Тромбогенные факторы при инфекционном эндокардите у детей и подростков (характеристика, значение для диагноза и прогноза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Соболева, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболева, Екатерина Геннадьевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава ¡.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Эпидемиология ИЭ и факторы риска у детей.
1.2.Этиология эндокардита и ее возрастные особенности.
1.3.Современные представления о патогенезе ИЭ.
1.4.Состояние системы гемостаза при ИЭ и ее участие в повреждении эндокарда.
1.5 .Диагностика ИЭ.
1.6.Тромбоэмболический/тромбогеморрагический синдром при ИЭ.
1.7. Неврологические осложнения ИЭ.
1.8.Современные представления о терапии ИЭ.
1.9. Место антикоагулянтной и дезагрегантной терапии в комплексе лечебных мероприятий при ИЭ.
Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клиническое, лабораторное и инструментальное обследование.
2.3. Методы исследования системы гемостаза.
2.4. Специальные методы исследования системы гемостаза.
2.5. Клиническая характеристика больных первичным ИЭ.
2.6. Клинические особенности ИЭ у пациентов-наркоманов.
2.7. Клиническая характеристика больных вторичным ИЭ.
Глава III.СТРУКТУРА ТЭ/ТГ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА.
4.1. Результаты исследования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
4.2. Результаты исследования коагуляционного звена системы гемостаза.
4.3.Результаты исследования антикоагулянтного резерва плазмы и системы системы фибринолиза.
4.5.Результаты определения маркеров активации свертывания крови и фибринолиза.
4.6.Таблицы результатов исследований.
4.7. Анализ эффективности используемой антиагрегантной и антикоагулянтной терапии ИЭ.
4.8. Предикторы тромбоэмболических/ тромбогеморрагических осложнений ИЭ у детей и подростков.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромбогенные факторы при инфекционном эндокардите у детей и подростков (характеристика, значение для диагноза и прогноза)»
Инфекционный эндокардит (ИЭ) - редкое и малоизученное заболевание в педиатрии, регистрирующееся с частотой 1-32:1000 госпитализаций в год [Sadiq M. et al., 2001, Fcrrieri P., et al., 2002]. В то же время многие исследователи обращают внимание на неуклонный рост заболеваемости ИЭ среди подростков, детей и даже новорожденных [Белов Б.С. и соавт., 2000, Stull TL., et al., 1992, Ashkenazi S., et al., 1997, Ferrieri P. et al., 2002], обьясняя это как увеличением продолжительности жизни с врожденными пороками сердца (ВПС), лейкемией и другими болезнями, так и экспансией факторов риска бактериемии у детей, включая внутривенную наркоманию [Шевченко Ю.Л. и соавт., 1996, Friedland G. et al., 1984, Terpenning M.S., et al.,1987, 1988, Stull TL.et al., 1992, Saiman L., et al., 1993, Baltimore R.S., 1995, Martin J.M., et al., 1997, Lamas C.C., et al., 1998, Knox K.L., et al., 2002].
