Индукционная нагревательная система для нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Хлюпин Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Хлюпин Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЯЗКОЙ И ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ПО НЕФТЕПРОВОДАМ
1.1 Обзор и сравнительный анализ существующих способов регулирования реологических свойств вязкой и высоковязкой нефти
1.2 Обзор и сравнительный анализ электротермических нагревательных систем нефтепроводов
1.3 Обзор и сравнительный анализ систем индукционного нагрева нефтепроводов
1.4 Анализ методов исследования тепловых процессов и расчета индукционных нагревательных систем для нефтепроводов
Выводы по главе 1 и постановка задач исследования
2 КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ ПЕРЕДАЧИ ТЕПЛА И ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ
2.1 Оценка эффективной передачи тепла в устройствах нагрева нефти. Постановка задачи
2.2 Модель передачи тепла в трубе с застывшей жидкостью
2.3 Модель передачи тепла в трубе с движущейся жидкостью
2.4 Формирование оптимального теплового поля для трубопроводов сложной конфигурации
2.5 Оценка эффективности теплового воздействия электротермических систем
Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА ИНДУКЦИОННОЙ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Определение требований к ИНС нефтепроводов
3.2 Разработка алгоритма расчета ИНС нефтепроводов
3.3 Расчет основных элементов ИНС
3.4 Моделирование источника вторичного электропитания ИНС
3.5 Оценка эффективности применения индукционной нагревательной системы
Выводы по главе
4 СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ
4.1 Установка индукционного нагрева трубопроводов
4.2 Установка индукционного нагрева жидкостей
4.3 Способ монтажа индуктора на протяженных объектах
4.4 Элементы источника вторичного питания индукционной
нагревательной системы нефтепроводов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Системы нагрева вязкой нефти
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Листинг программы одномерного распределения передачи
тепла в трубе с застывшей жидкостью
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Установка индукционного нагрева УИНС
«УИНС-305.00.00.000 РЭ» ТУ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Технические характеристики тепловизора HotFind
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Основные элементы и участки нефтепровода
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Графические зависимости распределения тепла в скважине
для различных индукционных нагревательных систем
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Решение тепловой задачи при различном расположении
прямого и обратного провода индуктора относительно друг друга
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Методика расчета параметров «индуктор-загрузка»
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Данные инженерной методики расчета индуктивностей для различных участков и узлов нефтепровода
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Структурные и функциональные схемы индукционной
нагревательной системы для нефтепровода
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукционная нагревательная система для нефтепроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Высокая температура застывания, сложные реологические свойства вязкой и высоковязкой нефти усложняют процесс добычи, подготовки и транспорта углеводородов в нефтегазовой отрасли (НГО).
На сегодняшний день эффективным методом регулирования реологических свойств вязких и высоковязких углеводородов в трубопроводном транспорте является термический, обеспечивающий нагрев нефтепровода локально либо попутно.
Наиболее эффективными, безопасными и экономичными системами формирования и передачи тепла являются электротермические системы, которые применяются в нефтяной промышленности с середины прошлого столетия. К ним относятся нагревательные кабели и ленты постоянной и переменной (саморегулирующиеся) мощности, индукционно-резистивные системы (skin-systems) для попутного поддержания температуры, а также индукционные системы на промышленной частоте.
Нагрев вязкой и высоковязкой нефти связан с требованием соблюдения температурного диапазона и градиента температурного воздействия, пожарной и промышленной безопасности. Существующие системы нагрева имеют низкую энергоэффективность и инерционность, не позволяют создать теплопередачу с высоким КПД, осуществить регулирование процессом нагрева на всей протяженности объекта. Кроме того, объекты НГО требуют обеспечения работы нагревательных систем в двух основных режимах: аварийного разогрева и поддержания температуры и, следовательно, нагревательные системы должны иметь глубокую (10-15 кратную) регулировку по мощности.
Обеспечение пожарной и промышленной безопасности процесса передачи тепла вязкой и высоковязкой нефти на магистральных и промысловых трубопроводах может быть достигнуто с помощью разработки и внедрения систем низкоградиентного индукционного нагрева.
Следовательно, актуальной становится задача создания электротермической системы низкоградиентного индукционного нагрева вязкой и высоковязкой нефти для нефтепроводов, с широким диапазоном регулирования мощности и способной реализовать локальный и попутный нагрев, с учетом особенностей объекта НГО, его протяженности, промышленной, пожарной и экологической опасности.
