Инфильтрационный эндоскопический гемостаз в хирургическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Антонов, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонов, Юрий Анатольевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Формы кислорода, используемые в медицине
1.2 Место, возможности и проблемы использования инфильтрационного эндоскопического гемостаза при продолжающемся кровотечении
1.3 Эффективность эндоскопического гемостаза и место инфильтраци-онного эндоскопического гемостаза при остановившемся кровотечении
1.4 Влияние эндоскопического гемостаз на тактику хирургического лечения кровоточащих гастродуоденальных язв
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОГО И КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал
2.2 Методы лабораторного исследования
2.3 Методы клинического исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 1% РАСТВОРА ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНФИЛЬТРАЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФИЛЬТРАЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ЯЗВЕННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ
4.1 Эффективность инфильтрационного гемостаза при продолжающихся язвенных кровотечениях
4.2 Эффективность инфильтрационного гемостаза при остановившихся язвенных кровотечениях
4.3 Особенности выполнения и факторы неудач инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА НА
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфильтрационный эндоскопический гемостаз в хирургическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений»
Актуальность темы. Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) остается наиболее частой причиной неварикозного кровотечения из верхнего отдела пищеварительного тракта (ВОПТ) и, составляя около 50% всех кровотечений из ВОПТ, до сих пор обращает внимание исследователей [83, 113, 132, 138, 139, 140, 154, 172, 190, 191, 200, 206, 213, 222]. Проведение современного консервативного лечения язвенной болезни не привело к ожидаемому снижению такого ее осложнения как кровотечение, более того, в последние годы количество больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями (ЯГДК) увеличилось на 40% [2, 13, 35, 62, 135]. Широкое внедрение эндоскопической техники и использование методов ЭГ, органосберегающих методов оперативного лечения не уменьшили как общую летальность, которая колеблется от 5% до 15% [35, 55, 73, 83, 104, 122, 124, 131, 208, 210], так и послеоперационную - от 10% до 21% [13, 40, 55, 130]. Кровотечения из хронических желудочных и дуоденальных язв, как непосредственная причина смерти продолжают занимать первое место в структуре смертности от язвенной болезни [99, 155].
В настоящее время эндоскопия обладает целым рядом методов гемостаза различных по своей эффективности, надежности, безопасности и стоимости [102] и универсально принята методом выбора лечения ЯГДК, особенно в группе стабильных пациентов [4, 154, 193, 196, 211, 222]. Эндоскопический гемостаз (ЭГ) превосходит по эффективности медикаментозный и хирургический способы лечения [154, 198] и упоминается в литературе как метод, альтернативный хирургическому лечению [31, 45, 153]. Вместе с тем, вопросы совершенствования способов эндоскопического гемостаза больных с язвенными кровотечениями далеки от окончательного разрешения, а их решение составляет актуальную задачу неотложной хирургии [116].
В современной отечественной и зарубежной литературе до сих пор не определены место и роль лечебной эндоскопии в лечении пациентов с гастродуо-денальными кровотечениями язвенной этиологии, не определен оптимальный метод ЭГ, ведется поиск новых методов и апробация медикаментозных средств для его воплощения [12, 28, 35, 110, 131, 198].
Цель исследования обосновать роль и место инфильтрационного эндоскопического гемостаза 1% раствором перекиси водорода у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
Задачи исследования:
1. обосновать безопасность применения 1% раствора перекиси водорода как переносчика кислорода для инфильтрационного гемостаза,
2. оценить эффективность и безопасность инфильтрационного гемостаза при продолжающихся язвенных кровотечениях,
3. оценить эффективность и безопасность инфильтрационного гемостаза при остановившихся язвенных кровотечениях,
4. определить влияние инфильтрационного эндоскопического гемостаза на результаты хирургического лечения больных с ЯГДК.
Научная новизна
Разработан и экспериментально обоснован новый способ эндоскопического гемостаза с использованием 1% раствора перекиси водорода для остановки и профилактики рецидива язвенных гастродуоденальных кровотечений, позволяющий улучшить результаты местного лечения язвенных кровотечений. Установлено, что инфильтрация 1 % раствора перекиси водорода для остановки и профилактики рецидивов кровотечения безопасна и не сопровождается осложнениями со стороны слизистой желудка и ДПК. Доказано, что использование 1% раствора перекиси водорода в качестве гемостатического раствора при продолжающихся язвенных кровотечениях так же эффективно, как и применение 5% раствора е-аминокапроновой кислоты (е-АКК), а превентивный гемостаз 1% раствором перекиси водорода снижает частоту рецидивов кровотечения в сравнении с 5% раствором е-АКК. При изучении влияния способа эндоскопического инфильтрационного гемостаза на результаты хирургического лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями обоснованы сроки и показания для оперативного лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
Практическая значимость
Определяется оптимизацией процесса эндоскопического гемостаза, сокращением временных затрат на его выполнение и повышением эффективности местного лечения ЯГДК. Использование методики инфильтрационного гемостаза с применением 1% раствора перекиси водорода сокращает количество сеансов эндоскопического мониторинга и гемостаза. Определены показания и сроки для оперативного лечения ЯГДК. Обоснована доступность, безопасность и эффективность предложенного способа эндоскопического гемостаза. Доказана результативность метода, сравнимая с комбинированным эндоскопическим гемостазом другими растворами.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику отделений эндоскопии ГКБ №1 и №29 г. Новокузнецка, городской больницы № 1 г. Прокопьевска, Куйбышевской центральной районной больницы Новосибирской области, Кемеровской областной клинической больницы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение в качестве переносчика кислорода 1% раствора перекиси водорода для выполнения инфильтрационного гемостаза безопасно.
