Информационная экономика: сущность и методические основы оценки направлений ее развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тагаров, Бато Жаргалович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тагаров, Бато Жаргалович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА l.IEOPFTH4ECKHE АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ'ЖОНОМИКИ.
1.1. Информация как экономическая категория.
1.2. Становление информационной экономики.
13 Критерии определения информационной экономики.
ГЛАВА 2.01 ЦЕНКА И11Ф0РМАЦИ0НН0Й ЭКОНОМИКИ.
2.1. MeIодические подходы к оценке становления информационной экономики.
2 2 Состояние процесса информатизации в РФ.
ГЛАВА 3. ММ ОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1 Meюдика оценки информационной экономики.
3.2. Информатизация органов государственной власти.
3 3. Совершенствование направлений государственного регулирования информационной экономики.
ЗАКЛЮЧЬНИГ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИ IЬРАТУРЫ
ПРИЛ0Ж1НИ приложишь:
ПРИЛОЖИ 1И
11РИЛ0Ж1 ПИ1 4.
11РИЛ0Ж1НИ
ПРИЛОЖ! НИ
11РИЛОЖ1 НИ!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная экономика: сущность и методические основы оценки направлений ее развития»
Ак1)алык)С1ь темы исследования. В настоящее время для целого ряда наиболее развитых стран мира характерен переход к новому iniiy общее та -информационному. Он обусловлен набирающими в последнее время силу тенденциями повышения роли и значения информации в развиши общества. Информатизация охватывает практически все сферы жизни общества и вызывае! в них итубокие качественные изменения. Формируется новая среда и новая инфраструктура общественной жизни. Научно-техническая революция вступает в свою наиболее фелую стадию развития, начинает развертываться информационно-коммуникационная революция. Все эти процессы характеризуют переход общества в качественно новое состояние
Для России проблема становления информационной экономики особенно актуальна, так как, несмотря на некоторые положительные сдвиги в данной области, наши страна отстает по уровню информатизации от развитых стран, для коюрых эффективное использование информационных технологий является важным фактором развития.
Несмофя на острый интерес, который проявляют исследователи к информационной жономике, многие проблемы остаются нерешенными. Не сложилась общепризнанная методология оценки информационной экономики, и это за-фуднясм получение информации о состоянии процессов информатизации в с фане. Не определены в должной степени механизмы регулирования информационной экономики и в недостаточной мере исследовано ее влияние на экономическую систему в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследования в области информационной экономики появились сравнительно недавно. Основой для становления теоретических разработок в данной области являются исследования в 1еории информации. Здесь можно выдели ib две основные позиции - количественный подход, где информация рассматривается с тчки зрения ее объема. Наиболее существенный вклад здесь внесли такис ученые как Н. Винер, А Н. Колмогоров, А. Тьюринг, К. Шеннон. С точки же зрения качественного подхода, информация не должна рассматриваться в офыве о! ее содержания. Представителями данного подхода являкнея А.А. Харкевич, Ю.А. Шрейдер.
1акже необходимо о i метить, что с позиций экономической теории важным направлением в исследовании информационной экономики являйся изучение информации как средства снижения неопределенности для экономических субъектов. В данном направлении наиболее существенный вклад внесли Д Акерлоф, П.Даймонд, Я.Маршак, Д. Стшлиц.
Среди авюров, чьи работы в значительной степени являются основой информационной экономики как отдельной составной часш экономической науки, следует в первую очередь назвать Д.Белла, Ц.Грилихеса, У.Дайзарда, М Кастельса, Дж.Маржна, Е.Масуду, Ф.Махлупа, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона, И.Николова, Т.Сюуньера, Э.Гоффлера, Й.Шумпе1ера, а в нашей стране
A.И.Анчишкина, JI.Jl.Berepa, Л.М.Гаювскою, Л.С.Глязера, В.Я.Ельмеева,
B.А.Жамина, Г.И.Жильцова, В.В.Зубчанинова, B.JI. Иноземцева, А.С.Консона, Г.А.Лахтина, А.Б.Николаева, P.M. Нижегородцева, С В.Пиро! ова, В.А.Траиезникова, Р.И. Цвылева и других.
Большое влияние на развитие теории информационной экономики оказали Д Харви, ГЛПиллер, в работах которых критикуются подходы, однозначно утверждающие переход к информационной экономике, как к новому типу общества.
В последнее время появилось большое количество монографий отечественных и зарубежных авторов, научные С1атьи, публикации периодической rie-чл1и, информационные материалы сети Интернет, посвященные отельным направлениям прикладною характера, связанным с информационной экономикой.
