Электротермическая система обеспечения тепловых режимов оборудования нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Кондратьев, Эдуард Юрьевич

  • Кондратьев, Эдуард Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 0
Кондратьев, Эдуард Юрьевич. Электротермическая система обеспечения тепловых режимов оборудования нефтяных месторождений: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев, Эдуард Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Методы, системы и устройства теплового воздействия на объекты нефтегазовой отрасли

1.1 Методы и устройства подавления аномальной вязкости нефти

1.2 Патентные исследования

1.3 Особенности функционирования объектов нефтегазовой отрасли

в условиях ограниченного электроснабжения

1.4 Классификация объектов по зонам и видам

1.5 Определение энергетической эффективности способов воздействия электротермических систем

1.6 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

Глава 2 Разработка технических решений индукционных нагревательных систем для объектов нефтегазовой отрасли

2.1 Концептуальная проработка технических решений индукционной нагревательной системы

2.2 Разработанные способы и индукционные нагревательные

системы

2.3 Разработка рекомендаций по монтажу и наладке разработанных индукционных нагревательных систем

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3 Компьютерно-имитационное моделирование индукционной нагревательной системы и ее отдельных узлов

3.1 Моделирование работы индукционной нагревательной системы с гибридным индуктором в программе МайаЬ 5.0

3.2 Моделирование электромагнитных и тепловых процессов гибридного индуктора в программе Е1сШ 6.0

3.3 Моделирование электромагнитных и тепловых процессов в программе Сот^ъо1 Multiphysics 4.4

3.4 Разработка алгоритма проектирования индукционных нагревательных систем нефтепроводов

3.5 Выводы по главе 3

Глава 4 Стендовые и лабораторные исследования и экспериментальное подтверждение адекватности разработанных моделей

4.1 Расчет параметров гибридного индуктора в программе MathCAD

15

4.2 Создание лабораторного испытательного стенда и исследование режимов работы индукционной нагревательной системы

4.3 Внедрение результатов диссертационной работы

4.4 Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения индукционной нагревательной системы по объектам нагрева НГДУ

4.5 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное). Термограммы при различных значениях температуры жидкости на забое и температуры ступени

подогрева

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (информационное). Технические характеристики

тепловизора Flir i60

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное). Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротермическая система обеспечения тепловых режимов оборудования нефтяных месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение энергоэффективности процесса перекачки вязкой и высоковязкой нефти при её добыче и транспортировке достигается снижением вязкости нефти, поскольку при этом обеспечивается уменьшение нагрузки на насосы и их приводы. Практически все существующие методы снижения вязкости нефти основаны на тепловом воздействии, которое реализуется с помощью различных нагревательных систем.

Наиболее эффективными и безопасными нагревательными системами в этом случае являются электротермические системы. К ним относятся кабельные нагревательные системы, индукционно-резистивные системы skin-systems для попутного поддержания температуры, а также индукционные нагревательные системы (ИНС), работающие на промышленной и среднеповышенной частотах.

Преимуществами применения таких систем являются возможность локального и попутного нагрева, простота монтажа и эксплуатации, высокие энергетические характеристики.

К электротермическим системам предъявляются следующие требования:

- обеспечение двух режимов: поддержания температуры и аварийного разогрева и, следовательно, широкий диапазон регулирования мощности нагревательной системы;

- обеспечение автоматизации и реализация малолюдных технологий;

- обеспечение теплового режима при ограничении электроснабжения.

Применяемые в промышленности индукционные нагревательные системы

представляют собой индуктор и источник питания со звеном повышенной частоты. Изменяя частоту коммутаций, можно регулировать мощность ИНС, а, следовательно, температуру и объем перекачиваемой жидкости. ИНС позволяет реализовать следующие основные способы нагрева трубопроводов: локальный, попутный, локально-попутный, локально-ступенчатый. Наиболее эффективным с точки зрения надежности, простоты монтажа, энергетических показателей является способ локально-ступенчатого нагрева, заключающийся в нескольких

интенсивных подогревах вязкой текучей среды на коротких участках трубопровода.

Последние годы индукционные системы нагрева текучих сред внедряются в нефтяную промышленность, но остается множество нерешенных вопросов и задач. Используемые на объектах нефтегазового комплекса системы индукционного нагрева работают на промышленной частоте, что значительно снижает энергоэффективность и КПД системы, а также снижает управляемость процессом нагрева. Отсутствуют системы индукционного нагрева, учитывающие особенности свойств нагреваемых текучих сред в объектах сложной геометрии большой протяженности (более 100 м). Отсутствуют инженерные методики расчета индукционных нагревательных систем (ИНС) для нефтепроводов.

