Фактор глобализации в развитии социокультурного пространства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кикичев, Ильяс Ренатович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Кикичев, Ильяс Ренатович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социокультурного пространства
§1.1. Социокультурное пространство как научная категория и объект
социологического анализа
§ 1.2. Особенности и тенденции развития социокультурного пространства
современной России
§1.3. Проблемы сохранения культурной идентичности России в мировом социокультурном пространстве
Глава 2. Глобализация в системе факторов развития социокультурного пространства России
§2.1. Взаимосвязь эндогенных и экзогенных факторов глобализации
социокультурного пространства
§2.2. Культурная политика в системе управления развитием
социокультурного пространства России в условиях глобализации
§2.3. Культурные потребности российской молодежи под влиянием глобализационных процессов
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор глобализации в развитии социокультурного пространства России»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена ростом влияний глобализации на развитие социокультурного пространства России и необходимостью принятия комплекса мер, обеспечивающих адекватную адаптацию к этим влияниям культурной политики государства. Давление глобализации ныне остро испытывают традиционные ценности российской культуры, резко обострились противоречия между факторами устойчивости и факторами развития, обновления. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ (2009 г.) поставлена задача беречь единое культурное пространство страны во всем его многообразии, помогать сохранению богатых национальных традиций народов России. В то же время во всех сферах культурной жизни необходимо поддерживать и поощрять дух новаторства, заботиться о тех, кто ищет новые пути в художественном творчестве, в искусстве.
Оптимально сбалансированное решение проблем устойчивого развития и обновления социокультурного пространства в условиях глобализации осложняется ее противоречивым характером и неоднозначностью социальных последствий. Наряду с открывающимися возможностями интеграции и взаимообогащения национальных культур, она несет с собой риски утраты культурной идентичности народов, населяющих Россию, и уникальной самобытности российской культуры. Серьезным вызовом глобализации является становление общества массовой культуры с размытыми границами национальных социокультурных пространств и стереотипами поведения личности, формируемые средствами массовой информации.
Трансформация социокультурного пространства России неразрывно связана с преобразованиями в экономике, где особенно остро проявляется влияние глобального финансово-экономического кризиса. Безработица, непомерно углубляющийся разрыв между богатством и бедностью, коррупция, низкое качество жизни основной массы населения - все это характеризует не только уровень материального благосостояния, но и культуры в стране. Негативно сказывается на качестве и доступности культурных благ глубокая социально-экономическая дифференциация регионов, побуждающая массовые потоки мигрантов в поисках работы, образования, достойной социокультурной и бытовой среды. Фильтруя эти потоки, глобализация обеспечивает бесплатную «поставку» выпускников российских вузов и высококвалифицированных специалистов за рубеж.
Влияние глобализации затрагивает все сферы и все стороны российской
культуры, включая воспитание в семье и в школе, систему образования в
целом, культуру досуга, труда и производства, религиозную культуру во всем
многообразии конфессий и вероисповеданий многонационального
российского государства. Все это требует углубления научных изысканий,
которые могли бы вооружить социокультурную практику соответствующим
инструментарием в новых, изменяющихся под влиянием глобализации,
условиях. Вместе с тем, в современной научной литературе пока еще нет
достаточно общепризнанного понятия социокультурного пространства, в
котором отражалось бы единство его физических и ментальных, духовных
сторон; не сформулировано определение его сущности и структуры; требует
целенаправленного изучения влияние глобализационных процессов на
культурную идентичность народа; остаются не решенными вопросы научного
обеспечения культурной политики и управления развитием социокультурного
пространства в условиях глобализации; в должной мере не исследованы
4
характер изменений и динамика культурных потребностей различных социальных групп и слоев, в том числе российской молодежи, в условиях глобализации и т.д.
Актуальность и научно-практическая значимость проблемы влияния фактора глобализации на трансформацию социокультурного пространства России, необходимость последовательного теоретического обоснования подходов и способов ее решения в социологии обусловили выбор темы, определение объекта и предмета, постановку целей и задач данного диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности проблемы. Изучению проблем влияния глобализации на российский социокультурный генотип посвящено в последние два десятилетия огромное количество литературы, в которой обсуждаются концепции славянофильства, западничества и евразийства, выдвинутые русскими исследователями.
Теоретической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, которые были представлены в работах зарубежных и отечественных социологов, философов, политиков, историков, культурологов и антропологов. Несмотря на то, что глобализация как объект научного исследования возникла относительно недавно, на эту тему уже существует большой массив специализированной литературы. По проблемам влияния глобализации на культуру современной России проводятся различные конференции, дискуссии, публикуются материалы международных и иных организаций и изданий. Эта тема привлекает внимание многих российских и иностранных исследователей.