Несмотря на внедрение в формуляр терапии ИЭ современных антибиотиков широкого спектра действия, общая летальность у детей и подростков, заболевших ИЭ, весьма высока и составляет от 10 до 50% [Белов Б.С. и соавт., 2000, Awadallah SM., et al., 1991, Citak M., et al., 1992, Saiman L., et al., 1993, Martin J.M., et al., 1997, Picarelli D., et al., 1997, Sadiq M., et al., 2001, Alehan D., 2002]. Столь серьезный прогноз при ИЭ тесно связан как с локальными, возникающими на эндокарде, так и с системными нарушениями в системе гемостаза, приводящими, к развитию тромбоэмболических/ тромбогеморрагических осложнений (ТЭО), наблюдаемых в 22-60% случаев ИЭ [Сумароков А.В. и соавт., 1995, Якушин С.С. и соавт., 1996, Белов Б.С., 2000, Тюрин В.П., 2002, Капауа N. et al., 1993, Valtonen V. et al., 1993, Heinle S., et al., 1994, DeCastro S. et al., 1997, Bayer A.S. et al., 1998, Roberts W.C., 2000]. Однако, данные об исследовании системы гемостаза у взрослых пациентов немногочисленны и противоречивы [Мильто А.С., 1997, Панченко В.И. и соавт., 1999, Taha T., et al., 1991], а специальные исследования, посвященные этой проблеме у детей, отсутствуют. Подходы к терапии и профилактике ТЭО при ИЭ остаются до настоящего времени предметом оживленной дискуссии. Применение антиагрегантов при ИЭ признается целесообразным многими терапевтами [Сумароков А.В., и соавт., 1998, Гогин Е.Е., 1999, Демин А.А. и соавт., 2002, Тюрин В.П., 2002], однако их эффективность при ИЭ не подтверждена клиническими испытаниями [Stein P.D., 2001]. В то же время результаты экспериментов свидетельствуют об антикоагулянтном и противовоспалительном эффектах активированных тромбоцитов, а также их решающей роли в неспецифической защите от микробной инвазии благодаря выработке антимикробных пептидов и факторов, ирофилактирующих апоптоз эндотелиальных клеток [Yeaman M.R., et al., 1999 Esmon C.T., 2003, Slungaard A., et al., 2003]. Последнее заставляет задуматься о биологическом смысле их дезактивации фармакологическими агентами. Мнения исследователей относительно антикоагулянтной терапии при ИЭ расходятся еще более резко: одни авторы считают, что подключение антикоагулянтов к терапии ИЭ потенцирует развитие фатальных геморрагических ТЭО [Delabaye J.P., et al., 1990, Kanaya N., ct al., 1993, Tornos P. et al., 1999], другие рекомендуют как можно более раннее подключение антикоагулянтной терапии для профилактики ТЭО даже при наличии геморрагических проявлений в клинической картине ИЭ [Сумароков А. В. и соавт., 1998, Carpenter S.L., ct al., 1983, DeLoughery T.G., 2000].
Таким образом, отсутствие исследований системы гемостаза при ИЭ у детей с выделениями факторов риска ТЭО в детском возрасте при данном заболевании, ограниченность и разноречивость имеющихся в литературе сведений, касающихся применения антитромботической терапии ИЭ у детей и подростков, потребовали комплексного специального изучения этой проблемы. Цель исследования: определить характер и частоту развития тромбоэмболических/ тромбогеморрагических осложнений ИЭ у детей и подростков и на основе комплексного исследования состояния системы гемостаза выявить предикторы их развития.
Задачи:
1) Определить частоту и структуру ТЭ/ТГ осложнений во взаимосвязи с этиологией, клинической симптоматикой и степенью активности воспалительного процесса при первичном и вторичном ИЭ у детей и подростков.
2) Изучить у данного контингента пациентов состояние различных звеньев системы гемостаза с определением в плазме уровня ФВ, как маркера эндотелиальной деструкции, содержания естественных анти коагулянтов, гтлазминогена и концентрации РФМК и Д-димеров, как маркеров тромбинемии и внутрисосудистой активации фибринолиза.
3) По совокупности выявленных в системе гемостаза сдвигов уточнить структуру коагуляционного статуса у больных ИЭ.
4) На основе полученных данных разработать клинико-лабораторные критерии для прогнозирования ТЭ/ТГ осложнений и исхода при ИЭ у детей и подростков.
5) Оценить влияние антиагрегантов и прямых антикоагулянтов на течение и исход ИЭ, на основании полученных данных определить их место в терапии ИЭ у детей и подростков.
Научная новизна
1) Впервые детально изучена частота возникновения и структура ТЭ/ТГ осложнений с учетом этиологии, клинических проявлений, остроты течения и тяжести ИЭ у детей и подростков.
2) Использован комплексный подход к оценке состояния системы гемостаза в ходе развития и прогрессирования ИЭ, что позволило разработать структуру коагуляционного статуса и показать связь возникающих в ней нарушений с активностью базисного заболевания.
3) Предложены и научно обоснованы новые клинико-лабораторные критерии, позволяющие прогнозировать развитие ТЭ/ТГ осложнений и исход при ИЭ у детей и подростков.
4) Изучено влияние антиагрегантов и прямых антикоагулянтов на частоту развития ТЭ/ТГ осложнений, размер вегетаций, формирование пороков сердца и летальность при различной степени активности ИЭ у детей и подростков. На основе полученных фактов обоснована нецелесообразность их применения в комплексной терапии заболевания.
