Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шелудько, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат политических наук Шелудько, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГЛОБАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА
Глава 2. ТРАДИЦИИ РОССИЙСКОЙ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ
ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия процессы глобализации, охватывающие буквально все стороны человеческой жизнедеятельности, вплотную затронули сферу политической культуры. Традиционные ценности и нормы, лежащие в основе политической культуры самых разных по уровню социально-экономического, политического и культурного развития государств и народов и обеспечивающие столетиями, а то и тысячелетиями, функционирование властных институтов общества, оказались под мощным прессингом тенденций к универсализации, выступающих отличительной чертой всеобщего процесса глобализации. Столкновение модерна и консерватизма, традиций и универсализма в политической культуре стали отличительной чертой двадцатого столетия, этапа перехода от индустриальной к постиндустриальной фазе общественного развития.
Конфликт культур, столкновение традиционного и универсального в политической культуре исторически сродни самому процессу культурного и социально-политического развития современного мира. Однако только в XX столетии, особенно в последней его трети, данный процесс приобрел наиболее острые формы. Усиленно навязываемые наиболее развитыми странами, принадлежащими к евро-атлантической цивилизации, ценности и нормы этой цивилизации всему миру независимо от их исторических, религиозных и культурных традиций, традиций политической культуры приводят не только к серьезным социально-политическим коллизиям внутри развивающихся стран, но и вызывают мощное противодействие культурной и политической экспансии запада. Национализм, религиозный фанатизм, эко-фашизм - все это лишь различные формы отторжения универсальной культуры. В работах известных западных исследователей, таких как О.Шпенглер, А.Тойнби, П.Кеннеди, Ф.Фукуяма, С.Хантингтон и других, предприняты многочисленные попытки поиска оптимального сочетания универсального и традиционного в политической культуре современных государств, тем не менее их вывод о неизбежности «конфликта цивилизаций» и «закате Европы» свидетельствует лишь об остроте данной проблемы.
Данная проблема не обошла стороной и Россию. Отказ от коммунистического наследия, уже сам по себе потрясший систему ценностей российского общества, потребовал формирования такой политической культуры, которая, с одной стороны, не ассоциировалась с ценностями коммунизма, а с другой, способствовала становлению демократии в нашей стране. И здесь возникло противоречие, суть которого состоит в том, что коллективистские ценности, государственный патернализм, справедливость значительно ближе политической культуре российских граждан, нежели передовые либеральные ценности Запада. Традиционализм российской политической культуры вступает в противоречие с модернизаторскими устремлениями реформаторов. Поскольку без модернизации Россия не имеет будущего, то для ее успешного проведения необходимо ориентироваться не на слом традиционных ценностей, а на их максимальное включение в общий процесс возрождения российского общества.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: необходимостью осмысления основных тенденций глобализации, в частности, появлением новой реальности - глобального информационного пространства, выступающего в роли социокультурной среды формирования и функционирования политической культуры российского общества; необходимостью определения основных качеств российской политической культуры с позиций ее совместимости с процессами мировой глобализации и социально-политической и экономической модернизации; потребностью выявления основных направлений информационной стратегии России, направленной на сохранение позитивных традиций отечественной политической культуры и их адаптацию к условиям постиндустриальной модернизации.
Актуальность проблемы усиливается и тем, что на сегодняшний день ни в России, ни на постсоветском пространстве ни одна из имеющих место парадигм политической культуры: традиционная, коммунистическая или либеральная - не являются доминирующими, и в случае, если властные институты в ограниченные сроки не сформируют и не приступят к реализации государственной информационной стратегии, то неизбежно наступит распад единого социокультурного пространства, его заполнение квазиидеологией национализма, псевдолиберализма или религиозного традиционализма, что в значительной степени сузит возможности для модернизации российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что проблемы глобализации современного мира и их основные черты, а также вопросы, связанные с конфликтом политических культур обществ на различных этапах социально-политического развития, информационного обеспечения социальных процессов всегда находили отражение в исследованиях как в России, так и за рубежом. Изучив источники по теме, их можно сгруппировать по следующим основным направлениям.
В первую очередь, это источники, в которых раскрываются основные характеристики процесса глобализации современного мира и черты постиндустриального общества1.
