Инфильтративный туберкулез легких, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция – особенности коморбидности и мультиморбидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Скворцова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ЯЗВЕННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1 Клинические методы
2.2.2 Лабораторные методы
2.2.3 Инструментальные методы
2.2.4 Социологические методы
2.2.5 Оценка качества жизни
2.2.6Статистические
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
3.1. Клинико-инструментальная и лабораторная характеристика пациентов, страдающих туберкулезом легких
3.2. Клиническо-инструментальная и лабораторная характеристика группы пациентов с инфильтративным туберкулезом легких в
динамике заболевания
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Клинико-инструментальная характеристика инфильтративного туберкулеза легких у пациентов с язвенной болезнью до начала лечения
4.2. Клиническая характеристика язвенной болезни у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких до начала лечения
4.3. Эндоскопическая, морфологическая и лабораторная характеристика пациентов с ЯБ в сочетании с ИТЛ до начала лечения заболевания
4.4. Клинико-инструментальная и лабораторная характеристика пациентов с инфильтративным туберкулезом легких в сочетании с язвенной болезнью в динамике заболевания
4.5. Инструментальная и морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с язвенной
болезнью в сочетании с инфильтративным туберкулезом легких
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ, СТРАДАЮЩИХ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
5.1. Общая характеристика ВИЧ-инфицированных, страдающих инфильтративным туберкулезом легких в сочетании с язвенной болезнью
5.2. Клинико-инструментальная, лабораторная и морфологическая характеристика инфильтративного туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных, страдающих язвенной болезнью до начала терапии
5.3. Клинико-инструментальная и морфологическая характеристика язвенной болезни у ВИЧ-инфицированных, страдающих инфильтративным туберкулезом легких до начала терапии
5.4. Клиническая, инструментальная и лабораторная характеристика ВИЧ-инфицированных, страдающих инфильтративным туберкулезом легких в сочетании с язвенной болезньюв динамике заболевания
5.5.Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у ВИЧ-инфицированных с инфильтративным
туберкулезом легких и язвенной болезнью в динамике заболевания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АРВТ - антиретровирусная терапия
ВСВИС - воспалительный синдром восстановления иммунной системы
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИПП - ингибиторы протонной помпы
КЖ - качество жизни
ККФ - крупнокадровая флюорография
KT - компьютерная томография
МБТ - микобактерии туберкулеза
М.л.с. - места лишения свободы
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ТЛ - туберкулез легких
ФБС - фибробронхоскопия
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ЦМВ - цитомегаловирус
ЯБ - язвенная болезнь
ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка Helicobacterpylori-H. pylori
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфильтративный туберкулез легких, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция – особенности коморбидности и мультиморбидности»
ВВЕДЕНИЕ
ВИЧ и туберкулёз - это две взаимосвязанные эпидемии, являющиеся ведущими инфекционными причинами смертности во всем мире [Фролова О.П. с соавт., 2007; Шилова М.В., 2011, JohnG.Bartlett, 2007].
По данным Европейского респираторного бюро ВОЗ Россия в настоящее время относится к числу стран Европы, в которых проблема туберкулеза и ВИЧ-инфекции. стоит наиболее остро [Пантелеев A.M. и соавт., 2007; Бабаева И.Ю. и соавт., 2007].
Только в 2006 году по сравнению с 2005 годом в РФ отмечено увеличение на 33,3% числа зарегистрированных случаев туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. За 2005-2006 гг. темпы роста впервые выявленной сочетанной патологии составили более 30%. Среди лиц, имеющих поздние стадии ВИЧ-инфекции, туберкулез диагностируется у 30-75% пациентов, при этом госпитальная смертность таких больных возрастает до 43-89 % [Корнилова З.Х. и. соавт., 2008; WHO, 2010]. Во всем мире рост числа ВИЧ-инфицированных пациентов способствовал повышению заболеваемости туберкулезом. В глобальном масштабе туберкулез - одна из главных причин смертности у ВИЧ-инфицированных лиц [Кравченко A.B., и соавт. 2009; WHO, 2010, Беляков H.A. и соавт., 2012]. Рост абсолютного числа лиц, умерших от сочетанной инфекции в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, составил 41% [Фролова О.П. и соавт., 2007].
