Теория и метод расчета работы «горячих» нефтепроводов при смене режимов перекачки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федосеева Наталья Петровна

  • Федосеева Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Федосеева Наталья Петровна. Теория и метод расчета работы «горячих» нефтепроводов при смене режимов перекачки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ («ГОРЯЧЕЙ») ПЕРЕКАЧКЕ НЕФТИ

1.1. Общая характеристика технологии перекачки высоковязкой нефти с подогревом по магистральным трубопроводам

1.2. Технологические особенности практического осуществления «горячей» перекачки нефти по магистральным нефтепроводам

1.3. Основные научные проблемы, связанные с «горячей» перекачкой нефти по магистральным трубопроводам

1.4. Тепловое взаимодействие трубопровода и массива окружающей среды в стационарных режимах работы «горячих» нефтепроводов

1.5. Особенности работы «горячих» нефтепроводов в нестационарных режимах: проблемы остановки и пуска «горячих», определение времени безопасной остановки, взаимодействие трубопровода и окружающего грунта в произвольных нестационарных режимах

1.6. Обзор и критический анализ работ по теории для расчета смены режимов работы «горячего» нефтепровода

1.7. Общие выводы по состоянию исследований в области «горячей» перекачки нефти по магистральным нефтепроводам

1.8. Цель работы и задачи, необходимые для ее достижения

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ «ГОРЯЧЕЙ» ПЕРЕКАЧКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ

2.1. Закон теплопередачи Ньютона, коэффициент теплопередачи, классические методы расчета и условие их применимости

2.2. Формула В. Г. Шухова и обобщение Л. С. Лейбензона

2.3. Постановка задачи о совместном расчете участка «горячего» нефтепровода и нефтеперекачивающей станции

2.4. Итерационный алгоритм расчета совместной работы участка «горячего» нефтепровода и нефтеперекачивающей станции

2.5. Технологический участок магистрального нефтепровода как основной модуль трубопроводной системы транспортировки нефти

2.6. Обобщение итерационного алгоритма расчета режимов работы «горячего» нефтепровода на случай технологического участка (участка МН с промежуточными нефтеперекачивающими станциями)

2.7. Результаты расчетов стационарных режимов работы технологического участка «горячего» нефтепровода

Пример 1 (подогрев нефти на ГНПС)

Пример 2 (подогрев нефти на ГНПС и НПС2)

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

НЕСТАЦИОНАРНЫХ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНОГО НЕФТЕПРОВОДА

3.1. Методика теплогидравлического расчета перекачки нефти на участке нефтепровода в медленном переходном процесс

3.2. Основная проблема теплогидравлического расчета работы «горячего» нефтепровода в период смены режимов его работы

3.3. Сущность предлагаемого метода учета взаимодействия «горячего» нефтепровода с окружающим массивом грунта

3.4. Распределение температуры в тепловой изоляции и грунте, окружающем «горячий» нефтепровод

3.5. Формула для расчета нестационарного теплового потока

3.6. Алгоритм численного расчета теплогидравлических режимов работы магистрального нефтепровода с промежуточными нефтеперекачивающими

станциями (технологического участка - ТУ МН)

3.7. Результаты числовых расчетов переходных режимов работы «горячих» нефтепроводов

Пример 1 (уменьшение подогрева, 1 участок МН)

Пример 2 (уменьшение подогрева на НПС2 ТУ МН)

Пример 3 (уменьшение подогрева на НПС2 ТУ МН)

Пример 4 (увеличение подогрева на НПС2 ТУ МН)

Пример 5 (отключение насоса на ГНПС ТУ МН)

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И ПРИЛОЖЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА К РЕШЕНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ «ГОРЯЧЕЙ» ПЕРЕКАЧКИ

4.1. Оценка точности теплового расчета по «методу Слезкина-Тарга» путем сопоставления с точным (численным) решением