При всем этом, сложность и многоплановость влияния глобализации на социокультурное пространство России позволяет найти внешне убедительные
аргументы для обоснования самых различных точек зрения на проблему.
5
Каждая из этих концепций по-своему отражает различные стороны социокультурного развития российского общества.
В своем исследовании диссертант использовал работы таких зарубежных исследователей, как Бек У., Гидденс Э. - раскрытие теории глобализации;1 Кастельс М., Тэйлор Ч., Маклюэн М*. - социокультурные аспекты глобализации;2 Робертсон Р., Хантингтон С., Стиглиц Д., Белл Д., Фукуяма Ф. - социальные аспекты глобализации; Бурдье П., Зиммель Г., Дюркгейм Э. - феномен социального пространства;4 Аллен Р.', Фуко М., Соджа Э., Лефевр А. — постмодерная пространственная теория.5
В диссертационном исследовании, также, использовались труды отечественных исследователей, касающиеся различных аспектов
1 См.: Бек У. Что такое глобализация. М., Прогресс-традиция, 2001; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., Прогресс-традиция, 2001; Бек У. Космополитическое общество и его враги // Журнал социологии и социальной антропологии. - М., 2003, - Том 4. - № 1; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004.
2 См.: Кастельс М. Информационная-эпоха: экономика, общество и культура. — М.: ГУ ) ВШЭ, 2000; McLuhan M., Fiore Q. War and Peace in the Global'Village. —N.Y.: Bantam, 1968.
3 См.: Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London, 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — M.: ACT, 2003; Stiglitz J. Globalization and its discontents. - Lnd., 2002; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. — Москва: Академия, 1999; Фукуяма Ф. Доверие: Социальные добродетели и путь к процветанию. — М.: Изд-во ACT, 2004.
4 См.: Бурдье П. Начала. Choses dites. - M.: Socio-Logos, 1993; Бурдье П. Социология социального пространства/ Пер с фр. — М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005; Бурдье П. Социология политики / Пер с фр. - M.: Socio-Logos, 1993; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М.: Мысль, 1994; Зиммель Г. Как возможно общество? // Избранное. — Т. 2: Созерцание жизни. — М., 1996; Зиммель Г. Социальная дифференциация.* Социологические и психологические исследования // Избранное. — Т. 2: Созерцание жизни. — М., 1996.
5 См.: Аллен P.JI. Конструирование социального пространства и разграничение «мы» и «они» к критической постмодерной теории различия и общности // Социологические исследования на пороге XXI века: сборник обзоров и рефератов. - М.: ИНИОН, 2000; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью: - М.: Праксис, 2002; Soja Е. Thirdspace. - Cambridge: Blackwell Publishers Inc.,
взаимодействия процессов глобализации и социокультурного пространства: Сорокин-П., Филлипов А.Ф., - теория социального пространства;1 Данилов-Данильян В.И., Чумаков А.Н., Чешков М.А., Иноземцев H.H. - общие вопросы глобализации; Богатырева Т.Г., Егоров В.К., Астафьева О.Н., Иноземцев B.JL, Барлыбаев X. — социокультурные аспекты глобализации; Кара-Мурза A.A., Шевченко В.Н. - социально-политические аспекты глобализации;4 Бойков В.Э., Тощенко Ж.Т. - система политических и культурных ценностей под влиянием процесса глобализации.5
Исследования-указанных авторов основаны на теоретико-эмпирическом анализе процесса глобализации в контексте социальных преобразований России и весьма неоднородны по своему внутреннему содержанию, по-
1996. Лефевр А. Производство пространства // Социологическое обозрение. Т. 2, 2002. - № 3.
1 См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация: Общество / Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. - СПб., 2000; Филлипов А.Ф.. Социология пространства как теоретическая альтернатива // Россия: трансформирующееся общество. - М.: Изд-во «Канон-пресс-ц», 2001.
2 См.: Данилов-Данильян В.И. Перед главным вызовом цивилизации: взгляд из России: — М., 2005; Чешков М.А. Глобальное видение и новая наука. - М., 1998; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. - М, 2005; Иноземцев H.H. Глобальные проблемы современности. - М., 1981.
3 См.: Астафьева О.Н. Многообразие моделей этнокультурной идентичности в современном информационно — коммуникативном пространстве // Глобализация и-перспективы современной цивилизации. — М.: КМК, 2005; Барлыбаев Х.А. Глобализация: За или против устойчивого развития. -М., Изд. РАГС, 2005; Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики современной России: Монография. М.: ТЕИС, 2002; Егоров В.К. О культурно-исторических образах России и современных проблемах теории и практики культуры // Теория и практика культуры: Альманах. Вып. 3. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Иноземцев В. JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. Учебное пособие, Москва: Логос, 2000.
