Информационно-измерительная и управляющая система стабилизации давления добываемой газожидкостной смеси Астраханского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Андреев, Александр Александрович

  • Андреев, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 152
Андреев, Александр Александрович. Информационно-измерительная и управляющая система стабилизации давления добываемой газожидкостной смеси Астраханского месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Астрахань. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Александр Александрович

Введение

I. Обоснование разработки

1. Краткая характеристика АГКМ и систем автоматизации промысла

1.1. Краткая характеристика залежи 1.2. Астраханский газовый комплекс

1.3. Газопромысловое управление

1.4. Общий обзор SCADA-систем управления промыслом АГКМ

2. Необходимость соблюдения технологических регламентов

2.1. Влияние стабильности параметров и состава ГЖС на входе АГПЗ на 14 работу установок завода

2.1.1. Взаимосвязь между установками заводами в процессе получения 17 товарных продуктов

2.1.2. Влияние колебания ГЖС на входе завода 18 Ai 2.1.3. Влияние повышенного давления ГЖС на входе завода

2.1.4. Влияние низкого давления ГЖС на входе завода ф 2.1.5. Влияние стабильности параметров ГЖС на процессы абсорбции и 19 десорбции

2.2. Важность соблюдения эксплуатации скважин в установленных 21 оптимальных режимах

2.3. Влияние перепадов давления на эксплуатационную долговечность 24 трубопроводов

2.4. Общий перечень проблем

3. Создание ИИУС как путь решения имеющихся проблем

4. Сбор, обработка и передача значений датчиков промысловых объектов как 29 основа функционирования ИИУС

4.1. Технологический процесс добычи газа

4.2. Промысловая локальная автоматика

4.3. Система телемеханики

4.3.1. Описание основных подсетей

4.3.2. Описание RTU 38 4.3.2.1 Подсистема Обработки RTU

4.3.2.2. Подсистема Обработки I/O RTU

4.3.2.3. Подсистема связи RTU

4.3.2.4. Описание основных элементов конфигурации RTU

5. Анализ и сравнение существующих методик в данной области с 43 ''Ф предлагаемой моделью ИИУС

5.1. Сравнение с проектной системой автоматического распределения 43 расхода II очереди промысла

5.2. Сравнение с предлагаемой при реконструкции I очереди промысла 45 методикой регулирования

5.3. Сопоставление с другими разработками 47 И. Концептуальная модель управляющей подсистемы

1. Особенности реализации ИИУС

1.1. Постановка задачи

1.2. Промысловые параметры, обрабатываемые в ИИУС

1.3. Отношение «расход-давление» применительно к различным 55 промысловым объектам

1.4. Взаимосвязь величин, отображающих производительность УППГ, и 56 условия появления величины изменения производительности скважин

2. Основные задачи ИИУС

2.1. Модель регулирования по давлению - методика расчета изменения 57 заданной общей производительности УППГ

2.2. Режимы эксплуатации скважин ИИУС

2.3. Методика распределения величины изменения общего расхода по 62 скважинам

2.4. Методика выборки скважин-регуляторов (очередность изменения)

3. Дополнительные возможности, реализуемые ИИУС

3.1. Модель контроля минимального устьевого давления

3.2. Модель поиска дополнительных ресурсов производительности на 67 скважинах

3.3. Модель интенсивной загрузки промысла

3.4. Модель температурной компенсации

3.5. Модель оптимизации расходов скважин

3.6. Модель программного дублирования функции каскадного останова

3.7. Модель контроля минимальной разрешенной производительности 75 УППГ

3.8. Модель дополнительного контроля трубопровода

4. Структурная схема и потоки данных управляющей подсистемы 77 III. Описание математической модели управляющей подсистемы

1. Общие положения

1.1. Взаимосвязь основных промысловых параметров

1.2. Влияние изменения режимов добычи на промысле и отбора ГЖС на 80 заводе на давление на входе завода

1.2.1. РПр3днрег ~ реагирование на изменение отбора ГЖС на заводе

1.2.2. Рпрсуммкомп - реагирование на отличие суммарной 81 производительности скважин от заданной общей производительности УППГ на текущей итерации

1.2.2.1. Возможность появления РК0МПИЗМ

1.2.2.2. Возможность появления Ркомп дисп

1.2.2.3. Возможность появления Ркомпкор

1.2.3. Обобщенный учет параметров Рпр3/Шрег и Рпрсуммкомп 83 1.3. Взаимосвязь основных параметров скважины: устьевое давление Руст скв 85 и производительность Рскв

