Информационная безопасность школьников в образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саттарова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саттарова, Надежда Ивановна
Введение
Глава 1. Информационная безопасность как социально- 12 педагогическая проблема
§1.1 .Безопасность человека в открытом информационном обществе
§ 1.2.Эволюция концепций информатизации образования
§ 1.3. Социально-педагогический аспект информационной 50 безопасности детей и подростков
Выводы по главе
Глава 2. Система педагогических условий обеспечения 71 информационной безопасности детей и подростков
§2.1. Анализ современной ситуации в области информатизации 71 образования
§2.2. Концепция информационной безопасности школьников и 89 педагогические условия ее реализации.
§2.3. Организация информационно-безопасного образовательного 116 процесса в школе
Выводы по главе
Глава 3. Эффективность системы педагогических условий 132 обеспечения информационной безопасности школьников.
§3.1. Алгоритм и методика проведения исследования
§3.2. Критерии эффективности системы педагогических условий 148 обеспечения информационной безопасности школьников.
§3.3. Результаты оценки эффективности разработанной системы 155 педагогических условий и их анализ.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность школьников в образовательном учреждении»
Актуальность проблемы исследования обусловлена радикальными переменами в социальной, политической и экономической жизни общества под влиянием информатизации. В настоящее время наблюдается процесс перехода общества к качественно новому состоянию, названному учеными информационным обществом (ИО). Информация и информационная деятельность в данном обществе призваны играть ключевую роль. Переход к ИО чаще всего идентифицируют по смене доминирующих технологий. Однако сами технологии не всегда оказывают непосредственное воздействие на социальную сферу, включая образование. Более важными оказываются изменения, инициируемые ими в обществе и влияющие на сферу образования. Образование в ИО перестает быть способом усвоения готовых и общепринятых знаний, оно становится способом информационного обмена человека с окружающими людьми, который предполагает также генерирование информации в обмен на полученную. Различие между знанием и информацией, относительность знаний вследствие их быстрого устаревания, превращение образования в непрерывное - все эти процессы ведут к вытеснению знаний информацией в качестве основного элемента образовательного процесса, превращению знания в информацию о мире. В связи с этим, одной из основных задач образования становится обучение работе с информацией.
На этапах компьютеризации школы возможное влияние компьютера на систему образования были раскрыты в работах А. Г. Гейна, А. П. Ершова, В. Н. Каптелинина, А. А. Кузнецова, А. Л. Семенова, А. М. Матюшкина, И. В. Роберт и др. В последние годы потенциал самого компьютера оказывает на систему образования намного меньшее влияние, чем, например, «примитивные модели поведения», которые насаждаются в компьютерных играх и выхолощенный рекламный стиль сообщений «экранной культуры» сети Интернет. Интернетизация массированно воздействует на психику, модификацию поведения школьников (по А. А. Веряеву). С другой стороны, Интернет имеет возможность занять определенное место в системе образования, выступая фактором повышения ее эффективности и модернизации. В настоящее время в науке делаются первые шаги по педагогическому осмыслению проникновения новых коммуникационных технологий (НКТ) в образование (работы А. Г. Асмолова, Б. Б. Вендровской, А. А. Веряева, М. Б. Игнатьева, А. А. Кузнецова, В. Г. Парфенова, С. Н. Позднякова, А. Ю. Уварова и др.)
Актуальность проблематики безопасности человека в информационной сфере определяется, с одной стороны, действием объективно возникающих в современном обществе ситуаций цивилизованных изменений, влияющих на становление и развитие личности как самостоятельного субъекта социального поведения. С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с необходимостью изменения приоритетов в науке, образовании, общественном сознании и социальной практике и перехода от традиции значимости безопасности общества к зиатшости безопасности человека. В частности, в системе образования данная проблема определяется противоречием между существующей необходимостью обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовательном процессе, и отсутствием механизма ее реализации в образовательном пространстве школы.
Проблемность ситуации состоит в отсутствии единой научно разработанной теории информационной безопасности, несоответствии потенциальных возможностей информатизации образования и получаемыми в настоящее время результатами. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственности данных, циркулирующих в информационных электронных сетях, обостряет проблему воспитания подрастающего поколения, использующего ресурсы Глобальной Сети (далее - Сети).
