Интеллектуальный потенциал человека современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Шилова, Оксана Владимировна

  • Шилова, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 177
Шилова, Оксана Владимировна. Интеллектуальный потенциал человека современного российского общества: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилова, Оксана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИСКОМ ЗНАНИИ

1.1. Интеллектуальный потенциал человека: культурфилософский анализ

1.2. Инновационная культура как среда формирования интеллектуального потенциала человека

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕКА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1 Формирование интеллектуального потенциала человека в Советском Союзе

2.2.Современное российское образование как условие формирования интеллектуального потенциала человека

2.3. Формирование интеллектуального потенциала человека в контексте со циокультурной модернизации России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный потенциал человека современного российского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап общественного развития характеризуется информационными процессами, обусловившими значительные изменения во всех сферах социальной практики человека. Новый социум, насыщенный сложной техникой, интенсивными потоками информации, высоким уровнем межличностного взаимодействия, определяет интеллектуальную деятельность человека. Она становится условием сохранения национального суверенитета и устойчивых темпов социально ориентированного личностного роста. Формирование интеллектуальной, творческой личности, обладающей гуманистическими мировоззренческими установками и владеющей базовыми компетенциями, является актуальной социокультурной потребностью.

Россия и весь современный мир находятся в преддверии будущего, связанного с формированием качественно нового интеллектуального потенциала общества, способного производить и обрабатывать колоссальные массивы информации. В связи с этим возникает необходимость в принципиально новой ориентации интеллектуальных возможностей человека.

Ресурсы формирования интеллектуального потенциала современного человека многочисленны: социальная среда, источники научной информации, источники массовой и политической информации, различные творческие объединения, система общего и высшего образования и т.д. Однако сегодня отдельные ресурсы представляются деформированными, отчасти деструктивными, переполненными вненаучным, квазинаучным, антинаучным содержанием. В частности, современная система образования в России находится в процессе реформации. Её философия предполагает новое мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли интеллекта человека в развитии общества и неразрывного единства человека и природы. В этой связи возникает проблема определения основного, наиболее значимого ресурса формирования интеллектуального потенциала, имеющего историю, обла-

дающего методологией, определенными культурными моделями, целепола-ганием.

Современная социальная реальность находится в состоянии инновационных поисков, соотношения вызовов со стороны формирующейся инновационной культуры и ответов со стороны интеллектуальных возможностей личности, научных сообществ, систем образования, что акцентирует потребность исследования роли интеллектуального потенциала в инновационных процессах современного общества.

Социальная практика последних десятилетий представляет собой противоречивые тенденции формирования интеллектуального потенциала, обусловленные различием социокультурных систем: советской, сохранившей черты российской ментальности, и постсоветской, ориентирующейся на западные стандарты. Возникает необходимость рассмотрения противоречий современного российского образования как источника формирования интеллектуального потенциала человека.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования, посвященные интеллектуальным способностям человека, являлись объектом теоретического осмысления уже в древнейших философских учениях. Значительное внимание исследованиям интеллектуальной деятельности уделяли философы античного мира, Средневековья, Возрождения и Новейшего времени: Платон, Ф. Аквинский, Д. Бруно, Р. Декарт, Дж. Локк, Б. Спиноза, Д. Гоббс, И. Кант, П.Т. де Шарден, К. Ясперс, Ф. Шлейермахер и др1.

' См.: Платон. Сочинения в Зт - М., 1968. - Т.1.- 624 е.; Аквинский Ф. Сочинения - М., 2002. - 264 е.; Бруно Д. Диалоги - М., 1949. - 551 е.; Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом // Сочинения в 2 т. - М., 1994.- Т 2. - 639 е.; Локк Дж. Опыт о человеческом разуме // Избранные философские произведения в двух томах. - М., 1960. - Т.1. - С. 153-162.; Спиноза Б. Этика - СПб., 1993. - 293 е.; Юм Д. Исследование о человеческом разумении / Пер. с англ. С.И.Церетели. - М., 1995 - 240 е.; Гоббс Т. Избранные произведения: в 2т-

Сущность, структура, аспекты, виды интеллекта, интеллектуальные возможности человека исследованы в работах современных ученых: Л.А. Бе-лобжеского, В.Ф. Венда, В.Г. Доброхлеб, А.Г. Дубинского, Г.И. Егоровой, Ф. Кликса, А.Х. Касымжанова, А.Ж. Кебульганова, И.С. Ладенко, Р. Левина, В.В. Орлова, А.И. Субетто, В.В. Суворова, X. Субири, В.К. Финна, В.В. Че-шева, Э. Шредингера, Н.С. Юлиной и др1.

