Обоснование рационального температурного режима трубопроводного транспорта высоковязкой и высокозастывающей нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Климко, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Климко, Василий Иванович
Оглавление
Введение
Глава 1 Анализ изученности трубопроводного транспорта высокозастывающей и высоковязкой нефти
1.1 Общая характеристика систем трубопроводного транспорта
1.2 Технологии транспортировки высоковязкой и высокозастывающей нефти
1.2.1 Попутный подогрев
1.2.2 Перекачка с использованием депрессорных присадок
1.2.3 Перекачка в смеси с маловязким разбавителем
1.2.4 «Горячая» перекачка
1.3 Анализ методов гидравлического расчета «горячих» нефтепроводов
1.4 Анализ методов теплового расчета «горячих» нефтепроводов
1.5 Цели и задачи исследования
Глава 2 Теоретические исследования процесса транспортировки нефти по «горячему» трубопроводу
2.1 Реологические модели высоковязкой и высокозастывающей нефти
2.2 Исследование режимов движения нефти по «горячему» нефтепроводу56
2.3 Исследование влияния температурного режима на гидравлическое сопротивление
2.4 Математическая модель процесса теплообмена при перекачке высоковязкой и высокозастывающей нефти по трубопроводу
Глава 3 Экспериментальные исследования процесса транспортирования нефти
3.1 Исследование реологических свойств высоковязкой и высокозастывающей нефти
3.2 Исследование коэффициента гидравлического сопротивления
3.3 Исследование коэффициента теплоотдачи
Глава 4 Рекомендации по выбору рациональной температуры подогрева
высоко вязкой и высокозастывающей нефти
4.1 Методика расчета температурных режимов работы подземного «горячего» нефтепровода
4.2 Рекомендации по прокладке подземного нефтепровода, транспортирующего высоковязкую и высокозастывающую нефть
4.3 Технико-экономическая эффективность выполненных исследований
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рационального температурного режима трубопроводного транспорта высоковязкой и высокозастывающей нефти»
Введение
Согласно данным Генерального плана развития нефтяной отрасли до 2020 года 67% запасов относятся к трудноизвлекаемым, из которых 13% приходится на долю высоковязкой нефти (рисунок 0.1).
Основной целью развития нефтяной отрасли России до 2020 года является ввод в разработку объектов, залегающих в сложных геологических условиях, применение новых методов повышения нефтеотдачи и роста добычи высоко вязкой нефти.
Подгазовые зоны
Высоковязкие нефти __
Малопроницаемые коллектора <0,05мкмг
Рисунок 0.1 - Доля активных запасов нефти в России (АВСО
Трудноизвлекаемые - 67%
Анализ данной стратегической цели позволяет увидеть необходимость развития методов транспортировки высоковязкой нефти ввиду запланированного повышения объема ее разработки и добычи.
Действующие магистральные трубопроводы в условиях постоянного повышения износа оборудования могут обеспечивать безаварийный режим работы за счет снижения рабочего давления, что, в свою очередь, приводит к снижению пропускной способности нефтепровода. При этом объемы добычи ежегодно растут и трубопроводный транспорт должен постоянно увеличивать пропускную способность. Наиболее распространенным методом
транспортировки высокозастывающей нефти был и остается способ «горячей» перекачки.
Актуальность совершенствования методологии расчета «горячих» нефтепроводов подтверждается современными заказами на проведение научно-исследовательских работ в области разработки методики определения температурных режимов и времени безопасной остановки магистральных нефтепроводов. Одним из примеров является тендер на разработку методики определения безопасного времени остановки для магистрального нефтепровода «Ванкорское месторождение - НПС-Пурпе» с учетом температуры окружающей среды, проводимый АК «Транснефть» в 2009 г.
Экономической эффективностью, техническими особенностями и совершенствованием технологии «горячей» перекачки в разное время занимались такие выдающиеся ученые, как В.Г. Шухов, Л.С. Абрамзон, В.И. Черникин, B.C. Яблонский, П.И. Тугунов, B.JI. Нельсон, В.Ф. Новоселов, В.А. Юфин, В.М. Агапкин, P.A. Алиев, С.М. Коли, A.A. Ароне, Ф. Джил, Ф. Карг и др.
