Управление реальным сектором экономики в развивающемся информационном пространстве региона: на примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Калинин, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Андрей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
1.1. Сущность, инструменты регулирования
регионального развития экономики
1.2. Методические аспекты управления информационной системой реального сектора региональной экономики
1.3. Методы оценки эффективности информационно-коммуникационных процессов предприятия
Глава
СОСТОЯНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
2.1. Анализ условий и тенденций развития информатизации реального сектора региональной экономической системы
2.2. Специфика формирования информационной системы
управления регионом
2.3. Оценка роли информации в управлении предприятием
реального сектора экономики региона
Глава
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ В РАЗВИВАЮЩЕМСЯ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Стратегический подход к созданию и развитию
региональных информационных систем и технологий
3.2. Обоснование качества развития региональной системы
в аспекте информационного пространства региона методами многомерного анализа
3.3. Информационное обеспечение интегрированных управленческих решений по обоснованию конкурентного потенциала предприятий региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реальным сектором экономики в развивающемся информационном пространстве региона: на примере Чувашской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Управление реальным сектором экономики в современных условиях объективно реализуется в системе единого информационного пространства, корректируемого, с одной стороны, региональной спецификой, с другой - общемировыми тенденциями его развития.
Внедрение информационных технологий в экономические процессы является логичным этапом развития экономической системы общества, о чем наиболее ярко свидетельствуют последние тенденции развития реального сектора рыночной экономики. Информация рассматривается как часть экономического потенциала региона, который, в свою очередь, мультиплицирует эффект ее социально-экономического развития. Этим и обусловлена необходимость оценки масштабов и уровня развития информатизации, что особенно актуально на современном этапе развития конкурентных отношений.
В настоящее время назрела необходимость углубленной разработки масштабной, многосторонней и сложной научной проблемы взаимодействия реального сектора экономики с региональными экономическими системами в условиях единого информационного пространства, поскольку последнее является не только фактором сглаживания социально-экономического развития регионов страны и необходимым условием конкурентоспособности реального сектора экономики как такового, но и стимулом наиболее полного использования ресурсного потенциала региона.
Поддержание условий стабильного экономического развития регионов, их экономический рост, устойчивость к внутренним и внешним рискам, эффективная интеграция в глобальную экономику возможны только при условии разработки и реализации современных методов управления реальным сектором экономики с учетом тенденций информатизации конкретной региональной социально-экономической системы. В этом случае обеспечивается возможность получения эффективного рычага влияния и воздействия на экономические процессы при разработке управленческих решений региональных и отраслевых проблем.
Таким образом, в диссертационном исследовании предпринята попытка решения крупной экономической проблемы, имеющей общехозяйственное и межот-
раслевое прикладное значение. Предлагаемые в диссертации концептуальные положения призваны внести свой вклад в совершенствование экономического анализа и методологии оценки уровня информатизации региона, в создание действенной системы управления реальным сектором экономики на основе принятия нестандартных управленческих решений в контексте модернизации инфокоммуникаци-онного обеспечения государственного управления развитием региона.
Степень разработанности проблемы. Общая методология исследования сложилась на основе фундаментальных положений теорий экономических систем, региона и менеджмента информационных ресурсов, сформулированных в работах А. Андерсона, В. Бабинцева, А. Богданова, В. Бранского, С. Брю, В. Ва-гизовой, А. Вальда, А. Вальраса, Б. Йонсона, М. Лоренцена, Б.-О. Лундваль, К. Макконнелла, П. Маскелла, Дж. Манцинена, В. May, П. Минакира, Н. Некрасова, И. Нохако, В. Острейковского, В. Полтеровича, М. Посталюка, И. При-гожина, П. Самуэльсона, М. Сторпера, X. Такеучи, Г. Хакена, Дж. Р. Хикса, В. Чичканова, Й. Шумпетера, М. Энрайта.
