Развитие содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности на основе семиотического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Фомин, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фомин, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
§1.1. Актуальные направления развития профессиональной подготовки специалиста в контексте модернизации образования и информационного общества.
§ 1.2. Информатизация образования и профессиональной сферы в контексте информатизации общества и требования к современному специалисту.
1.2.1. Информатизация образования как одно из направлений модернизации российского образования.
1.2.2. Составляющие информационной культуры специалиста в контексте информатизации образования.
1.2.3. Требования к современному специалисту и условия реализации его подготовки, определяемые информатизацией общества.
§1.3. Фундаментализация образования в условиях информатизации как результат информационной подготовки специалиста и подходы к определению информатики в ее контексте.
§ 1.4. Информационно-аналитические системы как основа содержания профессиональной подготовки в области информационно-аналитической деятельности в условиях информатизации профессиональной сферы.
1.4.1. Основные понятия, классификация и тенденции информатизации управленческих структур.
1.4.2. Базовые составляющие деятельности специалиста по созданию информационно-аналитической системы и составляющие информационно-аналитической деятельности специалиста экономического профиля.
§1.5. Информационно-аналитическая компетентность и компетентность в области информационных технологий в структуре профессиональной компетентности специалиста.
1.5.1. Компетентностный подход как одна из основных образовательных парадигм профессиональной подготовки современного специалиста: базовые понятия и модели.
1.5.2. Составляющие, взаимосвязь и уровни формирования информационно-аналитической компетентности и компетентности в области информационных технологий.
§1.6. Концепция формирования профессиональной готовности и компетентности специалиста к информационно-аналитической деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ГОТОВНОСТИ К ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ
СЕМИОТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
§2.1. Семиотический подход как методологическая база к развитию содержания профессиональной подготовки специалиста.
§2.2. Анализ современного состояния содержания информационной и математической подготовки в непрофильном вузе (на примере специалиста экономического профиля).
2.2.1. Анализ требований в ГОС ВПО к знаниям и умениям будущего специалиста экономического профиля по информационной и математической подготовке.
2.2.2. Обзор содержания математической подготовки для непрофильных вузов (на примере экономических специальностей).
2.2.3. Обзор содержания информационной подготовки для непрофильных вузов (на примере экономических специальностей).
§2.3. Модель развития содержания подготовки к информационноаналитической деятельности специалиста в непрофильном вузе.
2.3.1. Цели развития содержания подготовки и цели обучения специалиста в непрофильном вузе информационно-аналитической деятельности.
2.3.2. Принципы отбора содержания обучения.
2.3.3. Концептуальные линии и модель развития содержания.
2.3.4. Компоненты и структура содержания обучения.
2.3.5. Учебные элементы теоретического и задачного материалов.
§2.4. Метод целесообразно подобранных задач как базовый метод для формирования готовности специалиста к информационноаналитической деятельности.
§2.5. Критерии профессиональной готовности специалиста к информационно-аналитической деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ К ШФОРМАВДОННО-АНАЛИШЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В НЕПРОФИЛЬНОМ ВУЗЕ.
§3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента: цели и основные этапы реализации поставленных задач.
§3.2. Анализ состояния и проблем профессиональной подготовки специалиста в области информационно-аналитической деятельности на этапе поискового эксперимента.
§3.3. Подтверждение правильности выбранных концептуальных линий содержания обучения, направленного на формирование готовности к информационно-аналитической деятельности, на основе кластерного анализа.
§3.4. Использование модели комплексной оценки результатов обучения для диагностики уровня сформированности профессиональной готовности специалиста к информационно-аналитической деятельности.
§3.5. Основные результаты экспериментального исследования сформированности уровня готовности специалиста к информационно-аналитической деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности на основе семиотического подхода»
В материалах по долгосрочной перспективе развития системы образования «Российское образование-2020: модель образования для инновационной экономики» в качестве одной из основных обозначена цель повышения конкурентного преимущества российской системы образования. Предполагается, что эта цель будет достигнута при условии «открытости системы образования глобальному рынку знаний, технологий и талантов и создания условий для привлечения в образовательную практику современных знаний, технологий и лучших специалистов» [Концепция-2020, 2008].
Указанные условия должны обеспечить формирование инновационной экономики Российской Федерации и стать важнейшими предпосылками динамичного экономического роста и социального развития общества, благополучия и безопасности страны.
В настоящее время объективным фактором развития всего мирового сообщества, в том числе его социально-экономической сферы, является информатизация, порождающая условия изменения профессиональной деятельности современного специалиста. Информатизация профессиональной деятельности приводит к совмещению различных видов деятельности, возникновению новых универсальных, интегрированных профессий, таких как информационный бизнес и информационный менеджмент, информационная безопасность и т.п. Как следствие, происходит развитие систем подготовки специалистов по ряду новых направлений профессиональной сферы. В частности, в условиях информатизации всех сфер современного общества актуализируется потребность социально-экономической сферы в специалистах, способных к постоянному профессиональному росту и социальной мобильности, обладающих высоким уровнем профессиональной готовности, в том числе к информационно-аналитической деятельности при решении профессиональных задач.
Все это определяет новые требования к профессиональной подготовке современного специалиста. В данном контексте следует отметить, что в обществе постиндустриального типа доминантами становятся универсальные знания и технологии, определяющие выбор перспективных направлений развития всей системы образования, ее модернизацию.