Анализ ранее проведенных исследований приводит к выводу о наличии прямой зависимости эффективности транспортирования высоковязкой и высокозастывающей нефти по «горячим» нефтепроводам от верно выбранного режима работы. В первую очередь это касается температуры предварительного подогрева и автоматического регулирования числа работающих насосов на нефтеперекачивающей станции.
При этом вопросы перекачки высоковязкой и высокозастывающей нефти по подземным трубопроводам в неизотермических условиях изучены не достаточно широко для их решения в инженерной практике. В «горячих» трубопроводах наиболее актуальным является вопрос учета искажения профиля скоростей, структурообразования и смещения теплового потока по сечению трубопровода. Игнорирование указанных вопросов при выборе режима перекачки приводит к излишним затратам на подогрев нефти,
ошибкам расчета режимов работы и низкой эффективности эксплуатации «горячего» нефтепровода.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации подземных нефтепроводов.
Идея работы.
Повышение эффективности эксплуатации подземных нефтепроводов достигается выбором рационального температурного режима перекачки высоковязкой и высокозастывающей нефти с учетом изменения ее реологических характеристик.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Величина коэффициента гидравлического сопротивления при неизотермическом течении нефти по подземному нефтепроводу определяется произведением соответствующего коэффициента при изотермическом течении, показателя, определяемого как отношение критерия Прандтля при температуре потока к критерию Прандтля при средних значениях температуры стенки трубы на заданном участке и параметров, учитывающих неизотермичность перекачки по длине трубопровода, что позволяет повысить точность расчета режимов транспортирования высоковязкой и высокозастывающей нефти.
2. Рациональную температуру предварительного подогрева при неизотермическом течении высокозастывающей и высоковязкой нефти следует определять в зависимости от режима движения и совокупных эксплуатационных затрат в условиях сохранения планового объема перекачки.
Глава 1 Анализ изученности трубопроводного транспорта высокозастывающей и высоковязкой нефти
1.1 Общая характеристика систем трубопроводного транспорта
На сегодняшний день наиболее распространенным видом транспортирования высоковязкой и высокозастывающей нефти и нефтепродуктов является трубопроводный транспорт. Железнодорожный и морской способ транспортировки применяется значительно реже, что обусловлено наличием технологических ограничений, связанных с высокой температурой застывания нефти и необходимостью внедрения усиленной изоляции или подогрева технологических емкостей.
Наиболее серьезные осложнения при трубопроводном транспорте высоковязкой и высокозастывающей нефти связаны с существенной зависимостью вязкости от температуры. Кроме того, при определенных температурах возможно выпадение твердых фракций, а также застывание нефти в трубопроводе, приводящее к полной остановке перекачки и значительным затратам на ее возобновление.
При высоких температурах большая часть перекачиваемой нефти является ньютоновскими жидкостями, при перекачке которых коэффициент динамической вязкости не зависит от характеристик движения. С понижением температуры у нефти ряда месторождений начинает проявляться вязкопластичность. К месторождениям, нефть которых проявляет подобные аномальные свойства, можно отнести следующие: Ромашкинское, Усинское (Российская Федерация), Узень, Жебыбай, Тенгиз, Кумколь, Карачаганак, Мангышлак (Республика Казахстан) и др.
Из-за значительного различия в составах и свойствах сырой нефти вышеперечисленных месторождений трудно дать конкретные рекомендации по созданию и выбору реологической модели, которая была бы целесообразной для широкой группы углеводородов. Только на основе
исследования реологических свойств конкретных типов нефти можно получить ее характеристики, необходимые для инженерных расчетов.
На территории Российской Федерации и Республики Казахстан действует ряд неизотермических магистральных трубопроводов, перекачивающих высоковязкие и высокозастывающие нефти. На таких нефтепроводах применяются различные технологии перекачки - например, на нефтепроводах Уса-Ухта-Ярославль и Кумколь-Каракоин-Шымкет для улучшения реологических свойств применяются депрессорные присадки, а на нефтепроводе Узень-Атырау-Самара используются печи для нагрева нефти, осуществляющие технологию «горячей» перекачки.
