Информатизация системы управления региональным развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сенькив Иван Олегович

  • Сенькив Иван Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Сенькив Иван Олегович. Информатизация системы управления региональным развитием: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенькив Иван Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

1.1 Сущность и понятие информатизации региона

1.2 Закономерности процесса информатизации региона

1.3 Проблемы управления процессом информатизации региона

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

2.1 Анализ методов организации механизма информатизации системы управления региональным развитием

2.2 Факторы, влияющие на процесс информатизации системы управления региональным развитием

2.3 Принципы информатизации системы управления региональным развитием

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНФОРМАТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

3.1 Информатизация как ключевое звено в системе управления региональным развитием

3.2. Формирование механизма информатизации системы управления региональным развитием

3.3 Оценка уровня информатизации региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация системы управления региональным развитием»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире управление любой системой без широкого применения средств информационного и компьютерного обеспечения невозможно назвать эффективным. За последние двадцать лет информационные сети, такие как интернет, укрепились не только в сфере частной связи, они стали одним из основных способов корпоративной и региональной коммуникации.

На основании определения общих тенденций информатизации системы управления региональным развитием в различных субъектах Российской Федерации было установлено, что несмотря на широкое распространение информационно-коммуникационных технологий и повышение компьютерной грамотности среди населения, сам термин «информатизация» до сих пор понимается не в полной мере. В ходе исследования было выявлено, что при проведении информатизации системы управления региональным развитием концентрация внимания происходит на материальной составляющей, при этом один из основных компонентов механизма информатизации, создание информационной среды и культуры, порой остается не затронутым.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017г. №1632-р была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации» что свидетельствует о крайней заинтересованности государственных органов власти в вопросах информатизации. В рамках данной программы предполагается использование информационно-коммуникационных и цифровых технологий региональными и федеральными властями в качестве средства повышения благосостояния и качества жизни граждан, степени информированности и грамотности населения.

Таким образом, информатизация региональной экономики является неотъемлемой частью развития общества, так как именно с помощью информационно-коммуникационных технологий устанавливаются хозяйственные и управленческие связи, происходит рекламирование товаров

и услуг. Также информационно-коммуникационные технологии стали импульсом к огромному прорыву в сфере деловой переписки, формирования заказов и осуществления платежей, их развитие позволило проводить все эти процессы моментально.

Отдельным вопросам развития систем управления в целом и проблемам проектирования информационных систем управления в частности уделено внимание в трудах таких ученых как: Божков В.П, Громов Г.Р., Двас Г.В., Заборовская О.В., Каныгин Ю.М., Краюхин Г.А., Лебедев В.Г., Липаев В.В., Прокопенков С.В., Шеннон К., Эшли У. и др.

В свою очередь среди ученых занимавшихся проблемами региональной экономики, следует отметить работы Балацкого Е.В., Бездудной А.Г., Белла Д., Кима О.Л., Костенко Т.Н., Мотылева В.М, Разумовского В.М, Сергеева И.В., Старинского В.Н. и др.

Проблематика управления развитием региона была рассмотрена многими учеными, были разработаны соответствующие методы и механизмы, однако стремительное наращивание темпа роста информационно-коммуникационных технологий, а также их активное использование в рамках промышленного и регионального управления подразумевает под собой совершенствование системы управления в рамках процесса информатизации региона в целом.

В последние время региональное развитие становится основным объектом внимания федеральных органов власти, при этом детальному рассмотрению подвергается такая концепция как региональная информатизация. В связи с этим, 8 января 2015 года на сайте правительства Российской Федерации было опубликовано распоряжение №2769-р от 29 декабря 2014 года, согласно которому определялась политика в области региональной информатизации.

Распоряжение описывает основные механизмы развития региональных информационно-коммуникационных технологий в различных направлениях и сферах социально-экономического развития Российской Федерации.

4

Целью диссертационной работы является определение теоретико-методологических и практических подходов к процессу информатизации региона и системы управления региональным развитием. Задачи исследования.

• уточнить сущность и специфику процессов информатизации региона и системы управления региональным развитием.;

• сформулировать принципы информатизации системы управления региональным развитием;

• установить цели и задачи информатизации региона;

• определить условия развития единой информационной среды;

• разработать механизм информатизации системы управления региональным развитием;

• выявить направления совершенствования информатизации системы управления региональным развитием.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке специфики и факторов процесса информатизации региона, разработке программы мероприятий по повышению эффективности системы управления данным процессом.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.

Предмет исследования выступают управленческие взаимоотношения, возникающие между различными региональными субъектами (предприятиями, региональными органами власти и информационными центрами) в процессе информатизации системы управления региональным развитием.