По-прежнему актуальной остается цель модернизации российского образования, обозначенная Правительством ранее [Концепция, 2002, а], которая состоит в создании механизма эффективного и динамичного функционирования и развития образования, обеспечивающего решение стоящих перед ним внешних задач в соответствие с логикой его внутреннего развития в условиях современного информационного общества. Перед российским образованием сегодня стоит сложная задача — обеспечить интеграцию гуманистических, технологических и фундаментальных основ обучения. При этом одной из важнейших задач современного образования становится не только и не столько предоставление обучаемым системы знаний, сколько основанных на знаниях продуктивных способах, умениях решать профессиональные задачи, а также приобретать, применять на практике, преобразовывать и самостоятельно вырабатывать необходимые для этого новые знания. Способствовать этому, на наш взгляд, может подготовка в области информационно-аналитической деятельности на межпредметном уровне, прежде всего, в контексте обучения математике и информатике.
Анализ диссертационных исследований в период 1999-2009 гг. — это работы А.А.Ахаяна [2001], Е.Н.Бобоновой [2002], И.Б.Готской [1999], В.В.Гриншкуна [2004], Л.И.Долинера [2004], С.Д. Каракозова [2005, а], А.Ю.Кравцовой [2004], Л.Г.Кузнецовой [2006, а], МЛ. Лапчика [1999], М.В. Литвиненко [2007, а], В.П. Линъковой [2000], В.В. Мозолина [2005, а], Е.А. Ракитиной [2002, а], М.И. Рагулиной [2008], И.И. Раешной [2005], Н.И.Рыжовой [2000], О.Г. Смоляниновой [2002], Л.О. Филатовой [2005], А.Я. Фридланда [2005] и др., посвященных проблемам предметной подготовки в области информатики и подготовки в области использования информационно-коммуникационных технологий для решения различных профессиональных задач, показал, что в рамках информационной подготовки (как профильных, так и непрофильных вузов) по-прежнему сохраняются три основные тенденции: изучение информатики как фундаментальной науки; изучение информатики как технологии обработки информации (и в рамках этого подхода развитие ИКТ-компетентности); и формирование информационной культуры будущего специалиста на базе перечисленных подходов.
В соответствии с требованиями нового государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) основным подходом к подготовке будущего специалиста становится компетентно-стный подход. В рамках этого подхода основной целью в процессе обучения в вузе становится формирование профессиональной компетентности будущего специалиста. В связи с этим актуальными становятся исследования, посвященные формированию у будущего специалиста различных компонентов его профессиональной компетентности на разных ее уровнях с учетом, например, современных условий информатизации профессиональной сферы и условий перехода к развитому информационному обществу.
Согласно перечисленным выше исследованиям, среди ключевых компе-тентностей и базовых составляющих информационной культуры будущего специалиста особо выделяется информационная и, в том числе, информационно-аналитическая компетентность. Именно они формируются, а затем развиваются при обучении информатике сначала в школьном курсе, а затем в рамках информационной подготовки в вузе. Проблема их формирования и развития, вопросы их структуры, модели и критерии сформированности, в том числе для специалистов разного профиля (менеджеры, инженеры, учителя и др.) неоднократно рассматривалась в научно-методических работах разного характера. Существенный вклад в развитие теоретических и практических аспектов данного направления внесли работы Е.А. Ракитиной [2002, а, б], В.В. Мозолина [2005, а, б], А.В. Гоферберг [2006], Т.А. Гудковой [2007], Н.Г. Витковской [2004], A.M. Витт [2005], З.А. Колмаковой [2005], Т.Н. Лукиной [2005], Н.В.Макаровой [1992], Э.Ф. Морковиной [2005], Е.В. Назначило [2003], НА. Настащук [2009], Д.В. Голубина [2005], Н.В. Евладовой [2006], А.П. Базаевой [2005], О.Б. Зайцевой [2002], А.Н. Завьялова [2005], М.В. Утенина [2006], И.А. Кулантаевой [2004], Л.Б. Сенкевич [2005], М.Ю. Порхачева [2006], М.И. Рагулиной [2008] и др.
Тем не менее, проблема развития информационно-аналитической компетентности будущего специалиста и ее формирование на профессиональном уровне в процессе обучения информатике и математике в непрофильном вузе остается открытой.
Как показал обзор исследований в области теории и методики профессионального образования (см. диссертационные исследования Г.С.Вяликовой [2006], Ю.И.Аскерко [2007], Л.В.Горюновой [2006], А.В.Гребенщиковой [2005], Т.Н.Гущиной [2001], А.Г.Гогоберидзе [2002], А.Л.Денисовой [1994], С.М.Конюшенко [2005], Н.В.Макаровой [1992], Н.В.Молотковой [2003], Л.В.Хазовой [1998], М.М.Пшуковой [2003], С.А.Паничева [2004], Ю.Ф.Тимофеевой [2000], З.А.Федосеевой [2006], А.В.Овчарова [2007] и др.) развитие существующей системы профессиональной подготовки как в целом, так и по отдельным направлениям, например, информационная подготовка будущего специалиста и его подготовка в области информационно-аналитической деятельности должно выполняться с ориентацией на специфику будущей профессиональной деятельности и с учетом условий, в которых она будет реализовываться. Так, например, в процессе организации профессиональной подготовки специалиста социально-экономической сферы необходимо акцентировать внимание на формировании высокого уровня его профессиональной и информационной культуры, развитии потребностей в постоянном профессиональном самосовершенствовании, что выступает гарантом успешности и эффективности его деятельности в условиях конкурентной ин-формационнонасыщенной социально-экономической среды.