Закон Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.) (ст. 2 и 7), Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000 г.) создают правовую основу безопасности человека. Базовым концептуальным документом, определяющим политику государства в этой области, является
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, в которой обозначены интересы личности и общества в целом. В качестве интересов личности, определяющих состояние ее безопасности, выделены реализация конституционных прав и свобод, обеспечение личной безопасности, повышение качества и уровня жизни, духовное, интеллектуальное и свободное развитие человека и гражданина. Важно отметить, что Уголовный кодекс Российской Федерации (1996 г.) не предусматривает меры борьбы с сайтами, регистрирующими и опрашивающими несовершеннолетних без согласия их родителей, а также содержащими информацию, которая может отрицательно влиять на психику, поведение и духовное здоровье подрастающего поколения. В связи с этим, существует необходимость совершенствования законодательства в области информации для обеспечения защиты несовершеннолетних от компьютерных преступлений, от нежелательной по содержанию информации, а также ограничения самими Интернет - ресурсами доступа к такого рода информации детей.
В настоящее время общество находится на пороге смены образовательной парадигмы - переход от образования в условиях ограниченного доступа к информации к образованию в условиях неограниченного доступа к информации. Необходимость ее смены означает осознание несоответствия ранее сложившихся и ставших традиционными представлений нынешней педагогической практике (по Г. Л. Ильину). В связи с переходом к ИО и внедрением ИКТ в образовательный процесс, с изменением целей обучения, его направленностью на развитие творческой активности школьников возрастает роль самостоятельной деятельности учащихся с использованием ресурсов Интернета. Современное состояние информационного пространства Сети можно определить как источник трансформации воздействия информационной среды в угрозы информационной безопасности школьников (ИБШ). Данный фактор не позволяет однозначно рассматривать Интернет как благоприятную образовательную среду. К факторам информационной среды, которые могут стать опасностями ИБШ, следует отнести следующие: доступность, неподконтрольность, неограниченный объем поступления циркулирующей информации к реципиентам; наличие в информационной среде модифицированных физических носителей информации, воздействующих на физиологические системы человека; наличие в информационных потоках специфических элементов, целенаправленно изменяющих психофизиологическое состояние детей и подростков; наличие в информационной среде информации манипулятивного характера, дезориентирующих школьников, ограничивающих их возможности в условиях слабой правовой образованности и в силу возрастных особенностей несовершеннолетних.
Таким образом, актуализация качественно новых угроз безопасности учащихся, затрагивающих сущность информационной связи общества и человека, а также отсутствие педагогических условий обеспечения ИБШ в системе образования свидетельствует об актуальности данного педагогического исследования.
Цель исследования: разработка механизма обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании.
0&ье1сг исследования: информационная безопасность школьников как целостное социально-педагогическое явление.
Предмет исследования: педагогические условия обеспечения ИБШ в образовательном учреждении.
Гипотеза исследования состоит в том, что ИБШ в образовательном учреждении может быть достигнута при успешной реализации педагогических условий, обусловленных с целеполаганием и ценностями информационно-образовательной среды; реализацией воспитательной функции образования на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера; обеспечением мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в информационной сфере; реализацией практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации.
Проектируемая система педагогических условий позволит создать ситуацию успеха на основе системного взаимодействия аксиологического, содержательного и деятельностного компонентов Интернет-образования.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования: проведение теоретического анализа философской, психологической, педагогической, социологической, методической литературы по проблемам развития личности и ее социализации в эпоху Интернета; изучение отечественного и зарубежного опыта обеспечения ИБШ и выявление сходства и отличия; анализ учебных программ общеобразовательной школы, в которых предусмотрено использование средств ИКТ и образовательных ресурсов Интернета;
У изучение готовности современного учителя к использованию образовательных ресурсов Интернета; разработка концепции обеспечения ИБШ и моделей ее реализации в образовательном учреждении; разработка программ курсов повышения квалификации (ПК) работников образования, направленных на формирование у педагогов представлений о методах обеспечения ИБШ, организация опытного преподавания курса; анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы, определение педагогических условий обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения гуманитарно - аксиологического подхода (3. И. Васильева, В.Г. Воронцова, С. Г. Вершловский и др.), философии образования (Б. М. Бим-Бад, Н. В. Бордовская, С. И. Гессен, A.C. Запесоцкий, Г. J1. Ильин, O.E. Лебедев, Б.И. Федоров, Ж. Делор и др.), гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев, JI. А. Вербицкая,И. А. Зимняя, В. Ю. Кричевский, Н.И. Элиасберг, и др.), методологии образования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.), методологии валеологического знания (И.И. Брехман, А.И. Субетто, В.П. Казначеев,
B.B. Колбанов, JI. Г. Татарникова и др.), идеологии устойчивого развития (H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Г. А. Ягодин и др.), гуманистической психологии (Ж. Годфруа, А. Маслоу и др.), теории информации (В. А. Извозчиков, А.Н. Колмогоров, Р. И. Полонников, К. Шеннон и др.), науки о безопасности (В.П. Соломин, А. Д. Урсул и др.), информационного права (И. JL Бачило, Г.Н. Белов, М. А. Вус, Е. Е. Смирнов, В.Н. Монахов и др.).
