Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Запорожец, Антон Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Запорожец, Антон Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий.
1.1. Аддиктивное поведение школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий как педагогическая проблема.
1.2. Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
1.3. Моделирование процесса профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий посредством социокультурной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогической профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий.
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ посредством социокультурной деятельности
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий»
Актуальность проблемы исследования. Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией и информатизацией общественной жизни. Научный прогресс, развитие информационных и коммуникационных технологий, их массовая доступность значительно расширили возможности человека и послужили началом нового эволюционного процесса - информатизации.
Вторая половина XX - начало XXI века характеризуется развитием педагогической теории и практики в области компьютерного обучения, влиянием информационных технологий на организационные формы и содержание образования. Информатизация образования основана на внедрении информационно-коммуникационных технологий, использовании компьютеров в обучении, что открывает широкие перспективы повышения эффективности обучения и интенсификации педагогической деятельности. Процесс информатизации включает в себя обеспечение сферы образования необходимой научной и учебно-методической информацией, методологией и практикой разработки и наилучшего использования средств информационно-коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.
Разработка информационных и коммуникационных технологий и их активное внедрение в образование способствует возрастанию зависимости человека от информированности и способности использовать информацию, что не могло не сказаться на развитии личности школьников и, соответственно, исследований по данной проблематике.
При достаточно большом количестве исследований по проблеме внедрения информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) можно отметить недостаточность их направленности на изучение влияние информатизации на процесс становления и развития личности учащихся, в этой связи возникает проблема информационной безопасности человека и общества. Среди исследований важное место принадлежит проблеме обеспечения информационно-психологической безопасности граждан Российской Федерации, так как формирование информационного общества, а также девальвация нравственных ценностей в российском обществе вызвали негативные процессы манипулирования информацией.
Озабоченность государства проблемой обеспечения информационно-психологической безопасности нашла свое отражение в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» (2000), которая развивает «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации» (1997) применительно к информационной сфере; «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (2008) и др.
В последние годы в отечественной педагогической науке стали появляться работы, направленные на выявление путей, средств, методов, условий обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Очевидно, что различные виды использования информационно-коммуникационных технологий влияют на поведение, процесс формирования моральных норм, на психику и образ жизни будущих поколений. Педагоги, психологи, социологи, специализирующиеся в области информатизации образования, подчеркивают важность преодоления негативного воздействия на психическое, нравственное и физическое здоровье школьников, возникающего при использовании информационно-коммуникационных технологий.
Так, например, в сети Интернет пользователям легкодоступен обширный объем негативной информации угрожающего и неприличного содержания, что может неблагоприятно сказаться на развитии личности ребенка. В сфере досуга у детей и подростков пользуются огромной популярностью азартные компьютерные игры, игры с элементами насилия, жестокости, «ухода» в виртуальный мир. Неотъемлемой частью жизни современного подростка является «виртуальное общение» (чаты, ICQ, блоги или Интернет-дневники, E-mail), популярными среди молодежи являются сетевые сообщества, сетевые знакомства и др. Актуализируется проблема обеспечения информационной безопасности — защиты личности от доступа к персональным информационным ресурсам, замены реальной жизни виртуальной, зависимости личности от ИКТ. В качестве основных поведенческих отклонений в ИКТ-насыщенной среде исследователи выделяют: асоциальное поведение (киберхулиганство, увлечение виртуальным сексом), делинквентное (компьютерные преступления, кибертерроризм), аддиктивное (Интернет-зависимость, геймерство) и гиперспособности в области ИКТ (хакерство).
Очевидная актуализация исследовательского интереса специалистов самых разных дисциплин к данной проблематике обусловлена несколькими факторами. Один из них — это «многомерность» компьютерных технологий с точки зрения заложенных в них функциональных возможностей. Эти же факторы определяют направления, в которых ведутся исследования: компьютеризация как средство управления образованием; информатика и вычислительная техника как цель обучения; компьютерная техника как средство обучения (А.П. Ершов, Т.В. Корнилова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, М. Коул, С. Пейперт); компьютерная техника как средство развития личности (Ю.Д. Бабаева, Б.М. Бим-Бад, А.Е. Войскунский, А.А. Деркач, O.K. Тихомиров). Последнее направление, в контексте личностно ориентированного образования, можно считать наиболее важным и менее исследованным. Использование новых технологий в образовательном процессе по-разному влияет на обучаемых в зависимости от мотивации, потребностей и личностных характеристик.