Несмотря на довольно большое количество теоретических разработок в области исследования информационной экономики многие вопросы остаются дискуссионными и требуют дальнейшето уточнения. В частности, понятие информации как экономической катеюрии, критерии оценки развития информационной зкономики, оценка эффективности использования информации в про-и ^водстве и др> г ие.
В ходе анализа научных исследований в данной области было выявлено, что практически отсутствуют комплексные исследования вопросов государственною регулирования информационной экономики. Недостаючно исследованными являю 1ся также вопросы оценки развития информационной экономики, определения закономерностей ее становления.
Таким образом, необходимость дальнейшего изучения информации как экономической категории, информационной экономики с точки фения ее оценки и регулирования обусловила актуальность исследования и предопределила ею цели и задачи.
Обьектом исследования является процесс становления информационной экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления информационной экономики.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении сущности информационной экономики, совершенствовании методологии оценки ее становления и определении направлений государственною регулирования процессов информатизации.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующею комплекса конкретных задач:
1.Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию понятия «информация», «информационная экономика».
2.Выявление структуры информационной экономики.
3.Исследование теоретико-методологических подходов к определению и оценке процесса становления информационной экономики.
4.Проведение анализа процесса информатизации экономики России.
5.0пределение возможностей совершенствования государственного регулирования становления информационной экономики.
Мен»дол<м ическая и георешческая основа исследования. В основу теоретической и методологической базы диссертационной работы положены современные фуды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам информационной экономики и информационного общества. Большой вклад внесли работы М. Кастельса, одного из крупнейших исследователей в данной области, посвяшвшею свои труды изучению «информациональной экономики», Д. Блюменау, И.И. Гришкина и В.Н. Глушкова, А.Д Урсула, исследовавших общенаучное значение феномена информации, М. Пората, Ф. Махлупа, А. 1оффлера и К. Эрроу, разработавших концепцию "информационною общества", Дж. Акерлофа и Дж. Стиглица, исследовавших проблему асим-мефии информации.
Проведенный анализ монографий отечественных и зарубежных авюров позволил сформировать базовые направления исследования и его теорешче-скую основу. Вмес1е с тем, в ходе работы использовались научные статьи, ма-1ериалы диссертационных исследований, публикации периодической печати и информационные материалы сеж Интернет.
Эмпирической основой исследования стали официальные материалы, опубликованные в периодической печати и аажстических сборниках, информация с официальных WWW-серверов, реферативные сборники научных издании.
В ходе исследования использовался системный подход, метод сравнительною анализа, диалектический метод познания, статистические и дру1ие методы.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
• показано, что сущеавуютцие подходы к оценке информационной экономики не даю! целостного представления о последней, 1ак как рассмотрению подвергаются только некоторые из ее сторон;
• предложена методика оценки информационной экономики, позволяющая выявить ее состояние и особенности развития, опираясь на выделение инфра-структ>рных составляющих информационной экономики;
• все критерии, с помощью которых определяется информационная экономика, проанализированы и объединены в следующие группы: технологические, экономические, касающиеся занятости, пространственные, касающиеся информатизации государственных органов власiи;
•докашно, что в основе концепции регулирования информационной экономики должен лежать принцип первичности инфраструктуры;
• выявлена необходимость государственного регулирования информационной экономики на начальных этапах ее становления.
Научная новизна диссертационно! о исследования:
•систематизированы теоретические подходы к информации и уточнено попяше информации как экономической категории;
• выделены этапы становления информационной экономики, отражающие процесс информатизации экономической системы: 1.Проникновение информационных технологий в производство 2.Массовое внедрение информационных технологий и ориентация на стандартизированные системы, как основу интеграции. 3.Превышение производительности в сфере производства информации и информационных технолотий над другими отраслями. 4.Переход к преобладающему производству информации и знаний в экономической системе;
•уточнено понятие информационной экономики, и определена ее структура, основой которой является информационный сектор и информационная инфраструктура, создающая условия для его функционирования;
•систематизированы подходы к оценке процессов становления информационной экономики и предложена авторская методика, в рамках которой выделяются показатели, сгруппированные по критериям оценки;
• на основе анализа становления информационной экономики в России доказана необходимость юсударст венного регулирования процессов становления информационной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в решении задач разработки методологии оценки и регулирования информационной экономики, а также возможности применения результатов работы в дальнейших научных изысканиях.
