Отдаленные результаты успешной эрадикации Helicobacter Pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Осокина, Анастасия Павловна

  • Осокина, Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 120
Осокина, Анастасия Павловна. Отдаленные результаты успешной эрадикации Helicobacter Pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осокина, Анастасия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология язвенной болезни и НР-инфекции

1.2. Этиологические и патогенетические механизмы язвообразования

1.3. Клинические проявления и течение язвенной болезни

1.4. Лечение язвенной болезни. Антихеликобактерная терапия

1.5. Отдаленные результаты эрадикации НР у больных, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

1.6. Вопросы вакцинации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистического анализа материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты изучения клинических проявлений у исследованных больных

3.2. Результаты динамического 11-ти летнего наблюдения за больными ЯБДПК после успешной эрадикации

3.2.1. Оценка степени выраженности и возврата клинических проявлений за 11 летний период наблюдения

3.2.2. Результаты 11-ти летнего эндоскопического наблюдения

3.3. Данные гистологического, морфологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БУТ

ГПОД

ДПК

ипп нк

нпвп пож

РРТ

сож тж

УРТ ЧРТ

эгдс ЯБ ЯБДК HP

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

быстрый уреазный тест грыжа пищеводного отверстия диафрагмы двенадцатиперстная кишка ингибиторы протонной помпы недостаточность кардии

нестероидные противовоспалительные препараты пилорический отдел желудка

редко рецидивирующий тип течения язвенной болезни слизистая оболочка желудка тело желудка

умеренно рецидивирующий тип течения язвенной болезни часто рецидивирующий тип течения язвенной болезни эзофагогастродуоденоскопия язвенная болезнь

язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки Helicobacter pylori

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты успешной эрадикации Helicobacter Pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь (ЯБ) во всех странах мира занимает значительное место в ряду патологии пищеварительного тракта, являясь одним из самых распространенных заболеваний в клинической практике (Ивашкин В.Т., Калинин A.B., 1999). Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению этиологии, патогенеза, диагностики, лечению и профилактики язвенной болезни многие вопросы остаются не до конца ясными и нуждаются в уточнении. Открытие роли микроорганизма Helicobacter pylori (HP) в развитии гастродуоденальной патологии и ЯБ (Warren J.R., Marshall В.J., 1983) дало толчок к рассмотрению язвенной болезни с новых позиций.

С этого момента прошло уже достаточно времени, но до сих пор идут дискуссии, посвященые роли и значению эрадикационного лечения.

В частности, большинство исследователей, занимающихся проблемами язвенной болезни рассматривают HP основным этиологическим и патогенетическим фактором развития HP-ассоциированного хронического антрального гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [2]. В связи с этим, было разработано большое количество эрадикационных схем лечения больных, страдающих язвенной болезнью. В связи с этим, были разработаны эрадикационные схемы лечения больных, страдающих язвенной болезнью, и разработаны показания к их использованию (Маастрихт - I), которые пересматривались и дополнялись в соответствии с Маастрихтскими соглашениями II—IV.

Эрадикация HP у больных язвенной болезнью проводится с 1996 года и является в настоящее время основным стандартом лечения язвенной болезни, ассоциированной с HP. Веским аргументом в пользу эрадикационной терапии является резкое падение частоты рецидивов заболевания после элиминации бактерий.

Роль эрадикации HP в предупреждении рецидивов язвенной болезни является фактом доказанным, остается спорным вопрос стойкости этого феномена. Изучалось действие успешной эрадикации HP в период до 5 лет [5, 33, 67, 88, 106, 153, 170, 175, 179, 209, 242, 251]. До настоящего времени не проводилось изучение результатов эрадикационного лечения на протяжении более длительных сроков наблюдения. Ни одна из используемых в настоящее время схем эрадикационной терапии не приводит к уничтожению НР-инфекции в 100% случаев; возникает и прогрессирует резистентность HP к лечению, часты рецидивы HP инфекции. Это диктует необходимость дальнейших исследований, направленных как на совершенствование лекарственных схем, так и на создание новых лечебных технологий. Определение терапевтического эффекта эрадикационной терапии в отдаленном периоде у больных часто рецидивирующей язвенной болезнью до настоящего времени не являлось предметом изучения. Исследования в данном направлении являются актуальными как для определения в целом эффективности антихеликобактерной терапии, так и для разработки рекомендаций по проведению эффективных противорецидивных мероприятий при язвенной болезни.