4 См.: Кара-Мурза A.A. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития // Полис, 1995, № 4; Шевченко В.Н. Россия: Общество, государство, история. Сборник статей автора. - М.: Изд-во РАГС, 2005.
5 См.: Бойков В.Э. Народ и власть. Результаты социологического мониторинга: 1998-2005 гг. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. - М., 1990.
разному оценивают его влияние на современное российское общество. В меньшей мере существующие публикации как зарубежных, так и отечественных авторов посвящены поиску приемлемых ответов на вызовы глобализации в отдельных сферах общественной жизни, в том числе и особенно в социокультурной сфере. Особого внимания требуют проблемы оптимизации факторов устойчивого развития и факторов обновления социокультурного пространства России в условиях глобализации.
Анализируя теоретические основания глобализации, автор опирался на концептуальный аппарат, сложившийся в современной социологии, антропологии, политологии и культурологии.
Объект диссертационного исследования - социокультурное пространство России в условиях глобализации.
Предмет исследования - особенности и тенденции- влияния процесса глобализации на развитие социокультурного пространства России.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических подходов, и практических, мер, обеспечивающих оптимальное сочетание факторов устойчивого развития и факторов обновления социокультурного пространства России в условиях глобализации.
Достижение названной цели осуществлено- посредством решения следующих задач:
- определены теоретические подходы к раскрытию сущности и структуры социокультурного пространства;
- уточнены и развиты положения общей теории глобализации, касающиеся ее социальной направленности и отражающие противоречивый характер ее протекания в российском социокультурном пространстве;
- систематизированы основные экзогенные и эндогенные факторы,
определяющие специфику отечественного социокультурного пространства и
8
особенности управления его развитием в условиях глобализации;
предложены концептуальные решения проблем сохранения культурной идентичности и обновления социокультурного пространства России под влиянием глобализации;
- обоснованы принципы и базовые элементы государственной культурной политики, отвечающие требованиям оптимизации устойчивого развития и обновления социокультурного пространства России, в условиях глобализации;
- конкретизированы основания и инструментарий социологического анализа культурных потребностей молодежи в контексте современных социокультурных изменений.
Теоретико-методологическую и методическую основу
диссертационного исследования составили работы отечественных и
зарубежных исследователей, в которых обоснованы различные
концептуальные подходы к изучению влияния фактора глобализации на
социокультурное пространство. Историко-сравнительный подход
использован диссертантом для выявления характерных черт и особенностей
социокультурного пространства России, определяющих его устойчивость и
восприимчивость к влияниям глобализации. Системный и структурно-
функциональный подходы стали основой для рассмотрения
социокультурного пространства как целостной системы с определенным
внутренним строением и конкретными функциями, механизмами взаимосвязи
объективных и субъективных факторов, характеризующих эффективность
культурной политики государства в условиях глобализационных процессов.
Междисциплинарный подход способствовал привлечению и использованию
результатов и положений по фундаментальным исследованиям в области
социологии, культурологии, теории социального управления, экономики и
9
политологии, применительно к условиям социокультурной глобализации.
Эмпирическую и документальную базу исследования составили материалы социологических исследований. В их числе:
- результаты выборочного социологического опроса молодежи «Культурные потребности молодежи в контексте современных социокультурных изменений», проведенного Социологическим центром РАГС (с участием автора) в октябре 2009 г. с охватом 1050 человек;
- результаты выборочного социологического опроса по введению в программы общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Опрос был проведен Социологическим центром РАГС (с участием автора) в мае 2010 г. с охватом 2004 человек;
- результаты выборочного социологического опроса населения «Духовная культура российского общества: состояние и тенденции формирования», проведенного Социологическим центром РАГС в декабре 2004 г. с охватом 2407 человек;
- результаты вторичного анализа инициативных всероссийских опросов «ЗАЧЕМ ВАМ КОМПЬЮТЕР?» и «РУССКАЯ БИБЛИОТЕКА: 21-й ВЕК», проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения в июле 2010 г. в мае 2009 г. соответственно с охватом 1600 человек каждый;
- данные официальных и специальных статистических источников государственных органов и ведомственных изданий Российской Федерации (в том числе Федеральной государственной службы статистики Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации за аналогичный период);
- информационно-аналитические материалы, опубликованные в-период с 2004 по 2011 годы в журналах: «Социология власти», «Социс», «Государственная служба», в сборниках научных трудов.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна.