4.2. Задача об определении времени безопасной остановки «горячего» нефтепровода

4.3. Сопоставление расчета с экспериментальными данными

4.4. Гистерезис температуры нефти и средней температуры грунта в процессе остановки - пуска «горячего» нефтепровода

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Список цитируемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и метод расчета работы «горячих» нефтепроводов при смене режимов перекачки»

Актуальность темы исследования

В настоящее время транспортировка по трубопроводам высоковязкой и застывающей нефти ведется методом, получившим название «горячей» перекачки. В частности, в системе ПАО «Транснефть» существует крупное подразделение АО «Транснефть - Север», в котором такая технология является основной. К наиболее известным отечественным трубопроводам с горячей перекачкой нефти относятся нефтепроводы «Уса-Ухта-Ярославль», «Заполярье-Пурпе-Самотлор», «Узень-Гурьев-Куйбышев» (Узень-Атырау-Самара); из зарубежных нефтепроводов, прежде всего, следует упомянуть «Жичжао-Ичжэн» (КНР) и Транс-Аляскинский нефтепровод (США). Поскольку такие нефтепроводы функционируют уже в течение многих лет, а сама технология «горячей» перекачки, входит в число классических методов транспортиров высоковязких и застывающих сред, то научные исследования в этой области актуальны.

Следует отметить, что Российская школа ученых в области трубопроводного транспорта нефти с подогревом, начиная с основополагающих работ выдающегося инженера и ученого В. Г. Шухова, внесла весомый вклад в развитие рассматриваемой технологии трубопроводного транспорта нефти (Л. С. Лейбензон, В. И. Черникин, А. Х. Мирзаджанзаде, В. Ф. Новоселов, П. И. Тугунов, В. Е. Губин, Ф. Ф. Абузова, Н. А. Гарррис и многие др.), однако подавляющее большинство работ ученых различных школ относилось к стационарным режимам перекачки, то есть к режимам, в которых «горячие» нефтепроводы должны функционировать большую часть времени в году.

В качестве основы для исследований в области «горячей» перекачки чаще всего использовался тепловой закон Ньютона qт =- Кт (т - Тнар), предполагающий,

что поток тепла, уходящего из нефтепровода в окружающую среду, пропорционален разности температуры жидкости в трубопроводе и наружной температуре воздуха в атмосфере. И это было правильно, поскольку тепловое поле в самом трубопроводе и в окружающем массиве почвы и на его поверхности

предполагалось установившимся, то есть неизменным во времени. Однако недостаточно изученным оставались режимы работы «горячих» нефтепроводов при смене режимов перекачки. Например, при включениях и отключениях тепловых и перекачивающих станций, при смене температуры нагрева жидкости, при изменениях расхода перекачки, а также при аварийных остановках и последующих возобновлениях перекачки. Многолетняя практика эксплуатации «горячих» нефтепроводов показала, что длительные остановки перекачки, при которых вязкость нефти из-за охлаждения существенно возрастает, представляют уязвимое место этой технологии.

Во всех случаях переходных режимов возникает ситуация, когда нефть, нагретая до одной температуры, вытесняет в трубопроводе нефть, нагретую до другой температуры, причем такое вытеснение происходит в условиях переменности внешнего теплового поля в массиве окружающих почв, то есть в случаях, когда тепловой закон Ньютона не действует и нуждается в обобщении. Именно этой актуальной проблеме, то есть работе «горячих» нефтепроводов в периоды смены стационарных режимов эксплуатации, посвящена настоящая диссертация.