В современной науке исследования по проблеме интеллектуального потенциала как характеристики уровня развития интеллектуальных, творческих возможностей личности проведены в работах Г.Р. Аглямовой, А.Д. Косьмина, А.И. Субетто2 и др. Интеллектуальный потенциал личности и

М., 1965. - Т.2.- 884 е.; Кант И. Собрание сочинений в восьми томах / под.ред.Гулыги A.B.- М., 1994 .- Т.З. - 600 е.; Шарден П.Т. де. Феномен человека. - М.,1987. - 240 е.; Jaspers К. Philosophie. 1973. Bd. III. - S. 187.; Schleiermacher Fr. Philosophische Sittenlehre. -Berlin, 1980.-S.8.

1 См.: Белобжеский Jl.A. Инженерная психология и искусственный интеллект. - М., 1991.

- 66 е.; Венда В.Ф. Системы гибридного интеллекта: Эволюция, психология, информатика. - М., 1990. - 448 е.; Доброхлеб В.Г. Интеллектуальный потенциал старших возрастных когорт в Российской Федерации // Интеллектуальный потенциал российского общества: состояние и актуальные проблемы исследования. Тезисы междисциплинарной научно-практической конференции 27 апреля 2006 г. - М., 2006 - С. 33-34.; Дубинский А.Г. К определению понятия «интеллект» // Искусственный интеллект. - 2001. - №4 - С. 113-122.; Егорова Г.И. Инновационные технологии, программы формирования интеллектуальной культуры специалиста в вузе. Ч. II. - СПб., 2005 - 207 е.; Егорова Г.И. Интеллектуальная культура в системе профессиональной подготовки специалиста. - СПб., 2004 - 181 е.; Клике Ф. Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого интеллекта. - М. 1982. -302 е.; Касымжанов А.Х., Кельбуганов А.Ж. О культуре мышления. - М., 1981 - 128 е.; Ладенко И.С., Волкова Г.П. Развитие интеллекта в образовании и освоение интеллектуальных технологий. - Новосибирск:, 1994 - 43 е.; Левин Р. и др. Практическое введение в технологию искусственного интеллекта экспертных систем с иллюстрациями на Бейсике.

- М., 1990. - 239 е.; Орлов В.В. История человеческого интеллекта. Ч. 1,2 - Пермь, 1998. -182 е.; Орлов В.В. История человеческого интеллекта. Ч. 3. - Пермь, 1999. - 184 е.; Субетто А.И. Образовательное общество как форма бытия ноосферного общества и реализации стратегии развития образования в России в XXI в. - Кострома, 2006 - 198 е.; Суворов В.В. Интеллект в нейробиологии, психологии и интерактивных технологиях. - М., 1999. - 82 е.; Суворов В.В. Интеллект: аксиоматическая сущность и позитивный смысл. - М., 1999. -31 е.; Субири X. Чувствующий интеллект. Ч. I / Пер. с испанского Г.В. Вдовиной. - М., 2006. - 261 е.; Финн В.К. Интеллектуальные системы и общество: Сборник статей. - М., 2000. - 309 с. Чешев В.В. Проблема познания в философии. - Томск, 2003. - 323 е.; Шре-дингер Э. Разум и материя - Москва-Ижевск, 2003. - 96 е.; Юлина Н.С. Тайна сознания: альтернативные стратегии исследования 4.1 // Вопросы философии. - 2004. - №10. - С. 125-135.; Юлина Н.С. Тайна сознания: альтернативные стратегии исследования. 4.2 // Вопросы философии. - 2004. - №11. - С. 150-164.