У пациентов с туберкулезом легких (TJI), инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в патологический процесс вовлекаются все органы и системы организма, в том числе органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Часто регистрирующейся патологией ЖКТ, ассоциированной с TJ1 у ВИЧ-инфицированных, являются кандидозные и пептические эзофагиты, стоматиты, вирусные и токсические гепатиты, язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки, лекарственный панкреатит, энтериты и колиты [Михайлова Э.С., 1987; Шевяков М. А., 2006; Николаева
О.Д., 2005; ТрефильеваЕ.И., 2012].
Туберкулез легких и ВИЧ-инфекция утяжеляют течение патологии ЖКТ, тогда как заболевания органов пищеварения в значительной мере отягощают состояние больного, страдающего TJ1 и ВИЧ-инфекцией.
Одной из самых актуальных проблем, находящихся на стыке фтизиатрии и гастроэнтерологии является особенности течения инфильтративного TJI (ИТЛ) у пациентов с ВИЧ-инфекцией, страдающих ЯБ. Несмотря на хорошо изученные этиологию и патогенез ТЛ, ВИЧ-инфекции и ЯБ, взаимоотношения между ними все еще требуют изучения. У пациентов с ТЛ в сочетании с ВИЧ-инфекцией существуют множество факторов, способных поражать слизистую оболочку ЖКТ и, в том числе, желудка (гипоксия, массивная химиотерапия, хеликобактерная, цитомегаловирусная, герпетическая, кандидозная, криптоспоридиозная инфекция и т.д.) [Ивашкин В.Т. и соавт., 2001; Губергриц Н.Б. и соавт., 2008]. Таким образом, у ВИЧ-инфицированных и пациентов с ТЛ могут встречаться, как ЯБ, ассоциированная с Н. pylori, так и хеликобактер-негативные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, частота определения которых не достаточно изучена. Не известна степень эффективности противоязвенной терапии у пациентов с ТЛ, страдающих ВИЧ-инфекцией в сочетании с различными формами ЯБ (Н. pylori-позитивная ЯБ и Н. pylori-негативная ЯБ). Для оптимизации проводимой терапии у пациентов с ИТЛ и ВИЧ-инфекцией, необходимо определить характер влияния противоязвенной терапии у пациентов с различными формами ЯБ на течение основной патологии. Требуется оценка эффективности проведения противоязвенной терапии у больных с ИТЛ и ВИЧ-инфицированных с ИТЛ.
Цель исследования. Оптимизировать терапию ВИЧ инфицированных пациентов с инфильтративным туберкулезом легких и с язвенной болезнью.
Задачи исследования.
• Изучить клинические проявления инфильтративного туберкулеза легких у пациентов с язвенной болезнью и у ВИЧ-инфицированных в стадии IV Б, страдающих язвенной болезнью;
• Установить роль Н.ру1оп в патогенезе язвенной болезни у пациентов с инфильтративным туберкулезом и у ВИЧ-инфицированных в стадии IV Б с инфильтративным туберкулезом легких;
• Оценить эффективность лечения при мультиморбидности инфильтративного туберкулеза легких, язвенной болезни и ВИЧ-инфекции;
• Разработать алгоритм лечения инфильтративного туберкулеза легких в сочетании с язвенной болезнью у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Научная новизна.
Изучены особенности клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких при коморбидности с язвенной болезнью и мультиморбидности ВИЧ-инфекции и язвенной болезни.
Определена частота встречаемости Н.ру1оп при язвенной болезни у пациентов как с инфильтративным туберкулезом легких, так и у ВИЧ-инфицированных с инфильтративным туберкулезом легких.
Выявлены особенности течения и эффективность излечения инфильтративного туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных с язвенной болезнью в зависимости от ассоциации с Н.ру1оп.
Разработаны схемы лечения пациентов, нуждающихся в специфической противотуберкулезной терапии, антиретровирусной терапии и лечении язвенной болезни.
Практическая значимость.
Определена частота встречаемости хеликобактер-ассоциированной и хеликобактер-негативной ЯБ у пациентов с ИТЛ и ВИЧ-инфицированных с ИТЛ. Выявлены особенности течения коморбидной патологии: ЯБ, ИТЛ и
ВИЧ-инфекции. Оценена роль Н. pylori в течение ЯБ у пациентов с ИТЛ и ВИЧ-инфицированных с ИТЛ. Разработаны схемы комплексного лечения больных с сочетанной патологией.
