Совершенствование технологического процесса подготовки газа и конденсата: на примере Юрхаровского газоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Юнусов, Рауф Раисович

  • Юнусов, Рауф Раисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 139
Юнусов, Рауф Раисович. Совершенствование технологического процесса подготовки газа и конденсата: на примере Юрхаровского газоконденсатного месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юнусов, Рауф Раисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

НА ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ ЮРХАРОВСКОГО ГКМ).

1.1 Общая характеристика Юрхаровского месторождения.

1.2 Технология промысловой подготовки газа Юрхаровского ГКМ.

1.3 Оптимизация удельного расхода метанола на технологические процессы промысловой подготовки газа.

1.4 Экологические аспекты завоза метанола.

1.5 Анализ технологий получения метанола из природного газа.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ГАЗА И КОНДЕНСАТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛОВ.

2.1 Технологические схемы совместной подготовки сеноманского и валанжинского газов.

2.2 Применение турбодетандерных агрегатов в технологии подготовки газов газоконденсатных залежей.

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАНОЛА В ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1 Пути адаптации технологий производства метанола УК условиям газового промысла.

3.2 Краткая характеристика и обоснование решений по технологии производства метанола на Юрхаровском промысле.

3.3 Разработка комплексной технологической схемы подготовки газа с установкой производства метанола.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАНОЛА.

4.1 Методика проведения исследований.

4.2 Исследование влияния технологических параметров на эффективность работы установки производства метанола.

5 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОТОННАЖНЫХ УСТАНОВОК ПРОИЗВОДСТВА МЕТАНОЛА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

5.1 Газовые выбросы.

5.2 Сточные воды.

5.3 Твердые отходы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса подготовки газа и конденсата: на примере Юрхаровского газоконденсатного месторождения»

Топливно-энергетическая отрасль является ключевой как для всего мирового хозяйства, так и для каждой национальной экономики в отдельности. Для России ТЭК играет еще более значимую роль, чем для других стран мира, особенно на современном этапе развития. Принимая во внимание разнообразие направлений ТЭК, следует выделить его важнейшую газовую составляющую. На долю России приходится более 30 % мировых запасов газа. Газодобывающая отрасль в России характеризуется высокими темпами развития. По прогнозам к 2025 г. произойдет удвоение объемов добычи газа, при этом более 60 % добычи газа будет сосредоточено в районах Крайнего Севера.

Перспективы развития газовой промышленности связаны с освоением нижних глубокозалегающих горизонтов - газоконденсатных залежей валанжинских, ачимовских и др. отложений. Освоение таких залежей требует больших организационных и научно-технических усилий. Разработчикам месторождений необходимо решить комплекс технологических, экологических и социальных проблем, связанных с отсутствием развитой инфраструктуры, сложными горногеологическими и геокриологическими условиями, высокой чувствительностью окружающей среды к техногенным воздействиям и др. Решение этих проблем будет сопровождаться разработкой и внедрением новых технологий и технических средств, направленных на снижение себестоимости добычи газа и обеспечение жестких экологических требований. Прежде всего имеются в виду новые технологии проводки скважин повышенной производительности и технологии управления процессом разработки месторождений. Транспортировка газа из этих месторождений осуществляется по магистральным газопроводам, расположенным в зоне распространения многолетнемерзлых пород. На температурный режим работы газопроводов налагаются жесткие требования с целью обеспечения их эксплуатационной надежности и сохранности вечной мерзлоты. Важнейшей составляющей в этом комплексе является оптимизация технических решений промысловой подготовки газа с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат при освоении месторождений.

Наиболее актуальны рассматриваемые проблемы для Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Тазовском районе Ямало-Ненецкого района Тюменской области непосредственно на берегу Тазовской губы. На начало освоения месторождения здесь полностью отсутствовала какая-либо инфраструктура. Важный аспект его освоения связан с природоохранной зоной Тазовской губы. Выделен ряд эксплуатационных объектов с сильно различающимися газоконденсатными характеристиками, что усложняет технологию подготовки газа. Для предотвращения негативных явлений, связанных с протаиванием многолетнемерзлых пород вокруг газопровода, его необходимо прокладывать на термостатических свайных основаниях с теплоизоляцией по всей длине, что приводит к увеличению капитальных затрат и снижению рентабельности добычи газа.

Крайнюю остроту здесь принимают вопросы предупреждения гидратообразования при использовании в качестве ингибитора метанола. Следует особо подчеркнуть, что с развитием масштабов добычи газа в районах Крайнего Севера потребление метанола будет возрастать. На текущий момент потребность в метаноле только в ОАО «Газпром» достигает 400 тыс. т/год. Рост потребления метанола сопровождается увеличением его стоимости. В настоящее время метанол на российском рынке предлагается по цене более 13 ООО руб. за тонну. Доставка метанола на промыслы Крайнего Севера как минимум удваивает его стоимость, Поэтому исследования, направленные на сокращение эксплуатационных затрат по предупреждению гидратообразования, в том числе и разработка вариантов технологии производства метанола непосредственно на промысле, являются актуальными.

