системы промысла с минимизацией энергетических затрат на подогрев газа.
3. Разработка структуры специализированной базы данных, содержащей температурные зависимости для участков прокачки газа (шлейфы скважин, магистральные трубопроводы).
4. Разработка методик автоматического регулирования температурных режимов газотранспортной сети, динамической паспортизации температурных зависимостей для подогревателей газа и трубопроводной системы.
5. Разработка алгоритмов управления и комплекса программ, обеспечивающих реализацию функций поддержания температурного режима газотранспортной сети промысла в автоматическом режиме в виде специализированной ИИУС.
6. Проверка адекватности математических моделей и эффективности работы ИИУС.
Объект исследования
Объектом исследования является двухуровневая зонированная многокомпонентная распределенная газотранспортная сеть предварительной подготовки (подогрева) и транспортировки пластового флюида от промысловых скважин до единого узла переработки добываемого сырья на примере Астраханского ГКМ.
Предмет исследования
Предметом исследования является действующая автоматизированная система контроля и управления Астраханским газовым промыслом и математические модели оптимизации температурных режимов газотранспортной сети промысла с минимизацией энергетических затрат на подогрев пластового флюида на площадках скважин и повышенными мерами безопасности поставки пластовой смеси на переработку в гарантированном безгидратном режиме.
Научная новизна работы
1. Сформулированы комплексные требования к ИИУС на основе исследования существующей системы контроля и управления Астраханским газовым промыслом и разработаны базовые принципы, обеспечивающие энергосберегающий режим работы рассматриваемой ИИУС.
2. Разработана методика формирования и спроектирована специализированная база данных для динамической паспортизации температурных режимов скважин и участков магистральных трубопроводов с оригинальными элементами экстраполяции, обеспечивающими результативный переход в смежные, ранее не применявшиеся температурные зоны эксплуатации подогревателей на площадках скважин.
3. На основе комплексных требований и базовых принципов разработан комплекс математических моделей и методик оптимизации температурного режима трубопроводной системы газового промысла, расширяющий функции действующей системы контроля и управления промыслом и повышающий уровень автоматизации режимов глобального температурного регулирования до уровня систем автоматического управления.
4. Разработаны алгоритмы автоматического регулирования температурных параметров газотранспортной сети, применение которых в системе управления промыслом повышает экономическую эффективность и безопасность технологического процесса, создан комплекс программ по обеспечению оптимальных температурных режимов работы' скважин и газотранспортных сетей.
Практическая ценность работы:
1. Разработана специализированная ИИУС, базирующаяся» наг приведенных математических моделях, которая внедрена1 в эксплуатацию в составе1 действующей 8€АОА системы контроля и: управления .Астраханским газовым промыслом;
2. Сформированы и постоянно динамически актуализируются температурные паспорта скважин и участков магистральных трубопроводов, используемые ИИУС для точного расчета и выдачи на исполнительные механизмы в реальном масштабе времени температурных поправок, обеспечивающих требуемый температурный режим.
Применение ИИУС в управлении Астраханским газовым промыслом показало работоспособность и высокую эффективность созданных моделей и методик, реализованных в разработке, подтвержденную расчетами экономического эффекта. Годовой экономический эффект от применения ИИУС в собственном производстве ООО «Газпром добыча Астрахань» в соответствии с расчетом составляет 23 млн.,руб.
Разработка носит инновационный характер, защищена авторским патентом на полезную модель №.97544 «Информационно - измерительная управляющая система автоматического; управления температурными параметрами объектов газового промысла».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системообразующие требования к ИИУС, обеспечивающие целостную концепцию безопасного энергосберегающего управления температурными параметрами. газотранспортной сети в режиме автоматического регулирования под контролем, но без участия человека.
2. Базовые принципы энергосберегающего режима работы системы предварительной подготовки (подогрева) добываемой пластовой смеси на основе зонированного подхода к управлению температурными режимами.
3. Методика формирования и актуализации в реальном масштабе времени специализированной базы, данных в режиме автоматической динамической паспортизации температурных профилей скважин и участков'газотранспортной сети (шлейфов, магистральных трубопроводов) на основе сбора и обработки данных от промысловых датчиков.
4. Комплекс математических моделей и методик, обеспечивающих автоматическое поддержание температурных градиентов газотранспортной сети промысла в стабильном низкоэнергоемком безгидратном режиме поставки пластовой смеси на переработку.
5. Архитектура ИИУС централизованного автоматического управления работой подогревателей на площадках скважин и трубопроводной системы газового промысла, базирующаяся на оригинальных моделях и методиках управления температурными параметрами распределенных газотранспортных сетей.