1. Обосновано определение социокультурного пространства как подсистемы социальных отношений людей, связанных общностью духовной и материальной культуры в границах государства, региона или иного территориального образования.
2. Обобщены основные теоретические подходы к пониманию категории глобализации как объективно-обусловленного процесса, и показан противоречивый характер ее протекания в российском социокультурном пространстве; соотнесены и оценены положительные направления, в ходе которых человеческое общество получает определенные блага (как материальные, так и духовные), и негативные направления, в которых отражены отрицательные для человека тенденции:
3. Выявлены^ особенности социокультурной трансформации постсоветской России, обусловленные распадом СССР, демонтажом советской модели единой многонациональной культуры и спецификой вхождения страны в открытое мировое социокультурное пространство; раскрыта системность процесса социокультурной трансформации, охватывающего отношения идеологии, ценностей социальной жизни и демографии; влияние на современное российское общество советских культурных традиций и новых представлений о гражданском обществе; сложность межэтнической ситуации, недостаток опыта демократического управления, в том числе и у политических лидеров.
4. Проведена классификация- основных тенденций идентификации социокультурного пространства России в условиях глобализации: социокультурное и экономическое расслоение общества; тяготение обеспеченных слоев к западным ценностям; стандартизация социокультурных потребностей основной массы населения; проблемы межпоколенческих взаимоотношений (старшего поколения и молодежи).
5. Обоснованы предложения по преодолению и смягчению разнополюсности ориентаций в рамках традиционных и инновационных моделей социокультурного поведения, направленных на сохранение и обновление культурного наследия России.
6. Выделены наиболее важные направления: оптимизации управления развитием социокультурного пространства России, в условиях глобализации, в числе которых: укрепление институциональной базы формирования и реализации- культурной политики; расширение материально - финансовой поддержки культурных учреждений; - пропаганда культурных-ценностей среди населения, в- особенности молодежи; более активное позиционирование духовно-ценностного содержания национальной культуры в мировом социокультурном пространстве и т.д.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социокультурное пространство как объект социологического анализа представляет собой подсистему социальных отношений людей, связанных общностью духовной и материальной культуры в границах определенного территориального образования. На основе и в рамках данного методологического подхода могут быть выделены более дробные либо, наоборот, более крупные членения социокультурного пространства, такие как государственное, региональное, мировое или геопланетарное социокультурное пространство.
2. Социокультурное пространство России исторически сложилось и развивается под влиянием сложноструктурированной и динамически изменяющейся совокупности внутренних и внешних факторов, среди которых в современный период особое место занимает фактор глобализации. Степень влияния этого фактора на состояние и перспективы развития социокультурного пространства России зависит, с одной стороны, от его устойчивости к разнонаправленным воздействиям внешней среды, с другой -от его способности к обновлению и эффективному использованию расширяющихся возможностей социокультурной интеграции, наивысших достижений мировой культуры, науки и техники.
3. Главной особенностью, кардинально отличающей^ социокультурное пространство постсоветской России от- его предшествующего состояния, является то, что исходным пунктом его трансформации стал распад СССР и, как следствие, демонтаж советской-модели единой многонациональной культуры. Если вхождение в открытое социокультурное пространство ряда других, в том числе и особенно западноевропейских стран, было постепенным и во многом естественным процессом, то в России это неразрывно связано, с властным переворотом и идеологическим отрицанием советских ценностей практически во всех сферах общественной жизни.
4. Обусловленные отечественной спецификой тенденции развития
социокультурного пространства России в условиях глобализации можно
объединить в две группы. Первая - это тенденции, основанные на принятии
традиционных социокультурных моделей- поведения, общепризнанных
духовных и материальных ценностей культуры в границах пространственно
определенного социума. Вторая группа тенденций - усиление отрицания
традиций, преимущественная ориентация на западные образцы, нормы и
13
модели социокультурного поведения, в крайней форме - вестернизация и американизация современного социокультурного пространства России. Преодоление и смягчение разнополюсного характера этих групп тенденций является насущной проблемой государственной культурной политики и органов, осуществляющих функции социального управления развитием российского социокультурного пространства.
5. Теоретически значимо раскрытие взаимосвязи экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов глобализации социокультурного пространства. Диалектический характер этой взаимосвязи обусловливает возможность перехода экзогенного в эндогенное и наоборот, к тому же в разных качественных и количественных соотношениях. В практической плоскости это вопрос о том, что вкладывает Россия в сокровищницу мировой культуры и что, какого качества получает в обмен, насколько организация внешне - культурных связей отвечает интересам страны и> деятелей культуры.