2См.:Аглямова Г.Р. Интеллектуальный потенциал молодого города: структура, содержание, социальные функции // Общество и экономика. - 1999. - №5-6.; Субетто А.И. Россия

общества, проблемы его развития изучаются В.Ж. Келле, O.JI. Краевой, В.А. Иваицовым, H.JI. Макаренковым1 и др. Составляющие интеллектуального потенциала рассматриваются в работах И.А. Богдашева, Г Доброхлеб,

A.Д. Косьмина, В.К. Левашова, М.Н. Руткевича2 и др. Интеллектуальный потенциал человека как некоторую системную характеристику изучают

B.Н. Дружинин, О.Т. Лебедев, Т.Ю. Филиппова3.

Понятие «интеллектуальный потенциал человека» широко рассматривается в работах психологов и педагогов Д.Б. Богоявленской, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, М.И. Махмутова, Е.И. Степановой4 как сущностный потенциал личности, в котором интегрируются все способности человека. Он представлен разноуровневыми психологическими характеристиками человека, являющимися источниками и движущими силами развития интеллекта.

В диссертации выделены следующие исследователи, затрагивающие инновационную проблематику: В.Л. Аношкина, В.П. Делия, Ю.А. Карпова,

и человечество на «перевале» истории в преддверии третьего тысячелетия. - СПб., 1999. -827 е.; Косьмин А.Д., Косьмина Е.А. Интеллектуальный потенциал общества: формирование, оценка, эффективность использования. - М., 2004. - 240 е.;

'См.: Келле В.Ж. Духовность и интеллектуальный потенциал // В диапазоне гуманитарного знания - 2001. - № 4. - С. 13-14.; Краева O.JI. Диалектика потенциала человека: Монография. - M., 1999. - 192 е.; Иванцов В.А. Интеллектуальный потенциал, факторы его использования: Дисс... канд. экон. наук. - Казань, 2003. -170 е.; Макаренков H.JL Инновации, интеллект и качество жизни в России. - М., 2006. - 312 с.

2См.: Богдашев И.А. Воспроизводство интеллектуального потенциала как фактор формирования экономики знаний: Дис...канд. эконом, наук. - Краснодар, 2005. - 210 е.; Добро-хлеб В.Г. Интеллектуальный потенциал старших возрастных когорт в Российской Федерации // Интеллектуальный потенциал российского общества: состояние и актуальные проблемы исследования. - М., 2006 - С. 33-34.; Левашов В.К., Руткевич М.Н. О понятии интеллектуального потенциала и способах его измерения // Науковедение. - 2000. - № 1.

- С. 49-65; Левашев В.К. Интеллектуальный потенциал общества: социологическое измерение и прогнозирование // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, 2008 - №3(87) - С. 17-30.

3См.: Дружинин В.Н. Интеллект и продуктивность деятельности: модель «интеллектуального диапазона» // Психологический журнал. - 1998. - Т.19. - №2. - С. 61-70.; Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Цивилизация будущего - информационная или интеллектуальная? // Мост - 2000. - №1. - С. 44-46.

4 См.: Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. - Ростов, 1983. - 172 е.; Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. - М., 2002. -32о'с.; Деркач А. Акмеология / А. Деркач, В. Зазыкин. - СПб., 2003. - 256 е.; Махмутов М.И. Интеллектуальный потенциал россиян: причины ослабления // Педагогика. 2001. -№ 10. - С. 91-100.; Степанова Е.И. Психология взрослых: экспериментальная акмеология.

- СПб., 2000. - 288 с.

C.B. Резерванов, B.C. Семенов, A.B. Теркина, JI.A. Холодкова1 и др. Категория «инновационная культура», вопросы ее формирования рассматривается в работах Е.А. Алексеевой, A.B. Антоновой, A.B. Быстровой, Л.Е. Елизаровой, В.А. Латышева, Б.К. Лисина, А. Николаева, В.В. Петрова,

A.A. Поскрякова2 и др.