Анализ структуры потребностей кадрового обеспечения социально-экономической сферы на современном этапе показывает необходимость в квалифицированных специалистах, обладающих умениями решать профессиональные задачи информационно-аналитического и информационно-технологического плана в рамках направления своей профессиональной деятельности. Изучение спектра профессиональных задач, решаемых специалистами, в частности, специалистами экономического профиля (экономисты, логисты, маркетологи, менеджеры, специалисты коммерции, аналитики и эксперты в различных областях знаний, информатики-экономисты и др.) позволяет установить наличие инвариантного компонента в структуре и содержании профессиональной деятельности, связанного с необходимостью владения информационными технологиями описания и анализа социально-экономических процессов. Эти виды профессиональной деятельности необходимы современному специалисту для исследования возникающих профессиональных задач путем построения моделей (в том числе математических), изучения информационных процессов, разработки предметных, информационных, математических и логико-семантических моделей знаний, владения интеллектуальными инструментальными средствами познания и организации производства/бизнеса на новой технологической основе. Это, в свою очередь, требует развития содержания профессиональной подготовки специалиста по направлениям информационно-технологической и информационно-аналитической деятельности, через развитие которых осуществляется формирование базовых структурно-функциональных компонентов профессиональной культуры (аксиологического, личностно-творческого, технологического).
Таким образом, в рамках модернизации российского образования, на наш взгляд, должна быть пересмотрена система профессиональной подготовки современного специалиста, направленная на формирование профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности.
Отметим, что информационно-аналитическая компетентность является ключевой составляющей профессиональной компетентности специалиста. Это проистекает из-за фундаментальности самих понятий «информация» и «информационные процессы», «анализ» и «модель» (в том числе «информационная модель»), а также лежащей в основе этого понятия базового вида деятельности — «моделирование».
Существенным фактором, повлиявшим в идейном плане на данное диссертационное исследование, является и принципиальное изменение содержания математического знания в XX веке. Прежде всего, речь идет о возникновении новых направлений в математических исследованиях (формально-математическое изучение языка и мышления, формальные и искусственные логические языки, формализация вычислимости, математические алгоритмы и структуры данных, информационное взаимодействие и т.д.), а также о появлении нового раздела непосредственно в самой математической науке — раздела информатическая, или компьютерная, математика. Новые математические результаты существенным образом обогатили как саму математику, так и другие науки, а созданная при этом система новых математических понятий и методов легла в основу современной практической и теоретической информатики. Исследования, начавшиеся с изучения математического языка, математических рассуждений и математической деятельности, расширились, охватив новые, в том числе социально-экономические сферы. Появилась возможность информационно-математического изучения проблем принятия решений в сложных неформализуемых ситуациях. Достижения в этом направлении позволили частично решить вопросы анализа и прогнозирования в различных отраслях социально-экономической сферы современного общества, а также исследовать на новом уровне возможности математического анализа целостных образов окружающего мира. Это направление современной информати-ческой, или компьютерной, математики, согласно мнению Ю.А.Журавлева [2005], должно стать основным направлением развития российского математического образования. К сказанному следует добавить, что выше упомянутые результаты современных математических исследований заставляют по новому взглянуть и на необходимые навыки современного человека по обработке получаемой им информации. Сегодня происходит переосмысление или даже идейное развитие понятия «грамотность», содержание которой становится значительно шире классических трех навыков, соответствующих традиционному содержанию базового образования: чтение, письмо и счет. Происходит расширение понятий чтения (активный поиск всех разновидностей и типов информации, ее восприятие и анализ), письма (создание информационных объектов различных типов, установление связей между объектами, организация информации определенным образом) и счета (проектирование и конструирование объектов и действий, различные построения, в том числе логические и формализованные).
В контексте становления профессионализма будущего специалиста, согласно работам А.КМарковой [1993, 1995, 1996], его готовность к профессиональной деятельности может трактоваться как один из начальных уровней его профессиональной компетентности, формируемой при обучении в вузе. В связи с этим мы предлагаем трактовать информационно-аналитическую компетентность будущего специалиста как структурную составляющую его профессиональной компетентности, определяемую как готовность к эффективному решению профессиональных задач в условиях неопределенности (неполной информации). При этом профессиональную готовность специалиста к информационно-аналитической деятельности необходимо понимать как умение решать информационно-аналитические задачи профессиональной сферы с помощью использования информационно-аналитических систем методами информационного и математического моделирования на основе семиотического подхода к построению информационных моделей и предъявлению их интерпретаций в контексте процесса семиозиса.
Таким образом, мы приходим к выводу о возможности и важности использования при формировании профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности будущих специалистов знаковых систем различного типа как средства для моделирования объектов и процессов различной природы (как информационных, так и социально-экономических или других из соответствующей профессиональной сферы или предметной области). При этом, на первое место в содержании подготовки выходит обучение процессу «означивания» и построению интерпретаций (в контексте семиозиса) как методу познания изучаемых объектов и процессов с помощью семиотического подхода. «Означивание» в данном контексте трактуем не как придание объекту значения, а как «постановку» в соответствие изучаемому объекту некого формального знака или описание его средствами знаковой системы для его формализации, которые в процессе моделирования будут замещать реально существующий объект или описывать изучаемый процесс формальными или полуформальными средствами в зависимости от типа знака или знаковой системы.
Отметим также, что понятия: «знаковые системы» и «знак», «знаковые ситуации» и «семиозис» - являются базовыми в семиотике и семиотическом подходе к познанию любой предметной области.
Заметим, что к использованию семиотического подхода в познании предметных областей и, в частности, в образовании, а также при обучении информатике уже неоднократно обращались ученые и педагоги (см., например, работы Б.В.Бирюкова [1974], А.М.Новикова [2006], Н.Г.Салминой [1988], С.А.Бешенкова, А.Г.Гейна, С.Г.Григоръева [1995], В.К.Белошапки [1987, 1988], а так же диссертационные исследования А.А.Мирошниченко [1995], А.А.Веряева [2000, а], Н.И.Рыжовой [2000], ККБаумане [2004], А.Я.Фридланда [2005] и др.).
