Общепедагогические основы физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся в современном общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Костенок, Павел Иванович

  • Костенок, Павел Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 307
Костенок, Павел Иванович. Общепедагогические основы физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся в современном общеобразовательном учреждении: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2002. 307 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Костенок, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Теоретико-методологический анализ физического саморазвития личности

1.2. Функционально-личностный подход к физическому самораз-развитию в контексте методологии безопасности жизнедея-деятельности

1.3. Жизнеобеспечивающая система физического саморазвития школьников при применении функционально-личностного и ретроспективно-педагогического подходов

Краткие выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛЬНО-МОДУЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Педагогическая функционально-компенсационная концепция физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности жизнедеятельности учащихся в современной школе

2.2. Цели и задачи, движущие силы физического саморазвития и жизнедеятельности учащихся

2.3. Содержание модулей педагогической функционально-компенсационной концепции физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников

Краткие выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИ ПЫ ФИЗИЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В АСПЕКТЕ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Личностно-деятельностная реабилитация физического самосовершенствования - фактор пролонгирующей жизнеобеспечивающей результативности физического саморазвития

3.2. Интегративно-вариативный подход к физкультурному образованию в свете осуществления педагогических закономерностей и принципов саморазвития и жизнедеятельности школьников

3.3. Пути реализации принципа активно-адаптивной безопасности физического саморазвития и жизнедеятельности учащихся

Краткие выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

4.1. Проблемно-функциональное моделирование жизнедеятельности школьников как метод формирования у них умений физического жизнеобеспечения

4.2. Интегрированные, индивидуализированные и дифференциро ванные формы, средства и методы, используемые в урочной и внеурочной работе

4.3. Индивидуально-комплексный мониторинг физического само развития и самосовершенствования школьников

Краткие выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепедагогические основы физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся в современном общеобразовательном учреждении»

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема саморазвития личности волновала ученых и педагогов-практиков с незапамятных времен.

Еще Платон (427 - 347гг. до н.э.) говорил о том, что знание не может быть перелито, словно из сосуда, из одной души в другую. А.А. Дистер-вег(1790 — 1866 гг.), раскрывая выдвинутый им принцип самодеятельности воспитания, считал невозможным «дать» или «сообщить» человеку развитие и образование без его настойчивой и целенаправленной деятельности.

Современная значимость проблемы прослеживается на государственном, научно-теоретическом, научно-методическом и практическом уровнях.

Свободное развитие личности выдвигается одним из важнейших принципов государственной политики в области образования, а принцип целостности человека, его психосоматического, социокультурного единства, реализуемый «Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года», предполагает, что «приоритетными компонентами физкультурной деятельности предполагает самореализацию, саморазвитие и творчество, находящиеся в гармонии с двигательной активностью человека» [144, с. 20]. В этой концепции, обсуждавшейся на заседании Государственного Совета России 30 января 2002 года, вопросы физической подготовленности и физического развития учащихся отмечаются как самые острые, требующие безотлагательного решения.

Понимание образования в качестве процесса освоения школьниками «механизмов саморазвития, самоизменения» положено в основу содержания образовательной области «Физическая культура» федерального компонента Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования [326].

Нормативную базу для решения рассматриваемой проблемы могут составить, помимо вышеназванных документов, Закон Российской Федерации

О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [101], Закон Челябинской области «О физической культуре и спорте» [102] и др.

Однако в научных источниках на феномен саморазвития в целом и физического саморазвития, в частности, обращается недостаточное внимание. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что понятие «саморазвитие» отсутствует в большинстве современных философских, психологических и педагогических словарей и энциклопедий. Более разработанными оказываются вопросы психологии «самости» (А.В. Петровский, Л.М. Попов и др.), самообразования и самовоспитания, самоактуализации и самореализации детей (А.Я. Арет, Н.Г. Григорьева, А.К. Громцева, А.И. Кочетов и др.), самостоятельной работы по различным предметам (Е.А. Голант, П.И. Пидкасистый,

A.В. Усова и др.), контроля и самоконтроля в различных видах деятельности (М.А. Годик, В.М. Зациорский, В.В. Иванов, Л.Б. Ительсон, Г.С. Никифоров,

B.Н. Платонов и др.), воспитания личностно значимого качества самостоятельности (Н.В. Бочкина, Ш.И. Ганелин, Н. А. Половникова и др.).

В физическом воспитании наиболее изученными аспектами проблемы «самости» являются аспекты формирования мотивации, интереса, привычки к физическому самосовершенствованию, спорту (И.П. Боян, Г.Г. Водолажский, А.Я. Дука, П.К. Дуркин, М.И. Жаворонкова, В.Г. Папуша, А.Ф. Попова, Н.С. Солопчук и др.), обучения самостоятельному выполнению физических упражнений (А.С. Дорошенко, С.М. Зверев, В.А. Петров, Ю.П. Попов, W. Ehler, F. Riedel и др.).

Широко используемое в теоретических работах понятие «физическое развитие» истолковывается, в основном, с позиции медико-биологических наук как совокупность морфологических и функциональных признаков организма ребенка. Вместе с тем понятия «физическое развитие» и «физическое саморазвитие» целесообразно трактовать с философской точки зрения, не ограничивая их бытием телесности, а предполагая присутствие в них духовной составляющей. Это возможно при проведении исследований с учетом идеи целостности индивидуума, трактовок физической культуры личности с культуроведческих позиций (В.К. Бальсевич, B.C. Быков, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Ю.М. Николаев, Ю.М. Чернецкий и др.). Правомерно обращение к публикациям по педагогике спорта (К. Дим, Э.Майнберг и др.), интеграции содержания образования и межпредметным связям (М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, B.C. Кубышкин, Т.В.Леонтьева, В.Н. Максимова, М.А. Милованов, А.А. Подлубная, Н.К. Чапаев, О.А. Яворук и др.), дифференциации и индивидуализации обучения (М.П. Бандаков, В.А. Ермаков, М. Ишмухаметов, З.И. Кузнецова, Н.Э. Унт и др.).