Степень разработанности темы исследования

Теоретические основы неизотермической перекачки, как уже отмечалось, восходят своими корнями к основополагающим работам выдающегося русского инженера и ученого В. Г. Шухова, которые до сих пор не потеряли своей актуальности. В дальнейшем они были развиты известными отечественными учеными, прежде всего, академиком Л. С. Лейбензоном, профессорами В. С. Яблонским, В. И. Черникиным, В. Ф. Новоселовым, П. И. Тугуновым, А. Х. Мирзаджанзаде, В. А. Юфиным, В. Е. Губиным, В. М. Агапкиным, Ф. Ф. Абузовой, Л. С., Абрамзоном, Н. А. Гаррис и многими другими учеными, прежде всего, Московской и Уфимской школ. Анализ литературных источников, данный в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

- существует большое число исследований по определению коэффициента теплопередачи в тех или иных стационарных условиях, что влияет на выбор

подхода к решению практических задач, поэтому можно констатировать, что степень разработанности этого аспекта рассматриваемой проблемы - достаточно высокая;

- расчет переходных режимов, то есть режимов перехода от одного стационарного режима эксплуатации «горячего» нефтепровода к другому, развит недостаточно; основной недостаток существующих методов расчета состоит либо в пренебрежении тепловой инерцией массива пород, окружающих трубопровод, либо в учете такой инерции, но сложными «не инженерными» методами, делающими их практически непригодными для практики.

- большинство имеющихся исследований относится к эксплуатации отдельных (единичных) перегонов нефтепровода, между последовательно расположенными нефтеперекачивающими станциями (НПС), в то время как все реальные нефтепроводы имеют множество перегонов, связанных друг с другом гидравлическими и тепловыми условиями (так называемые технологические участки), влияющими и определяющими режим работы всего нефтепровода, поэтому можно сделать вывод, что степень разработанности этого аспекта рассматриваемой проблемы низкая.

Объект исследования - технологический участок магистрального нефтепровода (ТУ МН), то есть участка нефтепровода с промежуточными нефтеперекачивающими и тепловыми станциями, по которому осуществляют неизотермическую («горячую») перекачку нефти.

Предмет исследования - переходные (нестационарные) термогидравлические процессы, возникающие при смене режимов «горячей» перекачки нефти в ТУ МН.

Цель исследования - разработать инженерный метод расчета параметров «горячей» перекачки в периоды смены режимов эксплуатации ТУ МН, позволяющий прогнозировать результаты планируемых мероприятий и исключить возникновение аварийных ситуаций.

Основные задачи, которые потребовалось решить для достижения поставленной цели:

- разработать метод учета передачи тепла от ядра потока жидкости в трубе в наружную среду через постепенно прогреваемый (или постепенно остывающий) массив грунта, то есть обобщить классический тепловой закон теплопередачи Ньютона на случай квазистационарных режимов работы нефтепровода;

- предложить математическую модель для совместного (гидравлического и теплового - термогидравлического) расчета квазистационарной работы ТУ МН с учетом аккумулирующих тепловых свойств окружающего грунта;

- разработать численный метод решения возникающих математических задач; апробировать предложенный метод путем сравнения получаемых результатов с результатами стендовых экспериментов;

- исследовать работу технологических участков «горячих» нефтепроводов в период смены режимов эксплуатации и выявить характерные особенности этих процессов, отличные от того, что предсказывает теория, основанная на использовании классического закона теплопередачи Ньютона;

- выявить эффекты взаимосвязанности и взаимозависимости работы перегонов ТУ МН;

- исследовать на базе предложенного метода проблему остывания «горячего» нефтепровода при временных остановках перекачки;

- выявить термогидравлические эффекты пусков и остановок перекачки «горячего» нефтепровода;

- сформулировать обобщающие выводы и дать практические рекомендации.

Новизна исследования

Первым элементом, определяющим новизну выполненных исследований, является обобщение классического теплового закона Ньютона на случай нестационарного теплового поля в массиве грунта, окружающего нефтепровод, возникающего в периоды смены режимов «горячей» перекачки, что позволяет более полно учесть тепловое взаимодействие нефтепровода и окружающей среды.

В рамках такого нового подхода удалось выявить множество ранее неизвестных, но весьма существенных для теории и практики эффектов.