Следовательно, актуальной становится задача создания электротермической системы обеспечения тепловых режимов оборудования нефтяных месторождений с широким диапазоном регулирования мощности, позволяющей реализовать режимы поддержания рабочих температур и аварийного разогрева наземного и скважинного оборудования объектов нефтяных месторождений в районах Крайнего Севера, а также при добыче нефти высокой вязкости, в условиях ограничения электроснабжения.

Степень разработанности темы исследования. Традиционно индукционный нагрев применяется для бесконтактной плавки, пайки, сварки, термообработки и закалки металлов. Значительный вклад в решение теоретических и практических задач в данной области внесли такие выдающиеся ученые как В. П. Вологодин, Л. Р. Нейман, В. Б. Демидович, К. З. Шепеляковский, Я. С. Вишневецкий, Н. И. Вишневецкий, М. А. Федин, М. Л. Струпинский, А. Б. Кувалдин, Н. Н. Хренков и другие.

В сравнении с традиционным индукционным нагревом, исследованию и решению задач в области индукционного нагрева текучих сред уделяется недостаточно внимания. Научными исследованиями и решением практических задач в данном направлении активно занимаются ученые А. Н. Данилушкин, А. М. Батищев, Д. А. Зинатуллин, М. Л. Струпинский, Н. Н. Хренков, С. К. Земан,

С. Г. Конесев, В. И. Мельников, И. А. Макулов, Ю. А. Никитин, П. А. Хлюпин и другие.

Разработкой и промышленным производством систем индукционного нагрева текучих сред на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья занимаются такие предприятия как ООО «Газ-проект инжиниринг», г. Уфа, ФГУП «НКТБ «Вихрь», г. Уфа, ООО «Завод индукционных электрических нагревателей», г. Москва, компания «Специальные системы и технологии», г. Мытищи, ЗАО «Завод Сибирского Технологического Машиностроения», г. Новосибирск и др.

Цель и задачи. Целью работы является создание и исследование электротермической системы на основе индукционных технологий, обеспечивающей режимы компенсации теплопотерь и аварийного разогрева промыслового оборудования нефтяного месторождения в условиях ограниченного электроснабжения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Аналитический обзор и патентные исследования методов, систем и устройств теплового воздействия на объекты нефтегазовой отрасли.

2. Разработка новых способов и технических решений электротермических установок и систем на основе индукционных энергосберегающих технологий для объектов нефтегазовой отрасли (НГО) и исследование режимов их работы.

3. Создание инженерных методик расчета и алгоритмов проектирования разработанных индукционных нагревательных систем.

4. Разработка компьютерных моделей ИНС и исследование на их основе режимов работы ИНС.

5. Экспериментальное подтверждение результатов теоретических исследований, адекватности разработанных моделей, практическая реализация ИНС и внедрение разработанных способов и устройств.

Научная новизна

1 Предложены новые способы теплового воздействия на объекты НГО: способ ликвидации отложений и предотвращения их образования в нефтяной скважине (патент РФ № 2569102), способ электротермического воздействия на протяженные трубопроводы (патент РФ № 2584137).

2 Разработаны индукционные нагревательные системы (ИНС) для добычи и трубопроводного транспорта с учетом специфики добычи и перекачки высоковязкой нефти в условиях Заполярного НГКМ. Новые схемотехнические решения систем термического воздействия и их источников питания получили патентную защиту РФ (патент РФ на изобретения №2517137).

3 На основе созданных компьютерных и имитационных моделей показана эффективность использования гибридного индуктора в качестве источника нагрева и обоснована энергетическая эффективность локально-попутного способа нагрева объектов. Установлено, что максимальная мощность достигается при частоте свободных колебаний, как для системы, так и для отдельных гибридных индукторов. Определено, что работа гибридного индуктора в резонансном режиме обеспечивает коэффициент мощности выше 0,9, и он выступает в роли компенсатора реактивной мощности.

Практическая значимость работы

1 Разработанные новые схемотехнические решения ИНС и их источников питания обеспечивают режимы компенсации теплопотерь и аварийного разогрева промыслового оборудования нефтяного месторождения в условиях ограниченного электроснабжения.