Методическая разработка проблемы физического саморазвития также ограничивается рассмотрением ее частных аспектов, хотя в последние десять-пятнадцать лет Министерством образования России рекомендовано к использованию несколько вариантов программ физического воспитания школьников [139; 140; 328 и др.], в периодической печати обнародованы основные положения «Концепции структуры и содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе» [228]. Требование овладения обучаемыми умениями самостоятельных занятий остается пока декларативным, так как, несмотря на имеющиеся позитивные сдвиги (издание ряда учебных пособий, введение в девятом и одиннадцатом классах экзамена по физической культуре), не имеет должного организационно-методического обеспечения. Например, необходимое провозглашенное федеральным компонентом госстандарта усиление образовательной направленности физического воспитания без специальных изысканий может привести к излишней теоретизации занятий.

Следует отметить и сложности, имеющие место в практической реализации результатов научно-теоретических и научно-методических исследований.

Как указывал в своем докладе на заседании Госсовета 30 января 2002 губернатор Челябинской области П.И. Сумин: «По физической составляющей человеческого потенциала Россия не просто отстает от группы передовых стран, она еще находится на предыдущем этапе развития общества» [84, с. 3]. Он констатировал, что половина российских детей и подростков имеют хронические заболевания. Распространенность гиподинамии достигла 80 %. На повестке дня сейчас вопросы наркомании и токсикомании (причем каждый третий наркоман - подросток), гипотрофии юношей призывного возраста.

Аналогичные данные приводятся и в других источниках. Здоровые дети среди учеников младших классов составляют 10 - 12 %, а среди старших - всего 5%. Лишь 15 % выпускников школ можно считать практически здоровыми. Даже за последние три года общая заболеваемость среди 15-17 летних школьников увеличилась на 14,7 %. По свидетельству Научно-исследовательского центра физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ, 60 % молодежи имеют неудовлетворительные оценки по физподготовке и только 16 % - спортивные разряды [267].

В числе причин подобного положения дел — недостаточное финансово-материальное обеспечение учебного процесса, сокращение объемов внеклассной и внешкольной работы, коммерциализация массового спорта. За период, начиная с 1991 года, сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений сократилась на 20 % [84]. Не имеют спортивных залов более 30 % общеобразовательных учреждений [230]. В итоге - охват физкультурной деятельностью российских граждан составляет 8 - 10 %, тогда как в развитых странах этот показатель колеблется в рамках 40 - 60% [84; 144]. Вместе с тем даже большинство спортсменов (порядка 70 %) не занимается физическим упражнениями после ухода из спорта из-за недостаточности необходимых для самостоятельных занятий знаний и побуждений [339].

Значимость проблемы физического саморазвития учащихся возрастает ввиду обострения вопросов безопасности лсизнедеятельности человека, которые в настоящее время настолько важны, что можно утверждать целесообразность разработки идеи «школы выживания» (по аналогии с имевшими место в истории образования идеями «школы учебы» и «школы труда».) Характерно обострение как глобальных (рост численности человечества, изменение теплового режима на планете и др.), так и локальных (природных, антропогенных, техногенных, социогенных и т.д.) проблем безопасности.

Дополняя сказанное выше, отметим, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80 - 90 % случаев заболеваний провоцируют антропогенные факторы окружающей среды и, прежде всего, химические. И это на фоне того, что 20 % населения России проживает в зонах экологического бедствия [345].

Только в 1997 году в образовательных заведениях от несчастных случаев пострадало более четырех тысяч учащихся и воспитанников, сорок пять детей погибли [230].

При дальнейшем сохранении в России нынешнего уровня смертности из юношей, которым сейчас 16-18 лет доживут до шестидесятилетнего возраста только 54 % [281].

Конечно, безопасность жизнедеятельности — это не условие, а требование к социуму, но актуализация проблем безопасности человека - реальность сегодняшнего дня, учитывать которую мы обязаны. И если нельзя полностью исключить опасности из нашей жизни, необходимо, в том числе посредством образования и физической культуры, минимизировать соответствующие риски. Об этом говорят такие ученые, как Э.А. Антюхин, B.C. Белов, В.В. Марков, J1.A. Михайлов, О.Н. Русак, М.Б. Сулла и др.

Актуальность вопросов безопасности жизнедеятельности подтверждается принятием в последнее десятилетие ряда федеральных законов («О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991), «О безопасности» (1992), «О пожарной безопасности» (1994), «О радиационной безопасности населения» (1996) и др.), внедрением в учебные планы учреждений общего и профессионального образования соответствующих дисциплин, подготовкой во многих вузах инженеров и педагогов данного профиля. Кроме того, уже около десяти лет успешно действует Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), объединяющая ученых и специалистов-практиков из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Болгарии, Югославии и некоторых других стран.

Анализ научной литературы и педагогической практики показывает, что в качестве «точек взаимодействия» физической культуры и науки о безопасности рассматриваются, как правило, прикладная физическая подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях и здоровый образ жизни. Спектр же этого взаимодействия гораздо шире. Это и учет экологического фактора в ходе занятий физическими упражнениями, и техника безопасности на занятиях, и особенности общения в коллективе и т.д.

Один из аспектов значимости физического воспитания для обеспечения безопасности человека затрагивал еще в 1925 году Е.О. Пиотраковский: «Поскольку в настоящее время не представляется возможным устранить путем надлежащей организации производства всех его вредных профессиональных воздействий на здоровье, необходимо обратить особое внимание на повышение сопротивляемости и увеличение защитных сил самого организма, что может быть достигнуто путем рационально поставленной физической культуры» [Цит. по: 206, с. 6].

Некоторые интересующие нас факты и выводы приводятся в работах X. Алиева, В.Ф. Башкирова, В.В. Кима, М.В. Лебедь, В. Микрюкова, Н.В. Мининой, Л.Н. Моховой, В.И. Сивакова и др. Однако обоснованной педагогической концепции, согласовывающей злободневную ныне проблему физического саморазвития школьников с вопросами безопасности их жизнедеятельности с общепедагогических позиций, нами не обнаружено.

Вместе с тем состояние развития и саморазвития наиболее естественно для ребенка. Оно обусловлено, прежде всего, его Природой, лежит в основе всего сущего, выполняет жизнеобеспечивающую функцию.