Второй элемент научной новизны выполненных исследований состоит в предложенном и реализованном в диссертации подходе к проблеме неустановившихся (переходных) режимов неизотермической работы магистральных нефтепроводов, состоящем в изучении этих режимов в рамках единой термогидравлической задачи, то есть в рамках совместного решения системы уравнений гидравлики и теплообмена.

Третьим элементом, определяющим новизну выполненных исследований, является то, что расчет нестационарных термогидравлических процессов осуществляется не для одного какого-либо отдельно взятого перегона нефтепровода между НПС, а всего трубопровода в целом, как говорят, "от резервуарного парка до резервуарного парка", то есть системы взаимосвязанных и взаимозависимых в гидравлическом и тепловом отношении перегонов, разделенных промежуточными НПС и станциями подогрева нефти.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость. Результаты исследований, изложенных в диссертации, дополняют теорию расчетов неизотермических нефтепроводов, работающих в медленных переходных режимах. Совместное решение уравнений гидравлики и теплообмена работы ТУ МН стационарных и переходных режимов является необходимым для получения полной информации о параметрах перекачки и позволяет понять, почему некоторые режимы работы не могут существовать на практике. Решение теплогидравлических задач на основе нового выражения теплового потока, учитывающего постепенную перестройку теплового поля в грунте, окружающем трубопровод, позволяет более точно определить параметры перекачки в переходных теплогидравлических режимах, как на этапе проектирования, так и в процессе эксплуатации «горячих» нефтепроводов.

Практическая значимость. Предложенный и разработанный метод термогидравлического расчета ТУ МН, позволяет прогнозировать результаты заранее планируемых технологических мероприятий и типовых спонтанно

возникающих эксплуатационных ситуаций, что имеет важное значение как при проектировании, так и при эксплуатации «горячих» нефтепроводов.

Методы и методология исследования

При выполнении научного исследования использовались теоретические методы: анализ и сравнение существующих работ в области «горячей» перекачки нефти; абстрагирование от реальной схемы укладки трубопровода и моделирование эквивалентной осесимметричной схемы; математическое моделирование работы ТУ МН в переходных режимах; решение дифференциальных уравнений в частных и полных производных с помощью численных и аналитических методов; сравнение полученных результатов с существующей теорией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Описание квазистационарных теплогидравлических процессов в трубопроводах, происходящих при смене режимов эксплуатации, требует иного, более детального (нежели классический тепловой закон Ньютона) закона теплопередачи, учитывающего постепенность прогрева (или остывания) массива грунта, окружающего трубопровод, например, такого, который предложен в защищаемой работе.

2. Расчет неизотермических режимов взаимного замещения порций нефти, имеющей различную температуру, необходимо осуществлять для всего ТУ МН в целом, решая совместно уравнения баланса напоров и уравнения изменения температуры, поскольку разделение этих процессов ведет к неоправданным погрешностям.

3. Медленные (квазистационарные) переходные режимы неизотермической работы участков магистрального нефтепровода, нельзя рассматривать, как последовательную смену стационарных состояний, поскольку в теплообмене жидкости в трубопроводе с окружающей средой играет роль вся предыстория происходящего процесса. В этом аспекте, известное предложение строить заранее (0 - Н - Т) - характеристики участков нефтепровода с тем, чтобы

затем наложением на них (<£ - Н) - характеристик насосов НПС определять рабочие точки системы, является неверным.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов исследований обоснована применением общепринятых методов решения задач гидравлики и термодинамики в совокупности с современными методами и средствами проведения научных исследований. Кроме того, достоверность результатов подтверждается хорошим совпадением со стендовым экспериментом.

Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. III Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», посвященной 110-летию А. И. Скобло и 105-летию Г. К. Шрейбера, г. Москва, 24-26 сентября 2019 г.;

2. III Всероссийской научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт углеводородов», г. Омск, 30 октября 2019 г.;

3. 74-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ -2020», 28 сентября - 02 октября 2020 г.;

4. III (XV) Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть» и организаций - членов Международной ассоциации транспортировщиков нефти, г. Брянск, 20-24 ноября 2021 г.;

5. 76-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ -2022», г. Москва, 25-29 апреля 2022 г.;

6. XIV Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика), г. Москва, 14-18 ноября 2022 г.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание представленного научного исследования соответствуют паспорту специальности 2.8.5 - «Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ», а именно: п. 4. «Методы и средства информационных технологий, моделирования, мониторинга, прогнозирования, интеллектуального инжиниринга и управления, автоматизации и роботизации, стандартизации и цифровизации технологических процессов проектирования, сооружения, эксплуатации, диагностики, ремонта сухопутных и морских систем трубопроводного транспорта для добычи, сбора, подготовки, транспортировки и хранения углеводородов, распределения, газоснабжения и нефтепродуктообеспечения, а также других газовых, жидкостных и многофазных сред, гидро- и пневмоконтейнерного транспорта с целью повышения эффективности, надежности и безопасности использования отраслевого потенциала и ресурса трубопроводных конструкций».

Публикация результатов работы

Основные результаты исследований опубликованы в 8 научных изданиях, 3 из которых в перечне журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 34 рисунка, 7 таблиц и состоит из 4 глав, введения и основных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 137 наименований.

Автор благодарит своего научного руководителя - профессора М. В. Лурье за многочисленные научные консультации и обсуждение результатов работы практически на всех ее этапах.

Особую благодарность автор диссертации выражает преподавателям и сотрудникам кафедры «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина за полученное образование и благожелательную атмосферу, позволившую плодотворно выполнить диссертационные исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ («ГОРЯЧЕЙ») ПЕРЕКАЧКЕ НЕФТИ

В этом разделе диссертации изложены общая характеристика и параметры технологии транспортирования по трубопроводам высоковязкой нефти и нефтепродуктов с подогревом, называемой «горячей перекачкой». Согласно этой технологии, увеличение текучести жидкости достигается путем ее нагрева до определенной температуры в специальных устройствах, использующих в качестве топлива либо часть транспортируемой нефти, либо другие углеводородные топлива, такие как дизельное топливо, газ и т. п. Отмечается, что рассматриваемая область трубопроводного транспорта к настоящему моменту времени достаточно хорошо развита, что связано с работами большого числа отечественных и зарубежных ученых. Среди трудов отечественных ученых, в первую очередь, следует отметить основополагающие работы Р. А. Алиева, Л. С. Абрамзона, Л. С. Лейбензона, В. С. Яблонского, А. А. Кащеева, П. П. Шумилова, Б. С. Петухова, Б. Л. Кривошеина, В. И. Черникина, В. Ф. Новоселова, П. И. Тугунова, Н. А. Гаррис, В. А. Юфина, В. М. Агапкина, А. Х. Мирзаджанзаде, Р. М. Каримова, внесшие фундаментальный вклад в развитие этой области знаний.

Дается краткий анализ теоретических и экспериментальных исследований, касающихся методов описания теплового взаимодействия нефте- и нефтепродуктопроводов, проложенных в различных условиях, отмечаются достоинства и недостатки тех или иных подходов. Особое внимание уделяется анализу работ по расчету работы нефтепроводов в период смены режимов перекачки, поскольку широко используемый закон теплообмена жидкости в трубопроводе с окружающей средой (закон Ньютона) не всегда достаточно хорошо коррелируется с нестационарным характером происходящего процесса. Это сделано, в частности, и потому, что основным направлением диссертационного исследования является разработка альтернативного подхода к описанию нестационарных процессов, происходящих в период смены режимов «горячей» перекачки, характеризующихся взаимным замещением жидкостей,

нагретых до различных температур, причем не на одном перегоне трубопровода между последовательными НПС, а на технологическом участке, состоящем из нескольких гидравлически связанных перегонов. В заключении раздела формулируется цель исследования и перечисляются основные задачи, которые потребовалось решить для ее достижения.