2. Методика расчета управляющих воздействий

2.1. Расчет величины изменения заданной общей производительности 86 РпрзДНрег при регулировании по давлению

2.1.1. Грубая регулировка

2.1.2. Тонкая регулировка

2.1.3. Демпфирование (упреждающее регулирование)

2.2. Запасы регулирования

2.3. Использование дополнительных моделей, влияющих на запасы 93 регулирования

2.3.1. Модель контроля минимальной разрешенной производительности 93 УППГ

2.3.2. Модель интенсивной загрузки промысла

2.3.3. Модель контроля минимального устьевого давления

2.3.4. Модель поиска дополнительных ресурсов производительности на 96 скважинах

3. Методика распределения управляющих воздействий

3.1. Методика выбора скважин-регуляторов

3.1.1. Расчет показателя продуктивности скважины

3.1.2. Расчет показателя регулируемости скважины

3.1.3. Расчет показателя перспективности скважины

3.1.4. Расчет показателя подготовленности скважины

3.1.5. Расчет показателя удаленности скважины

3.1.6. Расчет основного показателя очередности

3.2. Распределение выдаваемого управляющего воздействия на скважины

3.2.1. Сопоставление необходимого и возможного управляющих 101 воздействий на основе анализа запасов регулирования

3.2.2. Алгоритм методики распределения управляющих воздействий

4. Описание дополнительных возможностей ИИУС

4.1. Модель температурной компенсации

4.2. Модель программного дублирования функции каскадного останова

4.3. Модель оптимизации расходов скважин

IV. Информационная подсистема ИИУС

1. Цель создания ИП ИИУС

2. Необходимость контроля за основными параметрами эксплуатации скважин

3. Взаимодействие SCADA-системы II очередей промысла АГКМ и 110 действующих локальных вычислительных сетей

4. Распараллеливание потока и разбор телеграмм

5. Спроектированные в рамках исследования базы данных

6. Серверное программное обеспечение ИП ИИУС

7. Предоставление информации конечным пользователям

V. Особенности внедрения и результаты эксплуатации ИИУС на АГКМ

1. Проблемы внедрения на АГКМ

1.1. Описание СМ1420 и ОСРВСМ

1.2. Описание конфигурации УВК и выбор языковых средств 120 программирования

1.3. Трудности, возникшие при написании ИИУС

1.3.1. Отсутствие необходимой документации

1.3.2. Особенности создания выполняемой задачи

1.3.2.1. Организация хранения переменных процесса

1.3.2.2. Использование перекрытий для размещения в оперативной 123 памяти

1.4. Нетребовательность программного обеспечения к техническим 125 возможностям ЭВМ

2. Математическое обоснование выбора значений основных 125 конфигурационных параметров управляющей подсистемы

2.1. Критерий разброса показателя давления

2.2. Критерий статистического распределения выборок

2.3. Критерий удаления выборочного среднего от номинального значения

3. Результаты эксплуатации 131 Выводы 133 Библиография 134 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная и управляющая система стабилизации давления добываемой газожидкостной смеси Астраханского месторождения»

Актуальность проблемы

Газоконденсатные месторождения (ГКМ) занимают особое место в топливно-энергетической системе страны.

К основным особенностям технологического процесса, протекающего на промысле, относятся:

• непрерывность производственного цикла;

• большие объемы обрабатываемого природного газа;

• значительное число технологических агрегатов, участвующих в процессе сбора и подготовки газа к транспорту;

• влияние на производственный процесс внезапно проявляющихся внешних воздействий (происходящих как на промысле, так и на газоперерабатывающем заводе), неподдающихся параметризации;

• многочисленность контролируемых параметров, поступающих от технологических объектов;

• жесткая взаимосвязь между технологическими компонентами и наличие положительных и отрицательных обратных связей между ними;

• различная физическая природа технологических процессов, протекающих на газовом промысле.

На современном этапе совершенствование структуры управления газодобывающих предприятий тесно связано с разработкой и внедрением автоматизированных систем управления, использующих последние достижения в области вычислительных средств, систем автоматизации и коммуникации.

Однако в настоящее время существует немало продолжительно эксплуатирующихся автоматизированных систем управления технологическими процессами промыслов ГКМ, которые не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к современным SCADA-системам (Supervisory Control And Data Acquisition System), например, из-за устаревания оборудования. К числу таких систем относится и штатная SCADA-система II очереди промысла Астраханского ГКМ, пущенная в эксплуатацию в 1988, в составе которой отсутствует функция автоматического регулирования.