Таким образом, следует констатировать противоречия:

- между очевидной актуальностью и государственной значимостью проблемы физического саморазвития школьников и недостаточностью внимания, уделяемого ей в научных изысканиях;

- уровнями ее научно-теоретической и научно-методической разработанности;

- методической разработанностью проблемы и низкими результатами ее практического решения;

- необходимостью согласования физического саморазвития с вопросами безопасности жизнедеятельности человека и отсутствием соответствующей научно обоснованной педагогической концепции.

Вышесказанное предопределило тему нашего исследования: «Общепедагогические основы физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся в современном общеобразовательном учреждении».

В качестве объекта исследования выбраны физическое саморазвитие и безопасность жизнедеятельности школьников.

Предметом исследования выступают физическое саморазвитие и обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся в современном общеобразовательном учреждении.

Цель исследования: разработать общепедагогические основы физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования. Физическое саморазвитие школьников эффективно, если разработаны и реализованы его общепедагогические основы, а именно:

1) проведено теоретико-методологическое обоснование физического саморазвития, согласованное с методологией проблемы безопасности жизнедеятельности человека и отвечающее педагогическим условиям современной школы;

2) физическое саморазвитие учащихся является целостной жизнеобеспечивающей системой;

3) разработана функционально-компенсационная концепция педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников, базирующаяся на идеях всемерного развития «самости» ребенка, его целостности и жизнеобеспечивающего смысла физического саморазвития, учитывающая многообразную обусловленность педагогических явлений и возможности их взаимной функциональной компенсации (уравновешивания, дополнения);

4) педагогический процесс физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности а) осуществляется с учетом педагогических закономерностей:

- деятельностного саморазвития (физическое саморазвитие учащихся как жизнеобеспечивающая система обусловливается эффективностью их физического самосовершенствования);

- альтернативного саморазвития (физическое саморазвитие учащихся зависит от объема и содержания вариантов саморазвития, предоставляемых им в обучении и воспитании в качестве альтернативных);

- безопасного саморазвития (физическое саморазвитие предопределяется безопасностью его процесса и результатов и уровнем активности детей в создании условий этой безопасности); б) строится на педагогических принципах:

- пролонгирующей результативности физического саморазвития (для пролонгации результатов саморазвития на внешкольную и послешколь-ную жизнь ребенка соответствующий педагогический процесс следует нацелить на формирование у учащихся умений физического самосовершенствования);

- полифункционального детерминизма (при определении содержания образования, форм, средств и методов обучения и воспитания посредством педагогической интеграции целесообразно учитывать полифункциональные взаимодействия учащихся с окружающим миром);

- проблемно-вариативной реализации саморазвивающейся личности (полифункциональный детерминизм как принцип определения содержания образования следует компенсировать проблемно-вариативным характером его освоения);

- активно-адаптивной безопасности физического саморазвития и жизнедеятельности учащихся (педагогический процесс физического саморазвития должен быть, с одной стороны, гарантированно безопасным для всех его участников, а с другой, - ориентированным на формирование у учеников знаний, умений, навыков, качеств, дающих им подобные гарантии в дальнейшей жизни);

5) выявлены и апробированы организационно-педагогические формы, средства и методы физического саморазвития и жизнедеятельности школьников, позволяющие не только повышать двигательную подготовленность учащихся, но и совершенствовать их интеллект, психику, нравственность, а также обеспечивающие безопасность процесса и результатов физического саморазвития.

Задачи исследования:

1) разработать теоретико-методологические основания изучаемой проблемы;

2) обосновать жизнеобеспечивающую систему физического саморазвития школьников;

3) разработать функционально-компенсационную концепцию педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся;

4) обосновать педагогические закономерности и принципы физического саморазвития;

5) определить организационно-педагогические формы, средства и методы физического саморазвития и жизнедеятельности школьников;

6) экспериментально проверить теоретические и практические положения исследования и внедрить его результаты в практику работы общеобразовательных учреждений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне - концепция о роли процессов функционального отражения в детерминации развивающихся систем (Г.А. Давыдова, В.И. Кашперский, Л.И. Пахарь и др.);

- на общенаучном уровне — теории развития (Ф. Гегель, К.М. Завадский, К. Маркс, A.M. Миклин, В.А. Подольский, B.C. Тюхтин и др.), систем (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), функциональный подход (П.К. Анохин, Н.Д. Гордеева, Ю.Г. Марков, Л.И. Пахарь, М.И. Сетров и др.), теория деятельности (Л.П. Буе-ва, М.В. Демин, М.С. Каган, К. Маркс и др.), тенденция к интеграции науки (Б.М. Кедров, М.Г. Чепиков и др.);

-на частнонаучномуровне: а) медико-биологический аспект - теория функциональных систем (П.К. Анохин, Н.А. Фомин и др.); б) психологический аспект - культурно-историческая теория (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.) и психологическая теория деятельности (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); в) педагогический аспект - личностный (К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Мудрик, К.К. Платонов, Н.А. Томин и др.) и деятельностный (А.Н. Леонтьев и др.) подходы к педагогическим явлениям, концепции педагогической интеграции (М.Н. Берулава, Т.В. Леонтьева, Н.К. Чапаев, О.А. Яворук и др.) и взаимосвязи физического и духовного воспитания (В.К. Бальсевич, B.C. Быков, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг, Ю.М. Чернецкий и др.), отдельные положения методик преподавания физкультурно-спортивных видов двигательной деятельности; г) интегративно-прикладной аспект - положения теории обучения безопасности жизнедеятельности (С.В. Белов, В.В. Марков, Л.А. Михайлов, О.Н. Русак, А.Т. Смирнов, М.Б. Сулла, И.К. Топоров и др.)

Определенную теоретическую значимость для исследования имеют труды по проблемам самостоятельной работы на уроках по различным предметам (Е.А. Голант, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.), воспитания у школьников самостоятельности (Н.В. Бочкина, Ш.И. Ганелин и др.), самовоспитания, самоактуализации и самореализации (А.Я. Арет, Н.Г. Григорьева, А.И. Кочетов и др.), контроля и самоконтроля (М.А. Годик, В.М. Зациорский, В.В. Иванов, Л.Б. Ительсон, Г.С. Никифоров, В.Н. Платонов и др.), мотивации занятий физическими упражнениями (B.C. Быков, П.К. Дуркин, Е.П. Ильин, В.А. Коледа, Р.А. Пилоян, А.Ф. Попова и др.), дифференциации и индивидуализации обучения (М.П. Бандаков, В.А. Ермаков, М. Ишмухаметов, З.И. Кузнецова, Т.В. Петровская, С.М. Погудин, И. Унт и др.), педагогической валеологии (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.), экологизации физического воспитания (Т.И. Баранова, В.Н. Егоров, М.В. Лебедь, Н.В. Минина, Л.Н. Мохова и др.) и предупреждению травматизма в ходе спортивной тренировки (В.Ф. Башкиров, В.В. Ким и др.).

