Мониторинг состояния здоровья детей в условиях образовательного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Остапенко, Марина Егоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Остапенко, Марина Егоровна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физическое развитие и состояние здоровья дошкольников
1.2. Состояние здоровья и особенности адаптации к школьному 22 обучению младших школьников
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И 66 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ПЕРВЫЕ КЛАССЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И 79 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ПЕРВЫЕ КЛАССЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг состояния здоровья детей в условиях образовательного комплекса»
Актуальность исследования. Физическое развитие детей на протяжении многих лет волнует умы специалистов различного профиля - антропологов, морфологов, клиницистов, преподавателей школ. Особую тревогу вызывает состояние здоровья подрастающего поколения, что связано с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями и неблагоприятными экологическими условиями жизни человека [101, 124]. В сложных условиях социально-экономических реформ в России, усугубляемых неблагоприятным воздействием окружающей среды на здоровье, особая роль принадлежит научным исследованиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, т.к. дети являются наиболее уязвимой категорией населения [23]. Расстройство здоровья неизменно затрагивает физическое развитие детей [182]. Оценка физического развития, таким образом, служит средством определения состояния здоровья, а также косвенно определяет качество жизни всего населения [84, 117]. По странам Европейского союза опубликованы данные, параллельно рассматривающие увеличение продолжительности жизни и длины тела подростков, как равноценные обобщающие параметры здоровья населения (The State of Health in the European Community-Brussels. Luxemburg, 1996).
Оценка физического развития вводится как один из критериев отклонения в состоянии здоровья в протоколе индикаторов состояний, использованных для расчета патологического груза болезней населения мира. Материалы о физическом развитии детей России в последние годы [24, 80, 161] позволяют говорить не только о снижении приростов основных размеров тела по сравнению с предшествующими периодами, но и о тенденции к снижению абсолютных значений массы.
В последние годы в системе школьного образования появились новые формы обучения, созданы новые типы учебных заведений: гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов и др. Наряду с этим школьное образование в целом на сегодняшний день характеризуется интенсификацией учебного процесса, расширением спектра «внутришкольных факторов», влияющих на здоровье учащихся.
По данным многочисленных исследований уже за период пребывания в детских дошкольных учреждениях состояние здоровья детей значительно ухудшается [68, 179]. Это, в свою очередь, не может не сказываться на функциональной готовности детей к обучению в школе. Вышеперечисленные факторы усугубляют течение сложного для ребенка процесса адаптации к школьному обучению.
За период обучения в школе резко уменьшается число здоровых детей при одновременном увеличении количества детей, имеющих функциональные отклонения, и детей, страдающих хроническими заболеваниями. Тенденция ухудшения здоровья детей прослеживается уже в начальной школе. Это диктует необходимость проведения мониторинга состояния здоровья детей как перед поступлением в школу, так и в периоды адаптации и последующего обучения.
Наряду с этим необходимо изучение влияния на состояние здоровья учащихся новых экспериментальных форм обучения. Одним из новых типов учебных заведений являются образовательные комплексы, в которых на базе детских дошкольных учреждений создана начальная школа, режим и условия в которой для первоклассников приближены к режиму подготовительных групп детского сада.
Важной задачей является определение степени школьной зрелости детей подготовительных групп дошкольных учреждений. Показателями готовности к обучению в школе являются соответствие биологического возраста паспортному и выполнение детьми психофизиологических тестов [145]. Оказалось, что около 8% детей не готовы к школьному обучению [52]. Готовность детей к школе определяется, прежде всего, степенью функционального развития отдельных органов и систем детского организма, готовностью ребенка выполнять требования школы [53]. Это, прежде всего, относится к развитию психики и моторики ребенка, к его умению сосредоточиваться, тормозить на определенное время свою двигательную активность, без лишнего напряжения сохранять свою рабочую позу. По результатам теста Керна - Иера-сека количество детей, не готовых к систематическому обучению в школе, было в 1974 году 6,7%, в 1994 - 32,2% [103].
Адаптация человека к воздействиям окружающей среды - одна из актуальных медико-биологических проблем [126]. При этом следует иметь в виду, что деятельность такой мобильной системы, как ССС, чаще всего становится фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций растущего организма.
Большая роль в становлении здоровья детского населения принадлежит профилактической работе. Обследование детей до 7-летнего возраста может быть важным информативным критерием возрастной периодизации в разработке мероприятий по улучшению здоровья детского населения. [89, 94].
Все это подчеркивает настоятельную необходимость углубленного изучения состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста для тщательного анализа основных показателей здоровья детского населения.
Цель исследования. На основе динамического наблюдения оценить физическое развитие, психоэмоциональное состояние и уровень здоровья детей, получающих образование по новым (экспериментальным) формам обучения.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей шестилетнего возраста, дать характеристику частоты и структуры отклонений в состоянии здоровья детей, посещающих детские образовательные учреждения (ДОУ) г. Ставрополя, оценить их готовность к школьному обучению.
2. Изучить динамику показателей физического здоровья и психоэмоционального состояния детей-первоклассников в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
3. Дать сравнительную характеристику частоты и структуры отклонений в состоянии здоровья детей в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
4. Изучить и сравнить степень. адаптации детей к школьному обучению в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих ДОУ г. Ставрополя, которая позволила установить снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы независимо от пола, повышенную заболеваемость у детей шестилетнего возраста.
