Индивидуально-типологические особенности двигательной активности, кардиогемодинамики и накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря у юношей (физиологическая норма и прогностическая оценка в развитии нарушения мочеиспускания) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Чибулаева Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Чибулаева Екатерина Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ УРОДИНАМИКИ (Обзор литературы)
1.1. Вариабельность физиологической нормы уродинамики и многообразие клинической феноменологии в оценке акта мочеиспускания и симптомов нижних мочевых путей
1.2. Распространенность, общее направление профилактики и современные технологии диагностики донозологических состояний нарушений мочеиспускания
1.3. Индивидуально-типологический подход в оценке нормативных показателей физиологических функций и диагностике симптомов нижних мочевых путей
1.3.1. Мониторирование ритма сердца в изучении физиологического статуса и его роль в донозологической и клинической диагностике нарушения мочеиспускания
1.3.2. Уродинамические и допплерографические исследования особенностей мочеиспускания и их прогностическая ценность в ранней диагностике симптомов нижних мочевых путей
1.3.3. Физическая активность и индивидуально-типологические особенности организма. Основы функциональной конституциологии и ее роль в донозологической диагностике нарушений мочеиспускания
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Организация исследования и характеристика обследуемого контингента (дизайн исследования)
2.2. Методы исследования
2.2.1. Комплексная оценка здоровья юношей и уровня ПДА, идентификация функционального типа конституции
2.2.2. Оценка ритма мочеиспускания и качества жизни
2.2.3. Клинико-функциональные методы исследования
2.3. Математические и статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА ДИСПАНСЕРНОЙ ГРУППЫ I (Д I)
3.1. Индивидуально-типологические различия уровня привычной двигательной активности у лиц юношеского возраста здоровой популяции
3.2. Типологические особенности ритма мочеиспускания (шкала Т-РББ) и качества жизни (опросник ООЬ) у юношей с различным уровнем привычной двигательной активности
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАР-ДИО-ГЕМОДИНАМИКИ И НАКОПИТЕЛЬНО-ЭВУКУАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА ЗДОРОВОЙ ПОПУЛЯЦИИ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (РАЗНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ КОНСТИТУЦИИ)
4.1 Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста с различным уровнем ПДА
4.2. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов по данным ВСР на различных этапах накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря
4.3. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря и показатели уро-флоуметрии у лиц юношеского возраста с различным уровнем ПДА
4.4. Допплерография сосудов мочевого пузыря у юношей с различным уровнем ПДА (особенности гемодинамики детрузора)
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТИПОВАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ЮНОШЕЙ С ГИПЕРАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ
5.1. Клинико-физиологическая оценка ПДА, ритма мочеиспускания (шкала Т-РББ) и качества жизни (опросник ООЬ) у юношей с гиперактивным мочевым пузырем
5.2 Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста с ГАМП
5.3. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов по данным ВСР на различных этапах накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря
5.4. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря и показатели урофлоуметрии у лиц юношеского возраста с ГАМП
5.5. Допплерография сосудов мочевого пузыря у юношей с ГАМП (особенности гемодинамики детрузора)
ГЛАВА 6. СИСТЕМНЫЙ (КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ) АНАЛИЗ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ЮНОШЕЙ С ГИ-ПОАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ
6.1. Клинико-физиологическая оценка ПДА, ритма мочеиспускания (шкала 1-Р8Б) и качества жизни (опросник ООЬ) у юношей с гипоак-тивным мочевым пузырем
6.2. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у юношей с гипоактивным мочевым пузырем
6.3. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов по данным ВСР на различных этапах накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря
6.4. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря и показатели уро-флоуметрии у юношей с гипоактивным мочевым пузырем
6.5. Допплерография сосудов мочевого пузыря у юношей с гипоактив-ным мочевым пузырем (особенности гемодинамики детрузора)
ГЛАВА 7. СИСТЕМНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЯ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ЮНОШЕЙ С ГИПО- И ГИПЕРАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности двигательной активности, кардиогемодинамики и накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря у юношей (физиологическая норма и прогностическая оценка в развитии нарушения мочеиспускания)»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема физиологической нормы с выделением критериев индивидуального здоровья и донозологической диагностики различных форм патологии остается актуальной до настоящего времени. Особое место данная проблема занимает в функциональной урологии. Несмотря на то, что применение современных методов исследования позволяет достаточно качественно определять морфофункциональные особенности нижних мочевых путей (НМП) и их участие в процессах накопления и выведения мочи, понятие «нормальное мочеиспускание» остается дискуссионным (Д.Ю. Пушкарь, 2013; П.В. Глыбочко, 2014; Д.Ю. Пушкарь, Г.Р. Касян, 2014).