Методами исследования явились теоретический анализ проблем, философской и психолого-педагогической литературы, стандартов образования и учебных программ, медицинской документации, моделирование процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников; наблюдение, беседа, интервьюирование и анкетирование учащихся, их родителей и учителей общеобразовательных школ, студентов и преподавателей педагогических вузов; методы исследований, применяемые во вра-чебно-педагогическом контроле за физическим воспитанием (наружный осмотр школьников, антропометрия, функциональные пробы, тестирование двигательной подготовленности занимающихся, анализ прорабатываемого на занятиях материала с проведением хронометража и составлением физиологической кривой урока, способы контроля за утомлением в ходе выполнения физических нагрузок и т.д.); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Ход исследования, проводившегося в 1990-2002 гг., в соответствии с поставленными задачами включал несколько этапов.

На первом этапе (1990 - 1995 гг.) в рамках работы над кандидатской диссертацией были разработаны и защищены педагогические условия формирования у старших подростков, учащихся общеобразовательной школы умений физического самосовершенствования, обусловливающего их физического саморазвитие.

На втором этапе (1996- 1998 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, инновационный опыт учителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогических вузов. Была выдвинута предварительная гипотеза, определены цель и задачи исследования, обоснованы положения концепции физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности детей. Проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998- 1999 гг.) проводились моделирование физического саморазвития школьников, формирующий эксперимент, анализ полученных в ходе них данных и корректировка предложенной концепции.

На четвертом этапе (2000 — 2002 гг.) осуществлялись обработка экспериментальных данных, литературное оформление диссертации.

Базу исследования составили общеобразовательные школы № 2 и № 12 г. Пласта Челябинской области, № 18 и № 104 г. Челябинска, факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета. Констатирующий эксперимент проводился более чем в 40 школах г. Челябинска и Челябинской области, при этом объем выборочной совокупности составил около 3000 респондентов.

Личное участие автора в исследовании выразилось в теоретической разработке его основных идей и положений, руководстве и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе, обсуждении и анализе результатов исследования.

Автором диссертации лично в 1990- 1994 гг. проводились уроки физической культуры в общеобразовательных школах № 2 и № 12 г. Пласта Челябинской области, а с 1996 года ведутся лекционные и семинарские занятия со студентами Челябинского государственного педагогического университета по дисциплинам педагогического и предметного блоков учебного плана факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, в том числе курс по выбору «Физическое саморазвитие школьников в условиях безопасности жизнедеятельности».

Научная новизна исследования заключается в разработке общепедагогических основ физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся в современном общеобразовательном учреждении.

1. Предложена трактовка физического саморазвития как жизнеобеспечивающей системы закономерных качественных необратимых и направленных, имеющих внутреннюю (определяющую) и внешнюю, причинную и функциональную, биологическую и социальную детерминацию изменений его собственных телесных и взаимосвязанных с ними духовных данных, а также результатов этих изменений в виде совокупности соответствующих ценностей. Выявлена необходимость включения в данную систему:

- на уровне отдельных компонентов - телесного и духовного компонентов, в рамках духовного компонента - интеллектуального, психологического и нравственного подкомпонентов;

- на уровне подсистем - процессуальной, результативной и жизнеобеспечивающей подсистем.

Последняя при этом объединяет физическое самосовершенствование и обеспечение безопасности процесса и результатов саморазвития.

2. Разработана функционально-компенсационная концепция педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся, базирующаяся на идеях всемерного развития «самости» ребенка, его целостности, жизнеобеспечивающего смысла физического саморазвития и включающая нижеследующие положения.

Физическое саморазвитие школьников так же, как и их физическое развитие, предопределяется единством внутренних и внешних, причинных и функциональных, биологических и социальных детерминант.

Физическое саморазвитие обусловливает не только развитие, но и жизнедеятельность в целом, поэтому можно говорить о его жизнеобеспечивающей функции и рассматривать в контексте всей жизнедеятельности учащихся.

Физическое саморазвитие предполагает закономерные качественные необратимые и направленные изменения не только специфических телесных, но и взаимосвязанных с ними духовных (интеллектуальных, психических, нравственных) особенностей детей.

Ведущим фактором саморазвития и жизнедеятельности школьников является их физическое самосовершенствование, понимаемое в качестве самостоятельной деятельности, направленной на позитивное преобразование своего телесно-духовного единства.

Эффективность педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников предопределяется: а) его ориентированностью на соответствующие цели; б) реализацией функционально-компенсационных модулей саморазвития, предполагающих целенаправленное использование закономерностей и принципов, движущих сил, форм, средств, методов и содержания образования и включающих:

- личностно-деятельностную реабилитацию физического самосовершенствования;

- интегративно-вариативный подход к физкультурному образованию;

-активно-адаптивную безопасность физического саморазвития.и жизнедеятельности школьников.

В качестве интегрального показателя эффективности данного педагогического процесса следует принять сформированность у учащихся умений физического жизнеобеспечения, объединяющих умения физического самосовершенствования и умения минимизации рисков в ходе саморазвития и при использовании его результатов.