Степень разработанности темы исследования. Традиционно индукционный нагрев применяется в металлургической промышленности, при плавке, пайке и сварке металлов, термообработке металлических заготовок, поверхностной закалке. Большой вклад в исследование теоретических и практических задач в данной области внесли такие выдающиеся ученые как Л.Р. Нейман, А.В. Донской, Н.М. Родигин, А.Б. Кувалдин, В.Б. Демидович, С.А. Горбатков, А.Е. Слухоцкий, Н.П. Глуханов, К.З. Шепеляковский, Ю.И. Блинов, В.В. Царевский, С.В. Дзлиев, М.Н. Кудряш, Г.И. Бабат, А.М. Вайнберг и другие.
В сравнении с традиционным индукционным нагревом, исследованию и решению задач в области индукционного нагрева текучих сред уделяется недостаточно внимания. Научными исследованиями и решением практических задач в данном направлении активно занимаются ученые А.Н. Данилушкин, А.М. Батищев, Д.А. Зинатуллин, М.Л. Струпинский, Н.Н. Хренков, С.К. Земан, С.Г. Конесев, И.А. Макулов, Ю.А. Никитин и другие.
Разработкой и промышленным производством систем индукционного нагрева текучих сред на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья занимаются такие предприятия как ООО «Газ-проект инжиниринг», г. Уфа, ФГУП «НКТБ «Вихрь», г. Уфа, ООО «Завод индукционных электрических нагревателей», г. Москва, компания «Специальные системы и технологии», г. Мытищи, ЗАО «Завод Сибирского Технологического Машиностроения», г. Новосибирск и др.
Последние годы индукционные системы нагрева текучих сред внедряются в нефтяную промышленность, но остается множество нерешенных вопросов и задач. Используемые на объектах нефтегазового комплекса системы
индукционного нагрева работают на промышленной частоте, что значительно снижает энергоэффективность и КПД системы, а также снижает управляемость процессом нагрева. Отсутствуют системы индукционного нагрева учитывающие особенности свойств нагреваемых текучих сред в объектах сложной геометрии большой протяженности (более 100 м). Отсутствуют инженерные методики расчета индукционных нагревательных систем (ИНС) для нефтепроводов. Недостаточно изучен физический процесс передачи тепла от индукционных нагревателей к текучей среде.
Таким образом, разработка и проектирование ИНС для подогрева нефти является актуальной проблемой.
Цель и задачи. Целью работы является разработка высокоэффективной индукционной нагревательной системы для совершенствования процесса теплового воздействия на аномально вязкие текучие среды при их транспортировке по нефтепроводам.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Определение требований к электрофизическим источникам нагрева аномально вязкой нефти, создание компьютерных моделей и исследование процессов нагрева индукционной нагревательной системой аномально вязких текучих сред с учетом их особенностей.
2. Создание компьютерной модели ИНС с индуктивно-емкостным преобразователем и исследование на ее основе электрофизических процессов для определения наиболее эффективных режимов работы ИНС.
3. Разработка инженерной методики расчета источника питания и индуктора ИНС протяженных объектов и объектов со сложной поверхностью.
4. Разработка технических решений эффективной ИНС для подогрева взрывоопасных текучих сред при их транспортировке по нефтепроводам; практическая реализация и внедрение разработанных устройств.
Научная новизна
1. Разработаны компьютерные модели для исследования процессов передачи тепла от ИНС при технологических режимах нагрева текучих сред
в цилиндрическом пространстве, новизна которых заключается в учете сложной конфигурации нагреваемого объекта и широкого диапазона по уровню тепловых потоков на различных участках большой площади воздействия.
2. По результатам исследований разработаны алгоритмы для расчета и определения участков нагрева ИНС и охлаждения нефтепровода при заданном температурном диапазоне нагреваемой жидкости (свидетельство на программу ЭВМ № 2014618090).
3. Разработана компьютерная модель источника вторичного электропитания ИНС с индуктивно-емкостным преобразователем (патент РФ на изобретение № 2407136), позволяющая исследовать процессы формирования энергии в индукторе.
4. Разработаны новые схемотехнические решения систем электротермического воздействия и их источников питания (патенты РФ на изобретение № 2415517, № 2417563, № 2325026, № 2407136, № 2412521, № 2496281).
