Обоснование рациональных режимов перекачки высоковязкой нефти по трубопроводу с эффектом подогрева пристеночного слоя потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Вишняков, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вишняков, Иван Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КРАТКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Методы перекачки высоковязких нефтей и их теоретические основы
1.2 Анализ существующих систем попутного обогрева труб
1.3 Анализ методов расчета электроподогрева трубопроводов
1.4 Ускоренные методы подборы мощности систем электроподогрева
1.5 Критериальные уравнения теплообмена при вынужденном движении жидкости в трубах
1.6 Постановка задач исследований
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ НЕФТЕПРОВОДА, ОСНАЩЕННОГО СИСТЕМОЙ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА
2.1 Новый метод подбора мощности электроподогрева трубопроводов
2.2 Программа подбора мощности электроподогрева и толщины теплоизоляции трубопровода
2.3 Анализ тепловых процессов в трубопроводе, оснащенном системой электроподогрева, с помощью программного комплекса ANS YS/FLUENT
2.3.1. Компьютерное моделирование
2.3.2 Выбор модели турбулентности
2.3.3 Анализ характера распределения температуры в потоке жидкости при электроподогреве трубы
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРУБОПРОВОДА, ВЫВОД
КРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ТЕПЛООБМЕНА
3.1 Экспериментальные исследования
3.1.1 Общее описание экспериментальной установки
3.1.2 Определение вязкости рабочей жидкости
3.1.3 Определение плотности рабочей жидкости
3.1.4 Результаты экспериментов
3.2 Исследования компьютерной математической модели трубопровода
3.2.1 Постановка задачи
3.2.2 Обоснование возможности упрощения компьютерной модели
3.2.3 Сравнение лабораторной и компьютерной моделей трубопровода
3.3 Вывод уравнений теплообмена при течении жидкости в трубопроводе, оснащенном системой электроподогрева
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТРУБОПРОВОДА, ОСНАЩЕННОГО СИСТЕМОЙ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА
4.1 Описание предлагаемой методики
4.2 Технико-экономическое обоснование предлагаемой методики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных режимов перекачки высоковязкой нефти по трубопроводу с эффектом подогрева пристеночного слоя потока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований
Особенность транспорта высоковязких и высопарафинистых нефтей обусловлена тем, что при температурах застывания они обладают высокими значениями вязкости, при которых не могут перекачиваться по трубопроводам. Поэтому перекачка таких жидкостей без принятия специальных мер, направленных на снижение вязкости, затруднена вследствие возникающего большого гидравлического сопротивления.
Существует ряд способов, позволяющих перекачивать высоковязкие нефти и нефтепродукты. Среди них наибольшее распространение получил метод транспортировки нефти с предварительным ее подогревом. Недостатком этого метода являются значительные энергетические затраты, т.к. приходится повышать температуру всего объема транспортируемой нефти. Поэтому существует необходимость:
- совершенствования известных способов транспортировки высоковязких нефтей;
- разработки новых способов расчета эксплуатационных режимов транспорта нефти по неизотермическим трубопроводам, учитывающих зависимости между реологическими свойствами, скоростью движения и температурой нефти, а также тепловые процессы, возникающие при подогреве пристеночного слоя трубы в случае попутного электроподогрева.
Целью диссертационной работы является снижение энергетических потерь при транспортировке нефти на основе выбора рациональных режимов подогрева пристеночного слоя нефти в трубе, что позволит повысить эффективность эксплуатации систем транспорта высоковязкой и высокопарафинистой нефти.
Основные задачи исследования:
1. Выявить зависимости, позволяющие определить значения требуемой мощности системы электроподогрева и соответствующей ей толщины тепловой
изоляции для поддержания стационарного теплового режима работы неизотермического трубопровода.
2. Выполнить анализ тепловых процессов при перекачке вязкой жидкости по трубопроводу, оснащенному системой электроподогрева стенки трубы.
3. Провести анализ работы компьютерной модели трубопровода, оснащенного системой электроподогрева пристеночного слоя нефти, в программном комплексе вычислительной гидродинамики АЫЗУБ и обосновать возможность применения данной модели при инженерных расчетах.
4. Получить зависимости, описывающие теплообмен при ламинарном и турбулентном режимах перекачки высоковязкой нефти по трубопроводу, оснащенному системой электроподогрева его стенки, и разработать методику теплового и гидравлического расчета трубопровода.