Положения, выносимые на защиту.
Инфильтративный туберкулез при мультиморбидности с язвенной болезнью и ВИЧ-инфекцией имеет выраженные клинические проявления, включающие симптомы всех заболеваний, что затрудняет как диагностику, так и лечение, делая прогноз менее благоприятным.
Язвенная болезнь у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких, независимо от наличия ВИЧ-инфекции чаще локализуется в 12-перстной кишке. Основным этиологическим фактором возникновения язвенной болезни является Н. pylori; Н. pylori - ассоциированная ЯБ доминирует как у пациентов с ИТЛ, так и среди ВИЧ-инфицированных с ИТЛ.
Эффективность химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких при наличии ЯБ, зависит от ассоциации с Н. Pylori. Наличие Н. Pylori. -негативной язвенной болезни и ВИЧ-инфекции ассоциируется с низкой эффективностью излечения туберкулеза.
Верификация H.pylori у ВИЧ-инфицированных больных инфильтративным туберкулезом, позволяет проводить эрадикационную терапию на фоне противотуберкулезной терапии, что повышает эффективность излечения как ЯБ так и ИТЛ.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации применяются в ГБУЗ СОКПТД. Результаты проведенного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей-фтизиатров на кафедрах
фтизиатрии и пульмонологии и госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы. По теме проведенных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе, 5 в журналах, рекомендованных для опубликования ВАК, 1 патент. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на аспирантских чтениях Поволжья, 2012г., на 1 съезде ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург), 2012г., Национальном конгрессе по заболеваниям легких (Москва, 2012, Казань, 2013,), научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез и ВИЧ-инфекция -угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения» (Москва, 2014), заседаниях научно-практических обществ фтизиатров Самарской области (2011, 2012, 2013, 2014), Международном конгрессе ERS (Мюнхен 2014).
Структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 2 схемами, 4 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика изучаемых групп пациентов и методы исследования», результатов собственных наблюдений, представленных в 3 главах, обсуждения полученных результатов, выводов. Список литературы содержит 150 источников, из которых 66 отечественных авторов.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА,
ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ЯЗВЕННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальные аспекты эпидемиологии туберкулеза легких,
ВИЧ-инфекнии и язвенной болезни
Проблема коморбидности туберкулеза и ВИЧ-инфекции приобрела особую значимость в первом десятилетии XX века. Так, в РФ до 2003 года эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулеза развивались параллельно, не оказывая взаимоусугубляющего влияния на эпидемиологическую обстановку в стране. При этом заболеваемость туберкулезом у ВИЧ-инфицированных была несколько выше общепопуляционной за счет значительного количества лиц, входивших в социальные группы риска по туберкулезу [Якубовяк В. и соавт., 2005]. В настоящее время ВИЧ и туберкулёз - это две взаимосвязанные эпидемии, являющиеся ведущими инфекционными причинами смертности во всём мире. Заболеваемость ТЛ у пациентов с ВИЧ-инфекцией в 5-10 раз превышает средне-популяционную [Фролова О.П. исоавт., 2007, 2013; СогЬеКЕ.Ь. е1а1., 2006]. По данным ВОЗ, в 2007 г. в мире количество сочетанной инфекции составляет около 13% от всех случаев туберкулеза. В наиболее экономически развитых странах Западной Европы и США туберкулез на стадии СПИДа развивается не более, чем у 5-7% пациентов, тогда как в странах Южной Африки, Восточной Европы и России 30-80% ВИЧ-инфицированных заболевают туберкулезом [РпесИапс! в. е1а1., 2001 \Mt\ca\fe] X. е1а1., 2013]. Столь высокая степень коморбидности ВИЧ-инфекции и туберкулеза обусловлена, вовлечением в эпидемиологический процесс одних и тех же групп риска при условии высокой инфицированности
микобактериями туберкулеза (МБТ), сходством отдельных звеньев патогенеза ВИЧ-инфекции и туберкулеза, значительным нарастанием числа больных с поздними стадиями ВИЧ-инфекции.
