Информологический подход к развитию профессиональной компетентности педагога в процессе постдипломного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронцов, Георгий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронцов, Георгий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Концепция информации как теоретико-методологическое обоснование информологического подхода в образовании.
1.2. Информологический подход в формировании профессиональной компетентности специалиста.
1.3. Принципы организации ИОС постдипломного образования на основе информологического подхода.
ВЫВОДЫ по содержанию первой главы.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПОСТДИПЛОМНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПЕДАГОГА.
2.1. Информологический подход в развитии постдипломного профессионального образования.
2.2. Электронная ИОС как средство реализации информологического подхода в постдипломном образовании педагога.
2.3. Экспертная оценка развития профессиональной компетентности педагога в контексте информологического подхода.
ВЫВОДЫ по содержанию второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информологический подход к развитию профессиональной компетентности педагога в процессе постдипломного образования»
Актуальность исследования обусловлена особенностью современной образовательной ситуации, когда важнейшим фактором развития общества становится его глобальная информатизация, необходимость достижения высокого уровня эффективности системы передачи знаний, интенсивности использования новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для повышения качества реализации образовательных программ. Как следствие, происходит изменение роли преподавателя, который, помимо высокого уровня профессиональной компетентности в своей предметной сфере, должен быть готовым к деятельности в новой системе открытого образования (СОО) на основе активной самостоятельной разработки и применения методов и ресурсных материалов в области ИКТ. Как показывает опыт, специалисты, закончившие вузы свыше пяти-семи лет назад, не имели возможности целенаправленно освоить данную предметную область и вынуждены получать необходимые знания и умения по ИКТ самостоятельно, подчас бессистемно, что недостаточно эффективно.
Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)", утвержденная Правительством РФ, поставила следующие задачи применения новых ИКТ в образовании:
- создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными учебными материалами;
- разработку электронных средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса;
- подготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных эффективно использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии.
В программе отмечалось, что одной из перспективных форм образования является дистантное обучение (ДО). Тенденции широкого использования дистанционных форм и технологий обучения как важнейшего компонента складывающейся системы открытого образования, все более полно проявляются в мировой практике.
Актуальность проблемы подчеркивается и в принятом в 2005 г. на правительственном уровне приоритетном национальном проекте "Образование", который включает в себя поддержку и развитие образовательных учреждений, активно использующих современные информационные технологии, имеющих специалистов высокого уровня подготовки. Кроме того, одним из критериев отбора школ, подключаемых к сети Интернет, становится наличие необходимой базы, достаточной для полноценного использования сети Интернет в образовательном учреждении.
Таким образом, в процессе информатизации образовательных учреждений современного информационного общества определилось несколько этапов:
I этап - обеспечение компьютерной грамотности - начался около 30 лет назад с обучения школьников (и педагогов) основам вычислительной математики, программирования и алгоритмизации.
II этап - поисковые разработки, обеспечивающие использование новых информационных технологий при изучении учебных предметов, продолжаются более пяти лет и связаны, главным образом, с использованием стандартных средств ИКТ (как массового применения, так и специального назначения), обучающих и контролирующих программ, "компьютерных лабораторий", а также специально разработанных компьютерных сред. Сегодня к этому перечню добавляются средства мультимедиа, компьютерные энциклопедии, компьютерная коммуникация:
- телекоммуникация, поиск, использование и порождение информации в глобальных компьютерных сетях;
- обучение учащихся основам мультимедийного представления информации;
- изучение вопросов, рождающихся на стыке средств мультимедиа и телекоммуникаций (в т.ч. использование WWW-серверов, работа с различными браузерами).
При проведении поисковых исследований в образовательных учреждениях основное внимание уделяется вновь появившимся технологиям (компьютерные энциклопедии, мультимедиа-комплексы), а также созданию специальных "предметных" компьютерных сред, поддерживающих качественно новые эффективные методы учебной работы школьников во всех традиционных учебных предметах.
III этап:
- это разработка и запуск механизмов создания и распространения качественно новых учебных предметов, в которых содержание, методика преподавания и организация обучения отвечают задачам подготовки будущих членов информационного общества. Фактически только на этом этапе начинают прорисовываться контуры качественно нового содержания образования, отвечающего стандартам информационного общества, что в полном объеме представляет собой задачу перманентного (в современном понимании) преобразования школы:
- это процесс постепенного снижения доминирующей сегодня роли элиты "информатиков", занимающихся задачами преподавания различных дисциплин и интегрирования их с учебными предметами нового поколения;
- это новые задачи подготовки и переподготовки педагогов, так как главные "тормозы" реформы связаны не столько с трудностями разработки нового содержания, методов или организационных форм учебной работы и поддерживающих их ИКТ, а с желанием (или нежеланием) и способностью педагогов признать и включить эти нововведения в практику своей работы.
Эффективность всех последующих этапов информатизации образования во многом зависит от научного осмысления состояния практики происходящих процессов и меры готовности педагогов к их развитию.
