Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона: на примере Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хомутова, Дергелей Владимировна

  • Хомутова, Дергелей Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 0
Хомутова, Дергелей Владимировна. Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона: на примере Республики Алтай: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомутова, Дергелей Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА: РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА

1.1. Теоретические основы формирования стратегии развития в рамках управления региональной социально-экономической системой

1.2. Региональная информационная политика как составляющая региональной социально-экономической политики

1.3. Методологические основы информационного обеспечения развития

экономики региона

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Определение достигнутого уровня социально-экономического развития Республики Алтай в сравнении с регионами Сибирского Федерального Округа (СФО) на основе интегральной оценки

2.2. Интегральная оценка технического и технологического оснащения Республики Алтай и других регионов СФО

2.3. Сравнительный анализ организационного обеспечения развития информатизации Республики Алтай с регионами СФО

2.4. Выявление имеющихся и потенциально возможных местных

преимуществ региона за счет процессов информатизации

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГИОНА КАК МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

3.1. Основные положения стратегии развития Республики Алтай на период до 2028 г

3.2. Методические рекомендации по развитию информатизации как основного фактора повышения эффективности стратегии

социально-экономического развития

3.3. Механизмы реализации Программ развития информатизации

Заключение

Глоссарий

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона: на примере Республики Алтай»

Введение

Актуальность темы исследования. Управление социально-экономическим развитием региона, разработка соответствующих стратегий, формирование и проведение региональной политики должны опираться на надежную информационную основу. Для этого требуется создание эффективной системы информационного обеспечения управленческих решений, обеспечивающей оперативный мониторинг состояния турбулентной экономической среды и определение стратегических и тактических задач по управлению экономическими процессами на региональном уровне. Все регионы Российской Федерации располагают разными техническими и инфраструктурными базисами развития информационного обеспечения и поэтому различаются как по уровню информатизации, так и по механизмам стимулирования информационной деятельности. Во многих районах России информационное обеспечение управления региональным развитием еще не достигло должного уровня, что нередко приводит к снижению конкурентоспособности и к деградации экономики региона. Очевидно, что добиться кардинального решения этой проблемы можно только за счет формирования и реализации эффективной информационной политики, позволяющей не только перейти к модели ускорения информатизации региона, но и сократить «цифровое неравенство» регионального общества.

Основные положения государственной информационной политики -правовая и методическая база, обеспечение безопасности информационных ресурсов, финансовая и кадровая составляющие - должны создаваться, и создаются на общегосударственном уровне. Но для достижения максимальной эффективности государственной политики в сфере информационных процессов необходимо пополнение сформированных на общегосударственном уровне положений элементами, обусловленными региональной спецификой.

Таким образом, актуальность диссертации подтверждается:

- важностью проблемы современных преобразований в хозяйственной системе России, вызванной повышением интенсивности и расширением масштабов информационных взаимодействий, вызванной как становлением информации стратегическим ресурсом, так и необходимостью создания эффективной системы информационного обеспечения управленческих решений на региональном уровне;

- значительной степенью воздействия информационных политик регионов Российской Федерации на развитие экономики России в условиях международного разделения труда, сочетающейся с высоким уровнем дифференциации информационных процессов самих субъектов Российской Федерации;

- важностью проведения анализа информатизации в рамках социально-экономического развития региона;

- отсутствием теоретической и методической базы разработки программы информатизации региона как одного из инструментов повышения эффективности стратегии социально-экономического развития.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования, посвященные вопросам развития региональной информатизации, содержатся в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в которых обозначены условия, факторы и аспекты формирования информационных процессов в регионе. Значительный вклад в разработку темы инновационной экономики региона внесли В.Н. Архангельский, В.Л. Бабурин, Ю.Ю. Ковалев, Б.Н. Кузык, Т. Хагерстранд, Й. Шумпетер.

Проблемам управления информационной деятельностью в контексте регионального развития посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых должны быть особо отмеченными В.И. Аверченков, К.В. Балдин, О.Н. Вершинская, О.В. Иншаков, К.В. Казаков, К.К. Колин, С.А. Матяш, Р.М. Нижегородцев, А.П. Челенков, Н.Д. Эриашвили, Д.Белл, М. Кастельс, Р. Коуз, Ф. Махлуп, Т. Стоунер, А. Тоффлер, Т. Умасео, А.Д. Урсул, К. Эрроу.