Теорией и практикой использования телекоммуникационных сетей в обучении занимались М.Ю. Бухаркина, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров, С.А. Христочевский и др. Влияние компьютера на повышение эффективности процесса обучения отмечено в исследованиях Ю.К. Бабанского, Т.В. Габай, Т. Гергей, A.M. Короткова. В них главным лейтмотивом проходит мысль о том, что компьютерную технику следует рассматривать как средство психического развития человека.
Анализ научной литературы (JLB. Астахова, Г.В. Грачев, Л. Мастерман, Л.М. Симэли, Д.С. Синицын, Е.А. Столбникова; А.В. Федоров, P.M. Юсупов и др.) показал, что исследование проблемы защиты от негативных информационных воздействий, обеспечения информационно-психологической безопасности личности актуализирует необходимость педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
Важным направлением профилактической деятельности по профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ может стать ориентация школьников на социокультурные ценности посредством вовлечения их в социально-культурную деятельность, в том числе ее новые формы. Проблемам исследования социокультурного пространства посвящены работы Н.П. Анциферова, И.М. Гревса, Р.А. Литвак, П.П. Пекарского, Н.К. Пиксано-ва, Н.Г. Потанина, М.С. Тихонравова, А.П. Щапова.
Констатируя активную разработку различных аспектов педагогической профилактики аддиктивного поведения вообще и технологических аддикций в частности, мы пришли к выводу о том, что проблема профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ изучена недостаточно многосторонне. В педагогических исследованиях отсутствуют исследования по профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, влиянию социально-культурной деятельности на развитие личности в условиях информационно насыщенного пространства. Не выявлены средства, не обоснованы условия, способствующие профилактике аддиктивного поведения школьников.
Таким образом, актуальность исследования профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ обусловлена рядом объективно существующих противоречий:
• социально-педагогического характера - между потребностью общества в защите подрастающего поколения от негативных информационных воздействий и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями образовательных учреждений и семьи в решении данной задачи;
• научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно обоснованной модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ и ее недостаточной теоретической разработанностью;
• научно-методического характера - между необходимостью расширения возможностей профилактической деятельности, как средства защиты от негативных информационных воздействий и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.
На основе выделенных противоречий была определена проблема исследования — каковы особенности педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, ее теоретико-методологические основания, содержание, методы, средства?
Выделенные противоречия и проблема определили тему исследования «Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий».
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
Объект исследования - аддиктивное поведение школьников в сфере
ИКТ.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников.
Гипотеза исследования — рассматривая педагогическую профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, как деятельность по предупреждению негативных тенденций развития личности и обеспечению информационной безопасности школьников, мы полагаем, что этот процесс будет более успешным, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы культурологический, аксиологический и личностно ориентированный подходы. Первый подход позволяет определить значение информатизации общества в структуре его культурных достижений, второй — является основополагающим при определении потенциала профилактической деятельности в социализации школьников, третий выступает ведущим при разработке модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ;
2) разработанная модель педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ будет отражать взаимосвязь подструк-турных блоков - целевого, содержательного, функционального, организационного, результативного, а её реализация будет осуществляться на принципах гуманизации, коммуникативности, ориентации на культурные ценности и рефлексивной активности школьников;
3) эффективное функционирование модели будет определяться комплексом педагогических условий: а) формирование культуры пользователей ИКТ в урочной и внеурочной деятельности; б) учет информационной потребности учащихся в духовно-ценной информации в образовательной и до-суговой деятельности; в) организация взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в социокультурной деятельности, направленной на профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ и определить подходы к решению проблемы его педагогической профилактики.
2. Обосновать взаимосвязь и содержание структурных блоков модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере компьютерных технологий.
3. Экспериментальным путём проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере компьютерных технологий.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере компьютерных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские положения о социальной обусловленности культурологического подхода к исследованию последствий информатизации образования (С.Ф. Анисимов, B.JI. Бенин, Б.С. Библер, Л.П. Буева, П.С. Гуревич, А. Дистервег, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Т Н. Третьякова и дрО;
- основные положения гуманистической педагогики личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- личностно ориентированный подход (В.А. Беликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- основные положения аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Е.Я. Коган, С.В. Кульневич, Г.К. Селевко,
B.В. Серикова, А.В. Хуторской и др.)