3. Обоснованы а) педагогические закономерности:

- деятельностного саморазвития (физическое саморазвитие учащихся как жизнеобеспечивающая система обусловливается эффективностью их физического самосовершенствования);

- альтернативного саморазвития (физическое саморазвитие учащихся зависит от объема и содержания вариантов саморазвития, предоставляемых им в обучении и воспитании в качестве альтернативных);

- безопасного саморазвития (физическое саморазвитие предопределяется безопасностью его процесса и результатов и уровнем активности детей в создании условий этой безопасности); б) педагогические принципы:

- пролонгирующей результативности физического саморазвития (для пролонгации результатов саморазвития на внешкольную и послешколь-ную жизнь ребенка следует нацелить соответствующий педагогический процесс на формирование у учащихся умений физического самосовершенствования);

- полифункционального детерминизма (при определении содержания образования, форм, средств и методов обучения и воспитания посредством педагогической интеграции целесообразно учитывать полифункциональные взаимодействия школьников с окружающим миром);

- проблемно-вариативной реализации саморазвивающейся личности (полифункциональный детерминизм как принцип определения содержания образования следует компенсировать проблемно-вариативным характером его освоения);

- активно-адаптивной безопасности физического саморазвития и жизнедеятельности учащихся (педагогический процесс физического саморазвития должен быть, с одной стороны, гарантированно безопасным для всех его участников, а с другой — ориентированным на формирование у учеников знаний, умений, навыков, качеств, дающих им подобные гарантии в дальнейшей жизни).

4. Определены организационно-педагогические формы, средства и методы физического саморазвития и жизнедеятельности школьников (проблемно-функциональное моделирование жизнедеятельности детей, интегрированные, индивидуализированные и дифференцированные формы, средства и методы, индивидуально-комплексный мониторинг саморазвития и самосовершенствования школьников). В отличие от традиционно используемых в физическом воспитании учащихся форм, средств и методов, они:

- во-первых, позволяют не только повышать двигательную подготовленность ребенка, но и совершенствовать его интеллект, психику и нравственность;

- во-вторых, в целях физического саморазвития могут быть использованы в урочной и внеурочной работе по физической культуре и другим предметам, в частности, по ОБЖ, анатомии, физиологии и гигиене человека, трудовому обучению;

- в-третьих, обеспечивают безопасность процесса и результатов физического саморазвития и жизнедеятельности детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Выявлены и обоснованы теоретико-методологические основания решения проблемы физического саморазвития учащихся, позволяющие учесть ее многообразие и специфику. Они включают: на философском уровне - концепцию о роли процессов функционального отражения в детерминации развивающихся систем; на общенаучном уровне - теории развития, систем, деятельности, функциональный подход, тенденцию к интеграции науки; на частно-научном уровне - теорию функциональных систем (медико-биологический аспект), культурно-историческую теорию, психологическую теорию деятельности (психологический аспект), личностный и деятельностный подходы к педагогическим явлениям, концепции педагогической интеграции и взаимосвязи физического и духовного воспитания, отдельные положения методик преподавания физкультурно-спортивных видов двигательной деятельности (педагогический аспект); положения теории обучения безопасности жизнедеятельности (интегративно-прикладной аспект).

2. С целью разработки интегративно-прикладного аспекта методологии физического саморазвития осуществлено его исследование в контексте методологии безопасности жизнедеятельности, а именно: физическое саморазвитие рассмотрено в контексте современных трактовок объекта и предмета, цели, задач, методов и содержания безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины, ее понятий, принципов, а также соответствующих образовательных концепций (обеспечения безопасности деятельности, формирования человека безопасного [адаптивного] типа, воспитания безопасности жизнедеятельности, подготовки педагогов-специалистов).

3. Разработан и реализован функционально-личностный подход для определения сущности и содержания системы физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников, углубляющий понимание методологии педагогического исследования, предполагающий учет многообразной обусловленности педагогических явлений (прежде всего внешней функциональной] и внутренней [личностной]) и возможностей их взаимной функциональной компенсации (уравновешивания, дополнения).

4. Реализован ретроспективно-педагогический подход, позволивший дополнить имеющийся в теории и истории педагогики и образования материал о физическом саморазвитии школьников в рамках донаучного эмпирико-утили-тарного, научного общепедагогического, научного современного и научного постсовременного (прогнозируемого) этапов решения исследуемой проблемы.

5. Уточнены и обоснованы значимые для педагогической теории и практики понятия «физическое самосовершенствование», «безопасность жизнедеятельности» с точки зрения специфики процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся современной школы, раскрыт их педагогический смысл.

6. Предложена и апробирована модель педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников, раскрывающая его структуру и включающая компоненты: нормативно-потребностный (общественные стандарты саморазвития и потребности в нем); педагогический (цели и задачи; закономерности и принципы, движущие силы; содержание образования; формы, средства и методы; функционально-компенсационные модули физического саморазвития [личностно-деятельностная реабилитация физического самосовершенствования, интегративно-вариативный подход к физкультурному образованию, активно-адаптивная безопасность физического саморазвития и жизнедеятельности школьников]); потенциально-оценочный (особенности окружающей ученика среды и его индивидуальные возможности, обусловливающие характер учебно-воспитательного процесса).

Практическая значимость проведенного исследования обусловливается адаптированностью предлагаемой педагогической концепции к условиям современного общеобразовательного учреждения. Это способствует физическому саморазвитию и безопасности жизнедеятельности учащихся.

По результатам эксперимента разработаны и применены в педагогической практике ряда общеобразовательных школ г. Челябинска и Челябинской области и факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета программа экспериментального курса «Формирование умений физического самосовершенствования у учащихся 9 класса общеобразовательной школы» (1992); программы учебных курсов для студентов педвузов: «Безопасность и защита человека» (1999), «Физическое саморазвитие школьников в условиях безопасности жизнедеятельности» (2000); учебные пособия для старшеклассников: «Сам себе тренер!» (1992), «Познавательная физкультура» (1993); учебное пособие «Интегративный подход к физкультурному образованию школьников», рекомендованное Госкомспортом РФ для студентов вузов физкультуры; методические рекомендации для директоров школ и учителей «Организация работы кафедры физического воспитания в общеобразовательной школе альтернативного неформального обучения» (1994).

Материалы настоящей диссертации могут быть использованы в системе дополнительного образования (повышения квалификации) педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются выбранной методологией, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям, проведением многолетних теоретических и экспериментальных исследований, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, разработкой и применением критериев эффективности процесса физического саморазвития, а также репрезентативностью объема выборки участников констатирующего, пробного, формирующего и контрольного экспериментов.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили:

- на международных научно-практических конференциях (г. Москва, 1999, 2001 г г; г. Санкт-Петербург, 2001 г.; г.Оренбург, 1997 г.; г.Челябинск, 1997 г.);

- на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Ульяновск,

1997 г.; г. Челябинск, 1994, 1996, 1999, 2000 гг.);

- на региональных, областных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (г. Санкт-Петербург, 2000 г; г.Екатеринбург, 1999г.; г.Коломна, 2001 г.; г.Омск, 1994г.; г.Оренбург, 1997, 1999 гг.; г. Челябинск, 1994, 1996, 1998, 2000 гг.);

- на научных конференциях и семинарах преподавателей Челябинского государственного педагогического университета;

- на заседаниях методических объединений учителей физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности г. Челябинска, г. Пласта и г. Трехгорного Челябинской области.

