Возрастные, половые и индивидуальные аспекты функциональной готовности организма детей к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кириллова, Татьяна Георгиевна

  • Кириллова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 186
Кириллова, Татьяна Георгиевна. Возрастные, половые и индивидуальные аспекты функциональной готовности организма детей к обучению в школе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кириллова, Татьяна Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Готовность организма детей к поступлению в школу и адаптация к учебной

деятельности

1.2. Морфофункциональные особенности детей 6-8 лет

1.2.1. Динамика физического развития и опорно-двигательная система

1.2.2. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы

1.2.3. Особенности высшей нервной деятельности

1.2.4. Развитие тонких двигательных координации руки

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Ориентировочное распределение детей по уровням школьной зрелости

3.2. Оценка зрелости мелкой моторики кисти ведущей руки ребёнка

3.3. Показатели умственной работоспособности

3.4. Оценка физического развития

3.4.1. Соматометрические показатели

3.4.2. Соматоскопические показатели

3.4.4. Оценка биологического возраста

3.4.3. Оценка физиометрических показателей

3.5. Комплексная оценка состояния здоровья

3.6. Показатели сердечно-сосудистой системы

3.6.1. Показатели центральной гемодинамики в состоянии покоя

3.6.2. Показатели центральной гемодинамики после функциональных нагрузок

3.6.3. Динамика статистических характеристик сердечного ритма

3.7. Корреляционные взаимоотношения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные, половые и индивидуальные аспекты функциональной готовности организма детей к обучению в школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Хотя учебные и физические нагрузки, а также условия, в которых происходит обучение в школе, далеки от экстремальных, есть все основания утверждать, что адаптационный процесс у школьников протекает достаточно напряжённо на всех уровнях функционирования организма — от субклеточно-молекулярного до целостного (Анохин П.К., 1975; Казначеев В.П., 1978; Вьюшкина С.П., 1981; Судаков К.В., 1987; Тупицын И.О., 1985; 1995; ГребнякН.П, 1990; Wespy, 1964; Vermeil, 1976; Holst, 1986; Henry, 1992 и др.). Кумулятивный эффект отрицательных воздействий факторов риска школьного обучения усиливается длительностью, систематичностью и непрерывностью их влияния в процессе обучения (Кардашенко В.Н., 1993; Безруких М.М., 1998; Чепурных В.В., 1998 и др.). Важнейшим условием перестроек адаптивного характера на требования систематического обучения является определённая степень зрелости основных физиологических систем (Хрипкова А.Г. и др., 1982; Антропова М.В. и др., 1983; Безруких М.М., Ефимова С.П., 1991 и др.). Однако в последнее время появились сообщения о снижении темпов роста и функциональных показателей, астенизации телосложения у дошкольников и ретардации развития у школьников в сравнении с данными 10-20-летней давности (Кардашенко В.Н., Кучма В.Р., 1993; Ямпольская Ю.А., 1993 и др.). Поэтому, несмотря на обширные исследования в области анатомо-физиологических и психофизиологических особенностей детского организма необходима оценка функциональной готовности организма современных детей 6-8 лет к обучению в школе на основе изменений их психосоматического статуса.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение уровня функциональной готовности к обучению в школе на основе возрастных, половых, индивидуальных особенностей организма детей 6-8 лет в новых социально-экономических условиях.

В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:

1. Разработать систему диагностических исследований, включающую простые, доступные и вместе с тем информативные методики исследования уровня функциональной готовности организма детей к обучению в школе.

2. Изучить морфологические, функциональные и психофизиологические параметры организма детей 6-8 лет, степень согласования их между собой.

3. Изучить особенности адаптационных процессов первоклассников с различным уровнем функциональной готовности к обучению в школе.

Научная новизна результатов исследования. Дополнены и конкретизированы сведения о возрастных, половых и индивидуальных аспектах уровня функциональной готовности организма детей к обучению в школе. Получены новые сведения о характере и механизмах адаптации к обучению в школе детей с различным уровнем функциональной готовности. Впервые представлены данные об уровне функциональной готовности к обучению в школе детей, поступающих в школу-интернат, а также об особенностях адаптационных процессов воспитанников первого класса интерната. Основные положения, выносимые на защиту.

]. Уровень функциональной готовности к обучению в школе имеет возрастные, половые, индивидуальные аспекты, отличающиеся у детей середины и конца 90-х годов от таковых у их сверстников 70-80-х годов.

