Влияние информатизации на центры роста в региональном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левчегов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левчегов, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГИОНОВ.
1.1. Теоретические аспекты развития информатизации и информационной инфраструктуры экономики регионов.
1.2. Развитие центров экономического роста и роль информатизации в этом процессе.
1.3. Применение экономико-математического моделирования для анализа регионального развития.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА С ЦЕНТРАМИ РОСТА.
2.1. Состояние основных экономических подсистем Липецкой области и проблемы региональной информатизации.
2.2. Оценка уровня информатизации регионов ЦФО.
2.3. Особенности формирования информационной инфраструктуры особой экономической зоны как центра роста Липецкой области.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
3.1. Совершенствование организационно-экономических механизмов региональной информатизации.
3.2. Преобразование информатизации в отрасль экономики.
3.3. Создание регионально-отраслевой информационной системы как способ улучшения взаимодействия органов власти региона и центров экономического роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информатизации на центры роста в региональном развитии»
Актуальность темы исследования. Современные тенденции в экономике характеризуются тем, что на смену концепции равномерного развития регионов приходит концепция поляризованного пространства, где центрами роста являются наиболее динамично развивающиеся территории, интегрированные в региональные и глобальные рынки и выступающие в роли «локомотивов» для окружающей территории. В существующей практике пространственного экономического развития идеи центров роста реализуются в создании особых экономических зон (ОЭЗ).
В связи с этим вопросы повышения эффективности управления процессами формирования и развития центров роста, их взаимодействия с экономикой региона приобретают особую актуальность. В первую очередь это связано с созданием условий для улучшения информационного обеспечения структур, управляющих экономическими процессами в регионе.
Совершенствование регионального управления за счет информатизации и развития информационной инфраструктуры является важной задачей, позволяющей объединить предприятия и отрасли с территориальными органами управления как на муниципальном, так и на региональном уровне.
В период реформирования экономики необходимо достижение опережающих темпов информатизации по сравнению с развитием материального производства, осуществление перехода от разрозненных расчетно-статистических задач к интегрированным информационно-прогнозным региональным системам и разработка новых форм взаимоотношений между источниками и потребителями информации.
Диссертационное исследование призвано ответить на следующие вопросы:
1. Каким образом информатизация влияет на развитие ОЭЗ как центров экономического роста в регионах.
2. Каким образом можно оценить уровень информатизации региона, на территории которого формируется ОЭЗ.
3. Какие меры целесообразно принимать для совершенствования управления процессом информатизации и развития информационной инфраструктуры региона.
В связи с этим актуальность задач, рассматриваемых в данном научном исследовании, не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы. Обзор научной литературы показал, что данная тема вызывает большой интерес у отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические исследования проблем развития регионов, неоднородности экономического пространства, формирования центров и полюсов роста, центров структурной динамики были отражены в работах таких известных ученых, как В.Г.Введенского, А.Т.Гранберга, В.Н.Кистанова, Н.В.Копылова, П.А.Минакера, Т.Г.Морозовой, Ю.В.Перевалова, А.И.Татаркина.
Зарубежные ученые изучают вопросы формирования и развития полюсов и центров роста, осей регионального развития как реальных и системных факторов экономики в принципиально иной социально-экономической и политической ситуации, чем та, которая существует сегодня в России. Тем не менее, весьма ценными для анализа рассматриваемой в диссертации проблемы являются разработки таких авторов, как Х.Ласуэн, Ф.Перру, П.Потье и др.
В исследовании процессов информатизации экономики, системы управления регионами, предприятиями мы опирались на труды А.И.Антопольского, О.В.Голосова, Е.И.Гребенюк, А.М.Карминского, Н.В.Максимова, Т.Л.Партыка, И.И.Попова, А.Д.Урсула, в которых представлен целый спектр теоретических, методологических и практических вопросов по данной теме.
Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы влияния информатизации на центры роста и на формирование их информационной инфраструктуры. Не существует общепринятого инструментария, обеспечивающего регулярный сбор и обработку всесторонней статистической информации, позволяющей комплексно и объективно характеризовать уровень информатизации регионов, не сформирована соответствующая система мониторинга этого процесса. Наблюдается неоднозначность подходов к созданию региональных информационных систем, учитывающих интересы органов власти различных уровней.
Цель диссертационной работы состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию управления информатизацией регионов и центров экономического роста и формированию их информационной инфраструктуры.