В клинической практике нормальное число микций принято считать 6-8 за сутки. Вместе с тем, согласно данных Американского общества по удержанию мочи - ICS (2014) от 18 до 40% населения планеты опорожняют свой мочевой пузырь с определенными функциональными отклонениями, что в основном представлено в виде двух проявлений: гиперактивный мочевой пузырь с количеством повелительных микций более 10-ти и гипоактивный мочевой пузырь с количеством менее 4-х в сутки. Эти отклонения мочеиспускания довольно часто не связаны с урологической патологией или нарушением питьевого режима. Как правило, их относят к индивидуальным особенностям организма, однако вопрос о клинико-физиологическом обосновании такого состояния с предоставлением соответствующих критериев остается открытым (Урология: национальное руководство, 2009; З.К. Гаджиева, 2009; Г.Г. Кривобородов, 2015; В.Б. Бердичевский и соавт, 2016; Г.Р. Касян и соавт., 2018; P. Abrams, 2002).
Известно, что разнообразные проявления индивидуальности, в том числе индивидуального здоровья, тесно взаимосвязаны с двигательной сферой и могут характеризовать типовые (конституциональные) особенности человека (Б.А. Никитюк 1991, 2000; В.Д. Сонькин, 2011, 2016). В связи с этим активное проведение исследований по урологии с привлечением для анализа полученных результатов медико-биологических теорий и концепций, в частности концепции типологический вариабельности физиологической индивидуальности -
функциональных типов конституции, лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (В.В. Колпаков и соавт., 2008, 2011, 2016), крайне необходимо в условиях значимости фундаментальной науки для медицины.
Необходимость разработки данного направления определена и тем, что изменение уродинамики может быть не только характерным признаком довольно распространенных, разнонаправленно манифестирующих урологических заболеваний (гипо- и гиперактивный мочевой пузырь), но и одним из ранних проявлений целого ряда патологических состояний и, в частности, при отклонении функции сердечно-сосудистой системы (ССС). Несмотря на относительную автономию почечного кровотока, образование и выделение мочи во многом зависит от эффективности функционирования ССС. Даже при наличии достаточно надежной системы интегративной регуляции в состоянии напряжения (предпатологии) кровоток в почках и мочевом пузыре может существенно изменяться, что напрямую влияет на процесс мочеобразования, накопительную функцию мочевого пузыря и процесс диуреза (Ю.В. Наточин, 2002, 2018; А.К. Гайтон, Д.Э. Холл, 2008; Р.И. Айзман, 2015, 2017).
В связи с этим, наряду с индивидуально-типологической оценкой двигательной активности, чрезвычайно важным представляется комплексное исследование ССС и ритма мочеиспускания, которое может оказать существенное влияние на клинико-физиологическую оценку типовой вариабельности уроди-намики как у лиц здоровой популяции, так и в разработке критериев донозоло-гической диагностики урологической патологии. При этом актуальность комплексного исследования базируется на классических представлениях о едином координирующем влиянии вегетативной нервной системы (ВНС) на функции внутренних органов человека. Общепризнанно, что уравновешенность взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС - определяющая в поддержании постоянства внутренней среды и общего функционального состояния организма, а дисбаланс этого взаимодействия является наиболее ранним показателем напряжения и проявлением патологии (Р.М. Баевский и соавт.,
2001, 2014; А.М. Вейн, 2003, 2012; Н.И. Шлык, 2009, 2016; И.И. Макарова и со-авт., 2012; Т.Д. Джебраилова и соавт., 2013; А.П. Спицин, 2017).
В связи с вышеизложенным комплексное исследование двигательной активности, показателей ССС, вариабельности сердечного ритма и уродинамики позволяет установить дополнительные механизмы межсистемных взаимоотношений при реализации накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря, обосновать физиологические границы нормативных параметров мочеиспускания и их отклонения в условиях патологии, что в целом может явиться основой в разработке как критериев донозологической диагностики, так и более глубокой оценки урологических нарушений.