Социокультурная среда явилась объектом изучения следующих исследователей: И.С. Семененко, А.Р. Потемкиной, С.Н. Гаврова3 и др. Многие философские исследования посвящены различным аспектам современной социокультурной модернизации России, ее ценностным, ментальным основаниям, ее роли в развитии интеллектуального потенциала человека. Следует выделить работы та-

!См.: Аношкина В.Д., Резванов C.B. Образование. Инновация. Будущее. (Методологические и социокультурные проблемы). - Ростов-на-Дону, 2001. - 17с.; Делия В.П. Инновационное мышление государственных служащих как потенциал развития общества. // Сайт Совет Федерации. - Электрон, текст, данные. - Режим доступа: http://council.gov.ru.; Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. - М., 1998. - 200 е.; Семенов B.C. О путях прогрессивного развития российского общества и цивилизации в XXI веке // Вопросы философии. - 2007. - №4. - С. 94-113; Теркина A.B. Инновация как социокультурный феномен. Дисс. канд. философ.н. - М., 2006. - 166 е.; Холодкова Л.А. Формирование инновационного мышления в системе развивающего обучения в военном высшем учебном заведении. Дисс...канд. пед. наук. - СПб, 2000. - 219 с.

2См.: Алексеева Е.А. Инновационная культура России и социально-культурное проектирование - Электрон. текст, данные. - Режим доступа: innclub.info/wp-content/..,/алексеева_126_стр_конк_0_ИТР.с1ос.; Антонова A.B. Формирование инновационной культуры молодежи в процессе профессиональной подготовки в вузе // Проблемы формирования инновационного поведения молодежи в современной России: Труды Всероссийской научной конференции - М., - С. 14-18; Елизарова Л.Е. Инновационная культура личности и общества: сущность и условия формирования // Инновации в образовании. - 2006. - №3. - С. 74-83.; Николаев А. Инновационное развитие и инновационная культура // Вопросы культурологии. - 2006. - №3. - С. 86-90.; Петров В.В. Инновационная культура в экономике знаний // Инновационная деятельность. - 2009. - № 8-3.- С. 28-32.; Поскряков A.A. Инновационная культура. - Электрон, текст, данные. - Режим доступа: http ://lib. druzya.org/innovatica/poskrj akov/. view-poskrj akov-innkult.txt. 3 html?pg= 1.

3См.: Семененко И.С. Глобализация и социокультурная динамика: личность. Общество и культура // Полис. - 2003. - №1. - С. 5-23.; Потемкина А.Р. Социокультурная модернизация регионов России // Сайт «Аналитика культурологии». - Электрон, текст, данные. -Режим доступа: http://analiculturolog.rU/component/k2/item/612-socio-cultural-modernization-of-russias-regions.html; Гавров С.Н. Модернизационные процессы: попытка классификации // Известия Международной академии наук высшей школы. - 2003. - №2 (24). - С. 74-81; Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизацион-ных процессов в России. - М., 2004. - 352 с.

ких авторов как: JI.B. Баева, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, B.C. Магун, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, П. Сорокин, В. Цапф1 и др.

Исследования по проблеме реформирования системы образования и ее влияние на развитие интеллектуальных способностей человека рассматриваются в работах B.C. Аванесова, Б. Ермошенко, Г.И. Егоровой, В.Ф. Костюченко, Ю. Кириллиной, Т. Литвиновой, С. Меркуловой, Е.Ф. Орехова, В. Породенко, С. Пястолова, Б.А. Сазонова, И. Шарыгина, Г.К. Шестакова, М.Ю. Щенниковой2 и др.

Различные аспекты воздействия информатизации образования на формирование мыслительных, когнитивных, ценностных характеристик личности

!См.: Баева JI.B. Информационная эпоха: метаморфозы классических ценностей: монография - Астрахань,2008. - 217 е.; Данилюк А.Я., Кондраков A.M. Развитие человеческого потенциала средствами воспитания и социализации в условиях модернизации России // Сайт «Вестник образования». - Электрон, текст, данные. - Режим доступа:

http://pedsciencemag.ddk.com.ru/bulletin/?pageIDD=4&MAGAZINE_IDD=37&command=get

Article&ArticleIdd=903; Магун B.C. Структура и динамика трудовых ценностей российского населения // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. - М.: 2001. - С. 430-448.; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Три модели развития России. - М., 2000. - 272 е.; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / Пер. с англ. В.В. Сапова. - СПб., 2000. - 1056 е.; Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. - 1998. - № 8. - С. 14-26.