Полученные результаты Moryi стать отправной точкой для дальнейшей разраб()1ки концепции информатизации, как на государственном, так и на муниципальном уровнях.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 15 ежегодной конференции аспирантов и их научных руководителей (i. Иркутск, 2002), научно-пракшческой конференции «Проблемы и перспективы развития российской экономики в век информатизации» (i. Иркутск, 2005), научно-пракшческой конференции «Проблемы и перспективы макроре1улирования в условиях современной экономики» (г. Ирку ICK, 2006).
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах, докладах на научных и научно-практических конференциях и применяю 1ся в преподавании в Байкальском государственном университете экономики и права.
Публикации. Основные положения диссертации изложены автором в 6 научных публикациях общим объемом 2.34 п.л
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тагаров, Бато Жаргалович
Заключение
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 148 наименований, 7 приложений. Общий объем работы составляет 191 страницы, содержит 6 таблиц, 2 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных резулыатов.
В первой 1лаве - «Теоретические аспекты информационной экономики» проведен анализ подходов к сущности информационной экономики, ее структуре. Рассмотрено понятие информации, как основной категории информационной экономики. Выявляются отличительные особенности информационной экономики, критерии ее определения. Показано, что, все многообразие определений информационной экономики можно свести к следующим аспектам: 1 .Технолотический. 2.Экономический. З.Социальный. 4.Просгранственный. 5.1 осударст венный. Выделены этапы становления информационной экономики
Во второй 1лаве «Оценка информационной экономики» исследованы и систематизированы методические подходы к оценке становления информационной экономики. Выявлены положи 1ельные и отрицательные стороны существующих меюдик к оценке. Рассмотрен процесс информатизации в РФ.
В lpeiben итаве - «Разрабо1ка методических основ оценки и ретулирова-ния информационной экономики» обоснованы направления совершенствования юсударственного регулирования информационной экономики. Предложена методика оценки информационной экономики.
В данном исследовании информация рассматривается как экономическая категория, то ecib с точки зрения ее роли в процессе производства и взаимоотношениях между субъектами экономической системы. Необходимо отметить, что для целостного понимания сущности информации необходимо рассмотреть
1акис производные поняшя как: «информационные технология», «информационный ресурс». Ведь, в сущности, именно с этими понятиями связано становление информационного общества. Информация играла определяющую роль во всех эпохах развития человеческого общества, но только с появлением и распространением информационных технологий и осознанием роли информационных ресурсов мы может творить о переходе к информационному обществу.
В диссертационном исследовании делается вывод, что информацию необходимо рассматривать, во-первых, с точки зрения участия ее в производстве, то есть внутри фирмы, а во-вторых, с точки зрения ее роди в снижении неопределенности в отношениях между экономическими субъектами.
В целом можно выделить следующие стадии становления информационной экономики:
1 Проникновение информационных технологий в производство. С точки зрения технолот ического аспекта, распространяются новые информационные тех-нолот ии в области оборудования, связи, но нельзя говорить об их преобладании
2 Массовое внедрение информационных технологий и преобладание стандартизированных систем. Информационная инфраструктура уже практически сформирована, упор делается на создание и внедрения стандартных информационных спаем.
3 Превышение производительности в сфере производства информации и информационных технологий над другими.
4 Переход к преобладающему производству информации и знаний. Наибольшую роль начинают играть фундаментальные науки, технолотии производства научного знания. Информационный сектор начинает преобладать в экономике, продукция становится все более наукоемкой.
Впервые термин "информационная экономика" широко прозвучало в 1976 году, когда сотрудник Стэнфордского центра междисциплинарных исследований американский экономист Марк Порат издал работу под этим названием, 1де в общих чертах обозначил некоторые проблемы, изучаемые данной облас1ью экономической науки.
В диссер1ационной работе сделан вывод о том, чю информационную экономику, характеризуют, прежде всею, наличие информационного сектора и его место в экономической системе страны, а также информационноемкость производимых товаров и услуг. Такие аспекты как социальный, коммуникационный, научный являются некими факторами для развития информационной экономики или, можно выразиться, инфраструктурой, то еаь элементами, которые создают условия для развития информационной экономики.
Становление информационной экономики обусловлено повышением роли тех видов деятельность, которые связаны с производством информационных продуктов и услуг. В основе этой экономике лежит прежде всего, экспансивное развитие сферы НИОКР, технологический прогресс и ресурсосбережение, развитие новых интеллектуало- и информационноемких отраслей, интенсивная сервизация и софтизация, широкомасштабная подготовка квалифицированных сотрудников. На первый план выдвигаются новые источники факторы национальною производства: информация, человеческий капитал, информационные технологии и т.д.