Впервые установлены особенности адаптации детей раннего школьного возраста к школьному обучению в условиях образовательного комплекса. Впервые проведена сравнительная оценка динамики состояния здоровья и процесса адаптации к школьному обучению у детей в условиях образовательного комплекса и традиционной школы. Доказано, что в условиях образовательного комплекса у детей легче проходит адаптация к обучению, ниже уровень функциональных отклонений и хронической заболеваемости, что характеризует более высокую резистентность детей, посещающих образовательный комплекс.
Впервые разработаны центильные таблицы функциональных показателей для детей 7-8 лет: индекса Кетле, индекса Робинсона, индекса Скибин-ского, индекса Шаповаловой, индекса Руфье, уровня физического здоровья, жизненного индекса.
Выявлены преимущества образовательного комплекса в сохранении здоровья и снижении риска формирования функциональных отклонений и хронической патологии у детей младшего школьного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья современных детей шестилетнего возраста, посещающих детские образовательные учреждения, характеризуется снижением функциональных возможностей, в том числе сердечно-сосудистой системы, отражающихся1 на показателях физического развития и заболеваемости.
2. В структуре заболеваемости дошкольников и первоклассников хроническая патология представлена болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов дыхания и нервной системы, занимающими первые три места среди другой патологии.
3. Дети, посещающие общеобразовательные школы, чаще имеют среднетяжелую и тяжелую степень адаптации к школе по сравнению с детьми, посещающими образовательный комплекс «Начальная школа - детский-сад», что проявляется увеличением числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, изменения эмоционального статуса, нарушения поведения.
4. Первоклассники, посещающие образовательный комплекс «Начальная школа — детский сад», имеют лучшие показатели психического тестирования, индексов, характеризующих состояние органов дыхания и кровообращения.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют существенное значение'для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Полученная комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих ДОУ г. Ставрополя, выявила снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, независимо от пола, повышенную заболеваемость у детей шести лет.
Установленные особенности адаптации детей раннего школьного возраста к школьному обучению в условиях образовательного комплекса необходимы для рационального выбора системы обучения.
Своевременная оценка динамики состояния здоровья и процесса адаптации к школьному обучению в условиях образовательного комплекса и традиционной школы позволяет предупредить возможности срыва адаптации у детей. Разработанные центильные таблицы функциональных показателей позволяют объективно оценить адаптацию функциональных систем детского организма к физическим и психоэмоциональным нагрузкам в период начала школьного обучения.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 4 из них в центральной печати, отражающих ее основное содержание. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на: XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии» (Ставрополь, 2004); межрегиональной конференции «Физиологические проблемы реабилитации» (Ставрополь, 2003); на международном конгрессе «Формирование здоровье сберегающей среды развития, обучения, воспитания» (Москва, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действия сегодня» (Ставрополь, 2004); совместном, заседании кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, детских инфекционных болезней с эпидемиологией, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Остапенко, Марина Егоровна
ВЫВОДЫ:
1. Комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих детские образовательные учреждения, показала, что 72,4% детей за год до поступления в школу имеют средний уровень здоровья, 67,8% детей — средние показатели жизненного индекса. Средние показатели физического развития имеют % дошкольников.
2. Дошкольники, посещающие детские образовательные учреждения, показывают достаточно высокий уровень готовности к школе. Более 80% детей по результатам оценки школьной зрелости являются готовыми к школе. Среди условно готовых и не готовых к обучению отчетливо выражена тенденция к преобладанию мальчиков.
3. Хроническая патология представлена болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов дыхания и нервной системы, одинаково часто встречающимися у лиц обоего пола и занимающими первые три места в структуре болезней дошкольников, так же, как и первоклассников.
4. Значительная часть детей (58,1%), начиная с дошкольного возраста, имеет нарушения в поведенческой и эмоционально-волевой сферах, выражающиеся в повышенной возбудимости, двигательной расторможенности, моторной неловкости, изменениях настроения.
5. Показатели физического развития у первоклассников, посещающих общеобразовательные школы и образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад», существенно не отличаются. Показатели физического здоровья и жизненного индекса у первоклассников, посещающих образовательный комплекс «Начальная школа — детский сад» были выше в сравнении с общеобразовательной школой, и имели достоверные отличия.
6. Значительная часть детей (47,2%), посещающих общеобразовательные школы, имеет среднетяжелую, а отдельные дети (8,9%) тяжелую степень дезадаптации к школе, что проявляется увеличением числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, изменения эмоционального статуса и поведения, вегето-диэнцефальные нарушения. У них чаще выявляется повышенная утомляемость, неустойчивость внимания, снижение способности к его концентрации и пониженная работоспособность по сравнению с детьми, обучающимися в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад».
7. Лучшие показатели индексов, характеризующих состояние органов дыхания и кровообращения, и психологического тестирования, отмеченные у первоклассников, посещающих образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад», свидетельствуют о более легкой адаптации детей к обучению в школе, о лучшей реакции кардиореспираторной системы на возросшие нагрузки, предъявляемые детям в первом классе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Разработанные нормативы функциональных показателей кардиореспира-торной системы для детей 7-8 лет следует использовать педиатрам г. Ставрополя в качестве региональных стандартов для оценки степени адаптации к нагрузкам и проведения их коррекции.
2. Необходимо проведение ранней диагностики и своевременной коррекции имеющихся психоэмоциональных отклонений у детей, обучающихся в условиях современных образовательных учреждений дошкольного и школьного типов.
3. Доказанная более легкая адаптация к обучению детей, посещающих образовательный комплекс, по сравнению с детьми из общеобразовательной школы позволяет рекомендовать образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад» как учреждение выбора при поступлении ребенка в школу.
4. Преобладание среди школьников-первоклассников II группы здоровья свидетельствует о необходимости разработки реабилитационных мероприятий.