Метод оценки влияния уровня защищённости информационных каналов системы связи INMARSAT на эффективность автоматизированной системы управления движением судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Мисник, Евгений Андреевич

  • Мисник, Евгений Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 196
Мисник, Евгений Андреевич. Метод оценки влияния уровня защищённости информационных каналов системы связи INMARSAT на эффективность автоматизированной системы управления движением судов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мисник, Евгений Андреевич

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ INMARSAT

1.1. Общая характеристика системы INMARSAT.

1.2. Организация построения^спутниковой системы связи INMARSAT

1.3. Использование INMARSAT в широкозонных дифференциальных подсистемах.

1.4. Использование системы INMARSAT в Системе Дальней* Идентификации.

1.5. Использование INMARSAT в целях обеспечения персональной связи.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ INMARSAT.

2.1. Формат радиосигналов в спутниковой системе связи INMARSAT

2.2. Способы формирования и демодуляции сигналов в спутниковой системе связи INMARSAT.

2.3. Порядок передачи радиосигналов в системе связи INMARSAT как важной составляющей ГМССБ.

2.4. Особенности радиоинтерфейсов спутниковой системы INMARSAT. Системные показатели радиоинтерфейсов различных стандартов

INMARSAT.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЗАЩИЩЁННОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ INMARSAT ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОМЕХ.

3.1: Выбор математической модели сигналов и помех. Коэффициент взаимного различия.

3.2. Электромагнитная защищённость информационных каналов спутниковой системы!связи INMARSAT в условиях воздействия; узкополосных сосредоточенных помех.90»

3.31 Воздействие ретранслированных сосредоточенных помехна радиолинии спутниковой системы связи INMARSAT.

3.4'. Сравнительная« оценка ЭМЗИК в INMARSAT привоздействиш узкополосной и ретранслированной помехи.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ* ЗАЩИЩЁННОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОЛИНИЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ INMARSAT.

4.1. Методика оценки эффективности радиолиний INMARSAT, входящих в АСУДС.

4.2. Общая эффективность радиолиний INMARSAT.

4.3. Влияние электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT на точность обсервации судна.

4.4. Проблемы улучшения электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT 138 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки влияния уровня защищённости информационных каналов системы связи INMARSAT на эффективность автоматизированной системы управления движением судов»

Значение спутниковой; системы связи INMARSAT для повышения качества автоматизированной системы управления движением судов (АСУДС) чрезвычайно велико. Вхоответствии с правилом 10 главы IV части: - «С» Международной; конвенции по.; охране; человеческой: жизни на море; 1974 г. (GOJIAC - 74)к<Радиооборудование .-Морские районы.Ач,13.А2'и; A3>> спутниковая?система связи INMARSAT входит как важнейшая составляющая в Глобальную морскую систему связи1 при бедствии и для обеспечения-безопасности плавания (ГМССБ).

В настоящее время спутниковая система связи INMARSAT выполняет связные функции в широкозонных дифференциальных подсистемах, примером может служить европейская: система EGNOS (EGNOS - European Geostationary Navigation Overlay Services).*

В соответствии с правилом 19:1' главы V МК COJIAC - 74 «Требования к оснащению судов навигационными системами, и оборудованием» для обеспечения мер по охране судна спутниковая система связи INMARSAT используется в системе дальней идентификации. Система дальней идентификации (СДИ) начала внедряться с 1-го января 2009 г. и работает в рамках системы судового охранного оповещения.

Система INMARSAT предоставляет услуги и персональной связи. Таким образом, многофункциональнаяхистема INMARSAT направлена на обеспечение качественного управления движением: судов, на обеспечение безопасности плавания и принятие экстренных мер при: бедствии. Именно поэтому исследование влияния электромагнитной защищённости информационных каналов системы, в том числе и, радиолиний дифференциальных поправок, в условиях воздействия узкополосных и ретранслированных помех на оценку общей эффективности АСУДС является важной, своевременной и актуальной научной проблемой.

Цель работы состоит в повышении1 эффективности радиолиний системы INMARSAT, действующих в интересах АСУДС, за счёт повышения электромагнитной защищённости информационных каналов .для.обеспечения, безопасности мореплавания.

Для- достижения сформулированной цели в • работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать принципы построения, функционирования - и общую структуру*, спутниковой» системы связи INMARSAT при. использовании в АСУДС.

2. Обосновать выбор критериев оценки качества сигналов и информационных каналовхпутниковой системы связи INMARSAT.

3. Оценить работоспособность спутниковой системы связи INMARSAT как элемент АСУДС на основе предложенной имитационной модели электромагнитной защищённости информационных каналов.

4. Разработать методику оценки влияния электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы INMARSAT на общую эффективность её радиолиний в АСУДС. .

5. Разработать методику оценки влияния электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы, связи INMARSAT на безопасность мореплавания.

Объектом исследования являются технологические процессы электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT, используемой автоматизированной системой управления движением судов.

Предмет исследования составляют влияние узкополосной и ретранслированной помех на электромагнитную защищённость спутниковой системы связи INMARSAT и обеспечение качественного, мониторинга и безопасности мореплавания.

Методологической основой' исследования являются принципы системного анализа, методы теории сигналов, статистической теории связи, системологии, систем массового обслуживания, управления и принятия! решений, математического и имитационного моделирования; теории* надёжности.

Основные результаты

В!работе получены и выносятся на защиту следующие результаты:

1. Обоснование выбора критериев оценки* качества сигналов и информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT - поля поражения сигнала и„ коэффициента электромагнитной защищённости информационных каналов)Для использования в АСУДС.

2. Имитационные модели электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT в условиях воздействия узкополосных и ретранслированных помех.