Значительный вклад в теорию формирования и развития экономического пространства, проблематику пространственных условий функционирования рыночной экономики и новых форм территориальной организации производства внесли отечественные и зарубежные ученые: М. Акбашев, О. Байсеркаев, М. Бандман, Э. Бергман, Л. Бекларян, О. Бияков, Р. Бурак, В. Бутов, А. Гранберг, А. Грин, А. Евсеенко, Р. Евстигнеев, Л. Евстигнеева, Е. Иванов, Г. Калинина, Дж. Касти, М. Килкэнни, Г. Костинский, П. Кругман, Я. Круковский, В. Кулешов, И. Кучин,
A. Лавров, Е. Лейзерович, В. Лексин, Д. Майлат, О. Михалев, У. Мюллер, Л. Налбрайт, Р. Нижегодцев, А.Новоселов, Д.Оуэн, В. Пефтиев, С. Паринов,
B. Радаев, Ф. Рянский, В. Сурнин, И. Сыроежин, С. Тейлор, А. Цыгичко, В. Чек-марев, Л. Федорова, Э. Фезер, Г. Хакепа, В. Шабашев, А. Швецов, Г. Шибусава, И. Шнипер, М. Эрингт.
Определение места и степени влияния информационных технологий и других факторов на развитие экономических систем регионов исследуется в работах Е. Визсайкера, Б.Гейтса, А. Кадушина, В.Крючкова, Л. Ловинса, Т. Мейора, Н. Михайловой, Г. Мура, H. Kappa, Д. Нортона, П. Страссманна.
Стратегические аспекты создания и развития межрегиональных информационных систем и технологий в виде «блоков и критической массы развития», взаимодополняющих друг друга, рассмотрены в работах Е. Дахмена, А. Маршалла, М. Портера, С. Розенфельда, Д. Солье, Дж. А. Толенадо. Среди российских ученых, занимающихся данной проблемой, можно выделить А. Мигра-няна, В. Третьяка, Т. Цихана, Д. Ялова и др.
Подходы к разработке моделей и методов управления региональным развитием на основе пространственных теорий представлены в работах П. Верлена, П. Бурдье, А. Каплана, А. Зиновьева, С. Леонтьева.
Анализ степени научной разработки поставленной проблемы свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта жизнедеятельности экономических систем реального сектора регионального уровня. Вопросы необходимости разработки основ формирования региональной системы управления реальным сектором региональной экономики на основе оптимизации информационно-коммуникационных процессов субъектов экономики, с одной стороны, определяющих социально-экономическое развитие региона, с другой стороны, являющихся фактором обеспечения эффективного информационного пространства, не получили широкого освещения в российской экономической науке, чем и был обусловлен выбор темы исследования, предопределены цель, задачи и структура исследования.
Цель диссертационного исследования: обоснование теоретико-методических подходов к системе управления реальным сектором экономики в информационном пространстве региона, направленных на реализацию стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
- систематизировать научные подходы к определению сущности, роли и проблем управления реальным сектором региональной экономики в аспекте категории «информационное пространство региона»;
- выявить тенденции развития информационных процессов в реальном секторе экономики, их особенности и противоречия на уровне региона;
- разработать методику информационного обеспечения управленческих решений по обоснованию конкурентного потенциала предприятий реального сектора экономики;
- сформировать и апробировать методы оценки уровня социально-экономического развития региона с учетом информационной составляющей;
- обосновать и предложить практические рекомендации по формированию стратегического подхода к созданию и развитию региональных информационных систем и технологий.
Объектом исследования является реальный сектор экономики с позиции совершенствования управления его развитием в информационном пространстве региона.
