Совершенствование системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соколов, Алексей Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Алексей Федорович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
1.1. Концепция исследования системы управления экономикой региона
1.2. Сущность и содержание современной управленческой парадигмы в условиях информатизации хозяйственных процессов
1.3. Обоснование необходимости совершенствования системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
2.1. Компаративный анализ методик оценки эффективности управления региональной хозяйственной системой
2.2. Интегральная многофакторная оценка эффективности управления экономикой региона
2.3. Рейтинговая оценка эффективности управления экономикой регионов Юга России
2.4. Проектирование и организационное развитие информационно-аналитической системы «Мониторинг эффективности управления регионом» (для регионов Юга России)
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА
3.1. Компаративный анализ современных теоретических подходов к формированию электронного правительства
3.2 Методические аспекты оценки развития электронного правительства: международный и российский опыт
3.3. Оценка интерактивности систем регионального управления в регионах РФ
18 33
72 98
127
145 170
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ПУТЕМ РАЗВИТИЯ СЕТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ (МФЦ) В РЕГИОНАХ РФ
4.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг
4.2. Реформирование системы предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Волгоградской области путем развития сети многофункциональных центров
4.3. Организационное, институциональное и информационное обеспечение функционирования многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг
4.4. Развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Волгоградской области
201
214
246
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМУ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
5.1. Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления и развитии гражданского общества ^^
5.2. Развитие системы территориального общественного
317
самоуправления в Волгоградской области на основе сетевых сообществ
5.3. Оценка результативности функционирования территориального
31Я
общественного самоуправления в Волгоградской области
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления экономикой региона является одним из важных условий ускорения его социально-экономического развития. Динамичность современного общества диктует необходимость непрерывного развития управления, которое возможно обеспечить посредством учета тенденций, возможностей и альтернатив развития региона, происходящих модернизационных преобразований экономики, широкомасштабного развития информатизации, глобализации общественных отношений.
Реализация проводимой административной реформы на региональном уровне в аспекте мероприятий, направленных на совершенствование системы управления в условиях развития информатизации, зачастую сводится к выполнению соответствующих федеральных целевых программ и технической автоматизации, без учета новых условий хозяйствования и формирующейся современной управленческой парадигмы.
Система управления экономикой региона представляет собой множество взаимосвязанных элементов, составляющих единое целое и реализующих процесс регионального управления для достижения поставленных целей на мезоуровне, и обладает определенными особенностями: является подсистемой макроуровня, включает в себя подсистемы микроуровня и не может быть рассмотрена изолированно; в ней действуют три взаимосвязанных подсистемы: государственная, муниципальных образований, а также юридических и физических лиц; в отличие от систем управления предприятием она не может быть ликвидирована, т.е. прекратить функционирование. Особенностью ее деятельности в неблагоприятных условиях является невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и природных процессов.
Модернизация национальной экономики и развитие информационного фактора предъявляют к системам управления экономикой региона новые требования, трансформирующие общие подходы к их развитию. Условия хозяйствования заставляют совершенствовать региональные системы
управления, адаптируя существующие элементы и формируя новые путем внедрения в деятельность региональных и государственных органов технологий взаимодействия с населением, в т.ч. электронных, на основе стандартизации и регламентации государственных услуг, развития электронного регионального правительства; повышения качества предоставляемых услуг посредством расширения сети многофункциональных центров (МФЦ); интеграции системы территориального общественного самоуправления (TOC).
Вопросы оценки эффективности системы управления экономикой региона приобретают особую актуальность ввиду необходимости ускорения темпов инновационного развития; широкомасштабной информатизации, когда обмен информацией предполагает формирование такого информационного пространства, в котором складываются новые формы соединения факторов, качественно отличные от ранее существовавших в отечественной экономике; роста социальных рисков; высокой общественной мобильности и конкуренции; глобализации хозяйственных связей; интеграции и растущей потребности в научно-технических разработках.