2. Характер и механизмы адаптации к учебной деятельности определяются уровнем функциональной готовности.

Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане работа позволяет составить представление о возрастных, половых и индивидуальных аспектах функционального состояния организма детей дошкольного возраста середины и конца 90-х годов и критериях зрелости их различных систем. Результаты комплексного исследования расширяют существующие представления о критических и сенситивных периодах в развитии ребёнка. Поскольку полученные данные проверены на большом количество детей и стати-

стически валидны, в практическом плане можно говорить о том, что выявленные критерии школьной зрелости могут быть рекомендованы для использования на практике. Применение их позволит выявить у будущих первоклассников уровень зрелости и функционирования различных физиологических систем организма и прогнозировать характер процессов адаптации в течение учебного года. Результаты исследований стали основой нового курса «Педагогическая физиология», преподаваемого на факультете естествознания РГПУ, а также использованы для совершенствования курса «Возрастная физиология». Научно-исследовательские данные используются в учебном процессе при подготовке педагогов-валео логов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях: «Физиологические исследования молодых учёных СевероКавказского региона» (Ростов-на-Дону, 1995), «Валеология» (Ростов-на-Дону, 1997, 1998), учителей Первомайского района (г. Ростов-на-Дону, 1997), «Образование и здоровье» (Калуга, 1998), на заседании круглого стола «Валеология» XVII съезда физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), а также XXV научн. конф. студентов и молодых учёных Юга России (Краснодар, 1998), IV между-нар. и VII Всерос. научно-практич. конф. (Рязань, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и списка литературы. Результаты исследования представлены в 23 таблицах и иллюстрированы 18 рисунками. Библиография включает 264 отечественных и 73 зарубежных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кириллова, Татьяна Георгиевна

выводы

1. Уровень развития школьно-значимых функций (мелкой моторики кисти, качественного показателя умственной работоспособности) у девочек 6-7 лет значительно выше, чем у мальчиков. Среди 8-летних детей половая дифференциация по этому признаку не выявлена. У мальчиков от 6 к 8 годам повышается уровень школьно-значимых функций, у девочек в этом возрастном интервале различий не наблюдается.

2. Сенситивным периодом для развития мелкой моторики кисти является возраст 5-9 лет. Для успешного развития мелкой моторики кисти мальчиков (независимо от их социального анамнеза) и девочек (преимущественно из неблагополучных семей) необходим постоянный коррекционный тренинг.

3. Недельная динамика процессов утомления у современных детей 6-8 лет, обучающихся в обычной школе, не соответствует классическим представлениям. Среда не является днём оптимума физиологических функций. У первоклассников школы-интерната от начала к концу учебной недели наблюдается понижение сопротивляемости их организма утомлению. Динамика утомления у первоклассников зависит от уровня их функциональной готовности к обучению.

4. К середине 90-х годов доля детей с нормальным физическим развитием снижается. Среди дисгармонических проявлений чаще всего встречаются нарушения физического развития, связанные с дефицитом массы тела и узкогру-достью. Задержка увеличения росто-весовых показателей наблюдается у девочек, начавших обучение в школе с 6 лет. Функциональные возможности организма дошкольников 90-х годов значительно ниже, чем у их ровесников 70-80-х годов.

5. Обучение в первом классе является критическим периодом дтя нарушений функционального состояния опорно-двигательного аппарата. Сутуловатая осанка чаще регистрируется среди девочек, а функциональная асимметрия мышц плечевого пояса — среди мальчиков.

6. В середине 90-х годов наблюдается усиление негативного влияния статического компонента учебной деятельности на развитие сердечно-сосудистой системы у детей. У девочек изменения показателей системы кровообращения к воздействию статических нагрузок менее выражены и носят более благоприятный характер. У мальчиков более экономичные сдвиги — на динамические нагрузки. Показатели системы кровообращения у детей 6-8 лет характеризуются большой индивидуальной изменчивостью и зависят не только от возрастно-половых признаков, но и от основного вида деятельности ребёнка.

7. Изменения в распределении первоклассников по типам реагирования регуляторных систем на процессы систематического обучения у мальчиков наблюдаются в течение всего учебного года, у девочек — на протяжении первых пяти-шести недель.