Роль информатизации в качестве существенного инструмента формирования и реализации региональной и муниципальной политики отражена в работах В.А. Анникова, Н.А. Акатова, И.И. Бажина, Д.И. Блюменау, А.Н. Васенина, А.П. Веревченко, С.В. Дятлова, К.Н. Знаменской, А.Э. Калининой, Н.П. Кетовой, М.Ф. Мизинцевой, Е.В. Пахомовой, А.Н. Петрова, А.Э. Саак, В.Н. Тюшнякова и др.

Несмотря на широкую заинтересованность научной общественности данной областью знаний, до сих пор остается много нерешенных задач. Особенно это заметно при решении вопросов развития региональной информатизации, обеспечения её соответствия задачам социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности регионов. Вопросы научного обоснования методов и методик развития информатизации как одного из основных инструментов повышения эффективности социально-экономической стратегии развития региона являются новыми и малоизученными в российской практике. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и прикладных механизмов построения информационной деятельности как элемента региональной экономической политики.

В соответствии с целью исследования определена необходимость решения следующих задач:

1. Изучить основы формирования стратегии управления социально -экономическими системами, роль информационной политики в региональном развитии, исследовать основы информационного обеспечения развития экономики региона с использованием подходов государственного регионального программирования процессов информатизации.

2. Составить типологию регионов Сибирского федерального округа (СФО) в зависимости от организационно-правового обеспечения процессов информатизации и достигнутого уровня использования информационных и

коммуникационных технологий (ИКТ). Исследовать факторы информационного развития Республики Алтай.

3. На основе положений Стратегии социально-экономического развития региона построить модель регионального программирования процессов информатизации, что позволит максимизировать эффективность реализации указанной стратегии.

4. Разработать методические рекомендации и механизмы реализации программ развития информатизации и систему оценки эффективности программных мероприятий стратегии информатизации региона.

Область исследования. Предмет исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика): 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Объектом исследования является экономика региона, её развитие в условиях формирования информационного общества в Республике Алтай на современном этапе.

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, вырабатываемые в процессе формирования и реализации стратегии развития экономики региона в условиях информатизации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, зарубежный опыт по изучаемым вопросам. В методологическом отношении автором были использованы труды специалистов в области региональной экономики А.Г. Айрапетовой, С.С. Артоболевского, А.Г. Бездудной, В.С. Боголюбова, А.Г. Гранберга, Г.В. Дваса, В.К. Донченко, Г.Д.

7

Дроздова, М.Ф. Замятиной, Г.А. Карповой, М.А. Клупта, А.И. Костяева, Б.В. Лашова, А.М. Малинина, Н.В. Пахомовой, Е.А. Ткаченко, А.И. Трейвиша, Э.Л. Файбусовича, В.М. Ходачека, В.Е. Шувалова, В.В. Яновского.

Исследование базируется также на законодательных и нормативно-правовых актах органов власти федерального и регионального уровней, связанных с функционированием и регулированием процесса информатизации. В качестве инструментария в ходе исследования выступили общенаучные методы анализа и синтеза, индуктивного и дедуктивного методов, методы абстракции, логического, статистического, экономического анализа и прогнозирования экономических показателей, а именно: сводка и группировка, структурный анализ, анализ динамики показателей, анализ факторов, корреляционный анализ, сравнительный анализ; графический метод представления полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, результаты социологического опроса населения Республики Алтай; специализированные научные труды; разработки автора; материалы стратегических документов социально-экономического развития. Эмпирическая база диссертационного исследования создана на основе изучения статистических данных о состоянии и развитии ИКТ, динамике социально-экономических процессов, данных, полученных в ходе социологических опросов населения, бизнеса, представителей органов государственной власти Республики Алтай, сведений Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, Бюджетного учреждения Республики Алтай «Центр автоматизации бюджетного процесса».

Достоверность и обоснованность научных результатов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается использованием большого массива официальных статистических данных и результатов социологического опроса населения, а также современных научных методов исследования, публикациями и апробацией основных положений диссертации.