Основные положения работы опубликованы в статьях в центральном научно-методическом журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (г. Москва, 2001 г.), в научных журналах Министерства образования Республики Алтай и Министерства образования РФ (г. Горно-Алтайск,

1998 г.), Челябинского государственного педагогического университета (г. Челябинск, 1998 г.), сборнике научных трудов Уральской государственной академии физической культуры (г. Челябинск, 2000 г.), в сборниках тезисов докладов и выступлений на конференциях. Изданы три монографии, из них одна -в соавторстве (г.Челябинск, 1996, 1998, 2001 гг.); учебные пособия, программы, методические рекомендации (всего девять публикаций, в том числе учебное пособие, рекомендованное Госкомспортом РФ для использования в вузах физкультуры) (г. Челябинск, 1992, 1993, 1994, 1995,1996, 1999, 2000, 2001 гг.).

Всего по теме исследования опубликовано 42 работы общим объемом 43,6 печатных листов.

На защиту выносятся общепедагогические основы физического саморазвития и безопасности жизнежеятельности учащихся в современном общеобразовательном учреждении.

1. Жизнеобеспечивающая система физического саморазвития школьников, объединяющая телесный и духовный компоненты (в рамках последнего -интеллектуальный, психологический и нравственный подкомпоненты), процессуальную, результативную и жизнеобеспечивающую подсистемы.

Данная система охватывает все виды функциональных взаимодействий ребенка с окружающим миром как при его биологической, так и при социальной адаптации; затрагивает различные сферы этих взаимодействий; связана не только с собственно адаптацией, но и с противодействием окружающему миру и его преобразованием.

Жизнеобеспечивающий характер системы обусловливается включением в ее одноименную подсистему физического самосовершенствования и обеспечения безопасности процесса и результатов физического саморазвития.

2. Педагогическая функционально-компенсационная концепция физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся и модель ее реализации в условиях современного общеобразовательного учреждения, содержащая компоненты:

- нормативно-потребностный (общественные стандарты саморазвития и потребности в нем),

- собственно-педагогический (цели и задачи; закономерности и принципы, движущие силы; содержание образования; формы, средства и методы; функционально-компенсационные модули физического саморазвития [лично-стно-деятельностная реабилитация физического самосовершенствования, инте-гративно-вариативный подход к физкультурному образованию, активно-адаптивная безопасность физического саморазвития и жизнедеятельности школьников]);

- потенциально-оценочный (особенности окружающей ученика среды и его индивидуальные возможности, обусловливающие характер учебно-воспитательного процесса).

3. Закономерности и принципы педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности, предопределяющие и учитывающие его специфику и вместе с тем не исключающие использование других закономерностей и принципов общей педагогики, физического воспитания и науки о безопасности. Закономерности деятельностного, альтернативного и безопасного саморазвития. Принципы пролонгирующей результативности физического саморазвития, полифункционального детерминизма, проблемно-вариативной реализации саморазвивающейся личности, активно-адаптивной безопасности.

4. Отражающие практическую реализацию теоретических идей организационно-педагогические формы, средства и методы физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников:

- проблемно-функциональное моделирование жизнедеятельности детей, способствующее приобретению и накоплению ими опыта в выборе альтернатив саморазвития и предполагающее применение в урочной и внеурочной работе многообразных актуализируемых из жизни проблемных ситуаций;

- интегрированные, индивидуализированные и дифференцированные формы, средства и методы (интегрированные уроки, самотренировки, дифференцированные задания различной направленности, интегративные и индивидуальные учебные программы и т.д.);

- индивидуально-комплексный мониторинг саморазвития и самосовершенствования как особый вид контроля, отличающийся непрерывностью и продолжительностью во времени, имеющий многокомпонентную структуру и использующий методы педагогического, психологического, медико-биологического и биомеханического контроля.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 307 страниц. Содержание текста отражено в 20 таблицах, 14 рисунках. В списке литературы 372 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Костенок, Павел Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся в современной школе является одной из важных педагогических проблем. Ее актуальность прослеживается на государственном, научно-теоретическом, научно-методическом и практическом уровнях и обусловливается противоречиями:

- между государственной значимостью проблемы физического саморазвития и недостаточностью внимания, уделяемого ей в научных изысканиях;

- уровнями ее научно-теоретической и научно-методической исследован-ности;

- методической разработанностью проблемы и низкими результатами ее практического решения;

- необходимостью согласования физического саморазвития с вопросами безопасности жизнедеятельности человека и отсутствием соответствующей педагогической научно обоснованной концепции.

Сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы требуют ее общепедагогического решения и апробации полученных результатов в рамках урочной и внеурочной работе в общеобразовательном учреждении. Основополагающими идеями при этом могут быть идеи всемерного развития «самости» ребенка, его целостности и жизнеобеспечивающего смысла физического саморазвития.

В ходе проведенного исследования определены теоретико-методологические основания, обоснована жизнеобеспечивающая система физического саморазвития, разработана функционально-компенсационная концепция педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся, обоснованы педагогические закономерности и принципы, определены формы, средства и методы физического саморазвития и жизнедеятельности школьников, экспериментально проверены теоретические и практические положения работы.

Выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение в ходе эксперимента. В частности это иллюстрируется изменением сформированности у учащихся умений физического жизнеобеспечения, принятой нами в качестве интегрального показателя эффективности педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности. В первой экспериментальной группе, где предложенная нами концепция реализовывалась в полном объеме, получен достоверный прирост отмеченного показателя при вероятности допустимой ошибки р < 0,01. Суммарный прирост количества учащихся, имеющих по окончанию эксперимента высокий и средний уровни сформированности умений жизнеобеспечения, наиболее характерен для умений, определяемых преимущественно интеллектуальными данными детей. В результате эксперимента для отмеченной группы умений этот прирост составил в Эг1 48,6 %, Эг2 - 39,8 %, в Кг - 33,0 %. Для умений жизнеобеспечения, определяемых преимущественно психическими и нравственными данными, результаты были получены иные: 38,8 %, 30,1 % и 25,0 % соответственно.