По существу, сфера государственного управления выступает ограничивающим фактором для социально-экономического развития регионов. Для решения этой проблемы необходимо повышение результативности государственного управления путем интеграции в систему управления новых элементов с одновременным мониторингом эффективности деятельности органов исполнительной власти (ОИВ) при помощи современных информационных средств.
За время реализации административной реформы в РФ с 2003 г. сформированы нормативная и методическая базы повышения качества исполнения государственных функций и предоставления услуг, механизмы управления и стимулирования административной реформы. Основные направления совершенствования государственного управления на среднесрочный период определены в Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных услуг на 2011—2013гг.,
разработанной министерством экономического развития РФ. Концептуально система исполнительной власти определена как сервисно-ориентированная, что предполагает обеспечение государством необходимого качества государственных услуг.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного обоснования концепции совершенствования системы управления экономикой региона в условиях широкомасштабной информатизации, разработки теоретических моделей и механизмов эффективного управления мезоэкономикой и внедрения в практику новых и трансформированных элементов системы управления.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в совершенствование методологии системного анализа управления экономикой региона, его совершенствования на основе комплексной модернизации информационного обеспечения, интеграции и трансформации элементов системы управления в условиях информатизации. Она сформирована на основе эволюционной экономической теории, теорий постиндустриального общества.
Общая методология исследования сложилась на основе работ А. Анчишкина, Ю. Арского, Д. Белла, Д. Блюменау, М. Вебера, В. Иноземцева, О. Иншакова, Л. Куликовского, Д. Львова, В. Маевского, В. Могилевского, Г. Поппеля, Дж. Стиглица, Т. Стюарта, В. Тамбовцева, О. Тоффлера, Ф. Хайека, М. Хаммера, Дж. Ходжсона, П. Хокена, Дж. Чампи, Й. Шумпетера, X. Энгельберта, Ю. Яковца и др.
Теоретико-методологические основы исследования систем государственного управления представлены в трудах Ю. Адлера, И. Герчиковой, А. Игнатьевой, Э. Короткова, 3. Макашевой, Б. Мильнера, П. Минцберга, В. Мишина, А. Некипелова, В. Новикова, Г. Саймона, Г. Смитбурга, В. Уколова, Ю. Федулова, Г. Фетисова и др. Оценке состояния и проблемам эффективности систем управления экономикой региона посвящены исследования А. Безрукова, А. Гапоненко, Н. Глазуновой, В. Зотова,
Э. Короткова, В. Кафидова, В. Мельникова, В. Нечипоренко, А. Панкрухиной,
A. Пикулькина, В. Черепанова и др.
Основные методологические вопросы трансформации механизмов управления хозяйственными системами различных уровней исследовались Л. Абалкиным, Р. Гантером, А. Гранбергом, Г. Клейнером, А. Кульманом, О. Ломовцевой, Дж. Обер-Крие, О. Фавро, Д. Ханом и др.
Влияние информационного обеспечения механизмов управления на развитие хозяйственных систем макро- и мезоуровня исследуются М. Аттинджером, М. Бандеманном, О. Вертинской, К. Голдспинк,
B. Дрожжиновым, А. Калининой, Л. Матвеевой, М. Мизинцевой, Т. Шауэром, А. Штриком, К. Эрроу и др.
Проблеме разработки аналитического инструментария и регулирующей деятельности государства на основе системной оценки информационных ресурсов посвящены публикации А. Антопольского, В. Дрожжинова,
C. Егорова, В. Заболотского, И. Корнеева, Р. Нижегородцева, О. Олейник, Е. Петровой, М. Пятковски, Л. Сморгунова, О. Финько, А. Чеснокова и др.
Интеграция результатов использования информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ) в систему государственного и муниципального управления, теоретико-методологическое обоснование электронного взаимодействия, электронного правительства (ЭП) представлены в работах таких ученых, как Е. Гребнев, О. О'Доннелл, М. Когаловский, Ф. Коррадини, И. Маклауфлин, К. Малков, Т. Мешкова, А. Ползонетти, О. Риганелли, Е. Стырин, А. Судакова, В. Тимонен, П. Уилсон, П. Хамфрис, Ю. Хохлов, С. Шевердяев, Э. Шенеман, С. Якобсон и др.
Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования систем управления экономикой региона и направлений их совершенствования в системе отношений хозяйственных субъектов. Вместе с тем возникает необходимость теоретического обоснования организационных, информационных и институциональных взаимодействий в процессе совершенствования систем
управления регионом, проектирования его новых элементов и их использования в экономической теории и хозяйственной практике. Не вполне определены экономические формы объектов информационных взаимодействий, противоречия и тенденции развития отношений между их субъектами, содержание внутренних и внешних эффектов информатизации процессов управления экономикой региона. Недостаточно исследованы способы представления аналитической информации в различных базах знаний предметных областей управленческого профиля, возможности ЭП, оказания государственных услуг в электронной форме.
Анализ степени научной разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта совершенствования процессов управления экономикой региона, теоретико-методологической обоснованности механизма управления с учетом развития информатизации и появления новых элементов и инструментов в системе управления региональной экономикой. Требуется создание и внедрение как специализированных, так и комплексных трансакционных технологий и механизмов использования баз данных в управлении региональной экономикой. Необходимы новые концептуальные представления и инструментарий для построения и анализа моделей, информационно отражающих систему управления экономикой региона, ее эффективность с использованием информационных средств и методов в аспекте ее трансформации и достижения стратегических социально-экономических приоритетов.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции совершенствования системы управления экономикой региона в условиях информатизации и разработка практических рекомендаций по ее реализации с учетом стратегических социально-экономических приоритетов развития региона.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- критически обобщить и систематизировать теоретические положения и методологические подходы к исследованию систем управления экономикой мезоуровня;
- раскрыть содержание трансформации территориальных систем управления в условиях информатизации хозяйственных процессов с учетом современной управленческой парадигмы;
- обосновать приоритеты развития и направления совершенствования системы управления экономикой региона на основе использования информационно-коммуникационных технологий;
- сформировать методологические подходы к исследованию эффективности управления хозяйственными системами мезоуровня с использованием инструментальных средств;
- разработать и апробировать методику оценки эффективности управления экономикой региона на основе компаративного анализа методов оценки деятельности органов власти субъектов РФ;
- разработать информационно-аналитический инструментарий для проведения мониторинга систем управления регионом с использованием информационных средств;
- сформировать и апробировать методику оценки интерактивности органов власти и использования ИКТ на региональном уровне с учетом развития электронного правительства на основе методов информационного моделирования;
- обосновать организационное, институциональное и информационное обеспечение развития многофункциональных центров (МФЦ) оказания государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий;
- предложить критерии и выделить показатели оценки результативности реализации работ по повышению качества государственных и муниципальных услуг в условиях развития МФЦ на основе информатизации хозяйственных процессов;
- обосновать способы эффективного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и структур гражданского общества посредством развития территориального общественного самоуправления (TOC), с использованием возможностей интерактивного информационного взаимодействия.
Объект исследования - региональная система хозяйства с позиции совершенствования государственного управления и ее развитие на основе трансформации существующих и внедрения новых организационных и информационно-аналитических элементов.
Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения и противоречия, тенденции и механизмы, возникающие в процессе совершенствования системы регионального управления в условиях информатизации.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные концептуальным и прикладным вопросам теории управления хозяйственными системами мезоуровня, развития информационного фактора, совершенствования управления на основе ИКТ, оценке эффективности систем управления, проблемам развития региональной экономики в условиях информатизации, а также периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научно-практических конференций. Методология исследования базируется на сочетании системного и эволюционного подходов. При реализации целей и задач исследования использованы общенаучные методы: системный, историко-логический, информационно-логического моделирования, а также приемы структурно-функционального, субъектно-объектного, дескриптивного, компаративного, статистического анализа.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов государственной статистики по Волгоградской области; социально-экономические программы и отраслевые концепции, программные документы Правительства РФ, региональной власти,
постановления органов местного самоуправления. Использовались методические документы, информационные ресурсы Интернет, количественные исследования, проведенные автором.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Правительства Волгоградской области.
Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании возможностей совершенствования системы управления экономикой региона посредством трансформации существующих и интеграции новых информационно-аналитических и организационных ее элементов, а также комплексного проектирования на основе стратегических целей развития региона, многофакторной оценки результативности и потенциала модернизации объекта управления, функциональности и экономичности субъекта управления в условиях широкомасштабного развития информатизации. Выявление субъектно-объектных и структурно-функциональных связей данного процесса позволяет обосновать цели, методы, инструменты, формы использования информации, комплексный мониторинг и систему критериев оценки интерактивности органов власти и их адаптацию к условиям, ресурсам и факторам конкретного региона.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
— дополнены методологические подходы к исследованию систем управления экономикой мезоуровня: структурный - выделением характеристик взаимодействия и отношений субъектов системы; функциональный -рассмотрением дифференциации и адаптации дуальной цепи «цели (подцели) -функции» в соответствии с ее изменениями во взаимодействующих системах управления; пропорциональный - определением взаимной согласованности элементов системы между собой и внешней средой на принципах сбалансированности, пропорциональности и взаимодополняемости; уровневый - учетом иерархии и гетерархии аспектированных подсистем и их внутреннего
взаимодействия; динамический - оценкой изменения структуры и функций систем управления в процессе накопления информации в ходе общественной эволюции;
- определены виды элементов системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации: адаптируемые (информационно-аналитические системы, базы знаний, предметно-ориентированные электронные карты региона), видоизменяемые (системы электронного документооборота, многофункциональные центры) и формирующиеся (территориальное общественное самоуправление, электронное правительство, электронные общественные приемные, инфоматы) по критерию способности к трансформации, что обусловливает возможность их преобразования в зависимости от развития информационного фактора;
- выделены направления совершенствования региональных систем управления в условиях развития информатизации: создание сервисно-ориентированного электронного правительства субъекта РФ; формирование сетевой организации структуры и инфраструктуры региональной информационной системы; организация многоуровневого и многоаспектного доступа к базам данных; непрерывное обновление и развитие баз знаний при условии повышения профильных компетенций производителей и потребителей информации; внедрение в деятельность региональных органов власти интегрированных интерактивных информационно-аналитических систем;
- предложено определять эффективность управления экономикой региона через интегральный показатель, отражающий оценку результативности функционирования и потенциал модернизации объекта управления, функциональность и экономичность субъекта управления (в отличие от традиционного подхода «соотношение результата и затрат»), с использованием относительных показателей на основе аддитивной схемы во взаимосвязи с управленческими функциональными задачами через критерии удовлетворенности субъектов хозяйствования качеством государственного управления;
- разработана методика многофакторной оценки эффективности управления экономикой региона, которая в отличие от существующих (Методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ; Методика Совета по изучению производительных сил; Регламент системы индикативного управления экономикой Республики Татарстан; Методика оценки и мониторинга эффективности деятельности ОИВ Калининградской области и др.) включает: комплексный анализ уровня социально-экономического развития региона по относительным показателям качества жизни населения, формирования и расхода бюджета, содержания и структуры органов исполнительной власти и местного самоуправления; способности и готовности объекта управления к модернизационным преобразованиям; определение интегрального показателя эффективности управления экономикой региона; рейтинговое позиционирование;
- спроектирована информационно-аналитическая система мониторинга управления региональной экономикой, которая в отличие от существующих статистических региональных систем эволюционно отражает актуальную и архивную информацию не только статистических, но и расчетных аналитических параметров систем управления региональной экономикой, достижение стратегических региональных целей и рейтинг региональных субъектов по дифференцированным выборкам на основе единой организационной технологии, что обеспечивает совместимость и сопоставимость показателей для разных условий их измерения, инвариантность по отношению к оцениваемым объектам и условиям проведения оценок;
- разработана методика оценки интерактивности системы регионального управления, включающая формирование системы показателей по эндогенным факторам данного процесса для системного анализа его результатов с характеристикой соответственно: сетевой и организационной инфраструктур региона; интеллектуального потенциала и электронного правительства, позволяющая оценить возможность осуществления интерактивных взаимодействий между субъектами хозяйствования и управления;