Вследствие отсутствия данной функции, общая производительность промысла регулировалась посредством ручной выдачи управляющих воздействий диспетчерским персоналом на каждую скважину. Такая ситуация, из-за большого объема обрабатываемых данных (для управления каждой скважиной необходимо оценить, как минимум, 8 аналоговых и 12 дискретных значений с датчиков, а также данные с датчиков отсечных клапанов на входе газоперерабатывающего заводами времени затрачиваемого диспетчером на ручную выдачу с учетом количества действующих скважин промысла АГКМ, приводила к менее качественному регулированию по сравнению с автоматическим. Поэтому разработка информационно-измерительной управляющей системы (ИИУС), решающей поставленные задачи, актуальна.

Создание такой системы позволит:

• поддерживать более стабильные параметры газожидкостной смеси (ГЖС) на входе газоперерабатывающего завода, что сглаживает колебания режима скважин и объектов газопромыслового управления (ГПУ) и установок газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и ведет к уменьшению непроизводительных потерь материально-технических и топливно-энергетических ресурсов и сокращению эксплуатационных расходов;

• обеспечить более близкую к максимальной по сравнению с ручным регулированием нагрузку завода и, как следствие, увеличить выработку и улучшить качество товарной продукции;

• обеспечить систематическое и неукоснительное соблюдение технологического регламента эксплуатации скважин, что ведет к увеличению межремонтного цикла, а также к уменьшению их остановов и, соответственно, простоев, сказывающихся на выработке товарной продукции;

• эксплуатировать основной фонд скважин в оптимальном режиме, что ведет к уменьшению затрат на периодические работы по интенсификации притока при-забойных зон скважин.

Учитывая важность функции регулирования, была поставлена задача разработать много факторную модель управления производительностью промысла, спроектировать и встроить в существующую систему сбора информации от промысловых объектов принципиально новый механизм безопасного автоматического регулирования производительности II очереди промысла с учетом вышеперечисленных особенностей - информационно-измерительную управляющую систему автоматического управления производительностью скважин II очереди Астраханского газопромысла с обеспечением дополнительных повышенных мер противоаварийной защиты промыслового оборудования с целью повышения экологической безопасности производства.

Следует отметить, что данная проблема актуальна и для других промыслов, в частности, некоторых ГКМ Крайнего Севера. Кроме этого, разработка может применяться и на других производствах, в БСАБА-системах которых есть возможность программной выдачи управляющих воздействий на объекты управления, и существует временная задержка влияния выданного управляющего воздействия на контрольную точку измерения.

Цели и задачи работы

Целью работы является создание информационно-измерительного управляющей системы (ИИУС), обеспечивающей поддержание заданного номинального давления на входе ГПЗ посредством автоматического регулирования производительности (расхода) скважин совместно с приоритетным ручным вмешательством диспетчерского персонала.

Круг задач, рассмотренных и решенных при выполнении диссертационной работы, включает:

1. Исследование промысла как объекта управления и формулировка целей управления.

2. Разработка методики эффективного соотношения максимального использования производительного потенциала скважин и стабильного обеспечения завода необходимым количеством ГЖС при выработке управляющих воздействий.

3. Разработка математической модели, алгоритма и программной реализации системы стабилизации давления на входе газоперерабатывающего завода.

4. Разработка структуры баз данных для хранения и отображения большого объема информации об изменении данных технологического процесса в течение времени.

5. Разработка межплатформенного взаимодействия разнородных систем с целью создания дополнительных удаленных рабочих мест пользователей, имеющих доступ к оперативной и архивной информации, для наблюдения за промысловыми объектами и ходом технологического процесса.

Научная новизна работы:

1. Сформулирован новый комплексный подход к управлению сложным технологическим процессом добычи ГЖС на промысле по основным измеряемым параметрам: давление и расход, позволяющий поддерживать стабильность давления при случайных воздействиях со стороны газоперерабатывающего завода и объектов промысла на общий отбор ГЖС с учетом обеспечения оптимальных режимов работы скважин Астраханского месторождения.

2. На основе комплексного подхода разработана математическая модель процесса стабилизации давления при его отклонении от заданного номинального значения путем воздействия на исполнительные механизмы скважин с целью изменения производительности, с учетом временного запаздывания реакции системы на выданные воздействия.

