Функциональное состояние организма и адаптационные возможности детей 4-6 лет в процессе развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Параничева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Параничева, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1. Морфофункциональные особенности организма детей 4, 5и6лет.
1.2. Психофизиологические особенности детей 4, 5 и 6 лет
1.3. Умственная работоспособность детей 4, 5 и 6 лет. ^д
Глава 2. Организация и методы исследования. ^
Глава 3. Функциональное состояние организма детей 4- летнего возраста и его изменения под влиянием различных форм организации обучения. £
3.1. Умственная работоспособность детей 4 лет. £
3.2. Здоровье, физическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 4 лет. ^
3.3. Психологические особенности детей 4 лет. ^ 0 ^
Глава 4. Функциональное состояние организма детей 5-летнего возраста и его изменения под влиянием различных форм систематического обучения.
4.1. Умственная работоспособность детей 5 лет. ^
4.2. Здоровье, физическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 5 лет. ^ ^
4.3. Психологические особенности детей 5 лет. ^
Глава 5. Функциональное состояние организма детей 6-летнего возраста, поступивших в первые классы после двухлетнего систематического раннего развивающего обучения.
5.1. Умственная работоспособность детей 6 лет.
5.2. Здоровье, физическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 6 лет.
5.3. Психологические особенности детей 6 лет . ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние организма и адаптационные возможности детей 4-6 лет в процессе развивающего обучения»
Актуальность исследования. Развитие, воспитание, образование детей дошкольного возраста и сохранение их здоровья является весьма злободневной и важной государственной проблемой (Закон об образовании; Семья в России; Письмо Министерства образования; «Программа развития новых форм российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях», 2000). Системная, комплексная и целенаправленная работа с детьми 4-6 лет перед школой необходима для решения важной педагогической, психологической и социальной проблемы обеспечения равных стартовых возможностей детей, определенных Концепцией развития образования. Опыт многих стран свидетельствует о необходимости и значимости подобной работы с детьми 5-6 лет в период интенсивного развития мозга и формирования познавательной деятельности (Выготский JI.C., 1935; Дубровинская Н.В., Шуршалина Г.В., 1977; Дубровинская Н.В., 1985; Фарбер Д.А., 1990; Безруких М.М., Морозова JI.B., 1994; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1997; Безруких М.М., 1998; Фарбер Д.А., Бетелева Т.Г., 1999; Безруких М.М., 2000; Friedman D., Brown Ch., Sutton S., Putnam L, 1982; Posner M., Petersen S., Fox P., Raichle M., 1988; De Marie-Dreblow D., Miller P., 1988; и др.). He менее важна социализация ребенка, его умение общаться со сверстниками, посторонними взрослыми, способность самостоятельно работать. Особое значение имеет в этом возрасте развитие творческих способностей, эмоциональное и физическое развитие. По данным Всемирного доклада по мониторингу дошкольного образования за 2005 год подобные программы, направленные на физическое, когнитивное и социальное развитие содействуют достижению положительных результатов в развитии детей, закладывают фундамент обучения на протяжении всей жизни.
Выделение этой проблемы в число приоритетных задач в России вызвано следующими основными причинами:
- резким снижением (примерно до 43%) количества детей, посещающих ДОУ (по прогнозам экономистов и социологов количество детей, посещающих ДОУ, в некоторых регионах может снизиться до 20%) и, как следствие, необходимость поиска вариантов, моделей, форм и методов работы с «неорганизованными» детьми (количество которых колеблется от 60 до 80% в разных регионах России);
- существенным изменением социокультурной ситуации развития детей дошкольного возраста, требующей изменения содержания, форм и методов работы с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ, разработки новых моделей в группах временного пребывания (2-3 раза в неделю по 1,5-2 часа), организуемых как при ДОУ, так и при школах и в системе дополнительного образования;
- появлением стихийных групп подготовки к школе, работа в которых часто основана на переносе в работу этих групп программ, методик и форм занятий для первоклассников. Это резко снижает эффективность работы, повышает психологическую и функциональную напряженность, резко снижает мотивы учения.