Изучение указанных выше базовых понятий семиотики, на наш взгляд, является одним из возможных вариантов реализации ф ундаментальной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста в процессе обучения в вузе. Эти понятия следует рассматривать как отдельные феномены, наравне с феноменами предметной области (профессиональной сферы) будущего специалиста. Поэтому базовые понятия информационно-аналитической деятельности с позиций семиотического подхода «вырастают» из рассмотрения проблем предметной области или профессиональной сферы будущего специалиста через призму знаковых систем с учетом трех аспектов семиотики (синтактики, семантики и прагматики). В связи с этим возникает необходимость коррекции содержания обучения дисциплинам математичег ского и информационного цикла с целью включения в их содержание базовых понятий семиотики и модификации содержания базовых дисциплин ГОС ВПО с учетом использования семиотического подхода. При этом для организации учебного процесса методология семиотического подхода дает возможность выбирать согласно прагматике учебного процесса адекватные модели и формы обучения в контексте выбранной парадигмы, базируясь на законах семиотики и процессе семиозиса.
Таким образом, является актуальным направление исследования, связанное с развитием существующей системы профессиональной подготовки специалиста (как на уровне содержательных, так и процессуальных ее компонентов) с учетом современных требований и ее направленности на формирование у будущего специалиста профессиональной компетентности, мобильности и способности самостоятельно решать профессиональные задачи социально-экономической и социокультурной сферы с помощью современных средств и технологий информатизации на основе семиотического подхода.
В контексте указанного направления четко обозначилось противоречие, между необходимостью развития профессиональной подготовки, направленной на формирование готовности к информационно-аналитической деятельности будущего специалиста в условиях перехода к развитому информационному обществу, возросшим потенциалом информационно-аналитических систем социально-экономической сферы, современными тенденциями реформирования образования и реальным состоянием системы подготовки специалистов в вузе в области информационно-аналитической деятельности, прежде всего, в контексте информационной и математической подготовки.
Указанное противоречие и определило проблему исследования.
На основе выделенного противоречия нами была сформулирована тема исследования: «Развитие содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности на основе семиотического подхода».
Цель исследования состоит в поиске и обосновании методологического подхода, обеспечивающего единую основу для развития системы профессиональной подготовки специалиста в рамках информационной и математической подготовки, способствующих формированию его готовности к информационно-аналитической деятельности в профессиональной сфере.
На наш взгляд, таким подходом является семиотический подход к развитию профессиональной подготовки в условиях информатизации социокультурной сферы, направленный на развитие содержания подготовки и формирование профессиональной готовности специалиста в области информационно-аналитической деятельности. Указанный подход позволяет рассмотреть часть спектра проблем профессиональной подготовки специалиста под единым «семиотическим углом» с позиций теоретической и прикладной семиотики, в том числе семиотики образования и методологии семиотического подхода к познанию предметной области, базируясь на фундаментальных составляющих современного знания в информационном обществе.
Объектом исследования является информационная и математическая подготовка студентов в непрофильном вузе.
Предметом исследования является содержание подготовки к информационно-аналитической деятельности на основе семиотического подхода студентов непрофильных вузов в условиях информатизации современного общества.
Диссертационное исследование выполнено на примере подготовки в вузе будущих специалистов экономического профиля.
Гипотеза исследования состоит в том, что при подготовке к информационно-аналитической деятельности студентов непрофильного вуза в рамках обучения информатике и математике будет обеспечена готовность к информационно-аналитической деятельности, фундаментальность и результативность подготовки, если\
• развитие содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности будущего специалиста будет основано на семиотическом подходе к познанию объектов предметной области, позволяющем рассматривать составляющие информационно-аналитической деятельности будущего специалиста с позиций семиотики, а базовыми понятиями содержания будут: «информационный процесс», «анализ», «информационная модель» и «моделирование», а также «знак», «знаковая система», «знаковая ситуация» и «семиозис»;
• в основу отбора содержания подготовки, направленной на формирование готовности к информационно-аналитической деятельности, будут положены идеи и методы семиотики и современной компьютерной (информатической) математики;
• структура содержания подготовки, направленная на формирование готовности к информационно-аналитической деятельности, будет определяться выделенными концептуальными линиями, реализация которых будет осуществляться в рамках учебных курсов информационной и математической подготовки будущего специалиста, предусмотренных компонентами ГОС ВПО, а также совокупности спецкурсов;
• формирование профессиональной готовности специалиста к информационно-аналитической деятельности будет осуществляться на базе умений по решению учебных информационно-аналитических задач профессиональной сферы, на основе приобретенных в процессе обучения знаний — в условиях зачетно-модульного (или модульно-рейтингового) обучения посредством метода целесообразно подобранных задач, соответствующих структурным компонентам профессиональной деятельности специалиста. При этом в качестве базового средства обучения будут выбраны информационно-аналитические системы, соответствующие профилю подготовки специалиста.