2 Разработаны инженерные методики расчета и алгоритмы проектирования разработанных ИНС, учитывающие особенности геометрии, технологических процессов функционирования объектов НГО.

3 Разработаны рекомендации по монтажу и наладке спроектированных

ИНС.

4 Предложенные способы электротермического воздействия на объекты НГО (протяженные трубопроводы, скважины и резервуары), реализуют локальный, попутный, локально-попутный, локально-ступенчатый нагрев.

5 Разработанный способ монтажа протяженного индуктора (патент РФ № 2496281), позволяет сократить время монтажа в 3-4 раза, а также осуществлять вырезки и врезки трубопроводов, без демонтажа и повреждения кабеля -индуктора.

Практическая ценность результатов работы подтверждается актами внедрения результатов на объектах нефтегазовой отрасли в компании ООО «Газпром добыча Ямбург» и производственных компаниях Башкортостана.

Методология и методы исследования. Поставленные задачи решались аналитическими методами исследования магнитного и электрического полей, применялись методы теории дифференциального и интегрального исчисления, аналитические и численные методы анализа, компьютерного моделирования с использованием пакета Matlab, компьютерного моделирования тепловых полей методом конечных элементов (КЭ) в пакете Ansys, с использованием пакета Fluent для создания различных режимов течения, компьютерного моделирования магнитных и тепловых полей в пакете Elcut.

Положения, выносимые на защиту:

1 Способ электротермического воздействия на протяженные трубопроводе и индукционная нагревательная система на основе многофункционального интегрированного электромагнитного компонента для теплового воздействия на взрывоопасные вязкие текучие среды при их транспортировке по промысловым и магистральным нефтепроводам.

2 Новые технические решения индукционных нагревательных систем и результаты исследования функционирования гибридного индуктора в составе источника вторичного электропитания ИНС.

3 Алгоритм проектирования и инженерная методика расчета ИНС и их источников электропитания, учитывающие особенности геометрии, технологических процессов функционирования объектов НГО.

4 Результаты исследования ИНС на основе разработанных компьютерных моделей.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований внедрены и используются на объектах нефтяной и газовой промышленности компанией ООО «Газпром добыча Ямбург», промышленными предприятиями -

000 НИЦ «Энергодиагностика», ЗАО «Уфа-Авиагаз». Результаты исследований используются в учебном процессе в УГНТУ для бакалавров направления подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях:

1 Международной (IV Всероссийской) научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий», г. Уфа, 2013 г., на заочной электронной конференции «Электротехнологии и силовая преобразовательная техника», РАЕ, 2013 г, на международной научно-практической конференции «Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения», г. Киров, 2016 г., на III Международной (VI Всероссийской) научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий», г. Уфа, 2017 г., на XII Международной научно-технической конференции «Завалишинские чтения», г. Санкт-Петербург, 2017, на XI Международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2017 г.

Публикации. Список публикаций по теме диссертации включает 18 научных трудов, в том числе 8 статей, из них 6, в изданиях, индексируемых базами Scopus и Web of Science, и по перечню ВАК, 6 патентов РФ на изобретения и полезные модели, 4 материала конференций

В выполненных в соавторстве работах соискателем лично получены следующие результаты:

- в работах [14,20,64] проведен анализ существующих электрофизических методов регулирования реологических свойств вязких и высоковязких нефтей и современных технологий добычи высоковязких нефтей;

- в работе [81] выполнена оценка эффективности систем локального, попутного, локально-попутного и локально-ступенчатого нагрева;

- в работе [95,96] выполнено исследование эффективности нагрева с помощью одиночных индукторов в проводном и ленточном исполнении;

- в работах [61,66,70,86,105] предложены электротермические системы теплового воздействия на скважинное и промысловое оборудование;

- в работе [106] проведены экспериментальные исследования влияния ИНС на основе компонента на сеть и качество электрической энергии и произведена оценка энергетических характеристик ИНС на гибридном индукторе;

- в патенте [87] предложено использование одновиткового индуктора;

- в патентах [57,58,85] предложены способы электротермического воздействия на протяженные трубопроводы, скважины и резервуары.