Традиционное семейное образование не обеспечивает в настоящее время необходимого уровня подготовки детей к школе. В итоге стартовые возможности дошкольников из различных социальных групп и слоев населения, дошкольников с различными образовательными возможностями на момент поступления в начальную школу исходно резко отличаются. Это приводит к повышенному риску школьной дезадаптации, предопределяет целый ряд трудностей, возникающих у значительного количества первоклассников.
Широко распространяется опыт раннего - на пятом году жизни детей -включения в воспитательные программы средних групп детских садов и дошкольных гимназий значительных интеллектуальных нагрузок в целях более успешной подготовки будущих первоклассников (Методическое письмо: «Учебный план, содержание занятий и режим учащихся подготовительного отделения прогимназии», 2000; Куинджи H.H., Степанова М.И., 2000).
Возникновение различных типов школ согласно Закону «Об образовании» привело к тому, что дошкольная система обучения стала зависимой от типа школы, куда будут поступать ее воспитанники.
Поскольку в ряде образовательных учреждений интеллектуальные и статические нагрузки, не соответствуют физическим, психофизиологическим особенностям и адаптационным возможностям ребенка, это может привести к значительным нарушениям соматического и психического здоровья детей. На это, в частности, указывает оценка опыта экспериментального обучения детей в дошкольной гимназии (Логинова Е.С., 2000; Александрова Н.Э., 2001). Неправомерное увеличение умственной и физической нагрузок в режиме дня приводит к переутомлению, невротизации, падению работоспособности, ухудшению здоровья и эмоционального благополучия дошкольников (Богина Т.Л., Терехова Н.Т,. 1977; Захарова Л.Б. Шашило Е.В., Фефелова Е.А. и др., 1998; Кусельман А.И., Соловьева И.А., Саранина А.Ю., 1999; Карпенко Л.З., Егорова Н.Л., Косолапова О.Н., 2001).
Подобные проявления могут явиться причиной школьной дезадаптации (Письмо Министерства образования Российской Федерации: «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке детей дошкольного возраста в организованных формах обучения», 2000).
Данные Министерства здравоохранения указывают, что заболеваемость детей всех возрастных групп за последние пять лет резко возросла. Отсюда следует важность проведения физиологической и психолого-педагогической оценки раннего введения интеллектуальных нагрузок детям в детских садах и подготовительных отделениях прогимназий в целях своевременной коррекции процесса подготовительного и начального обучения и организации режима дня детей.
Начало систематического обучения и связанный с ним новый образ жизни ребенка (новый режим дня, новые обязанности, включение в школьный коллектив, рост самостоятельности) существенным образом меняют социальную ситуацию его развития. Учебная деятельность и формирующиеся в ней основные психические новообразования становятся ведущими факторами не только для интеллектуальной сферы, но и для всей личности ребенка, определяя и специфику их развития.
Школьные учителя на протяжении многих лет при приеме детей в первый класс наблюдают следующую картину: значительная часть детей 6-7 лет имеет очень невысокий уровень общего развития; у них плохо развита речь; словарный запас очень беден; общий уровень сведений и знаний, которыми должен обладать дошкольник, низок; слабо развито зрительное и пространственное восприятие, моторика, координация движений. Это все то, без чего невозможно успешное обучение в школе. Конечно, дошкольное детство - очень короткий отрезок в жизни человека. Но именно этот период имеет особое значение, так как здесь формируются основы личности, идет интенсивное познавательное развитие, расширяется сфера деятельности ребенка.
От степени подготовленности детей в значительной степени зависит успешность обучения. Очень важна характеристика детей 6 лет, поступающих в школу. В связи с этим практически повсеместно вводится практика всестороннего обследования и отбора детей.
Критический период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет ряд особенностей физического и психофизиологического развития детей, которые оказывают влияние на качество формирования полноценной учебной деятельности, и, следовательно, должны учитываться при отборе детей в школу.