Гипотеза исследования состоит в выдвинутом автором теоретическом положении, согласно которому разработка модели регионального программирования процессов информатизации является одним из важнейших условий повышения эффективности реализации стратегии социально-экономического развития.

Научная новизна заключается в развитии новых теоретических и методических подходов к формированию стратегии социально-экономического развития региона в условиях информатизации.

Основные результаты диссертационного исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующих положениях:

1. Развиты теоретико-методические основы разработки стратегии управления социально-экономическими системами в условиях развития информатизации. Определены роль и основные положения региональной информационной политики с целью формирования информационного климата и обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона. Разработаны методические основы информационного обеспечения экономики региона с использованием подходов государственного и регионального программирования процессов информатизации.

2. Предложен и апробирован методический прием анализа степени развития информатизации на основе исследования организационно-правового обеспечения информационных процессов и достигнутого уровня использования ИКТ регионов СФО, проведена их типизация. Выявлена взаимосвязь между уровнем информатизации региона (Республики Алтай) и уровнем его социально-экономического развития, определены основные факторы информатизации, влияющие на экономическое развитие региона.

3. Предложена модель программирования региональных процессов информатизации в контексте стратегии социально-экономического развития региона.

4. Разработаны методические рекомендации, механизмы реализации Программы развития информатизации и система оценки эффективности программных мероприятий стратегии информатизации региона.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретико-методических основ региональной экономики в части изучения экономики региона в условиях информатизации; разработке авторского подхода к анализу уровня информатизации регионов СФО, их типизации и составления методики стратегического планирования информатизации регионов.

Практическая значимость содержится во внедрении в разработку стратегии развития экономики предложенных механизмов реализации и оценки эффективности мероприятий Программы информатизации, сочетающие принципы рыночной конкуренции с государственным регулированием.

Апробация результатов. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе представлены в виде докладов на конференциях:

1) Международная научно-практическая конференция «Современное научное знание: теория, методология, практика», (г. Смоленск, 2017).

2) ЬХХП международная научно-практическая конференция «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (г.Новосибирск, 2017).

3) Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (г. Горно-Алтайск, 2010);

4) Региональная научно-практическая конференция «Горы и народы гор» (г. Горно-Алтайск, 2010).

Автор являлась участником научной разработки по теме проекта «Разработка методики формирования стратегии информатизации региональной экономики (на примере Республики Алтай)» при поддержке РГНФ в 2010 г. (регистрационный номер 11-12-04003 а /Т) (исполнитель проекта).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях автора общим объемом 16,6 п.л., в том числе авторских - 4,5 п.л., из них - 5 работ в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 209 источников, 73 приложений. Работа изложена на 260 страницах машинописного текста, содержит 22 таблиц, 21 рисунков.

Глава 1. Региональная социально-экономическая политика: роль и место информационного компонента

1.1. Теоретические основы формирования стратегии развития в рамках управления региональной социально-экономической системой

Достойное место России в мировом экономическом сообществе напрямую связано с проведением обоснованной региональной политики. Дифференциация социально-экономического развития регионов обусловлена многими объективными факторами и в условиях кризиса проявляется особо остро. В современных условиях возрастает роль пространственной дифференциации в социально-экономическом развитии регионов, которая проявляется падением объемов производства, ростом безработицы, урбанизацией, экономическим расслоением общества, ухудшением экологической обстановки. Коренным образом изменить сложившееся положение могут результативные мероприятия, проводимые органами власти на всех уровнях: федеральном, региональном. При всем том к решению данных задач управления необходимо подходить обоснованно, с использованием информации об экономических процессах. Вследствие этого, решение проблемы основывается на использовании методологического инструментария.

Управление регионом предусматривает решение вопросов о направлениях его развития, которые определяются стратегией развития. Стратегией является совокупность мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных целей развития, определяемых реальными возможностями и ограничениями. Как правило, грамотно выработанная стратегия является результатом слаженной системы управления, как государством, так и регионом.