- в патенте [91] предложен вариант монтажа индуктора на элементы трубопровода.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка, состоящего из 106 наименований. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включая 124 рисунка, 30 таблиц, 3 приложения.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ, СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТЫ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Методы и устройства подавления аномальной вязкости нефти

Основные мировые запасы сосредоточены в месторождениях тяжелой (вязкой) и битуминозной нефти [1, 2, 3]. Процентное соотношение мировых запасов высоковязких нефти представлено на рисунке 1.1.

■ Канада

■ Венесуэла

■ России

■ Мексика, США, Кувейт, Китай и др.

Рисунок 1.1- Процентное соотношение остаточных запасов высоковязких нефтей

Нефти с высокой и сверхвысокой вязкостью обладают сложными реологическими свойствами непосредственно в месторождении, что сказывается на технологии добычи подобных жидкостей [4]. Такие нефти требуют улучшения реологических характеристик непосредственно перед началом разработки месторождения [5, 6, 7].

При разработке месторождений с вязкими углеводородами для увеличения нефтеотдачи пласта на месторождениях применяются различные методы, к которым можно отнести парагравитационный дренаж (SAGD - Steam Assisted Gravity Drainage), технологию выпаривания с помощью теплового затопления (Submerged Thermal Vaporizing Technology), термическое разложение при дренаже (TADD - Thermal Assisted Dissolver Drainage), газлифт (Gas lift), газовую инжекцию (Gas injection), закачку в пласт полимерной жидкости {Polymer fluid method), метод пластового горения (In-situ combustion) [8, 9, 10, 11]. В университете Реджина провинция Саскачеван Канада проводятся активные исследования по разработке и внедрению метода увеличения нефтеотдачи на месторождениях с высоковязкой нефтью методом обработки призабойной зоны

пласта раствором двуокиси углерода с водой (SACW - Solvent Assisted С02 Process + Water) [12].

На рисунке 1.2 приведены методы увеличения нефтеотдачи пласта применяемые на территории Канады, Венесуэлы и других стран, обладающих месторождениями вязкой, высоковязкой и битуминозной нефти, а также нефтяных сланцев и битуминозных песков [4, 13, 14].

Рисунок 1.2- Методы увеличения нефтеотдачи пласта

Большое количество научно-исследовательских институтов в мире занимаются исследованиями технологий разработки месторождений с высоковязкой нефтью. Из мировых исследовательских центров можно привести: Alberta Research Council, C-FER, Saskatchewan Research Council, University of Alberta, University of Calgary (Канада), Institut Français du Petrole (Франция), (Канада), Stanford University, University of Texas, Texas A & M, University of Houston (США) [15].

В России исследованиями проблем разработки месторождений с высоковязкой нефтью занимаются различные научно-исследовательские институты и университеты. К основным центрам относятся «Институт проблем нефти и газа. Российская академия наук» (г. Москва), «Западно-Сибирский институт проблем геологии нефти и газа» (г. Тюмень), ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности» (г. Тюмень), а также ведущие нефтяные ВУЗы РФ и крупные нефтяные компании [16]. Более чем 20-ти

летний опыт по разработке месторождений высоковязкой нефти имеет нефтяная компания ОАО «Татнефть». Первые опытные разработки по освоению месторождений с высоковязкими нефтями начались в конце 80-х годов ХХ века.

Продукты переработки высоковязкой нефти в процентном соотношении перечислены на рисунке 1.3.

■ Смазочные масла

■ Полярные компоненты

■ Лак

■ Мастика

■ Битум дорожный

■ Битум строительный

■ ДТ арктическое

■ Металлы

■ Сульфоны

■ Сульфоксиды

■ Сера Мягчитель

Рисунок 1.3 - Продукты переработки высоковязкой нефти

Асфальтены действуют на кристаллизацию парафинов точно также, как химические присадки поверхностного действия, а смолы - депрессаторы объемного действия [17, 18]. Температура застывания вязкой нефти зависит как от соотношения трех этих составляющих, так и от температуры нагрева, и от предыстории нагрева [19]. При нагреве можно оказать как положительное влияние на реологические свойства нефти, так и ухудшить их [20]. Несоответствие хотя бы одного из факторов может привести к тому, что реологические свойства могут ухудшиться [21].

При разработке месторождений с высоковязкой нефтью трудности также вызывает неоднородность коллекторов, которая также может стать причиной снижения продуктивности месторождения. В этом случае в дополнении к электрофизическим методам воздействия на пласт могут прибавляться биологическое и химическое воздействие [22].