В связи с чем и предпринято настоящее исследование.

Цель работы

Оценить отдаленные результаты и влияние успешной эрадикации НР на дальнейшее течение язвенной болезни.

Задачи исследования

1. Изучить трансформацию клинической картины и течения язвенной болезни после успешно проведенной эрадикации НР в отдаленные сроки.

2. Изучить частоту и сроки рецидивирования язвенной болезни после успешной эрадикации НР.

3. Изучить частоту и сроки реинфицирования НР после успешной эрадикации при длительном наблюдении.

4. Изучить взаимосвязь повторного инфицирования НР с частотой рецидивов язвенной болезни.

5. Оценить влияние эрадикации НР на динамику морфологического состояния слизистой оболочки желудка в ходе многолетнего динамического наблюдения.

Научная новизна исследования

Впервые изучены отдаленные результаты успешной эрадикационной терапии в процессе динамического наблюдения в течение 11 лет за больными язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, что дало возможность оценить влияние эрадикации НР на изменение клинического течения заболевания, частоту рецидивов и количества осложнений. Установлено, что успешная эрадикация приводит к уменьшению выраженности болевого симптомокомплекса, снижению частоты рецидивов и количества осложнений. Основная часть рецидивов установлена в первые пять лет наблюдения.

Изучена частота реинфицирования НР и сопряженность реинфекции с частотой рецидивов ЯБ, и показана взаимосвязь между возвратом НР-инфекции и эрозивно-язвенными изменениями слизистой двенадцатиперстной кишки максимально в первые пять лет наблюдения.

Оценено влияние эрадикации НР на динамику морфологического состояния слизистой оболочки желудка в ходе динамического наблюдения. Установлено, что при успешной эрадикации НР происходит постепенное уменьшение степени воспалительной активности в слизистой оболочке желудка.

Практическая значимость работы

Разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для динамического наблюдения и ведения больных язвенной болезнью после успешно проведенной эрадикации НР.

Показана необходимость продолжения обязательного эндоскопического наблюдения и определена кратность проведения исследования в различные сроки после эрадикации НР.

Доказана необходимость тестирования на НР (гистологическое исследование и БУТ) при наличии морфологического субстрата обострения, установленного при эндоскопическом исследований, для определения дальнейшей тактики ведения больного и проведения адекватных лечебных мероприятий.

Доказана необходимость разработки и проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение реинфицирования, у больных после успешной эрадикации НР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с НР-инфекцией, часто-рецидивирующего течения после проведения успешной эрадикации клинические проявления становятся преимущественно малосимптомными, снижается выраженность болевого симптомокомплекса, тип течения заболевания становится редко рецидивирующим, уменьшается количество осложнений.

2. Возврат клинических проявлений язвенной болезни за изученный период выявлен у половины больных. При эндоскопическом исследовании у трети больных выявляется субстрат обострения в виде эрозий или язв.

3. За 11 -летний период наблюдения реинфицирование НР было выявлено у 45% больных. При этом большая часть реинфицировалась в первые пять лет.

4. При повторном инфицировании НР частота рецидивов язвенной болезни по эндоскопическим проявлениям зафиксирована у четверти больных, а по клиническим проявлениям - у трети.

5. У больных язвенной болезнью после успешной эрадикации степень воспалительной инфильтрации слизистой уменьшается; мононуклеарная инфильтрация сохраняется весь период наблюдения.

Материалы диссертации представлены на:

• научно-практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Василенковские чтения), Москва 2010 г.;

• научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» Управления Делами Президента Российской Федерации, Москва, 2010 г.;

• 12-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2010» (2010 г.);

• 14-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2012» (2012 г.).

По материалам диссертации опубликовано: 9 печатных работ, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 120 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 87 отечественных и 165 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 31 таблицах и иллюстрированы 12 рисунками.