3. Методика оценки влияния электромагнитной защищённости информационных каналов системы INMARSAT на общую эффективность её радиолиний в АСУДС

4. Методика оценки влияния электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT на безопасность мореплавания.

Практическая ценность научных результатов

Практическая ценность результатов, диссертационной работы заключается в математическом обеспечении функциональной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT, а также в том, что сформулированные выводы, разработанные алгоритмы и модели могут быть использованы при реализации программ создания и развития АСУДС, включая систему дальней идентификации (СДИ).

Результаты научной работы нашли практическое применение в деятельности ООО «Научно-промышленное предприятие «МАРИНЕРУС» при осуществлении мониторинга в акваториях Балтийского и Средиземного морей, при прогнозировании времени восстановления нормального функционирования радиолиний дифференциальных поправок ШДПС, передаваемых по информационным каналам спутниковой системы связи INMARSAT; они используются в учебном процессе в СПГУВК по специальности1180402.65 «Судовождение на морских путях». V

Апробация работы

Полученные результаты докладывались на:

• Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 200 — летию транспортного образования в России, «Водные пути России: история и современность» (г.Санкт-Петербург, СПГУВК, 2009).

• Международной научно-практической конференции, посвященной 200 - летию подготовки кадров для водного транспорта России, «Водные пути России: строительство, эксплуатация, управление» (г.Санкт-Петербург, СПГУВК, 2009).

• Научных семинарах кафедры.

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликованы 8 научных статей, в том числе 3 -из перечня журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы составляет 196 страниц, в т.ч. 156 страниц основного текста, 64 рисунка, 30 таблиц, список используемых источников из 83 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мисник, Евгений Андреевич

Выводы по главе 4

1. Рассчитаны частные и обобщённый показатели эффективности радиолиний спутниковой системы INMARSAT, влияющие и на эффективность АСУДС, использующей спутниковую систему INMARSAT;

2. Выбор в качестве критериев эффективности радиолиний спутниковой системы INMARSAT, используемых в интересах АСУДС, таких показателей, как достоверность, своевременность прохождения информации и электромагнитная защищённость радиолиний, явился плодотворным, так как позволил получить достаточно объективные числовые характеристики качества системы;

3. Выбор в качестве критериев эффективности радиолиний спутниковой системы INMARSAT коэффициента электромагнитной защищённости информационных каналов, своевременного прохождения информации и точности обсервации, при ограничении на достоверность, позволил выявить влияние на общую эффективность радиолиний спутниковой системы INMARSAT в EGNOS не только электромагнитной защищённости информационных каналов, но и точности обсервации;

4. Для уменьшения времени восстановления радиолинии в системе INMARSAT надо увеличивать коэффициент ЭМЗИК (Кэмз)- При применении системы INMARSAT в АСУДС для передачи дифференциальных поправок увеличение коэффициента ЭМЗИК

Кэмз) обеспечит электромагнитную совместимость радиолиний, 1 повысит точность обсервации судна, а следовательно, безопасность мореплавания.

5. Своевременность прохождения информации в АСУДС находится почти в линейной зависимости от электромагнитной защищённости информационных каналов радиолиний спутниковой системы INMARSAT. Вероятность своевременного прохождения информации в системе (Рсвоевр) принимает значение, превышающее 0,9, в том случае, если Кэмз составляет более 0,98. Причём, при увеличении Кэмз от 0,97 до 0,98, т.е. на 1%, РСВоевр увеличивается примерно на 1,5% (от 0,950 до 0,965), если допустимое время прохождения информации в системе составляет 1 минуту.

6. Разработана методика оценки общей эффективности радиолиний спутниковой системы INMARSAT, используемой в интересах АСУДС. Оценка учитывает достоверность, своевременность прохождения информации и электромагнитную эффективность, которая возрастает, прежде всего, за счёт улучшения электромагнитной защищённости информационных -каналов спутниковой системы INMARSAT в АСУДС. Кроме того, рост общей эффективности радиолиний спутниковой системы INMARSAT в АСУДС оказывается тем больше, чем большая значимость, по сравнению с другими показателями, придаётся электромагнитной защищённости радиолиний. Так, при использовании системы INMARSAT в системе EGNOS, при Кэмз=0,90 эффективность системы Э=0,830 (а^ОД); при Кэмз = 0,99 эффективность системы Э=0,961 (ai=0,l). Если ai=0,6, то при Кэмз=0,90 эффективность системы Э=0,849, а при Кэмз=0,99 Э=0,981. Значительный «удельный вес» электромагнитной защищённости радиолиний обеспечивается специальными организационно-техническими мероприятиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе представлено решение актуальной научной задачи повышения эффективности радиолиний спутниковой системы INMARSAT, используемой в интересах АСУДС и являющейся важным компонентом и ГМССБ, и ШДПС, и дальней АИС (СДИ), за счёт улучшения электромагнитной защищённости информационных каналов, мониторинга (повышения точности местоопределения судна) в целях обеспечения безопасности плавания, оперативности управления флотом.

В итоге исследований получены следующие основные научные результаты:

1. Выполнен анализ принципов построения, функционирования и общей структуры спутниковой системы связи INMARSAT;

2. Обосновано применение критериев оценки качества сигналов и информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT - поля поражения сигнала и коэффициента электромагнитной защищённости информационных каналов;

3. Предложены имитационные модели электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT при воздействии узкополосной и ретранслированной помех.

4. Разработана методика оценки влияния электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT на общую эффективность её радиолиний в АСУДС, а также в системе ШДПС EGNOS.

5. Разработана методика оценки влияния электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковой системы связи INMARSAT на безопасность мореплавания.