В последние годы проблемам информатизации образования посвящено большое количество научных исследований, тйк как стало несомненным, что без повсеместного внедрения информационных технологий в управление, обучение, социальную сферу и т.д. нельзя оставаться на высоком уровне разпития 13 любой отрасли знаний, в том числе в образовании, медицине, но главное - в деле воспитания высокодуховного, современного интеллигентного человека.
Основными объектами научных исследований являются школы, вузы и учреждения постдипломного образования учителей.
Проблемы информатизации школьного образования рассматриваются:
- как "условие формирования информационно-функциональной компетентности учащихся, что архиважно для всеобщего развития страны, для духовного развития России" (П.Д. Васильева);
- как процесс моделирования личностноориентированной обучающей среды с использованием компьютерных технологий, определением их роли в профессиональном выборе учащегося (О.В. Стукалова, М.П. Сухлоева, A.M. Фоменко);
- как психолого-педагогические условия развития креативного мышления в процессе организации дидактических игр, как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности рассматриваются информационно-образовательные технологии (Е.Д. Гаврилова, В.Ю. Гребенщикова).
В исследованиях П.А. Петрякова и М.В. Белавкиной - потенциал проектного метода обучения раскрывается как педагогическое условие повышения интереса учащихся к самообразованию, к созданию из себя Личности, способной к саморазвитию, к успешной адаптации в современной социальной среде.
В диссертациях отмечается важность адаптации старшеклассников к социальной среде, рассматривается процесс становления личности в школе, в том числе - с помощью игровых технологий, рассчитанных на повышение интеллекта, раскрепощение личности, взаимодействие в коллективе, развитие творческих способностей (Е.Е. Асташева): большое значение стало придаваться развитию у школьников основ коммуникативной культуры.
На основе личностно-ориентированного подхода исследуется развитие коммуникативных способностей подростков (М.И. Скрыпко), педагогические основы формирования "отношения личности учащегося к себе" (Н.Г. Емузова).
Проблемы глобальной компьютеризации социума приводят к появлению таких "школьных" работ, как "Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети" (А.Л. Ушаков), "Использование информационных ресурсов Интернет в процессе социализации выпускников школы" (В.В. Липатов), "Теоретические основы создания учебной информационной среды телекоммуникационного обучения" (В.П. Мозолин), "Концептуальные модели обучения практико-ориен-тировапных учащихся в условиях Интернет-образования" (И.В. Симонова).
Второе место по количеству работ занимают исследования, посвященные использованию информационных технологий в подготовке студентов вузов. Особое значение приобретают докторские исследования теоретических основ управления информационным обеспечением образовательной деятельности вуза, в которых показано и доказано, что приоритетом высшего образования становится создание ИОС для всестороннего развития личности как главной ценности информационного общества (А.Г. Абросимов, Г.П. Чепуренко). В докторских диссертациях рассматриваются и такие теоретические вопросы, как "Семиотический подход к образованию в информационном обществе" (А.А. Веряев), "Системно-кластерная теория и технология повышения качества дистанционного образования в вузе" (В.Т. Волов), "Нелинейные технологии обучения в курсах информатики и информационных технологий" (Н.И. Пак), "Теоретико-методологические основы информационного обеспечения подготовки будущего учителя в вариативном образовании" (Е.Л. Прасолова), "Теория и практика создания и использования в педагогическом вузе новых информационных технологий на основе компьютерной системы "Математика" (Т.В. Капустина), "Системно-информационное обеспечение образовательного процесса в высшей школе" (М.Ю. Швецов), "Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов по информационным технологиям" (В.В. Андреева) и др.
В кандидатских исследованиях рассматриваются проблемы гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы развития ценностных ориентаций студентов (С.Г. Васюков, J1.A. Коняева), формирования смыслоцентрированной концепции профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза (Т.Б. Самойленко).
Учитывая, что одной из главных проблем современной школы является авторитаризм мышления и профессиональной деятельности учителей, упор на знания, а не на развитие ума, способностей, творчества, - все больше стало появляться работ, пытающихся изменить эту вековую инертность и перейти к новой системе обучения, прежде всего - в вузах. Так, Т.Н. Добрынина рассматривает "Педагогические условия применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе", М.А. Коджешау - пишет о подготовке будущего учителя информатики к развитию творческого мышления учащихся, А.В. Тумалев, М.В. Проценко - об инновационных технологиях преподавания педагогики в формировании творческой личности будущего учителя, Т.А. Си-ницына - о подготовке будущих учителей к инновационной деятельности в области использования информационных технологий.
Рассматриваются проблемы развития как узкопредметных, так и общеучебных компетенций будущих учителей: интерпретация педагогического текста как средство мышления педагога (Н.С. Буйко), формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения (В.П. Молочков), развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения (А.Н. Чурилов), формирование системности знаний студентов в процессе гипертекстового структурирования учебного материала (А.Н. Дробахина) и т.д.
