Государственная политика по модернизации системы высшего образования в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Попова, Виктория Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Виктория Эдуардовна
Оглавление
Введение_
Глава 1. Государственная политика в сфере высшего образования: методологические аспекты и современные тенденции_24
1.1. Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в сфере высшего образования_25
1.2. Современные тенденции в управлении системой высшего образования на глобальном и национальном уровне_40
Глава 2. Основные проблемы и противоречия государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации_55
2.1. Проблемные аспекты системы высшего образования в современной России в контексте реализации государственной политики в сфере высшего образования_56
2.2. Основные пути преодоления негативных тенденций в российском высшем образовании_77
Глава 3. Реализация государственной политики по модернизации системы высшего образования: опыт и перспективы_95
3.1. Программа развития и практическая реализация государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации_96
3.2. Тенденции и перспективы оптимизации государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации_112
Заключение_139
Список литературы_145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по модернизации системы высшего образования в современной России»
Введение
Актуальность исследования. Современный этап развития российского социума характеризуется наличием глубоких трансформационных тенденций, заключающихся, в том числе, и в существенных преобразованиях отечественной образовательной системы. За прошедшее двадцатилетие облик российского высшего образования заметно изменился, реагируя на новые реалии социальной, экономической, политической, культурной жизни демократической России.
Значение образования для полноценного функционирования государственной системы, развития экономики, науки и техники, в особенности в условиях стремительно совершенствующегося современного общества, сложно переоценить. Во многом именно благодаря надлежащему уровню развития системы образования закладываются основы социально-экономического и социокультурного благополучия общества.
Исследование отечественного и мирового опыта управленческой деятельности в системе образования показывает наличие значительного спектра нерешенных проблем и противоречий в рассматриваемой сфере. В частности, система образования в Российской Федерации способна к полноценному развитию только в случае перехода к стратегии, сочетающей оптимальные инновационные подходы и технологии с наработанным на протяжении столетий опытом существования отечественной образовательной традиции.
Важнейшим позитивным качеством российской системы образования является традиционная доступность высшего образования широким слоям населения. Во-вторых, образовательная система в России обладает крайне высоким интеллектуальным потенциалом, который уже в
настоящее время широко востребован в мире, где существует большой спрос на российских специалистов.
Совершенствование системы образования в Российской Федерации подразумевает и необходимость проведения соответствующих мероприятий в сфере социально-экономического развития российского общества, которые должны стать базой для проведения реформ в сфере образования. Прежде всего, следует отметить, что образовательные технологии должны внедряться в российскую систему образования только при условии их соответствия отечественным традициям образовательной системы.
В современном мире образование становится приоритетной сферой не только культурной, но и экономической политики. Потребность в совершенствовании государственной политики в сфере управления системой образования обусловливает актуальность настоящей темы для современной политической науки. Существует очевидная потребность в научном анализе и осмыслении тенденций развития системы образования в современном российском государстве, что подразумевает также и изучение системы образования в общем контексте политической модернизации современной России.
Для политической науки исследование проблематики образования и совершенствования системы образования обусловливается также повышенным вниманием к этой теме в академическом сообществе и кругах широкой общественности. Ответить на вопросы о перспективах социокультурного развития российского общества и государства, задать некие общие контуры собственного пути для России в обозримом будущем становится возможным лишь, в том числе, и посредством анализа существующих тенденций в развитии системы образования в Российской Федерации.
В современном обществе повышается значимость человеческого капитала для успешного политического и социально-экономического развития государств, соответственно и Российской Федерации следует в более полном объеме обращать внимание на данный вопрос, более ответственно подходить к проблеме совершенствования трудовых ресурсов, в том числе и посредством повышения качества образования, приведения его в соответствие стандартам и требованиям современного общества. Россия как государство будет конкурентоспособно в мировом масштабе только при условии наличия развитой и качественной системы образования, что требует формирования такой модели организации управления сферой образования, которая бы позволяла перманентно повышать ее эффективность, всесторонне развивать интеллектуальный и креативный потенциал, как отдельной личности, так и общества в целом. Следовательно, рассматриваемая проблема является актуальной для политической науки как в научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.
Актуальной также является задача создания условий, необходимых для обеспечения устойчивого развития сферы образования в контексте национальной (политической) и институциональной (управленческой) перспективы. Необходима новая форма партнерства между учебными учреждениями и государством.
