Совершенствование системы управления информатизацией региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Казарин Станислав Валериевич

  • Казарин Станислав Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Казарин Станислав Валериевич. Совершенствование системы управления информатизацией региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казарин Станислав Валериевич

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты управления процессом информатизации

региона

1.1 Генезис понятий «информация» и «информационный ресурс»

1.2 Сущность и содержание процесса информатизации региона

1.3 Принципы и механизм управления процессом информатизации региона

на современном этапе

Глава 2 Совершенствование методического инструментария оценки

информатизации региона

2.1 Модель оценки и результаты информатизации экономики Российской

Федерации и Самарской области

2.2. Методические основы оценки информационного потенциала региона

2.3. Анализ отраслевой вариации и динамики уровня информатизации

в Самарской области

Глава 3 Развитие систем управления региональной информатизацией

3.1 Организационно-экономические направления совершенствования управления информатизацией региона (на примере Самарской области)

3.2 Развитие информационной экономики в Самарской области

3.3 Формирование концептуальных положений информатизации региона

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления информатизацией региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного общества сопровождается повышением уровня информатизации всех областей деятельности и функционирования человека. В настоящее время именно эта сфера является детерминантой человеческого общества, оказывающей значительное воздействие на его социально-экономическое и политическое устройство. Информационное развитие становится наиболее действенным способом воплощения в жизнь интеллектуального потенциала - важнейшего ресурса для формирования инновационной экономики. Информационный сценарий модернизации национальной экономики основан на информатизации процессов, происходящих на уровне регионального социально-экономического развития. При этом высокий уровень технологического и кадрового отставания нашего государства от стран-лидеров при переходе к информационной экономике не дает возможности регионам полноценно осуществлять информатизацию. Кроме того, недостаточная проработанность теоретических и методологических основ перехода к информационному обществу также не способствует информационному развитию регионов. Сегодня основополагающая проблема управления информатизацией регионов выходит на первый план в связи с тем, что необходимость ее решения определяет возможность формирования в нашей стране развитого информационного общества, которое является фундаментом для создания конкурентных преимуществ российской экономики и государства в целом.

Серьезное затруднение в вопросах планирования и управления процессами информатизации вызывает отсутствие четкой методологической и методической базы для оценки уровня развития информационного потенциала региона. Особенности управления информатизацией реализуются на мезоуровне в рамках развития глобализации экономики, становления информационного общества и активизации процессов создания общего информационного пространства в системе «регион - страна - мир». Именно такое сочетание эволюционных процессов делает публичное управление ин-

форматизацией объектом пристального изучения и исследования. Обоснование же инструментов оценки потенциала региональной информатизации становится одной из важнейших задач при развитии механизмов публичного управления информационными процессами на уровне региона.

Все приведенные положения определяют актуальность и своевременность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. С целью уточнения, дополнения и конкретизации основных категорий и понятий в области информатизации были проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе Р. Аб-деева, Л. Бриллюэна, Н. Винера, О. Городова, Ю. Горского, В. Губарева, А. Еркина, М. Ищенко, Ф. Махлупа, Л. Пронина, В. Седекина, А. Снытникова, С. Терещенко, Л. Туманова, К. Шеннона, У. Эшли и др.

Сущность и содержание процесса информатизации регионов, а также принципы и механизмы управления информатизацией были исследованы по научным трудам ведущих специалистов в этой области: С. Ашмариной, Д. Белла, С. Голушко, У. Дайзар-да, Е. Дымченко, В. Иноземцева, С. Казаковой, М. Кастельса, Й. Масуда, В. Першино-ва, Е. Петрова, А. Рактова, Т. Сакайя, В. Совинкова, Т. Стауньера, Б. Татарских, Н. Тюкавкина, Ф. Удалова, Т. Умесао, Д. Юркова и др.

Несмотря на высокую степень проработанности проблем управления информатизацией регионов, многие вопросы остаются нерешенными, в том числе связанные с формированием качественного информационного обеспечения систем управления, разработкой инструментария управления информационным пространством региона, оценкой уровня развития информационного потенциала информатизации и др. До настоящего времени нет четкой классификации факторных признаков информационного общества, недостаточно конкретизирован понятийный аппарат системы управления информатизацией, отсутствует комплексная концепция формирования системы управления информатизацией региона, включающая в себя принципы построения единой информационной системы, оценки ее параметров, структуры, методики оценки информационного потенциала и т.д.

Выявленные проблемы стали базой для диссертационного исследования, определили его актуальность, выбор темы, постановку цели, а также формулировку задач.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методического инструментария совершенствования управления информатизацией региона, направленного на повышение эффективности региональных информационных процессов.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Разработать модель публичного управления применительно к процессам информатизации региона.