6. Российский и зарубежный опыт свидетельствует о том, что институты рынка не могут служить достаточно эффективными, а тем. более универсальными регуляторами социальных отношений, особенно в социокультурной сфере. Назревшей необходимостью является разработка институциональной базы развития социокультурного пространства России, которая обеспечивала бы приоритетность духовного содержания произведений культуры и ограничивала непомерную нацеленность организаций и учреждений культуры на коммерцию и максимизацию прибыли.
Надежность и достоверность результатов диссертационного
исследования обусловлена применением основополагающих теорий и
методологии социологической науки, проверенных и проанализированных по
14
широкой источниковой базе социологической информации. Достоверность полученных результатов эмпирических исследований обоснована ** репрезентативностью выборки, логикой построения доказательных выводов и
успешной апробацией работы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование представляет собой определенный вклад в развитие теории и методов изучения влияния фактора глобализации на культуру российского общества.
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке культурной политики на федеральном и региональном уровнях. Отдельные положения диссертации могут быть включены в чтение курсов в рамках общей социологии и социологии управления.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии РАГС.
Основные выводы и отдельные положения проведенного диссертантом исследования апробированы в ряде выступлений на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, научных сессиях и «круглых столах»: «Российское государство и молодежная политика» (май 2009г.); «20-летие Социологического центра и журнала «Социология власти» РАГС» (октябрь 2009г.); «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (октябрь 2009г.); «Социальный потенциал будущего России» (ноябрь 2009г.); «Историческая память в российском обществе: состояние и проблемы формирования» (июнь 2010г.); «Социология и власть» (ноябрь 2010г.); > «Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях
г
глобализации» (декабрь 2010г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л. листа, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК («Социология власти», «Государственная служба»).
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав - по три параграфа в каждой, заключения, выводов, списка основной использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА
§1.1. Социокультурное пространство как научная категория и объект
социологического анализа
Социокультурное пространство представляет собой совокупность культурных достижений всех видов духовной и материальной деятельности и отношений людей в процессе ее развития. Современное социокультурное пространство включает в себя: интеграцию всех сфер культурной жизни современного общества, активизацию интеркультурных связей, рост коммуникаций, формирование открытого для всех культурно-информационного подпространства.
Российское общество на современном этапе испытывает влияние глобализационных изменений- под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. В5 особенности сильным трансформациям подвергается социокультурное пространство России. Распад советского социокультурного пространства и переход страны в новое глобальное информационное общество подчас деформирует традиционные культурные интересы и предпочтения, которые складывались веками. Нарастание информационных потоков и культурное многообразие мира обусловливают нестабильность социокультурного пространства России, к которому современное общество вынуждено адаптироваться.
Современный мир характеризуется как взаимосвязанное и взаимообусловленное социокультурное пространство, в котором
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кикичев, Ильяс Ренатович
Результаты исследования, проведенные же Социологическим центром РАГС, показывают, что 84,2% молодежи, пользующейся компьютером, имеют доступ к Интернету, причем большинство пользуется всемирной сетью в основном дома (84,6%), в то время, как 5,7% пользуются Интернетом, только в учебном заведении, а 5% - на работе (Таблицы 3,4).
Заключение
Проведенное социологическое исследование проблемы влияния глобализационных процессов на культуру России, позволяет по — новому оценить сложившееся социокультурное пространство России, тенденции и перспективы его развития. В работе использованы общеметодологические подходы (историко-сравнительный, системный, структурно-функциональный и междисциплинарный), дан целостный концептуальный анализ социологического смысла социокультурного пространства, раскрыта системность процесса социокультурной трансформации как предмета исследования и объекта социального управления.
Исходя из исследования, диссертант приходит к заключению о многомерности социокультурного пространства, которая существует благодаря активному взаимообмену идей, представлений и опыта, и проявляется в особом типе социокультурных связей, устанавливаемых между человеком и социумом. Но социокультурное пространство современного мира предъявляет человеку и новые требования: наличие высшего образование, способность и готовность к перемене деятельности, мобильность, работоспособность и т.д. Категория социокультурного пространства является важнейшим аспектом формирования культурного облика любого социума, и наша работа была посвящена изучению ряда проблем, с которыми сталкивается социокультурное пространство современной России в условиях глобализации и выявлению хода его развития в ближайшем будущем.
На основе анализа работ зарубежных и отечественных авторов была расширена трактовка понятия «социокультурное пространство».