Достижение данной цели предопределило постановку и решение следующих задач: изучить эволюционное развитие центров экономического роста регионов, выявить существующие проблемы и определить роль информатизации в этом процессе; проанализировать существующие математические методы и модели, применяемые для оценки уровня информатизации региона, и разработать методику его оценки; на основе предложенной методики определить уровень информатизации ЦФО и место Липецкой области среди регионов округа; выявить специфику экономики региона, на территории которого формируется особая экономическая зона промышленно-производственного типа, с позиции развития информатизации и информационной инфраструктуры; разработать рекомендации и предложения по решению существующих проблем информатизации регионов; определить направления и параметры, необходимые для комплексного мониторинга этого процесса; предложить принципиальную схему и основные характеристики регионально-отраслевой информационной системы, сочетающей интересы взаимодействующих субъектов.
Объект диссертационного исследования - система управления экономикой региона.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в сфере информатизации экономики региона, имеющего на своей территории центр экономического роста.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные исследования по проблемам региональной экономики и управления, развития центров роста, информатизации экономики регионов. В процессе исследования были использованы законы, указы, постановления и другие нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального уровней управления, регламентирующие основу и направления реализации информатизационной политики государства.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 5. - Региональная экономика (5.12 - Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии) паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством. Региональная экономика. А также пункту 15. -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация (15.95 - Исследование влияния связи и информатизации на развитие рынков, производительных сил, эффективность общественного производства, социально-экономический прогресс и экономическую безопасность страны).
Информационной базой исследования являлись материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области и других субъектов, входящих в Центральный Федеральный округ (ЦФО), материалы Минэкономразвития, администрации Липецкой области, отчеты о производственной деятельности ОАО «ЦентрТелеком», информационные ресурсы сети Интернет.
Методы исследования. Для анализа состояния информатизации использовались методы системного, логического и сравнительного анализа, а также методы экономико-математического моделирования. При анализе состояния информационной инфраструктуры были использованы методы детерминированных комплексных оценок и кластерного анализа. Обработка данных производилась на базе программно-статистического комплекса SPSS 12, пакета статистического анализа Statistica 6, электронных таблиц Microsoft Excel 2003.
Научная новизна диссертации заключается в усовершенствовании методического аппарата определения уровня информатизации регионов; предложены практические рекомендации по развитию информационной инфраструктуры центров роста, совершенствованию процесса информатизации экономики и системы управления регионов. Получены следующие научные результаты: > по специальности 08.00.05, пункт 5. - Региональная экономика: ■ Выявлено, что импульс развития экономики регионов генерируется в центрах экономического роста, причем передача импульсов роста на этих территориях осуществляется через систему управления и информационную инфраструктуру. На основе анализа формирования центров экономического роста выявлены основные проблемы: недостаточные объемы инвестиций; несистемное введение экономических льгот; недостаточная конкурентоспособность создаваемых производств; теневая экономическая деятельность; неподготовленность инфраструктуры; политическая нестабильность; значительные административные барьеры.
Уточнены основные стадии поляризации экономического пространства центрами роста, что позволило в определенной степени дополнить концепцию поляризации региона. В отличие от традиционных подходов выделены стадии инвестиционной и инфраструктурной поляризации и показано, что ключевую роль на всех стадиях играет система управления, эффективность которой определяется уровнем ее информатизации и наличием соответствующей информационной инфраструктуры.
Усовершенствована схема взаимодействия органов власти региона, его хозяйствующих субъектов, организаций и населения на основе создания регионально-отраслевой информационной системы, базирующейся на сочетании интересов федеральных и региональных органов власти и позволяющей обеспечить эффективный и защищенный информационный обмен в рамках единого информационного пространства. по специальности 08.00.05, пункт 15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация:
Предложены направления совершенствования системы управления процессом региональной информатизации, способствующие устранению выявленных проблем: отсутствия системы мониторинга; неудовлетворительного состояния информационной инфраструктуры; недостаточной координации деятельности органов власти; слабого финансирования; устаревшей законодательной базы в области информации и информатизации; недостаточной безопасности доступа и передачи информации; отсутствия квалифицированных кадров. Обоснована необходимость преобразования информатизации в самостоятельную отрасль экономики и разработки программы информатизации регионов.