2. Обосновать организационно-экономический механизм публичного управления применительно к процессам информатизации региона.

3. Разработать методический подход к сравнительной оценке уровня информатизации регионов.

4. Предложить методический подход к оценке потенциала развития информатизации региона.

5. Выявить и систематизировать факторы, определяющие развитие процессов информатизации региона.

6. Разработать концептуальные положения формирования и реализации государственной политики информатизации региона.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п.п. 10.3 «Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления», п. 10.4 «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики», п. 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом», п. 10.7 «Информационное обеспечение систе-

мы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования», указанными в паспортах специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» (экономические науки); п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», указанным в паспортах специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (экономические науки).

Объект исследования - социально-экономические системы региона.

Предметом исследования является совокупность управленческих и социальных отношений, возникающих в процессе управления информатизацией регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых, изложенные в научных трудах по теории, методологии, оценке и анализу информационных процессов, теории менеджмента, научные достижения российских и зарубежных ученых в области исследования процессов информатизации в экономических системах, а также результаты исследований становления информационного общества. В работе использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - структурный, диалектический, системно-функциональный, объектно-субъектный подходы, а также экономико-математические методы, позволившие рассмотреть и исследовать происходящие в обществе процессы в развитии, определить существующие противоречия, соотнести субстанциональные характеристики явлений и формы их реализации.

Комплекс использованных приемов научного исследования формировался на основе принципов единства предмета и метода, обеспечения требований необходимости и достаточности достоверности сделанных в работе теоретических обобщений, аналитических выводов и практических рекомендаций. В процессе диссертационного исследования применялись ретроспективный, логический, системный и комплексный анализ, методы построения типологии, классификации, статистических группировок.

Решение прикладных задач основывалось на методах группировок, сравнения, а также на специфических методах исследования информационных процессов.

Информационной базой работы послужила научная литература по теме проведенного исследования, использовались нормативно-правовые акты, периодические издания, информационные интернет-источники, материалы статистических ежегодников РФ, справочные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, специализированные обзоры, подготовленные российскими государственными службами, а также органами власти зарубежных стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании инструментария управления информатизацией региона.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его новизну, в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (экономические науки), состоят в следующем:

1. Разработана модель публичного управления применительно к процессам информатизации региона, включающая в себя элементы обеспечения информатизации, цели и задачи формирования единого информационного пространства региона, направления информатизации.

2. Применительно к процессам информатизации региона обоснован организационно-экономический механизм публичного управления, который включает в себя оптимальную организационную структуру, нормативно-правовое регулирование работы элементов информационного взаимодействия, эффективную кредитно-финансовую, инвестиционную и инновационную политики и обеспечивает формирование оптимальных условий, способствующих полному и всестороннему удовлетворению потребностей государства и общества в информационном обеспечении.

3. Разработана информационно-аналитическая модель исследования информатизации региона, входящая в состав механизма публичного управления применительно к процессам информатизации региона и включающая в себя подмодули сравнитель-

ной оценки уровня информатизации региона, оценки потенциала развития информатизации региона, факторного анализа информационного развития региона.

4. Разработаны концептуальные положения формирования и реализации государственной политики информатизации региона, включающие в себя принципиальные основы, приоритеты и цели, ориентиры и задачи информационного развития, масштаб развертывания и инструментарий информационного развития, направления информатизации.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его новизну, в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки), состоят в следующем:

1. Разработан методический подход к сравнительной оценке уровня информатизации регионов, включающий в себя два этапа. Первый этап - группировка показателей уровня развития процессов информатизации региона, объединенных в три блока: развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в регионе; развитие инфраструктуры информатизации; результативность региональной политики информатизации. Второй этап - сравнительная оценка информатизации регионов. Проведена типологизация регионов РФ по уровню развития процессов информатизации. Определено положение Самарского региона по уровню развития информатизации среди регионов РФ. Построен рейтинг регионов Приволжского федерального округа по уровню развития информационного общества.

2. Предложен методический подход к оценке потенциала развития информатизации региона, включающий в себя 45 частных показателей информационного потенциала региона, объединенных в пять подгрупп; интегральный показатель потенциала развития информатизации; многомерную интегральную оценку уровня развития информатизации в регионе.

3. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие развитие процессов информатизации региона. Дана количественная оценка влияния отдельных факторов на динамику информатизации Самарской области.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловливается формированием теоретических и методических положений и рекомендаций по развитию управления региональной информатизацией, основанных на конкретизации содержательных категорий процессов информатизации, определении структуры ее базовых институтов, совершенствовании методических приемов и принципов управления информационными процессами в регионах. Теоретические выводы и практические рекомендации автора могут быть применены в организации деятельности органов государственной власти и управления для разработки и совершенствования организационно-нормативных мероприятий в рамках государственной политики и конкретизирующих ее программ и стратегий инновационного социально-экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийской научно-практических конференциях в городах Волгограде, Курске, Махачкале, Москве, Новосибирске, Пензе, Самаре.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 8,0 печ. л. В состав данных работ входят: 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в базе Scopus; 8 статей в журналах из перечня ВАК Министерства образования науки РФ; 10 статей в научных журналах, сборниках материалов конференций, сборниках научных трудов.