Прирост рассматриваемого показателя для специфических двигательных умений оказался небольшим даже в первой экспериментальной группе

Проведенные исследования позволяют сделать нижеследующие выводы.

1. Проведенный полиаспектный (многокомпонентный) анализ, применение которого обусловлено сложностью исследуемой проблемы, показал, что теоретико-методологические основания физического саморазвития личности, разрабатываемые в соответствии с задачами исследования, выявляются на философском, общенаучном и частнонаучном уровнях. На последнем следует выделять основания с точки зрения медико-биологической, психологической, педагогической и интегративно-прикладной. Востребованными на различных уровнях оказываются концепция о роли процессов функционального отражения в детерминации развивающихся систем, теории развития, систем, деятельности (в том числе психологическая), функциональных систем, культурно-историческая теория, функциональный подход, деятельностный и личностный подходы к педагогическим явлениям, тенденция к интеграции науки, концепция взаимосвязи физического и духовного воспитания, отдельные положения методик преподавания физкультурно-спортивных видов двигательной деятельности.

2. Определенной новизной обладает использование в рамках интегратив-но-прикладного аспекта методологии теории безопасности жизнедеятельности. Наряду с другими теоретико-методологическими основаниями, она предполагает реализацию функционально-личностного подхода, требующего:

- рассмотрения физического саморазвития с позиции внешнего и внутреннего, причинного и функционального, биологического и социального,-физического и духовного единства;

- понимания его жизнеобеспечивающей функции;

- выделения в качестве важнейшей составляющей саморазвития обеспечения безопасности его процесса и результатов.

3. Как свидетельствуют данные настоящего исследования, физическое саморазвитие индивидуума целесообразно понимать как систему закономерных качественных необратимых и направленных, имеющих внутреннюю и внешнюю, причинную и функциональную, биологическую и социальную детерминацию изменений его собственных телесных и взаимосвязанных с ними духовных данных, а также результатов этих изменений в виде совокупности соответствующих ценностей.

Система ФСр носит жизнеобеспечивающий характер, так как охватывает все виды функциональных взаимодействий школьника с окружающим миром как при его биологической, так и при социальной адаптации (физиологические, двигательные, интеллектуальные, психические, нравственные функции); затрагивает различные сферы этих взаимодействий («человек - природа», «человек — техника», человек — человек» (в том числе «человек - собственное «Я»), «человек - символ», «человек - художественный образ»); связана не только с собственно адаптацией, но и с противодействием окружающему миру и его преобразованием.

Она состоит из процессуальной, результативной и жизнеобеспечивающей подсистем. Первые две включают телесный и духовный компоненты, нацеленные соответственно на изменение телесности и духовности (интеллекта, психики и нравственности) детей, третья - физическое самосовершенствование как ведущий фактор саморазвития и жизнедеятельности школьников и обеспечение безопасности процесса ФСр и его результатов.

Адекватность сущности, структуры и содержания физического саморазвития требованиям педагогической науки и практики предопределяется реализацией не только функционально-личностного, но и ретроспективно-педагогического подходов.

4. Педагогическая концепция физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности, рассмотренная как совокупность основных идей иссле-дования, включает в себя ряд нижеследующих положений.

Физическое саморазвитие школьников, также как и их физическое развитие предопределяется единством внутренних и внешних, причинных и функциональных, биологических и социальных детерминант.

Оно обусловливает не только развитие, но и жизнедеятельность в целом, поэтому можно говорить о его жизнеобеспечивающей функции и рассматривать в контексте всей жизнедеятельности учащихся.

Физическое саморазвитие предполагает закономерные качественные необратимые и направленные изменения не только специфических телесных, но и взаимосвязанных с ними духовных (интеллектуальных, психических, нравственных) данных детей. ш Ведущим фактором саморазвития и жизнедеятельности учащихся является их физическое самосовершенствование, понимаемое в качестве самостоятельной деятельности, направленной на позитивное преобразование своего телесно-духовного единства. Эффективность педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников предопределяется: а) его ориентированностью на соответствующие цели; б) реализацией функционально-компенсационных модулей саморазвития, предполагающих целенаправленное использование закономерностей и принципов, движущих сил, форм, средств, методов и содержания образования и включающих:

- личностно-деятельностную реабилитацию физического самосовершенствования;

- интегративно-вариативный подход к физкультурному образованию;

- активно-адаптивную безопасность физического саморазвития и жизнедеятельности учащихся.

В качестве интегрального показателя эффективности данного педагогического процесса следует принять сформированность у учащихся умений физического жизнеобеспечения, объединяющих умения физического самосовершенствования и умения минимизации рисков в ходе саморазвития и при использовании его результатов.

Внутриконцептуальные взаимосвязи носят как причинно-структурный, так и функциональный характер, что обеспечивает функционально-компенсационный характер обосновываемой концепции. Указанные выше модули функционально уравновешивают и дополняют друг друга.

Реализация функционально-компенсационной концепции физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников в педагогической практике возможна в рамках соответствующей модели, включающей компоненты: нормативно-потребностный (общественные стандарты саморазвития и потребности в нем); собственно педагогический (цели и задачи; закономерности и принципы, движущие силы; содержание образования; формы, средства и методы; функционально-компенсационные модули физического саморазвития); потенциально-оценочный (особенности окружающей ученика среды и его индивидуальные возможности).

5. Правомерно выделять стратегические, тактические, частные цели педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся, цели изучения отдельных предметов. Их специфика обуславливается уже на уровне основной тактической цели, заключающейся в формировании у школьников умений физического жизнеобеспечения.