2. Эндоскопический гемостаз 1% раствором перекиси водорода при продолжающихся язвенных кровотечениях по количеству рецидивов не имеет преимуществ перед гемостазом 5% раствором е-АКК, но создает достоверно лучшие условия выполнения инфильтрационного гемостаза.
3. Использование 1% раствора перекиси водорода в качестве гемостати-ческого раствора при инфильтрационном эндоскопическом гемостазе для профилактики рецидивов кровотечения предпочтительно по сравнению с 5% раствором е-АКК.
4. Независимо от активности кровотечения на момент первичной эндоскопии использование хирургического гемостаза после первого рецидива геморрагии является оптимальным.
Апробация материалов диссертации Основные положения работы были доложены и обсуждены на 8 Российской гастроэнтерологической неделе 18-22 ноября 2002 г. (Москва), на 7 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 14-16 апреля 2003 г. (Москва), на международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» 22-25 февраля 2003 г. (Москва), на 9 Российской гастроэнтерологической неделе 20-23 октября 2003 г. (Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» 7-8 октября 2004 г. (Ленинск-Кузнецкий), на 1 Европейской неделе эндоскопической хирургии 15-18 июня 2003 г. (Glasgow), на научно-практической конференции «Эндоскопические технологии - роль и место в неотложной эндохирургии» 17-18 мая 2007 г. (Тюмень), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины. Современная помощь в многопрофильной больнице» 25 апреля 2008 г. (Новокузнецк), на 3 съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока 25-26 июня 2009 г. (Томск), на 14 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 12 апреля 2010 г. (Москва), на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии» 25-26 марта 2010 г. (Санкт-Петербург), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гибкой эндоскопии и видеоэндохирургии» 20 мая 2010 г. (Красноярск), на 16 всемирном конгрессе по бронхоэзофагологии, 13-16 июня 2010 г. (Будапешт).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Получен патент на изобретение № 2229881 от 10.06.2004 г. «Способ эндоскопического гемостаза при язвенных кровотечениях гастродуоденальной зоны»
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 37 таблицами. Список литературы содержит 226 источников, из которых 137 отечественных и 89 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Антонов, Юрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Использование 1% раствора перекиси водорода для подслизистой инфильтрации в желудке экспериментальных животных не приводит к повреждению структуры органа. Оценка прямого повреждающего действия низко концентрированных растворов перекиси водорода не выявила изменений нативной плазмы при прямом контакте с растворами перекиси водорода 1% и 3% концентрации. Применение 1% раствора перекиси водорода для инфильтрационного гемостаза с созданием водно-кислородной «подушки» возможно и оправдано.
2. Эффективность инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода при продолжающихся язвенных кровотечениях составляет 73% и одинакова по эффективности с раствором е-АКК. Гемостаз 1% раствором перекиси водорода при продолжающемся кровотечении безопасен и не сопровождается местными или общими осложнениями, существенно сокращает время остановки кровотечения.
3. Эффективность инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода при остановившихся язвенных кровотечениях составляет 87%. Превентивный гемостаз 1% раствором перекиси водорода при визуальных признаках активности кровотечения Б 2 достоверно снижает частоту рецидивов кровотечения в сравнении с раствором е-АКК, не сопровождается осложнениями.
4. Уровень послеоперационной летальности не зависит от способа инфильтрационного гемостаза. Выполнение хирургического гемостаза показано после первого рецидива кровотечения на фоне комплексного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Инфильтрационный гемостаз 1% раствором перекиси водорода следует осуществлять из 1-2 точек так, чтобы формирующаяся подслизистая «подушка» инфильтрата перекрывала сектор расположения сосуда в язве.
2. Объем вводимого 1% раствора перекиси водорода при язвенном кровотечении не должен превышать 10-20 мл. Если при введении указанного объема раствора кровотечение не прекращается, то следует использовать другие приемы механического гемостаза и решить вопрос об экстренной операции.
3. Сохраняющуюся «подушку» инфильтрационного гемостаза при эндоскопическом мониторинге следует рассматривать как прогностический признак стабильного гемостаза.
4. При возникновении рецидива кровотечения после первичного инфильтрационного гемостаза необходимо выполнить повторный инфильтрационный гемостаз и предложить пациенту оперативное лечение.