Материалы исследования были внедрены в работу правительства Самарской области, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», что подтверждается справками о внедрении. Также представленные в диссертационном исследовании результаты использованы в учебном процессе Самарского государственного экономического университета при совершенствовании программ подготовки магистров и бакалавров по направлению «Менеджмент», разработке специализированных учебных курсов «Информационный менеджмент» и «Информационная экономика».

Структура и объем работы. Структура, логическое построение и последовательность изложения теоретического материала в диссертации обусловлены

целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения.

Во введении приводится обоснование актуальности темы проведенного исследования, сформулированы его цель и задачи, определена методологическая основа, охарактеризована степень разработанности проблемы, выявлены предмет и объект диссертационного исследования, элементы его научной новизны и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты управления процессом информатизации региона» исследуется генезис понятий «информация» и «информационный ресурс», определены сущность и содержание процесса информатизации региона, обоснованы принципы и механизм управления процессом информатизации региона на современном этапе развития экономики.

Во второй главе «Совершенствование методического инструментария оценки информатизации региона» обосновывается авторский методический подход к оценке информатизации региона, приводится оценка уровня развития информатизации Самарской области и других регионов РФ.

В третьей главе «Развитие систем управления региональной информатизацией» обоснованы концептуальные положения развития информатизации региона.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты проведенного исследования.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГИОНА

1.1 Генезис понятий «информация» и «информационный ресурс»

Развитие современного общества характеризуется увеличением влияния информационных процессов на функционирование рыночных субъектов и жизнедеятельность человека во всех своих проявлениях. В настоящее время информационная среда является системообразующим фактором развития экономических процессов и общества в целом. Она оказывает влияние на политические, экономические и социально-культурные аспекты жизни как в глобальном масштабе, так и на микроуровне.

Феномен информации стал объектом исследования экономистов и управленцев, несмотря на многочисленные дискуссии. В процессе бурного развития процессов информатизации, информационных технологий, законов информационной экономики определение и трактовка базовых информационных категорий продолжают оставаться актуальными. Ведущие ученые-теоретики ХХ в. Л. Брил-люэн, Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби и другие разработали собственный понятийный аппарат исследования категории «информация» в пределах решаемых в то время задач. Таким образом, в конце 80-х гг. ХХ в. стало распространяться суждение, что данная общенаучная категория не подвержена приведению к общему понятию, поэтому в рамках каждой отдельной науки необходимо его конкретизировать [21, 26, 141, 146]. В одном авторы единогласны: в современных условиях информационные ресурсы проявляются в качестве одного из главных факторов производства. Таким образом, владение полной, достоверной и качественной информацией вместе с умением результативно использовать передовые методы и

средства обработки информационных ресурсов оказывает воздействие на успешность функционирования различных объектов управления.

Учитывая то, что ученые до сих пор не могут определиться с единым пониманием сущности информации, в научной литературе присутствует большое количество толкований данной категории. Представлены противоречивые характеристики: с одной стороны, под информацией понимается всеобщее свойство материи, с другой - объясняется, что информация - это омонимия, т.е. применение одинакового термина в разных отраслях знаний. Отдельные направления функциональных исследований формулируют свое определение понятия «информация» относительно собственных целей и специфики видов деятельности. В то же время ни одно из имеющихся определений, на наш взгляд, не может претендовать на полноту и научную строгость в рамках существующих направлений научной мысли относительно информационной деятельности. Все проанализированные определения имеют общий недостаток: они основаны на интуитивном осознании явления, которое применяется при раскрытии понятий «информация» и «информационный процесс».

Так, например, в соответствии с определением, представленным в работе Р. Абдеева [13], под информацией понимают содержание, отражающее явления внешнего мира. Другие авторы считают, что информация - это особый вид знаний, полученных из внешних источников в процессе противодействия негативным явлениям [51]. Л. Бриллюэн полагает, что информацией нужно считать отрицание энтропии [21].

Точка зрения К. Шеннона заключается в том, что информация - это коммуникативная связь между субъектами, которая способна устранить возникающие в процессе взаимодействия моменты неопределенности [141].

Представим также другие определения информации, данные учеными:

- информация - передача разнообразия [127];

- информация - оригинальность, новшество [15];

- информация - степень многомерности структур [41];

- информация - вероятность выбора [143];

- информация - отражение разнообразия [113].

