Индивидуально-типологические закономерности роста и развития детей (смешанное проспективное лонгитуденальное и трансверзальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Грицинская, Вера Людвиговна

  • Грицинская, Вера Людвиговна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 233
Грицинская, Вера Людвиговна. Индивидуально-типологические закономерности роста и развития детей (смешанное проспективное лонгитуденальное и трансверзальное исследование): дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации Грицинская, Вера Людвиговна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 .Тенденции состояния здоровья детей в современных условиях.

1.2. Методологические подходы к оценке физического развития как одного из информативных показателей состояния здоровья детей

1.3. Методологические подходы к оценке уровня биологического развития детей.

1.4. Индивидуально-типологический подход к оценке роста и развития детей.—

1.5. Индивидуально-типологический подход к оценке особенностей темперамента у детей.

1.6. Физическая работоспособность и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы как количественный показатель здоровья детей.

1.7. Особенности адаптации детей к обучению в школе.

Глава II. Объект, объем и методы исследования.

2.1. Объект обследования.

2.2. Объем исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистический анализ результатов.

Глава III. Характеристика физического развития детей.

3.1. Сравнительный анализ распространенности отклонений в физическом развитии у обследованных детей.

3.2. Сравнительный анализ показателей роста и развития детей г. Красноярска за 30 лет.

3.3. Оценка физической работоспособности у детей с различным уровнем физического развития.

Глава IV. Характеристика биологического развития детей. 4.1 Сравнительный анализ распространенности отклонений в биологическом развитии у обследованных детей.

4.2. Оценка физической работоспособности у детей с различным уровнем биологического развития.

4.3. Особенности темперамента у детей с различным уровнем биологического развития.

Глава V. Индивидуально-типологическая характеристика обследованных детей.

5.1. Распространенность соматотипов у обследованных детей

5.2. Взаимосвязь соматотипов с показателями физического и биологического развития.

5.3. Оценка "индекса стении" у детей с различными соматотипами

5.4. Оценка физической работоспособности у детей с различными соматотипами.

5.5. Характеристика особенностей темперамента у детей с различными соматотипами.

Глава VI. Оценка адаптации первоклассников к систематическому обучению в школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические закономерности роста и развития детей (смешанное проспективное лонгитуденальное и трансверзальное исследование)»

Актуальность проблемы.

Изучение закономерностей физического развития детей в различных экологических условиях является приоритетным направлением отечественной педиатрии. Уровень и гармоничность физического развития детского населения отражают влияние многочисленных эндогенных факторов и факторов окружающей среды, поэтому являются важными показателями состояния здоровья, особенно при динамическом наблюдении в условиях реформирования общественно-экономической жизни, социального расслоения населения. В последние годы при проведении популяционных исследований большинство исследователей отмечают в состоянии здоровья детей негативные тенденции, среди которых ведущее место отводится изменению уровня физического и биологического развития [23,24,184,234,272,292,353]. Особенностью физического развития в настоящее время является то, что на фоне акце-лерации, наблюдавшейся в 70-90-е годы прошлого столетия, появились тенденции стабилизации и децелерации роста и развития детей и подростков [26,80,156,278,343,436,439].

Для оценки физического развития с научно-практическими целями широко используются половозрастные стандарты антропометрических показателей. Однако процессы роста и развития детей могут быть подвержены длительному, неконтролируемому влиянию динамически изменяющихся факторов, поэтому их нормативы могут, естественно, устаревать. В г. Красноярске в последний раз относительно полномаштабное измерение и анализ половозрастных показателей физического развития проводились в 1968 - 1970 годах (Ж.Ж. Рапопорт, Е.И. Прахин). В последующие годы анализ показателей физического развития новорожденных детей проводился Т.А. Макаренко (1999г.); школьников - Ж.Ж. Рапопортом (1986г.), С.А. Моисеенко (2002г.), И.Б. Чмиль (2002г.). В.В. Гребенниковой (1998г.), В.Ф. Капитоновым и О.М.