Теоретической основой исследования являются общедидактические принципы и критерии оптимизации организации обучения (Ю.К. Бабанский, В. П. Беспапько, Г. А. Бордовский, В. С. Леднев, В.Н. Слободчиков и др.), теория информации, кибернетика (Н. Винер, В.М. Глушков, В.А Извозчиков., К.Шеннон, У. Эшби и др.), теория безопасности (Г.В. Грачев, В. Н. Кузнецов, А. Д. Урсул, Р. Г Яновский, В.И. Ярочкин и др.), деятельностный подход к пониманию развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,
И.А Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. П. Тряпицина, A.B. Мудрик, В.А Сластенин, Э. Эриксон и др.), эволюция концепций информатизации образования (A.A. Веряев, А.П. Ершов, К.К. Колин, И.В.Роберт, А.Ю. Уваров и др.), методология и методика обучения информатике (М. И. Башмаков, Т. А. Бороненко, Г. М. Водопьян, А. Г. Гейн, A.A. Кузнецов, В. М.
Монахов, Н.В. Макарова, И. Б. Мылова, Е.С. Полат, М. В. Швецкий и др.), результаты гуманитарных исследований Интернет-ресурсов (А.Е. Войскунский, Майкл Бэнкс, Эстер Дайсон, I.Goldberg, О. Egger, D. Knuth, К. Young, Maressa Orzack и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: выявлен новый информационный контекст безопасности школьников в современных условиях становления ИО; определено влияние на социокультурное развитие детей и подростков информационного воздействия (ИВ) сети Интернет; дано новое наполнение понятия ИБШ, рассматриваемого как состояние защищенности основных интересов учащихся от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику и социокультурное развитие ребенка разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества, в том числе образовательной средой. Под основными интересами учащихся в данном контексте понимается реализация конституционных прав на получение качественного образования, направленного на формирование информационной культуры (ИК) учащихся, их физического, духовного и интеллектуального развития, на обеспечение личной безопасности, на повышение качества и уровня жизни. разработана концепция ИБШ, включающая понятийный аппарат проблемы, основные источники информационной опасности и виды угроз, обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ, вариативные модели и целостную систему педагогических условий ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: г' расширен теоретический базис знаний о влиянии неблагоприятных факторов среды (в конкретном случае - информационно-образовательной), а также определена сущность психолого - педагогических последствий ИВ на учащихся; научно обоснована и эмпирически подтверждена эффективность алгоритмической модели системы обеспечения ИБШ, представленной в виде четырех вариантов ее реализации. теоретический базис знаний обогащен научным осмыслением нового понятия ИБШ.
Практическая значимость исследования состоит в трансляции научных подходов в методические рекомендации по обеспечению ИБШ для учителей и родителей. На базе СПбАППО постоянно проводилась апробация заявленных подходов в форме авторских мастер - классов «Модели обеспечения информационной безопасности школьников», методических семинаров для преподавателей. Основные положения концепции ИБШ легли в основу разработки образовательных программ и методического инструментария долгосрочных курсов повышения квалификации учителей информатики и краткосрочных курсов повышения квалификации учителей-предметников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.