Практическая значимость работы
1. Разработаны математические модели, позволяющие определить оптимальные тепловые поля ИНС для различных технологических режимов нефтепроводов.
2. Получены результаты моделирования тепловых полей, позволяющие определять схемные решения и режимы работы ИНС.
3. Разработана инженерная методика расчета индукторов ИНС протяженных объектов сложной геометрии.
4. Разработанные схемотехнические решения новых устройств позволяют уменьшить массогабаритные показатели ИНС.
5. Разработаны рекомендации по расчету и проектированию ИНС нефтепроводов.
Практическая ценность результатов работы подтверждается актом внедрения результатов на объектах нефтегазовой отрасли в компаниях ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Лукойл», актом внедрения результатов в учебный
процесс кафедры электротехники и электрооборудования предприятий ФГБОУ ВПО УГНТУ.
Методология и методы исследования. Поставленные задачи решались аналитическими методами исследования магнитного и электрического полей, применялись методы теории дифференциального и интегрального исчисления, аналитические и численные методы анализа, математическое моделирование с использованием пакета Matlab, компьютерного моделирования тепловых полей методом конечных элементов (КЭ) в пакете Ansys, с использованием пакета Fluent для создания различных режимов течения, компьютерного моделирования электромагнитных и тепловых полей в пакете Elcut.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компьютерные модели для определения тепловых полей ИНС с учетом технологических режимов течения жидкости в нефтепроводе и исследования тепловых процессов на их основе.
2. Результаты исследования функционирования системы «индуктор-трубопровод-текучая среда» для стационарных и динамических режимов на основе разработанных компьютерных моделей.
3. Результаты исследования работы источника вторичного электропитания ИНС в программном комплексе Matlab.
4. Новые схемотехнические решения систем электротермического воздействия и их источников питания.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в УГНТУ для бакалавров направления подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника». Результаты исследований внедрены и используются на объектах нефтяной, химической и газовой промышленности, компаний ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Лукойл».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-технических конференциях: на международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», г. Липецк, 2007,
на всероссийской научно-технической конференции «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий», г. Уфа, 2009, на международной научно-практической конференции «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплоэлектротехнологиях», г. Омск, 2010, на международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2011, на XIV международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2013», г. Ухта, 2013, на II международной научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий», г. Уфа, 2015, на научном семинаре «Электрические системы и комплексы», г. Магнитогорск.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано более 25 печатных работ, в том числе 20 научных статей (из которых 7 статей в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК, получено 7 патентов РФ на изобретения, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка, состоящего из 137 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 81 рисунка.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЯЗКОЙ И ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ПО НЕФТЕПРОВОДАМ
Нефть состоит из смеси различных углеводородов парафинового, нефтенового, ароматического рядов и небольшого числа кислородных, азотных и сернистых соединений. Из всех характерных свойств нефти основательно изучены вязкостно-температурные свойства [6, 70, 73, 111]. Знание вязкостно-температурных свойств нефти необходимо для повышения эффективности процесса добычи и перекачки нефти. Углеводородные жидкости, обладающие сложными реологическими вязкостно-температурными свойствами, сложно добывать, но еще сложнее транспортировать.
По реологическим свойствам различают ньютоновские и неньютоновские жидкости. К ньютоновским жидкостям преимущественно относятся вода, светлые нефтепродукты, нефти с низким содержанием парафина и смол. В одну группу их объединяет низкое напряжение сил трения на поверхности соприкосновения слоев жидкости вследствие малой динамической вязкости. Реологические свойства большинства жидкостей относятся к неньютоновским, которые делятся на пластичные (бингамовские), псевдопластичные, дилатантные. Это нефти с большим процентным содержанием асфальтосмолистопарафиновых (АСП) веществ [69].
В зависимости от месторождения у нефти меняется химический состав от парафиновых, состоящих из парафиновых углеводородов, до нафтеновых и асфальтеновых, содержащих циклопарафиновые углеводороды. Парафиновые нефти, в сравнении с нафтеновыми (асфальтеновыми), обычно содержат больше бензина и меньше серы и являются главным сырьем для получения смазочных масел и парафинов. Нафтеновые же, в свою очередь, содержат больше серы и мазута, а также асфальта. Например, бакинская нефть богата циклопарафинами и сравнительно бедна предельными углеводородами. Значительно больше предельных углеводородов в грозненской и ферганской нефти.