Среди всех инфицированных МБТ риск развития заболевания туберкулезом составляет 10% в течение жизни, а у больных с ВИЧ-инфекцией он повышается до 5-10% в течение одного года [Зимина В.Н. и соавт., 2011]. Показано, что на стадии первичных проявлений ВИЧ, заболеваемость туберкулезом составляет лишь 3% и, как правило, ограничивается легочным компонентом [Кравченко A.B. и соавт., 2005]. При этом, туберкулез является ведущей причиной летальных исходов ВИЧ-инфицированных на стадии СПИДа [UNAIDS, 2010]. Так, в РФ туберкулез определяется у 30-75% лиц с поздними стадиями ВИЧ-инфекции [Фролова О.П., 2007; WHO, 2010]. Существуют данные, что в России 59% ВИЧ-инфицированных пациентов на поздних стадиях заболевания умирают от туберкулеза [Какорина Е.П. и соавт., 2006].
Необходимо отметить, что туберкулез, как вторичное заболевание при ВИЧ-инфекции, распространен географически неоднородно. Столь большая разница в коморбиности ВИЧ-инфекции и туберкулеза между странами во многом обусловлена степенью инфицированности туберкулезом и широтой применения антиретровирусной терапии (АРВТ) [WHO, 2010]. Так, третья часть человеческой популяции инфицирована МБТ. При этом ежегодно туберкулезом заболевает 8-10 млн. человек и до 3 млн. человек умирает от этой инфекции. В странах Западной Европы АРВТ применяется у всех пациентов с ВИЧ-инфекцией, кому данная терапия показана. С другой стороны в некоторых развивающихся странах охват АРВТ, нуждающихся в ней ВИЧ-инфицированных составляет 50-60% [Перельман М.И. с соавт., 2007; RajaA., 2004; WHO, 2010]. Туберкулез также в значительной мере способен влиять на ВИЧ-инфекцию. Проведенные исследования in vitro показывают, что туберкулез увеличивает скорость репликации ВИЧ до 160 раз [Goletti D. etal., 1996]. Риск летального исхода у ВИЧ-инфицированных
больных, страдающих туберкулезом, в два раза выше, чем у ВИЧ-инфицированных. лиц без туберкулеза, независимо от числа CD4. Наступление стадии СПИДа у ВИЧ-инфицированных с туберкулезом происходит более чем в 2 раза быстрее, по сравнению с ВИЧ-инфицированными без туберкулеза [Whalen С. etal., 1995; Badri M. etal., 2001].
Одной из основных проблем здоровья пациентов с TJI в сочетании с ВИЧ-инфекцией, получающих химиотерапию, является синдром диспепсии, в значительной мере ухудшающий переносимость проводимой терапии TJT и, соответственно, прогноз основной патологии. По данным проведенных эпидемиологических исследований, у 18,6-60% пациентов с TJI, получающих химиотерапию, регистрируется диспепсический синдром. Диспепсический синдром определяется, не менее чем у 36% больных, страдающих TJ1 [Холева А.О. и соавт., 2012]. Синдром диспепсии у пациентов с TJI и ВИЧ-инфекцией всегда имеет органическую основу и может быть обусловлен, как поражением органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), так и токсическим воздействием химиотерапии на центральную нервную систему. Одной из наиболее частых причин возникновения диспепсического синдрома у пациентов с TJI является язвенная болезнь (ЯБ), диагностирующаяся у 10%-46,7% больных [Николаева О.Д., 2005; Сацук A.B., 2010; Трефильева Е.И. и соавт., 2012]. В.А. Кошечкин и соавт. (2007) констатируют, что ЯБ в 2 раза чаще развивается у пациентов с TJ1, но и TJI в 2 раза чаще развивается у пациентов с ЯБ. Резекция желудка способствует активации или развитию TJ1 в 2-16% случаев [Гурылева М.Э. и соавт., 2007].
Аналогичные результаты по коморбидности TJI и заболеваний ЖКТ приводят иностранные ученые. Так, A.V. El'kinetal. (2005) в своих исследованиях показали, что сопутствующая патология у больных с TJT регистрируется в 77% случаев. При этом частота верификации ЯБ при прогрессирующем TJT увеличивается не менее чем в 1,6 раза. Проведенные исследования свидетельствуют о выравнивании частоты встречаемости
язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) у пациентов с TJ1 [Николаева О.Д., 2005; Трефильева Е.И., 2012], тогда как в Российской популяции ЯБЖ встречается, не менее чем в 4 раза реже, по сравнению с ЯБДК [Лазебник Л.Б. и соавт., 2007].