Степень научной разработанности темы исследования. Система образования и связанные с ней проблемы реформирования, развития и совершенствования образовательных институтов представляли и представляют существенную значимость для академической науки. Данные вопросы находятся в сфере компетенции целого ряда социально-гуманитарных дисциплин - политологии, социологии, культурологии, философии, экономики. Каждая из дисциплин вносит собственный вклад в
развитие научных основ организации и реформирования системы образования.
Многочисленным аспектам существования системы образования посвящены работы видных ученых, считающихся классиками мировой общественно-политической мысли. Данную проблематику, в частности, рассматривали Д. Аптер, У. Бек, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон и другие исследователи. Следует отметить вклад функциональной концепции образования (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) в определение значимости образования для поддержания социетального единства.
С позиций исследования политических аспектов системы образования подходили к ее исследованию представители концепции социальной конфликтологии Р. Дарендорф, J1. Козер и др. Нельзя не отметить концепцию человеческого капитала Г. Беккера, Д. Стиглица, с позиций которой образование рассматривается в первую очередь в контексте социальных инвестиций, которые оно предоставляет получающему его индивиду.
Для политической науки повышается актуальность концепции политического управления и политических институтов и процессов, связываемой с именами таких отечественных исследователей, как О.В. Гаман-Голутвина, В.Я. Гельман, Г.И. Грибанова, B.C. Комаровский, О.В. Попова, JI.B. Сморгунов, А.И. Соловьев и т.д. Среди зарубежных авторов, работающих в данном направлении, нельзя не отметить фамилии М. Кревельда, Р. Нозика, Э. Ясаи.
Специфика политики в сфере образования в советский период отечественной истории исследовалась такими учеными, как В.Г. Афанасьев, С.Я. Батышев, Г.Н. Волков, В.М. Клочков, Ю.П. Петров, A.A. Поскряков, М.Н. Руткевич, С.П. Трапезников. Реформы системы
образования в постсоветской России, в том числе в современный период, рассматриваются такими исследователями как A.J1. Андреев, В.М. Димов, В.И. Жуков, М.Ф. Кузнецов, P.M. Нуреев, A.M. Осипов, В.В. Сериков и т.д. Нельзя не отметить исследования И.В. Бестужева-Лады, Н.В. Гапоненко, С.П. Капицы, Г.Г. Малинецкого, В.А. Ядова и других ученых, обращающихся к вскрытию современных проблем и противоречий отечественной системы образования, определения контуров конкретных преобразований и реформ в образовании. Я.Ю. Старцев рассматривает систему образования как объект политики государства1. М.А. Чепурина пишет о политической и социальной роли системы образования в
"у
современном мире . Значимость образования в контексте обеспечения национальной безопасности российского государства рассматривает E.H. Рудакова3.
Б.Л. Вульфсон, З.И. Ефремова, Л.Л. Шпаковский обращаются к исследованию системы образования и перспектив ее совершенствования в общем контексте процессов глобализации культуры и образования в современном мире. Большую значимость в общем контексте изучения проблем совершенствования системы образования в Российской Федерации приобретают работы таких исследователей как A.C. Панкратов, A.A. Пинский, А.Д. Урсул, В.Г. Федотов, рассматривающих перспективы модернизационного развития российского общества.
1 Старцев Я.Ю. Система образования как объект государственной политики // Вопросы политологии и социологии. Выпуск 1(2), 2012. Социологические науки.
2 Чепурина М.А. Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире: анализ участия России в Европейском пространстве высшего образования (ЕВПО). Автореферат дис. .. канд.полит.наук. М., 2014.
3 Рудакова E.H. Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности Российской Федерации. Автореф. дис. ... доктора полит.наук. М., 2013.
Вопросам развития системы образования в современной России уделяет внимание и Ж.Т. Тощенко4. Е.В. Балацкий обращается к рассмотрению результативности российского высшего образования на примере экономических вузов5. Реформу РАН рассматривает В.Н. Полтерович6.
Исследование перспектив развития системы образования в контексте глобализационных процессов в современном мире осуществляют такие авторы как Л. Серич, Д. Когберн, У.Бек, Л.Куэн и др. Ряд исследователей, как например С. Лейс, Ж. Манибо, Ф. Рамирес и др., останавливаются на изучении неолиберальной парадигмы в реформировании системы образования в современном мире, акцентируя внимание на многоаспектности и многозначительности их последствий для образовательных институтов.