Отсутствие целей, задач, условий и механизмов реализации региональной социально-экономической политики приводит к отрицательным последствиям -от сокращения объемов производства и использования ресурсного потенциала, снижения уровня и качества жизни населения, утраты межрегиональных связей, неосознанной передачи своего потенциала внешним субъектам влияния.

Адаптация региона к динамично изменяющимся условиям и как следствие, социально-экономическое развитие не будут эффективными, если не определены базовые условия развития, подходы к формированию проблемы, пути достижения намеченной стратегии.

В качестве своей основной задачи, региональное правительство рассматривает управление различными важными сферами: политической жизнью, сферой материального производства, финансово-кредитным комплексом, потребительским рынком, социально-бюджетным комплексом, использованием природных ресурсов, общественной безопасностью, информационной средой.

Роль органов государственного правительства и местного органа самоуправления заключается в формировании необходимых условий для реализации интересов, целей субъектов экономической сферы жизни общества. Например, первостепенной целью стратегии социально-экономического развития является создание условий для повышения уровня и качества жизни населения, которые обеспечиваются созданием рабочих мест, повышением качества медицинского обслуживания и т.д.

Каждое развитие характеризуется стратегическими процессами, которые вытекают один из другого и направлены на реализацию целей. Любая стратегия содержит показатели, которые подвержены проверке и контролю.

Достижение целей стратегии обеспечивается научным подходом. Единое

экономическое пространство, размещение производительных сил, социальную

сферу, научное обеспечение преобразований в экономике изучает региональная

экономика. В условиях повышения значимости радикальных экономических

преобразований и финансовой самостоятельности особое значение приобретает

региональная экономика, как область научных знаний. Исследование

особенностей региональной экономики способствует разработке оптимальной,

научно обоснованной региональной политики и стратегии. Вместе с тем

необходимо отметить недостаточность единого научного подхода в познании

происходящих преобразований в социально-экономической жизни территорий

13

Российской Федерации, обосновывающих принципы и критерии развития регионов и определяющих основы стратегии региональных органов власти.

В отсутствии единого подхода нельзя не опираться на труды классиков: Баранского Н.Н., Альфреда Вебера, Колосовского Н.Н., Вильгельм Кристаллера, Иоганн Тюнен и др. Вместе с тем, появляются современные школы региональной науки. Причиной появления является настоятельная необходимость в обосновании новых управленческих решений на основе знаний экономических процессов, приводящих к укреплению конкурентоспособности и определении своего места в современных рыночных условиях. Основными современными теориями являются: теория местного роста, теория инноваций, теория адаптированности к условиям постиндустриального общества.

Теория роста. Рассмотрение различных аспектов экономического роста нашло свое отражение в фундаментальных исследованиях российских и зарубежных ученых А.И. Анчишкина, А.Г. Гранберга, Л.А. Канторовича, В.В. Леонтьева, Н.Н. Некрасова, В.С. Немчинова, Р.И. Шнипера, Ю.В. Яременко, Дж. Борте, В. Айзард, Х. Зиберт, Г. Мюрдаль, Н. Калдор.

В работах названных и других ученых [14,30,31,32,52,64,77,115,116,175] развивается научное подтверждение категории экономического роста, определяется сущность, параметры, факторы экономического роста, и с этих позиций рассматривается различные вариации экономического роста. Данная теория адекватна современным реалиям кризисной обстановки в регионах.

Под экономическим ростом понимаются изменения реального объема национального производства на основе положительной динамики валового национального продукта. 1

По другому определению, под экономическим ростом понимают процесс, характеризующийся увеличением массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей.2

1 http://www.e-reading.dub/chapter.php/97700/77/VasiГeva,_Makeeva_-_Ekonomicheskaya_teoriya_konspekt_lekciii.html

Значительный вклад в теорию роста внес Й. Шумпетер, который разграничил понятия «рост» и «развитие», определил сущность инноваций, как главной движущей силы развития экономики.

Предпосылкой экономического роста является наращивание объемов производства для более полного удовлетворения общественных потребностей.