8. Адаптационные процессы в группе функционально зрелых к обучению в школе первоклассников в основном заканчиваются к концу первого полугодия, а в группе среднезрелых и незрелых эти процессы протекают в течение всего учебног о года и имеют неустойчивый характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно данным, полученным по тесту Керна-Ирасека, только треть детей 6-8 лет, поступающих в обычную школу, относится к группе зрелых к процессу систематического обучения. В школу-интернат таких детей приходит значительно меньше. Это обусловлено негативным влиянием биологического и социального анамнеза воспитанников школы-интерната.

Выявлено, что в группах 6- и 7-летних дошкольников число мальчиков, зрелых по тесту Керна-Ирасека, значительно ниже, чем число их сверстниц. Исключение составляют 8-летние дошкольники, у которых различия между мальчиками и девочками недостоверны.

Сравнение собственных данных с результатами исследований, полученных в 70-80-е годы свидетельствует, что процентное соотношение «зрелых» и «среднезрелых» дошкольников заметно изменяется в сторону увеличения числа «среднезрелых». Эта группа детей самая большая как среди поступающих в обычную школу, так и среди тех, кто приходит в школу-интернат.

Получены данные, свидетельствующие о прямой зависимости зрелости мелкой моторики кисти мальчиков от календарного возраста. Количество 6-7-летних девочек, имеющих зрелую кисть, значительно превышает число мальчиков с такими же показателями. В группе 8-летних таких различий не наблюдается.

Учитывая то, что дети с одним и тем же календарным возрастом имеют различный темп биологического развития, мы обратились к анализу зависимости зрелости мелкой моторики кисти от биологического возраста.

Выявлено значительное увеличение количества детей со зрелой кистью в возрастном интервале от 5,5 до 6 биологических лет. Выявленный этап естественного ускоренного развития моторики относится к критическому периоду для развития этого признака. Наиболее благоприятное воздействие коррекционных мероприятий на зрелость кисти отмечается от 5 до 9 лет, что позволяет отнести этот период к сенситивному.

Анализ данных, характеризующих степень влияния средовых факторов на уровень зрелости кисти дошкольников, свидетельствует о том, что самый низкий процент детей, имеющих зрелую мелкую моторику кисти, регистрируется среди дошкольников, не посещавших детские дошкольные учреждения. Для успешного развития мелкой моторики кисти мальчиков (независимо от их социального анамнеза) и девочек (преимущественно из неблагополучных семей) необходимо наличие дополнительного сенсорного притока в виде различных форм коррекции.

В процессе исследования выявлено, что только в группе мальчиков с увеличением их возраста повышается точность выполнения дозированных во времени заданий по фигурным таблицам. Достоверные различия по этому признаку регистрируются между 6- и 8-летними дошкольниками. Девочки различных возрастных групп допускают равное количество ошибок. Качественные показатели умственной работоспособности 6-7-летних девочек выше, чем у мальчиков. Среди 8-летних детей половые различия по этому признаку не регистрируются.

В пределах уже известных закономерностей в нашем исследовании также прослеживается изменение недельной динамики утомления у учащихся первых классов.

Сравнительный анализ данных характеризует понедельник как день вра-батывания в учебный процесс, с дальнейшим повышением работоспособности детей во вторник. Наши исследования показали, что это повышение тем больше, чем ниже уровень зрелости. В среду наблюдается снижение значений КМЧ во всех обследуемых группах, что указывает на ухудшение функционального состояния ЦНС. Закономерность снижения та же: чем ниже уровень функциональной готовности организма детей к обучению в школе, тем больше величина снижения коэффициента моторной частоты. Выявленная динамика утомления не соответствует классическим представлениям, характеризующим среду, как день оптимума физиологических функций организма. В четверг среди детей зрелых и среднезрелых к обучению в школе регистрируется статистически достоверное повышение значений КМЧ. А для детей с недостаточной степенью готовности в этот день характерно сохранение низкого уровня показателей коэффициента моторной частоты. В пятницу в группе с высоким уровнем зрелости существенных изменений в исследуемых показателях не обнаружено. У средне-зрелых первоклассников в этот день наблюдается значительное ухудшение функционального состояния ЦНС, а у незрелых учащихся к концу недели выявлено его улучшение. Таким образом, динамика утомления у первоклассников зависит от уровня их функциональной готовности. У детей с недостаточной степенью школьной зрелости недельная динамика утомления характеризуется неустойчивостью.