Исследователи доказывают, что в условиях информационного "бума", характеризующего наше время, выпускники вузов должны обладать умением работать со всеми видами информации, уметь выделять главное и постоянно совершенствоваться, особенно в области "медиаобразовання". В работах Н.А. Леготиной исследуются педагогические условия подготовки студентов университета к реализации медиаобразовання в общеобразовательных учреждениях, Т.В. Колесова рассматривает мультимедиа "как средство интенсификации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе", Н.В. Зманов-ская пишет о формировании медиаобразованности будущих учителей, В.Н. Стрельников - о медиафакультете как формы внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов, что важно для любого образовательного учреждения.
В последнее время увеличивается число исследований, посвященных рассмотрению понятия "образовательная среда", в т.ч. информационно-образовательная: "Управление учебно-познавателыюй деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды" (И.А. Кулакова), "Культуротворческая среда как фактор саморазвития педагогического коллектива образовательного учреждения" (Т.В. Кузьмина), "Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности" (М.Н. Старшова), "Организация образовательной среды на основе источников фонового знания" (Д.Б. Бе-режнова), "Проектирование творческого образовательного пространства подготовки дизайнеров в университете" (Т.А. Новикова).
Средовый подход придает новый характер работам по дистанционному педагогическому образованию (А.А. Ахаян), по программным средствам "образовательного назначения" (И.Е. Вострокнутов), по прогностическому моделированию региональной системы образования на основе информационных технологий (В.Г. Сыромятников).
И, наконец, важный блок исследований, включающий в себя большое количество работ - это использование информационных технологий в постдипломном образовании и самообразовании педагога (например, "Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде" (Г.В. Абрамян).
В условиях постоянной модернизации системы образования и все усложняющейся жизнедеятельности специалиста и в целом социума повышаются требования к учителю и в сфере культуры и интеллекта личности, и в области понимания социальных задач, нрава, экономики, и в совершенствовании личных качеств - доброты, стремления к духовности, эмпатии и т.д. В этом контексте особое значение придается постоянному самообразованию специалиста, "образованию через всю жизнь", и внедрению интерактивных технологий в процессы постдипломного образования учителя на всех уровнях (специально организованном, неформальном, "виртуальном" и т.д.).
Круг проблем, представленных в исследовании, достаточно разнообразен: "Интерактивные технологии формирования коммуникативной компетентности руководителей социально-культурной сферы" (А.П. Панфилова), "Педагогическая организация учебного самоопределения учителя в процессе повышения его квалификации" (Т.Н. Антоненко), "Формирование информационно-педагогической культуры преподавателя иностранного языка в едином образовательном пространстве" (В.10. Кочергина), "Образовательные технологии как предмет педагогической рефлексии" (И.В. Муштавинская), "Роль средств массовой коммуникации в формировании исторического сознания взрослых" (Н.И. Королева), "Освоение учителями способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения квалификации" (В.Е. Фрадкин), "Самообразование учителей в контексте гуманистической парадигмы развития человека" (В. Прокопюк).
Но самым большим и пока недостаточно изученным источником для самообразования является, безусловно, Интернет.
Анализ диссертационных исследований показывает, что профессиональная деятельность педагога за последние несколько лет претерпела значительные изменения, но рост профессионального мастерства учителей и качества образования идет не такими быстрыми темпами, как растет уровень требований к профессиональной компетентности и квалификации педагогического коллектива в новой ИОС (информационно-образовательной среде).
Интенсивное теоретическое осмысление процессов информатизации социума отражено в фундаментальных работах отечественных ученых, посвященных многоаспектным проблемам использования информационных технологий в сфере образования: А.А. Андреев, С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, А.Д. Иван-ников, Г.А. Краснова, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, В.А. Поляков, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев, Б.Я. Советов, Н.Ф. Талызина, Г.М. Троян, С.А. Щенников.
Вопросы формирования информационно-образовательных сред учебных заведений рассмотрены в работах А.А. Андреева, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, С.Л. Лобачева, В.Б. Моисеева, М.В. Нежуриной, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина и др.
Чрезвычайно актуальны в последнее время созданные учебно-методические комплексы (УМК), в том числе электронные образовательные издания и ресурсы, разработанные концептуальные принципы их построения и использования. Работы в данном направлении связаны с созданием автоматизированной системы контроля знаний на основе тестовых заданий: B.C. Аванесов, Н.В. Макарова, А.Г. Шмелева, М.Б. Челышкова, В.А. Хлебников и др.
Однако и в научной литературе, и в практике обозначается ряд противоречий, обусловливающих актуальность дальнейших исследований современной информационно-образовательной ситуации. Для нашего исследования значимы противоречия:
- между потребностью в фундаментальных разработках концепций информатизации образования (школьного, высшего, постдипломного) и отсутствием целостной системы методических принципов и технологий формирования и развития информационно-образовательной среды (ИОС) учебного заведения;
- между требованием на уровне госзаказа информационной поддержки развития профессиональной компетентности педагога и неразвитостью ИКТ (ИТТ) в постдипломной сфере;
- между необходимостью усиления информативно-смысловой насыщенности профессиональной деятельности педагога и неразработанностью в инструментальной дидактике разнообразных методов и способов работы с информацией (в первую очередь, в прояснении ее смыслов, а не только в овладении технологиями);
- между практикой реализации междисциплинарных принципов целостности, автономности и открытости организации индивидуальной ИОС педагога и направленностью его профессиональных интересов на узкопредметную сферу;
- между требованием реализации принципа непрерывности "образования через всю жизнь" в постоянно обновляющемся информационном обществе и неготовностью педагога к формированию собственной ИОС как условия непрерывного профессионального самообразования и личностного самосовершенствования.