Апробация работы состоялась 13 декабря 2013 года на совместном заседании кафедры терапии и гастроэнтерологии и кафедры хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский Центр» УД Президента РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология язвенной болезни и НР-инфекции

Язвенная болезнь — хроническое заболевание с циклическим, рецидивирующим течением, склонное к прогрессированию и развитию осложнений, не имеющее четко очерченной этиологии в отличии от вторичных язв [53]. Это хроническое рецидивирующее заболевание с чередующимися периодами обострений и ремиссий. Главным признаком обострения является образование язвенного дефекта слизистой желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Язвенная болезнь во многих странах мира, в том числе и в России, является одной из самых распространенных среди заболеваний органов пищеварения.

Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения составляет в разных странах, в среднем 7-10%, при этом отмечается рост заболеваемости и увеличение числа осложненных форм [5, 38, 43, 53]. Последние уточненные результаты широкомасштабных исследований в разных странах мира показали, что на долю язвенной болезни, ассоциированной с HP, приходится 80% дуоденальных и 58% желудочных язв [7, 46, 191]. А первые эпидемиологические исследования указывали на то, что 100% язв двенадцатиперстной кишки и более 80% язв желудка связаны с персистированием HP [65, 88, 96].

Эпидемиологические исследования установили, что инфицированность HP увеличивается с возрастом [15, 118, 188, 225, 232]: так, в возрасте 50 лет

составляет 50%, в 80 лет — 80% [105]; по возрастным группам среди юношей от 15 до 18 лет отмечена более низкая инфицированность HP (67.7%), лица более старшего возраста (от 19 до 22 лет — 79.5%, старше 22 лет — 85.7%) [36]. По данным других авторов [24], наоборот: до 20 лет инфицировано 80%, 21-35 лет -100%, 36-60 лет — 80%, 61-75 лет - 66.7%; у больных старше 60 лет, имеющих трудно при трудно рубцующиеся язвы - отмечали HP в 46.15% случаев [82].

Отмечается тесная связь между HP инфицированием и социально-экономическим статусом [190]. В Западных странах уровень зараженности HP среди детей низок и увеличивается с возрастом: до 30 лет составляет менее 20%, а после 50 лет достигает 50% [166, 190]. В странах третьего мира почти все дети в возрасте 10 лет инфицированы HP [36, 189, 219]. В крупных городах и различных регионах нашей страны выявлено, что 44-56.3% детей и 73-91% взрослого населения инфицированы HP [37, 62, 85, 191]. В семьях же с большим количеством детей, проживающих в малогабаритных квартирах или домах без достаточных бытовых удобств, инфицированность HP у детей составляет 6070%, а у детей из социально неблагополучных семей — 100% [86]. Уровень НР-инфицированности в США составляет около 45% [190].

О распространенности HP - инфекции в западных странах B.J. Marshall [192] дает следующее заключение:

- HP-инфекция обнаруживается у 20% лиц моложе 40 лет и у 50% старше 60 лет;

- для маленьких детей HP-инфицирование нехарактерно;

- низкий «социально-экономический статус» увеличивает вероятность инфицирования HP;

- появление изолированных регионов с высокой НР-инфицированностью в развитых странах обусловлено иммиграцией.

П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко [17] указывают на факторы риска инфицирования HP:

- низкий социально-экономический статус общества,

- большая скученность людей и плохие санитарные условия,

- не соблюдение гигиенического режима образа жизни.

Точный путь заражения HP до сих пор не ясен. Многие авторы указывают на фекально-оральный, оро-оральный [17, 97, 185, 204, 208, 212, 214], а также гастро-оральный пути заражения [94, 186, 246].

В настоящее время существует мнение о том, что единственным природным резервуаром HP-инфекции является человек [31, 75, 103, 171, 204]. Предполагается существование резервуара HP-инфекции у животных: обезьян [125], домашних кошек, собак [109, 121, 133, 184] и овец [119]. В ряде стран HP выделен из источников питьевой воды [162, 163]. Показана возможность выживания HP в речной воде [151]. Предполагают, что в распространении НР-инфекции могут принимать участие мухи [108].