Определены основные направления мониторинга региональной информатизации с указанием параметров мониторинга в каждом из направлений: доступ к информационно-коммуникационным технологиям
ИКТ), уровень информационной безопасности, наличие квалифицированных кадров, состояние деловой среды, использование ИКТ, представительность органов власти в Интернете, уровень развития «электронного бизнеса». Разработана методика вычисления интегрального уровня информатизации на основе детерминированных комплексных оценок с использованием соответствующего набора показателей, позволяющая дополнить методический инструментарий анализа уровня информатизации, необходимый для комплексной характеристики региона. С помощью разработанной методики рассчитаны интегральные уровни информатизации регионов ЦФО и выявлена неравномерность их информатизации. Показано, что причины этого заключаются в низкой эффективности и недостаточном использовании ИКТ, являющихся основными компонентами информационной инфраструктуры (компьютеры, • электронная почта, глобальные информационные сети, Интернет и т.д.) на предприятиях и в организациях округа.
Практическая значимость результатов исследования заключается в ориентации полученных выводов и результатов на их широкое использование при формировании региональных информационных систем, концепций информатизации экономики регионов, а также при выработке стратегий развития информационной инфраструктуры ОЭЗ.
Предложенные теоретические подходы к совершенствованию управления информатизацией регионов, а также механизмы мониторинга этого процесса рекомендуется использовать при разработке комплексных программ информатизации регионов.
Предложенная принципиальная схема взаимодействия органов власти всех уровней с предприятиями, организациями, населением может быть использована при создании регионально-отраслевых информационных систем.
Предложенная методика расчета уровня информатизации может быть использована для сравнительного анализа информатизации регионов, отдельных предприятий между собой или выявления динамики процесса информатизации.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях общим объемом 2,7 п.л., докладывались на трех региональных научно-практических конференциях.
Материалы диссертации были использованы в преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Статистика», «Экономико-математические методы и прикладные модели» в филиале ВЗФЭИ в г.Липецке.
Разработанные автором предложения и рекомендации были использованы:
1. Областным советом депутатов Липецкой области (при разработке концепции информатизации экономики Липецкой области).
2. Территориальным управлением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Липецкой области (при разработке отдельных вопросов формирования информационной инфраструктуры).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 168 наименований, содержит 16 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левчегов, Олег Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования считаем необходимым обратить особое внимание на ключевые аспекты, нашедшие свое отражение в диссертации и имеющие как теоретическое, так и практическое значение.
Исследование эволюционного развития центров роста показало, что ключевую роль на всех стадиях их развития играет система управления, эффективность которой в значительной степени определяется уровнем ее информатизации и наличием соответствующей информационной инфраструктуры. В работе выделены ключевые проблемы информатизации регионов, показана связь между ними. Решение этих проблем позволит в полной мере реализовать потенциал региона, имеющего на своей территории центр экономического роста.
В работе предложены направления совершенствования системы управления процессом региональной информатизации, заключающиеся в следующем:
1. Обоснована необходимость преобразования информатизации в самостоятельную отрасль экономики и разработки программы информатизации регионов.
2. Определены основные направления мониторинга региональной информатизации с указанием параметров мониторинга в каждом из направлений: доступ к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), уровень информационной безопасности, наличие квалифицированных кадров, состояние деловой среды, использование ИКТ, представительность органов власти в Интернете, уровень развития «электронного бизнеса».
3. Разработана методика вычисления интегрального уровня информатизации на основе детерминированных комплексных оценок с использованием соответствующего набора показателей, позволяющая дополнить методический инструментарий анализа уровня информатизации, необходимый для комплексной характеристики региона. С помощью разработанной методики рассчитаны интегральные уровни информатизации регионов ЦФО и выявлена неравномерность их информатизации. Показано, что причины этого заключаются в низкой эффективности и недостаточном использовании ИКТ, являющихся основными компонентами информационной инфраструктуры (компьютеры, электронная почта, глобальные информационные сети, Интернет и т.д.) на предприятиях и в организациях округа.
4. Усовершенствована схема взаимодействия органов власти региона, его хозяйствующих субъектов, организаций и населения на основе создания регионально-отраслевой информационной системы, базирующейся на сочетании интересов федеральных и региональных органов власти и позволяющей обеспечить эффективный и защищенный информационный обмен в рамках единого информационного пространства. Предложенная система позволит не только создать современную организационно-технологическую базу для реализации программ информатизации регионов, но и перестроить соответствующим образом всю информационную сферу России: улучшить информационное обслуживание населения, повысить демократичность и эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, использования и развития общегосударственной информационно-коммуникационной инфраструктуры.