В зимнее время, особенно в периоды аномальных заморозков, температура в нефтепроводе может значительно снижаться. Это, в свою очередь, может привести к значительному возрастанию гидравлического сопротивления, остановке перекачки и «застыванию» трубопровода.
В таком режиме эксплуатируется нефтепровод Кумколь-Каракоин, перекачка по которому зимой останавливается на 2-3 месяца, несмотря на добавление депрессорных присадок, позволяющих повысить транспортабельность перекачиваемой нефти.
Магистральный нефтепровод Уса-Ухта в зимний период времени работает на пределе возможностей, поскольку модернизация парка насосно-силового оборудования, проводимая с целью увеличения напора и производительности перекачки, ограничена предельным напором самого трубопровода.
Следует отметить, что тепловой расчет горячего трубопровода довольно сложен, поскольку эксплуатация трубопровода зависит от многих факторов, начиная от реологических характеристик нефти и заканчивая меняющимися во времени метеорологическими условиями. Поэтому в процессе эксплуатации трубопровода приходится постоянно в оперативном порядке корректировать технологический процесс перекачки и регулировать тепловой режим работы трубопровода.
В таблице 1.1 представлены системы зарубежных и отечественных трубопроводов по которым перекачиваются высоковязкие и высокозастывающие нефти и нефтепродукты [60].
Таблица 1.1 - Крупнейшие трубопроводные системы транспорта
высоковязкой и высокозастывающей нефти.
Трубопровод Длина, км Диаметр, мм Продукт <2, млн.т/год Способ перекачки
Рио-Зулия - Сайта-Мария (Колумбия) 480 250 Нефть, Ъ=30 С 1,45 обычный
Танджунг-Балнкпапан (Индонезия) 238 500 Нефть, 1,=41 С 3,66 гидротранспорт (30% воды)
Джилон-Ньюпорт (Австралия) 56 200 Мазут с подогревом
Трекате - Турин (Италия) 78 250 Мазут, 1,-24 С с подогревом
Трекате - Арлуно 16 300 Мазут, и—24 С с подогревом
Трекате - Турбичо 13 130 Мазут, и=2А С с подогревом
Долина - Дрогобыч 58 250 Нефть с подогревом
Кум-Даг - Красноводск 220 300 Нефть, ^=24 С с подогревом
Узень-Жетыбай-Шевченко (Казахстан) 141 500 Нефть, и=21 С с подогревом
Надхоркатья-Ганхати (Индия) 402 400 Нефть, и=32 С 3,25 термообработка
Ганхати - Барауни (Индия) 756 350 Нефть, и=Ъ2 С 2,35 с подогревом
Бейкрсфильд - Мартинец (США) 413 250/300 Нефть 1,7 с подогревом
Лумбертон-Мобиль(США) 142 350 Нефть 2,5 с подогревом
Ллойдминстер - Хардисти (Канада) 116 200 ' Нефть 2,5 в смеси с газовым конденсатом (22,5%), зимой дополнительно подогревается
Как видно, большинство из этих трубопроводов работают в режиме подогрева перекачиваемого продукта.
В целом, все используемые в настоящее время способы и методы перекачки можно представить в виде схемы (рисунок 1.1).
X
2 с
и Ы ей н
о <и X
о и а
3 ш э
в
сг
«
в н
и а. и с «3 го §
§ о и
о К м
о
2
Сезонных
Суточных
Без непосредственного контакта носителя и перекачиваемой нефти
С непосредственным контактом носи геля и перекачиваемой нефти
Комбинированная
С гидродинамическим поддерживаемым пристенным слоем
В виде стабилизированной присадки эмульсии нефти в воде
С помощью комбини-рованного улучшения свойств
С помощью газонасыщения
С помощью добавления жидких разбавителей
С помощью механического воздействия
Но трубопроводам без тепловой изоляции
_ По теплоизолированным трубам _
1.2 Технологии транспортировки высоковязкой и
высокозастывающей нефти
1.2.1 Попутный подогрев
Способ попутного обогрева трубопроводов, перекачивающих высоковязкую и высокозастывающую нефть, берет свое начало из предложенного В.Г. Шуховым способа подогрева нефти отработанным паром паровых насосов. В дальнейшем данный способ развился в систему спутникового путевого подогрева нефти, при котором в трубопровод-спутник, прокладываемый как внутри самого нефтепровода, так и снаружи, закачивался теплоноситель, в качестве которого выступал пар и перегретая вода, позволяющая осуществлять попутный обогрев нефти.