- сформирована единая процессная организационная технология реализации многофункциональных центров класса workflow, отсутствующая в настоящее время в отечественной практике, состоящая из последовательно агрегируемых действий органов исполнительной власти по их развитию: определение организационно-правовой формы, перечня и порядка предоставляемых основных и дополнительных услуг, согласованных с федеральными и региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления; автоматизация и оптимизация процессов их предоставления; вариативная схема взаимодействия организационных объектов разного уровня; финансово-экономическое моделирование и институционализация деятельности; учебно-методическая подготовка специалистов; информационная поддержка функционирования в традиционной и интерактивной форме на основе модульной ИАС; мониторинг функционирования;
- предложено учитывать в качестве обобщающего показателя качества государственных и муниципальных услуг коэффициент эффективности деятельности МФЦ (Kef), определяемый как среднее арифметическое значений показателей результативности реализации работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг в региональном субъекте путем создания МФЦ;
- системно представлены функции (информационно-коммуникационные; представительские; распорядительные; исполнительные; контрольные) TOC в соответствии с которыми выделены формы участия населения в местном самоуправлении на основе сетевых сообществ (коллективная работа; участие в территориальном общественном самоуправлении, в организации собраний, конференций граждан и др.), позволяющие переориентировать его из объекта управления в субъект, используя технологии «удаленного доступа».
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций органами законодательной и исполнительной власти страны, федеральных округов и регионов в процессе совершенствования моделей, методов и инструментов повышения эффективности систем управления
экономикой региона, разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также в теоретическом моделировании, практической реализации, мониторинге и корректировке механизма управления экономикой региона в условиях развития информатизации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
пункту 3.17. «Управление экономикой регионов» - дополнение методологических подходов к исследованию систем управления экономикой мезоуровня; выделение адаптируемых, видоизменяемых и формирующихся элементов системы управления экономикой региона; определение направлений совершенствования региональных систем управления в условиях информатизации; «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества» - обоснование форм эффективного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества посредством развития TOC на основе сетевых сообществ, активизации субъектов управления экономикой региона с использованием возможностей интерактивного взаимодействия; разработка организационного, институционального и информационного обеспечения развития сети МФЦ на основе единой процессной технологии их реализации; выделение критериев и показателей результативности реализации работ по повышению качества государственных и муниципальных услуг в условиях информатизации; «Функции и механизмы управления» - разработка информационно-аналитического инструментария мониторинга систем управления экономикой региона с использованием информационных средств; «Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» - предложены: интегральный показатель определения эффективности управления экономикой региона и методика ее многофакторной оценки; методика оценки
интерактивности власти и использования ИКТ на региональном уровне с учетом развития электронного правительства.
Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации использованы в деятельности Правительства Волгоградской области при разработке стратегии инновационного развития Волгоградской области до 2025 года, антикризисной программы Волгоградской области на 2009-2012 гг., что подтверждено справкой о внедрении.
Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах в 2008-2012 гг. в городах Волгоград, Волжский, Воронеж, Краснодар, Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Сочи, Тамбов.
Результаты прошли апробацию при подготовке научно-исследовательских проектов № П 904 от 18.08.2009 г. «Обеспечение эффективного исполнения государственных функций и предоставления услуг учреждениями и региональными органами исполнительной власти» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. при финансовой поддержке Рособразования РФ; № 07-06/205 «Разработка областной целевой программы «Повышение качества государственных и муниципальных услуг путем создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории Волгоградской области на период 2008-2011 гг.»»; № 464 «Разработка стратегии инновационного развития Волгоградской области до 2025 г.»; № 07-01/ 45-409 от 23.10.2009 г. «Инвентаризация целей, задач и показателей эффективности Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года, Программы социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 г. с учетом происходящих в мировой экономике процессов и принимаемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях антикризисных мер» при финансовой поддержке Администрации Волгоградской области.