Разрешение этих противоречий возможно при освоении педагогами современных концептуальных подходов к работе с информацией и нового дидактического инструментария организации процесса обучения и самообразования. В постоянно усложняющемся открытом информационном обществе приоритетной становится проблема готовности педагога к профессиональной деятельности в новой информационно-образовательной среде (ИОС), что и определило тему нашего исследования - "Информологический подход к развитию профессиональной компетентности педагога в процессе постдипломного образования".
Цель исследования: выявление организационно-дидактических условий формирования готовности педагога к деятельности в новом информационном обществе.
Объект исследования: развитие профессиональной компетентности педагога в процессе постдипломного образования.
Предмет исследования: информологический подход как условие развития профессиональной компетентности педагога.
Гипотеза исследования. Можно полагать, что информологический подход создает оптимальные условия для развития профессиональной компетентности педагога в постдипломном образовании, если:
- концепция ИОС в поетдипломиой сфере базируется на взаимосвязи теории информации, теории обучающей среды, теории самообразования;
- ИОС учебного заведения структурируется на основе единых принципов (интеграционность, открытость, свобода выбора образовательных программ);
- профессиональная компетентность педагога формируется как совокупность ценностно-смыслового, когнитивного и технологического компонентов.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) провести теоретико-методологический анализ универсальной концепции информации для обоснования информологического подхода в образовании;
2) обосновать понятийный аппарат, систему методических принципов и подходов к организации ИОС в постдипломной сфере в контексте информологического подхода;
3) разработать механизмы информационного обеспечения развития профессиональной компетентности педагога в процессе постдипломного образования;
4) определить влияние электронной ИОС (ЭИОС) учреждения на возможности модернизации методической системы обучения кадров;
5) изучить экспертные оценки развития профессиональной компетентности педагога на основе информологического подхода.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи гуманистической педагогики, философии, психологии, информологии, непрерывного образования и самообразования в контексте теории деятельности как источника развития культуры и цивилизации. В ходе исследования были проанализированы работы:
- в области философии образования и методологии педагогики (А.Г. Ас-молов, Н.В. Бордовская, М.М. Бахтин, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Б.С. Гер-шунский, В.И. Гинецинский, А.А. Деркач, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.С. Сухобская, Б.И. Федоров, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шамова и др.);
- в области профессионального высшего и постдипломного образования (ИЛО. Алексашина, Б.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, И.Н. Бало-ва, З.И. Васильева, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, А.К. Колеченко, О.Е. Лебедев, М.Н. Певз-нер, JI.M. Перминова, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин, С.В. Тарасов, А.П. Тряпицына, Е.В. Ткаченко, Е.В. Титова, P.M. Шерайзина, Н.И. Элиас-берг, В.А. Якунин и др.);
- в области информатизации образования (Р.Ф. Абдеев, Г.В. Абрамян, А.Г. Абросимов, Т.А. Бороненко, В.М. Глушков, И.Б. Готская, 3.0. Джалиа-швили, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Н.В. Макарова, А.Е. Марон, С.И. Маслов, Н.Н. Моисеев, Е.С. Полат, И.А. Румянцев, А.Л. Семенов, Г.П. Чепуренко, О.Н. Шилова и др.);
- в области общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, А.С. Белкин, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Г.Е. Зборовский, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.И. Сло-бодчиков, В.Э. Штейнберг, Е.А. Шуклина, В.А. Ясвин и др.);
- в сфере теоретических основ оценки качества образовательных услуг (О.В. Голосов, А.Л. Денисова, В.Н. Козлов, В.Ф. Курлов, Н.А. Селезнева, А.И. Субегго, В.В. Тумалев и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения выдвинутых задач применялся комплекс взаимодополняющих методов теоретического и эмпирического исследования. Теоретико-методологический анализ научной литературы, изучение нормативных документов модернизации и информатизации образования, регламентирующих инновационную деятельность образовательных учреждений и педагогических коллективов, анализ существующего опыта по исследуемой проблеме, экспериментальное моделирование электронной ИОС, сравнительно-сопоставительный метод, педагогический мониторинг.
Экспериментальная база исследования. Базой опытно-экспериментальной работы явились Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, ОУ Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского,
Невского, Красногвардейского, Кировского, Пушкинского районов. Источником анализа стал опыт социального партнерства академии по проблеме исследования, в том числе по обучению студентов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Основные этапы исследования.