Цель исследования. Дать клинико-физиологическое обоснование типологической вариабельности уродинамики у юношей здоровой популяции и пациентов с синдромом гипер- и гипоактивного мочевого пузыря, провести межгрупповой сравнительный анализ с разработкой критериев донозологической диагностики нарушений мочеиспускания.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку общему состоянию здоровья юношей 1721 года диспансерной группы Д-1 с определением индивидуально-типологических особенностей привычной двигательной активности (ПДА) и выделением трех функциональных типов конституции (ФТК) лиц с низкой (НПДА - ФТК -1), средней (СПДА - ФТК -2) и высокой (ВПДА - ФТК-3) ПДА.
2. Выявить типологические особенности ритма мочеиспускания (шкала Т-РББ) и качества жизни (QOL) у юношей разных конституциональных типов.
3. Определить у юношей диспансерной группы Д-1 с различным уровнем ПДА основные параметры сердечно-сосудистой системы, особенности вариабельности ритма сердца и ритма мочеиспускания, показателей гемодинамики детрузора и функционального состояния мочевого пузыря.
4. Установить распространенность гипер-и гипоактивного мочевого пузыря среди юношей 17-21 года с комплексной оценкой индивидуально-
типологических особенностей ПДА, основных параметров ССС, вариабельности ритма сердца и ритма мочеиспускания, показателей гемодинамики детру-зора и функционального состояния мочевого пузыря, шкалы симптомов нижних мочевых путей (1-Р8Б) и качества жизни (опросник РОЬ).
5. Провести комплексный сравнительный анализ уровня ПДА, показателей гемодинамики и накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря у юношей разных конституциональных типов (НПДА - ФТК-1, ВПДА - ФТК-3) здоровой популяции и пациентов с клиническими проявлениями гипо - и гиперактивного мочевого пузыря, дать обоснование нормативным параметрам уродинамики и на этой основе разработать критерии донозологических отклонений и ранней диагностики нарушений мочеиспускания.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные клинико-физиологические исследования юношей с низким, средним, высоким уровнем ПДА, разных функциональных типов конституции (НПДА-ФТК-1, СПДА-ФТК-2, ВПДА-ФТК-3) с оценкой качества жизни и установлением индивидуально-типологических особенности кардиогемодинамики и накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря.
Типовая взаимосвязь между двигательной активностью, системным кровообращением и гемодинамикой детрузора, ВСР и ритмом мочеиспускания у юношей здоровой популяции определена на основе анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатиче-ского и поведенческого уровней. По сравнению с юношами НПДА - ФТК-1 у юношей ВПДА - ФТК-3 выявлены высокий ритм мочеиспускания (>8) с наибольшей скоростью потока мочи, более выраженные показатели систолического и диастолического кровотока в стенке мочевого пузыря, которые сочетались с наименьшими параметрами его физиологического и максимального объемов, индексом резистентности и индексом напряжения по данным ВСР.
Впервые установлена высокая информативность парциальной конституции в оценке физиологической нормы накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря, что позволило дать обоснование крайним вариантам типовой
нормы (ФТК-1 и ФТК-3) как физиологической зоне формирования групп риска. С учетом комплексной оценки физиологического и урологического статуса определена типологическая направленность формирования клинических проявлений гипер - и гипоактивного мочевого пузыря. Распространенность гипоак-тивного мочевого пузыря среди юношей 17-21года составило от общей популяции обследованных 6,2% (в группе юношей НПДА 23,2%,СПДА - 0,7% и ВПДА- 0%), гиперактивного мочевого пузыря 10,2% (в группе юношей НПДА - 0%, СПДА - 2,1%, ВПДА - 30,3%).
Проведение сравнительного анализа функциональных и поведенческих особенностей юношей с типовым уровнем ПДА, гипер- и гипоактивным мочевым пузырем позволило впервые разработать и предложить системные и индивидуально-типологические критерии донозологических (превентивных) отклонений и ранней диагностики вышеуказанной патологии.
Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ и инноваций ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава РФ и является фрагментом региональных целевых программ «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных климатогеографических условиях проживания» и «Формирование здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний населения в Тюменской области».
Дано клинико-физиологическое обоснование нормативным параметрам уродинамики юношей разных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3). Разработан и внедрен метод прогностической оценки нарушений накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря с разнонаправленными отклонениями ритма мочеиспускания. На этой основе с применением клинико-физиологического анализа определены системные и индивидуально-типологические критерии донозологиченской диагностики гипер- и гипоак-тивного мочевого пузыря.
