Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лиханова, Надежда Никитична

  • Лиханова, Надежда Никитична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Лиханова, Надежда Никитична. Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиханова, Надежда Никитична

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Научно-педагогическое обоснование проблемы индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост

1.1. Индивидуальное ориентирование как научно-педагогическая проблема профессионального образования

1.2. Дидактические основания организации индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки

1.3. Педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПОДГОТОВКИ

2.1. Организация многоуровневой профориентации в системе лицей-вуз-производство

2.2. Индивидуально ориентированная организация учебно-познавательной деятельности студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации процесса индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для экономического развития современной России повышение качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля отраслей промышленности и совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузе приобретают стратегическое значение. Оживление отечественной экономики и осознание особой значимости квалифицированного работника для привлечения инвестиций и разворачивания производственных процессов являются ведущими факторами качественных изменений подготовки инженерных кадров. Важную роль в становлении будущих специалистов инженерно-технического профиля играют стратегические подходы к развитию национальной системы профессиональной ориентации и управлению профессиональным ростом, согласно которым каждому обучаемому в Российской Федерации предоставляется право выстраивания индивидуального образовательного маршрута.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования выпускник, получивший квалификацию «инженер» по направлению подготовки «Горное дело», должен свободно владеть основными понятиями, законами и теориями, используемыми при описании механических, термодинамических, оптических явлений, колебательных и волновых процессов разной природы; у него должно быть сформировано современное естественно-научное мировоззрение как фундамент для развития современных технологий в самых различных областях человеческой практики; заложены основы профессионального умения моделирования разнообразных процессов; это должен быть специалист с развитым теоретическим мышлением и навыками систематизации знаний.

Однако опыт исследования уровня личностного и профессионального самоопределения молодых специалистов технического профиля часто свидетельствует о существовании проблемы в данной сфере, что может быть обусловлено несовершенством системы их профессиональной подготовки в вузе. Наибольшую актуальность в связи с этим приобретает проблема повышения эффективности

профессиональной подготовки специалистов инженерно-технического профиля посредством внедрения в образовательную систему технологии индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост.

Индивидуальное ориентирование, таким образом, становится неотъемлемой стороной образовательного процесса и приобретает аксиологический характер и начинает представлять определенную ценность для личности студента в процессе его профессионального становления в вузе. Это подразумевает техноло-гизацию процесса индивидуального ориентирования, содействует развитию способностей познавательной активности студентов, самоопределению и самоактуализации их личности в процессе профессиональной подготовки.

Степень разработанности темы исследования.

Проблематика индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост нашла отражение в разработке различных аспектов, среди которых можно выделить работы:

- посвященные проблемам мотивации деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.И. Щукина, М.Ю. Швецов и др.);

- по дифференциации обучаемых по характеру мотивации (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.);

- по изучению индивидуально-личностных характеристик деятельности (K.M. Гуревич, С.Е. Каплина, С.Л. Рубинштейн и др.);

- по рассмотрению возможностей восприятия обучаемыми учебного материала (Д.Н. Богоявленский, И.В. Дубровина, З.А. Калмыкова), их труды послужили основой для осмысления теоретических положений проблемы индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост;

- по содержанию учебного материала естественно-научного направления (Л.А. Бордонская, С.И. Десненко, О.В. Козачкова, Л.С. Кудин и др.).

Одним из показателей, отражающих положительные перемены в организации образовательного процесса в любом учебном учреждении с опорой на профессиональное самоопределение учащихся, выступает технологизация обучения,

т. е. широкое использование в учебно-воспитательном процессе школы и вуза педагогических технологий обучения.

Технологии профессионально ориентированного обучения (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.С. Жукова, A.B. Батаршев, И.Ю. Алексеева, Е.В. Майорова) следует рассматривать как совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок использования дидактического и профессионально-педагогического инструментария преподавателя. Данная технология определяет стратегию

и технику организации процесса профессионально ориентированного обучения.