Согласно взглядам А.В. Запорожца (1972; 1986) полноценный переход к новому этапу психического развития возможен лишь тогда, когда полностью «прожит», завершен предшествующий, исчерпаны его потенции. В этот период у детей складывается ориентация на школу и учебу (внутренняя позиция школьника), отражающая отношение взрослых к ребенку как школьнику уже в ближайшем будущем. Важно отметить, что внутренняя позиция школьника складывается еще до начала школьного обучения. Это опережающее представление, обязанное своим происхождением той работе по подготовке ребенка к школе, которая сознательно или стихийно проводится в детском саду и в семье.
Педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей, периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма. Переход к систематическому обучению предъявляет новые требования к организму ребенка. Систематическое обучение содействует развитию умственной работоспособности и тем самым эффективности освоения знаний и навыков. Несмотря на обширные исследования физиологических и психологических функций детей 4-6 лет (Запорожец A.B., 1972; Бренстед А.Н. с соавт., 1974; Богина Т.Л., Терехова Н.Т., 1977; Денисова З.В., 1978; Танкова-Ямпольская Р.В., 1981; Морфофункциональное созревание., 1983; Карпова С.С., Волков А.И., Ипатов Ю.П. и др., 1998; Фарбер Д.А., Бетелева Т.Г., 1999; Безруких М.М., Логинова Е.С., 2002; De Marie-Dreblow D., Miller P., 1988), их динамика в процессе воспитания и обучения изучена мало. Это определяет актуальность и необходимость проведения физиологической и психолого-педагогической оценки раннего введения интеллектуальных нагрузок в детских садах и подготовительных отделениях прогимназий. При проведении таких исследований важным является выбор наиболее адекватных критериев оценки функционального состояния организма и его адаптационных возможностей в процессе систематического обучения. Одним из таких критериев является умственная работоспособность, отражающая индивидуальные особенности функционального состояния мозга и когнитивных процессов (Фарбер Д.А., Кирпичев В.И., 1985) Доказано, что адекватно организованное систематическое обучение содействует развитию умственной работоспособности и тем самым эффективности освоения знаний и навыков (Рыженко Г.М., 1966; Антропова М.В., 1968; Венгер J1.A., 1969,1978; Терехова Н.Т., 1974; Степанова М.И., Куинджи H.H., Сазанюк З.Н., 1999; Леонова J1.A., 2000). Для оценки влияния интеллектуальных и физических нагрузок на организм ребенка наряду с умственной работоспособностью используются показатели функционирования сердечнососудистой системы, физического развития и здоровья ребенка (Адаптация организма учащихся., 1982). Однако подобные комплексные исследования в дошкольном возрасте немногочисленны и фрагментарны (Степанова М.И., Куинджи H.H., Сазанюк З.Н., 1999; Кмить Г.В., Рублева JI.B., 2001; Безобразова В.Н., Догадкина С.Б. и др., 2004). Комплексному изучению динамики функционального состояния организма дошкольников в процессе развивающего обучения посвящено настоящее исследование.
Изучению этой актуальной проблемы посвящено настоящее комплексное исследование.
Цель исследования. В лонгитюдном комплексном физиологическом и психофизиологическом исследовании выявить влияние систематических развивающих занятий на функциональное состояние, адаптационные возможности и здоровье детей 4, 5 (дошкольники) и 6 (первоклассники) лет.
Задачи исследования. В естественном эксперименте лонгитюдно в процессе систематических развивающих занятий у детей 4, 5, 6 лет:
1. Изучить особенности умственной работоспособности (УР) и ее динамику под влиянием систематических занятий.
2. Выявить влияние систематических занятий на физическое развитие.
3. Изучить резервные возможности организма по показателям сердечно-сосудистой системы и здоровья.
4. Изучить особенности психического развития.
5. Выявить зависимость адаптации учащихся I класса от предварительного обучения в подготовительной группе детского сада и подготовительной группе дошкольной гимназии.