Предметом исследования выступают экономические отношения, противоречия, эффекты и механизмы, возникающие в процессе управления реальным сектором в развивающемся информационном пространстве региональной экономики.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 — Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.22 - Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических мастеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Рабочая гипотеза предполагает, что управление реальным сектором и региональной экономической системой в условиях развития единого информационного пространства представляет собой взаимообусловленный процесс, обеспечивающий социально-экономическое развитие региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по эволюционной и институциональной экономике, развитию региональных социально-экономических систем, формиро-
ванию и использованию информационных ресурсов и технологий в управлении на мезоуровне национальной экономики. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории и статистики. Использовались методы системного, структурного, факторного и многомерного видов анализа.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (ЧР), информационных рейтинговых агентств «Эксперт РА» и Группы РИА Новости, Института развития информационного общества; отчетность предприятий реального сектора экономики Чувашской Республики, передовой опыт предприятий российских регионов, материалы периодических изданий и научных исследований, представленных в виде диссертаций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. В ходе подготовки данной работы были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности корпоративных информационных систем управления предприятиями промышленности, проведенные с участием автора.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отношений в Российской Федерации и ее регионах.
Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно управления реальным сектором и региональной экономической системой как взаимообусловленным процессом, обеспечивающим социально-экономическое развитие региона в условиях развития единого информационного пространства, что конкретизируется в следующих положениях:
1. На основе систематизации научных теорий категория «информационное пространство региона» переосмыслена в новом аспекте, а именно - как сконструированная пространственная организация информационных отношений в такой системе координат, которая наделяет совокупный социально-экономический процесс смыслосодержанием в целях самоорганизации и внутренней упорядоченности региональных экономических систем в большей степени за счет создания эффективной модели управления информационной системой ее реального сектора.
Тем самым раскрыта информационная сущность управления, рассматривающая любую экономическую систему как открытую, т.е. эволюционирующую вместе с внешней средой и развивающуюся в контексте обратной связи на основе совокупности иерархических показателей, позволяющих на любом уровне ее декомпозиции определять состояние информатизации региона.
2. Доказано, что тенденции развития виртуальных информационных процессов в реальном секторе экономики, их особенности и противоречия на уровне региона определены инновационным взаимодействием экономических субъектов, изменяющим не только его технологическую структуру за счет комплексной автоматизации и информатизации производства, но и качество регионального экономического роста за счет создания единой производительной силы в соответствии с логикой реализации модели «региона обучения».
3. Усовершенствована и апробирована методика информационного обеспечения управленческих решений по обоснованию конкурентного потенциала предприятий реального сектора экономики, отличающегося применением интегрального коэффициента, полученного па основе стратегической и операционной эффективности как необходимое, обязательное и одномоментно реализуемое условие. Преобладающие в совокупности критериев конкурентного потенциала показатели инфокоммуникационного развития реального сектора экономики позволили обосновать их как базовую составляющую в декомпозиции системы мониторинга уровня развития регионального информационного пространства, а также использовать их в рамках информационной поддержки различных группа пользователей.
4. Дана оценка качеству развития региональной системы в аспекте информационного пространства региона методами многомерного анализа через рейтинговый балл и ранговый показатель уровня информационного развития региональных хозяйственных систем, позволившая осуществить их группировку по данному интегральному признаку. Разработаны направления повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации регионального социально-экономического развития Российской Федерации на основе усредненных показателей по конкретным группам объединившихся регионов (кластеров).
5. Сформирован стратегический подход к созданию и развитию региональных информационных систем и технологий за счет формирования интегрирован-
ных региональных структур типа кластеров и форм влияния типа технологических платформ, позволяющих выделить приоритетные направления региональной политики Чувашской Республики в сфере информатизации, отличающиеся межтерриториальной отраслевой специализацией, обеспечивающей не только начало качественной модернизации отраслевого экономического уклада РФ, но и ее развивающегося информационного пространства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии положений экономической науки в области совершенствования управления реальным сектором экономики и региональной экономической системой в аспекте множественных источников инноваций, интегрированных в едином информационном пространстве и определяющих социально-экономическое развитие региона. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации методов информационного обеспечения управленческих решений по обоснованию конкурентного потенциала предприятий региона в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе.