Во вторую группу работ могут быть включены исследования, посвященные проблемам анализа основных черт и качественных параметров российской политической культуры, проблемам самоидентификации России в современном мире, ее роли и месте в мировом политическом процессе.2
Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: «Международные отношения», 1997; Мединский В.Р Теоретические основы стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях формирования глобального информационного пространства.- М.: КимКор, 1999; На пути к индустриальной цивилизации. - М.: Ин-т экономики РАН, 1996; Нэсбитт Д., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы? Мегатенденции: Год 2000. Десять новых направлений на 90-е годы/Пер. с англ.- М.: "Республика", 1992; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке.- М.: Изд. корпорация «Логос», 1998; Панарин A.C. Философия политики. Учебное пособие для политологических факультетов и гуманитарных вузов.-М.: Наука, 1994; Социальная теория и современность.(Евразийский проект модернизации России: "за" и "против"). Вып.18./Ред. коллегия: Б.Н.Бессонов, A.B. Водолагин, В.Н.Шевченко, Л.П.Ахраменко.-М.: РАГС, 1995; Тоффлер Э. Третья волна.-М.: «ACT», 1999; Чешков М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия: новые конфигурации мирового пространства. (В поисках глобального и теоретического синтеза).- М.: Наука. Издательская фирма "Восточная литература", 1994; Toffler Al. Powershift: knowledge, welth, and violence at the edge of 21st century.- N.Y.; L.: Bantam books, 1990; Toffler Al. The Therd Wave.- N.Y. William Morrow and Co., 1980: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?//ПОЛИС.- 1994,- N 1; Bell D. The word and the United States in 2013//Daedalus-Cambridge (Mass), 1987.- Vol.116.- N 3; Bell D. Die dritte technologische Revolution und ihre möglichen soriookonomischen Konseguezen//Merkur.- Stuttgart, 1990.-Jg.44.-H.l. и др.
2 Бердяев H.A. Смысл истории.- M.: Мысль, 1990; О назначении человека,- M.: Республика, 1993; Судьба России.-М.: Изд-во МГУ, 1990; ВЕХИ. Сборник статей о русской интеллигенции. Из глубины. Сборник статей о русской революции,- M.: Изд-во "ПРАВДА", 1991; Данилов А.Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. - Мн.: ООО «Харвест», 1998; Джонсон П. Современность: мир с двадцатых по девяностые годы/ В 2-х т.- M.: Изд-во *Анубис* ТОО "ВИЛАД", 1995; Ильин И.А. Родина и мы. Статьи/ Сост., вступ. ст. и коммент. Ю.Т. Лисицы.- Смоленск:"Посох", 1995; Касьянова К. О русском национальном характере. - M.: Инт. национальной модели экономики, 1994; Карсавин Л.П. Философия истории. - М.: "Комплект", 1993; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век: Пер. с англ./ Предисл. В.Согрина.- М.: Изд-во «Весь мир», 1997; Кочетков А.П. Россия на пороге XXI века. - М.: Христианское издательство, 1988; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях.- М.: Ин-т философии РАН, 1994; Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития/ Общ.ред. Заславской Т.И. и Арутюнова Л.А,- М.: Интерпракс, 1994; Модернизация: зарубежный опыт и Россия.-М.: Агенство информат, 1994; Россия: Опыт национально-государственной идеологии / В.В.Ильин, А.С.Панарин, А.В.Рябов; под ред. В.В.Ильина.- М.: Изд-во МГУ, 1994; Русская идея/ Сост. и автор вступ. статьи М.А.Маслин.- М.: Республика, 1992; Тойнби А.Дж. Постижение истории /Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - М.: Изд.группа "Прогресс"-"Культура", 1995; Третья научная сессия: Человек и Реформы в российском обществе: Мифы и реальность. (Материалы научно-практической конференции, Москва, 18-19 апреля 1995 г.)- М., Изд-во РАГС. 1995; Троицкая H.E. Русская цивилизация между Востоком, Западом и Югом. (Историософические миниатюры).- M., 1995; Шпенглер О. Закат Европы/ Пер. с нем. под ред. А.А.Франковского.- М.: Искусство, 1993; Штомпка П. Социология социальных измерений/Пер. с англ. под ред. В.А.Ядова,-М.: Аспект Пресс, 1966; Эрн В.Ф. Время славянофильствует/ Соч. - М.: Изд-во "Правда".- 1991,- 575 с. -С.371-400. и др.
В третью группу входят работы, связанные с анализом информационных процессов в мире, на постсоветском пространстве и в России, и характер их воздействия на политическую культуру общества, характер протекания социально-политических процессов, решение задач постиндустриальной модернизации3.