Технологии дифференцированного обучения (Н.П. Гузик, И.Б. Первин, В.В. Фирсов и др.) и связанные с ними групповые технологии послужили основой для дифференциации постановки целей обучения, группового обучения и его различных форм, обеспечивающих специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

Исследование педагогических технологий на основе личностной ориентации учебного процесса: развивающее обучение, педагогика сотрудничества, технология индивидуализации обучения и дифференциации (A.C. Границкая, И.Э. Унт, В.Д. Шадрикова); на основе активизации и интенсификации деятельности студентов: игровые технологии, проблемное обучение, использование схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов) способствовали осмыслению теоретической и практической значимости проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов инженерно-технического профиля подготовки посредством внедрения индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной ориентации личности, обоснованию педагогических средств ее реализации. Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о существовании достаточной теоретико-методологической базы для исследования проблемы

повышения качества профессиональной подготовки студентов в образовательном пространстве вуза на основе индивидуализации и дифференциации в учебном процессе. На основе анализа научно-педагогической литературы мы отметили, что на данном этапе ограничено число обобщающих работ по вопросу создания технологии индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерных специальностей в процессе их учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, анализ научной литературы по проблеме, наблюдение и профессиональный опыт соискателя позволили выделить противоречия между:

- потребностью обучающихся в профессиональном росте и отсутствием педагогической модели индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки;

- современными программными требованиями к качеству инженерного образования всех уровней, призванному обеспечивать преемственность, вариативность содержания образования и отсутствием непрерывности подготовки в системе «школа-вуз-производство»;

- необходимостью профессионального самоопределения на этапе школьного образования и недостаточностью условий по организации процесса индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, состоящую в выявлении педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов инженерно-технического профиля подготовки.

Предмет исследования - индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Цель исследования - выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить результативность педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Гипотеза исследования.

Индивидуальное ориентирование студентов на профессиональный рост будет более результативным, если:

- будет организована многоуровневая профориентация в системе лицей-вуз-производство;

- будет разработана педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки;

- будет разработана технология индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост.

Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Представить научно-педагогическое обоснование индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

2. Организовать многоуровневую профориентацию в системе лицей-вуз-производство.

3. Разработать, обосновать и реализовать педагогическую модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки.

4. Разработать технологию индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост.

5. Экспериментально проверить результативность выявленных педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы; конкретизация, моделирование); эмпирические (анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); обобщение педагогического опыта; методы математической и статистической обработки данных (корреляционный анализ).

Методологическая основа исследования:

- системный подход и принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Т.К. Клименко, J1.K. Латышев, В.М. Монахов, В.П. Сухов, Г.А. Цукерман, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный (М.Н.Ахметова, Н.И.Виноградова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, С.Е.Каплина, A.A. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.Ю.Швецов, К.Г. Эрдынеева и др.);

- компетентностный (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, И.Н. Фалина, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.).

Теоретической базой исследования послужила

-концепция системы профориентационной работы (Федеральные государственные образовательные стандарты для разных уровней образования);

- концепции личностно ориентированного образования (Р.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, C.B. Кульневич, В.А. Сласте-нин. И.С. Якиманская);

- концептуальные идеи и сущностные характеристики современных образовательных технологий: проблемного, развивающего, разноуровневого обучения (М.Н. Ахметова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Д. Дьюи, Л.В. Зан-

ков, Е.А. Михайлычев, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевский, И.Д. Чечель и др.);

- основные положения теории совместной деятельности субъектов образовательного процесса, проектирование образовательных программ (И.И. Ильясов, Т.К. Клименко, С.З. Кимова, В.Я. Ляудис, М.Ю. Швецов, А.П.Тряпицына и др.);

- исследования по проблеме качества образования (И.А. Зимняя, Д.Ц. Ду-гарова, Ю.А. Конаржевский, С.Е. Каплина, М.Б. Лига, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и

др-);

- теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, С.А. Гончаров, М.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.);