Основные этапы работы: анализ научной литературы по проблеме безопасности человека в открытом ИО, эволюции концепций информатизации образования и социально-педагогического аспекта информационной безопасности детей и подростков; формулировка основных теоретических положений концепции ИБШ; разработка вариативных моделей ИБШ, учитывающих особенности использования Интернет - ресурсов в образовательной среде; проектирование системы педагогических условий, реализующей модели обеспечения ИБШ; г* апробация и внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений, анализ результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Концепция ИБШ может служить теоретическим обоснованием механизма создания безопасной информационно-образовательной среды. Концепция включает: понятийный аппарат проблемы (информация, информационное общество, информационная грамотность, информационная культура, информационное воздействие, информационные технологии, информационная безопасность человека, здоровье человека, информационный комфорт, информомания, Интернет-зависимость, информационная безопасность школьника и др.); основные источники информационной опасности и виды угроз (приобретение Интернет-зависимости (ИЗ), получение детьми непристойных материалов различного характера, несформированность ИК и др.)
-о- обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ.
2. Вариативные модели реализации концепции ИБШ, учитывающие особенности использования Интернет - ресурсов в образовательной среде («Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры»,
Имитация Интернета»), являются эффективным механизмом обеспечения ИБШ.
3. Необходимым и достаточным для эффективности обеспечения ИБШ является создание целостной системы следующих педагогических условий: г- определение целеполагания и ценностей информационно-образовательной среды, свободных от проявлений отрицательного ИВ на школьников; г- реализация воспитательной функции образования на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера; г- обеспечение мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в Интернете и создание на этой основе ситуаций успеха; реализация практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации, обеспечивающей защиту школьников от негативного психолого-педагогического воздействия информационной среды; проведение соответствующей подготовки учителей, охватывающей методологическую, теоретическую и практическую стороны профессиональной деятельности с использованием Интернет-ресурсов в образовательной среде.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экологического образования, Центра информатизации образования СПбГУПМ (с 2003 г. СПбАППО). Апробация основных идей и отдельных положений диссертации осуществлялась в выступлениях на конференциях всероссийского и городского уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет», городская конференция «Информационная безопасность школьников: проблемы, состояние, перспективы»; на мастер - классах, научно-практических семинарах и круглых столах с 1999 по 2003 гг. и отражены в соответствующих публикациях автора по проблеме диссертации.
Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено автором в шести статьях научной и периодической печати, сборниках научных трудов [153,154,155,156,157,158,159,160, 161].
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и приложения. Общий объем диссертации составляет 191 страницу, из них 173 — основной текст.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саттарова, Надежда Ивановна
Выводы по главе III
Выбор методов был обусловлен задачами экспериментального этапа исследования и результатом теоретического анализа проблемы информационной безопасности школьников и ее отражения в показателях состояния защищенности школьников.
1. Выявление системы педагогических условий обеспечения ИБ, изучение опыта практического работы с учащимися с использованием информационных ресурсов Интернета, данные констатирующего эксперимента, опроса учителей, родителей и педагогов на сайте автора послужили основанием для создания теоретической модели системы Информационной Безопасности школьников. Существенным моментом которой является организация информационно-безопасной образовательной среды с позиции обеспечения состояния защищенности основных интересов школьника, которые состоят в реализации конституционных прав на получение качественного образования, направленного на сформирование информационной культуры учащегося, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии, от угроз, вызываемых информационным воздей ствием на психику и социокультурное развитие ребенка разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества, в том числе образовательной.
2. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что реализованные на практике разработанные нами четыре модели системы информационной безопасности школьников, основанных на создании безопасной среды путем отбора содержания и фильтрации нежелательной информации, способствуют наиболее эффективному и устойчивому социокультурному развитию школьников. Это выразилось в более равномерном интеллектуальном развитии учащихся, в более четком определении ими важнейших образовательных задач при использовании информации из Интернета.
Эффективность и устойчивость разработанных моделей систем обеспечения ИБШ способствовали выработке убеждения в необходимости решения проблемы обеспечения ИБШ, обусловили к конкретным практическим действиям, что, в свою очередь является важнейшим условием возможности социализации школьников в нестандартных условиях расширения образовательной среды и мотивацией формирования культуры безопасности в целом.