На территории Российской Федерации применяются различные методы, способствующие увеличению нефтеотдачи месторождений с высоковязкой нефтью. В процессе анализа было установлено отсутствие нормативной

1,0%

классификации методов и их объединение в группы условно. Ниже приведен один из вариантов классификации методов увеличения нефтеотдачи (МУН) месторождений высоковязкой нефти (рисунок 1.4) [23, 24].

Как видно из рисунка 1.4, применяемые МУН в России ничем не отличаются от мировых методов воздействия (рисунок 1.3) [25 - 29].

Методы подавления аномалий вязкости нефти

Методы депр ее сиру ю щего воздействия

Методы воздействия на пласт

Методы воздействия на ПЗП

Тепловые

Физико-химические

Газовые

Волновые

Методы, обеспечивающие создание в пласте зв давления

_I

Методы воздействия на ПЗП

Методы воздействия на пласт

Тепловые

Физико-химические

Физические

Физико-химические

Комплексные методы I —

Методы воздействия на пласт

Методы воздействия на ПЗП

Гидродинами ческие

Физико-химические

Водоизолялио иные работы

Тепловые Физико- химические

Физико-химические Волновые

Микробиолог ические Комбинирова иные

Волновые

Рисунок 1.4- Методы увеличения нефтеотдачи месторождений

высоковязкой нефти

Электрофизическое воздействие может быть от непосредственного протекания тока по поверхности объекта, в нагревательных кабелях постоянной и переменной мощности, а также за счет воздействия электромагнитного поля -высокочастотное воздействие, индукционный нагрев, электрогидроимпульсное воздействие [30]. Перечисленные способы применения электрической энергии активно изучались и изучаются в наши дни, что подтвердил анализ диссертационных работ (глубина поиска составила 40 лет). Как показал анализ, исследуемые и забытые электрические системы нагрева скважин прошлого века в наши дни, благодаря развитию элементной базы переживают новое рождение. Ранее применение электрического тока в нефтяной промышленности расценивалось как пожароопасное мероприятие. Сегодня, без электроподогрева

не может обойтись практически ни одно месторождение в мире, где периодически наступают холодные дни, а также ведется разработка месторождений с высоковязкой нефтью.

1.1.1 Прямой электрический нагрев

Заключается в непосредственном пропускании тока через материал металлических труб. Подобный способ поддержания температуры и предотвращения асфальто-смолисто-парафиновых отложений (АСПО) применяется компанией AkerSolution для трубопроводов в арктическом море [31, 32, 33]. Принцип действия подобной системы показан на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема работы прямого электрического нагрева

подводных трубопроводов

Подобная схема подогрева трубопроводов применяется на 23 подводных объектах протяженностью не более 50 км. Простота реализации источника энергии и особая конструкция кабеля позволяют применять подобные системы в сложных условиях.

В конце ХХ века компания ОАО «Татнефть», совместно с ОАО ВНИИР проводила исследования по очистке скважин от АСПО методом прямого нагрева на низкой частоте выходного тока (от 1 до 4 Гц) [34, 35]. В процессе исследования также проводилась опытно-промышленная эксплуатация установок электронагрева и депарафинизации нефтескважин (УЭНДС) на основе низкочастотных преобразователей частоты. Параметры, сопутствующие исследованиям отражены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Параметры исследования установки УЭНДС

Параметр Диапазон значений

Температура подогретой нефти в устье скважины, оС 17 - 40

Величина тока в электрической цепи, А 400 - 500

Полезная мощность, выделяемая в насосно-компрессорной трубе (НКТ), кВт 40 - 50

Цикл очистки НКТ от парафина, сут./мес. 3 - 5

Обобщенная структура комплекса оборудования УЭНДС, состоящего из наземной и подземной частей, показана на рисунке 1.6. Установки УЭНДС бывают передвижного и стационарного исполнения [36].

Рисунок 1.6 - УЭНДС с питанием от трехфазного трансформатора

При прямом нагреве существует ряд существенных недостатков:

- существует вероятность попадания под напряжение обслуживающего персонала;

- отсутствует автоматическое регулирование процессом нагрева;

- при протекании тока по трубопроводу возникает неравномерное распределение в зоне сварных швов, а в случае с НКТ в зонах контакта резьбовых соединений, что может привести к перегреву отдельных участков;

- неравномерность прочности труб верхней и нижней части колонны НКТ также приведет к неравномерности нагрева отдельных участков;

- на месторождениях, где присутствует слой вечномерзлого грунта, нагрев прямым пропусканием тока по НКТ может привести к таянию грунтов, и к последующей экологической катастрофе;

- при использовании в качестве энергии переменного тока частотой меньше 50 Гц, требуется преобразователь.