Внедрение полученных результатов в практику. На основе материалов диссертации изданы учебное пособие модульного типа с грифом ФИРО и методические рекомендации для врачей и клинических ординаторов. Полученные материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах нормальной физиологии, амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины, онкологии с курсом урологии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, на кафедре нормальной и патологической физиологии БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», а также внедрены в клиническую практику государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница № 2».
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-типологические особенности системного кровообращения и гемодинамики детрузора, вариабельности сердечного ритма и ритма мочеиспускания у юношей здоровой популяция с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА-ФТК-1, СПДА-ФТК-2, ВПДА-ФТК-3) характеризуют внутрипопуляционную вариабельность накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря с соответствующими нормативными параметрами уродинамики для каждого функционального типа конституции.
2. Идентификация типовых проявлений во внутри- и межсистемных взаимодействиях у юношей разных ФТК позволяет дать прогностическую оценку функциональным отклонениям ритма мочеиспускания у лиц здоровой популяции и определить крайние варианты нормы (ФТК-1, ФТК-3) как физиологическую зону формирования групп риска в развитии нарушений уродина-мики.
3. Клинико-физиологическая сравнительная оценка урологического статуса юношей с низкой и высокой ПДА здоровой популяции и пациентов с клиническими проявлениями гипо- и гиперактивного мочевого пузыря позво-
ляет разработать и предложить общие и индивидуально-типологические критерии донозологических отклонений и ранней диагностики нарушений мочеиспускания.
Легитимность исследования. Представленная диссертационная работа соответствует паспортам специальностей 03.03.01 «физиология» (п. 2-анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических процессов; п. 3 - исследование закономерностей функционирования основных систем организма. п. 6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации. п. 11 - изучение молекулярной и интегративной регуляции организации физиологических функций) и специальности 14.01.23 - «урология» (п.1- исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических заболеваний; п.2- разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических заболеваний; п.4- разработка методов диспансеризации, профилактики урологических и в том числе онкоурологических заболеваний).
Работа проведена в соответствии со стандартами этического Комитета по экспериментам на человеке, с соблюдением требований Хельсинской декларации. Все участники исследования дали информированное согласие, протокол исследования одобрен этическим комитетом Тюменского ГМУ.
Апробация работы. Материалы доложены на Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2014» (Тюмень, 2014), научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2014) и «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2015), Всероссийских научных конференциях с международным участием студентов и молодых ученых (Тюмень, 2015; 2016), III международном симпозиуме «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» (Воронеж, 2015), Российских национальных
конгрессах урологов (Уфа, 2016; Москва, 2017; Екатеринбург, 2018), XXIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 2017), IX и X терапевтических форумах «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2017; 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 6 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Набор клинического и экспериментального материала, его математическая обработка, анализ полученных данных, оформление диссертационной работы, обобщение и формулирование выводов и практических рекомендаций. Автор имеет сертификат специалиста по терапии и ультразвуковой диагностике, что позволило непосредственно участвовать в проведении профосмотров, самостоятельно сделать комплексную оценку здоровья юношей, провести сравнительный анализ индивидуально-типологических особенностей лиц юношеского возраста с типовым уровнем ПДА и проявлениями нарушений мочеиспускания, а также разработать клинико-физиологические критерии донозологической диагностики.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы изложения материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 196 отечественных и 84 иностранных источника. Работа содержит 24 таблицы и 20 рисунков.
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ УРОДИНАМИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Вариабельность физиологической нормы уродинамики и многообразие клинической феноменологии в оценке акта мочеиспускания и симптомов нижних мочевых путей
Мочеиспускание - сложный рефлекторный акт при котором эффективность его регуляции тесно взаимосвязана с анатомической целостностью и функциональной активностью мочевого пузыря, уретры, внутреннего и наружного сфинктеров, поперечно-полосатой мускулатуры тазового дна, а также шейки мочевого пузыря, в которой находится очень важная анатомическая структура — внутреннее отверстие уретры (Ю.А. Пытель и соавт., 1986; Д.Ю. Пушкарь и соавт., 2003, 2014; П. Петрос, 2017; Е.Б. Мазо, 2003; З.К. Гаджиева, 2010; Н.А. Агаджанян, 2014; W.C. De Groat, 1993; O.L.De Lancey J, 2001; K.E. Andersson, 2004).