При всех этих достоинствах и парафиновые, и нафтеновые нефти с высокой концентрацией парафинов и асфальтенов имеют сложные реологические свойства. Эти нефти создают ряд трудностей и ставят множество задач перед нефтедобычей и транспортом нефти.
В недрах земли нефть находится под давлением и при высокой температуре и ее свойства соответствуют характеристикам ньютоновской жидкости в независимости от процентного содержания в ней АСП веществ. Поднимаясь на поверхность, нефть остывает и переходит в состоянии жидкости со сложными реологическими свойствами. При этом происходит оседание парафинов и смол на поверхностях нефтедобывающего и транспортирующего оборудования, что резко ухудшает их производительность.
1.1 Обзор и сравнительный анализ существующих способов регулирования реологических свойств вязкой и высоковязкой нефти
Пространственный анализ выявил, что с каждым годом вязкой нефти, динамическая вязкость которой более 35 мм2/с, будет добываться все больше. По оценкам специалистов мировой суммарный объем оценивается в 810 млрд. тонн, что почти в пять раз превышает объем остаточных извлекаемых запасов нефти малой и средней вязкости, составляющий лишь 162,3 млрд. т. Наиболее крупными запасами высоковязкой и битуминозной нефти располагает Канада (522,5 млрд. т); провинции Альберта (347,5 млрд. т), Атабаска (131,1 млрд. т), Вабаска (16,9 млрд. т). Второй страной по запасам высоковязкой нефти является Венесуэла (пояс Оринок 177,9 млрд. т). Россия, Мексика, США, Кувейт и Китай также располагают запасами высоковязких, битуминозных углеводородистых жидкостей [77]. Процентное соотношение мировых запасов высоковязкой нефти представлено на рисунке 1.1.
Канада
12%
Рисунок 1.1 - Процентное соотношение остаточных запасов высоковязкой нефти
в странах мира
Россия считается третьей после Канады и Венесуэлы страной по объемам тяжелых углеводородных ресурсов. Обладая такими ресурсами тяжелых углеводородов, технологический режим и оборудование нефтяной промышленности в Канаде сориентированы на добычу, переработку и транспорт вязкой и высоковязкой нефти. При перекачке такой нефти по трубопроводу используются такие же способы и режимы, как и в трубопроводном транспорте России. К примеру, по нефтепроводу «Клербук - Хастингс» диаметром 406 мм и длиной 418 км перекачивается смесь нефти с подогревом. Вязкая нефть в объеме 80% с месторождений «Саксесс» и «Фостертон-Кантьяр» смешивается с маловязкой нефтью месторождения «Редуотер» в количестве 20 %.
По оценкам специалистов «^сЫитЬе^ег», запасы тяжелой нефти в России составляют 13,4 млрд. т, природных битумов - 33,4 млрд. т. Институт неорганической химии РАН оценивает российские запасы тяжелой высоковязкой нефти в 6,3 млрд. т, при этом 71,4% от общего объема залежей «трудных» углеводородов находятся в Волго-Уральском и Западно-Сибирском нефтегазоносных бассейнах. Волго-Уральская битумонефтегазоносная провинция - безусловный лидер в рейтинге «тяжеловесов»: в недрах этого региона содержится 60,4% от общероссийских запасов тяжелой и 70,8% - вязкой нефти [46].
На территории Российской Федерации высоковязкая нефть залегает в таких бассейнах, как Тимано-Печорский (средняя бассейновая вязкость 122,15 мм2/с), Южно-Каспийский (49,22 мм2/с), Волго-Уральский (47,13 мм2/с), Прикаспийский (109,71 мм2/с) [97]. Особенность высоковязкой нефти в том, что из нее можно получить низкотемпературные масла, ракетное топливо, специальный электродный кокс, используемый в высоких технологиях, но содержание легких углеводородных фракций в ней мало.
Вязкость нефти определяется процентным содержанием парафина, смол, асфальтенов и серы. Влияние АСП веществ в большей степени зависит от температуры, в частности, от температуры кристаллизации. Механизм процесса кристаллизации вещества в качестве предварительной стадии включает изменение структуры жидкой фазы при снижении температуры. При достаточно глубоком снижении температуры растворимость парафина в углеводородной среде снижается. Это приводит к увеличению вязкости углеводородной жидкости, отложению АСП веществ на стенках нефтепромыслового оборудования и труб. Как следствие, снижение рабочего сечения, что приведет к снижению пропускной способности трубопровода. Возникает необходимость решения проблемы транспортирования нефти с вязкостью более 35 мм2/с. Процесса перекачки усложняется тем, что некоторые месторождения содержат в себе нефти, которые застывают при температуре выше 0 оС. Например, нефти Казахстанских месторождений (+18 ... +27 оС), ставропольского края (+24 ... +35оС) [70].