Школа, являясь социальным институтом в отрасли человекопроизводства способствует развитию «сверхсложного продукта» (личности, способной к самоактуализации), создавая стабильные условия его производства и использовать технологии, которые содержат минимальный риск по нанесению вреда формированию и развитию личности. Разработанные в исследовании вариативные модели системы обеспечения информационной безопасности школьников основе концепции ИБШ (глава §2.2 ) выполняют те функции современной информационно-образовательной среды школы, которые должны. создавать условия и возможности для формирования и развития не только ученика, но и всех остальных ее участников - педагогов и родителей, выступая объединяющим началом для их совместного взаимодействия и эффективного функционирования. Только в результате подобного взаимодействия и возможно обеспечение информационной безопасности.
Итак, в результате анализа эффективности предлагаемой модели системы педагогических условий обеспечения ИБШ, мы пришли к выводу, что информационно безопасной образовательной средой можно считать такую, в которой большинство участников имеют положительное отношение к ней, высокие показатели индексов ИБ и комфортности образовательного процесса. Спроектированные нами педагогические условия выступают при этом тем внешним фактором, способствующим реализации права на получение качественного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический взгляд на проблемы компьютеризации, информатизации, а в последние годы интернетизации образования показал необходимость глубокого анализа воздействий, инициируемых ими в развитии человека, и разработки оптимальных условий, обеспечивающих возможности творческого развития учащихся с целью предупреждения нежелательных последствий в их психологическом, социокультурном развитии. Теоретический анализ научной литературы и проведенный педагогический эксперимент позволили сформулировать основные положения концепции информационной безопасности школьников, разработать и обосновать алгоритмическую модель и вариативные практические модели реализации концепции, учитывающие особенности использования Интернета в образовательном учреждении в контексте обеспечения ИБШ, разработать и обосновать систему педагогических условий для моделей обеспечения ИБШ.
Анализ существующих угроз и опасностей использования Интернет-ресурсов показал, что информационная безопасность является условием, обеспечивающим позитивное личностное развитие всех участников образовательной среды. Определение педагогических условий, существенно влияющих на обеспечение ИБШ в ходе формирующего эксперимента, обнаружил, что они выступают при этом тем внешним фактором, способствующим реализации права на получение качественного образования.
Концепция ИБШ служит теоретическим обоснованием механизма создания безопасной информационно-образовательной среды. Концепция включает: понятийный аппарат основные источники информационной опасности и виды угроз обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ.
Вариативные модели реализации концепции ИБШ, учитывающие особенности использования Интернет-ресурсов в образовательной среде («Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры», «Имитация Интернета»), являются эффективным механизмом обеспечения ИБШ.Эффективность предложенных моделей обеспечения ИБШ была подтверждена результатами четырехлетнего педагогического эксперимента, проведенного в МУК-1 и школе № 700 Санкт-Петербурга. Показателем эффективности данной модели явилось повышение уровня защищенности школьников, что является условием, способствующим развитию духовно и психологически здоровой личности. Это выразилось в более равномерном и устойчивом психологическом состоянии обучающихся при использовании информации из Интернета, а также в более четком определении учащимися важнейших образовательных ориентиров и ценностей в информационном пространстве, что обуславливает сформированность информационной культуры школьников. Экспериментальная проверка эффективности разработанных вариативных моделей обеспечения ИБШ, системы педагогических условий, реализующей модели, доказала успешность выявленного механизма обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании, что позволило сделать следующие выводы:
Целеполагание и ценности информационно-образовательной среды являются свободными от проявлений отрицательного информационного воздействия на школьников и предопределяют концептуальные положения и педагогические условия обеспечения ИБШ.
Воспитательная функция образования успешно реализуется на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера.
Алгоритмическая модель системы обеспечения ИБШ, представленная в виде вариативных моделей применения концепции ИБШ («Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры», «Имитация Интернета») способствует организации защитного поведения школьников.
Выявлен эффективный механизм обеспечения ИБШ, основанный на реализации алгоритмической модели системы обеспечения ИБШ.
В ходе исследования подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость. Цель, заявленная в диссертационной работе, достигнута.
Исследование открывает перспективу для дальнейшего изучения проблемы обеспечения ИБШ в контексте культуры безопасности человека XXI века, идей открытого образования в ИО, методики информатизации образования.