1.1. Общая характеристика технологии перекачки высоковязкой нефти с подогревом по магистральным трубопроводам

«Горячая» перекачка подразумевает транспортировку высоковязкой застывающей нефти (или нефтепродуктов) по трубопроводу, которую подогревают с помощью установленных вдоль линейного участка трубопровода пунктов подогрева. В начале и конце каждого технологического участка в резервуарном парке каждый резервуар оборудован системой подогрева нефти до температуры, при которой возможна ее откачка подпорными насосами. Они прокачивают нефть через дополнительные подогреватели и подают на прием основных магистральных центробежных насосов. Далее магистральные насосы создают напор, необходимый для перекачки некоторого объема подогретой нефти до следующей нефтеперекачивающей станции.

По мере движения подогретой нефти в трубопроводе, происходит теплообмен с окружающей средой, то есть температура нефти постепенно уменьшается и может уменьшиться до тех значений, при которых нефть начнет застывать. При понижении температуры нефти ее вязкость увеличивается, соответственно, увеличиваются потери напора. Чтобы этого избежать, вдоль участка трубопровода устанавливают дополнительные пункты подогрева нефти на расстоянии в несколько десятков километров. Благоприятным является условие совпадения пункта подогрева нефти и промежуточной нефтеперекачивающей станции в целях облегчения эксплуатации и обслуживания пункта подогрева нефти. В конце трубопровода нефть закачивают в резервуары, также оборудованные системой подогрева нефти. Технологическая схема «горячей» перекачки выглядит следующим образом [2], Рисунок 1:

гнпс пнпс кп

Рисунок 1 - Технологическая схема «горячей» перекачки:

1 - подводящий трубопровод; 2, 9 - резервуарный парк; 3 - подпорные насосы; 4, 7, 10 -дополнительные подогреватели (печи подогрева); 5, 8 - магистральные насосы; ГНПС -головная нефтеперекачивающая станция; ПНПС - промежуточная нефтеперекачивающая

станция; КП - конечный пункт

Технология «горячей» перекачки высоковязкой и высокозастывающей нефти по трубопроводам состоит в следующем: нефть поступает с промысла по трубопроводу 1 в резервуарный парк 2 на головной нефтеперекачивающей станции. Резервуары оборудованы подогревательными устройствами, с помощью которых поддерживается температура нефти в резервуаре такая, при которой подпорные насосы 3 могут выкачать ее из резервуарного парка. Как правило, температура подогрева нефти в резервуарах намного меньше начальной температуры перекачки из-за больших тепловых потерь в окружающую среду и увеличения потерь легких (наиболее ценных) фракций нефти.

Нефть в резервуарах нагревается с помощью трубчатых теплообменных аппаратов. В качестве теплоносителя может использоваться водяной пар, либо горячая вода или нефть. Применяются стационарные секционные подогреватели, располагающиеся над днищем резервуара с уклоном по ходу теплоносителя для удаления конденсата и обеспечивающие общий подогрев всей массы нефти в резервуаре.

Подпорные насосы прокачивают нефть через дополнительные подогреватели 4, которые обычно устанавливают между подпорными и магистральными насосами. Такой порядок позволяет изготавливать теплообменные аппараты более легкими, так как давление, развиваемое

подпорными насосами, невелико. Через подогреватели можно пропускать всю перекачиваемую нефть, повышая ее температуру до заданного значения, либо часть ее нагревать до больше установленного значения температуры, а затем на выходе из теплообменного аппарата смешивать ее с более холодным потоком нефти для получения заданной температуры подогрева. После подогревателей нефть поступает на магистральные насосы 5. С помощью магистральных насосов увеличивают напор нефти, закачиваемой в трубопровод 6. По мере движения нефти по трубопроводу происходит теплообмен с окружающей средой, при этом нефть остывает.