Подобные системы обогрева обладают рядом недостатков, среди которых особо значимыми являются сложность в регулировании тепловых режимов и ресурсоемкость.
Разработка и внедрение экономически эффективных систем электроподогрева трубопровода позволило системам путевого подогрева выйти на новый качественный уровень.
Анализ существующих систем попутного теплового сопровождения трубопровода [12, 16, 53, 66, 92, 106] позволяет классифицировать их следующим образом (рисунок 1.2).
Различие в источниках тепла обусловливает деление систем электроподогрева на устройства прямого и косвенного обогрева. При прямом обогреве источником тепла выступает тело трубы, при косвенном -наружный или внутренний нагревательный элемент.
Рисунок 1.2 - Классификация систем электроподогрева
Из систем прямого подогрева наибольшее распространение получила система прямого импедансного электроподогрева трубопровода, использующая переменный ток (напряжением не выше 50 В [131]), проводящийся непосредственно по металлу трубопровода [92,106]. За счет наличия электрического сопротивления металла трубы и вследствие прохождения электрического тока происходит выделение тепла трубопроводом.
При эксплуатации устройств прямого индукционного электроподогрева ток высокой частоты течет в проводнике, намотанном на металл трубы, за счет чего в теле трубы возникают нагревающие ее вихревые токи. Мощность тепловыделения зависит от числа витков, силы и частоты тока [54]. Основным недостатком данного метода является сложность применения на протяженных объектах, в частности, на магистральных трубопроводах.
Электронагревательные кабели состоят из токопроводящих жил, обладающих определенным электрическим сопротивлением. В качестве проводника тока используется медь, алюминий, нихром, медно-никелевый сплав [13]. В отличие от обычных кабелей, назначение которых передавать электроэнергию к нагрузке с минимальными потерями, нагревательные кабели сами являются нагрузкой, при этом выделение тепла не должно вызывать перегрева кабеля или обогреваемого объекта. Различают три основных типа нагревательных кабелей: резистивные, зональные и саморегулирующиеся [112].
В резистивном кабеле выделение тепла происходит за счет омических потерь в нагревательной жиле кабеля. Кабель, помимо нагревательной, может содержать токопроводящую жилу, что упрощает схему его подключения.
Зональный кабель содержит две параллельные изолированные токопроводящие жилы. Поверх токопроводящих жил наложена спираль из проволоки с большим омическим сопротивлением, которая через контактные окна попеременно замыкается то с одной, то с другой стороны
токопроводящей жилой, образуя параллельные нагревательные элементы -«зоны». Каждая зона представляет независимый нагреватель длиной 1 м [92].
Саморегулирующийся кабель имеет две токопроводящие жилы и расположенную между ними полупроводниковую матрицу. Сопротивление полупроводниковой матрицы почти линейно зависит от температуры кабеля [92]. Величина тепловыделения кабеля при повышении его температуры снижается. Особенностью кабеля является то, что каждый его участок изменяет свои свойства только от конкретной температуры на данном участке вне зависимости от других участков кабеля. Саморегулирующийся кабель в зонах с нарушенной тепловой изоляцией компенсирует повышенные тепловые потери выдачей большей мощности.
При использовании косвенной системы путевого подогрева в различных обогревателях могут использоваться как только один тип кабеля, так и их комбинация. Ниже рассмотрены основные способы косвенного обогрева.
В ленточных обогревателях с параллельным соединением теплогенерирующих элементов тепло выделяется в греющих элементах, расположенных вдоль ленты и соединенных между собой параллельно при помощи двух токопроводящих жил. Греющие элементы ленточных обогревателей находятся в стекловолоконной основе. В качестве оболочки ленты используется кремний-органическая резина. Одним из преимуществ ленточных обогревателей является высокая гибкость, за счет которой большую распространенность ленточные обогреватели получили на трубопроводах нефтебаз при операциях слива и налива высоковязкой нефти [13, 66, 106, 112].