Перспективы развития газовой промышленности в России в первую очередь связаны с освоением газовых и газоконденсатных месторождений, расположенных в районах Крайнего Севера. Транспортировка газа из этих месторождений осуществляется по магистральным газопроводам, расположенным в зоне распространения многолетнемерзлых пород. На температурный режим работы газопроводов налагаются жесткие требования с целью обеспечения их эксплуатационной надежности и сохранности вечной мерзлоты. При падении пластового давления в процессе разработки месторождения и подключения ДКС в технологическую схему УКПГ, температура газа на входе в УКПГ повышается, что приводит к положительным по Цельсию температурам товарного газа. Для предотвращения негативных явлений, связанных с протаиванием многолетнемерзлых пород вокруг газопровода, его необходимо прокладывать на термостатических свайных основаниях с теплоизоляцией по всей длине, что приводит к увеличению капитальных затрат и снижению рентабельности добычи газа. Более эффективным направлением, позволяющим снижать температуру товарного газа на выходе из УКПГ, является совершенствование технологий подготовки газа с применением детандер-компрессорных агрегатов.

Другой важной проблемой газодобычи в условиях Крайнего Севера является предупреждение гидратообразования в системах сбора и промысловой подготовки газа, что осуществляется с использованием ингибитора гидратообразования -метанола. Следует подчеркнуть, что увеличение масштабов добычи газа приводит к пропорциональному увеличению потребления метанола. В тоже время доставка метанола на промыслы Крайнего Севера как минимум удваивает его стоимость. Поэтому исследования, направленные на сокращение эксплуатационных затрат по предупреждению гидратообразования, в том числе и разработка вариантов технологии производства метанола непосредственно на промысле, являются актуальными.

Цель работы — разработка комплексных технологических схем подготовки скважинной продукции к дальнему транспорту в районах Крайнего Севера, включая технологию получения метанола из природного газа в промысловых условиях на установках комплексной подготовки природного газа (УКПГ). Основные задачи исследования:

1. Анализ эффективности промысловой подготовки газа эксплуатируемых УКПГ северных месторождений (на примере Юрхаровского промысла). Определение основных направлений решения технологических проблем.

2. Разработка модификаций технологических схем промысловой подготовки природных газов многопластовых месторождений Севера Западной Сибири с учетом технических требований по показателям качества товарного газа и его температуре.

3. Анализ технологических потерь метанола - ингибитора гидратообразования на установках комплексной подготовки газа (УКПГ).

4. Поиск путей адаптации к промысловым условиям традиционных методов получения метанола с использованием в качестве сырья природного газа (метана).

5. Разработка новых технологических схем производства метанола в промысловых условиях. Проектирование малотоннажной опытно-промышленной установки, интегрированной в технологический процесс подготовки газа на УКПГ-1 Юрхаровского месторождения.

6. Экспериментальное исследование влияния технологических параметров на показатели работы опытно-промышленной установки производства метанола. Учет экологических аспектов влияния производства метанола на чувствительные экосистемы Крайнего Севера.

Методы решения поставленных задач.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе проведения научно-исследовательских и опытно-промышленных работ с применением современных физических и физико-химических методов исследований. Использованы методы прикладной термодинамики для расчета фазовых равновесий газоконденсатных смесей и моделирование технологических процессов с привлечением современных лицензионных программных продуктов (моделирующих технологических комплексов «ГазКондНефть» и «Гиббс»). Экспериментальные исследования выполнены на опытно-промышленной установке производства метанола на Юрхаровском месторождении. При выполнении научных исследований и анализе результатов использовались методы математического моделирования и статистической обработки данных.

Основные защищаемые положения.

1. Новые модификации технологических схем промысловой подготовки природных газов различных продуктивных горизонтов применительно к многопластовым газовым и газоконденсатным месторождениям в районах со сложными геокриологическими и горно-геологическими условиями.

2. Методический подход к проектированию рентабельных технологий малотоннажного производства метанола в промысловых условиях, максимально-интегрированных с установками комплексной подготовки газа.

Создание опытно-промышленной малотоннажной установки на Юрхаровском промысле ОАО «НОВАТЭК». Отработка технологии, анализ экспериментальных данных по показателям работы и оптимизация технологического режима установки.

Научная новизна.

1. Впервые разработаны новые технологические схемы подготовки скважинной продукции многопластовых газоконденсатных месторождений Крайнего Севера, в которых используется изоэнтропийное расширение газового потока и обеспечиваются рациональные параметры технологического процесса (температурный уровень минус 30 °С, температуры выходных потоков газа и конденсата 0.минус 2 °С).

2. Выявлено, что при добыче сеноманского газа до 10- 15 % от объемов добычи валанжинских газов целесообразно проводить их совместную промысловую подготовку с использованием в качестве холодопроизводящего процесса расширение потока валанжинского газа.