Методологической основой исследования являются системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка, использование индуктивного и дедуктивного методов научного познания.

Информационная база исследования: научные статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой тематике, информационно-аналитические обзорные материалы российских и международных научно практических конференций, диссертационные исследования по схожим тематикам, интернет-ресурсы, а также результаты исследований, полученные автором самостоятельно. Для решения задач широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы, концепции и стратегии социально-экономического развития России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Применение общенаучных методов познания обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обуславливается тем, что оно опирается на труды признанных отечественных и зарубежных ученых, а также строится на логичных выводах, основанных на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (региональная экономика)»: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность и специфика процессов информатизации региона, обоснована необходимость процесса информатизации системы управления региональным развитием для осуществления федеральных программ внедрения цифровой экономики.

Анализ определений информатизации различных авторов, выявил ключевые схожие особенности различных определений, было выявлено основное направление исследования региональной информатизации как процесса совершенствования и развития ее составляющих. Использование данных особенностей позволило сформировать собственное определение региональной информатизации.

Информатизация характеризуется как комплекс мер, направленных на обеспечение оперативного доступа физических и юридических лиц к информации.

Таким образом, под региональной информатизацией мы будем понимать процесс повышения качества и уровня жизни путем внедрения использования информационных средств, ресурсов и технологий в социальной и экономической жизни региона.

2. Определены факторы, влияющие на процесс информатизации системы управления региональным развитием, что позволит проводить процесс информатизации с учетом индивидуальных особенностей региона, тем самым достигая максимальной объективности.

В ходе исследования были выявлены основные факторы, ограничивающие развитие информатизации в регионе, барьеры, прежде всего к таким факторам относятся:

Специфические особенности региона, такие как слабое развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры региона, было проанализировано влияние данного фактора в зависимости от удаленности рассматриваемого региона. Была выявлена нехватка пропускной способности информационных каналов удаленных регионов.

Также была рассмотрена проблема недостаточности финансирования информационных проектов, большинство регионов сталкиваются с данным фактором при формировании концепции информатизации региона. Влияние данного фактора начиная с 2015 года стало рассматриваться особо внимательно, причиной этого стало сокращение региональных бюджетов. Указанные проблемы способствуют неравномерности охвата информационными технологиями и развитости инфраструктуры разных регионов. Подобная неоднородность препятствует полноценному развитию государственной программы информатизации и является предметом пристального внимания Минкомсвязи России.

Наряду с уже упомянутыми факторами, исследование показало, что большинство регионов сталкиваются с таким явлением как дефицит квалифицированных кадров. Основная проблема со стороны самих региональных госорганов, является неспособность, правильно понять и определить нужды региона, сформировать концепцию региональных образовательных центров и правильно донести это до исполнителей. В большинстве случаев у заказчика отсутствует четкое представление того, что ему нужно и в связи с этим он не способен сформировать техническое задание. Основной причиной этого является отсутствие квалифицированных специалистов, прежде всего в аппарате управления региона.

В ходе исследования было выявлено отсутствие скоординированных действий между муниципальными и региональными властями, часто мешающее эффективной работе. Отсутствия согласованности действия на разных уровнях власти, приводит к возникновению ситуации, когда формально заказчиком и регулятором выступают региональные власти, а на самом деле промышленностью и социальным обеспечением управляют местные органы власти.

Причиной возникновения данных препятствующих факторов является

то, что в России не сформировано на федеральном уровне значимых примеров

решений или сервисов, которые регионы могут использовать совместно и без

8

дополнительной оплаты. На данный момент каждый регион изыскивает средства на одни и те же решения. Регионы и интеграторы практически не предоставляют информации об успешных практиках внедрения, что часто приводит к выбору не эффективных или менее эффективных решений другими регионами.

3. Разработаны принципы информатизации системы управления региональным развитием, отличающиеся акцентированием внимания на обратную связь. Использование принципов позволит организовать и корректировать процесс информатизации системы управления региональным развитием с учетом специфики и потребностей региона.

Был разработан механизм информатизации системы управления региональным развитием, предполагающий создания ряда нормативно-правовых и управленческих баз, являющихся ключевыми точками в процессе внедрения информатизации

4. Разработан механизм информатизации системы управления региональным развитием, предусматривающий создание подсистем необходимых для обеспечения ее деятельности. Данный механизм позволит не только гарантировать стабильность и безопасность работы в рамках информационного пространства региона, но и поддерживать взаимосвязь и обмен данными между регионами.