2См.: Аванесов B.C. Образовательная политика социального государства. Доклад на VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения». - Электрон. текст, данные. - Режим доступа: http://fenenko.viperson.ru.; Ермошенко Б., Породенко В., Литвинова Т. Система управления качеством // Высшее образование в России. -

2005. - № 4. - С. 9-14.; Егорова Г.И. Интеллектуальная культура в системе профессиональной подготовки специалиста. - СПб., 2004. - 181 е.; Егорова Г.И. Инновационные технологии, программы формирования интеллектуальной культуры специалиста в вузе: учеб. пособие. Часть II. - СПб., 2005 - 207 е.; Костюченко В.Ф., Орехов Е.Ф., Щенникова М.Ю. О концепции формирования и реализации идей федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта, 2011. - Т. 72. - № 2. - С.113-120.; Кириллина Ю. Качество образования как комплексная проблема // Высшее образование в России. -

2006. - № 10. - С. 45-47; Меркулова С. Проблема оценки качества подготовки: компе-тентностный подход // Высшее образование в России, 2007. - № 8. - С. 127-130; Пястолов С. К вопросу об оценке качества образования // Высшее образование в России. - 2005. - № 3. - С. 13-25; Сазонов Б.А. Проблемы использования зачетных единиц при реализации государственных образовательных стандартов нового поколения. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - № 3. - С. 5-21; Шарыгин И. Образование и глобализация: Российское образование в условиях глобализации // Новый мир. - 2004. - № 10. -С. 110-125; Шестаков Г.К. Государственные образовательные стандарты в вузе: вчера, сегодня, завтра. // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - №4. - С. 13-15.

нашли отражение в трудах авторов С.Г. Григорьева, В.Н. Гончарова, В.В. Гриншкуна, С.Б. Дикарева, И.Ю. Кузьмина, Е.Н. Пасхина, В.Ф. Савченко, Е.А. Соповой, В.Г. Тупало1 и др.

Несмотря на активное изучение проблемы интеллекта и интеллектуального потенциала человека в отечественной науке и закрепление этого понятия в лексике России, тема интеллектуального потенциала человека представляется недостаточно изученной. Это обусловлено отсутствием уточненного определения понятия «интеллектуальный потенциал человека»; недостаточной изученностью значимости интеллектуального потенциала человека в социокультурной действительности; недостаточной разработанностью технологий формирования интеллектуального потенциала человека.

Объектом исследования является интеллектуальный потенциал современного человека.

Предметом исследования выступают содержание интеллектуального потенциала человека, условия его формирования в современной социокультурной среде российского общества.

Цель диссертационного исследования - изучить процесс формирования интеллектуального потенциала человека в условиях социокультурной

модернизации России.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

^м.: Григорьев С.Г., Гриншкуи В.В. Информатизация образования. Фундаментальные основы. - М., 2005. - 231 е.; Гончаров В.Н Социально-философский аспект информатизации образования // Успехи современного естествознания. - 2009. - №7. - С. 132-134; Дикарев С.Б. Основные модели дистанционного и открытого образования // Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета. - 2003. - Т.31. - № 2. - С. 283-286; Кузьмин И.Ю. Информатизация Российского государства: проблемы, тенденции, перспективы // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. -№3. - С. 234-238; Пасхин E.H., Тупало В.Г., Урсул А.Д. Информатизация и образование XXI века. - М., 2007. - 232 с; Савченко В.Ф. Новые информационные технологии в образовании как средство личностно-ориентированного обучения // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2009. - Т. 10. - №6. - С. 140-143; Сопова Е.И. Информатизация образования: проблемы и возможности. Роль учителя в информационном обществе // Сайт «Педагогический фестиваль». - Электрон, текст, данные. - Режим доступа: http://festival.lseptember.ru/articles/518288/.

- уточнить понятие «интеллектуальный потенциал» человека в куль-турфилософском знании;

- выявить значение инновационной культуры в процессе формирования интеллектуального потенциала человека;

- раскрыть специфику формирования интеллектуального потенциала человека в Советском Союзе;

- определить тенденции формирования интеллектуального потенциала человека в современном образовании России;

- рассмотреть особенности формирования интеллектуального потенциала человека в контексте социокультурной модернизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические концепты философии А.И. Субетто, дополненные теорией структуры интеллектуального потенциала О.Т. Лебедева, применение которых позволило уточнить понятие интеллектуального потенциала, выявить основные его составляющие. Использование основных положений работ по интеллектуальному потенциалу В.Ж. Келе выявило ценностный аспект интеллектуального потенциала, заключающегося в создании предпосылок для качественного развития человека и общества.