Полученные нами расхождения недельной динамики утомления у современных детей и их сверстников 70-80-х годов, видимо, непосредственно связаны с более высокой истощаемостью функционального потенциала физиологических систем первоклассников 90-х годов и более низкой интенсивностью восстановления этого потенциала во время отдыха. Негативное влияние суммарной дневной нагрузки, особенно статического её компонента, может усугубляться гигиенически неполноценным отдыхом и недостаточным удовлетворением биологической потребности детей в движении и питании.

Изменение динамики утомления у первоклассников школы-интерната даёт представление о низкой способности их функциональных систем к перестройке на тот уровень регулирования, который должен обеспечить уравновешивание организма со средой, свидетельствует о большем напряжении физиологических систем в недельном периоде адаптации организма к учебной деятельности и условиям её организации. Это напряжение вызвано недостаточным функциональным резервом физиологических систем на фоне низкого уровня развития качественных характеристик умственной работоспособности.

Сравнение результатов нашего исследования с данными, полученными в середине 70-х и 80-х годов другими исследователями, свидетельствует о снижении к середине 90-х годов доли детей с нормальным физическим развитием.

Нами выявлен достаточно высокий процент дисгармонически развитых детей во всех возрастно-половых группах. У детей 6-8 лет чаще всего встречаются нарушения физического развития, связанные с дефицитом массы тела. Больше всего детей с дефицитом массы тела выявлено в группе шестилеток. Второе место среди дисгармонических отклонений у обследованных нами дошкольников занимает «узкогрудость». Все это обусловлено, по-видимому, как разворачивающейся в настоящее время децелерацией роста и развития, так и комплексом неблагоприятных социально-экономических влияний на растущий детский организм.

В конце первого года обучения в школе выявлена задержка увеличения росто-весовых показателей у девочек, начавших обучение с шести лет. В течение учебного года мы наблюдали отрицательные сдвиги в динамике кривой прироста показателей массы тела у детей функционально неготовых и со средним уровнем функциональной готовности к обучению в школе. Известно, что изменение относительной массы тела прямо коррелирует с состоянием лимфо-идной ткани и количеством функционально-активных субпопуляций Т-лимфоцитов, поэтому при сниженной массе можно ожидать и снижения свойств иммунологической реактивности. Наши наблюдения за текущей заболеваемостью первоклассников согласуются с этими данными.

Анализ динамики показателей заболеваемости первоклассников выявил, что во все годы наблюдений индекс здоровья у функционально не готовых детей ниже, чем у функционально готовых, а также у детей, имеющих средний уровень готовности к процессу обучения. А частота случаев заболеваний на протяжении всего периода наблюдения у детей, не готовых к процессу систематического обучения, существенно выше, чем у готовых и среднеготовых учащихся.

У обследованных нами детей чаще всего регистрировались сутуловатая осанка и функциональная асимметрия мышц плечевого пояса. Среди детей, имеющих нарушения осанки и поступающих в обычную школу, наблюдается половой диморфизм по этому признаку. Сутуловатая осанка значительно чаще регистрируется среди девочек, что можно связать с меньшим уровнем спонтанной двигательной активности у них в этом возрасте.

Б нашем исследовании выявлены нарушения в симметрии мышц плечевого пояса. В группе с нарушенной осанкой зарегистрированы дети со значительными отклонениями показателей асимметрии мышц плечевого пояса от допустимых пределов. Среди воспитанников интерната таких нарушений значительно больше, чем в обычных школах. Достоверная половая дифференциация по признаку асимметричности расположения мышц плечевого пояса регистрируется среди детей из благополучных семей, при этом мальчики более склонны к подобным нарушениям. Полученные данные согласуются с основными закономерностями роста и развития детей (асимметрия роста). При сложившейся право- или леворукости ребёнка опережение роста всегда происходит на стороне с большей умелостью. Показатели кистевой динамометрии свидетельствуют о том, что у мальчиков сила мышц-сгибателей правой и левой рук существенно различается.