- информационно-коммуникативный подход (К.К. Колин, А.Д. Урсул, И.М. Яглом и др.);
- теории совершенствования образовательного процесса с использованием информационных и компьютерных технологий (Б.С. Гершунский, Ю.Г. Данилевский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.В. Роберт, Е.С. Полат, И.Г. Семакин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, программных документов школы, теоретическое моделирование процесса профилактики;
- эмпирические — изучение и обобщение практического опыта работы образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, диагностические методы); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенной модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) уточнены признаки и выявлены причины аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ;
2) уточнены понятия «аддиктивное поведение школьников в сфере ИКТ», «педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ»;
3) раскрыто содержание и определена структура педагогической профилактики в условиях информатизации;
4) на основе культурологического, аксиологического и личностно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, включающая взаимосвязанные блоки: целеполагания, методологический, содержательно-технологический, организационный, результативный;
5) научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, дидактический и критериально-оценочночный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ с позиций аксиологического, культурологического и личностно ориентированного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории педагогической профилактики аддиктивного поведения;
- расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения сущности и содержания профилактической деятельности в условиях информатизации, обоснована её значимость в профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ; уточнены принципы педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ (ориентация на культурные ценности, рефлексивная активность школьников), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;
- раскрыта сущность и структура аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ в составе девиантного поведения.
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, а также в качестве методологического материала при разработке содержания психолого-педагогической поддержки процесса информатизации образования.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:
- методика реализации педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу предупреждения негативных последствий информатизации и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития школьников; критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить степень сформированности техногенных аддикций у школьников, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы.
Материалы исследования и предложенная система педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, ее педагогические средства, формы и методы могут найти применение при организации образовательного процесса учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научной печати; отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, кафедры педагогики и психологии Миасского филиала ЧГПУ; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских - конференций в г.г. Санкт- Петербурге, Челябинске, Миассе, Шадринске, Новосибирске, Астрахани; посредством введения разработанной программы и методики в практику учреждений дополнительного образования; через проведение экспериментальной работы на базе МОУ СОШ № 37, 15, 142, 153 г. Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, основанная на социокультурных ценностях и отражающая целостный педагогический процесс, структура которой интегрирует блоки целевой, содержательный, функциональный, организационный, результативный.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, включающий: а) формирование культуры пользователей ИКТ; б) учет информационной потребности учащихся в духовно-ценной информации в образовательной и досуговой деятельности; в) организация взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в социокультурной деятельности, направленной на профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
3. Научно-методическое обеспечение педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: формы (система включения в социально-значимую деятельность посредством ИКТ, расширение познавательной активности школьников, родительские конференции и ринги, педагогические консилиумы); методы (беседы, тренинги, дискуссии); средства (методические рекомендации по организации профилактической деятельности, разработка портала по проблеме); принципы организации образовательного процесса (информированности, ориентация на культурные ценности, рефлексивная активность школьников).
Базу исследования составляют учащиеся школ г. Челябинска, пользователи сети Интернет.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2007 по 2010 гг.
На первом этапе исследования — (2007-2008 годы) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и культурологическая литература. Уровень распространенности техногенных аддикций был определён с помощью констатирующих методик. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-поисковой работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе исследования - (2008-2009 годы) проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по моделированию и анализу влияния модели профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ на исследуемые процессы, проверку и уточнение полученных выводов. Проверялись и уточнялись концепции, определялись условия, разрабатывалась методика обеспечения процесса профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
На третьем этапе (2009-2010 годы) - осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, апробировались полученные выводы и оформлялось диссертационное исследование. По теме исследования опубликовано 12 статей, в том числе 1 - в реестре ВАК, издано 1 учебное и методическое пособие.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и рисунки. Общий объем диссертации составляет 172 страницы. Список литературы включает 238 наименований, из них 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Запорожец, Антон Вячеславович
Выводы по второй главе
1. Констатирующий эксперимент показал, что в существующей системе школьного образования профилактика аддиктивного поведения в сфере ИКТ носит стихийный характер, и, следовательно, не может дать ожидаемых результатов.