Цель и рабочая гипотеза определили необходимость решения следующих зй^й^/ссле^о^Ш^:
• обосновать возможность и эффективность использования на базе обобщения опыта научно-педагогических исследований семиотического подхода к развитию профессиональной подготовки специалиста в условиях информатизации профессиональной деятельности и современных требований к качеству подготовки специалиста;
• проанализировать содержание и структуру информационной и математической подготовки студентов непрофильных вузов (на примере будущих специалистов экономического профиля) с целью выявления учебных элементов содержания обучения, на базе которых формируется профессиональная готовность к информационно-аналитической деятельности, и затем на ее основе информационно-аналитическая компетентность будущего специалиста;
• определить методологические основы межпредметных связей информатики и математики с семиотикой и изучаемыми совместно с ними дисциплинами ГОС ВПО, являющихся необходимыми компонентами профессиональной подготовки специалистов в области информационно-аналитической деятельности в контексте семиотического подхода к познанию и общей методологии познания;
• выявить основные направления, которые могут стать концептуальными линиями содержания обучения информационно-аналитической деятельности студентов непрофильного вуза (на примере студентов экономического профиля), основанные на идеях и методах современной компьютерной (информатической) математики;
• описать с позиций семиотического подхода основные составляющие информационной культуры специалиста в контексте информатизации общества и образования в частности;
• выделить актуальные направления развития профессиональной подготовки специалиста в условиях информационного общества в целом и предложить методику формирования профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности будущего специалиста, в частности, на основе семиотического подхода;
• разработать модель развития содержания обучения на базе семиотического подхода, обеспечивающую формирование профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности будущего специалиста, и на ее основе осуществить развитие на профессиональном уровне информационно-аналитической компетентности будущего специалиста в рамках обучения информатике и математике;
• произвести отбор содержания основных понятий и методов семиотики, обеспечивающих единую методологическую базу в области использования семиотического подхода к познанию предметной области, представляющих собой инвариант содержания профессиональной подготовки в области семиотики специалистов любого профиля;
• определить мет одические подходы к освоению предложенного содержания подготовки согласно выделенным концептуальным линиям содержания обучения;
• экспериментально проверить предложенную методику формирования готовности к информационно-аналитической деятельности.
Теоу em ико-м em од алогической базой исследования являются: работы в области философии развития общества, информатизации общества, теории развития науки {А.Тофлер, Т.Кун, Ж.-Ф.Лиотар, В.В.Ильин, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, В.С.Степин, Н.Т.Абрамова и др.); работы в области теоретической и прикладной семиотики и, в частности, семиотики образования (Ф. де Соссюр, Ч.Пирс, Ч.Моррис, Р.Барт, У.Эко, Г.Клаус, Э.Кассирер, Д.Каннингхем, А.А.Реформатский, Ю.М.Лотман, А.Ф.Лосев, Ю.С.Степанов, С.А.Смирнов, Ю.Н.Караулов, Ю.А.Шрейдер, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Г.П.Щедровицкий, В.В.Краевский, А.М.Новиков, Н.Г.Салмина и др.); работы в области компьютерной математики, информатики и методологии информатизации (,А.П.Ершов, В.М.Глушков, Е.П.Велихов,
A.А.Дородницын, Д.А.Поспелов, Ю.А.Журавлев, В.Н.Агеев, Р. Ф. Авдеев, Н.Н.Моисеев, И.А.Мизин, А. А. Самарский, А.Н.Тихонов, А.Д.Иванников, К.К.Колин, В.А.Извозчиков, М.И.Баьимаков, А.Л.Семенов, В.П.Дьяконов, Р.М.Юсупов, В.П.Заболотский, Н.А.Кузнецов, Д.Кук, Г.Бейз, Д.Кнут и др.); работы в области фундаментализации образования (А.Г.Мордкович,
B.А.Кузнецова, КККолин, В.Г.Кинелев, О.Н.Голубева, А.Д.Суханов, Н.Л.Сте-фанова, Г.А.Бордовский, А.С.Кондратьев, В.В.Лаптев, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова, Е.А.Ракитина и др.); работы по использованию методологии системного подхода в научном познании (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, У.Р.Эшби, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.) и к явлениям педагогической действительности (М.С.Каган, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.); работы по проблемам внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М.Холстед, Т.Орджи, Б.Д.Элъконин, С.Е.Шишов, Л.М.Долгова, О.В.Чуракова, В.И.Байденко, В.В.Шаповал, И.А.Колесникова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, М.Стобарт, В.Чинапах, Я.И.Лестед, В.А.Калъней, В.А.Сластенин, А.В.Баранников, Е.А.Ракитина, О.Г.Смолянинова и др.); работы в области развития концепций и структуры высшего профессионального образования и его информатизации {А.Н.Тихонов, В.Г.Кинелев, В.А.Садовничий, В.Л.Матросов, А.Д.Иванников, М.П.Лапчик, Е.КХеннер, Ю.Г.Татур, Я.А.Ваграменко, В.А.Извозчиков, И.В.Роберт, Е.С.Полат, КККолин, СД.Каракозов, С.А.Жданов и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике, математике (С.А.Бешенков, Г.А.Бордовский, С.Г.Григорьев, В.А.Извозчиков,
A.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, С.Д.Каракозов, С.А.Жданов, Т.Б.Захарова,
B.В.Лаптев, М.П.Лапчик, Е.КХеннер, В.Ф.Шолохович, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова, Е.А.Ракитина и др.); работы по теории деятельности, контекстному и личностно-деятельностному подходу к организации образовательного процесса
Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, А.А.Вербицкий и др.); работы по оцениванию учебных достижений (А.А.Кузнегрв, Э.А.Красновский, Г.С.Ковалева, А.О.Татур и др.) и диагностике результатов обучения с позиций уровневого и деятельностного подходов {В.П.Беспалько, Б.С.Блум, А.КМаркова, О.В.Оноприенко, Л.Ф.Спирин и др.); работы по теории и методам моделирования и их использования в педагогических исследованиях (В.А.Штофф, Ю.А.Гастев, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, И.Б.Новик, В.С.Тюхтин, А.Д.Урсул, К.Е.Морозов и др.) и работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (Дж.Гласс, М.И.Грабарь, В.И.Загвязинский, К.А.Краснянская, В.И.Михеев, А.И.Пискунов, Дж.Стенли, М.В.Швецкий и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ философской, методологической, научно-методической, психологической и научно-технической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблеме исследования, а также нормативных и аналитических материалов; системный подход и анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, обобщение опыта экспериментальной работы, опросы и анкетирование студентов и преподавателей вузов; наблюдение за ходом учебного процесса и др.