Объект исследования: дошкольники (4, 5 лет) и первоклассники (6 лет), обучающиеся по системам развивающих занятий в разных образовательных учреждениях в процессе систематического развивающего обучения.
Предмет исследования: физиологические и психофизиологические показатели детей 4, 5, 6 лет при систематическом развивающем обучении.
Гипотеза исследования. Систематические развивающие занятия, соответствующие возрастным психофизиологическим особенностям детей 4, 5 лет, будут способствовать развитию детей, не окажут отрицательного влияния на их здоровье и облегчат адаптацию ребенка 6 лет в условиях школьного обучения.
Научная новизна заключается в том, что впервые лонгитюдно в естественном эксперименте у детей 4-6 лет изучены и проанализированы показатели физиологического и психофизиологического развития, установлено влияние систематического развивающего обучения на эти показатели. Впервые осуществлена сравнительная оценка всех показателей у детей, охваченных предварительным систематическим развивающим обучением в различных образовательных дошкольных учреждениях. Новым является выявленная зависимость адаптации учащихся 1 классов от предварительного систематического обучения в подготовительной группе детского сада и подготовительной группе гимназии.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют и углубляют представления о взаимосвязи возрастных и индивидуальных особенностей детей 4, 5, 6 лет и формирования адаптивных реакций к учебной нагрузке. Показано, что использование с 4-х лет развивающих программ, соответствующих физиологическим и психофизиологическим особенностям ребенка, не вызывают отклонений в физическом развитии и здоровье ребенка и способствуют повышению умственной работоспособности и когнитивному развитию. Установленная в результате исследования высокая информативность показателей умственной работоспособности дает основание рекомендовать ее в качестве экспресс методики для оценки функционального состояния детей дошкольного возраста. Результаты проведенных исследований используются при разработке педагогических технологий, средств и методов воспитания и обучения, создающих условия для успешного перехода ребенка из дошкольного в школьное детство и снижения количества детей с риском школьной дезадаптации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Двухлетнее развивающее обучение, в дошкольном возрасте независимо от типа обучения не вызывает отклонений в здоровье и физическом развитии, обеспечивает более высокую умственную работоспособность и готовность к преодолению систематических школьных нагрузок.
2. Адаптация ребенка к систематическому обучению в школе зависит от организации и характера развивающего обучения в дошкольном возрасте. Обучение в группе дошкольной гимназии, положительно влияя на умственную работоспособность, приводит к большему напряжению функционирования ЦНС по сравнению с обучением в детском саду.
3. Выявленные в дошкольном возрасте половые различия функционального состояния организма проявляются в различных адаптационных возможностях мальчиков и девочек при систематическом обучении в школе. У мальчиков отмечаются более низкие качественные и количественные показатели УР.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Параничева, Татьяна Михайловна
Выводы
1. Дневная динамика умственной работоспособности детей 4-6 лет отличается от классической, свойственной учащимся более старшего возраста; как у мальчиков, так и девочек. В большинстве случаев наблюдается отсутствие выраженных периодов врабатывания, устойчивой умственной работоспособности и произвольного внимания. Особенностью умственной работоспособности четырех- и пятилетних детей является снижение количественных, качественных показателей уже после первого двадцатиминутного занятия как при организации занятий в утренние часы, так и во вторую половину дня.
2. В процессе развивающего обучения умственная работоспособность детей 4-6 лет интенсивно совершенствуется, сохраняя индивидуальные особенности: ее количественные и качественные показатели у детей с высокой подвижностью нервных процессов существенно выше, чем у сверстников с низкой подвижностью нервных процессов. Эти различия оставались достоверными и высоко физиологически значимыми в разные периоды учебного дня и недели на протяжении всех лет наблюдения.
3. Значимые различия между мальчиками и девочками по показателям умственной работоспособности проявляются уже с четырехлетнего возраста; мальчики 4-6 лет имеют более низкую умственную работоспособность, чем сверстницы-девочки, что объясняется более ускоренным созреванием девочек в этом возрасте, чем мальчиков.