5. Выполнить технико-экономический анализ применимости разработанной методики теплового и гидравлического расчета трубопровода, оснащенного системой электроподогрева.
Идея работы
Расчет тепловых и гидравлических режимов трубопроводов, оснащенных системой электроподогрева их стенок, следует осуществлять с учетом особенностей формирования теплового пристеночного слоя потока высоковязкой нефти.
Научная новизна работы:
1. Обоснована возможность снижения энергетических затрат при транспортировке высоковязкой нефти по трубопроводу путем применения электроподогрева пристеночного слоя.
2. Получены формулы подбора требуемой мощности системы электроподогрева и минимальной толщины теплоизоляции в зависимости от разности температур перекачиваемой жидкости и окружающей среды и диаметра трубопровода.
3. Получены зависимости, описывающие тепловые процессы в трубопроводе, оснащенном системой электроподогрева и перекачивающем высоковязкую нефть при ламинарном и турбулентном режимах.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Равномерный электроподогрев стенки трубопровода способствует формированию теплового пристеночного слоя нефти с вязкостью, меньшей вязкости ядра потока, что приводит к снижению гидравлических потерь при перекачке нефти.
2. При установившемся тепловом режиме трубопровода в зависимости от средней температуры нефти линейная мощность электроподогрева стенки трубы стандартного наружного диаметра определяется с помощью функций линейного или степенного вида со среднеквадратичной погрешностью не более 5%.
3. Теплообменные процессы в трубопроводе, оснащенном системой электроподогрева, описываются критериальным уравнением, связывающим числа Нуссельта ИиЖ1 Рейнольдса Яеж и Прандтля Ргж и уравнением, связывающим отношение температуры стенки трубопровода к средней температуре потока ?„.ср с числом Рейнольдса Яеж, мощностью системы электроподогрева / потраченной на нагрев нефти, и внутренним диаметром трубы с1вн.
Методика исследований
При проведении исследований применялся комплексный подход, объединяющий теоретические и экспериментальные методы исследований: планирование экспериментов, проведение испытаний на специализированных лабораторных установках, проведение численных экспериментов на компьютерных математических моделях трубопровода, построенных с использованием современных компьютерных программ, статистическая обработка результатов экспериментов.
Практическая ценность работы
1. Разработаны номограммы и получены формулы, позволяющие осуществить оценку требуемой мощности системы электроподогрева.
2. Разработана компьютерная программа, позволяющая рассчитать мощность электроподогрева и соответствующую ей толщину тепловой изоляции при стационарном тепловом режиме работы трубопровода.
3. На основе новых уравнений теплообмена разработана методика, позволяющая осуществлять тепловой расчет трубопровода, оснащенного системой электроподогрева пристеночного слоя.
4. Предложена установка для индукционного нагрева нефтепродуктов в трубе (заявка на изобретение №2012125704).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (г. Ухта, 2010 г.), межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 2011 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано десять научных работ, две из которых в издании, входящем в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад соискателя
Автором разработана и обоснована методика создания компьютерной модели трубопровода, оснащенного системой электроподогрева пристеночного слоя потока жидкости, в программном комплексе АЫ8У8/РШЕКТ; разработана схема экспериментальной установки и проведены лабораторные испытания; получены уравнения теплообмена для ламинарного и турбулентного режимов течения нефти в трубопроводе, оснащенном системой электроподогрева; на основе новых уравнений разработана методика теплового расчета трубопровода, оснащенного системой электроподогрева; получены номограммы и формулы для определения мощности системы электроподогрева и толщины тепловой изоляции трубопровода; написана компьютерная программа, позволяющая рассчитать
мощность электроподогрева и соответствующую ей толщину тепловой изоляции при стационарном тепловом режиме работы трубопровода.
Реализация результатов работы
Разработанная методика теплового расчета трубопровода, оснащенного системой электроподогрева пристеночного слоя, а также номограммы и формулы для определения мощности электроподогрева могут быть использованы на предприятиях нефтегазовой отрасли, осуществляющих транспорт высоковязких нефтей по магистральным, меж- и внутрипромысловым трубопроводам. Научные и практические результаты исследований могут быть внедрены в учебный процесс подготовки студентов, обучающихся по программам бакалаврской и магистерской подготовки, а также могут быть использованы аспирантами при исследовании физических процессов трубопроводного транспорта нефти и инженерно-техническими работниками при проектировании и эксплуатации трубопроводного транспорта нефти.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, изложена на 150 страницах текста, содержит 39 рисунков, 14 таблиц, список использованных источников из 112 наименований, 3 приложения.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Крапивскому Е.И., сотрудникам кафедры ПЭМГ Ухтинского государственного технического университета (г. Ухта), а также сотрудникам кафедры ТХНГ Национального минерально-сырьевого университета «Горный» за обсуждение и помощь в подготовке диссертационной работы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, приведена научная новизна и практическая ценность работы, дана ее общая характеристика.