I этап - поисковый (1995-2000 гг.) - обоснование целей и задач исследования, его актуальности, концептуального замысла на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, проверка и уточнение рабочих гипотез;
II этап - констатирующий (2000-2004 гг.) - осмысление и разработка подходов и принципов, обеспечивающих создание новой ИОС в учреждении постдипломного образования; исследование эффективности применения ИКТ в учебном процессе;
III этап - формирующий (2004-2006 гг.) - анализ и систематизация экспериментальных данных, в том числе педагогического мониторинга качества образовательных услуг СПбАППО и уточнение теоретических положений, связанных с применением информологического подхода при моделировании и апробации ЭИОС СПбАППО (создание JIKC), изучение ее влияния на развитие готовности педагога к профессиональной деятельности в новом информационном обществе в условиях трансформационных процессов; оформление материалов исследования.
Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, тезисы), в работе со слушателями Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, через развитие информационно-педагогического центра СПбАППО, на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах (Екатеринбург - 2001 г., Санкт-Петербург - 2001, 2004, 2005 гг., Москва - 2003, 2005 гг., Великий Новгород - 2005 г.).
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке динамической модели профессиональной картины мира педагога, определяющей инфосферу ОУ ДПО;
- в обосновании структурной модели ЭИОС в виде системы унифицированных виртуальных подразделений (кафедр, кабинетов, центров, отделов), обеспечивающих информационные потребности участников образовательного процесса;
- в обосновании совокупности принципов, подходов и понятий, составляющих научную базу методологии и методики развития ИОС учреждения постдипломного образования на основе информологического подхода.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие " информологический подход" в постдипломном образовании специалистов;
- впервые обоснованы принципы, содержание и механизмы организации ИОС в учреждении постдипломного образования на основе информологического подхода;
- расширен категориальный аппарат теории профессионального образования за счет уточнения понятий, связанных с внедрением в образование идей универсальной концепции информации, а также категорий гуманистической педагогики;
- выявлены организационно-дидактические условия информационного обеспечения готовности педагога к деятельности в новой образовательной среде;
- разработаны критерии эффективности развития профессиональной компетентности педагога в процессе постдипломного образования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнены цели и содержание постдипломного образования в развитии профессиональной компетентности педагога в условиях глобальных процессов информатизации образования;
- разработана модель электронной ИОС для оптимизации использования всех образовательных ресурсов инфраструктуры ОУ системы постдипломного образования, для организации индивидуальных образовательных маршрутов педагогов на основе персонификации учебных программ;
- определены принципы построения информационно-поисковой системы для обеспечения потребностей образовательного учреждения и педагогов (включая образовательный портал, сайты, дистантное обучение на основе целенаправленно созданной внутрифирменной JIKC);
- выявлены критерии профессиональной деятельности педагога в новой ИОС (гуманитарность сознания, информативность, технологичность деятельности);
- разработан мониторинг готовности ОУ СПДО и педагогов к профессиональной деятельности в новой ИОС (в контексте мотивационной, рефлексивной, прогностической направленности управления андрагогическими процессами в постдипломной сфере).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена:
- междисциплинарным подходом, адекватным проблематике, объекту и предмету исследования;
- фундаментальностью теоретических и методологических позиций исследования, основанных на научных подходах различных областей современной науки;
- адекватностью методик педагогического эксперимента успешности внедрения результатов исследования в педагогическую практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Универсальная концепция информации становится теоретико-методологическим обоснованием информологического подхода, определяющего смыслы и технологии моделирования информационно-образовательных сред и профессиональных картин мира специалиста, взаимосвязь которых очевидна.
2. Основой информологнческого подхода является информационная система - порядок, обусловливающий целостность организованной среды (единство информационной насыщенности содержания образования и технологичности средств его освоения) на основе унификации структуры электронной ИОС.
3. Информологический подход в образовании становится методологической основой не только для информатики, но и для любой предметной и образовательной областей; приводит к необходимости уточнения понятия профессиональной компетентности педагога в области информационных технологий.
4. Информологический подход дополняет гуманистическими смыслами существующие в науке подходы к проблеме информации (феноменологический, субстанциональный, социальный, синергетический, системно-кибернетический, фундаментальный) и усиливает практику гуманитаризации и технологизации современных подходов к организации образовательных процессов (андрагогический, гуманитарно-аксиологический, экологический, валеологический, компетентностный, логико-информационный, информационно-технологический).
5. Формирование и развитие модели ЭИОС как средства реализации информологнческого подхода в учреждении постдипломного образования обеспечивают возможность интегрированного представления и использования образовательных информационных ресурсов, благодаря чему достигается новое качество в формировании профессиональной компетентности педагогов.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронцов, Георгий Дмитриевич
ВЫВОДЫ по содержанию второй главы
- В условиях быстро обновляющегося мира "рыночной" экономики специалист должен уметь готовить себя к деятельности сам, т.е. обладать необходимой современной культурой самообразования.
- Смысл самообразования - в возможности опережать состояние и уровень развития профессиональных сфер - определяет миссию, цели, задачи и содержание деятельности ГОУ ДПО как социальных институтов переподготовки кадров и повышения квалификации.
- Личностно-профессиональная образовательная программа может представлять собой число сочетаний различных модулей не в этропической (хаотической) логике, а в синергетической, развивая идеи профессиональной картины мира педагога, соотнесенной с общегосударственной стратегией развития образования (взаимосвязь потребностей специалиста и государственного заказа).