В человеческой популяции ЯБ наиболее часто ассоциируется с Н. pylori. Показано, что у пациентов с ТЛ, Н. pylori-инфекция более распространена, по сравнению со средне-популяционными показателями (соответственно 87,5% против 61,4%), что обусловливается общностью социально-экономических факторов данных инфекций. У больных с ТЛ, длительно принимающих противотуберкулезную терапию, обсемененность слизистой оболочки желудка Н. pylori определяется несколько реже, чем в среднем в популяции (соответственно, 52,9%, против 54,3%) [TsangK.W., 1999]. Показано, что Н. pylori определяется у 73,3% больных, принимающих противотуберкулезную химиотерапию менее 3 месяцев и у 65% пациентов, принимающих противотуберкулезную терапию более 3 месяцев. При этом Н. pylori обнаруживается у 69,8% лиц контрольной группы [SanakaM. etal., 1998]. С другой стороны, у ВИЧ-инфицированных Н. pylori определяется значительно реже по сравнению со средним значением в популяции (31%-38%, против 69-75%), что, вероятно, связано с антагонистическим влиянием оппортунистической микрофлоры на Н. pylori и частым использованием антибактериальных препаратов у данной категории пациентов [BoyleB.A., 2001].
Частота возникновения ЯБ у ВИЧ-инфицированных и, в том числе, у ВИЧ-инфицированных, страдающих ТЛ, изучена недостаточно, что объясняется сложностью проведения дифференциального диагноза между ЯБ и язвенным поражением желудка или двенадцатиперстной кишки патогенетически связанным с ВИЧ. Язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированное с ВИЧ-инфекцией встречается относительно редко. При этом язвы желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее часто ассоциированы с активацией цитомегаловируса (ЦМВ). Реже
причиной возникновения язвенного поражения желудка и кишечника у ВИЧ-инфицированных являются герпетическая инфекция, токсоплазмоз, атипичные микобактериозы (криптоспоридиоз), саркома Капоши, лимфомы [Шахгильдян В.И. и соавт., 2005], клинико-эндоскопические проявления которых следует отличать от ЯБ.
Тем не менее, имеются единичные и противоречивые данные о частоте возникновении ЯБ у ВИЧ-инфицированных и у ВИЧ-инфицированных, страдающих TJI. Так, по данным Трефильевой Е.И. (2012) ЯБЖ диагностируется у 10% пациентов, а ЯБДК - не менее, чем у 7,1% пациентов ВИЧ-инфицированных с TJ1. Это свидетельствует о выравнивании частоты встречаемости язв желудка и язв двенадцатиперстной кишки у данной группы больных. У ВИЧ-инфицированных, не страдающих TJI, ЯБ диагностируется не более, чем в 5% случаев. При этом эрозивные поражения желудка у ВИЧ-инфицированных встречаются в 17,8%, а язвенные у 2,3% больных; дуоденальные эрозии определяются у 18,5%, а язвенное поражение двенадцатиперстной кишки у 2,6% ВИЧ-инфицированных [BoyleB.A., 2001]. Отечественные источники указывают на тот факт, что ЯБ у ВИЧ-инфицированных диагностируется практически также часто, как в среднем в российской популяции (10,8%) [Беляков Н.А. и соавт., 2012].
1.2. Актуальные аспекты этиологии и патогенеза туберкулеза легких у пациентов с язвенной болезнью и ВИЧ-инфекцией
В настоящее время, в связи с широким охватом АРВТ, нуждающихся в ней пациентов, наиболее важными факторами влияющими на частоту заболеваемости туберкулезом ВИЧ-инфицированных являются: распространенность латентной инфекции Mycobacterium tuberculosis в человеческой популяции, вероятностью контакта с заразным пациентом, степень иммуносупрессии, использование профилактической терапии (лечение латентной туберкулезной инфекции) [PageK.R. etal., 2006]. В связи с
недавно проведенными исследованиями показано, что весьма существенным фактором риска заболевания туберкулезом ВИЧ-инфицированных пациентов является факт поздней диагностики и несвоевременности назначения АРВТ. Показано, что 90% всех СПИД-ассоциированных заболеваний развивается у пациентов с поздней диагностикой ВИЧ-инфекции и, соответственно, поздним назначением АРВТ [ART-CC, 2009]. При этом, в группу поздно обратившихся включаются пациенты с количеством CD4 менее 350/мкл. В настоящее время в США и ряде других стран не менее половины всех ВИЧ-инфицированных относятся к этой группе [AlthoffK.N. etal., 2010; Antinori A.Etal., 2011].