Новиковым (1999г.) изучены особенности физического развития дошкольников и младших школьников г. Красноярска и Красноярского края в зависимости от экологической ситуации в районе проживания. Однако обследования детского населения, выполненные с 1970 года, либо не подвергались сравнительному анализу, либо не охватывали дошкольный и ясельный возрастные периоды. Поэтому фактически не известно, произошло ли за три десятилетия изменение основных антропометрических показателей, а если произошли, то каков их характер.

Одновременно в настоящее время на фоне негативных тенденций в росте и развитии детей идет значительное нарастание умственных и физических нагрузок. Образовательные учреждения ориентируются на максимальное удовлетворение потребностей родителей в обучении детей, во введении дополнительных образовательных услуг, объем и интенсивность которых, не всегда строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Несоответствие нагрузки возможностям организма ребенка вызывает напряжение механизмов адаптации, повышает вероятность психоэмоционального срыва и различных отклонений в состоянии здоровья [12,85,110,117, 224,281].

Период начала формирования навыков обучения в последние годы все более сдвигается с 7 лет в дошкольный период, зачастую без учета возможностей детского организма справиться с дополнительной нагрузкой. При этом варианты обучения и умственные нагрузки ориентированы на так называемого «среднего ребенка». Несмотря на обилие работ, требующих максимально приблизить нагрузки к индивидуальным способностям и возможностям организма ребенка, данные рекомендации далеко не всегда используются в практике. Положительная тенденция наметилась с введением понятий «гармония», «дисгармония» и «задержка развития» [334], «школьная зрелость» [110,248,336], «готовность к обучению» [19]. Возможные варианты обучения были приближены к индивидуальным особенностям ребенка. Это позволило в какой-то степени сделать адаптацию ребенка к систематическому обучению более успешной.

На успешность адаптации ребенка к школьному обучению оказывают влияние многие факторы. Немаловажное значение в характере адаптационных процессов имеет степень морфофункционального развития ребенка. На современном этапе в оценке показателей роста и развития, адаптационных возможностей организма целесообразно применение индивидуально-типологического подхода, который неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость [4,58,106,308,349,422]. Принадлежность ребенка к определенному соматотипу может быть принята в качестве фактора, который следует учитывать при суждении об уровне биологической, в том числе и школьной зрелости организма [62,205,303,443].

Таким образом, недостаток сведений о тенденции физического развития детей дошкольного возраста, значимость влияния на процессы роста и развития интенсификации процесса систематического обучения обусловили необходимость проведения комплексного, многоаспектного исследования. Полученные результаты позволят с позиций конституциональной типологии уже в начале обучения выделять детей, имеющих риск нарушения здоровья, и именно среди этих дошкольников и школьников проводить профилактику.

Цель работы.

Выявить закономерности роста, развития, формирования соматотипов детей и оценить их функциональные резервы к началу систематического обучения в школе.

Задачи:

1. Провести анализ показателей физического и биологического развития дошкольников г. Красноярска в 1990 и 2000 годах по сравнению с 1970 годом; определить тенденции роста и развития детей за этот период.

2. Изучить индивидуально-типологическую характеристику детей дошкольного возраста г. Красноярска.

3. Определить вероятность изменчивости соматотипа в возрастном аспекте.

4. Выявить зависимость темперамента от соматотипа дошкольников.

5. Изучить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы и уровень физической работоспособности у детей с различными соматотипами.

6. Изучить особенности адаптации к систематическому обучению у детей с различными соматотипами и выявить факторы риска школьной дезадаптации.

Диссертационная работа выполнена в клиническом отделении физического и психического развития детей ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН в соответствии с целевой программой «Здоровье человека в Сибири», Президентской программой «Дети России», программой 001 № гос. регистрации 01.9.70002449 «Физиолого-клинические особенности состояния основных функциональных систем организма в онтогенезе у монголоидов и европеоидов Сибири и Севера в зависимости от экстремальности региона и генетической структуры популяции»; приказом Минздрава РФ № 81 от 15.03.02 «О проведении Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году»; приказом Минздрава РФ и Минобразования РФ от 31.05.2002 № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации»; постановлением Правительства РФ № 732 от 03.10.02 о подпрограмме «Здоровый ребенок»

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное многоаспектное изучение физического и биологического развития детей ясельного и дошкольного возраста г. Красноярска. Выявлены тенденции роста и развития детей в интервале последних тридцати лет.