- В обучающей системе ОУ постдипломной сферы разрабатывается ин-формологический подход к образованию, объединяющий идеи гуманитарно-аксиологического, логико-информационного, информационно-технологического подходов, реализующийся поэтапно:
I этап - понятийно-смысловое согласование.
II этап - мотивационно-технологическая подготовка кадров.
III этап - рефлексивно-прогностическое проектирование самоорганизации деятельности педагога, ОУ.
- Сделана попытка создания Образа инфосферы СПбАППО, модель которой включает поле смысла, поле организации, поле содержания, поле реализации и поле результата - с фокусом на результат - готовность педагога к деятельности в новой ИОС (по таким критериям готовности, как мотивация, рефлексия, самоорганизация).
- В ходе формирующего эксперимента создана модель электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) академии как программно-телекоммуникационной среды, обеспечивающей едиными технологическими средствами организацию и содержание учебного процесса (его информационную поддержку и документирование в среде Интернета) любого числа структурных подразделений.
Глобальной целью развития ЭИОС академии является повышение качества профессионального постдипломного образования и усиление конкурентоспособности обучающихся педагогов на рынке труда.
- Важнейшим средством поддержки учебного процесса и самой инфраструктуры СПбАППО является создание локальной компьютерной сети -JIKC и развитие в ней двух подсетей - административных и образовательных.
Создание образовательного портала академии, электронных УМК придает новое качество ИОС как виртуальной среде, позволяющей не только обучить учителей-предметников использованию ИКТ в своей предметной сфере и в целом в воспитании и развитии учащихся, но и помочь овладеть методами дистантного обучения, значительно расширяющего возможности профессиональной и личностной самообразовательной деятельности педагогов, особенно при использовании возможностей Интернета.
- Новое качество обучающей ИОС академии достигается благодаря автоматизированной системе планирования обучения на основе использования блочно-модулыюго принципа формирования вариативных персонифицированных учебных программ (алгоритм см. параграф 2.2.), обеспечивающих организацию индивидуальных образовательных маршрутов слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки, в т.ч. в системе дистантного обучения.
- Качественное изменение профессиональной деятельности педагогов, повышение уровня их профессиональной компетентности - одно из проявлений обновления образовательной среды академии в целом, осуществленного на основе информологического подхода в образовании и общих принципов информатизации образования.
- Экспертная оценка готовности педагогов к профессиональной деятельности в новой ИОС на основе сравнительных данных социологических исследований 2001-2005 гг. подтвердила успешность обучения слушателей в контексте информологического подхода, сочетающего смысловые (логико-информационные) и технологические составляющие, их неразрывную связь в формировании профессиональной компетентности педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование подтвердило противоречивый характер трансформаций в современном образовательном пространстве, особенно в постдипломной сфере:
- между требованием на уровне госзаказа информационной поддержки развития профессиональной компетентности педагогов и недостаточностью организационно-педагогических условий использования ИКТ в повышении их квалификации;
- между необходимостью усиления информативно-смысловой насыщенности профессиональной деятельности педагога и отсутствием в инструментальной дидактике разработанных методических систем работы с информацией (в первую очередь, в прояснении ее смыслов, а не только в овладении технологиями);
- между требованием реализации принципа непрерывного самообразования в постоянно обновляющемся информационном обществе и неготовностью педагога к самоорганизации, проектированию, прогнозированию собственной деятельности и т.д.
Цель исследования - выявление организационно-дидактических условий формирования готовности педагога к деятельности в новом информационном обществе - достигнута, благодаря применению информологического подхода в контексте универсальной концепции информации, включающей современные подходы к осмыслению проблем информации (феноменологический, субстанциональный, социальный, синергетический, системный, фундаментальный, информологический).
В ходе проведенного исследования предложена динамическая модель становления профессиональной информационной картины мира педагога, раскрывающая смысловую и технологическую взаимосвязь единой научной картины мира, информационно-образовательных сред и профессиональной картины мира специалиста (задача № 1 выполнена полностью; обосновано первое положение, выносимое на защиту).
Информологический подход в постдипломном образовании определяется нами как совокупность организационно-дидактических условий развития профессиональной компетентности специалиста в ИОС, обеспечивающей целостность, информационно-смысловую насыщенность содержания образования и технологичность средств его освоения на основе целенаправленно организованной электронной инфраструктуры образовательного учреждения.
Идея гуманитарной образовательной среды, разрабатываемая в СПбАППО, развивается в процессе освоения образовательными учреждениями новых образовательных технологий в форме новых образовательных сред, например, "виртуальной среды обучения", а гуманитарно-аксиологический подход в подготовке кадров дополняется идеями информологического подхода, позволяющего синтезировать знапиевую, гуманитарно-аксиологическую, информационно-технологическую парадигмы и структурировать содержание образовательного процесса в следующей логике: информация —►осмысление —►знание —► сознание —► поведение.