Практическая значимость
1) Выявлена высокая вероятность развития ТЭ/ТГ синдрома при ИЭ у детей и подростков вне зависимости от степени активности заболевания преимущественно на второй- третьей неделях этиотропной терапии.
2) Предложено определение предикторов ТЭ/ТГ осложнений у детей и подростков при различных степенях активности ИЭ с использованием разработанных гемостазиологических критериев (ФВ, АТШ, протеин С, Д-димеры, РФМК, плазминоген).
3) Показана необходимость осуществления мониторинга уровня Д-димеров, РФМК в плазме крови для оценки эффективности проводимой антибактериальной терапии.
4) Показана относительная клиническая нецелесообразность применения антиагрегантной и антикоагулянтной терапии в профилактике и коррекции ТЭ/ТГ осложнений, не оказывающей влияния на размер вегетаций, формирование пороков сердца и показатель летальности среди детей и подростков.
Положения, выносимые на защиту
1) Возникновение ТЭ/ТГ осложнений ИЭ у детей и подростков закономерно и тесно связано не только с характером изменений в системе гемостаза, но и стафилококковой этиологией заболевания, размером вегетаций >11,5 мм и их локализацией на правой коронарной створке АоК.
2) Гемостазиологическими предикторами клинически значимых ТЭО при ИЭ у детей и подростков являются: повышение в плазме уровня ФВ>153%, снижение концентрации естественных антикоагулянтов АТШ <60% и протеина С <0,5, плазминогена< 53%, повышение концентрации Д-димеров >5 мкг/мл эквивалентов фибриногена и РФМК >13 мг/100мл.
3) Определение в динамике концентрации Д-димеров и уровня РФМК в плазме крови могут быть использованы как с целью скрининг-прогноза клинически значимых ТЭ/ТГ осложнений, так и осуществления лабораторного контроля за эффективностью проводимой этиотропной терапии.
4) Структура коагуляционного статуса при ИЭ у детей и подростков представлена: нормокоагуляцией (32%), гиперкоагуляционным статусом (32%), затяжным ДВС-синдромом (18%), острым/подострым ДВС-синдромом (18%).
5) Назначение антиагрегантной терапии детям и подросткам с первичным и вторичным ИЭ вне зависимости от степени активности не влияет на течение и исход заболевания, а применение антикоагулянтной терапии, как правило, ассоциировано с высоким уровнем летальности вследствие возникновения фатальных ТЭ/ТГ осложнений.
Апробация результатов исследования
Результаты работы и ее основные положения доложены и обсуждены на IX Российском Национальном съезде "Человек и лекарство" (Москва, 2002); Всероссийском Конгрессе "Детская кардиология 2002" (Москва, 2002); I Всероссийской научной конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" (Москва, 2003); Конгрессе кардиологов России, (Москва, 2003), Конгрессе кардиологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2002, 2003); II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); двенадцатой научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 2002); 62-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Новосибирской Государственной Медицинской Академии (Новосибирск, 2001); 63-й сессии студентов и молодых ученых Новосибирской Государственной Медицинской Академии (Новосибирск, 2002);заседаниях проблемной комиссии по педиатрии Новосибирской государственной медицинской академии (2002, 2003).
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации используются при обследовании и лечении больных с ИЭ в детском городском кардиоревматологическом центре г. Новосибирска, детских отделениях НГОКБ, в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии, кафедрах педиатрии лечебного факультета и педиатрии ФУВ НГМА при преподавании разделов «Инфекционный эндокардит», «Ревматизм», «Гломерулонефриты». Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 12 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы (224 источников, из них 60 отечественных и 164 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Соболева, Екатерина Геннадьевна
120 Выводы
1) Инфекционный эндокардит у детей и подростков в 65% случаев сопровождается развитием тромбоэмболических /тромбогеморрагических осложнений, наблюдаемых преимущественно на второй-третьей неделе после начала антибактериальной терапии. При этом ТЭ/ТГ осложнения могут возникнуть при любой активности ИЭ.