3. Создана база данных основных измеряемых параметров объектов промысла на основе разбора протокола обмена информации полевых датчиков с верхним уровнем БСАБА-системы с целью накопления информации, необходимой для анализа их работы.

4. Разработана новая многоплатформенная информационная модель представления технологического процесса, отличная от применяемой на Астраханском ГКМ и значительно расширяющая ее возможности (большее количество рабочих мест пользователей, удобный графический интерфейс, возможность оперативной обработки больших массивов хранимых данных).

5. На основе совмещения полученной математической модели с моделями, повышающими качество управления, безопасность эксплуатации и уровень информационного обеспечения, разработана комплексная ИИУС распределенного авто8 матического регулирования технологического процесса добычи и транспортировки ГЖС в реальном масштабе времени с учетом приоритетного автоматизированного диспетчерского управления.

Практическая ценность работы:

1. ИИУС, реализующая описанную математическую модель, внедрена в промышленную эксплуатацию на Астраханском газоконденсатном месторождении в составе ИУС II очереди промысла.

2. Предложенная математическая модель принята за основу при разработке программы регулирования для реконструируемой I очереди промысла Астраханского месторождения специалистами фирмы «Cegelec Anla-gen- und Automatisierungstechnik Gmbh & Co. KG Oil, Gas, Networks» (Германия), что подтверждено отзывом фирмы и записано в соответствующем «Техническом проекте» на реконструкцию (часть 5, п. 3.10).

3. Сформирована постоянно пополняемая база данных изменения во времени основных величин объектов промысла, используемая для анализа их работы и подбора параметров регулирования в соответствии с промысловой ситуацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель стабилизации давления газожидкостной смеси с учетом максимального использования производительного потенциала скважин и стабильного обеспечения завода необходимым количеством ГЖС.

2. Методика выборки скважин-регуляторов и изменения их производительности и технологических режимов в зависимости от условий эксплуатации промысла.

3. Математическая модель и алгоритм распределенного автоматического регулирования технологического процесса добычи и транспортировки ГЖС в реальном масштабе времени для поддержания стабильного давления ГЖС на входе завода.

4. Информационная модель представления хода технологических процессов промысла под управлением ИИУС на основе обработки измерительной информации, поступающей по линиям телемеханики с датчиков объектов промысла.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Андреев, Александр Александрович

выводы

1. На основе исследования промысла как объекта управления построена многофакторная модель автоматического регулирования производительностью скважин промысла, обеспечивающая стабилизацию давления добываемой газожидкостной смеси на входе газоперерабатывающего завода.

2. В рамках исследования разработан новый комплексный подход к управлению сложным технологическим процессом добычи ГЖС на промысле - методика оптимального соотношения максимального использования производительного потенциала скважин и стабильного обеспечения завода необходимым количеством ГЖС при выработке управляющих воздействий.

3. Разработана математическая модель процесса стабилизации давления потока ГЖС при его отклонении от заданного номинального значения посредством автоматической выдачи управляющих воздействий на скважины, исходя из учета промысловой ситуации.

4. Разработанная информационная модель межплатформенного взаимодействия разнородных систем позволяет повысить информативную составляющую, облегчающую восприятие большого объема информации и увеличивающую количество пользователей для наблюдения за ходом технологического процесса.

5. Функционирующие в рамках информационной модели базы данных дают возможность доступа к оперативной и архивной информации, позволяя на основе обработки этой информации улучшать эксплуатационные характеристики объектов промысла и подбирать параметр регулирования в соответствии с промысловой ситуацией.

6. Программная реализация разработанной комплексной ИИУС распределенного автоматического регулирования технологического процесса добычи и транспортировки ГЖС в реальном масштабе времени с учетом приоритетного автоматизированного диспетчерского управления позволяет:

- поддерживать более стабильные параметры газожидкостной смеси на входе газоперерабатывающего завода, что сглаживает колебания режима скважин и объектов газопромыслового управления и установок завода;

- повысить качество управления, обеспечивая более близкую к максимальной по сравнению с ручным регулированием нагрузку завода при использовании тех же информационных параметров;

- обеспечить систематическое и неукоснительное соблюдение технологического регламента эксплуатации скважин.

7. ИИУС нетребовательна к параметрам первичных измерительных преобразователей, аппаратному и программному обеспечению и при соответствующих настройках конфигурационных параметров может быть эффективно реализована на низкопроизводительных ЭВМ с малым объемом оперативной памяти.