Для подогрева протяженных трубопроводов может быть использован поверхностный эффект, возникающий при коаксиальном расположении проводников тока в трубопроводе. При таком методе подогрева используется разработанная японской фирмой "Chisso Engineering Со, Ltd" система SECT -Skin Electric Current Tracing [112]. Суть физических процессов заключается в
локализации вихревых токов и тепловыделении в тонком приповерхностном слое стальных труб-проводников при пропускании через них переменного тока. Переменный ток течет по всему сечению внутреннего проводника, поскольку на промышленной частоте в немагнитном материале с хорошей проводимостью заметного поверхностного эффекта не возникает.
Данная система позволяет обогревать тридцатикилометровый участок [92] трубопровода с подключением питания на одном конце устройства и обогревать весь участок между перекачивающими станциями при наличии на них источника тока.
При косвенном обогреве наименее распространенными являются системы электроподогрева, в которых нагревательные элементы находятся во внутренней полости трубопровода. Внутренний электроподогрев слабо зарекомендовал себя на практике ввиду сложности монтажа и обслуживания оборудования. Для обслуживания такого оборудования требуется полная остановка и опорожнение трубопровода, что на магистральных нефтепроводах, транспортирующих высоковязкую и высокозастывающую нефть, является невозможным.
Кроме того, согласно проведенному анализу экономической эффективности, стоимость подогрева перекачиваемой нефти на один градус при помощи путевого электроподогрева больше в 9 раз в сравнении с печным подогревом при технологии «горячей» перекачки.
1.2.2 Перекачка с использованием депрессорных присадок
Разработка месторождений высоковязкой и высокозастывающей нефти Узень и Жетыбай, а также проблема их транспортирования по трубопроводам привели к поворотному этапу теоретических и практических исследований применения химических реагентов в трубопроводном транспорте.
Депрессорные присадки для нефти и тяжелых нефтепродуктов являются нефтерастворимыми синтетическими полимерными продуктами, которые при введении в небольших количествах в мазут или нефть с повышенным содержанием парафина способны изменять реологические свойства, в особенности вязкость и напряжение сдвига. Введение присадки существенно изменяет процесс кристаллизации в парафинистой нефти.
К использованию депрессорных присадок для улучшения транспортабельных свойств высокопарафинистой нефти привели положительные результаты АзНИИ, ВНИИНП, АзНИИ-ЦИАТИМ применения присадок депрессорного действия таких, как «сантопур» и «парафлоу», к смазочным маслам. Однако вследствие более высокого содержания парафина в нефти по сравнению со смазочными маслами на парафиновом основании добавление присадок к высокопарафинистой нефти не привело к требуемым результатам.
В 1973 году были проведены первые промышленные испытания депрессорной присадки ЕСА 4242 при пуске нефтепровода Гурьев-Куйбышев, которые подтвердили результаты лабораторных исследований об эффективности действия данной присадки. Опытно-промышленные испытания показали, что присадка значительно облегчает пуск нефтепровода даже в холодное время года.
В связи с разнообразием физико-химических свойств перекачиваемой нефти и нефтепродуктов по трубопроводным системам в каждом случае использование химических реагентов, в том числе и депрессорных присадок, является индивидуальной особенностью трубопровода (рисунок 1.3).
О
ВЕНТСПИЛС МАЖЕИКЯИ о( /
БРЕСТ )) ^
УЖГОРОД -'а , ПОЛОЦК ( Ю1РИШИ
ХАРЬЯГИНСКОЕ
А НИЖИ НОВГОРОД РЯЗАНЬ ЛИСИЧАНСК МИЧУКЩЮС
I_______ - I
ОДЕССА КРЕМЕ» ХЕРСОН
Ф - спелыс ПСф1С11рОЛ>КШ, /\ - поисрхноспю-акшнпис нсшссгвл, полимерные дспрсссорныс присадки; иротвогурбулситыс присадки, ф - подорастпориммс пнлимсри
41 ^-ГЧ.
НОВОРОССИЙСК \
ТМХОРЕЦХ САШМ
& ом в п мо Т 7"
БАТУМИ ) - ~~~ .