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что: обоснована целесообразность использования семиотического подхода к развитию содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности будущего специалиста в рамках обучения информатике и математике, в основе которого лежит методология познания предметной области через знаковые системы различной природы, процесс семиозиса, построение интерпретаций в контексте информационного моделирования и решения профессиональных задач в области информационно-аналитической деятельности специалиста в его профессиональной сфере в условиях информатизации; профессиональная готовность специалиста к информационно-аналитической деятельности определена как умение решать информационно-аналитические задачи профессиональной сферы с помощью использования информационно-аналитических систем методами информационного и математического моделирования на основе теоретических знаний с использованием семиотического подхода к построению информационных моделей и предъявлению их интерпретаций в контексте процесса семиозиса. При этом профессиональную информационно-аналитическую компетентность специалиста предлагается трактовать как готовность к эффективной профессиональной информационно-аналитической деятельности в условиях неопределенности (неполной информации), а профессиональную готовность будущего специалиста рассматривать как начальный уровень профессиональной компетентности на этапе ее становления; концепция формирования профессиональной готовности специалиста к информационно-аналитической деятельности, которая заключается в формировании умений решать учебные информационно-аналитические задачи профессиональной сферы методами информационного и математического моделирования на разных уровнях (например, ключевом, базовом и специальном) посредством метода целесообразно подобранных задач, соответствующих структурным компонентам профессиональной деятельности, на основе информационно-аналитических систем в условиях зачетно-модульного обучения; формирование готовности к информационно-аналитической деятельности осуществляется на основе метода целесообразно подобранных задач, соответствующих- этапам деятельности специалиста при решении задач информационного и математического моделирования социально-экономической сферы с помощью информационно-аналитических систем, которые выделены на основе анализа существующей практики профессиональной деятельности и тенденций ее развития в условиях информатизации современного общества. При этом информационно-аналитические системы выступают в качестве базового средства обучения, а само содержание обучения концентрируется вокруг общетеоретических и методологических понятий: «информационный процесс», «анализ», «информационная модель» и «моделирование» и базовых семиотических понятий — «знак», «знаковая система», «знаковая ситуация» и «семиозис».
Теоретическая значимость исследования заключается:
1. в разработке модели развития содержания подготовки специалиста к информационно-аналитической деятельности на основе семиотического подхода, обеспечивающей решение вопросов развития профессиональной подготовки в условиях информатизации, основанной на использовании базовых понятий семиотики и процесса семиозиса как такового в образовательной практике для:
• определения понятия «профессиональная готовность специалиста к информационно-аналитической деятельности» и «информационно-аналитическая компетентность специалиста»;
• формулировки концепции формирования профессиональной готовности специалиста к информационно-аналитической деятельности, в основе которой лежит поэтапное формирование умений решать учебные информационно-аналитические задачи профессиональной сферы посредством метода целесообразно подобранных задач, соответствующих структурным компонентам профессиональной деятельности;
2. в определении критериев и уровней сформированности профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности специалиста в контексте его профессиональной подготовки с учетом выделенных умений решать информационно-аналитические задачи профессиональной сферы с помощью использования информационно-аналитических систем методами информационного и математического моделирования на основе полученных в процессе обучения теоретических знаний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель развития содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности будущего специалиста доведена до практической реализации в рамках отдельных курсов и спецкурсов информационной и математической подготовки будущего специалиста, предусмотренных ГОС ВПО (на примере специалиста экономического профиля). Созданы учебно-методические материалы для практической реализации предложенного содержания подготовки в вузе на уровне учебных пособий по математике и теоретическим основам семиотики, тестовых заданий по математической и семиотической составляющих содержания обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: теоретическим обоснованием положений исследования и их практической реализацией; количественным и качественным анализом результатов исследования, полученным на основе использования методов исследования, адекватных задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного экспериментального исследования.
Логика и основные этапы исследования
На первом этапе (1999-2005 гг.) проводился теоретический анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; проводилось изучение и обобщение состояния проблемы математической и информационной подготовки в непрофильном вузе, в частности, для профессиональной подготовки будущего специалиста экономического профиля; проводились наблюдения за процессом обучения студентов экономического профиля информационно-аналитической деятельности в рамках курсов математики и информатики и использования ИКТ в решении учебных профессиональных задач в социально-экономической сфере, в частности, в области экономики. В результате этого изучения выявлена актуальность исследования и сформулирована гипотеза о необходимости решения комплекса вопросов, связанных с развитием содержания обучения информационно-аналитической деятельности, направленного на формирование профессиональной информационно-аналитической компетентности будущего специалиста экономического профиля в контексте становления его профессиональной и информационной культуры. Кроме этого, были выявлены теоретико-методологические основы исследования и разработана его основная концепция на основе семиотического подхода.
На втором этапе (2005-2006 гг.) на основе анализа состояния проблемы и материалов анкетирования преподавателей и студентов, а также с учетом требований, предъявляемых к современным специалистам экономического профиля, был произведен отбор материала для развития системы профессиональной подготовки студентов экономического профиля по направлению информационно-аналитической деятельности в контексте информационно-математической подготовки в вузе. Были выделены концептуальные линии развития содержания обучения информационно-аналитической деятельности на базе семиотического подхода, предложена модель развития содержания обучения с учетом выделенных линий. Проведен необходимый анализ и предложено содержание обучения фундаментальным понятиям семиотики и семиотического подхода, имеющих методологическое значение для изучения любой предметной области с помощью знаковых систем и в контексте процесса семиозиса. Теоретические разработки и промежуточные результаты исследования выносились на обсуждение в рамках научных конференций и семинаров.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) была проведена экспериментальная проверка гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании. В рамках педагогического эксперимента было организовано опытно-экспериментальное обучение студентов экономического профиля теоретическим основам семиотики и семиотического подхода в контексте обучения информационно-аналитической деятельности в рамках их информационной и математической подготовки, с помощью методов математической статистики анализировались результаты, полученные при проведении педагогического эксперимента. Были определены дальнейшие перспективы развития построенной модели развития предметной подготовки, подведены итоги исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам обучения математике и информатике, информатизации и профессиональной подготовки в вузе, среди них: IX Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (г.Пенза, 2005 г.); Всероссийекая научно-практическая конференция «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования» (г.Оренбург, 2005 г.); Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях, бизнесе» (Украина, Крым, г.Ялта-Гурзуф, 2006 г.,); Международная научно-практическая конференция «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьес-берегающих условиях» (г.Москва, 2007-2008 гг.); Международная научная конференция «Актуальные проблемы образования» (Греция, гг.Афины-Дельфы-Метеоры-Микены-Нафплио-Эпитавр, 2008 г.); Международная научная конференция «Проблемы качества образования» (Турция, г.Анталия, 2008 г.) и др.