4. В течение трех лет наблюдений у всех детей от 4 к 6 годам выявлено повышение САД, ДАД и снижение ЧСС. Однако у детей из УВК по сравнению с их сверстниками из ДГ наблюдалась более выраженная возрастная динамика показателей сердечно-сосудистой системы: у детей из УВК отмечено значительное погодовое увеличение САД и возрастание ДАД от 4 к 5 годам при постепенном снижении ЧСС, а у детей из ДГ выявлено существенное снижение ЧСС от 4 к 5 годам.
5. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей 5-6 лет, независимо от пола и условий обучения в образовательном учреждении, характеризуются заметным преобладанием симпатоадреналовых нейрогуморальных влияний.
6. Утомление, возникающее у детей 5-6 лет вследствие учебной нагрузки, проявляется у девочек в виде усиления ваготонических влияний, а у мальчиков - выраженных симпатико-тонических влияний, что отражает напряжение механизмов регуляции сердечной деятельности.
7. Рационально организованное систематическое обучение детей четырех, пяти лет в условиях ДГ и УВК не оказывает отрицательного влияния на ход их возрастно-полового развития, на соматическое и психическое здоровье и обеспечивает благоприятную адаптацию первоклассников к учебной нагрузке без чрезмерного напряжения и нарушения когнитивного развития.
8. Адаптация к умственным нагрузкам у детей 5-6 лет характеризуется усилением симпатических влияний на СР, наиболее выраженным в 6 лет. У детей 6 лет по сравнению с 5-летними выявлена более благоприятная реакция на умственную деятельность, характеризующаяся смещением вегетативного баланса в сторону относительного усиления симпатических влияний при ослаблении парасимпатических воздействий на СР. Адаптация к учебной деятельности у 5-летних детей из дошкольной гимназии и 6-летних детей, обучающихся в прогимназии, по сравнению с их сверстниками из УВК отличается большим напряжением механизмов регуляции СР.
9. Умственная работоспособность (ее уровни и варианты) является интегральным показателем функционального состояния ребенка и может отражать его адаптацию к различным видам деятельности, в том числе и к учебной нагрузке. Параметры умственной работоспособности согласуются с другими показателями, характеризующими функциональное состояние организма
Заключение
Динамика психофизиологических, психологических и морфологических показателей детей от 4 до 6 лет
В связи с изменившимся социально-экономическим положением России в 90-х гг. XX века сеть детских садов существенно сократилась, и большое число детей дошкольного возраста остались без общественного воспитания - стали «домашними» (Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации», 1997). Возникла актуальная, злободневная государственная проблема подготовки детей 4-6 лет к школе. Возник и получил распространение опыт раннего развивающего систематического обучения дошкольников пятого и шестого года жизни (Программа развития новых форм Российского образования в современных социально-экономических условиях, 2000). В систему развивающего обучения включались значительные интеллектуальные и статические нагрузки. Существует точка зрения, что увеличение интеллектуальных (Антропова М.В., 1968; Иванов-Смоленский А.Г., 1971; Запорожец A.B., 1986; Шаламон Е, 1980) и статических нагрузок неизбежно нарушает физиолого-гигиенические основы организации режима дня ребенка 5 и 6-го годов жизни, организм которых по своим морфофункциональным и психофизиологическим особенностям и возможностям далек от категории «школьной зрелости». Увеличение нагрузок (интеллектуальных, статических и динамических) одновременно с возможным сокращением продолжительности дневного отдыха и ночного сна, может привести к еще большим, чем это имеет место, нарушениям психического и соматического здоровья детей и отрицательно отразится на их дальнейшем обучении в начальной школе (Степанова М.И., Куинджи H.H., Сазанюк З.И., 1999; Безруких М.М., 2000; Логинова Е.С., 2000; Александрова И.Э., 2001; Kapalin V., 1972; Novotna М., 1972 и др.). Переутомление, невротизация, падение работоспособности, ухудшение здоровья и эмоционального благополучия дошкольников могут явиться причиной школьной дезадаптации. Отсюда
142 следует важность проведения физиологической и психолого-педагогической оценки раннего введения интеллектуальных нагрузок детям в детских садах и подготовительных отделениях прогимназий в целях своевременной коррекции процесса подготовительного и начального обучения и организации режима детей. Запланированные лонгитюдные комплексные исследования по оценке возможности, целесообразности и безвредности для развития детей гигиенически правильно организованного раннего систематического обучения дошкольников были осуществлены впервые. Под трехлетнее наблюдение было взято 85 детей четырехлетнего возраста, развивающее обучение которых было начато в условиях дошкольной гимназии и детского сада учебно-воспитательного комплекса. В дальнейшем эти же дети на 7-ом году жизни обучались в первых классах в двух наблюдаемых образовательных учреждениях - прогимназии и УВК. Здания выбранных дошкольных учреждений располагались в относительно удовлетворительных экологических условиях внешней среды и внутренние условия обучения в учреждениях соответствовали действующим строительным и санитарно-гигиеническим нормам.