ВИЧ-инфекция на стадии глубокого иммунодефицита - самый мощный фактор для прогрессирования латентной инфекции в активный туберкулез. Гистоморфологические проявления туберкулезного воспаления при ВИЧ-инфекции обнаруживают строгую корреляцию с количеством CD4-лимфоцитов.
Так, при аутопсийном исследовании умерших от туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией, при уровне С04-лимфоцитов менее 200 клеток/мкл микроскопическая морфологическая картина характеризуется отсутствием признаков волнообразного течения процесса, отмечается мономорфность очагов специфического воспаления, гнойно-некротический характер воспаления с отсутствием продуктивного компонента, преимущественно периваскулярная локализация очагов и деструктивный васкулит. Морфологическая картина TJI напоминает абсцедирующую бактериальную пневмонию или микотическое поражение легких [Пархоменко Ю.Г. и соавт., 2004; Михайловский A.M., 2010; Зимина В.Н. и соавт., 2011]. При количестве С04-лимфоцитов более 500 кл/мкл гистологические изменения при туберкулезе представлены классическими туберкулезными гранулемами с казеозным некрозом в центре, поражение ограничивается легочным компонентом. При умеренно выраженном иммунодефиците (количество С04-лимфоцитов от 400 до 200 клеток/мкл)
морфологическая картина туберкулезного воспаления характеризуется острым прогрессированием туберкулеза с преобладанием альтеративно-экссудативных процессов, однако вокруг некоторых очагов имеется продуктивная реакция в виде небольшого количества эпителиоидных и гигантских клеток [Бабаева И.Ю. и соавт., 2007; Корнилова З.Х. и соавт., 2008; Зимина В.Н. и соавт., 2011].
Этиология и патогенез коморбидности ЯБ, ВИЧ-инфекции и ТЛ остаются не достаточно изученными. Возникновение туберкулеза у пациентов с ЯБ обусловлено выраженными нейрогуморальными расстройствами и нарушением обменных процессов, вызываемыми частыми обострениями. Изменения процессов всасывания, витаминного обмена, секреторной и моторной функций ЖКТ после резекции желудка снижают сопротивляемость организма и создают предпосылки для развития вторичного заболевания. Предрасполагающими факторами язвообразования у больных ТЛ являются нарушение кровообращения в желудке и двенадцатиперстной кишке, развивающаяся тканевая гипоксия и гиперкапния, снижение регенеративной способности слизистой оболочки, дефицит местного иммунитета, прием туберкулостатиков, нарушение иммунного гомеостаза, нейрогуморальные расстройства, отягощающие социальные и поведенческие факторы, общие для ТЛ и ЯБ. Показано, что риск развития язвенного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке определяется длительностью и тяжестью течения ТЛ, наличием дыхательной и/или сердечной недостаточности у пациентов с патологией легких [Гурылева М.Э. и соавт., 2007].