Теоретические положения обсуждались на кафедре высшей математики и экономико-математических методов и кафедре экономической информатики ГОУ ВПО «Самарского государственного экономического университета» и на заседании лаборатории методики обучения информатике ИСМО РАО и др.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 81 публикациях автора, относящихся к теме исследования и охватывающих период 2000-2009 гг.
Внедрение результатов исследования проводилось в рамках дисциплины «Математика» (в рамках различных ее разделов, в частности, в рамках курса «Экономико-математические методы и модели») и спецкурсов «Теоретико-методологические проблемы моделирования в экономике», «Основы семиотики и семиотический подход к решению задач экономико-математического моделирования» и «Информационно-аналитические компьютерные системы в экономике» в рамках информационной подготовки студентов II и III курсов учетно-экономического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет».
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
1. В рамках семиотического подхода к профессиональной подготовке под информационно-аналитической деятельностью специалиста следует понимать: извлечение из информации об изучаемом объекте процессе), представленной в виде некоторой знаковой системы, интересующих исследователя компонентов и преобразование их к удобной для восприятия форме; последующую их интерпретацию на основе использования полуформальных и формальных языков для построения статических и динамических информационных моделей предметной области; их дальнейший предметный анализ в контексте процесса семиозиса как такового (т.е. "означивание" изучаемых моделей или самих объектов предметной области и поиск их интерпретаций). При этом интерпретация осуществляется в процессе предметного анализа путем извлечения из текста (в широком смысле этого слова) информации, посредством обращения к локальной картине мира в рамках предметной области или профессиональной сферы.
2. Применительно к профессиональной подготовке специалиста в области информационно-аналитической деятельности профессиональную готовность к информационно-аналитической деятельности следует трактовать как умение решать информационно-аналитические задачи профессиональной сферы с помощью использования информационно-аналитических систем методами информационного и математического моделирования на основе теоретических знаний с использованием семиотического подхода к построению информационных моделей и предъявлению их интерпретаций в контексте процесса семиозиса. При этом профессиональная компетентность и профессиональная готовность находятся в тесной взаимосвязи — компетентность следует понимать как готовность к эффективной профессиональной деятельности в условиях неопределенности (неполной информации), а профессиональную готовность рассматривать как начальный уровень профессиональной компетентности на этапе ее становления.
3. Отбор содержания подготовки, обеспечивающей формирование профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности специалистов, соответствующей принципам природы знания в постиндустриальном обществе, изменения природы математического знания и современным тенденциям модернизации образования, целесообразно строить на базе семиотического подхода к профессиональной подготовке. При этом при отборе содержания необходимо учитывать фундаментальные составляющие современного знания в информационном обществе, необходимые для решения профессиональных информационно-аналитических задач в предметной области и профессиональной деятельности специалиста.
4. Модель развития содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности специалиста, способствующая формированию профессиональной готовности в этой области деятельности и на ее основе развитию на профессиональном уровне информационно-аналитической компетентности будущего специалиста, характеризуется наличием учебных элементов, соответствующих выделенным концептуальным линиям содержания обучения и, следовательно, наличием следующих блоков теоретического и практического учебного материала:
1) методология моделирования;
2) основы семиотики и семиотического подхода к решению задач предметной области;
3) математические основания анализа предметной области;
4) методы численного анализа предметной области;
5) информационно-аналитические компьютерные системы;
6) вычислительный эксперимент в решении профессиональных задач предметной области.
5. Формирование профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности будущего специалиста и развитие на ее основе информационно-аналитической компетентности на профессиональном уровне необходимо осуществлять в рамках информационной и математической подготовки: а) исходя из единой методологии познания предметной области (профессиональной сферы), базируясь на семиотическом подходе; b) формируя умения по решению учебных информационно-аналитических задач профессиональной сферы на основе приобретенных в процессе обучения знаний посредством метода целесообразно подобранных задач. Структура учебных задач должна соответствовать структурным компонентам профессиональной деятельности специалиста при решении задач информационного и математического моделирования для социально-экономической сферы с помощью информационно-аналитических систем по профилю конкретного специалиста.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фомин, Владимир Ильич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
В заключительной третьей главе нами было описано экспериментально-методическое исследование двух процессов: а) изучение проблемы соответствия результатов подготовки современного специалиста (в частности, экономического профиля) требованиям современного уровня информатизации общества; б) внедрение в вузовскую образовательную практику предложенного в исследовании варианта конкретной реализации концепции развития содержания обучения информационно-аналитической деятельности специалиста экономического профиля, способствующей формированию его профессиональной информационно-аналитической компетентности на базе умений решать учебные профессиональные задачи в области информационно-аналитической деятельности на основе методологических знаний о семиотическом подходе к познанию предметной области и на основе современных технологических знаний об использовании ИКТ для решения профессиональных проблем социально-экономической сферы, определяемых уровнем ее информатизации.
