Исследование влияния защищенности информационных каналов на эффективность автоматизированных систем управления движением судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Барадеи Ареф

  • Барадеи Ареф
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 191
Барадеи Ареф. Исследование влияния защищенности информационных каналов на эффективность автоматизированных систем управления движением судов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барадеи Ареф

Введение

Глава 1. Анализ структурной организации систем управления движением судов (СУДС)

1.1. Анализ причины создания СУДС и их функций

1.2. Нормативные документы

1.3. Классификация и зоны действия СУДС

1.4. Состав и оборудование СУДС

1.5. Эффективность структур автоматизированных 29 СУДС (АСУДС) как информационно- технических систем

1.6. Пути развития АСУДС ( в т.ч. с использованием 36 дифференциального режима)

Выводы по главе

Глава 2. О возможности использования В АСУДС дифференциального режима (Д.Р.)

2.1. Условия применения Д.Р.

2.2. Особенности использования ЛДГТС в АСУДС

2.3. Аппаратура ККС и судов, предназначенная для 71 осуществления Д.Р.

Выводы по главе

Глава 3. Проблемы электромагнитной защищённости локальных дифференциальных подсистем

3.1. Проблемы обеспечения защищённости 79 информационных каналов судовых РЭС и РЭС на

3.2. Учёт влияния ЧВС полезных сигналов и взаимных 90 помех с помощью КВР на ЗИК ЛДПС

3.3. Учёт влияния ЧВС полезных сигналов и взаимных 104 помех при использовании «поля поражения сигнала» на ЗИК ЛДПС.

Выводы по главе

Глава 4. Влияние электромагнитной защищённости локальной дифференциальной подсистемы на эффективность АСУДС.

4.1. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ АСУДС

4.2. О влиянии ЗИК ЛДПС на своевременность 140 прохождения информации в АСУДС. Программа вычислений

4.3. О влиянии ЗИК ЛДПС на достоверность 150 принимаемых сообщений в АСУДС.

4.4. Повышение эффективности АСУДС за счёт 154 улучшения ЗИК ЛДПС.

4.5. Организационно-технические мероприятия по 161 обеспечению ЗИК локальных ДПС

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния защищенности информационных каналов на эффективность автоматизированных систем управления движением судов»

Актуальность темы исследования:

Настоящая работа посвящена новому решению актуальной научной задачи повышения эффективности автоматизированных систем управления движением судов за счёт улучшения электромагнитной защищённости дифференциальных подсистем.

Проблеме электромагнитной совместимости судовых радиоэлектронных средств и связанных с ними телекоммуникационных систем в последние два десятилетия уделялось большое внимание. И всё же целый ряд вопросов потребовал дальнейших разработок. К таким вопросам относится исследование влияния защищённости информационных каналов (ЗИК) локальных дифференциальных подсистем (ЛДПС) на электромагнитную и общую эффективность автоматизированных систем управления движением судов (АСУДС).

Как указывается в работах академика А.С.Бутова и академика Д.В.Гаскарова [20, 21], "проблема системного моделирования, оптимизации и унификации . системы управления движением судов" встаёт уже на этапах автоматизированного проектирования систем более высокого уровня, т.к. АСУДС может рассматриваться в качестве стандартной подсистемы систем транспортных комплексов (СТК).

Системный, комплексный подход к решению возникших в связи с этим задач ЗИК ЛДПС и влияния её на эффективность АСУДС должен проявиться в адекватном применении математического аппарата, в разработке и использовании таких алгоритмов и программ, которые учитывают и частотно-временные структуры применяемых радиосигналов, и параметры передающей и приёмной радиоаппаратуры диффподсистем, и условия распространения радиоволн и т.д.

Электромагнитная защищённость информационных сетей и телекоммуникаций, в том числе и диффподсистем, базирующаяся на понятии "поля поражения сигнала", введённом академиком А.А.Сикаревым и доцентом Ю.Г.Вишневским [36-38], естественно, будет влиять на электромагнитную и общую эффективность систем управления движением судов. Каковы механизмы и результаты этого влияния, предстояло определить в данной работе. К сожалению, ограниченность рамок исследования не позволила коснуться всех аспектов проблемы, в связи с чем автор предполагает продолжить работу в указанном направлении. Это особенно важно в целях развития и совершенствования автоматизированных систем управления движением судов, призванных обеспечить международные стандарты безопасности судоходства как на море, так и на внутренних водных путях [11-17].