Таким образом, участие HP-инфекции в патогенезе язвенной болезни, поддерживается не только данными подтверждающими это положение [28, 70, 158, 160, 205], но и широким распространением HP-инфекции не только у человека, но и среди животных, с которыми он контактирует, и в среде его обитания.

1.2. Этиологические и патогенетические механизмы язвообразования

Этиология язвенной болезни до сих пор считается неустановленной. В основе патогенеза язвенной болезни лежит нарушение равновесия между агрессивными факторами и защитными механизмами (классическая теория «весов») [44, 49, 53, 60, 79].

В настоящее время считают, что формирование язвы как в желудке, так и двенадцатиперстной кишке происходит в результате возникающих изменений в соотношении местных факторов «агрессии» и «защиты», при этом имеет место значительное возрастание «агрессии» на фоне сниженных факторов «защиты». К факторам «агрессии» относят повышение кислотности и пептической активности желудочного сока в условиях нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, увеличивающих их экспозицию, а уменьшение активности «защитных» факторов обусловлено снижением продукции слизисто-бикарбонатной секреции, замедлением процессов физиологической регенерации поверхностного эпителия, изменением (нарушением) кровообращения микроциркуляторного русла и нервной трофики слизистой оболочки [53, 52, 49,51].

В течении двух последних десятилетий огромное внимание уделяется бактериальному звену язвообразования, а именно инфекции Helicobacter pylori, которая не только является фактором агрессии, но и отрицательно воздействует на механизмы защиты слизистой оболочки гастродуоденальной зоны [135, 168].

С тех пор, как в 1983 году В. Marshall и J. Warren описали обнаруженные ими спиралевидные бактерии в пилорическом отделе слизистой оболочки желудка, прошло немало времени. Бактерии были названы Campylobacter pylori,

и позднее были отнесены к отдельному роду Helicobacter. Тогда впервые авторами была установлена связь HP с хроническим гастритом и язвенной болезнью и доказано, что этот возбудитель отвечает всем постулатам Коха в отношении хронического гастрита [247, 193].

В действительности же оказалось, что и ослабление резистентности гастродоуденальной слизистой оболочки обусловлено персистенцией HP [14, 64, 71, 76, 120]. Следовательно, HP является не только основным фактором агрессии, но и нарушает факторы защиты слизистой оболочки.

Это и явилось основной концепцией патогенеза язвенной болезни для большинства исследователей во всем мире. Высказывалось даже и мнение о том, что язвенная болезнь всегда ассоциируется с HP-инфекцией: «Нет HP - нет язвы» (Graham D.Y., 1989). D.Y. Graham (1994) рассматривает язвенную болезнь как инфекционное заболевание, вызываемое HP [152]. А в случаях отсутствия этих микроорганизмов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки следует думать не о язвенной болезни, а о вторичных (симптоматических) язвах [78, 73]. Однако, этиологическая роль HP подтверждена лишь в отношении хронического антрального гастрита [144]. Значение данного микроорганизма как этиологического фактора язвенной болезни подвергается сомнению. В частности, Я.С. Циммерман и соавт. (1999) признают за HP лишь роль условно-патогенного микроорганизма [75].

На протяжение всего времени интенсивно исследуется роль HP в патогенезе и этиологии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено, что 95-100% дуоденальных язв, 75-85% язв желудка и 100% случаев хронического гастрита (типа В) ассоциировано с HP [3, 101, 194].

Изучается взаимосвязь НР-инфекции с такими заболеваниями, как рак желудка и мальтома [113, 127, 137, 252].

Доказано, что НР вызывает каскад патологических реакций в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и приводит к развитию хронического воспаления, а также способствует образованию язв [77, 144, 206]. Этот микроорганизм обладает рядом, так называемых, факторов патогенности, которые позволяют ему не только заселить слизистую оболочку гастродуоденальной зоны, но и персистировать в ней в течение длительного времени, избегая иммунного ответа хозяина. Уникальность НР в его уреазной активности, которая создает вокруг бактерии ореол из «щелочных продуктов», дающих НР возможность не только существовать в кислой среде желудка, но и жить в этой среде. Местное «защелачивание среды» является фактором, запускающим механизм, ведущий к гипергастринемии.