Из вышесказанного следует, что остановка трубопровода с нефтью, обладающей кинематической вязкостью более 35 мм2/с, может привести к выходу трубопровода из строя и последующей замене его основных технологических узлов.
Высоковязкие нефти являются источником большого числа полезных элементов для нефтяной промышленности, но из-за сложности извлечения запасов, транспорта и переработки таких месторождений их разработка считалась нерентабельной. Современные технологии, опираясь на более вековой опыт
транспорта нефтепродуктов, позволяют снизить затраты и улучшить условия труда при добыче, транспорте и переработке высоковязкой нефти.
На рисунке 1.2 приведена структурная схема, на которой показаны способы
регулирования реологических свойств вязкой и высоковязкой нефти, полученные в результате анализа [2, 6, 15, 27, 67, 69, 70, 71, 75, 81, 84, 111, 115, 123, 136].
Рисунок 1.2 - Способы регулирования реологических свойств вязкой нефти
Наиболее эффективным из приведенных, как с технологической, так и с экономической точки зрения, является тепловой способ регулирования реологических свойств вязкой нефти [47, 61, 64]. В России подогрев нефти происходит в основном в Северной части страны и, как правило, это головные станции перекачки, где происходит слив и налив товарной нефти при низких температурах воздуха. Трубопроводы, в которых нефть подогревают на всем пути
перекачки, называются «горячими». В России крупнейшими являются трубопровод «Уса-Ухта-Ярославль» и трубопровод «Узень-Атырау-Самара», который пролегает по большей части на территории Республики Казахстан [81, 103]. Всего же в мире известно более 50 горячих трубопроводов, которые перекачивают как вязкие нефти, так и вязкие продукты нефтепереработки [132].
Основным источником мощного теплового поля при «горячей» перекачке вязкой нефти является энергия сгоревших углеводородов. Оно реализовано в печах прямого нагрева типа ПТБ [102].
Печи типа ПТБ-5-40А, формирующие тепловое поле в 5 МВт, применяются для сравнительно небольших трубопроводов и в основном в головных нефтеперекачивающих станций там, где происходит слив и налив вязкой и высоковязкой нефти, а также слив и налив нефти в условиях низких температур окружающей среды (Приложение А, рисунок А.1, А.2) [102]. Печи типа ПТБ-10, формирующие тепловое поле мощностью 10 МВт, широко применяются для обогрева трубопровода большого диаметра «Узень-Гурьев-Самара», пролегающего по территории Казахстана и России. Это самый большой изотермический трубопровод в мире по протяженности и диаметру (сечение 1020 мм). Перекачиваемые по нему нефти застывают при температуре ниже 32 оС [103].
При существующей тенденции роста добычи вязкой и высоковязкой нефти существует возможность дальнейшего увеличения количества пунктов подогрева при трубопроводном транспорте нефти. Например, в состав Казахского нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» входит 59 печей, мощностью 10 МВт каждая [103].
Рассмотрим факельную пламенную печь ПТБ-10 с известными физическими параметрами, в которой интенсификации теплопередачи применяются трубы с оребренной поверхностью для улучшения процесса теплопередачи [114]. Разработчиками указывается полезная тепловая мощность Qп0л=11,6 МВт (10 Гкал/ч) при расходе топливного газа В=1600 м3/ч. При условии, что низшая
теплота сгорания природного газа Qн=35 МДж/м3, а процесс происходит без потерь в адиабатной системе найдем общую тепловую мощность от сжигания топлива, которая будет равна Q=BQH=15,55 МВт.
Учитывая, что заявлена полезная тепловая мощность Qп0л=11,6 МВт, то, исходя из (2.2), потери тепловой мощности составят Qт.п=3,95 МВт, а КПД системы П=0,746.
Повышение эффективности передачи тепла и компенсация тепловых потерь с поверхности змеевика осуществляется за счет высоких температур в теплообменной камере. Это около 900 оС в теплообменной и 1400 оС в радиантной камере [96]. На рисунке А.3 приложения А приведены фото и термоизображение печи ПТБ-10 в нормальном рабочем режиме.