Анализу влияния глобальных тенденций развития мирового образования на систему отечественного высшего образования посвящены работы В.И. Байденко, О.Н. Барабанова, В.А. Бейзерова, М.М. Лебедевой, Б.Г. Яндхиала Тилака 7. М.Ю. Мартынова обращается к вопросу о сохранении национальных традиций образования в контексте влияния
4 Тощенко Ж.Т. Фантомы российского общества. М., 2015.
5 Балацкий Е.В., Екимова H.A. Академическая результативность высших экономических школ России// «Terra Economicus», Том 12, №1, 2014.
6 Полтерович В.М. Реформа РАН: экспертный анализ. Статья 1. Реформа РАН: проект Минобрнауки // «Общественные науки и современность», №1, 2014..
7 Основные тенденции развития высшего образования: глобальные и болонские измерения / Под науч.ред. д-ра пед.наук проф. В.И. Байденко. М., 2010; Бейзеров В.А. Основные тенденции развития систем высшего образования в начале XXI века // Социология образования, 2014, № 1 - С. 76-87; Лебедева М.М., Барабанов О.Н. Глобальные тенденции развития университетов и трансформация российской образовательной политики // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 6; Яндхиала Б.Г. Тилак. Глобальные тенденции и финансирование высшего образования -[Электронный ресурс] - Образование в стране и в мире - Режим доступа: - // http://www.ocm.perm.ru/stat/stat_4.htm
о
глобальных тенденций . Ряд исследований посвящен выявлению влияния тенденций модернизации образования на социальное положение студентов и преподавателей, чьи интересы имеют важное значение для выработки эффективной стратегии совершенствования государственной политики в сфере высшего образования. Это исследования Г. Андрущак и М. Юдкевича, A.M. Нагимовой, Ф.Р. Сафиуллиной, Х.М. Сабурова9. А.Е. Кузьмин подчеркивает необходимость привлечения негосударственных акторов к реализации государственной политики в сфере высшего образования10.
Специфика настоящей работы потребовала акцентуации внимания исследователя на междисциплинарном подходе к изучению рассматриваемой темы. Необходимо отметить следующие группы источников, анализ которых позволил диссертанту написать работу и сформулировать основополагающие выводы. К ним относятся, во-первых, работы по исследованию специфики управления системой образования в Российской Федерации, выработке стратегии модернизации высшего образования в стране. Это исследования В.Н. Аверкина, JI.B. Болдыревой, Т.М. Давыденко, М.В. Ларионовой, В.И. Панарина.
8 Мартынова М.Ю. Модернизация системы образования: проблема сочетания традиций и инноваций (опыт России) // «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история»: сборник статей по материалам XXXVI международной научно-практической конференции. (28 апреля 2014 г.). Сб. ст. по материалам XXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 4 (36). Новосибирск: Изд. «СибАК», 2014.
9 Андрущак Г., Юдкевич М. Высшее образование в России: заработная плата и контракты// Как платят профессорам. Глобальное сравнение систем вознаграждения и контрактов / Под ред. Ф. Альтбаха, JT. Райсберг, М. Юдкевич, Г. Андрущака, И. Пачеко. М.:Изд. дом ВШЭ, 2012; Наггшова A.M., Сафиуллина Ф.Р. Совмещение обучения в вузе и трудовой занятости студентов в г. Казани // Социологические исследования. 2014, № 4. С. 121-124; Сабуров Х.М. Влияние основных тенденций развития современного образования на формирование личности учащегося // Фундаментальные исследования. 2014, №3 (3)
10 Кузьмин А.Е. Государственная политика в области образования в современной России. Автореферат канд. полит.наук. Ярославль, 2012.
Во-вторых, большую значимость имели работы, посвященные инновационному планированию стратегии модернизации системы высшего образования в современном обществе. Это исследования авторов Б.С. Гершунского, В.Н. Гурченко, Н.М. Канаева, В.Т. Пуляевой, А.И. Субетто. Среди работ, посвященных различным аспектам модернизации системы высшего образования, следует также отметить исследования Т.В. Горбуновой, С.Д. Еникеевой, E.H. Жильцова п. В частности, Т.В. Горбунова указывает на недостаточную проработанность методологических аспектов исследования проблем модернизации системы высшего образования. Г.В. Панина рассматривает роль самой системы
1О
образования в процессе модернизации современного общества . Д.Г. Алпацкий обращается к важной для страны проблеме организации государственной политики в сфере высшего технического образования, подчеркивая значимость непрерывного образования инженерно-технических кадров13.