В диссертации доказано, что образовательные процессы, обеспечивающие осмысление педагогом современной социокультурной среды, профессиональной педагогической реальности и определение своего отношения к ним, детерминированы содержанием смыслового ядра образовательной среды и операционально сводятся к значимой смысловой триаде: осознание - понимание - принятие, что становится механизмом трансформации единой научной картины мира в профессиональную картину мира специалиста.
Концепция ИОС в ОУ ДПО строится па взаимосвязи теории информации, теории обучающей среды, теории непрерывного самообразования. В диссертации обосновываются принципы организации ИОС:
- междисциплинарность (интегративность), обеспечивающая целостность мировосприятия педагога;
- открытость к внешнему миру как условие развития специалиста и самой ИОС;
- свобода выбора образовательных программ как условие формирования высшего уровня профессиональной компетентности - способности работать без сопровождения (автономности).
Разработка концепции информатизации образования помогла дополнить образ инфосферы академии, включающий поля смысла, содержания, организации, реализации и результата, моделью электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) как механизма практической реализации ии-формологического подхода в образовании. ЭИОС - программно-телекоммуникационная среда, обеспечивающая едиными технологическими средствами организацию и содержание учебного процесса, его информационную поддержку на основе созданной нами в академии локальной компьютерной сети (JIKC). Для придания нового качества обучающей среде академии разработана автоматизированная система планирования обучения на основе блочно-модульного принципа формирования вариативных персонифицированных учебных программ, расширяющих образовательные траектории слушателей, в т.ч. за счет включения их в систему дистантного обучения (задачи вторая, третья, четвертая выполнены; второе, третье, четвертое положения для защиты обоснованы).
В ходе экспериментальной работы по проекту "ИКТ в образовании" сделан вывод, что обучение новым технологиям (как и по другим приоритетным проблемам в образовании) должно носить командный характер: учить надо одновременно административные, педагогические, инженерно-технические кадры, способные обслуживать работу педагогов в локальных и глобальных компьютерных сетях. Группы должны быть межпредметные, несмотря на то, что уровень подготовки к работе различен, например, учителей математики, физики или литературы, истории, музыки и изо. Одни обучаются на уровне пользователей, другие - на углубленно-предметном, но в целом - в таких группах образовательный эффект выше, о чем можно судить по результатам обучения - проектам и прогнозам их будущей деятельности.
Для решения пятой задачи исследования (изучение экспертных оценок профессиональной компетентности учителей в использовании ИКТ) проанализированы данные мониторинга потребностей педагогов с 2001-2005 гг., их оценки обучающей среды академии в целом и отдельных (проектных) учебных программ: обосновано продуктивное влияние информологического подхода в обучении на развитие профессиональной компетентности и готовности педагога к деятельности в новой ИОС (см. параграф 2.3).
Проведенный нами анализ экспертных оценок убедительно показывает, что профессиональная компетентность учителя складывается на основе предметной деятельности, выполняющей управленческую функцию в системе учитель - информация - ученик. Образовательный процесс основан на информационном моделировании учебно-педагогической среды: педагог определяет, планирует и реализует познавательные задачи в виде информационных задач. Предметом педагогических действий является учебная информация, средством управления познавательной деятельностью - преобразования информации на основе логики, задачей - создание психолого-педагогических условий, в которых осуществляется учебный процесс, целью - образование и развитие учащихся. Одним из приоритетных условий педагогической деятельности является реализация инновационных технологий обучения (в т.ч. и ИКТ) и творческое решение профессиональных задач. Но при этом профессиональная компетентность педагога, в первую очередь, информативна (наполнена смыслом), а затем уже технологична, т.е. определяется личностной профессиональной культурой учителя, его способностью к рефлексии и саморегуляции в социально-профессиональной ИОС. На наш взгляд, для профессионально-компетентного специалиста характерны информационная насыщенность и технологичность деятельности, гуманитарность сознания, что составляет сущность информологического подхода в образовании, "ключ" к оценке профессиональной деятельности специалиста.
Таким образом, исследование доказывает, что в СПбАППО создается специализированная информационно-образовательная среда, разрабатывается долгосрочная программа развития по таким направлениям, как информатизация процессов обучения, научных исследований и управления образовательным учреждением, внедрение новых телекоммуникационных и информационных технологий, развитие организационной инфраструктуры обеспечения процесса информатизации, оснащение учебного процесса необходимыми педагогическими программными средствами (пятое положение для защиты обосновано).
Это значимая перспективная задача академии - дальнейшее расширение границ образовательной среды, участие в развитии информационного поля региональной системы образования.
В глобальной сети Интернет созданы WEB-страницы академии, кафедр, кабинетов, центров. Анализ посещения WEB-страниц из других регионов и стран показывает, что границы информационного образовательного пространства существенно расширяются, обеспечивая ценностно-смысловое взаимодействие не только петербургского педагогического сообщества, но и отечественного, и зарубежного.
Перечисленные направления деятельности академии позволили заново осмыслить Концепцию развития ИОС региона, в том числе СПбАППО.