С учетом тесной функциональной взаимосвязи вышеуказанных структур и физиологически обоснованного постоянства мочеобразования, процесс мочеиспускания носит дискретный характер. В целом процесс накопления мочи может длиться от 2-3-х до 5-ти часов и более. Как следствие, число микций в среднем составляет 6-8 за сутки, что в урологической практике принято за норму. Вместе с тем, оценка мочеиспускания как показывает клинический опыт «объективно непростая задача» (Д.Ю. Пушкарь и соавт., 2014).
Так, согласно данным Американского общества по удержанию мочи -International Continence Society - ICS (2014) от 18 до 40% населения планеты опорожняют свой мочевой пузырь с вполне определенными функциональными отклонениями. Последние в основном представлены в виде двух проявлений. Это чаще гиперактивный мочевой пузырь с количеством повелительных мик-ций более 10 и гипоактивный мочевой пузырь с уменьшением количества мик-ций менее 4 в сутки в условиях ослабления или даже исчезновения позыва на мочеиспускание. Эти отклонения мочеиспускания довольно часто не связаны с
урологической патологией или нарушением питьевого режима. Как было показано в ряде исследований (Е.Л. Вишневский и соавт, 2013; В.В. Данилов и со-ав., 2016), каждое отдельное мочеиспускание является частным случаем, при этом одновременно и отражением некоторой общей зависимости объемной скорости от выпущенного объема.
В клинических условиях также описываются промежуточные вариации особенностей мочеиспускания, не сопровождающиеся болезненными ощущениями, которые могут снижать качество жизни этих людей. Такие проявления классифицируются как поллакиурия или учащение количества микций более 8 (преимущественно в дневное время суток) и олигакиурия или сокращение количества микций менее пяти при сохранении качественного позыва на мочеиспускание и напора струи мочи. Как правило, их связывают с индивидуальными особенностями пациентов. Однако физиологические механизмы возникновения последних до сих пор не ясны, также как и показания к проведению наблюдательной тактики или началу превентивной медикаментозной коррекции. Вследствие этого были сделаны попытки создать номограммы для оценки мочеиспускания. В результате ряда проведенных исследований появились номограммы Сироки (1979), Ливерпульская (1989), Балсли-Йоргенсена и др. (C.Van De Beek et all, 1997).
Основное назначение номограмм как инструмента состоит в определении «нормальности» отдельного мочеиспускания, полученного в лаборатории уро-динамики. Вместе с тем получение большого числа урофлоуграмм и усреднение полученных значений объемов и потоков оставляет много вопросов. Вследствие естественного разброса, определение «нормальных» границ неминуемо приводит с одной стороны к сужению диапазона оценки, а с другой к игнорированию криволинейности зависимости «объем-поток». Именно поэтому номо-граммная оценка не получила своего широкого распространения, хотя предпринята попытка разработать критерии нормального мочеиспускания у практически здоровых мужчин на основе домашней урофлоуметрии (Д.Ю. Пушкарь и соавт., 2014).
Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (ЕАУ 2010), для правильной интерпретации синдромов и симптомов нарушения мочеиспускания предлагается унифицированная градация их проявлений, которая отражает клинические варианты изменения ритма мочеиспускания с сопутствующими его особенностями. За норму процесса накопления и опорожнения при стандартном потреблении жидкости (1500-1750 мл) принято количество выпущенной мочи в пределах 1200-1300 мл мочи. Процесс опорожнения мочевого пузыря в среднем длится 20 секунд со скоростью потока мочи в 20 мл в секунду и в мочевом пузыре должно остаться не более 50 мл мочи. Здоровый взрослый человек опорожняет мочевой пузырь от 5 до 8 раз в день преимущественно в дневное время и сам процесс вызывает у него положительные эмоции. Нормальная функция мочевого пузыря характеризуется полным его опорожнение за нормативный промежуток времени. Все остальные варианты акта мочеиспускания, согласно данным международного общества по удержанию мочи (ISC), нуждаются в объективизации причин и обозначению общепринятыми терминами.
Таким образом, до настоящего времени ориентиром для сравнения результатов клинического обследования предлагаются довольно жесткие нормативные параметры. Отсюда любые отклонения являются основой для оценки и характеристики тех или иных синдромов и симптомов нарушения мочеиспускания (Урология: национальное руководство, 2009; З.К. Гаджиева, 2009; С.Х. Аль-Шукри, В.Н. Ткачук, 2012; Урология: Российские клинические рекомендации, 2017).