5. Предложена методика оценки уровня информатизации региона, позволяющая определить положительные и отрицательные стороны процесса управления региональным развитием и пути его совершенствования.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание, закономерности и принципы организации системы управления региональным развитием.

Практическая значимость полученных в ходе диссертационного

исследования результатов заключается в возможности их применения

соответствующими региональными и экономическими институтами для

формирования механизма информатизации системы управления региональным развитием, являющегося частью определенных стратегий и программ развития.

В ходе диссертационного исследования были достигнуты основные цели и выполнены поставленные задачи: разработан методический аппарат информатизации системы управления региональным развитием; уточнена сущность и специфика процессов информатизации системы управления региональным развитием; сформулированы принципы управления процессом информатизации системы управления региональным развитием; определены условия развития единой информационной среды; разработан механизм информатизации системы управления региональным развитием; выявлены направления совершенствования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2.5п.л. (авторских 1,85 п.л.); в том числе в 4 статьях в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2,1 п.л. (авторских 1,55 п.л.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

1.1 Сущность и понятие информатизации региона

Для достижение наиболее полного понимания сущности и понятия

такого явления как информатизация региона, следует прежде всего

определить, что же такое информатизация и как происходило ее развитие на

протяжении всей ее истории.

На протяжении всего своего существования цивилизация претерпела

четыре информационные революции. Ими стали преобразования

общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки

информации. Результатом этих преобразований стало приобретение

человеческим обществом новых качеств. [15]

Первая революция произошла в результате изобретения письменности,

повлекшей за собой кардинальные изменения в хранении и передачи знаний.

Человечество приобретает возможность записывать, сохранять, знания на

физических носителях, тем самым повышая доступность этих увеличивая

возможности их передачи. Появилась возможность передачи знаний через

поколение, знания больше не привязаны к единицам избранных людей.

Вторая революция вызвана изобретением книгопечатания, которое

расширило доступ людей к знаниям путем увеличения количества физических

носителей знаний и сделав их более доступными. Создается потребность в

грамотности, растет уровень культурного развития среди населения. [25]

Третья революция стала следствием изобретения электричества,

результатом изобретения которого стало появление телеграфа, телефона,

радио, данные технологии позволили в краткие сроки передавать большие

объёмы информации на огромные расстояния.

Четвертая революция связана с изобретением микропроцессорной

технологии и появлением персональных компьютеров. Главной чертой данной

революции стал переход от механической к электронной форма обработке

11

информации, появляется всемирная сеть, обмен информацией в глобальных масштабах становиться быстрым и эффективным.

Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

• переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

• миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

• создание программно-управляемых устройств и процессов.

Процесс информатизации прежде всего стоит представлять, как элемент

технологической модели развития общества, основывающейся на том, что ее последующие ступени не отвергают предыдущие, появление электронных вычислительных машин не исключило возможности и необходимости человеческого участия. [9]

Основным отличием информатизации от промышленных революций является то, что результатом информатизационной деятельности является общения людей, информационное производство

В концепциях расширенного воспроизводства общества, обсуждаемых в рамках философии и политэкономии, данное словосочетание до последнего времени использовалось редко. Это объясняется общим законом развития информационных систем и производств, к которым относится любая наука, ибо ничего, кроме информации, знаний, технологий, никакая наука не производит. [19]

В соответствии с данным законом, модели общественных наук ориентируются на преобладающие виды общественных производств. Преобладающим видом общественного производства до последнего столетия было материальное производство. Поэтому все модели расширенного воспроизводства общества ориентированы на материальное производство как основную составляющую с привязкой к ней всех остальных производств.

Страны с развитой экономикой начиная с двадцатого столетия стали

сталкиваться с укреплением позиций информационных продуктов и услуг в

структуре валового национального продукта. Данное явление становится

12

одним из признаков готовности человечества к переходу к информационному обществу. [22]

Рост объёмов промышленного производства, развитие и повышение значимости социально-экономической и политической жизни общества, изменения скорости протекания процессов, происходящие во всех областях деятельности общества, приводят к укреплению зависимости общества от информационно-коммуникационных технологий и навыков эффективной обработки и применения информации.