Как считается, более широкое распространение НР у пациентов с ТЛ обусловливает более частое развитие ЯБ. Кроме общих социально-экономических факторов для Н. ру1оп-инфекции и ТЛ, их совместной экспансии способствует генетическая предрасположенность человеческого организма, ассоциирующаяся с НЬА-ОС> серотипом [РЫНррои1Ч. е1а1., 2003]. Кроме НЬА-ОС> серотипа, еще одним внутренним фактором риска
совместной колонизации Н. pylori и палочкой Коха, и, соответственно с этим, развития TJ1 и ЯБ является дефицит секреторного IgA [TjärnlundA. etal., 2005]. Наследственно обусловленным фактором риска развития, как ЯБ, так и TJ1 также является генетически закрепленный характер воспалительной реакции, связанный с функциональным полиморфизмом генов цитокинов. Аллель А2 полиморфизма 3953 А1/А2 гена IL-lß и аллель G полиморфизма T-330G гена IL-2 ассоциированы с низкой продукцией соответствующих цитокинов, а аллель С полиморфизма А-1118С гена IL-12 - с активацией синтеза IL-12. При этом носительство первых двух полиморфных аллелей связано с повышенным риском клинической манифестации TJI, а гомозиготный по аллелю С генотип промоторного региона гена IL-12 играет протективную (защитную) роль по отношению к заболеванию TJI. Установлены аллельные варианты полиморфизмов иммунорегуляторных генов, ассоциированные с гиперпродукцией противовоспалительных цитокинов IL-4 и TGF-ß, увеличивающие вероятность развития туберкулеза [Узарова О.И. и соавт., 2010]. Преобладание Thl фенотипа, сопровождающейся повышенной экспрессией провоспалительных цитокинов является одним из ведущих факторов возникновения хеликобактер-ассоциированной ЯБ. Доказано, что наличие 511С/Т в промоторной области гена интерлейкина-lß обусловливает риск возникновения ЯБ. Полиморфизм гена ФНО-а - 1031С и - 863А имеют высокий риск развития ЯБДК и ЯБЖ [Кононов A.B. и соавт., 2006].
Существуют и другие общие факторы риска для ЯБ и TJI. К ним относятся неполноценное питание, низкий социальный статус, безработица, сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, хронические инфекции, стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, наличие I группы крови [CokerR. etal., 2006]. Мужской пол является фактором риска развития ЯБ. Среди мужчин больше инфицированных Н. pylori и пациентов с хроническим гастритом, служащим фоном для развития ЯБ. Соотношение мужчин и женщин при ЯБ колеблется от 2:1 до 3,1:1 [Кошечкин В.А. и соавт., 2007].
Существуют статистические данные, подтверждающие более частую заболеваемость мужчин TJT, по сравнению с женщинами. При этом заболеваемость мужчин и женщин TJ1 относится как 2-3:1 [Сацук A.B. и соавт., 2010].
ЯБ, ассоциированная с Н. pylori, чаще встречается у мужчин до 50-летнего возраста. Имеются данные, что только у 45% пациентов старше 80 лет ЯБ ассоциирована с Н. pylori. У лиц старше 60 лет частота встречаемости Н. pylori-негативной ЯБ достигает 33-73% всех случаев ЯБ лиц пожилого возраста [TevesP.M. etal., 2010]. Более частое развитие хеликобактер-негативной ЯБ в пожилом возрасте объясняется ослаблением факторов защиты (ухудшение микроциркуляции, атрофические и метапластические изменения слизистой), ухудшением питания, более частым приемом препаратов, обладающих повреждающим действием на слизистую оболочку ЖКТ. Основным фактором, определяющим особенности клинического течения ЯБ у пожилых, является исходное состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемические гастропатии. Наиболее часто у пожилых ЯБ развивается на фоне выраженной дистрофии, атрофии слизистой оболочки гастродуоденальной области, признаков иммунодефита. Все указанные факторы риска ЯБ у пациентов пожилого возраста, способствуют заболеваемости туберкулезом, при этом лица старших возрастных групп входят в группу риска по заболеваемости TJI [RiederH.L. etal., 1998].
Одним из наиболее важных факторов риска возникновения ЯБ у пациентов с TJI является бронхообструктивный синдром (БОС), частота выявления которого зависит от длительности течения специфического процесса и от выраженности остаточных изменений в легких. Существенное влияние на частоту выявления БОС оказывает длительность специфического процесса. При впервые выявленном TJ1 БОС наблюдается у 57,4%, при продолжительности заболевания свыше 4 лет - у 80% пациентов. При этом БОС у пациентов с TJ1 рассматривается как параспецифическая реакция
слизистой оболочки дыхательных путей, обусловленная рефлекторным влиянием туберкулезной интоксикации, связанным с раздражением вагуса, активацией биологически активных веществ, гиперсекрецией слизи, нарушением мукоцилиарного клиренса, возможным действием вредных факторов (курение, производственные и бытовые поллютанты), присоединением бактериальной (вирусной) инфекции, определяемой у 82% пациентов [Морозова Т.И. и соавт., 1995]. При этом раздражение вагуса у пациентов с TJI и БОС способствует ульцерогенезу, как в желудке, так и в двенадцатиперстной кишке.