В рамках исследования был проведен педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов и длился период с 1999-2008 гг.
Результаты педагогического эксперимента, описанные в третьей главе, позволили решить следующие задачи диссертационного исследования: (1) исследовать состояние и проблемы профессиональной подготовки в области информационно-аналитической деятельности специалиста экономического профиля в рамках их информационной и математической подготовки на предмет соответствия требованиям к специалисту на современном уровне информатизации профессиональной сферы; (2) разработать концепцию формирования профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности, в основе которой лежит использование метода «целесообразно-подобранных задач» для освоения на профессиональном уровне информационно-аналитической деятельности в области социально-экономической сферы (реализующего идеи контекстного обучения по А.А.Вербицкому (1991) и «обучение через задачи») и «активные методы обучения» (организационно-деятельностные игры, кейс-метод и др.) и информационно-аналитические системы как средство обучения; (3) внедрить в рамках экспериментального исследования (апробировать на практике) конкретную реализацию предложенного содержания обучения, направленного на формирование профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности и затем развитие профессионального уровня информационно-аналитической компетентности специалиста экономического профиля в рамках информационной и математической подготовки в вузе экономического профиля и подтвердить, что она позволяет обеспечить будущего специалиста экономического профиля фундаментальными и технологическими знаниями и умениями, способствующими становлению информационной и профессиональной культуры специалиста, способного решать профессиональные задачи и проблемы, продиктованные современным уровнем информатизации социально-экономической сферы.
Кроме того, по результатам педагогического эксперимента нами были сделаны следующие выводы:
• Предложенная модель развития содержания подготовки на базе семиотического подхода и выбранный подход к отбору и структуризации содержания обучения в рамках подготовки специалистов экономического профиля по выбранным концептуальным линиям позволяет обеспечить обучаемых необходимыми фундаментальными и технологическими знаниями и умениями для решения профессиональных задач на основе семиотического подхода к обработке информации (и далее обеспечить развитие информационно-аналитической компетентности специалистов на профессиональном уровне);
• Классы обучающих профессиональных задач, выделенные в содержании обучения согласно базовым понятиям информационного и предметно-математического моделирования и семиотики, а так же этапам профессиональной деятельности специалиста по решению информационно-аналитических задач, позволяют студентам приобрести конкретные методологические знания и практические умения, являющиеся составляющими профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности и способствующие развитию на ее основе профессиональной информационно-аналитической компетентности специалиста экономического профиля.
284
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижения современной науки и развитие социально-экономической сферы современного общества в условиях его информатизации и перехода к развитому информационному обществу выдвигает принципиально новые требования к системе образования на всех его уровнях, в том числе, на уровне высшего профессионального образования.
Темпы устаревания научного знания и информационных технологий, полипарадигмальность системы образования, наличие образовательных Интернет-ресурсов и возникновение профессиональных Интернет-сообществ, а также их воздействие на систему подготовки будущих специалистов в вузе -все это и многое другое актуализируют проблему поиска методологического подхода, обеспечивающего единую основу для развития системы подготовки будущего специалиста в современных условиях информатизации и реформирования системы образования в контексте его модернизации.
В настоящей диссертации описан один из возможных для современного состояния информатизации социально-экономической сферы и, в частности, образования вариантов развития профессиональной подготовки будущего специалиста на базе семиотического подхода, в рамках которого предложена модель развития содержания обучения, направленного на формирование профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности и развития на ее основе информационно-аналитической компетентности специалиста экономического профиля.
В рамках диссертационного исследования было так же обосновано, что развитие информационно-аналитической компетентности будущего специалиста и затем формирование ее профессионального уровня целесообразно осуществлять в рамках информационной, математической и предметной подготовки, исходя из единой методологии познания предметной области, базирующейся на семиотическом подходе, т.е. через построение структур, отображающих человеческий опыт в той или иной предметной области с использованием знаковых систем или другими словами в контексте процесса семиозиса - «означивания» изучаемых объектов предметной области и дальнейшего поиска их интерпретаций в процессе предметного анализа.
В диссертации экспериментально подтверждено, что формирование профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности целесообразно осуществлять с помощью метода «целесообразно подобранных задач», используя информационно-аналитические системы в качестве средства обучения.
Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Положения, выдвинутые в нем, практический и теоретический опыт их реализации позволяют надеяться, что решение вопросов формирования профессиональной готовности к информационно-аналитической деятельности и на ее основе развитие информационно-аналитической компетентности у студентов — будущих специалистов экономического профиля - в контексте формирования у них профессиональной компетентности и становления информационной культуры, будет способствовать совершенствованию информационной и математической подготовки в вузе, решению задач информатизации экономического образования и внедрению информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс вузов экономического профиля.
В качестве возможных перспективных направлений развития идей и положений данного исследования можно указать следующие: разработка и практическая реализация модульных программ переподготовки и повышения квалификации специалистов экономического профиля в области информационно-аналитической деятельности социально-экономической сферы современного производства, в частности: по использованию РОСТ в решении профессиональных задач социально-экономической сферы современного производства, использование информационно-аналитических систем экономического профиля для решения профессиональных задач современного специалиста экономического профиля; разработка и практическая реализация программ подготовки специалистов экономического профиля для формирования информационно-аналитической компетентности на профессиональном уровне в условиях многоуровневого образования и дистанционного обучения; развитие предложенной методики обучения информационно-аналитической деятельности в контексте модульного обучения для ее реализации в рамках ДО и доведение ее до уровня конкретных учебных предметов и частных методик, включая методики формирования различных уровней профессиональной компетентности; развитие системы информационной, математической и предметной подготовки по другим направлениям — составляющим профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на основе семиотического подхода и его интеграции с указанными в исследовании направлениями модернизации российского образования.