Результаты нашего исследования выявили, что у значительной группы детей в процессе обучения в школе отмечаются изменения в показателях, свидетельствующие об ухудшении осанки. Это позволяет прийти к заключению о том, что обучение в первом классе является критическим периодом для нарушений функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что средние показатели относительной силы кистей рук у детей 6-7 лет соответствуют нормативным, полученным в 1990 г. Исключение составляет группа 8-летних дошкольников, показатели относительной и абсолютной силы кистей рук у которых ниже нормативных стандартов. Современные школьники, вплоть до 12 лет, по показателям относительной и абсолютной силы кистей рук имеют показатели на уровне

60-х годов. Кроме того, у современных школьников наблюдается явное отставание в приросте мышечной силы, которое с возрастом прогрессирует.

Б нашем исследовании регистрируются половые различия по показателям абсолютной силы мышц-сгибателей кисти. У мальчиков 7-8 лет силовые возможности выше, чем у их сверстниц. В группе 6-летних детей различия не достоверны.

В нашем исследовании выявлено, что показатели жизненной ёмкости лёгких у 7-8-летних мальчиков и 8-летних девочек ниже нормативных данных, что является свидетельством снижения функциональных возможностей дыхательной системы у этих детей.

Таким образом, представленный выше анализ физиометрических показателей свидетельствует о снижении функциональных возможностей организма современных детей.

Анализ полученных нами данных свидетельствует о том, что соотношения показателей соматической зрелости у девочек и мальчиков периода нейтрального детства имеют небольшую разницу. Достоверные половые различия наблюдаются в показателях зубной зрелости. Диссоциация биологического и календарного возраста среди девочек встречается реже.

Среди детей, поступающих в первый класс школы-интерната, показатели биологического возраста, свидетельствующие об опережающем развитии их организма, вообще не выявлены, а диссоциация календарного и биологического возраста, с отставанием последнего, встречается значительно чаще (69%), чем среди учеников обычной школы.

Показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления и у мальчиков и у девочек, обследованных нами до поступления их в школу, соответствуют нормативным региональным данным. Исключение составляют показатели систолического артериального давления у 8-летних мальчиков, они располагаются за нижней границей нормы. Повышение артериального давления, которое отмечалось у школьников ранее, сменилось стабилизацией показателей, а некоторые параметры, например, величина максимального или систолического артериального давления, снизились, причём у мальчиков в большей степени, чем у девочек. Среднеарифметические показатели сердечного выброса (СО и МОК) у 6- и 7-летних будущих первоклассников превышают нормативные данные, у 8-летних находятся в границах нормы. Половых различий в среднеарифметических значениях показателей центральной гемодинамики в нашем исследовании не выявлено.

Анализ показателей гемодинамики, полученных нами в декабре, свидетельствует о доминирующем влиянии на центральное звено кровообращения статического компонента учебной деятельности. Анализ индивидуальных данных показателей центральной гемодинамики выявил два типа изменении в ответ на статические нагрузки. При этом возраст не оказывает существенного значения на определённую направленность в распределении детей 6-9 лет по типам ответной реакции сердечно-сосудистой системы. Это даёт основание предполагать, что наличие того или иного типа реакции центрального звена кровообращения для каждого ребёнка данного возраста является проявлением индивидуальности в развитии сердечно- сосудистой системы. Кроме того, обращает внимание на себя тот факт, что сдвиги кровообращения у девочек менее выражены и носят более благоприятный характер, что можно расценивать как более совершенный тип адаптации к воздействию статических нагрузок. У мальчиков более экономный тип реагирования сердечно-сосудистой системы выявлен в ответ на динамические нагрузки.

Анализ экспериментальных данных, полученных при обследовании детей в конце учебного года, свидетельствует о различиях показателей центральной гемодинамики у первоклассников и их ровесников-дошкольников. У мальчиков они выражены значительнее. Представленные нами данные указывают на зависимость показателей центральной гемодинамики у детей 6-8 лет не только от возрастно-половых признаков, но и от основного вида деятельности.

По нашим данным начальный этап процесса систематического обучения сопровождается высоким уровнем симпатических влияний и центральной регуляции на сердечный ритм. Это влияние остаётся высоким до конца второго месяца обучения. На протяжении учебного года наблюдается уменьшение симпа-то-адреналовых и нарастание парасимпатических влияний на сердечную деятельность. У мальчиков в течение всего учебного года и у девочек в конце обучения в первом классе нами отмечены дискоординированные изменения статистических характеристик сердечного ритма, что свидетельствует о рассогласованности нервного и гуморального каналов регуляции.