Первая глава посвящена анализу существующих методов перекачки высоковязких нефтей по «горячему» трубопроводу, а также методов теплового расчета трубопроводов, оснащенных системой электроподогрева.
Научными исследованиями по проблемам трубопроводного транспорта высоковязких жидкостей с предварительным их подогревом в разное время занимались многие исследователи. Среди трудов, посвященных этому направлению, следует выделить работы JT.C. Абрамзона, В.М. Агапкина, P.A. Алиева, В.Е. Влюшина, А.К. Галлямова, H.A. Гаррис, В.Е. Губина, Ф. Джила, В.Н. Дегтярева, A.A. Коршака, J1.C Лейбензона, М.В. Лурье, В.И. Марона,
A.Х. Мирзаджанзаде, В.Ф. Новоселова, П.И. Тугунова, В.И. Харламенко,
B.И. Черникина, В.Г. Шухова, В.А Юфина, B.C. Яблонского и др.
Особенным видом подогрева высоковязких нефтей является попутный подогрев с помощью электронагревательных элементов, закрепленных на внешней поверхности стенки трубопровода. Среди научных трудов, посвященных использованию попутного подогрева, следует выделить работы П.М. Бондаренко, И.И. Еремина, Г.И. Иванова, В.В. Логинова, В.И. Марона, З.И. Фонарева, А.Ф. Юкина и др.
Выявлены особенности систем попутного электроподогрева по сравнению с традиционными системами предварительного подогрева нефти. Дана классификация известных систем электроподогрева трубопроводов с выделением преимуществ и недостатков каждой из них. Даны рекомендации по области применения каждой из рассмотренных систем электроподогрева.
Проведен анализ представленных в отечественной литературе методов теплового расчета трубопроводов, оснащенных системой электроподогрева. Рассмотрены основные преимущества каждого из методов.
Рассмотрены методы оценочного определения требуемой мощности системы электроподогрева при стационарном тепловом режиме и в случае разогрева трубопровода на заданную величину. Сделаны заключения о необходимости совершенствования данных методов расчета.
Проведен анализ встречающихся в зарубежной и отечественной литературе критериальных уравнений теплообмена при вынужденном движении жидкости в трубах. Указано, что критерий Нуссельта, вычисленный при одних и тех же исходных данных по обобщенным зависимостям, приводимым разными исследователями, может различаться в десятки раз. Кроме того, анализ показал, что все рассмотренные критериальные зависимости имеют свои границы применимости. Во многих научных работах вышеперечисленных исследователей, занимающихся вопросами попутного электроподогрева, предлагается использовать данные обобщенные критериальные зависимости. Таким образом, существует необходимость вывода критериальных уравнений применительно в поставленной задаче: описание тепловых процессов при течении высоковязкой нефти в трубопроводе, оснащенном системой электроподогрева его стенки. Также, существует необходимость создания методики теплового расчета трубопровода на основе полученных критериальных уравнений.
Во второй главе представлены теоретические исследования тепловых процессов, проходящих в трубопроводе, оснащенном системой электроподогрева.
Построены номограммы, позволяющие осуществить расчет требуемой мощности системы электроподогрева пристеночного слоя трубы в случае стационарного теплового режима работы трубопровода и перекачке нефти при максимально возможной ее температуре (70 °С). Номограммы построены для трубопроводов со стандартными наружными диаметрами.
Также для трубопроводов стандартных наружных диаметров были получены зависимости линейного и степенного вида требуемой линейной мощности электроподогрева от средней температуры нефти. Среднеквадратичная погрешность расчета по данным формулам не превышает 2%.
В рамках проводимого анализа и на основании того же алгоритма расчета требуемой мощности электроподогрева и толщины теплоизоляционного слоя трубопровода было создано компьютерное приложение, позволяющее получить данные значения без необходимости обращения к нормативным документам и номограммам.