\0-\ I ГРОЗНЫЙ 'ТГЧ-, АТЫРАУ
\\ У>\ Г (ГУСЫ н>
{' О^- рЯ АКТАУ(ШШ^КО)
ТАЧКАЛ]"^ <Г, КУЛЬСАРЫ
Рисунок 1.3 - Магистральные трубопроводы и применяемые на них реагенты
На основании проведенных исследований в ВНИИСПТнефть было установлено, что вводить депрессорную присадку следует:
1) в турбулентный поток нефти, нагретой до 55-65 °С, на головной насосной станции, в трубопровод после подогревательных устройств;
2) в виде «концентрата» в поток нефти с температурой 40-50°С на головной насосной станции, в трубопровод перед подпорными насосами.
Применение концентрата, представляющего раствор присадки в перекачиваемой нефти в отношении 1:1 или 1:2, также способствует более равномерному распределению присадки по всему объему перекачиваемой нефти.
Рекомендуемая технологическая схема ввода концентрата представлена на рисунке 1.4.
пар
Рисунок 1.4 - Технологическая схема дозировочной установки для введения депрессорной присадки ЕС А 4242 в нефтепровод Узень-Гурьев-Куйбышев: 1,3 - резервуары; 2,4 - теплообменники; 5 - трубопровод; б - распыляющее устройство; 7,8 - центробежные насосы; 9,10 - фильтры; 11,12- плунженрые насосы; 13,14 - насосы; 15 - сборный коллектор; 16 - тепловые камеры.
В 1973-1974 гг. сотрудниками ВНИИСПТнефть были проведены исследования взаимодействия присадок типа Рагагшш (ЕСА 4242) с парафинистыми компонентами нефти, в частности, с поверхностно-активными веществами как природного происхождения, так и вводимыми в нефть в процессе ее подготовки. Полученные результаты показали на значительное увеличение концентрации асфальто-смолистых компонентов в отложениях парафина в присутствии присадки ЕСА-4242 [27].
Исследование взаимодействия присадки ЕСА 4242 с ПАВ, присутствующими в нефти в результате применения реагентов в процессах добычи и подготовки нефти (неионогенные ПАВ ОП-4 8-22), показали, что присадки ЕСА 4242 способны образовывать определенные комплексные соединения с ПАВ, что приводит к снижению активности присадки как депрессатора.
В 1994 г. на месторождении Белый Тигр, шельфа на юге СРВ, была использована технология улучшения реологических свойств добываемой парафинистой нефти с помощью депрессорной присадки ЗераАих Еб-3266. Применение депрессатора Берайих Ез-3266 позволило резко улучшить параметры перекачиваемой нефти, особенно в области низких температур. Например, пластическая вязкость снизилась более чем в 7 раз, динамическое напряжение сдвига - более чем в 20 раз.
Работы по совершенствованию технологии продолжались в 1995 г. Проведены промысловые испытания по перекачке нефти с использованием нового депрессатора А 41115, который обладает высокой эффективностью при относительно низкой температуре обработки, что позволяет отказаться от дополнительного нагрева нефти. Дальнейшие исследования показали, что применение некоторых типов депрессаторов приводит к образованию более мягких и рыхлых отложений, чем в опытах без применения депрессаторов.
Таким образом, депрессаторы могут оказывать двойное действие: ингибируют парафиновые отложения и изменяют реологические свойства нефти.
Первый отечественной полимерный депрессатор ДН-1 был создан НИОХ СО АН СССР совместно с ВНИИСПТнефть. Данная присадка представляла собой сополимер, изготовленный на основе сложных эфиров акриловой и метакриловой кислот и высших насыщенных спиртов. В 1976 г. успешно прошли приемочные испытания его опытной партии, изготовленной на основе высших спиртов, полученных из синтетических жирных кислот (СЖК), и он был рекомендован к промышленному производству. По
эффективности депрессорного действия для мангышлакской нефти присадка ДН-1 близка к лучшей зарубежной присадке ЕСА 4242. МИНХ и ГП имени И.М. Губкина совместно с ВНИИНП. Синтезировали другую депрессорную присадку, представляющую собой 20%-ный раствор термополимера этилена с винилацетатом (37%) и малеиновым ангидридом (0,5%) в дизельном топливе под названием ВЭС-503 [35].