Впервые установлены индивидуально-типологические особенности детей ясельного и дошкольного возраста г. Красноярска. Определена вероятность изменчивости соматотипа в возрастном аспекте.

Впервые проведена оценка компонентного состава тела детей ясельного и дошкольного возраста г. Красноярска.

Установлена зависимость особенностей темперамента от соматотипа детей дошкольного возраста.

Установлена зависимость физической работоспособности и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы детей от соматотипа.

Выявлены факторы риска школьной дезадаптации у детей с различными соматотипами.

Практическая значимость.

Разработаны дифференцированные региональные перцентельные стандарты для оценки физического развития детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в городской местности. Данные таблицы предложены для практического здравоохранения взамен ранее использовавшихся и устаревших в связи с произошедшими за последние годы изменениями роста и развития детей.

Выявленная зависимость физической работоспособности и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы детей от соматотипа позволяет дифференцировать подход к уровню физической нагрузки при проведении физзанятий и уроков физкультуры у детей.

Выявленные особенностей роста, развития, темперамента детей дошкольного возраста в зависимости от соматотипа позволяют прогнозировать течение процесса адаптации первоклассников к систематическому обучению в школе.

Выявленные факторы риска школьной дезадаптации в их приоритетной значимости позволяют в начале учебного года выделить из общей совокупности первоклассников группы детей, нуждающихся в профилактических и реабилитационных мероприятиях

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В интервале последних тридцати лет отмечается стабилизация показателей роста и развития детей ясельного и дошкольного возраста г. Красноярска.

2. В большинстве случаев соматотипы, сложившиеся у детей к дошкольному возрасту, остаюся постоянными до подросткового возраста.

3. Характеристики роста, развития, особенности темперамента и функциональные показатели организма имеют выраженную зависимость от сома-тотипологической принадлежности детей.

4. Исход адаптационного процесса к систематическому обучению в школе зависит от соматотипологической принадлежности детей, что должно учитываться при разработке комплекса профилактических мероприятий школьной дезадаптации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждались на IV, V и VIII конгрессах педиатров России (Москва, 1998; Москва, 1999; Москва, 2003), VIII съезде педиатров России (Москва, 1998); 5-ти международных конференциях, симпозиумах и конгрессах (Хабаровск, 1994; Хабаровск, 1998; Бишкек, 1998; Архангельск, 2000; Kanazava, 2001); 14-ти Всесоюзных и Всероссийских конференциях и симпозиумах, семинарах-совещаниях (Красноярск, 1992; Чита, 1995; Красноярск, 1996; Красноярск, 1997; Красноярск, 1998а; Красноярск, 19986; Красноярск, 1998в; Москва, 2000; Красноярск, 2001а; Красноярск, 20016; Москва, 2001; Красноярск, 2002; Красноярск, 2003; Кемерово,2003), 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); 10 региональных научно-практических конференциях

Красноярск, 1993; Красноярск, 1996а; Красноярск, 19966; Красноярск, 1997; Красноярск, 1999; Красноярск, 2000; Надым, 2000; Кемерово, 2001; Красноярск, 2001; Якутск, 2002), а также итоговых научных конференциях ГУНИИ мед. проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 1995; Красноярск, 1997; Красноярск, 1999; Красноярск, 2000; Красноярск, 2002).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 68 печатных работ, в том числе 11 журнальных статей и 56 тезисов, методическое пособие.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц и 49 рисунков; состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методической части (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3,4,5,6), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (471 источник, из них на русском 355 и 116 иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Грицинская, Вера Людвиговна

ВЫВОДЫ

1. За последние 30 лет произошли изменения в росте и развитии детей дошкольного возраста г. Красноярска, которые характеризуются увеличением антропометрических показателей с 1970 до 1990 года, затем снижением к 2000 году почти до уровня 1970 года. К 2000 году увеличилось число детей с дисгармоничными вариантами физического развития (р <0,05); снизилось число детей с дефицитом массы тела (р <0,001) и соответственно увеличилось число детей с избыточной массой тела (р <0,001) по сравнению с 1990 годом. К 2000 году значительно увеличилась доля детей с ретардацией биологического развития (р <0,001).