Целью диссертационной работы является: новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности АСУДС за счёт улучшения электромагнитной защищённости информационных каналов судовых и береговых радиоэлектронных систем. Задачи, вытекающие из поставленной цели:

- анализ структурной организации систем управления движением судов;

- выявление условий и особенностей использования дифференциального режима в АСУДС;

- применение "поля поражения сигнала" и на его основе - спец.коэффициента в качестве конструктивного показателя электромагнитной защищённости телекоммуникаций локальных дифференциальных подсистем;

- учёт влияния частотно-временных структур (ЧВС) сигналов и взаимных помех на ЗИК ЛДПС;

- определение критериев эффективности АСУДС и влияния ЗИК ЛДПС на своевременность и достоверность информации в АСУДС;

- улучшение ЗИК ЛДПС путём проведения организационно-технических мероприятий.

Объектом исследования является локальная дифференциальная подсистема СРНС в составе АСУДС, повышающая эффективность последней (и точность местоопределения, и оперативность управления, и т.д.).

Предметом исследования являются ЗИК телекоммуникаций ЛДПС и эффективность АСУДС.

Методы исследования. Методологической основой исследования являются математическое моделирование, статистическая теория связи, теория сигналов, теория массового обслуживания, математическая теория надёжности, теория графов, теория экспертных оценок, алгоритмизация оценки электромагнитной защищённости радиолиний.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- обоснована структурная эффективность АСУДС;

- проанализированы причины создания СУДС, их функции и пути развития;

- сделан важный вывод о том, что ЛДПС в составе АСУДС расширяют функциональные возможности как СРНС, так и АСУДС, повышая точность, надёжность, оперативность управления движением судов, повышая безопасность судоходства;

- определена возможность маневрирования частотно-временными структурами сигналов, применяемых в ЛДПС (адаптация) для улучшения ЗИК телекоммуникаций и повышения эффективности АСУДС; л

- введены числовые оценки ЗИК ЛДПС (площадь поля поражения сигнала Sr , Кэш)? которые учитывают и ЧВС используемых сигналов, и ЧВС взаимных помех, и условия распространения радиоволн, и схемы демодуляции;

- разработан алгоритм определения общей эффективности АСУДС с учётом электромагнитной эффективности (Кэмз), своевременности и структурной эффективности;

- обосновано повышение эффективности АСУДС за счёт приоритетного улучшения ЗИК ЛДПС. Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа структурной эффективности как важной составляющей общей информационно-технической эффективности АСУДС.

2. Определение путей развития и совершенствования АСУДС.

3. Алгоритм оценки электромагнитной защищённости информационных каналов локальной дифференциальной подсистемы СРНС в составе АСУДС на основе поля поражения сигнала.

4. Математическое обеспечение учёта влияния ЧВС полезных сигналов и взаимных помех на ЗИК ЛДПС.

5. Оценка влияния ЗИК ЛДПС на своевременность и достоверность принимаемой информации в АСУДС.

6. Математическое обеспечение расчётов повышения эффективности АСУДС в результате приоритетного улучшения ЗИК ЛДПС.

Практическая ценность работы состоит в том, что сформулированные выводы, алгоритмы расчётов могут быть использованы при реализации программ развития и модернизации СУДС портов и создания региональных СУДС. Кроме того, возможность оценки и учёта влияния ЗИК радиолиний ЛДПС и других линий радиосвязи и радионавигации на море и в речных бассейнах позволит обеспечить международные стандарты безопасности судоходства.

Реализация и внедрение. Некоторые положения диссертационной работы (расчёты структурной эффективности, оценки электромагнитной эффективности АСУДС) используются при разработке технико-экономических обоснований проектов модернизации системы связи и управления в ГБУ "Волго-Балт".

Апробация работы. Основные положения и ожидаемые результаты диссертационной работы докладывались на Международной научнопрактической конференции молодых учёных "Анализ и прогнозирование систем управления" в апреле 2003 года.

Публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 9 статей.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников, включает 191 страницы текста, 27рисунков, 23таблицы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Барадеи Ареф

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Выбор в качестве критериев эффективности АСУДС таких показателей, как структурная эффективность, своевременность прохождения информации и электромагнитная защищённость радиолиний, явился плодотворным, т.к. позволил получить достаточно объективные числовые характеристики качества системы.