Умственная работоспособность детей 4-6 лет и ее изменение под влиянием систематического развивающего обучения
В ходе естественного эксперимента у детей 4 -6 лет проявились как известные возрастно-половые особенности развития организма, так и новые данные о реакциях физиологических систем и психологических изменений в процессе умственной деятельности - развивающих занятий. От 4 к 6 годам жизни показатели УР существенно (1=42,0 + 63,0; р < 0.001) возрастают (табл. 37), а устойчивость, по показателям суточной, недельной и годовой адаптивности, на 23 -=-45 % значительнее. В то же время наблюдаемые нами коллективы детей 4 лет существенно отличались по уровням общей умственной работоспособности. Воспитанники детского сада после двухлетнего (в 2-3 года) проведения ежедневных обязательных занятий с использованием разнообразных игр, без особых затруднений воспринимали словесную инструкцию по выполнению задания и успешно с ним справлялись, нежели сверстники - воспитанники ДГ, не имеющие подобной предшествующей системы организации времени бодрствования детей в условиях домашнего воспитания. У детей УВК дневная динамика УР по всем трем замерам показателей оказалась выше и устойчивее, а утомление менее выражено, чем у сверстников ДГ: интенсивность работ и коэффициент продуктивности выше на 78,0-81,0 %, качество работы, отражающее состояние произвольного внимания, на 50,0-61,0% (р<0,001). После первого 20-минутного развивающего занятия в ДГ интенсивность работы и коэффициент продуктивности повышались, тогда как качество работы и число заданий, выполненных без ошибок, уже снижалось. Судя по разнонаправленной динамике интенсивности и качества работы, у детей ДГ развивалось утомление, проявляющееся, в охранительном торможении. К концу всех занятий (50 мин интеллектуальной, статической и динамической нагрузки) у воспитанников ДГ особенно резко снижались качество работы и ПСАд, что свидетельствовало о снижении у детей произвольного внимания и выраженном утомлении. Комплексная оценка вариантов заданий показала, что частота встречаемости отличных и хороших работ интенсивно снижалась, а неудовлетворительных - заметно возрастала к концу всех занятий в группах ДГ. Их утомление, учитывая ПСАд, равный - 133,0%, было выражено в большей степени, чем у сверстников УВК у которых ПСАд достигал-91,0%.
Снижение показателей УР у детей 4 лет двух наблюдаемых коллективов проявилось и в недельной динамике. Причем, как и в дневных сдвигах, интенсивность (на 87-93 %) и качество работы (на 23-35 %), коэффициент продуктивности (на 92-95 %) были более низкими у детей ДГ, нежели у их сверстников - воспитанников УВК (р < 0,05+0,001).
Однако в недельной динамике от понедельника к пятнице утомление четырехлетних детей ДГ и УВК было одинаково мало выражено (ПСАд = -15,0 и - 16,1%). Обращает на себя внимание, что в уровне и динамике УР мальчиков и девочек двух наблюдаемых коллективов дошкольников 4 лет проявились различия.