За последние столетие информация прошла путь от вспомогательного до стратегического ресурса. Сбор, обработка и анализ информации стали неотъемлемой частью принятия эффективных стратегических решений, однако в большинстве сфер деятельности общества поиск, сбор и тем более обработка и анализ информации не представляются возможными без средств информационно-коммуникационных технологий. [26]

Увеличение объема информации стало особенно заметно в середине двадцатого века., нарастающий поток информации обрушился на человека, не предоставляю ему возможности и времени воспринять эту информацию в полной мере. В ежедневно появляющемся потоке информации становится все труднее и труднее ориентироваться. Данная проблема достигла подобного масштаба что, порой целесообразнее не тратить время на поиски уже созданных ранее продуктов аналогов, а создать собственный новый. [67]

Образование больших потоков информации приводит к следующим негативным последствиям:

• рост числа документов, отчетов, диссертаций, докладов, в которых излагаются результаты научных исследований и опытно-конструкторских работ, достигает таких объёмов что среди них становится невозможно выделить повторяющиеся;[95]

• неконтролируемое увеличение числя периодических изданий в разных областях общественной деятельности;

• чрезмерный рост объёмов потоков информации, приводящий к увеличению сроков обработки и анализа информации, приводящих к снижению релевантности полученной информации. [70]

И как результат неконтролируемое увеличение потоков информации приводит к возникновению информационного кризиса, который имеет следующие проявления:

• появляется несоответствие между физической возможностью человека к восприятию и обработке информации и постоянно наращивающими темп объёмами поступающей и хранящейся информации. Изменения в объёмах обрабатываемых знаний меняются в геометрической прогрессии, в начале развития человечества данный процесс протекал крайне медленно, но уже с двадцатого века объём накопленной информации удваивался каждые пятьдесят лет, к 1950 г. период удвоения информации сократился до десяти лет, а уже в 1970 г. объём информации удваивался каждые пять лет, начиная с 1990 г. данный процесс стал происходить ежегодно; [72]

• увеличение объёмов информационных потоков примело к возникновению огромного невостребованной и повторяющейся информации, наличие которой затрудняет процесс поиска и обработки необходимых данных;

• возникают определенные экономические, политические и другие барьеры, которые препятствуют распространению информации. Например, из-за соблюдения коммерческой тайны большинство организаций не всегда имеют возможность воспользоваться передовыми изысканиями в разных областях наук.

Как результат последствия информационного кризиса породили весьма противоречивую ситуацию — в мире сформирован огромный информационный потенциал, но общество не способно его реализовать его полностью ввиду ограниченности человеческих возможностей. [34]

Информационный кризис поставил перед обществом задачу поиска

путей выхода из сложившегося положения. Повсеместное использование

14

средств информационно-коммуникационных технологий, а также совершенствование средств обработки и анализа информации, послужило толчком к новому эволюционному процессу развития общества, называемого информатизацией. [15]

Чтобы получить, четкое представление о сущности такого явления как региональная информатизация следует прежде всего сформировать полноценное представление о самой сущности такого процесса как информатизация.

Информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. [88]

Как отмечает А.В. Кущев, при исследовании проблем информатизации необходимо учитывать, что ее стратегической целью является обеспечение требуемого уровня информированности населения через создание необходимой инфраструктуры, без которой невозможно эффективное функционирование экономических систем любого масштаба и уровня. [40] Схожего мнения относительно значимости инфраструктуры придерживается и А.В. Фомин: эффективность информатизации во многом определяется ее инфраструктурой, которая является базовой составляющей инновационной экономики и инновационного потенциала общества. [92]

Согласно исследованию Д.В. Сергеева, одним из важнейших элементов информатизации выступают промышленные предприятия. Региональную информатизацию промышленных предприятий он определяет, как процесс создания, развития и совершенствования соответствующей внутренней структуры, состоящей из взаимозависимых и взаимообусловленных элементов, обеспечивающей сбор, обработку, хранение, использование и

передачу информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес процессов.

Информатизация - это социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. (определение ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995г.).[7]

Также информатизацию можно характеризовать как комплекс мер, направленных на обеспечение оперативного доступа к информации.

Таким образом региональную информатизацию можно охарактеризовать как процесс повышения качества и уровня жизни путем внедрения использования информационных средств, ресурсов и технологий в социальной и экономической жизни региона.

Сточки зрения развития общества, Информатизация - представляет собой комплексный процесс социального развития, связанный с многочисленными изменениями в жизни населения. Данный процесс требует кардинальных изменений на многих направлениях, включая искоренение компьютерной безграмотности и формирование культуры использования новых информационных технологий.[25]

Региональная информатизация - это процесс внедрения и использования информационных средств, ресурсов и технологий в региональной социальной-экономической системе для обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия ее элементов.

Информатизация системы управления региональным развитием -комплекс мер, направленных на создание и поддержание информационной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование информационного пространства для внедрения цифровой экономики во все сферы

жизнедеятельности региона в целях повышения эффективности его развития.

16

Основным принципом развития общества становится переход от изготовления материального к формированию информационного продукта.[11]

Электронное правительство

Государственные ]

услуги населению

Система управления региональным развитием

^ N

V.