Испытания данной присадки были проведены на нефтепроводе Уса-Ухта-Ярославль, транспортирующем нефти Тимано-Печорской газонефтеносной провинции. Проведенные испытания показали, что напряжение сдвига нефти с присадкой снизилось в 10-15 раз, вязкость — в 2-3 раза. Получено повышение производительности нефтепровода на участке Уса-Ухта в 1,23 раза, на участке Ухта-Ярославль - в 1,3 раза. Эту присадку было рекомендовано применять при содержании парафиновых углеводородов в нефти до 10% [67].
Проблему повышения производительности трубопроводного транспорта можно решить также использованием системы добавок, эффективных в нужных режимах для опредленных сред. Известно около десятка способов снижения гидравлических потерь путем введения различных добавок, депрессаторов, пластификаторов, стабилизаторов потока. При этом гидравлические потери принято из соотношения [61]
где Лп - коэффициент гидравлического сопротивления при добавлении присадки;^- коэффициент гидравлического сопротивления без добавления присадки;Эе - число Деборы; Яе- число Рейнольдса; т, А0- числовые коэффициенты постоянные для каждой зоны трения А„ - числовой коэффициент постоянный для каждой зоны трения с учетом присадки
К_= _А___1 _ 4
А,
(1.1)
(1 + De2)m Rem (1 + De2)m Re'"'
(1.2)
/3 - числовой коэффициент, величина которого зависит от режима течения и зоны трения (если режим турбулентный) при транспортировке без применения присадок
Д, - числовой коэффициент, величина которого зависит от режима течения и зоны трения (если режим турбулентный) при транспортировке с использованием присадок
В =-^Л-. (1.4)
и" 4'" .л2"" -ё-{\ + Ое2)т Уравнение баланса напоров для одного эксплуатационного участка при перекачке ВВН с присадкой будут отображаться в виде
1 1=1
где/„, /0 - гидравлический уклон при единичном расходе в случае перекачки нефти, обработанной и не обработанной противотурбулентной присадкой при расходе () соответственно
/о-Аг л^-т »
д (1.6)
и" Б5'" (1 + Ое2)т В5-"' Таким образом, развернутое выражение (1.2) для потерь напора по длине перекачки можно рассчитать исходя из следующего соотношения
в "1 ут 1
+ + (1.7)
В целом, стоит отметить, что снижение гидродинамического сопротивления с помощью добавления присадок в поток движущейся нефти является достаточно эффективным.
В то же время следует учитывать, что широкое применение противотурбулентных присадок сдерживается недостаточной изученностью
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Климко, Василий Иванович
Заключение
Основные выводы и рекомендации:
1. Установлено, что реологическая характеристика высокозастывающей и высоковязкой нефти, перекачиваемой по подземным нефтепроводам, соответствует модели Балкли-Гершеля. Неньютоновские свойства проявляются при температуре жидкости ниже 15 °С. Получены формулы для определения динамической вязкости и динамического напряжения сдвига в зависимости от температуры.
2. Разработана физико-математическая модель процесса теплообмена высокозастывающей и высоковязкой нефти с учетом гидродинамики потока и реологической модели на основе уравнения теплового баланса Фурье-Кирхгофа.
3. Уставлены зависимости, необходимые для расчета коэффициента гидравлического сопротивления при неизотермическом движении высокозастывающей и высоковязкой нефти в структурном и турбулентном режимах течения. Для структурного режима величина коэффициента гидравлического сопротивления представлена в виде функции числа Ильюшина и параметра Ы, определяемого экспериментальным путем. Для турбулентного режима коэффициент гидравлического сопротивления рассчитывается с учетом изменения температуры перекачиваемой нефти как по длине, так и по сечению трубопровода с учетом погрешности на различия в температуре грунта между начальным и конечным пунктом. Установлена зависимость определения безразмерного параметра Нуссельта, погрешность которой значительно ниже расчетной величины, полученной по формуле М.А. Михеева.
4. Разработана методика расчета температурных режимов работы подземного нефтепровода при неизотермическом режиме перекачки, на основании которой предложено снижать температуру предварительного
подогрева до такой величины, при которой расчетная конечная температура нефти не менее чем на 26% выше температуры застывания. Технико-экономический расчет подтвердил наличие экономической выгоды при проведении данных мероприятий.