Так, можно предположить, что одним из методологических оснований развития качества информационно-образовательной среды региона может стать принцип культуросообразности. Это позволит рассматривать феномен образования во взаимодействии не просто с рынком труда, а значительно шире - с потребностями общества, с традициями культуры, что дает возможность оценить, осмыслить ориентации образования на ценности культуры в разные исторические периоды, роль образования в стабилизации и развитии социокультурной среды, в формировании современного информационного пространства.
В научных исследованиях открытого образования как социальной системы выделяется ряд его содержательных доминант, которые характеризуют и деятельность учреждений постдипломного образования:
- общепедагогическая (это образование непрерывное, открывающее доступ к различным информационно-образовательным ресурсам);
- дидактическая (это различные виды обучения: открытое, дистанционное, билингвалыюе, где современные информационные технологии не сущность образования, а лишь его средство, что укрепляет антропологические основания педагогики, а не разрушает их);
- методическая (научно-методическое сопровождение, особенно значимое для специалиста в ситуациях профессионального затруднения);
- социально-педагогическая (открытость образовательных учреждений по отношению к социуму, различные виды социального партнерства);
- организационно-экономическая (образовательный маркетинг, обеспечивающий конкурентоспособность образовательного учреждения и специалиста на рынке образовательных услуг).
Совокупность представленных доминант открытого непрерывного образования обеспечивает как результат необходимую высокую культуру его качества, что отвечает ожиданиям социума и соответствует функции трансляции человеческой культуры: приоритетной проблемой становится информационно-культурная насыщенность образовательной среды на основе новых информационных технологий.
Как следствие, приоритетным в методологии образования становится информологический подход. По мнению ученых, XXI век войдет в историю человечества как век завершения перехода из индустриального общества в общество информационное: ориентировочно США и Япония перейдут в информационное общество к 2020 г., страны Западной Европы - к 2030 г., Россия - к 2050 г. Информационное общество - это общество, в котором информационная среда, наряду с социальной и экологической, становится новой средой обитания человека, для которой характерно:
- свободный доступ к информации, ограниченный только информационной безопасностью личности, общественных групп и всего общества;
- высокий уровень информационных потребностей всех членов общества, их удовлетворение;
- высокая информационная культура каждого члена общества и т.д.
Во всех этих процессах бесспорна роль образования, информатизация может стать основой таких путей модернизации образования, как:
1) введение в образовательные программы конкретных предметных областей разделов по перспективным информационным технологиям;
2) усиление роли имитационного моделирования при изучении явлений и процессов реального мира с формированием "информационной картины мира";
3) развитие и внедрение дистанционного образования в основное и дополнительное;
4) совершенствование курса информатики для формирования новой информационной культуры;
5) профессиональная подготовка разработчиков информационных технологий и систем, электронных учебников и компьютерных обучающих программ.
В связи с этим во всех образовательных учреждениях постдипломной сферы в ч последние годы значительно расширяется информационное образовательное пространство, создается единая коммуникационная сеть, включающая:
- обмен информационными материалами (аналитические доклады, отчеты, пособия, рекомендации);
-организацию как традиционных профессиональных встреч (конференции, семинары, мастерские, лекции и курсы повышения квалификации), так и виртуального интерактивного обучения (на основе новых информационных средств и технологий).
В СПбАППО, как ОУ постдипломной сферы, проблемы информатизации обучения решаются в контексте информологического подхода, определяющего смысловые аспекты работы с информацией на двух уровнях: логико-информационном (структурно-алгоритмические аспекты обучения) и информационно-технологическом (ИКТ в обучении). В контексте этих подходов разрабатываются образовательные программы надпредметных и предметных модулей, в академии создан образовательный портал, разъясняющий научно-методический потенциал всех структурных подразделений (кафедр, кабинетов, центров), создана локальная сеть. Ежедневно к сайту академии обращается до 1000 педагогов, такая востребованность обусловливает необходимость оперативной разработки разных форм дистантного обучения. Но Интернет-ресурсы дистанционной поддержки профессионального самообразования педагогов системно еще не разработаны (нет систематизации данных - модели каталога, аннотированных списков имеющихся и разрабатываемых программ, рекомендаций по всем образовательным областям), что может быть рассмотрено как одно из перспективных направлений применения информологиче-ского подхода в образовании.
Дистантное обучение (самообразование) - это всегда диалог, наша цель -диалог реактивный перевести в интерактивный режим, используя для обучения и методической поддержки все справочно-иллюстративные ресурсы и создавая новые (до сих пор англоязычных ресурсов больше, чем отечественных, а Интернет-ресурсов, адаптированных для школьного учителя, практически нет).
В диссертации сделан вывод о том, что, если дистантное обучение - процесс взаимодействия, то дистанционная поддержка этого диалога технологически должна быть обеспечена, в первую очередь, учреждениями системы дистанционного профессионального образования, каталог ресурсов этих "виртуальных институтов" должен быть составлен, осмыслен как каталог главных ресурсных центров самообразования учителей.
Исследование проблем дистантного обучения на основе информологиче-ского подхода - одно из приоритетных перспективных направлений научной деятельности в сфере постдипломного образования педагогов.