- теоретические и практические исследования в области профессиональной педагогики (Д.Ц. Дугарова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась на базе образовательных учреждений г. Читы: Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) и технического лицея при ЗабГУ. Субъектами исследования стали студенты, учащиеся и преподаватели. Общее количество участников эксперимента составило 196 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2005-2007 гг.) - исследовались концепции профориентационной работы. Анализировались теоретические источники и практический опыт внедрения индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов технического вуза (ЗабГУ) и профильных школ; изучались сущность, цели и формы профессионально ориентированного процесса обучения как одного из педагогических условий; подбирались методы исследования; определялись психолого-педагогические основы и условия эффективности профессиональной подготовки студентов в вузе. В результате был определён методологический аппарат исследования, сформирован банк дидактических средств.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2008-2010 гг.) - проверялись и уточнялись теоретические положения; на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования проводилась диагностика уровня знаний и умений студентов по общеобразовательным темам курса физики, уровня профессионального самоопределения студентов старших курсов; осуществлялась ОЭР по внедрению педагогических условий индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов технических специальностей.

На третьем этапе — обобщающем (2011-2013 гг.) - обрабатывались и анализировались результаты, полученные в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, формулировались соответствующие выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- доказано, что профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля, разработанный на компетентностной основе, есть система, процесс и результат целенаправленной деятельности образовательного учреждения по мотивационно-смысловой установке организации учебно-познавательной деятельности студентов, определяющей смыслы и мотивы выбора обучаемым дифференцированных, репродуктивных и продуктивных профессиональных задач, ориентированных на будущую профессиональную деятельность;

- разработана, обоснована и реализована педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки;

- выявлены и внедрены в образовательный процесс вуза организация многоуровневой профориентации в системе «лицей-вуз-производство»; индивидуально ориентированная организация учебно-познавательной деятельности студентов;

- разработана технология индивидуального ориентирования на профессиональный рост обучения физике студентов инженерно-технического профиля подготовки, способствующая процессу профессиональной индивидуальной и дифференцированной ориентации на профессиональный рост.

Теоретическая значимость исследования:

- доказана необходимость индивидуального ориентирования будущего специалиста-инженера на профессиональный рост, обоснована его структура, условия результативной организации педагогической поддержки многоуровневого процесса профессиональной ориентации;

- изложена совокупность положений об индивидуальном ориентировании студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост;

- изучен генезис процесса ориентирования на профессиональный рост;

- обоснованы особенности индивидуального ориентирования при организации учебно-познавательной деятельности студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Практическая значимость исследования:

- разработано и внедрено методическое обеспечение индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки на примере обучения физике, которое возможно использовать для преподавания других дисциплин естественно-научного цикла;

- определены перспективы введения индивидуально ориентированного обучения на профессиональный рост студентов, переработаны цели, содержание, структура учебных курсов для различных специальностей;

- представлена индивидуально ориентированная учебно-познавательная деятельность студентов, предусматривающая дифференциацию естественнонаучных знаний по физике, лежащей в основе инженерной деятельности; содержащая методические указания для преподавателя, комплект упражнений и заданий для студентов с необходимыми рекомендациями для их успешного выполнения, а также тест на самоконтроль усвоения знаний и актуализацию интеллектуальных возможностей студентов, которые могут быть использованы в системе обучения в высшей школе и системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, совокупностью методов педагогического исследования, соответствующих его объекту и предмету, цели, задачам; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальное ориентирование студентов на профессиональный рост является сложно организованным педагогическим компонентом системы профессионального образования, обеспечивающим личности удовлетворение внутренних потребностей в саморазвитии и профессиональном самоопределении.

2. Педагогические условия индивидуального ориентирования на профессиональный рост: организация многоуровневой профориентации в системе лицей-вуз-производство; разработка педагогической модели индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки.

3. Педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки, разработанная на компетентностной основе, есть система, процесс и результат целенаправленной деятельности образовательного учреждения по мотивационно-смысловой установке организации учебно-познавательной деятельности студентов, определяющей смыслы и мотивы выбора обучаемым дифференцированных, репродуктивных и продуктивных профессиональных задач, ориентированных на будущую профессиональную деятельность. В модели выделены целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, определяющие ролевые позиции субъектов образовательного процесса. Целевой компонент индивидуально ориентированного обучения направлен на реализацию целей удовлетворения различных образовательных потребностей обучающихся. Содержательный компонент индивидуально ориентированного обучения заключён в распределении и обработке отдельных элементов и действий по уровням его сложности,

выделении в технологиях обучения средств, адекватных усвоению материала. Организационный компонент отражает дидактический аспект индивидуально ориентированного обучения, заключающийся в педагогическом сопровождении, а также в возможности и умении педагога осуществить выбор наиболее адекватных методов, форм и технологий процесса, актуализирующих личностный опыт каждого участника. В результативном компоненте индивидуально ориентированного обучения отражен адаптационно-развивающий характер - развитие общего и специального поведения студентов в широких границах принимаемых личностью ценностей.

4. Организация многоуровневой профориентации в системе лицей-вуз-производство строится в логике: профильный технический класс общеобразовательной школы—» инженерно-технические факультеты вуза —> специалисты инженерно-технических направлений подготовки на производстве.

5. Технология индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля представляет собой организацию индивидуально ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов, предусматривающей следующую дифференциацию естественно-научных знаний по физике, лежащей в основе инженерной деятельности и способствующей ориентации на профессиональный рост:

- знания, умения и навыки, соотнесённые с уровнем средней школы;

- применение междисциплинарных знаний, умений, навыков по формированию компетенций для решения сложных профессиональных задач;

- формирование способностей студентов находить и интерпретировать данные для принятия решений в профессиональной области в условиях неопределённости и недостаточной информации.

6. Разработана методика выявления уровня ориентированности студентов, в основу которой положены следующие критерии: информационно-познавательный, эмоционально-ценностный, креативно-деятельностный - и определены уровни освоения учебной дисциплины (знание и понимание; применение и анализ; синтез и оценка) и уровни индивидуального ориентирования на

профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки (критический, стандартный, эталонный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях:

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика в современном мире» (Чита, 2009 г.);

- научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009 -

2011 гг.);

- региональной научно-практической конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы» (Чита,

2012 г.).

- на заседаниях кафедры педагогики при ЗабГУ.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания физики в лицейских классах технического лицея при ЗабГУ и младших курсах горного факультета ЗабГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками и графиками.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ

В первой главе «Научно-педагогическое обоснование проблемы индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост» выявлена методологическая основа для исследования проблемы индивидуального ориентирования на профессиональный рост; проанализированы и уточнены основные понятия, связанные с проблемным полем исследования; представлен теоретический анализ проблемы ориентации обучающихся на профессиональный рост; уточнен понятийный аппарат исследования; обоснована необходимость научно-методического сопровождения ориентации на профессиональный рост. Определена необходимость индивидуального ориентирования будущего специалиста-инженера на профессиональный рост, обоснована его структура.

1.1. Индивидуальное ориентирование как научно-педагогическая проблема

профессионального образования

Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов постоянно является предметом психолого-педагогических исследований. В связи с пересмотром содержания высшего профессионального образования и введением государственных стандартов нового поколения, призванных наряду с планомерными инновационными процессами в системе вузовской подготовки способствовать обогащению положительного образовательного опыта, направленного на личностное становление и профессиональное самоопределение студентов вуза, данная проблема приобретает особую актуальность. В связи с тем, что в 2003 г. Российская Федерация подписала Болонскую декларацию, целью которой является создание единого европейского пространства высшего образования, система российского образования осуществляет постепенный переход на существующую в Европе двухступенчатую систему подготовки профессионалов с высшим образованием.

Согласно задачам Болонского процесса при развитии современного общества, основанного на знаниях, особое внимание должно уделяться фундаментальности вузовской подготовки, особенно на младших курсах обучения. Это соответствует традициям российской высшей школы, и её необходимо лишь развивать и совершенствовать в новых условиях. Среди достаточно широкого спектра как классических, так и новых педагогических технологий используются: обучение в сотрудничестве, модульное обучение, разноуровневое обучение, проблемное обучение, деловая игра, групповая дискуссия, индивидуальное и дифференцированное обучение, - позволившие внести качественные изменения в содержание образования, в технологии обучения с учетом требований Болонского процесса.