6. В состав функционально-компенсационных модулей, являющихся «функциональными единицами» рассматриваемой концепции, согласно наших данных, включаются:

1) личностно-деятельностная реабилитация физического самосовершенствования:

- личностно-детерминированная мотивация самосовершенствования;

- образовательная направленность физического воспитания;

- полифункциональная самодеятельность школьников;

- индивидуально-комплексный мониторинг физического саморазвития и физического самосовершенствования;

2) интегративно-вариативный подход к физкультурному образованию:

- содержательная и процессуальная интеграция в преподавании физической культуры с другими предметами на уровне межпредметных связей, дидактического синтеза и целостности;

- вариативность в определении содержания образования, применении форм, средств, методов педагогического процесса физического саморазвития, исходя из индивидуальных особенностей учащихся, а также особенностей региона их проживания, конкретной школы, класса, профессиональной компетентности педагога;

3) активно-адаптивная безопасность физического саморазвития:

- минимизация рисков в рамках саморазвития и при использовании его результатов;

- интеллектуальный самоконтроль в ходе занятий физическими упражнениями;

-учет экологических особенностей региона проживания в физическом воспитании школьников.

7. Проведенные исследования позволяют констатировать многообразие педагогических закономерностей и принципов физического саморазвития и эюизнедеятельности школьников, выделяемых в рамках обучения и воспитания в целом, физического воспитания, науки о безопасности, а также специфических для функционально-компенсационной концепции саморазвития.

Специфические принципы и закономерности, обосновываемые нами и называемые собственно развивающими, включают: а) принципы пролонгирующей результативности физического саморазвития, полифункционального детерминизма, проблемно-вариативной реализации саморазвивающейся личности и активно-адаптивной безопасности; б) закономерности деятельностного, альтернативного и безопасного саморазвития.

Первый принцип предполагает целесообразность формирования у школьников умений физического самосовершенствования как ведущего фактора ФСр. Он обуславливается закономерностью деятельностного саморазвития: физическое саморазвитие учащихся как жизнеобеспечивающая система обусловливается эффективностью их физического самосовершенствования.

Принцип полифункционального детерминизма требует при определении содержания образования, форм, средств и методов обучения и воспитания посредством педагогической интеграции учета полифункциональных взаимодействий школьников с окружающим миром.

Принцип проблемно-вариативной реализации саморазвивающейся личности обусловливает необходимость компенсации полифункционального детерминизма как принципа определения содержания образования проблемно-вариативным характером его освоения.

Оба требования вытекают из закономерности альтернативного саморазвития: физическое саморазвитие учащихся зависит от объема и содержания вариантов саморазвития, предоставляемых им в обучении и воспитании в качестве альтернативных.

И, наконец, суть принципа активно-адаптивной безопасности состоит в том, что осуществляемый педагогический процесс ФСр должен быть, с одной стороны, гарантированно безопасным для всех его участников, а с другой — ориентированным на формирование у учеников знаний, умений, навыков и качеств, дающих им подобные гарантии в дальнейшей жизни. Обусловливающая данный принцип закономерность безопасного саморазвития может быть сформулирована следующим образом: ФСр школьников закономерно предопределяется безопасностью его процесса и результатов и уровнем активности детей в создании условий этой безопасности.

Все обозначенные принципы и закономерности «работают» в рамках реализации модулей разработанной нами функционально-компенсационной концепции саморазвития и определяют их содержательное и процессуальное своеобразие.

8. Практическая организация педагогического процесса физического саморазвития и обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся невозможна без применения соответствующих форм, средств и методов. Как показывают наши исследования, они достаточно многообразны, что обусловлено многообразием содержания жизнеобеспечивающей системы физического саморазвития школьников и особенностями современной общеобразовательной школы.

В качестве форм саморазвития можно выделить формы, реализуемые в образовательном учреждении (классно-урочные, внеурочные в рамках физического воспитания, попутную физическую тренировку, прикладную физическую подготовку в рамках обучения основам безопасности жизнедеятельности и самостоятельную работу учащихся), и формы самосовершенствования. К последним относятся формы специфически содержательные, связанные с осуществлением регламентированной двигательной активности, самозакаливанием и выполнением гигиенических процедур, и формы обеспечения личностной саморегуляции (чтение научной и учебной литературы, общение с другими людьми, просмотр и прослушивание теле- и радиопередач и т.п.).

Средства физического саморазвития детей, что подтверждается теоретическими и практическими исследованиями, целесообразно подразделять на средства непосредственного воздействия на телесность индивидуума (физические упражнения и трудовые приемы, естественно-средовые и гигиенические средства, спортивное оборудование и инвентарь, в том числе и для обеспечения безопасности занятий) и средства функционального обеспечения развития (движения как средство получения и передачи информации, речь, различного рода дидактический материал и т.д.)

В совокупность методов решения рассматриваемой проблемы включаются методы изучения ребенка, условий реализации учебно-воспитательного процесса и его эффективности; организации и осуществления общения и деятельности педагога и учащихся, стимулирования учебной активности детей и формирования мотивации самосовершенствования. Специфическими во второй группе методов являются методы физического воспитания и методы обеспечения безопасности деятельности.

Все обозначенные формы, средства и методы физического саморазвития следует использовать в ходе уроков и внеклассных мероприятий. Однако их выбор в каждом конкретном случае предопределяется конкретикой решаемых частных задач.

Так, проблемно-функциональное моделирование жизнедеятельности школьников как метод формирования у них умений физического жизнеобеспечения обуславливает реализацию в рамках многообразных искусственно создаваемых или актуализируемых из практики педагогических ситуаций форм, средств и методов проблемного обучения. Интегративно-вариативный подход к физкультурному образованию требует интеграции, индивидуализации и дифференциации форм, средств и методов. Индивидуально-комплексный мониторинг саморазвития и самосовершенствования предполагает применение форм, средств и методов их педагогической диагностики (проверки и оценки), прогнозирования и корректировки.

Результаты настоящей работы отражены в научных публикациях, выступлениях на научно-теоретических конференциях, семинарах, заседаниях методических объединений и педсоветов учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. Данные результаты могут быть рекомендованы к использованию, о чем свидетельствует их внедрение в педагогическую практику школ г. Челябинска и Челябинской области, а также факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета.

Законченность настоящего исследования не исключает дальнейших разработок затронутой проблемы. Например, перспективными могут быть обоснование технологий многоуровневой дифференциации, мониторинга физического саморазвития и самосовершенствования, изучение вопроса нормирования рисков в ходе занятий физическими упражнениями и др.