При анализе термоизображения (рисунок А.3, Приложение А) наблюдается равномерное распределение теплового поля, благодаря теплоизоляции из жаропрочного кирпича, а температура не превышает 25 оС. На выходе из теплообменной камеры дымовые газы имеют температуру, превышающую 200 оС (точка контроля А, рисунок А.3,а, Приложение А). При этом температура нагреваемого продукта на выходе из печи не превышает 65 оС.
На рисунке А.4 (Приложение А) показан аварийный режим работы печи ПТБ-10. На термоизображении (рисунок А.4,а, Приложение А) видно, что температура дымовых газов на выходе превышает нормативные значения завода изготовителя. По контрольным датчикам, температура дымовых газов на выходе из теплообменной камеры 630 оС, а температура на выходе из радиантной камеры 1008 оС. Такое температурное воздействие может негативно отразиться на основных узлах печи и привести к аварии. Наличие тепловых участков на поверхности теплообменной камеры говорит о нарушении целостности теплоизоляции (точки контроля А, С и D, рисунок А.4, г, Приложение А).
Эксплуатация пламенных трубчатых печей серии ПТБ ограничена по содержанию серы в нагреваемой нефти (не более 1 %), так как при повышении температуры сера вступает в реакцию с образованием разного вида кислот.
Следовательно, такие печи невозможно применять при транспорте сернистой нефти Республики Башкортостан и нефти Волго-Уральского региона, процентное содержание серы которых находится в пределах от 0,95 до 1,62% (месторождения «Туймазинское», «Александровское» в Башкортостане и «Ромашкинское» в Республике Татарстан) [92].
Неравномерность воздействия теплового поля вызывает перегрев змеевика и приводит к частичному коксованию нефти, уменьшению сечения трубы и, как следствие, ведет к перегреву участка трубы и появлению свища или трещины с последующим возгоранием продукта подогрева. Например, за годы развития ОАО «Удмуртнефть» (с 1975 по 2001г.) на Киенгопском, Мишкинском, Ельниковском, Гремиханском месторождениях зарегистрировано 17 случаев пожаров на трубчатых печах различных типов [96].
Применение природного и попутного газа не решает проблему выбросов. При сжигании одного миллиона кубов попутного газа в атмосферу выбрасывается около 8 тонн вредных веществ [29]. Например, в Западной Сибири в факелах сгорает до 10 млрд. м3 попутного газа. При этом только от одного факела в атмосферу поступает до 2 тонн углеводородов и сажи, 30 тонн окислов азота, 8 тонн оксидов углерода, 5 тонн диоксида серы в год [135].
Таким образом, факельная система, помимо плюсов, имеет много недостатков, к которым относятся:
- высокие значения температур формируемого теплового поля в теплообменной камере (более 1000 оС) на поверхности трубы змеевика, что приводит к прогару рабочих труб и попаданию нагреваемого продукта в зону открытого пламени, с последующим возгоранием и технологическим авариям;
- большой градиент температур на границе «металл-жидкость», значения которого могут достигать 1000 оС, что приводит к нарушению структуры перекачиваемого продукта и образованию кокса на стенках труб, который препятствует эффективной теплопередачи;
- возможность нарушения твердости материала труб рабочего змеевика из-за отклонения технологического режима эксплуатации печи, особенно в зоне сварных швов [1];
- отсутствие учета в факельных системах нагрева физико-химического состава нагреваемого углеводородного продукта, что может привести к перегреву либо к недогреву последнего;
- образование кислотной среды внутри теплообменной камеры из-за применения попутного газа, что приводит к разрушению элементов продуктового змеевика и футеровки теплообменной камеры;
- отсутствие плавного регулирования температурного воздействия ввиду инертности процесса нагрева;
- негативное тепловое воздействие на окружающую среду (температура дымовых газов на выходе более 90 оС), из-за чего данные системы невозможно применять в условиях Крайнего Севера и Заполярья.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что требуется модернизация нагревательного оборудования, увеличение функциональных возможностей подогревателей с целью обеспечения запросов рынка нефтепромыслового оборудования. Следует также учитывать современные требования к промышленной безопасности, соответствовать всем стандартам экологической безопасности и, что немаловажно, обеспечивать хорошие условия труда.