В. Глушков представляет информацию как меру сложности и разнородности распределения во времени и пространстве материальных и энергетических ресурсов. В его определении информация понимается как мера динамических изменений процессов и явлений, происходящих в мировой экономике [28].

Позиция Р. Абдеева заключается в том, что информация является узловым моментом познания мира и, как любая другая философская категория, дает возможность определить глобальные и локальные взаимосвязи, которые отражают все происходящие в мире процессы. По мнению Р. Абдеева, информация служит объективной характеристикой материи, включая все стадии ее развития, и обусловливает меру упорядоченности структур и их взаимодействия [13]. Исследователь приводит различие структурной и оперативной информации. Под первой понимается потенциально самозаложенная информация, а под второй - проявляющаяся информация.

Безусловно, российская наука внесла значительный вклад в формирование теоретической базы информатизации, наметив, тем самым, зарождение информа-циологии - науки, проявившейся как следствие проведенных исследований научных явлений и процессов, происходящих в информационном пространстве. Ин-формациология изучает информацию как объект познания, обладающий полифункциональными признаками и представляющий собой фундаментальный объект исследования. С точки зрения информациологии как науки, информация является новым универсальным средством, позволяющим объяснить процессы мироздания, природные явления. Она представляется первоосновой создания и функционирования всего сущего.

Приведенное определение информации, на наш взгляд, является предельно обобщающим. Сторонники такого понимания информации считают, что информация первична по отношению к материи, но при этом отрицается функциональное и атрибутивное значение информации. Негативным моментом информацио-логии является также отсутствие собственных научных разработок в области изучения информации как объекта междисциплинарных знаний [46].

Следует также рассмотреть работу В. Губарева [32]. Он выделил ряд теорий (гипотез), определяющих концептуальное понимание сути информации и позволивших следующим образом сформулировать определения информации:

1. Информация - форма выражения свойства материального мира, отражающая его разнообразие, при этом она не отождествляется с веществом и энергией.

2. Информация - особый тип существования материи, который проявляется в виде единого информационного поля, проникающего во все материальные объекты, становящиеся одновременно носителями, источниками и потребителями информационных ресурсов.

3. Информация - это свойство объекта материального мира, которое извлекается из него в процессе «осознания» и соотнесения с отображаемым объектом.

4. Информация - это все то, что имеет любая материальная система и что характеризует способы, качественные характеристики, структуру эволюционного поведения систем. Учитывается и существование информационного вещества, а под объектом переноса понимается не вещество, а его состояние.

5. Информация представляет собой инвариант мироздания, существующий в нескольких взаимозависимых формах, - генетической, объективной и идеализированной, образующих информационное поле и т.п.

Другой специалист в сфере информационных процессов - А. Веревченко считает, что природа информации определяется ее синтаксическим аспектом, т.е. выражается как определенный набор синтаксических знаков и внутренних связей между этими знаками [51]. Кроме того, сущность информации проявляется в семантическом смысле: информация представляется как взаимосвязь между отдельными объектами и знаками, которые их обозначают. Им было предложено понимание информации в прагматическом смысле, в рамках которого информация представляется в виде образовываемого и употребляемого продукта.

Для прикладного научного исследования информации возможно использование только прагматического понимания данного явления, поскольку в этом слу-

чае возможно выявление отношений между информацией и ее пользователями в различных проявлениях.

Определение, предложенное А. Урсулом [131], предполагает, что информация, являясь нематериальным благом, характеризуется большим количеством свойств. При этом на выбор того или иного свойства информации влияют конкретные обстоятельства, в которых она проявляется. Так, в различных условиях одна и та же информация может быть устаревшей или актуальной, узкой или широкой, аргументированной или недоказанной и т.п. [133].

С философской позиции, под информацией понимается всеобщее свойство материи, которое проявляется в кибернетическом коммуникационном процессе, т.е. в том или ином общении. Считается, что информация имеет социальный масштабный характер, поскольку она отражает общемировые проблемы человечества, а также внутренний мир отдельного человека. Таким образом, основой информации является человеческий опыт, базирующийся на познавательной и творческой деятельности, общечеловеческий духовный капитал [114]. Как социальная категория, информация - это основа генерирования знаний, т.е. информация и знание, по сути, не могут являться тождественными категориями. Наиболее точно данную позицию в середине 1960-х гг. разъяснил Ф. Махлуп. Он считал, что производство новых знаний может быть продолжено до момента передачи их другому субъекту, когда они перестают быть собственностью одного человека. Передача информации другим субъектам называется «информированием», т.е. знания производны от информации. Назначение информации заключается в информировании других субъектов, т.е. в передаче им знаний. Таким образом, любая информация становится знанием, но при этом не все знания можно назвать информацией [81].