Анализ литературы показал, что, несмотря на значительное количество работ, непосредственно связанных с исследованием глобального информационного пространства, постиндустриального и информационного общества, проблем глобализации, политической культуры и информационной стратегии, вопросы политической культуры и информационной стратегии России в условиях глобализации до сих пор не выступали предметом самостоятельного исследования.
Объект исследования - политическая культура российского общества в условиях глобализации и постиндустриальной модернизации в России.
Предмет исследования - основные направления информационной стратегии государства, определяющие формирование политической культуры российского общества с позиций ее оптимального соответствия интересам постиндустриальной модернизации в нашей стране.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что одним из результатов процесса глобализации является формирование глобального информационного пространства, выступающего в роли социокультурной
3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации,- М.: ВЛАДОС, 1994; Информация и самоорганизация,- М.: Изд-во РАГС, 1996; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война.-М.: Институт социально-политических исследований ACH, 1999; Пасхин E.H. Информатика и устойчивое развитие (методологические аспекты).- М.: Изд-во РАГС, 1996; Toffler AI. Powershift: knowledge, welth, and violence at the edge of 21st century.-N.Y.; L.: Bantam books, 1990; Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России//Мировая экономика и международные отношения.- 1996,- N 2; Крутских А. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь.-1999.-№ 2; Моисеев H.H. Информационное общество: возможности и реальность // Политические исследования. - 1993,- №3; Политическая сила телевидения: реальность мифа? (Обзор семинара)// Политические исследования.- 1994. - №6; Солженицын А.И. "Русский вопрос" к концу ХХвека//Россия и совр. мир,- 1995,- N 2; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и что оно может означать для России/Юбществ. науки и современность,- 1995,- N 3 и др. среды, в которой происходит столкновение традиционных и универсальных тенденций современного мирового развития. Политическая культура российского общества, обладающая значительными традиционными качествами, противодействует процессам модернизации, вызывая отторжение ряда либеральных ценностей. Учитывая исключительную важность для современной России решение задач постиндустриальной модернизации, исключительной задачей информационной стратегии является ее проведение на основе полномерного включения политической традиции в контекст модернизационных процессов во всех сферах жизни современного российского общества.
Цель исследования: выявление механизмов воздействия процессов глобализации на политическую культуру российского общества, соотнесение ее традиций с потребностями постиндустриальной модернизации и определение основных направлений информационной стратегии России в интересах активного привлечения культурного потенциала общества в решение задач социально-экономической и политической модернизации.
В соответствии с целью диссертационного исследования выдвинуты следующие задачи: проанализировать теоретико-методологические положения, подходы и методы, используя которые определить основные характеристики современного процесса глобализации; выявить сущностные черты глобального информационного пространства как социокультурной среды взаимодействия традиционных и универсальных тенденций формирования политической культуры современного российского общества; определить место политической культуры России в современном мировом цивилизационном процессе; исследовать характер влияния традиций российской политической культуры на модернизационные процессы в России и мире; сформулировать основные направления информационной стратегии России на современном этапе мирового развития.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи, теории, концепции, актуальные положения и выводы, которые содержатся в классическом наследии мыслителей прошлого и фундаментальных трудах и работах современных ученых - Аристотеля, Т.Гоббса, Дж. Локка, Б.Спинозы, И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса, Н.Бердяева, С.Булгакова, С.Франка, И.Ильина, К.С.Гаджиева, Б.И.Краснова, В.А.Лисичкина, А.С.Панарина, А.А.Прохожева Л.А. Шелепин и др. Полезными оказались результаты исследований последних лет, имеющие отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме, которые получены отечественными учеными Г.И.Авциновой, В.В.Ильиным, Б.И.Красновым, А.А.Миголатьевым, М.А.Мунтяном, и др., а также ведущими представителеями зарубежной науки, такими как: Г.Алмонд, Д.Белл, С.Верба, Л.Пая, Д.Каванаха, У.Розенбаум, С. Липсет, Ол.Тоффлер, О.Шпенглер, С.Хантингтон и др. В диссертации учтены основополагающие государственные документы, регулирующие развитие общества и государства, их информационную стратегию. В диссертационном исследовании использован комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод, в соответствии с которым применены общие методы (диалектический, сравнения, структурно-функциональный, моделирования), методы политологии, социологии, психологии и других наук (политический анализ и прогноз, контекст-анализ, диагностика, теории игр и др.).