Современными исследователями поднимается вопрос об оценке информационной экономики и определении критериев, по которым можно определить состояние последней. Если подыiожить тот материал, который посвящен данному вопросу, го можно выделить пять ipynn критериев, характеризующих информационную экономику:
1.Экономические критерии, характеризующие долю ВНП, которая создайся в информационной сфере общества.
Данный подход предполагает уче1 pocia экономической ценности информационной деятельности. Нсли человек может предположить увеличение доли информационного бизнеса в валовом национальном продукте, то вполне логично он может прийти к выводу, что экономика стала информационной. Если в экономической сфере информационная активность превалирует над деятельностью в области сельского хозяйства и промышленности, то, следова-1ельно, мы можем говорить об информационном обществе.
3.Социальный критерий, количес1 венным выражением которого может служить, например, доля занятого населения, связанного с производством информационных продукюв, средств информатизации и оказанием информационных услуг.
Этот подход тесно связан с работой Д. Белла, являющегося крупнейшим теоретиком "постиндустриального общее 1ва" (этот термин практически синонимичен термину "информационное общество" и именно в этом смысле используется в работах Белла). Здесь рассматривается структура занятости населения и модели наблюдаемых изменений. Предполагается, что мы вступаем в информационную экономику, котда большинство занятых работает в информационной сфере.
4.Технологические критерии, определяющие уровень развития информационною потенциала общества в части ею информационной техносферы.
5 Пространственный критерий.
В пространственном критерии главный акцент делается на информационные сеж, коюрые связывают различные места, а потому могут оказать глубокое воздействие на ортанизацию времени и пространства. Ученым уже нет необходимости предпринимать поездки, чтобы поработать в каком либо архиве или библиотеке, все необходимое они получат через Интернет; менеджерам корпораций не надо перелетать через континенты для осуществления каких либо международных операций. То есть такой факюр как расстояние итра-ет все меньшую и меньшую роль.
В заключении можно сказать, что определение информационной экономики не возможно по какому-либо одному критерию и необходим комплексный подход, сочетающий в себе как количественные так и качественные показатели.
Проблемы информационной экономики представляют значительный интерес для России, поскольку именно сейчас страна стоит перед историческим выбором стратегии своего развития.
Среди важнейших причин глубокого кризиса российской экономики можно назвать консервативную структуру народного хозяйства и низкий технический базис производства. В течение длительного времени в стране формировался потенциал кризиса в виде производственного аппарата, ориентированного на дешёвые природные ресурсы и электроэнергию, утяжеленную структуру экономики и капиталоёмкий тип воспроизводства. Чтобы развиваться устойчиво, производительность экономики должна непрерывно повышаться, причем за счет понижения, а не повышения количества используемых природных ресурсов.
Необходимо отметить, что ИТ-сектор развивается в зависимости от увеличения спроса на его продукты и услуги в остальной части экономики. Поэтому можно сказать, что основная задача государства должна состоять в обеспечении более глубокого проникновения ИТ на внутренний российский рынок через создание условий более глубокого и интенсивного потребления ИТ во всех секторах экономики, не столько через режим благоприятствования самим ИТ-компаниям, сколько через предоставление льгот потенциальным заказчикам ИТ.
Для развития информационного сектора, в первую очередь необходимо создание спроса на результаты его деятельности. То есть, необходим комплекс мероприятий по стимулированию предприятий реального сектора к внедрению у себя различных видов информационных технологий:
Следует обеспечить стабильность и предсказуемость в политике, экономике, законодательстве. Это будет способствовать естественному развитию бизнеса до того уровня, когда информационные технологии действительно станут им востребованы;
Необходимо формирование информационной культуры бизнеса (нужен соответствующий PR, просвегительская работа); необходимо повысить компьютерную грамотность менеджмента предприятий, их навыки оформления конкурсных заявок на получение международных грантов. Международные гранты — существенный финансовый поток, механизм оформления которых очень сложен, менеджмент не умеет это делать — соответственно, и в этом направлении нужно весги просвещение;
Необходимо материальное стимулирование заказчика ИТ-сектора — т.е. льготный режим налогообложения для тех фирм, которые инвестируют в ИТ; инвестиции могут полностью или частично освободится от налогов;
При рассмотрении процесса регулирования информационной экономики 1 ос) даровом, выявлено, что государство должно воздействовать в первую очередь на факторы, определяющие информационную экономику: уровень информатизации государственных органов, наука, социальные факторы, коммуникационная инфраструктура, уровень развития бизнеса.
В целом можно сказать, что необходима единая сгратетия информатизации России, причем она должна бьнь подчинена общей стратегии развития государства.