При этом в урологической практике в оценке акта мочеиспускания и симптомов нижних мочевых путей присутствует многообразие клинической феноменологии. Большое внимание уделяется нейрогенным нарушениям мочеиспускания - ННМ (любые изменение ритма опорожнения мочевого пузыря, вызывающие чувство дискомфорта на фоне неврологических причин при исключении урологической патологии) и идиопатическому (самостоятельному) нарушению мочеиспускание (ИНМ) - любые изменения ритма опорожнения
мочевого пузыря, вызывающие чувство дискомфорта при доказанном исключении неврологических причин и урологической патологии (Нейрогенная дисфункция...., 2011; З. К. Гаджиева, 2010; J.Pannek et all, 2009; M.Stohrer, 2009).
В свою очередь в специальной литературе последних лет продолжает активно обсуждаться нейрогенная теория возникновения дисфункции нижних мочевых путей (С.Х. Аль-Шукри, 2001; Ю. Г. Аляев, 2006; О.И. Аполихин и соавт., 2011; В.Б. Бердичевский, 2012, 2014; K.J.Weld et al., 2000). Выделение дисфункции нижних мочевых путей с наличием дискомфорта позволяет классифицировать вовлеченность в симптоматические проявления определенных фаз накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря: фазы наполнения (затрудненное мочеиспускание, задержка мочеиспускания, ночная поллаки-урия, недержание мочи, детрузорно-сфинктерная диссенергия, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащенное дневное мочеиспускание, редкое дневное мочеиспускание, ургентность, гиперактивный детрузор, отсутствие чувствительности), фазы мочеиспускания (вялая струя мочи, прерывистое мочеиспускание, терминальное подтекание), постмикционной фазы (синдром гиперактивного мочевого пузыря, синдром гипоактивного мочевого пузыря). На этой основе разработаны и утверждены принципы патогенетически обоснованного лечения. Вместе с тем констатировано, что оптимальной лекарственной терапии нейрогенного нарушения мочеиспускания в настоящее время не существует (В.В. Борисов, 2012; Д.Ю. Пушкарь, 2003, G.Whiteneck, 2004).
Во многом это определено тем, что в конечном итоге те или иные отклонения ритма мочеиспускания сравнивают с достаточно жесткими нормативами уродинамики без учета индивидуальных особенностей суточного количества микций. Как следствие, несмотря на то, что по МКБ-10 многообразие симптомов нижних мочевых путей выделены в самостоятельное заболевание (код N 31- нейрогенный мочевой пузырь; код N 31,8 - нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря и другие нервно-мышечные дисфункции мочевого пузыря) вышеуказанная проблема остается дискуссионной и требует более детальной оценки нормативных показателей и границ их отклонений. В связи с
этим, в настоящее время для ее решения предлагаются различные опросники, хотя и они в полной мере не приносят ответа на вопрос об индивидуально-типологической оценке мочеиспускания.
В частности, согласно опросника НЦН РАМН (П.Г. Шварц, 2013, 2015) градация ритма мочеиспускания представлена следующим образом: норма (5-8 микций в сутки), поллакиурия или частое мочеиспускание (более 8), олигоурия или редкое мочеиспускание (менее 5). При этом гиперактивный мочевой пузырь является синдромом преимущественно нейрогенного происхождения (учащенный ритм мочеиспускания с проявлениями ургентности с элементами недержания мочи или без них). Гипоактивный мочевой пузырь представляет собой синдром преимущественно гуморального генеза и проявляется отсутствием или снижением ощущения позыва на мочеиспускание и слабой струей мочи. Вместе с тем у неврологически здоровых людей иногда обнаруживаются отклонения ритма мочеиспускания в сторону его учащения или сокращения, которые связаны с индивидуально-типологическими особенностями психологического контроля за резервуарно-эвакуационными функциями мочевого пузыря. Однако до сих пор не существует нормативно-референтных значений этого явления (Д.Ю. Пушкарь, Г.Н. Касян, 2014).
В решении данной проблемы предлагаются также различные концепции. По данным профессора А.В. Вейна (2003, 2010), большая роль отводится соотношению эффекта симпатической или парасимпатической активности вегетативной нервной системы у каждого индивидуума, а отсюда его способности адаптироваться в новых условиях функционирования мочевого пузыря. Известно, что исследования функционального состояния вегетативной нервной системы дает представление о гомеостатических возможностях организма и его адаптивных механизмов (Р.М. Баевский и соавт., 2014). Вместе с тем, данных по применению вышеуказанного метода в оценке нарушений функции мочеиспускания ограничено и их интерпретация во многом остается дискуссионной (Е.В. Южакова, Е.Н. Смирнова, 2015).