Социокультурное пространство понимается автором как подсистема социальных отношений людей, связанных общностью духовной и материальной культуры в границах определенного территориального образования. На основе и в рамках данного методологического подхода могут быть выделены более дробные либо, наоборот, более крупные членения социокультурного пространства, такие как государственное, региональное, мировое или геопланетарное социокультурное пространство.
Социокультурное пространство является многомерной структурой, конфигурация которой определяется внешними и внутренними факторами, взаимовлияние которых весьма неравномерно и крайне переменчиво. Также, социокультурное пространство является динамически развивающейся и изменяющейся структурой, которая зависит от соответствующих действий и внимания со стороны людей, его формирующих.
Проанализирован смысл понятий "социальное" и "культурное", показана их сложная целостность, социокультурное единство как сфера бытия социума. Данные понятия являются различными и не тождественными по их раскрытию и внутреннему содержанию, но при слиянии» они1 образуют такую сложную структуру, как социокультурное, рассматриваемое нами как единое целое.
В социокультурном пространстве современной России наблюдаются две противоположные тенденции, когда с одной стороны, глобализация приводит к унификации массовой информации, а с другой становится возможной диверсификация информационных услуг, когда самые отдаленные от центра небольшие сообщества или национальные образования получают возможность развивать свою культуру, сохранять язык, формировать чувство духовного единства. Как мы видим, в современном социокультурном пространстве появляются информационные возможности к созданию и
145 формированию виртуальных сообществ людей, не ограниченных пространственными рамками, странами и континентами.
В развитии и изменении социокультурного пространства российского общества сегодня происходит дифференциация национальных культур, ширится разнообразие педагогических школ, углубляется индивидуализация процесса образования, зарождаются новые религиозные течения. Процессы взаимопроникновения культур создают на разных социокультурных уровнях новые связи и зависимости, одновременно способствующие как единству, так и дифференциации социокультурного пространства. В то же время в условиях широкого распространения телекоммуникаций и Интернета порождаются новые волны унификации и стандартизации в духовной сфере, размываются прежние представления о самобытности семьи и личности.
Необходимо заметить то, что российская цивилизация обладает своей неповторимой особостью, в противоположность всем существующим национальным государствам, которая не пропала и после Октябрьской революции и после распада СССР. Наша страна за всю свою многовековую историю, пережила немало потрясений, которые производили кардинальную трансформацию всех сфер ее жизнедеятельности, но несмотря на это продолжает оставаться единым государством по форме своего социального бытия.
Социокультурное пространство России в современный период трансформируется и модернизируется, порождая сложные процессы в социальной реальности, социальных взаимоотношениях, менталитете российского народа и т.д. Меняющаяся социокультурная реальность активно переплетает старое и новое, но, необходимо заметить, что, несмотря на масштабность трансформаций, которые переживает наша страна, ей не уйти от своей многовековой и противоречивой истории и сложившихся традиций и
146 стереотипов.
Кроме того, на сегодняшний день социокультурной особенностью общемирового пространства является то, что существованию обособленных, изолированных друг от друга социокультурных миров приходит конец, потому что они все теснее сближаются, скрепляются множеством разнообразных контактов в единую систему общечеловеческой, мировой культуры. Культура современного мира пронизана духом постмодернизма, где особое значение приобретает отношение к своим нормам и традициям, а социальные отношения все сильнее зависят от уровня развития информационных технологий и самой информационной культуры общества. Следовательно, ни одно государство в мире не должно развивать свое социокультурное пространство независимым путем, вне единой мировой информационной культуры.
Показано, что одной из важнейших особенностей социокультурного пространства России, является многонациональный характер ее культуры, что определяет целостность российского социума и играет стабилизирующую роль в сложившихся формах совместного бытия, традиционности и трудных условиях хозяйственности.
Проанализировано, что современное социокультурное пространство России переживает негативное развитие и кризис российской идентичности, на что повлияло несколько основных факторов:
- практически полное отсутствие развития национальной культуры, что приводит к подрыву ее традиционных основ, и как следствие, появлению огромного количества новых языческих культов и религиозных сект;
- снятие информационных барьеров после распада СССР привело к появлению огромного потока самой различной информации, большую часть которой составила низкопробная массовая культура Запада;
147 1 1
- распад советской- системы обусловил сложную трансформацию политической составляющей социокультурного пространства России, которое очень противоречиво и весьма трудно эволюционирует от авторитаризма в направлении демократии;
- серьезный системный кризис, который поразил культуру России еще в годы перестройки и, особенно, после распада СССР, до сих пор оказывает на страну весьма негативное влияние.