6. Алгоритмы эффективного и безопасного автоматического регулирования работы подогревателей промысловых скважин, определяющие качественный температурный фон газотранспортной сети от скважин до установок переработки сырья, и комплекс программ, реализующих алгоритмы управления газотранспортной системы Астраханского промысла.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов на основе использования методик компьютерного моделирования, системного анализа, экспериментальных данных подтверждена данными эксплуатации ИИУС в составе штатной системы АСУТП Астраханского ГКМ [8]. В результате системного анализа выявлена иерархичность ИИУС, зонированная структура управления промысловыми скважинами на основе примененного матричного метода формирования температурных зависимостей для газотранспортной сети. ИИУС используется на Астраханском газовом промысле в течение 2009-2011гг.:
• в режиме автоматической паспортизации температурных зависимостей для подогревателей газа и участков газотранспортной сети (декабрь 2009г.- сентябрь 2010г.);
• в режиме пробной тестовой эксплуатации (октябрь 2010г.- февраль 2011г.);
• в режиме автоматического управления температурными параметрами подогревателей газа и газотранспортной сети промысла в целом - с марта 2011г.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на четырех международных конференциях и корпоративном конкурсе ОАО «Газпром»: III международная научно-техническая конференция «Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотранспортными и газодобывающими системами» - «ДИСКОМ-2007»; международная научная конференция «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «Астинтех-2008»; XII международная отраслевая научно-практическая конференция «Россия периода реформ», 2008 год; IV международная научно-техническая конференция «Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотранспортными и газодобывающими системами» - «ДИС-КОМ-2009»; конкурс ОАО «Газпром» по компьютерному проектированию и информационным технологиям в Санкт-Петербурге в 2010 году (1 место в номинации «Лучший проект в области информационных технологий»). Получена Национальная технологическая премия 2008 года в области науки и техники (1 место в высшей номинации - за выдающийся вклад в развитие новых технологий).
Публикации
Основные положения диссертационной работы отражены в 10 опубликованных научных работах, в том числе в 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографии, состоящей из 111 наименований и 11 приложений, общий объем 128 страниц основного текста, 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Замосковин, Павел Петрович
7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ На примере Астраханского газового промысла исследована в качестве объекта управления распределенная газотранспортная сеть предварительной подготовки (подогрева) и транспортировки на переработку пластового флюида.
В результате исследования создана и внедрена в промышленное производство Астраханского газоконденсатного месторождения информационно -измерительная управляющая система оптимизации температурных, режимов: газотранспортной сети. Созданная ИИУС:. .
1. соответствует требованиям энергоэффективности и безопасности: коммерческого применения в условиях максимальной степени: автоматизации технологических процессов, обслуживающих добычу и транспортировку высокотоксичных и агрессивных пластовых смесей.
2. повышает уровень автоматизации системы глобального регулирования: температурных режимов газотранспортной сети промысла от штатного уровня автоматизированной системы дистанционного диспетчерского" управления до уровня системы автоматического управления энергосберегающего типа, способной длительное время поддерживать оптимальный температурный режим промысла под контролем, но без вмешательства-человека;
3. базируется на оригинальных авторских принципах комплексного макроуправления взаимосвязанными участками газового промысла и газотранс
• ;,• П4 портной сети на основе предложенного зонированного»подхода к-управлению температурными режимами в условиях безлюдной технологии.
4. обрабатывает, поступающую в реальном, масштабе времени от промысловых датчиков; управляющих, контроллеров, диспетчерских рабочих мест информацию, содержащую температурные; характеристики? систем подогрева газа и газотранспортной сети: Формирует и актуализирует, темпера--турные зависимости: для,участков газотранспортной сети в виде.специали-зированной базы данных, лежащей; в основе высокоточного расчета управляющих воздействий для температурных режимов подогревателей на площадках скважин в автоматическом режиме регулирования температуры средствамиИИУС.
5. построена на авторских алгоритмах автоматического регулирования температурных параметров- газотранспортной- сети и соответствующей- программной реализации, применение которых в системе управления промыслом повышает экономическую эффективность и безопасность технологического процесса.
6. обеспечивает на основе использования данных автоматической паспорта-' зации: средствами ИИУС в. реальном масштабе времени' температурных характеристик семейства, двухуровневых трубопроводных систем распределенной; газотранспортной сети промыслового предприятия высокоточное поддержание температуры транспортируемой пластовой смеси в узловых точках газотранспортной сети, что приводит к снижению.затрат очищенного газа на подогрев пластового флюида на площадках скважин строго до уровня, необходимого и достаточного для безгидратной поставки сырьяна переработку в соответствии с техническими регламентами.
Годовой экономический эффект от применения ИИУС в собственном производстве Астраханского промысла в соответствии; с оценкой экономического- эффекта^ выполненной Газопромысловым управлением 000 «Газпром добыча Астрахань», превышает 23 млн. руб.