Среди наиболее современных и актуальных работ следует отметить исследования Е.В. Балацкого, который вскрывает проблемы и противоречия государственной политики в сфере высшего образования, приведшие к начавшемуся в 2014 году массовому сокращению
11 Горбунова Т.В. Проблемы модернизации российской системы профессионального образования: критический взгляд // Креативная экономика, № 4 (52), 2011; Еникеева С.Д. Особенности нового этапа модернизации высшего образования в Российской Федерации // Credo: теоретический журнал. 2013. - [Электронный ресурс] — Режим доступа: // http://credonew.ru/content/view/l 270/68/; Жильцов E.H. Об институциональных преобразованиях в российском высшем профессиональной образовании // Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие: Сб. статей. Том 1/ Под ред. А. А. Аузана, В. П. Колесова, JI. А. Тутова,-М.:РТ-Пресс, 2013;
12 Панина Г.В. Образование как фактор модернизации современного общества // Социология образования. 2014, № 5. С. 55-65.
13 Алпацкий Д.Г. Государственная политика Российской Федерации в сфере высшего технического образования. Автореферат канд.полит.наук. М., 2014; Алпацкий, Д.Г. Государственная образовательная политика: образовательный потенциал высшей технической школы в Российской Федерации // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 20. С. 5-9.
профессорско-преподавательского состава в вузах Российской Федерации14. Существенный интерес представляют также работы Д. Константиновского, В. Вахштайна, Д. Куракина, посвященные исследованию социальных измерений образования15, Д.Л. Константиновского, Е.Д. Вознесенской, Г.А. Чередниченко о восприятии образования и его роли в жизни современной российской молодежи16.
Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на наличие достаточно значительного количества научных источников, посвященных анализу рассматриваемой темы, существуют определенные пробелы в политологическом изучении специфики управления и реформирования системы высшего образования в Российской Федерации. В первую очередь, речь идет о недостаточной изученности таких аспектов как установление коммуникации между властью и социумом, государственными и общественными институтами в направлении выработки путей совершенствования системы высшего образования; определение характера и путей финансирования государственной политики в сфере высшего образования; повышения эффективности государственной политики в сфере управления высшим образованием. Мало освещены экономические нюансы реформирования системы высшего образования в современной России, развитие социальных услуг в сфере высшего образования.
14 Балацкий Е.В. Эффективность управления российскими университетами: коллизии и эксцессы// «Общество и экономика», №5, 2014.; Балацкий Е.В. Как из высшего образования раздули «пузырь» .- 14.11. 2014. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://kapital-rus.ru/articles/article/266318/
15 Константиновский Д., Вахштайн В., Куракин Д. Реальность образования. Социологическое исследование: от метафоры к интерпретации. М., 2013;
16 Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже XX - XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М., 2014; Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований). М., 2014.
Несмотря на то, что в современной политической науке сконцентрирован достаточно значительный массив соответствующей научной литературы, отсутствует и методологический инструментарий анализа государственной политики в сфере высшего образования. Наблюдается определенный диссонанс теоретических и практических разработок в указанном направлении, в том числе вызванный недостаточной развитостью междисциплинарного анализа, который бы позволил аккумулировать наработки политологов, экономистов, социологов и представителей других отраслей социально-гуманитарного знания, занятых в изучении системы высшего образования. В конечном итоге, данный пробел ведет к отсутствию целостного понимания системы образования как таковой, что делает невозможным и выработку общих рекомендаций в сфере совершенствования и реформирования системы высшего образования в Российской Федерации.
Нам представляется, что выход из существующего положения целесообразен посредством обращения к теориям политического управления, принятия политических решений, политических институтов и процессов. Данные концепции поднимаются в работах О.В. Волох, Г.И. Грибановой, A.A. Дегтярева, B.C. Комаровского, C.B. Патрушева, JI.B. Сморгунова, А.И. Соловьева и многих других отечественных исследователей. Политология в данном контексте определяет контуры выстраивания государственной политики в сфере управления системой высшего образования, в том числе и в ее модернизационном аспекте.