Источниковая база. В диссертации использованы различные исторические, политические, социологические документальные и научные отечественные и зарубежные источники. Особую группу источников составили материалы конгрессов, симпозиумов, научных конференций и семинаров. Их анализ позволил всесторонне охарактеризовать объект и предмет исследования, выявить нерешенные проблемы и наметить перспективные направления информационной стратегии России, определяющие развитие политической культуры общества.
Эмпирическую базу исследования составляют: материалы конкретных политических, социологических исследований, статистические данные, результаты профессиональной деятельности автора, а также материалы международных, отечественных конференций, семинаров и дискуссий, касающиеся проблемы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: проведено комплексное исследование глобального информационного пространства как социокультурной среды взаимодействия традиционных и модернистских тенденций политической культуры, позволившее раскрыть его основные черты и взаимосвязи; системно охарактеризованы традиционные и новые основные черты политической культуры российского общества, определяющие ее место в мировом цивилизационном процессе; исследован характер влияния традиций политической культуры российского общества на процесс социально-экономической и политической модернизации в России; в научный оборот введены новые документы, научные и эмпирические данные; сформулированы основные направления информационной стратегии России, обеспечивающие включение политических традиций в процесс модернизации.
Таким образом, в диссертационном исследовании впервые предпринята попытка решения проблемы, обеспечивающей сочетание модернистских и традиционных тенденций в российской политической культуре в интересах постиндустриальной модернизации в России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что получены новые системные характеристики информационного пространства как социокультурной среды, современной информационной стратегии России и ее влияния на развитие политической культуры российского общества. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности государственных органов, политических и общественных объединений в интересах формирования политической культуры российского общества и его отдельных социальных групп.
Разработанные положения могут быть использованы при концептуальном осмыслении процессов глобализации, в деятельности персонала государственных структурах, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Материалы диссертации полезны для разработки нормативных документов, в дальнейшей научной работе, а также при разработке отдельных тем учебных курсов «Политология», «Социальная философия», «Политический менеджмент», «Международная политика и международные отношения» и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процессы глобализации, охватившие современный мир, проявляются в расширении многоплановых взаимосвязей и взаимовлияния экономики, политики, международных отношений, экологии и других сфер социальной практики и развития современной цивилизации. Наиболее важным эффектом глобализации явилось формирование глобального информационного пространства, выступающего как в роли глобального человеческого ресурса, так и социокультурной среды, в которой разворачиваются абсолютно все социально-политические и экономические процессы современного мира.
2. Глобальное информационное пространство как социокультурная среда, относительно самостоятельная сфера бытия человека и социума, обладает рядом качеств, непосредственно влияющих на жизнедеятельность человека и общества. Его сущностные черты как социокультурной среды взаимодействия традиционных и универсальных тенденций формирования политической культуры современного российского общества проявляются через такие наиболее устойчивые качества, как непрерывность, универсальность, космополитизм и демократичность.
3. Место и роль политической культуры России в современном мировом цивилизационном процессе обеспечивается на основе активной интеграции ее традиций в общий процесс постиндустриальной модернизации. При этом российской политической культуре, выросшей на идеях коллективизма, справедливости, патерналистского государства западные стандарты мало приемлемы. Россия существовала и развивалась долгие годы, опираясь на собственную политическую культуру, поэтому стремление к ее разрушению обусловливает проявление деструктивных тенденции в обществе. В связи с этим важнейшей проблемой современной России является активное разрешение противоречий в определении и утверждении достойного места отечественной политической культуры в современном цивилизационном процессе.
4. Процесс модернизации в России неотделим от глобальных процессов и, в первую очередь, от глобального информационного пространства. В этой связи политическая стратегия страны должна достаточно определенно формулировать в ее рамках информационную стратегию России. Информационная стратегия позволит не только интегрироваться нашей стране в глобальное информационное пространство и воспользоваться информационным ресурсом всего человечества в интересах постиндустриальной модернизации, но и в максимальной степени оградить политическую культуру российского общества от разрушительных потоков информации масскультуры.
5. Основные направления информационной стратегии России на современном этапе мирового развития должны быть нацелены на селектирование информационных потоков, активный поиск и получение полезной информации, наполнение информационных сетей данными о позитивном образе России, на готовность к информационному противодействию и на формирование единого информационного пространства близких по культуре и решаемым проблемам государств.
Формирование информационной стратегии России и реализация основных ее направлений позволит не только предстать отечеству в более привлекательном виде перед другими государствами и народами, но и обеспечить в ряду важнейших шагов усиление могущества и величия Российского государства, а также более полное удовлетворение национально-государственных интересов в глобальном информационном пространстве.
Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедр политологии и социальной политики, политической психологии и менеджмента Гуманитарной академии, кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на теоретических конференциях, межвузовских семинарах, а также в публикациях общим объемом более 14 п.л. Выводы и рекомендации исследования были использованы автором в период работы в Администрации Московской области, используются в работе Московской городской Думы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шелудько, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы глобализации, охватившие весь мир на исходе второго тысячелетия, проявились не только в сфере экономики, международных отношений и экологии. Пожалуй наиболее важным эффектом глобализации явилось формирование глобального информационного пространства, выступающего как в роли глобального человеческого ресурса, так и социокультурной среды, в которой разворачиваются абсолютно все социально-политические и экономические процессы современного мира. Глобальное информационное пространство как социокультурная среда, относительно самостоятельная сфера бытия человека и социума, обладает рядом качеств, непосредственно влияющих и на жизнедеятельность того же человека и общества. К числу наиболее устойчивых качеств глобального информационного пространства относятся его непрерывность, универсальность, космополитизм и демократичность.
Процесс формирования и функционирования политической культуры современных государств осуществляется в рамках глобального информационного пространства, которое будучи социокультурной средой оказывает на этот процесс самое непосредственное воздействие. В связи с тем, что основными субъектами глобального информационного пространства являются наиболее развитые страны, то посредством глобального информационного пространства они обеспечивают внедрение в политическую культуру других стран и народов свои системы ценностей, которые, будучи неорганичными для иных культур, ведут к конфликтам, выступающим на поверхности в форме конфликтов традиционализма и модернизма, консерватизма и реформ.
Ценности евро-атлантической цивилизации, такие как права человека, либерализм, свобода и др., при их трансплантации на инородную культуру вызывают отторжение и возврат к традициям. Их культивирование очень часто приводит к обратному эффекту: права человека вырождаются во вседозволенность, свобода - в анархию, либерализм - в безответственность, что мы имели возможность наблюдать на примере российской действительности.
Очевидно, что российской политической культуре, выросшей на идеях коллективизма, справедливости, патерналистского государства западные стандарты мало приемлемы. Россия существовала и развивалась долгие годы опираясь на собственную политическую культуру, поэтому ее разрушение в одночасье ничего кроме распада общества принести не может. В связи с этим важнейшей проблемой современной России является интеграция традиций политической культуры в общий процесс постиндустриальной модернизации. Концептуальное оформление идей модернизации и российских традиций наиболее вероятно в рамках теоретической модели развития по типу «второй Европы», что обеспечивает их максимальную взаимную корреляцию и, что самое главное, успешное решение социально-экономических и политических задач, стоящих перед российским обществом.
Кроме этого, место российской политической культуры в общемировом цивилизационном процессе позволяет ей решать интеграционные задачи в отношении культур на постсоветском пространстве. Мало того, по уровню своего экономического развития интеграционная задача для России может быть расширена за счет включения в родственное социокультурное информационное пространство таких государств, как Индия и Иран. Все это позволяет России замкнуть геополитическое пространство трех важнейших регионов: Атлантики, Тихого и Индийского океанов. Причем эти объединительные тенденции первоначально могут быть осуществлены в глобальном информационном пространстве и затем уже расширены на экономическое, геополитическое и др.
Таким образом, процесс модернизации в России неотделим от глобальных процессов и, в первую очередь, от глобального информационного пространства. В этой связи политическая стратегия страны должна достаточно четко формулировать и свою информационную составляющую - информационную стратегию России. Информационная стратегия позволит не только интегрироваться нашей стране в глобальное информационное пространство и воспользоваться глобальным информационным ресурсом всего человечества в интересах постиндустриальной модернизации, но и в максимальной степени оградить политическую культуру российского общества от разрушительных потоков информации масскультуры.
В этом плане информационная стратегия России должна быть нацелена на селектирование информационных потоков, активный поиск и добывание полезной информации, наполнение информационных сетей данными о позитивном образе России, на готовность к информационному противодействию и на формирование единого информационного пространства близких по культуре и решаемым проблемам государств. Иначе говоря, информационная стратегия призвана обеспечить реализацию национально-государственных интересов России в своей сфере - в глобальном информационном пространстве. По всей вероятности формирование информационной стратегии позволит не только предстать нашей стране в более привлекательном виде перед другими народами, но станет в ряду важнейших шагов по возрождению могущества и величия России.