Проанализировав и сопоставив характеристики и особенности социокультурного пространства современной России, можно сделать определенные прогнозы по дальнейшим тенденциям его развития:
- наиболее вероятна тенденция, которая говорит о том, что меняющаяся социокультурная реальность так и останется весьма противоречивой, поскольку несмотря на масштабность происходящих в стране трансформаций, исторический опыт и давние традиции не дадут совершить культурный переворот и полную ломку национальных архетипов;
- в обществе наступит относительно > стабильное «затишье» -социальный порядок, который будет вытекать, как это ни странно; от разобщенности и дезинтегрированности российского народа, который после длительного периода социальных потрясений и политических экспериментов будет стремиться к стабилизации во всех сферах своей жизни;
- с уверенностью можно предположить то, что государство увеличит финансовые вливания во все сферы культуры, которые в результате начнут теснить широко заполнившую социокультурное пространство России массовую культуру Запада;
- уже на сегодняшний день четко вырисовывается тенденция к увеличению удельного веса духовных ценностей в российском социуме, который за всю свою историю стремился к высоким нравственным и
148 художественным образцам.
Основу единства и духовности российского народа на протяжении всей его истории, составляла идея общего мира, которая весьма важна в современном мировом социокультурном пространстве. Россия на протяжении всей своей истории играла огромную роль на мировом социокультурном пространстве, и до сих пор, остается ключевым узлом в построении мировой социокультурной модели. Данную роль нашей страны предопределили: геополитическое положение и огромная1 территория, численность и многонациональность ее населения, особенности- его менталитета, духовная сплоченность ее народов, наличие огромных запасов природных богатств, наличие стратегического ядерного оружия, и многое, многое другое.
Все эти предпосылки, определяют за Россией право выбора на формирование своей собственной и уникальной культурной идентичности, органично совмещая императивы современных мировых глобализационных процессов с императивами сохранения своей исторической национально -культурной идентичности. Трансформируя и. органично вливая в свое социокультурное пространство заимствованные ценности, сохраняя свое1 национально — культурное ядро, наша страна сможет обеспечить культурное-равновесие и собственную целостность. От грамотной политики * по формированию новой культурной идентичности будет зависеть благоприятный образ и политический вес России на мировой арене, что задаст основу для ее дальнейшего социокультурного возрождения и развития.
Обобщив различные трактовки и подходы, диссертант приходит к выводу о том, что культурная идентичность - это целостная, исторически складывающаяся форма культурного поведения индивида и, осознанное причисление его к какой-то определенной культуре, принятие ее норм, традиций и образцов поведения. В то же время индивид должен принимать и
149 продуктивно вести диалог с иными* культурами, иметь возможность культурно обогащаться и вести обмен существующим опытом.
Показано, что сочетание географического, многонационального и человеческого факторов во многом определило неповторимость и особенность культурной идентичности российского народа, а также выявило становление уникального российского социокультурного пространства.
В результате проведенного анализа выявлено, что формирование новой культурной идентичности личности и общества возможно при условии, если факторы духовного обновления действуют на всех этапах культурно-жизненного цикла индивида, включая культуру воспитания в семье, культуру образования, культуру труда и отдыха, культуру социального обеспечения. Соответственно должны выстраиваться требования и к обновлению «производства» культурных ценностей с учетом потребностей различных демографических и социальных групп населения.
Диссертант считает, что экзогенный фактор глобализации, формирующийся вне какого-либо социума страны, активно влияет на эндогенную сущность социокультурного пространства; подчас деформируя и видоизменяя его базисную структуру, традиционные интересы и предпочтения, которые складывались веками. В то же самое время необходимо отметить, что в современной реальности эти два фактора должны находиться в самом тесном взаимодействии, поскольку лишь при данном условии они имеют шанс на дальнейшее выживание и развитие. Необходимо понимать, что глобализация является процессом неизбежным и неотвратимым, и, одновременно, идет по двум противоположным направлениям: по положительному направлению, в ходе которого человеческое общество получает определенные блага (как материальные, так и духовные), и по пути негативному, в котором явно видятся отрицательные
150 для человека тенденции.
По одну сторону этого процесса вырисовываются глобальные проблемы, которые глобализация приносит для всего человечества (неравномерное распределение мировых благ; проблема утери национально — культурной идентичности; монополистический характер деятельности транснациональных компаний; стихийное расширение миграционных потоков; проблема экологического состояния окружающей среды; влияние массовой культуры на простого обывателя; феномен международного терроризма и т.д.) С другой же стороны, глобализация* приносит положительные перспективы (растущий технологический прогресс; укрепление мирового рынка; рост и расширение информационного пространства; улучшение взаимопонимания между различными мировыми культурами и цивилизациями; возможность для раскрепощения каждой отдельной личности и открытие для нее огромных возможностей в выборе жизненных стратегий и приоритетов). Таким образом, влияние глобализации на развитие социокультурного пространства России и других стран зависит от того, по какому сценарию пойдет процесс глобализации в геопланетарном масштабе.