3. Впервые установлены рациональные технологические параметры совмещенной с УКПГ малотоннажной установки получения метанола из природного газа -термодинамические режимы конверсии парогазовой смеси и реактора синтеза, а также соотношение расходов водяного пара и метана (3:1).

Практическая значимость.

1. Технологическая схема промысловой подготовки газа с детандер-компрессорными агрегатами включена в проект обустройства второй очереди Юрхаровского месторождения. Она обеспечивает температуру поступающего в магистральную газотранспортную систему товарного газа на уровне 0 - минус 2 °С, и позволяет отодвинуть ввод ДКС на два года при сохранении степени извлечения углеводородного конденсата.

2. Впервые спроектирована, создана и пущена в опытно-промышленную эксплуатацию на Юрхаровском промысле рентабельная малотоннажная установка производства метанола, интегрированная в технологические объекты УКПГ (производительность установки 12,5 тысяч тонн в год).

3. Предложен и обоснован комплекс технических решений, обеспечивающих экологическую безопасность эксплуатации малотоннажных установок производства метанола в районах Крайнего Севера.

Апробация работы.

Основное содержание работы доложены на пяти научно-технических конференциях: второй международной конференции «Метанол 2007» (Москва март 2007 г.); международной конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности», (Москва, И ИНГ РАН, апрель

2007); отраслевой конференции «Обеспечение эффективного функционирования Уренгойского нефтегазового комплекса» (Анапа, май 2008), международной конференции по газовым гидратам (Ванкувер, 2008 г.), международной научно-практической конференции "Техника и технологии добычи и подготовки нефти и газа в осложнённых условиях эксплуатации" (Москва, ЦБК «Экспоцентр», июнь

2008).

Результаты работы докладывались на научных семинарах в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (кафедра «Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений»), на научнотехнических советах ОАО «НОВАТЭК», ОАО Газпром и ООО «ТюменНИИгипрогаз» (2005 - 2008 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 печатных работах, в том числе: 1 брошюра, 8 статей, три тезиса доклада на научных конференциях, 3 патента РФ. Две публикации помещены в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Юнусов, Рауф Раисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы могут быть сделаны следующие основные выводы.

1. Проведен анализ работы систем подготовки газа и конденсата многопластовых залежей Юрхаровского ГКМ и выявлены недостатки проектных решений. Исследованы вопросы сокращения технологических потерь ингибитора гидратообразования - метанола на установках комплексной подготовки газа (на примере Юрхаровского месторождения) и обоснована целесообразность разработки технологий производства метанола в промысловых условиях.

2. Разработаны новые энерго- и ресурсосберегающие технологические схемы промысловой подготовки скважинной продукции многопластовых месторождений Крайнего Севера, в которых используется изоэнтропийное расширение газового потока и обеспечиваются рациональные параметры технологического процесса (температурный уровень минус 30 °С, температуры выходных потоков газа и конденсата 0.минус 2 °С). Показано, что при добыче сеноманского газа до 10 —

15 % от объемов добычи валанжинских газов целесообразно проводить их совместную промысловую подготовку с использованием в качестве холодопроизводящего процесса расширение потока валанжинского газа.

3. Проанализированы возможные направления адаптации к промысловым условиям методов получения метанола с использованием в качестве сырья природного газа (метана). Из альтернативных технологий (неполное окисление природного газа и получение метанола через промежуточную стадию конвертированного газа) по технико-экономическим и экологическим соображениям обоснованы преимущества второй технологии.

4. Разработана и обоснована комплексная технологическая схема совместной подготовки скважинной продукции многопластовых месторождений с вариантами технологии производства метанола из природного газа. Технология включает промысловую подготовку газа и конденсата на температурном уровне минус 30 °С, обеспечивает требуемые температурные параметры выходных потоков газа и конденсата 0. минус 2°С, позволяет отодвинуть сроки ввода ДКС, а также сократить затраты на предупреждение гидратообразования за счет интеграции установки получения метанола в состав УКПГ.

4. Разработан технологический процесс и аппаратное оформление установки малотоннажного производства метанола. При этом благодаря высокой степени интеграции в УКПГ и эффективной схеме утилизации энергии тепловых потоков, капитальные затраты на сооружение установки снижены более чем в два раза.

5. Впервые на базе газового промысла, расположенного в районе Крайнего Севера, создана совмещенная с УКПГ опытно-промышленная установка производства метанола производительностью 12,5 тыс. тонн в год. На этой установке проведены экспериментальные исследования и установлены рациональные технологические параметры получения метанола из природного газа — термодинамические режимы конверсии парогазовой смеси и реактора синтеза, а также соотношение расходов водяного пара и метана (3 : 1).

7. Обоснована экологическая безопасность разработанных интегрированных технологий производства метанола для экосистем районов Крайнего Севера.

8. Выполнены расчеты экономической эффективности малотоннажного производства метанола на Юрхаровском ГКМ: ВНР составила 28,11%, окупаемость проекта простая - 2,5 года, дисконтированная — 3,25 года.