Актуальность и новизна проблемы определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - государственная политика в сфере управления системой высшего образования в Российской Федерации на современном этапе ее развития.
Предмет исследования - совершенствование механизмов и практик управления высшим образованием в Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является определение путей и перспектив реформирования государственной политики в сфере управления высшим образованием в Российской Федерации на современном этапе ее развития.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть методологические подходы к исследованию феномена государственной политики в области высшего образования, выявив наиболее адекватные российским реалиям;
• определить и систематизировать современные тенденции в развитии высшего образования и перспективные направления государственной политики России в этой сфере;
• выявить проблемные аспекты реализации государственной политики в области высшего образования в Российской Федерации в контексте общего состояния сферы высшего образования в стране;
• обозначить основные пути решения стоящих перед российской системой высшего образования проблем в процессе совершенствования государственной политики в сфере высшего образования;
• рассмотреть программы развития и модернизации государственной политики в сфере высшего образования и механизмы ее реализации;
• предложить механизмы совершенствования государственной политики в сфере высшего образования в современной России.
Гипотеза исследования. Современная система высшего образования в Российской Федерации переживает этап модернизации, связанный с
продолжением и углублением интеграции в глобальное образовательное пространство. При этом выявляется целый ряд негативных тенденций, минимизация которых является залогом повышения реальной эффективности системы высшего образования в стране. Необходимо создание целостной и комплексной стратегии дальнейшего эффективного совершенствования государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации. Существующая государственная политика в сфере высшего образования, несмотря на ее позитивное значение и результативность, все же содержит ряд проблем и противоречий.
По мнению автора, оптимизация государственной политики в сфере высшего образования в РФ может быть достигнута посредством, во-первых, совершенствования моделей принятия управленческих решений в сторону их большей децентрализации, во-вторых - дебюрократизацией системы высшего образования и переходом к инноватизации финансового обеспечения образовательных учреждений. Автор предлагает ориентироваться на концепции гибкого управления в процессе дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере высшего образования. Внедрение моделей гибкого управления будет способствовать повышению адекватности системы высшего образования Российской Федерации стремительным социальным и экономическим изменениям в жизни современного общества, глобальным тенденциям в развитии мирового образования.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе современной государственной политики модернизации России в сфере высшего профессионального образования, определении перспективных путей ее совершенствования и развития.
В данном контексте получены следующие основные результаты:
1. На основе теоретических исследований российских и зарубежных исследователей проанализированы современные подходы к развитию государственной политики в сфере высшего образования.
2. Определены основные современные глобальные тенденции в области образования, задающие требования как к новому содержанию стратегий развития образования, так и к процессу его разработки.
3. Выявлены основные проблемы и факторы препятствия на пути реализации государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации, направленной на совершенствование российской системы образования.
4. Выведен авторский подход к решению существующих проблем в сфере управления высшим образованием, заключающийся в принятии концепции «гибкого управления» и децентрализации управления высшим образованием.
5. Проанализированы программные основы государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации -Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы», выявлено позитивное значение данной программы и ее определенные противоречия с точки зрения автора.
6. Сформулирована система мероприятий в направлении оптимизации государственной политики Российской Федерации в сфере управления системой высшего образования, определены основные перспективы развития системы высшего образования в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования
обоснована тем, что доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о совершенствовании путей развития института высшего профессионального образования в современной России. Применительно к
проблематике диссертации автором раскрыты основные проблемы и противоречия в современной системе высшего образования в Российской Федерации, изложены положения, содержащие рекомендации по оптимизации системы высшего образования в современной России.
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и систематизированы рекомендации для более высокого уровня организации государственной политики Российской Федерации в сфере высшего образования. Диссертация построена на известных и проверяемых данных и фактах, подвергшихся авторскому переосмыслению и дополнению. Идея диссертации базируется на анализе теории и практики управления образованием, обобщении передового научного знания и практического опыта по организации государственной политики в области высшего образования. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и научных результатов исследования, апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по теме исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем анализе процессов формирования и реализации государственной образовательной политики, государственными органами власти, политическими партиями и общественными организациями в их законотворческой и практической деятельности, в практике государственного управления сферой высшего профессионального образования. Материалы диссертации могут быть также использованы в системе высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов по государственному управлению, при написании учебников и учебных пособий в политологии, социологии, а также при переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.