При всей сложности и противоречивости процесса глобализации, его влияние на развитие социокультурного пространства России имеет устойчивые, закономерные тенденции, что позволяет предвидеть позитивные и негативные последствия этого процесса и рассматривать его как объект социального управления и государственной культурной политики. Исходя из этого, можно сделать несколько основных выводов — рекомендаций о дальнейших политических шагах России, направленных на грамотное проведение культурной политики по управлению социокультурным пространством России в условиях глобализации:
151
- необходимо сформулировать грамотную и продуманную систему национальных интересов и приоритетов, которая должна учитывать геополитическое и геостратегическое положение России, что поможет в восстановлении статуса нашей страны, как великой державы;
- весьма актуальной и важной видится задача по формированию самоидентификации российского общества и приданию российскому сознанию общенационального характера;
- культурно - интеллектуальный потенциал нашей страны нуждается в наращивании и всеобщей поддержке, что является приоритетным источником процветания российской нации; очень важно выработать социокультурные перспективы, общественного развития и включение стратегий культуры в решение актуальных проблем современного российского общества;
- в системе управления социокультурным пространством современной России, в культурной политике необходимо сделать акцент на обновление и модернизацию, что включает в себя: финансовую поддержку- культурных учреждений (библиотек, театров, музеев, консерваторий и т.п.), пропаганду культурных ценностей российскому обществу, в особенности молодежи, активное позиционирование своей национальной культуры на мировом социокультурном пространстве и т.д.;
- необходим поиск взаимовыгодных форм межкультурного общения и взаимодействия с другими странами, что будет способствовать глобальной социокультурной стабилизации;
- российскому правительству следует проработать вопрос об открытости и «прозрачности» своей культурной политики перед российским обществом, так как проблема «прозрачности» или открытости государства является весьма важным аспектом взаимодействия власти с народом.
152
Государство только тогда станет жизнеспособным и эффективным, когда научится открыто и «прозрачно» взаимодействовать со своим народом и, самое главное, когда будет опираться на богатый культурно-исторический опыт своей страны.
Как свидетельствует российский и зарубежный опыт, институты рынка не могут служить достаточно эффективными регуляторами социальных отношений, в том числе и в социокультурной сфере. Диссертант считает назревшей необходимостью разработку институциональной базы развития социокультурного пространства России, которая обеспечивала бы приоритетность духовно-ценностного содержания произведений культуры и ограничивала непомерную нацеленность организаций и учреждений культуры на коммерцию и максимизацию прибыли.
Наша страна имеет огромный исторический опыт и достижения в самых разных областях развития своей духовной культуры, определяющих возможности ее влияния на характер глобальных социокультурных процессов в современном мире. Судя по исследованиям Социологического центра РАГС, большинство населения сохраняет свою уверенность в возрождении былого величия Россия в общемировой культуре. Это, на наш взгляд, и должно служить базовым элементом формирования социокультурной политики России в условиях глобализации.
Проведенное социологическое исследование показало, что процесс глобализации явил нам новую историю нашей страны, где национальнокультурная идентичность является весьма устойчивой категорией и значимым фактором в российском социокультурном пространстве, как среди молодежи, так и среди остальных возрастных групп населения. Российская молодежь является важным структурным элементом социокультурного пространства
России и обладает особым ценностным миром, в котором формируются ее
153 отношение к окружающему миру и культурные потребности под влиянием глобализационных процессов. Необходимо перебороть распространение негативных тенденций у современной российской молодежи, в том числе потребительское отношение к культурным ценностям и резкое увеличение в потребности к развлекательным сферам культурно - досуговой деятельности.
Исследование влияния фактора глобализации на трансформацию социокультурного пространства России имеет определенное значение для построения общей картины существующей социальной реальности. Материалы данного исследования могут быть использованы при изучении самых различных социокультурных проблем в условиях глобализации. Полученные результаты исследования могут применяться в научно -исследовательской работе, в том числе, в последующей, более углубленной работе по изучению влияния фактора глобализации на трансформацию социокультурного пространства России, а также, в учебно -преподавательской работе в рамках общей социологии, социологии управления, культурологии, философии и других смежных дисциплин.
Положения и выводы данной диссертационной работы могут быть использованы при разработке программы по реформированию социокультурного пространства России.