Во избежание застывания нефти внутри трубопровода, по трассе трубопровода устанавливают пункты подогрева нефти 7 через каждые 25-100 км. Далее нефть попадает на промежуточную нефтеперекачивающую станцию 8, на которой также установлены подогреватели 10.

На промежуточных нефтеперекачивающих станциях при перекачке по системе «из насоса в насос» подогреватели должны располагаться на всасывающей линии. В таком случае нефть поступает в насосы с высокой температурой и меньшей вязкостью. Это позволяет эксплуатировать насосы с большим КПД, так как при перекачке более вязкой жидкости падает максимальный КПД и подача насоса.

В процессе перекачки высоковязкая нефть, начиная с головной нефтеперекачивающей станции и до конечного пункта, может проходить через несколько промежуточных нефтеперекачивающих станций. В конце технологического участка нефть поступает в резервуарный парк 9, также оборудованный системой подогрева нефти.

Оборудование нефтеперекачивающих станций «горячего» трубопровода не отличается от оборудования обычных трубопроводов, помимо наличия подогревателей (теплообменных аппаратов) нефти. На нефтеперекачивающие станции «горячего» трубопровода не обязательно устанавливать специальное оборудование, так как вязкость перекачиваемых нефтей путем подогрева

становится равной вязкости обычных нефтей, а температура их подогрева не превышает 100 °С.

1.2. Технологические особенности практического осуществления «горячей» перекачки нефти по магистральным нефтепроводам

Первое место по запасам высоковязкой нефти в мире занимает Канада, на втором месте Венесуэла, на третьем и т. д. - Мексика, США, Кувейт, Китай [3]. Россия тоже обладает значительными запасами высоковязкой нефти. Как правило, инфраструктура для переработки тяжелых нефтей находится вдали от месторождений, и нефть оттуда необходимо доставить к терминалам и перерабатывающим заводам.

В России закрепилась практика перекачки высоковязкой нефти по трубопроводам с подогревом. Повышение температуры тяжелой нефти значительно понижает ее вязкость, уменьшает сопротивление сдвига, тем самым уменьшая потери напора на участке трубопровода, и, таким образом, улучшается транспортабельность тяжелой нефти. Полную характеристику транспортабельных свойств нефти представляет зависимость ее реологических параметров от температуры [4]. Недостатком этой технологии являются высокие капитальные затраты на установку, обслуживание теплообменных аппаратов, сооружение трубопровода с тепловой изоляцией, а также большая сложность запуска трубопровода после его продолжительной остановки.

Помимо России, высоковязкую нефть с помощью технологии «горячей» перекачки транспортируют также в Казахстане, Китае, Канаде, США. Ниже, в таблице 1 приведены примеры магистральных «горячих» нефтепроводов, которые довольно часто встречаются в открытых источниках [5, 6, 7, 8]:

Таблица 1 - Примеры магистральных «горячих» нефтепроводов

Наименование трубопровода Протяженность, км Диаметр, мм Способ прокладки трубопровода Страна

Узень-Атырау-Самара 1380 720 Подземный Казахстан, Россия

Уса-Ухта-Ярославль 1130 820 Подземный Россия

Наименование трубопровода Протяженность, км Диаметр, мм Способ прокладки трубопровода Страна

Заполярье - Пурпе -Самотлор 917 1020 Надземный, подземный Россия

Жичжао-Ичжэн 375 914 Подземный Китай

Трансаляскинский нефтепровод (Trans-Alaska Pipeline System) 1288 1220 Надземный США

Выше в таблице указаны примеры действующих «горячих» трубопроводов, некоторые из них к настоящему моменту работают уже десятилетия, а некоторые построены только недавно. Также есть «горячие» трубопроводы на стадии реализации, например, Канадская трубопроводная система «Trans Mountain Expansion» [9] подключит 157-километровый участок «Edmonton, Alberta - the west coast of British Columbia», который будет оборудован электрическими путевыми кабелями для подогрева нефти.