2. Экспериментальное исследование уровня информационной безопасности школьников в сфере ИКТ осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализ, интеграция которых основана на выявлении уровня исследуемого качества по основным его компонентам.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об информационной безопасности школьников и эффективности экспериментальной работы по профилактике аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
4. Основным критериям успешности профилактической деятельности было определено обеспечение информационной безопасности школьников в сфере ИКТ (сформированность информационной компетентности школьников; ориентация в социокультурном пространстве; рефлексия личностного роста). В процессе исследования нами были выявлены три уровня информационной безопасности школьников: безопасный, уровень риска, аддиктив-ный.
5. Проведенный эксперимент показал, что эффективность профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ обеспечивает следующий комплекс условий: формирование культуры пользователей ИКТ в урочной и внеурочной деятельности; учет информационной потребности школьников в духовно-ценной информации в образовательной и досуговой деятельности; организация взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в социокультурной деятельности, направленной на профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
6. Основными механизмами методики реализации выделенных педагогических условий выступили: 1) получение, обобщение, углубление и систематизация знаний школьников в использовании информационных ресурсов в учебной и внеучебной деятельности; разработка структуры и содержания портала, посвященного проблемам информационной безопасности в образовании; 2) включение школьников в различные виды социокультурной деятельности, опосредованной ИКТ, с целью их личностного развития и самореализации; 3) взаимодействие учащихся, педагогов, родителей в социокультурной деятельности, использование возможностей сетевых сообществ и социальных сервисов для получения и обмена информацией по проблемам аддиктивного поведения в сфере ИКТ .
7. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что наиболее успешно профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ осуществляется при комплексной реализации выявленных педагогических условий.
Заключение
1. Актуальность педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ обусловлена рядом проблем, вызванных процессом информатизации общества, возрастанием роли информационных и коммуникационных технологий в жизнедеятельности человека. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс породили новый вид поведенческих отклонений школьников - аддиктивное поведение в сфере ИКТ. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке существует достаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам проявления подобного поведения школьников. Однако нет целостного подхода к пониманию особенностей такого поведения и предупреждению его образовательным потенциалом образовательных учреждений.
2. Теоретико-методологическую основу данного исследования составляет комплекс подходов, в который входят культурологический, аксиологический, личностно ориентированный подходы, определивший направления и принципы разработки модели педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ и методику ее реализации.
3. Под аддиктивным поведением школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий мы понимаем форму субъективно-индивидуального девиантного поведения индивида, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на ИКТ, что причиняет ущерб развитию личности и нарушает ее взаимодействие ссоциумом. Педагогическая профилактика аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ включает в себя диагностическое, информационное и личностно-развивающее направления.
4. На наш взгляд, эффективным средством профилактики техногенных аддикций является социокультурная деятельность в условиях информатизации общества, которую рассматриваем как специально организованный процесс передачи общественного опыта и культурных ценностей, обеспечивающий личностное развитие детей, их информационную безопасность, направленный на успешность адаптации в информационно насыщенной культурной среде, опираясь на ресурсы образовательных учреждений и Интернет.
5. В рамках нашего исследования была построена модель педагогической профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ, выступающая системообразующим фактором для отбора содержания профилактической деятельности и основанием для выбора ее методов и форм. Достижение цели данной модели определяется реализацией связанных с ней педагогических условий:
- формирование культуры пользователей ИКТ в урочной и внеурочной деятельности;
- учет информационной потребности учащихся в духовно-ценной информации в образовательной и досуговой деятельности;
- организация взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в социокультурной деятельности, направленной на профилактику аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса профилактики аддиктивного поведения школьников в сфере ИКТ (методические материалы, диагностическая программа, оценочно-критериальный инструментарий).
7. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа показала положительную динамику результатов профилактической деятельности. Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы доказал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Мы полагаем, что предложенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в направлении дальнейшего изучения особенностей различных видов деви-антного поведения в сфере ИКТ (асоциального, делинквентного, на базе гиперспособностей); особенностей работы с учащимися с девиантным поведением в сфере ИКТ; исследования механизмов коррекции аддиктивного поведения в сфере ИКТ; разработке новых способов диагностики и профилактики.