Повышение эффективности эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения газа на промыслах Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Давлетов, Касим Мухаметгареевич
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Давлетов, Касим Мухаметгареевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗА В КОМПРЕССОРНЫЙ ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Влияние режимных параметров на показатели работы абсорбционной установки осушки газа.
1.2. Особенности эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения (ABO) на газовых промыслах.
1.3. Краткий обзор работ по исследованию процессов охлаждения газа в ABO.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ABO ГАЗА.
2.1. Методика тепловых расчётов ABO газа при ограничениях по температуре внутренней поверхности стенки труб.
2.2. Влияние внешних факторов и режимных параметров на внутренние характеристики ABO.
2.2.1. Влияние режимных параметров.
2.2.2. Влияние геометрических факторов.
2.3. Влияние режимных параметров и компоновки на характеристики ABO в летних условиях эксплуатации.
3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗА В ABO И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
3.1. Задачи регулирования.
3.2. Объект регулирования.
3.3. Регулирование переменным расходом воздуха.
3.4. Ступенчатое регулирование расхода газа.
3.5.Регулирование путём частичной внешней рециркуляции воздуха.
3.6. Комбинированное регулирование и переходные режимы эксплуатации ABO.
4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ABO ПРИ СВОБОДНОКОН-ВЕКТИВНОМ И ВЕНТИЛЯТОРНОМ ОХЛАЖДЕНИИ ГАЗА.
4.1. Методика измерений, обработки и обобщения опытных данных при свободноконвективном охлаждении газа.
4.2. Результаты обработки и обобщения опытных данных при свободно-конвективном охлаждении газа и их анализ.
4.3. Экспериментальные температурно-расходные характеристики при различных способах регулирования в условиях свободноконвективного охлаждения газа.
4.4. Экспериментальные исследования охлаждения газа при вентиляторном охлаждении.
4.5. Результаты сопоставления экспериментальных и расчетных данных и их анализ.
5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗА В ABO И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ УСТАНОВОК ОСУШКИ ГАЗА.
5.1. Методика расчета сезонных и годовых затрат.
5.2. Себестоимость охлаждения газа в летний период.
5.3.Оценка эффективности и себестоимости охлаждения газа в ABO с регулированием расхода воздуха.
5.4. Оценка эффективности и себестоимости охлаждения газа в ABO с рециркуляционным и комбинированным регулированием.
5.5. Оптимизация максимального расхода воздуха и потребного количества ABO.
5.6. Влияние температуры газа (контакта) на технико-экономические показатели установок абсорбционной осушки газа в компрессорный период эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения газа на промыслах Крайнего Севера»
Подавляющее большинство запасов природного газа России, а также более 80% его добычи приходится на месторождения, расположенные на севере Западной Сибири. Большая часть доказанных запасов и практически вся добыча газа в этом регионе приходится на сеноманские отложения, характеризующиеся низкими значениями пластовых давлений и температур. Последнее обстоятельство явилось причиной применения на промыслах этих месторождений сорбционных методов осушки газа, очень чувствительных к термобарическим условиям эксплуатации, а также быстрого ввода дожимных компрессорных станций (ДКС). В настоящее время все крупнейшие и уникальные месторождения этого региона вступили в компрессорный период эксплуатации, причём, как показал практический опыт, наиболее целесообразным является расположение ДКС до установок комплексной подготовки газа (УКПГ) или, как минимум, первой ступени компримирования. Расчёты и опыт эксплуатации ABO на сыром газе показывают, что необходимо обеспечить безгидратный режим их работы. Методы обеспечения безгидратных режимов работы газопромысловых систем достаточно хорошо разработаны и широко известны: повышение температуры и снижение давления газа, впрыск ингибиторов гидратообразования, применение вибрационных методов воздействия на трубопроводы, осушка газа.
Повышение температуры и снижение давления газа в качестве методов предотвращения гидратообразования в условиях газовых промыслов таковыми не являются, т.к. противоречат стоящими перед газодобычей задачам.
Попытки использования ингибиторов гидратообразования для этих целей оказались технологически и экономически несостоятельными.
Так, применение метанола приводит к неизбежному попаданию некоторого количества его не только в систему осушки газа, но также и в аппараты системы регенерации гликолей. Наличие даже самых незначительных количеств метанола существенно осложняет работу десорберов. Технологический режим регенерации при этом восстанавливается лишь после полной выпарки метанола. Понятно, что при постоянном впрыске последнего нормализовать работу установок осушки не возможно.
Применение водных растворов гликолей в качестве ингибиторов гидратообразования также имеет свои недостатки: во-первых, они менее эффективны чем метанол; во-вторых, попадая в систему недостаточно очищенную от капель пластовой влаги, гликоли сильно засаливаются, что приводит к образованию такого количества трудноразрешимых проблем, что остальные недостатки от их применения можно просто не рассматривать.
Применение хлористого кальция также не может служить какой либо альтернативой, т.к., кроме засоления абсорбентов приводит ещё и к интенсивному коррозионному износу технологических трубопроводов и оборудования.
Использование ингибиторов гидратообразования на адсорбционных установках приводит к разрушению силикагеля, цеолита и любого другого твердого осушителя, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Применение вибрационных методов воздействия не нашло широкого применения в промысловой практике из-за того, что оно не предотвращает образование гидратов, а лишь не позволяет им откладываться на стенках и создавать глухие гидратные пробки. Длительное применение вибрационного воздействия может, кроме того явиться причиной разгерметизации фланцевых и резьбовых соединений на трубопроводах, аппаратах и оборудовании.