Гипергастринемия при НР-инфекции зафиксирована многими исследователями [1, 181]. В результате гидролиза мочевины происходит защелачивание среды в антруме, нарушается нормальный ингибиторный механизм, происходит гиперсекреция соляной кислоты [220]. Образующийся аммиак не только токсичен для эпителиоцитов, он также нарушает систему обратной отрицательной связи в регуляции секреции соляной кислоты. Подавая «ложный» сигнал на в-клетки стимулирующий выработку гастрина и секрецию соляной кислоты. [154, 174]. А параллельно с этим процессом идет процесс торможения функций О-клеток, вырабатывающих соматостатин - антагонист гастрина. Этот феномен обеспечивается двумя механизмами: отрицательной обратной связью и действием цитокинов. В механизме гиперсекреции нельзя отбрасывать также вызываемую НР блокаду рефлекторной дуги из антрума к

париетальной клетке. Известно, что непосредственную стимуляцию париетальных клеток вызывает гистамин. Основной его источник в желудке — ECL-клетки, количество которых при дуоденальной язве увеличивается' почти в 3 раза [4, 48, 235, 239].

Считается, что язва двенадцатиперстной кишки является результатом двухфазного процесса. В первой фазе HP вызывает гипергастринемию, во второй гипергастринемия приводит к гиперплазии ECL-клеток с последующей стойкой гиперхлоргидрией и изъязвлением участков желудочной метаплазии в слизистой двенадцатиперстной кишки, инфицированных HP.

Как результат воздействия факторов патогенности, вырабатываемых HP в процессе жизнедеятельности, при гистологическом исследовании слизистой оболочки обнаруживается нарушение целостности эпителиального слоя, истончение или разрушение слоя слизи, фолликулы и микроабсцессы [29, 56, 63, 149]. Интенсивность патоморфологических проявлений, как и тяжесть клинического течения коррелирует с массивностью обсемененности тканей Helicobacter pylori.

HP способствует развитию повреждений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны за счет вызываемой им окклюзии микрососудов, приводящей к усилению обратного тока ионов водорода через поврежденные участки слизистой и формированию изъязвлений [205].

JI.A. Аруин отводит главную роль в формировании локального язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки и поддержании хронического воспаления феномену апоптоза — генетически обусловленной гибели клеток. Последние исследования убедительно продемонстрировали участие HP в увеличении доли клеток, оканчивающих свое

существование именно путем апоптоза. После уничтожения данной инфекции индекс апоптозов значительно снижается [59, 167]. Полагают, что при выраженном обсеменении слизистой оболочки НР апоптоз превышает новообразование клеток, что может послужить причиной изъязвления - в острой фазе или атрофии - в хронической фазе заболевания.

Таким образом, несмотря на то, что язвенная болезнь известна еще с древних времен, и о возможности ее развития знали ещё врачи древности -Цельсий и Гален, а в средние века (около тысячи лет назад) весьма точно язва желудка и её осложнения были описаны Авиценной, изучением этого заболевания занимаются достаточно интенсивно, но до сих пор остаются еще спорные и неясные вопросы относительно этиопатогенеза заболевания, особенностей формирования клинических проявлений и форм течения заболевания.

1.3. Клинические проявления и течение язвенной болезни

Наиболее характерным клиническим симптомом обострения язвенной болезни является боль, локализующаяся в подложечной области. Боли принято различать: «ранние» (появляющиеся в первые 1-1,5 часа после приема пищи), «поздние» (наступающие через 2-3-5 часов после приема пищи), «голодные» (те боли, которые исчезают или заметно ослабевают после еды), «ночные» (как правило, возникают в первую половину ночи). Подобная клиническая картина считается «типичной», и ей отводится решающая диагностическая роль [53, 9].

Практически все клиницисты признают, что язвенная болезнь имеет циклический характер клинического течения, что также нашло отражение в

основополагающих исследованиях специалистов в области хронобиологии [6, 21,35].

В настоящее время общепринятой классификации язвенной болезни нет, но в практике выделяется язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, ассоциированные и неассоциированные с НР, медикаментозные и симптоматические язвы [13].

Следует также отметить, что неотъемлемой частью клинического диагноза любой формы язвенной болезни является указание на фазу течения заболевания (фаза обострения, фаза затухающего обострения, фаза ремиссии) [18, 19, 69].