Полученные практические выводы и оценки могут быть использованы органами власти в процессе диагностики, мониторинга и корректировки направлений развития региональных информационных процессов. Разработанные методики применимы в качестве практического руководства при оценке уровня социально-экономического развития региона и результативности структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов РФ.
Базовые положения и выводы диссертационного исследования реализованы при разработке инициативных грантов РГНФ: «Региональная инновационная стратегия как основа инновационного развития экономики национального субъекта Российской Федерации (на примере Чувашской Республики)» (проект № 09-02-00643а (2009-2010 гг.); «Модернизация и инновационное развитие региональной ресурсодефицитной социально-экономической системы (на примере Чувашской Республики)» (проект № 1 10200015а (2011-2013 гг.).
Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» (Чебоксарский кооперативный институт (филиал) при преподавании магистерских курсов «Региональная экономика», «Управление региональным развитием в инноваци-
онной экономике», «Моделирование социально-экономических процессов», «Современные информационные технологии» и др.
Материалы диссертации прошли экспертизу в ОАО «АКЬСОНД» Чувашской Республики и рекомендованы к практической реализации в деятельность предприятия при создании эффективной системы управления на основе оптимизации информационно-коммуникационных процессов для целей повышения надежности его функционирования и конкурентоспособности в условиях ресурсо-дефицитной региональной экономики (акт внедрения № 2/12 от 10.09.2012 г.). Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить началом для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах представлялись в докладах, выступлениях и получили положительную оценку на симпозиумах, научных конференциях и семинарах в 2009-2013 гг.: на Международной научной конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2010, 2012); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаев-ские чтения» (г. Казань, 2010, 2011); IX Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2012); Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2011), на XI межвузовской научной конференции «Социогу-манитарные и правовые проблемы современного общества» (г. Чебоксары, 2010); межвузовской научно-практической конференции «Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2011); межвузовской научной конференции «Математические и инструментальные методы в науке и образовании» (г. Чебоксары, 2012).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 6,5 п.л., в том числе авторских - 3,9 п.л., из них в научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ опубликованы 4 научные статьи объемом 3,18 п.л., в том числе лично автора - 2,0 п.л.
Структура диссертации. Структура и логика работы разработаны согласно поставленным целям и соответствуют содержанию задач исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник, 18 приложений. Объем работы - 181 страница.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологические и теоретические основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы управления реальным сектором региональной экономики в условиях информатизации» раскрыты сущность и инструменты регулирования регионального развития экономики в условиях единой информационной среды, выявлены методические аспекты управления информационной системой реального сектора региональной экономики, особенности оценки эффективности информационно-коммуникационных процессов предприятия.
Вторая глава «Состояние внедрения информационных технологий в прогресс управления субъектами хозяйствования региона» посвящена анализу условий и тенденций развития информатизации реального сектора региональной экономической системы, специфике формирования информационной системы управления регионом и оценке роли информации в управлении предприятиями реального сектора региона.
В третьей главе «Совершенствование управления реальным сектором в развивающемся информационном пространстве региональной экономической системы» обоснованы рекомендации по социально-экономическому развитию Чувашской Республики в аспектах информационного пространства региона методами многомерного анализа, разработан стратегический подход к созданию и развитию региональных информационных систем и технологий, а также сформирован алгоритм оценки управления конкурентоспособностью предприятий реального сектора экономики региона на основе инфокоммуникационной составляющей.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
13
Глава 1
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
1.1. Сущность, инструменты регулирования регионального развития экономики
Содержание категории «экономическая система» раскрывается через понятие «региональная экономическая система» как всеобщая форма существования, взаимодействия и развития своих подсистем, в состав которых входит и региональная экономическая система. В диссертационном исследовании экономическая система рассматривается как конкретная форма традиционно-инновационной организации национальной экономики. Задачей этой системы является нахождение путей и методов рационального использования ограниченных ресурсов в условиях неопределенности с целью получения эффектов, например дохода. Можно выделить следующие универсальные законы экономической системы, которые являются причинами ее существования: относительной ограниченности ресурсов и условий неопределенности их реализации; устойчивой традиции; «созидательного разрушения» (обновления) [82. С. 47-49; 144].