Факторами категории «экономический рост» принято считать, согласно инновационной теории Й. Шумпетера, количество и качество природных ресурсов, численность и уровень профессионализма трудовых ресурсов, резервы капитала и уровень применяемых технологий. Факторы, их классификация необходимы для определения тенденций экономического роста. Большое значение придаётся ценам на факторы производства, которые благодаря своей мобильности могут приводить к выравниванию уровней экономического развития регионов. Уолтер Айзард [200]считал, что развитие одного региона допустимо всегда лишь за счет других регионов.

Экономический рост как комплексная система, состоит из взаимосвязанных функциональных компонентов, таких как экономический потенциал, финансовые ресурсы, предпринимательство.

Система показателей экономического роста включает количественные показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), реже — реальный валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД).

Однако эти показатели недостаточны для определения экономического роста, они должны быть напрямую связаны с уровнем и качеством жизни населения -ростом продолжительности жизни, качеством медицинского обслуживания, доступностью качественного образования, сокращением продолжительности рабочего дня, безопасностью граждан и т.д.

2 http://www.economy-web.org/

Проблема экономического развития - традиционно первостепенная для региональной экономики - привлекает особое внимание в условиях перехода передовых стран Запада к постиндустриальной стадии своего развития. Именно тогда возникали новые теории экономического роста регионов. В их числе теория Е. Боде, Х.Зиберт, К.Криген-Боден [193]. В новом многоаспектном исследовании авторы проводят сопоставления положений неоклассической школы и теории кумулятивного роста, дополняют их взглядами институциональной школы и исследованиями теории размещения, внешней торговли, цикличности экономики. Они связаны, прежде всего, с ценами на немобильные ресурсы на отдельно взятой территории, с «полюсами роста».

Для изучения динамики экономического роста потребовалось аналитически выделить его компоненты, благоприятное взаимодействие которых в региональной экономике является импульсом для роста и развития. К таким составляющим экономического роста, исследователи относят капитал, человеческий капитал, технический прогресс, который дает накопление знаний. Следовательно, основным становится не увеличение и сбережение капитала вообще, а рост расходов на научно-техническое развитие, выраженный в приумножении знаний, а важнейшим толчком - интенсивность нововведений в регионе. В «новой теории регионального роста» говорится, что регионы различаются в уровнях развития, так как вышесказанные составляющие экономического роста различаются от места к месту [193].

На каждом этапе экономического роста любого региона существует свое понимание роли институтов. В «новой теории регионального роста» институты рассматриваются как один из видов инфраструктуры. В исследованиях экономического роста немаловажное значение отводится практическим мерам регулирования экономического развития регионов, это прослеживается в работах Х.Босса, Я. Тинбергена [198]. Они считали, что политика органов власти региона также является основным фактором экономического развития. Они рассматривали

регион как административный субъект государства, который вырабатывает свою собственную экономическую политику, а значит и стратегию.

Наиболее тесные параллели с шумпетерианской концепцией инноваций можно найти в рамках современной теории циклов (связь инноваций и длинных волн) и эволюционной теории распространения инноваций Торстена Хагерстранда. Он считал, что сектор финансовых услуг и как следствие, финансовые потоки сосредоточены в центральных районах с точки зрения эффекта масштаба. В результате скорость распространения инноваций как важный фактор ведет к дифференциации регионов по темпам экономического роста. Происходит так называемая "пространственная диффузия инноваций", через каналы распространения инноваций, за счет которых они достигают экономики других регионов.

Однако, возникновение новых технологий уже в 70-80 годы 20 века изменило пути распространения инноваций и теория Т. Хагерстранда в некоторой степени теряет свою актуальность.

Развитие теории инноваций в рамках различных теоретических

представлений, мировой опыт последних десятилетий прошлого столетия дают

основание российским ученым прояснить вопросы, связанные с переходом

российской экономики на преимущественно инновационный тип развития,

характеризующийся повышением конкурентоспособности отечественной

продукции и новым ее качеством, новыми возможностями решения социально-

экономических задач устойчивого экономического роста. Поставленные задачи

могут быть решены при участии главного фактора производства, а значит

экономического роста - знаний. Современные российские ученые: Архангельский

В.Н., Бабурин В.Л., Еремина О.С., Ковалев Ю.Ю., Комаров В.М., и др. достаточно

подробно анализируют проблемы и возможности, существующие в России, в том

числе регионах, на пути к инновационной экономике.