Сравнительный анализ динамических изменений сердечного ритма у девочек и мальчиков в течение первого года обучения в школе показывает, что в возрасте 6-8 лет у детей наблюдаются половые различия в перестройке уровня функционирования сердечно-сосудистой системы в ответ на учебные нагрузки.

Наиболее существенные изменения состояния регуляторных систем для девочек отмечаются на протяжении 5-6 недель обучения, после которых в этой группе детей устанавливается относительно устойчивое распределение учащихся по типам ответной реакции на учебную нагрузку. В группе мальчиков существенные изменения в распределении первоклассников по типам реагирования на процессы систематического обучения наблюдаются в течение всего года.

Распределение первоклассников на основании показателей индекса Баев-ского на 1-2-й учебной неделе свидетельствует о напряжении и перенапряжении регуляторных систем у детей 6-8 лет в этот период. Нами выявлены мальчики, у которых начало систематического обучения не вызывает изменений в функциональном состоянии регуляторных систем. Распределение на 3-4-й неделе обучения свидетельствует о процессах адаптации, протекающих в организме детей. В группе девочек выявлены также показатели индекса Баевского, относящиеся к зоне снижения активации, что свидетельствует о процессах утомления.

Распределение по показателям индекса Баевского на 5-6-й неделе свидетельствует о процессах напряжения в группе мальчиков и о его снижении в группе девочек. Распределение на 7-8-й неделе обучения свидетельствует о том, что в группе мальчиков в этот период протекают процессы утомления наряду с процессами адаптации. Функциональное состояние регуляторных систем, свидетельствующее о завершении процессов адаптации к концу второго месяца обучения, зарегистрировано только у 25±5,6% мальчиков и у 28±5,8% девочек. Распределение в начале второго полугодия свидетельствует о снижении напряжения регуляторных систем и у девочек и у мальчиков.

Данные о благополучном функциональном состоянии регуляторных систем в конце года выявлены почти у половины первоклассников. Функциональное состояние регуляторных систем у другой части детей свидетельствует о процессах долговременной адаптации к учебной нагрузке.

Наши данные свидетельствуют о процессах долговременной адаптации детей середины и конца 90-х годов к обучению в школе. Напряжение регуляторных механизмов сменяется их перенапряжением, что неблагоприятно влияет на процессы роста и развития.

Анализ представленных данных свидетельствует о том, что чем выше в группе обследования уровень школьной зрелости, тем меньше в ней детей, у которых регистрируется перенапряжение регуляторных систем.

Так, на 1-2-й неделе обучения в группе незрелых регистрируется самый высокий процент детей, имеющих показатели ИН, расположенные в зоне перенапряжения. Самый низкий процент по этому показателю выявлен в группе зрелых. Выявлены статистически достоверные различия по этому признаку между зрелыми и незрелыми первоклассниками, а также среднезрелыми и незрелыми. Значимых различий между зрелыми и среднезрелыми не обнаружено. На 3-4-й неделе обучения отмечается тенденция уменьшения количества детей с данными показателями во всех группах. Достоверность различий регистрируется между группами незрелых к процессу обучения в школе и зрелых, а также среднезрелых. На 5-6-й неделе наблюдается тенденция увеличения количества незрелых и среднезрелых школьников с показателями ИН, свидетельствующими о перенапряжении их регуляторных систем. В этот период исследований регистрируются существенные различия не только между зрелыми и незрелыми, но и зрелыми и среднезрелыми первоклассниками. Различия между среднезрелыми и незрелыми незначительны. На 7-8-й неделе обучения существенных изменений в группах наблюдений не выявляется. В начале II полугодия отмечается значительное уменьшение количества детей, функциональное состояние регуляторных систем которых характеризуется процессами перенапряжения. Уровень готовности к обучению в школе в этот период не оказывает статистически значимых различий на количество первоклассников с этим признаком. В конце учебного года наблюдается существенное увеличение количества незрелых и среднезрелых первоклассников, у которых показатели индекса Баевского находятся в зоне перенапряжения. Изменений в сравнении с началом второго полугодия не выявлено только в группе зрелых.

Представленные данные свидетельствуют о том, что процессы адаптации к обучению в школе у большей части функционально зрелых детей заканчиваются к началу второго учебного полугодия. В группах среднезрелых и незрелых первоклассников процессы адаптации протекают в течение всего учебного года, что свидетельствует о напряжённой адаптации детей этих групп к обучению в школе.