Предварительная осушка газа, безусловно, решает проблему гидратообразования, но технические и экономические проблемы, которые при этом возникают многократно превышают по своей сложности рассматриваемую нами.
Таким образом, мы показали, что ни один из известных способов предотвращения гидратообразования не решает проблему эффективной эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения газа.
Сами же ABO изначально не приспособлены для работы на неосу-шенном природном газе в условиях низких температур окружающего воздуха, т.к. в трубках подверженных наибольшему охлаждению происходит интенсивное образование и отложение гидратов и дальнейший разрыв самих трубок. Необходимым условием отложения гидратов и образования пробок является наличие холодных поверхностей, какими являются внутренние стенки теплообменных трубок. Поэтому температура внутренней стенки охлаждаемых трубок является критерием, ограничивающим возможности работы ABO в безгидратном режиме.
Всё вышесказанное привело к необходимости разработки принципиально новых решений и способов регулирования режимов работы ABO, предназначенных для работы на неосушенном природном газе в экстремальных природно-климатических условиях. Актуальность проблемы предопределила цель исследований.
Целью исследований автора является повышение эффективности Процессор охлаждения газа и устойчивости работы Й60 в условиях Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели необходимо решить целый ряд теоретических, экспериментальных и прикладных задач по совершенствованию процесса охлаждения газа в ABO в компрессорный период эксплуатации месторождений, основными из которых, по мнению соискателя, являются следующие:
- разработка методики тепловых расчётов ABO при ограничениях по минимально допустимой температуре внутренней поверхности стенки труб;
- аналитические и экспериментальные исследования влияния режимных параметров и геометрических факторов на процессы охлаждения газа в условиях ограничивающих температуру стенки труб;
- разработка методов совершенствования процессов охлаждения газа на базе разработанных способов модернизации теплопередающих поверхностей ABO;
- разработка принципов и способов автоматического управления процессами охлаждения газа, обеспечивающих минимальную заданную температуру газа при неизменной заданной температуре стенки труб;
Промысловый опыт показал, что на поддержание качества абсорбента и возмещение его потерь уходит основная часть затрат при эксплуатации УКПГ. Одной из основных причин этого является высокая температура газа после газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и недостаточная степень охлаждения его на ABO газа.
В связи с вышесказанным автором была выполнена оценка влияния различных режимных и геометрических параметров, методов улучшения температурных характеристик и способов регулирования режимов работы ABO на экономические показатели газовых промыслов. На основе её для всех предложенных в диссертации методов и способов совершенствования процессов охлаждения газа получены оптимальные температуры его на выходе ABO в течение компрессорного периода эксплуатации.
Теоретические положения, результаты математического моделирования и промысловые исследования перечисленных выше проблем составили содержание настоящей диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Давлетов, Касим Мухаметгареевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана методика теплового расчета ABO, предназначенная для эксплуатации при ограничениях температуры внутренней поверхности труб.
2. На основе предложенной методики расчета выполнен теоретический анализ влияния режимных и геометрических факторов на температурно-расходные характеристики ABO. Дано теоретическое обоснование их влияния на процесс охлаждения газа и определены направления совершенствования этих процессов.
3. Установлено, что серийные ABO газа в области отрицательных температур окружающего воздуха имеют неудовлетворительные температурные характеристики, требующие для обеспечения приемлемого уровня рекуперации газа и надежной работы аппаратов дорогостоящие и энергоемкие средства регулирования.
4. Разработаны методы повышения эффективности температурных характеристик ABO газа и соответствующие им способы модернизации самих аппаратов, включающие применение для зимних условий аппаратов с пучками труб пониженной рядности и комбинированным коэффициентом оребрения труб. Для ABO газа нового поколения целесообразно использование схемы охлаждения с продольным обтеканием труб воздухом. Обоснованы технологические параметры эксплуатации новых аппаратов.
5. Разработаны принципы и предложены способы автоматического управления процессами охлаждения газа, в основе которых заложено регулирование переменным расходом воздуха и его рециркуляцией, обеспечивающее при любых отклонениях режимных параметров минимальную температуру газа на выходе и надежность эксплуатации ABO путем поддержания неизменной заданной минимальной температуры стенки труб.
6. Проведены сравнительные оценки различных способов регулирования на базе сопоставления достигаемых уровней охлаждения газа, эксплуатационных и капитальных затрат в широких диапазонах изменения эксплуатационных параметров работы серийных и модернизированных ABO. Установлены и ре комендованы рациональные условия, способы и режимы регулирования.
7. Разработана и предложена методика оптимизации режимных параметров ABO (температура газа на выходе, максимальный расход воздуха, потребное количество аппаратов) на базе минимизации себестоимости охлаждения газа.
8. Определены и рекомендованы оптимальные температуры контакта в течение компрессорного периода эксплуатации месторождения, учитывающие эксплуатационные затраты на его охлаждение и осушку, в частности, для Ямсо-вейского газоконденсатного месторождения - (14-г18)°С.
9. Проведены промысловые испытания ABO газа в зимний период при контроле температуры стенки труб первого ряда в условиях свободноконвек-тивного и вентиляторного охлаждения. Обобщение и сравнение экспериментальных и расчетных данных подтвердили надежность разработанной методики тепловых расчетов.
10. Получены экспериментальные температурно-расходные характеристики ABO для ступенчатого регулирования расхода газа при контроле минимально допустимой температуры стенки труб. Даны предложения по внедрению принципов автоматического регулирования на эксплуатирующемся оборудовании газовых промыслов и модернизации его на основе контроля температуры стенки труб во всем диапазоне изменения температур наружного воздуха в зимний период.