2. Наибольший «вклад» в электромагнитную эффективность АСУДС вносит электромагнитная защищённость радиолиний дифференциальной подсистемы: ухудшение её на 1% приводит к снижению точности местоопределения судна примерно на 40%.

3. Своевременность прохождения информации в АСУДС находится почти в линейной зависимости от ЭМЗ радиолиний ЛДПС. Вероятность своевременного прохождения информации в системе (РСВоевр.) принимает значения, превышающие 0,9 , в том случае, если КЭМз составляет более 0,98.

Причём, при увеличении КЭМз от 0,97 до 0,98, т.е. на 1% РСВоевр. увеличивается примерно на 4,3 % ( от 0,864 до 0,907), если допустимое время прохождения информации в системе составляет 2 мин, а выход из строя элементов сети и их восстановление начинаются через 1 мин после длительной и безотказной работы.

4. ЗИК ЛДПС влияет и на достоверность принимаемых сообщений: при ужесточении требований к допустимой вероятности ошибки ( Рошдоп.) на порядок ( от РОШдоп. = Ю"1 до Р0ш.доп.= Ю-2 ) ЭМЗ системы снижается на 26%, а при изменении Рош.доп.= 10 "2 до Рош.Доп. = 10 "3 ещё на 32% ( в случае равенства дистанции диффпоправок и взаимных помех).

Иначе можно сказать, что при улучшении ЗИК системы примерно на 30% достоверность принимаемых сообщений возрастает в 10 раз.

5. Общая эффективность АСУДС возрастает за счёт улучшения ЗИК ЛДПС, причём зависимость эта почти линейная до Кэмз = 0,96, при КЭМз > 0,96 наблюдается более резкий её подъём. Кроме того, рост общей эффективности АСУДС оказывается тем выше, чем большая значимость, по сравнению с другими показателями, придаётся электромагнитной защищённости радиолиний ЛДПС. Так, при К Эмз = 0,7 эффективность системы 3i = 0,560 (ai=0,l); при Кэш = 0,98 эффективность системы 3i = 0,805 (aj = 0,1 ).

Если ai = 0,5, то при КЭМ} =0,7 эффективность системы Эу = 0,572, а при

Кэмз= 0,98 - Эу = 0,921. Значительный «удельный вес» ЗИК радиолиний обеспечивается специальными организационно- техническими мероприятиями.

6. Организационно-технические мероприятия по обеспечению ЗИК локальных дифференциальных подсистем включают большой комплекс мер на этапах проектирования, внедрения и эксплуатации.

При этом главным критерием оценки ЗИК может служить КЭМз радиолиний «КА - ККС», «ККС-судно», «КА-судно», который должен соответствовать конкретным задаваемым требованиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При развитии и модернизации информационных сетей связи и местоопределения, составляющих основу АСУДС, особое внимание необходимо уделить организационно-техническим мероприятиям по обеспечению ЗИК.

С этой целью в информационных сетях и телекоммуникациях АСУДС следует использовать ШПС, доставляющие минимум ПППС S и максимум Кэш при равных условиях электромагнитной обстановки (ЭМО). В рассматриваемых примерах это - семиэлементные последовательные сигналы, сформированные с помощью кодов Хэмминга, Лежандра и Хаффнена, которые можно рассматривать как субсигналы ШПС с большими базами.

2. При измерении параметров радиолиний необходимо применять разработанный алгоритм для оценки Кп и Кэмз радиолинии.

Для своевременного прохождения информации по радиолиниям АСУДС с вероятностью РСВоевР. > 0,9 при допустимом времени taon. = 2 мин необходимо обеспечить Кэмз = 0,98.

3. При достоверном принятии информации с Рош = Ю"3 - и соотношении дистанции связи и дистанции взаимн.помех гу = 0,5 возможно гп обеспечение электромагнитной защищённости системы: Кэмз = 0,83.

4. Влияя и на своевременность и на достоверность информации, КЭмз может являться показателем электромагнитной эффективности подсистем АСУДС, в т.ч. и дифференциальной подсистемы, и, кроме того, одним из нескольких показателей общей эффективности подсистемы или системы.