Методологическую основу исследования составил синтез культурфи-лософского и диалектического методов, использование которых позволило рассмотреть процесс формирования интеллектуального потенциала человека в современной социокультурной среде.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие интеллектуального потенциала человека как открытой динамичной системы взаимодействующих когнитивно-креативной и ценностно-праксеологической составляющих;

- доказано, что инновационная культура является средой формирования интеллектуального потенциала человека, которая обеспечивает преимущественное развитие когнитивно-креативной составляющей;

- установлено, что формирование интеллектуального потенциала в Советском Союзе происходило за счет развития его когнитивного и ценностного содержания;

- обосновано, что в современном образовании России, реформирование которого осуществляется на основе принципов Болонского процесса, приоритетное внимание уделяется развитию креативного и праксеологического содержания интеллектуального потенциала человека;

- доказано, что формирование интеллектуального потенциала человека в контексте социокультурной модернизации современного российского общества обусловлено процессами информатизации, для которых характерна амбивалентность влияния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальный потенциал человека как постоянно трансформирующаяся система является предпосылкой возникновения новых знаний и инновационных установок. Интеллектуальный потенциал человека структурно состоит из двух составляющих: когнитивно-креативной, содержащей знания и умственные способности человека, и ценностно-праксеологической, включающей мотивацию и ценностные установки человека.

2. Инновационная культура как сложившаяся устойчивая система норм, правил и способов осуществления инновационной деятельности является средой формирования интеллектуального потенциала человека. Способствуя комплексному внедрению и всестороннему освоению новшеств в различных областях человеческой жизнедеятельности, инновационная культура включает креативную и инновационную деятельности, которые развивают креативность, инновационное мышление человека, формируя тем самым когнитивно-креативную составляющую интеллектуального потенциала человека.

3. Социокультурная действительность Советского Союза характеризовалась наличием принципов фундаментальности образования и коммунистической идеологии; приоритетная роль отводилась изучению естественнонаучных дисциплин, формированию необходимого объема знаний, воспитанию

активной, готовой к труду личности. Реализация этих принципов обеспечивала развитие знаниевого и аксиологического содержания интеллектуального потенциала.

4. Принципы Болонского процесса направлены на развитие общекультурных и профессиональных компетенций, рост знаний, формирование креативного мышления, усиление мотивационных характеристик, способствующих формированию интеллектуального потенциала человека. Неполная реализация принципов в российской практике негативно сказывается на развитии когнитивности и ценностных установок в формировании составляющих интеллектуального потенциала.

5. Формирование интеллектуального потенциала человека в условиях социокультурной модернизации современного общества детерминируется процессами информатизации, которые, с одной стороны, способствуют развитию умственных способностей, накоплению знаний, утверждению новых жизненных практик и моделей поведения; с другой стороны, ведут к уменьшению качества знаний, снижению рефлексивного мышления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности рассмотрения и уточнения категориального аппарата философии культуры. Результаты диссертационной работы могут способствовать углублению теоретических представлений об интеллектуальном потенциале человека, его формировании и развитии. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для активизации процесса формирования интеллектуального потенциала человека, организации региональных исследований в социокультурной среде.

Значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и практических положений в процессе исследования интеллекта и интеллектуального потенциала человека, преподавания основных и специальных курсов по философии культуры и смежным с ней научным дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 -Философская антропология, философия культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийских и региональных конференциях и семинарах: Всероссийской научной конференции «Интеллект, культура, образование» (г. Новосибирск, 16-18 сентября 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Наука и власть: проблема коммуникаций» (г. Москва, 26 сентября 2008 г.); Пятой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 27 апреля 2009 г.); региональном научно-практическом семинаре «Философские и теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного знания, естествознания и технических наук» (г. Ставрополь, 9 ноября 2007 г.); 53-й, 54-й, 55-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, апрель 2008 - 2010 гг.).