Способ прямого электрического нагрева, из-за сложности создания схемы и контроля процесса, невозможно использовать для теплового воздействия на месторождения с битуминозной нефтью [37].

1.1.2 Нагревательный кабель постоянной мощности

Кабельные системы обогрева обладают малой материалоемкостью, не подвержены коррозии, не боятся разморозки, запитываются от общей системы электроснабжения предприятия, оснащаются автоматизированными системами управления, легко интегрируются с АСУ верхнего уровня и могут применяться на сложных и разветвленных сетях трубопроводов. Применение кабельных систем обогрева трубопроводов успешно решает следующие задачи: полная или частичная компенсация тепловых потерь с целью обеспечения стабильного протекания технологического процесса; поддержание минимально допустимой температуры жидкости при остановке процесса.

Компанией Tyco Thermal Controls (США) для разработки нефтяных месторождений с аномальными реологическими свойствами создано электрооборудование теплового воздействия: устьевые нагреватели (DHH - Down Hole Heaters) и нагреватели забоя (BHH- Bottom Hole Heaters) [38, 39].

На рисунке 1.7 представлена схема подключения устьевого нагревателя и нагревателя забоя.

Рисунок 1.7 - Схема подключения устьевого нагревателя ^НН)

и нагревателя забоя (ВНН)

1.1.3 Нагревательный кабель переменной мощности

Кабели переменной мощности (саморегулирующиеся) по формированию тепла не отличаются от кабелей постоянной мощности [40]. Благодаря наличию полупроводниковой матриц кабели переменной мощности способны выделять тепло согласно температуре нагреваемого объекта [41]. Чем выше температура нагреваемого объекта, тем ниже мощность, потребляемая саморегулирующимся кабелем [42]. Одно из условий применения саморегулирующих кабелей высокие требования к монтажу на нагреваемом объекте. Саморегулирующийся кабель крепится на поверхности НКТ и контролирует заданную теплоту по длине кабеля [43].

Для систем электрообогрева трубопроводов на основе резистивных и саморегулирующихся нагревательных кабелей требуется сопроводительная электрическая сеть, по которой подается напряжение к нагревательным секциям. При относительно малой длине трубопровода (примерно до 150 метров) величина сопроводительной сети минимальна. Трубопроводы длиной от 200 до 500 метров также могут обогреваться резистивными и саморегулирующимися кабелями, но в этом случае стоимость сопроводительной сети становится сопоставимой с затратами на нагревательные кабели. Для трубопроводов длиной от 500 до 3000 метром оптимальным решением становится применение специальных трехжильных резистивных нагревательных кабелей серии «Лонглайн», подключаемых по схеме «звезды». Такой кабель одновременно выполняет функцию нагревательного элемента и питающей линии.

В Российской Федерации комплексными проектными решениями систем промышленного обогрева трубопроводов с нагревательным кабелем постоянной и переменной мощности ответственно занимается группа компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ»).

1.1.4 СКИН-системы

Промышленные системы обогрева на основе резистивных и саморегулирующихся кабелей успешно решают задачи обогрева трубопроводов

длиной до 3 километров. ГК «ССТ» в конце 90-х гг. XX века приступила к изучению вопроса создания промышленных систем электрообогрева протяженных трубопроводов (длиной более 3 километров) на основе индукционно-резистивной системы нагрева, или СКИН-системы. Первая промышленная система обогрева протяженного трубопровода на основе СКИН-системы, произведенная в ГК «ССТ» была смонтирована в 2002 году.

СКИН-система, или индукционно-резистивная система нагрева (ИРСН), предназначена для разогрева, поддержания температуры и защиты от замерзания сверхдлинных трубопроводов. Основными объектами, на которые устанавливаются СКИН-системы являются: водоводы (при освоении и эксплуатации всех видов месторождений), выкидные линии (транспортируемые продукты - сырая нефть и нефтепродукты), серопроводы (транспорт жидкой серы), трубопроводы транспорта вязких химических веществ (внутризаводские межцеховые трубопроводы предприятий химии и нефтехимии).