2) Характер и глубина нарушений в системе гемостаза не зависят от генеза заболевания, а коррелирует со степенью активности воспалительного процесса. При I степени активности изменения в системе гемостаза регистрируются лишь у 51% пациентов и характеризуются внутрисосудистой гиперагрегацией тромбоцитов и повышением уровня РФМК. При II степени активности ИЭ одновременно с гиперагрегацией тромбоцитов и повышением уровня РФМК, отмечается увеличение концентрации Д-димеров и снижение концентрации ATIII. При III степени активности заболевания наблюдается тромбоцитопения, повышение уровня ФВ, Д-димеров и РФМК на фоне снижения концентрации фибриногена, ATIII, протеина С и плазминогена.
3) При минимальной степени активности ИЭ у 49% пациентов отсутствуют изменения в системе гемостаза и ТЭ/ТГ осложнения заболевания; у остальных 51% пациентов выявленные нарушения в системе гемостаза ограничиваются гиперкоагуляционным статусом, при этом в клинике заболевания регистрируются единичные ТЭ/ТГ эпизоды. При II степени активности, учитывая длительность регистрируемых нарушений в системе гемостаза, имеет место затяжной ДВС-синдром, характеризующийся у 83% пациентов клинически значимыми ТЭ/ТГ осложнениями. При III степени активности развивается острый (подострый) ДВС-синдром, в рамках которого ТЭ/ТГ осложнения заболевания фиксируются у 94% пациентов.
4) Определение в динамике концентрации Д-димеров и уровня РФМК в плазме крови может использоваться как с целью скрининг-прогноза клинически значимых ТЭ/ТГ осложнений, так и осуществления лабораторного контроля за эффективностью проводимой этиотропной терапии ИЭ.
5) Предикторами ТЭО у детей являются характерная совокупность нарушений в системе гемостаза в виде повышения концентрации Д-димеров >5 мкг/мл эквивалентов фибриногена и РФМК >13 мг/100мл, снижения концентрации АТШ <60%, протеина С<0,5 НО и плазминогена <53%, повышение уровня ФВ в плазме крови, а также стафилококковая этиология ИЭ, размеры вегетаций >11,5 мм, и их локализации на правой коронарной створке АоК. Расположение вегетаций на передней створке МК, отчетливо ассоциируются с высокой летальностью среди больных.
6) Включение антиагрегантов в комплексную терапию ИЭ не влияет на частоту ТЭО, не способствует уменьшению размера вегетаций и не профилактирует формирование пороков сердца. Их сочетанное использование с прямыми антикоагулянтами (включая низкомолекулярные гепарины) при максимальной степени активности и стафилококковой этиологии ИЭ ассоциируется с высокой летальностью, что требует осторожного и критического отношения к использованию препаратов указанных групп при ИЭ у детей и подростков.
Практические рекомендации
1) Для правильной оценки индивидуального риска возникновения тромботических и тромбогеморрагических осложнений ИЭ у детей и подростков следует ориентироваться на следующие значения показателей системы гемостаза: плазменное содержание Д-димеров >5,0 мкг/мл эквивалентов фибриногена, РФМК >13мг/100мл, АТШ< 60%, прС <0,5 НО, ФВ>155% и плазминогена <53%.
2)Отчетливое снижение в плазме концентрации Д-димеров и РФМК в ходе осуществления этиопатогенетической терапии позволяет использовать данные гемостазиологические параметры для лабораторного мониторинга за эффективностью и достаточностью используемых фармакологических средств, а также в качестве скрининг-прогноза клинически значимых ТЭ/ТГ осложнений у пациентов с II и III степенями активности ИЭ.
3) Использование антиагрегантов в лечении ИЭ у детей и подростков мало оправдано, поскольку их назначение не влияет на течение и исход заболевания. Акцент в терапии ИЭ следует делать на антимикробные препараты.
4) Следует также ограничивать применение прямых антикоагулянтов особенно в комплексе с антиагрегантами у пациентов с максимальной степенью активности ИЭ, стафилококковой этиологией ИЭ, размером вегетаций > 11,5 мм, их локализации на передней створке митрального клапана в виду повышенного риска развития фатальных (церебральных) ТЭ/ТГ осложнений.