Другой важнейшей особенностью заболевания является сезонный характер обострения язвенной болезни. Сам же язвенный дефект также подвержен циклическим изменениям и имеет несколько фаз существования [68, 199].

Выделяют начальную — острую фазу образования язвенного дефекта (первые 3 дня), которую, как правило, удается отследить только по данным анамнеза, ретроспективно оценивая описание начала появления болевого абдоминального и диспепсического синдромов. В острую фазу язвенный дефект обладает способностью к прогрессированию, увеличению размеров и глубины. В указанный период в зависимости от глубины поражения стенки желудка или двенадцатиперстной кишки наиболее часто могут развиваться «деструктивные» осложнения язвенной болезни, прежде всего, кровотечения и перфорации.

Следующей является стационарная фаза или «фаза плато». Ее длительность зависит от локализации язвенного дефекта и составляет до 12 дней в луковице двенадцатиперстной кишки и до 25 дней в желудке. Как правило, в эту фазу язвенный дефект больше не увеличивается в размерах, но и не уменьшается. В данный период в области язвенного дефекта происходит

формирование грануляционной ткани, как основы для дальнейшей эпителизации [81].

Завершающей считают фазу активной репарации или собственно заживления, при которой площадь язвенного повреждения слизистой оболочки постепенно уменьшается вплоть до формирования красного рубца на месте бывшего язвенного дефекта [81, 16].

Проведенные исследования суточных, недельных и сезонных ритмов в развитии перфорации язвенных дефектов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволяют повысить эффективность лечения заболевания с предупреждением деструктивных осложнений [68, 72, 87].

В описательный период изучения язвенной болезни было установлено, что у многих больных клинических проявлений язвы может и не быть. С появлением современных методов диагностики (рентгенологического, эндоскопического) эти данные были подтверждены, и значительная часть авторов берет под сомнение диагностическую ценность анализа субъективных симптомов язвенной болезни. Так, F. Hollman et al. (1971 год), P. Peter et al. (1978 год) и др., отметили несоответствие клинических проявлений с данными инструментальных методов исследования у значительного количества больных [53].

Однако, в настоящее время, отказываться от анализа клинической картины не следует потому, что для врача это является основным, с чем является к нему больной. И во многих случаях анализклинических проявлений оказывается достаточным, чтобы поставить верный диагноз и даже более или менее точно предположить локализацию язвы, предположить то или иное осложнение [53].

Настоящий период изучения язвы позволяет скорее отказаться от представления о «типичной» клинической картине и остановиться на

представлении о различных клинических вариантах течения язвенной болезни, связанных с особенностями локализации язвы, возрастом, половыми особенностями, особенностями, формирующимися в связи с сочетанной патологией как самого желудочно-кишечного тракта, так и с патологией сердца, легких, почек и т.д. [53].

Так, например, часть больных имеют боли в правой подреберной области («холецистоподобный» вариант течения), чаще свойственный женщинам. Около 1.5% больных имеют загрудинные боли («коронарогенный» вариант) и требуют дифференциальной диагностики с коронарной болезнью. Приблизительно 3,5- 4% больных имеют «колитоподобный» вариант течения, который протекает по типу «синдрома раздраженного кишечника», и связан, как правило, с быстрым опорожнением желудка и выраженным желудочно-прямокишечным рефлексом. Так же, при «колитоподобном» варианте течения, локализация болей может быть в около пупочной области или носить распространенный характер. Помимо болей, этот вариант течения, может проявляться запорами (что может оказаться единственным симптомом обострения, и чаще преобладает у женщин), неустойчивым стулом (при сочетании язвы и хронического колита) и возникновением или усилением диареи. Ещё можно выделить группу больных с иррадиацией болей в спину — «оссалгический» вариант течения, нередко заставляющий больных наблюдаться долгое время у неврологов, пока признаки желудочной диспепсии не выдут на первый план или не разовьются осложнения. Около 1% больных имеют боли, трудно поддающиеся логическому анализу — они имеют боли разной локализации, разной интенсивности, имеют разную иррадиацию, разные провоцирующие начала [25, 53].