2. Установлено, что для детей ясельного и дошкольного возраста г. Красноярска характерно следующее распределение по соматотипам: у большинства детей определялся мезосоматотип (70,06 ±1,39% мальчиков; 59,69 ±1,58% девочек); реже - микросоматотип (18,18 ±1,16% мальчиков; 26,25 ±1,41% девочек) и макросоматотип (11,76 ±0,98% мальчиков; 14,06 ±1,12% девочек).

3. Дисгармоничные варианты физического развития определяются чаще среди детей с микросоматотипом (52,08% ± 2,38) и макросоматотипом (44,50% ±3,36), чем у детей с мезосоматотипом (14,78% ±1,03; р <0,001). Отклонения уровня биологического развития от паспортного возраста определяются чаще среди детей с микросоматотипом (64,64% ± 2,85) и макросоматотипом (54,29% ±3,43), чем у детей с мезосоматотипом (41,99% ±1,44; р <0,001).

4. У мальчиков наиболее устойчивым соматотипом, сложившимся к дошкольному возрасту, является микросоматотип (остается постоянным до подросткового возраста у 77,3% обследованных). Мезосоматотип остается неизменным у 66,7%, а макросоматотип - у 57,9% обследованных детей. У девочек наиболее устойчивым является мезосоматотип (79%); менее устойчивы макросоматотип (62%) и микросоматотип (60,4%).

5. Соматотип ребенка оказывает влияние на особенности темперамента. Для дошкольников с макросоматотипом более характерны высокая активность, адаптабельность, интенсивность и хорошее настроение; с микросо-матотипом - негативное настроение и высокий уровень ритмичности. Набор характеристик темперамента у детей с макросоматотипом по ряду признаков более предпочтителен для начала систематического обучения, чем у других дошкольников.

6. Соматотип ребенка определяет уровень физической работоспособности и функциональных резервов организма. Установлено, что самый высокий уровень физической работоспособности (PWC-170) у детей с макросоматотипом, более низкий уровень - у мезосоматиков; самые низкие показатели работоспособности у микросоматиков (р <0,05). Наиболее напряженное функционирование сердечно-сосудистой системы у дошкольников с микро- и макросоматотипом, что подтверждается снижением индекса эффективности работы сердца, более выраженным хронотропным ответом и неблагоприятным типом реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; а у детей макросоматиков еще и снижением уровня аэробной производительности (р <0,001).

7. Наиболее напряженно адаптационный процесс к систематическому обучению в школе по медицинским критериям протекает у детей с микро- и макросоматотипом. Высокий и средний уровень психологической адаптации к систематическому обучению отмечается у детей с макросоматотипом чаще, чем с микро- и мезосоматотипом (р <0,05).

8. Риск возникновения школьной дезадаптации выше у первоклассников, у которых на начальном этапе обучения выявляются высокие значения «индекса стении» (выше 1,25), адаптационного показателя (выше 1,9), выявляется снижение массы тела и / или появление дисгармонии соотношения длины и массы тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что за последние годы произошли изменения основных антропометрических показателей, при оценке уровня роста и развития детей, проживающих в г. Красноярске и городах края, использовать центильные таблицы, разработанные по результатам нашего исследования.

2. Уровень и интенсивность физической нагрузки у детей при проведении физзанятий и уроков физкультуры дифференцировать в зависимости от соматотипа детей.

3. Учитывая, что течение процесса адаптации к систематическому обучению зависит от соматотипа, перед поступлением первоклассников в школу проводить соматотипирование детей и с учетом соматотипа разрабатывать и проводить профилактику дезадаптации.

4. Перед поступлением в школу определять у детей «индекс стении». Детей, у которых значения индекса превышают 1,25, включать в «группу риска» по возникновению школьной дезадаптации.

5. Включать в «группу риска» по возникновению школьной дезадаптации первоклассников, у которых на начальном этапе обучения значения адаптационного показателя превышают 1,9; выявляется снижение массы тела и /или появляется дисгармонии соотношения длины и массы тела.