В лицензионном программном комплексе ANS YS 13.0 проведен анализ характера распределения температуры в потоке высоковязкой нефти при различном количестве и расположении нагревательных элементов на поверхности трубы. Показано, что толщина теплового пограничного слоя в потоке в большей степени зависит от вязкости среды и средней скорости потока. Сделан вывод, что использование спиральной намотки нагревательного элемента на поверхности трубопровода приводит к созданию теплового пограничного слоя по всему периметру сечения трубы. При использовании прямолинейных нагревательных элементов для получения более равномерного нагрева жидкости рекомендуется использовать не менее трех нагревательных элементов.
В третьей главе описаны натурные и компьютерные исследования тепловых режимов трубопровода, оснащенного системой электроподогрева стенки трубы, а также вывод уравнений теплообмена.
Приведены результаты натурных экспериментальных исследований внутритрубного течения вязкой жидкости по трубопроводу, оснащенному системой электроподогрева. В программном комплексе ANS YS 13.0 создана компьютерная математическая модель лабораторной установки. Анализ работы компьютерной модели лабораторной установки показал соответствие получаемых с помощью нее данных с данными натурных исследований. Таким образом, подтверждена возможность применения созданной компьютерной математической модели трубопровода при практических расчетах. Далее были проведены экспериментальные исследований работы компьютерной модели трубопровода, оснащенного системой электроподогрева. Тепловые и гидравлические режимы работы модели были приближены к промышленным. На основе полученных данных были выведены уравнения теплообмена для ламинарного и турбулентного режимов течения нефти. Среднеквадратичная погрешность расчета по данным формулам не превышает 2,5%.
В четвертой главе приводится описание методики теплового расчета трубопровода, а также расчет экономической эффективности приведенных исследований.
На основе выведенных в третьей главе уравнения теплообмена разработана методика теплового и гидравлического расчетов надземного и подземного трубопроводов с заданием следующих граничных условий: постоянство выделяемой по длине трубопровода мощности системы электроподогрева, либо постоянство температуры стенки по длине трубопровода.
Технико-экономический анализ с использованием базовых экономических показателей (чистый дисконтированный доход, срок окупаемости проекта и индекс доходности инвестиций) показал, что предлагаемый способ перекачки высоковязкой нефти с подогревом пристеночного слоя трубы эффективнее по сравнению традиционным предварительным подогревом всего объема перекачиваемой нефти.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Вишняков, Иван Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается решение актуальной научной задачи - разработка новых способов перекачки высоковязкой нефти по трубопроводу с пониженными по сравнению с традиционными способами энергетическими затратами.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Проведен анализ особенностей формирования теплового пристеночного слоя потока высоковязкой нефти при различном расположении нагревательных элементов на поверхности трубопровода. Показано, что для эффективного создания теплового пристеночного слоя в трубопроводе необходимо применять спиральное расположение гибкого нагревательного элемента на поверхности трубы, либо крепление не менее трех линейно расположенных нагревательных элементов.
2. Разработана методика создания компьютерной математической модели трубопровода, оснащенного системой электроподогрева, в программном комплексе ANS YS. Сравнением данных, полученных с помощью компьютерной модели и натурной лабораторной установки, доказана возможность применения компьютерной математической модели трубопровода при практических расчетах.
3. На основе анализа данных, полученных с помощью компьютерной математической модели трубопровода, оснащенного электроподогревом пристеночного слоя, получены уравнения теплообмена при внутритрубном ламинарном и турбулентном течении высоковязкой нефти. Среднеквадратичная погрешность расчета по данным уравнениям составляет не более 2,5%. На основе выведенных уравнений разработана методика расчета теплового и гидравлического режимов трубопровода.
4. Выполнено технико-экономическое сравнение технологии транспортировки высоковязкой нефти с электроподогревом пристеночного слоя трубы с традиционной технологией предварительного подогрева всего объема перекачиваемой нефти. Показано, что применение предлагаемой технологии по
всем базовым экономическим показателям эффективнее по сравнению с традиционным предварительным подогревом нефти.
5. Разработана методика определения мощности системы электроподогрева и подбора соответствующей ей толщины тепловой изоляции для поддержания стационарного теплового режима работы неизотермического трубопровода. Методика основана на использовании специальных номограмм, формул и таблиц. На основе методики написана компьютерная программа.