В основе воздействия этих законов лежат следующие обстоятельства: 1) постоянный рост человеческих потребностей; 2) ограниченность благ и услуг, необходимых для их удовлетворения; 3) риски, которые содержатся в деятельности хозяйствующих субъектов, производящих данные блага. Любая экономическая система использует универсальные экономические инструменты: разделение труда, контроль, территориальная распределенность, собственность, правительство, финансово-кредитная система, хозяйствующие агенты, налоговая система и т.д. Таким образом, данная система обладает общесистемными свойствами, объединяющими ее с другими системными объектами. К таким общесистемным свойствам экономической системы относятся иерархичность; инповационность, целостность, интегративность, традиционность, инновативность, диверсифицированность.
Экономической системой можно назвать также частный (индивидуальный) объект хозяйственной деятельности, акцентируя сложный системный характер. Такими объектами могут выступать хозяйствующий субъект, корпорация, фирма, финансово-кредитный институт, отдельный регион как экономическая система, что свидетельствует об их разнообразии и многоуровневости.
В рамках данного исследования наиболее актуальным представляется анализ мезоуровневой региональной экономической системы. А для этого необходимо определить содержание понятия «регион».
Анализ научной литературы показал, что существуют различные сформировавшиеся подходы к содержанию понятия «регион», такие как экономический, системный, социальный, пространственный, территориальный, политический или их сочетания. При этом необходимо отметить, что в зависимости от изменений экономической реальности подходы к определению понятия «регион» и проблемам регионального развития эволюционируют. Если классические теории рассматривают регион как сосредоточение природных ресурсов, населения, производства и потребления товаров и сферы обслуживания, то современные теории исследуют регион как многофункциональную и многоаспектную систему, имеющую вектор инновационного развития [19, 29, 30, 35, 95].
Эволюция теории региона отражает повышение роли «нематериальных» целей и факторов экономического развития, возможности перехода регионов на модель устойчивого (социо-эколого-зкономического) развития. Наибольшее распространение получили 4 парадигмы региона: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок, регион-социум [22]. Последний подход выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни населения и развитие системы расселения, включает культурные, образовательные, медицинские, социально-психологические, политические и другие аспекты жизни регионального социума.
Одним из важнейших аспектов данного исследовательского направления является решение проблемы соотношения концептов устойчивого и инновационного развития, освоения их наиболее эффективных элементов в условиях региональных ресурсодефицитных систем.
Сформированная под воздействием глобализации мирового хозяйства концепция устойчивого развития в современных условиях приобретает все более вы-
раженный пространственный характер, который распространяется на все уровни (национальный, региональный, муниципальный, местный). На основе базовых принципов устойчивого развития как отдельное направление научного знания сформировалась теория экономической устойчивости. В целом появилась объективная необходимость углубленного теоретического осмысления, методологического обоснования и практического обеспечения процессов трансформации к формату устойчивого развития, который можно рассматривать как относительно новый тип экономического роста, который основывается на качественных изменениях и инновационном потенциале.
Понятие «устойчивость» заимствовано экономической наукой из теории систем, где объекты экономики представлены как различные устойчивые хозяйственные системы. Устойчивость является одним из первичных качеств любой системы и используется в системном анализе в комплексе интегральных характеристик сложного объекта, отражающих его внутреннюю структуру и поведение, взаимодействие со внешней средой [101]. Устойчивость - это способность системы сохранять некоторое ее свойство по отношению к возмущению или неопределенности некоторых параметров самой системы или внешней среды.