Индивидуально-типологические особенности челюстно-лицевой области юношей и девушек 18-20 лет по данным телерентгенографии головы с учётом соматотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Девятириков Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Девятириков Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СВЯЗИ ФОРМЫ И КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Челюстно-лицевая область, как объект краниометрических исследований
1.2. Особенности изменений кефалометрических и соматометрических параметров у юношей и девушек в возрасте 18-20 л
1.3. Вариантная анатомия челюстно-лицевой области
1.4. Соматотип и его значение для теоретической и практической медицины
1.5. Роль метода телерентгенографии головы в прижизненных краниометрических исследованиях
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Антропометрическое исследование
2.2.2. Рентгенологическое исследование
2.2.3. Методы статистического анализа
Глава 3. КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 18-20 ЛЕТ ГОРОДА ОМСКА
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 18-20 ЛЕТ ГОРОДА ОМСКА
Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ БОКОВЫХ ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАММ ГОЛОВЫ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 18-20 ЛЕТ ГОРОДА ОМСКА
5.1. Параметры боковых телерентгенограмм головы представителей юношеского населения города Омска
5.2. Параметры мягких тканей лица и зубные параметры представителей юношеского населения города Омска
5.3. Параметры телерентгенограмм головы представителей группы сравнения (пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью)
5.4. Особенности морфометрических показателей телерентгенограмм головы у юношей 18-20 лет города Омска
5.5. Особенности морфометрических показателей телерентгенограмм головы у девушек 18-20 лет города Омска
5.6. Сравнительный анализ параметров телерентгенографии юношей и девушек
Глава 6. ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ТОЧЕК НА БОКОВЫХ ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАММАХ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ГОРОДА ОМСКА В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ
Глава 7. СВЯЗЬ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ (ПО ДАННЫМ ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАФИИ ГОЛОВЫ В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ) С ДАННЫМИ АНТРОПОМЕТРИИ
7.1. Связь кефало- и соматометрических данных
7.2. Оценка различий морфометрических параметров боковых телерентгенограмм у представителей с разной формой лица
7.3. Оценка связи между данными телерентгенографии и морфометрическими данными головы
7.4. Оценка связи морфометрических параметров боковых телерентгенограмм с соматотипом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности челюстно-лицевой области юношей и девушек 18-20 лет по данным телерентгенографии головы с учётом соматотипа»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Нарушения окклюзии [78, 164] и недовольство эстетикой лица [184] -наиболее частые причины обращения к врачу-стоматологу.
По данным научной литературы, распространённость нарушений прикуса в мире составляет 56% [329]. В России этот показатель колеблется от 41 до 95%, в зависимости от региона проживания [26, 137, 206]. Высокий процент распространённости обусловлен несвоевременностью обращения к стоматологу [60, 165, 179] и/или отказом от лечения [147, 288]. Более того, у лиц с нарушениями окклюзии частота развития кариеса в 2 раза выше [205, 319] и, по некоторым данным, способствует появлению заболеваний височно-нижнечелюстного сустава [2, 298]. Кроме того, прикус оказывает влияние на профиль лица [287], то есть на его эстетику.
Основным методом выявления нарушений окклюзии является телерентгенография [75]. Данный метод может быть использован в морфометрических исследованиях [131] для определения индивидуальных вариантов строения челюстно-лицевой области [194]. Однако важно отметить, что основные цефалометрические параметры и эстетические нормы были определены несколько десятилетий назад и до настоящего времени не пересматривались [135].
Современное развитие персонифицированной медицины диктует необходимость не только детального исследования индивидуальных параметров [140] различных органов и областей организма человека, но и выявления взаимосвязи между «общей конституцией» и «локальной конституцией», что позволит индивидуализировать диагностику, профилактику и наметить конкретные адресные лечебные мероприятия [159]. Поскольку челюстно-лицевая область имеет сложное строение, многообразие функций и играет важную роль в жизни человека [95], изучение индивидуальных анатомических особенностей этой области является одной из первостепенных задач современной медицинской науки и практики.
Степень разработанности темы
В ходе различных исследований авторами обнаружена связь морфометрических параметров лица с размерами зубов [149], с формой прикуса [80], с некоторыми формами нарушения окклюзии [107], которые у лиц юношеского возраста преобладают в сагиттальной плоскости [110].
Кроме того, выявлена связь между формой лица и морфометрическими характеристиками челюстно-лицевой области [49, 50, 71, 92, 106, 111, 113, 120, 181, 227, 235, 236]. Авторами показана связь морфометрических параметров головы и возраста [51], отмечены половые [56, 130] и этнические [24, 206, 320] особенности, а также определена взаимосвязь соматотипа и особенностей зубочелюстного аппарата [183, 231]. Исследователями установлена связь краниометрических параметров и формы головы [46, 83, 120, 258]. Выявленные связи влияют на эстетику профиля лица.
Для оценки челюстно-лицевой области важно выбрать такой возраст, когда структуры, образующие её, ещё не подвержены существенным возрастным изменениям. Юношеский возраст характеризуется однородностью и равномерностью распределения морфометрических параметров, что связано с окончанием дифференцировки большинства органов и систем. Однако, в ряде исследований отмечены колебания значений антропометрических показателей в период юношеского возраста как у девушек [6, 7, 16, 122, 134, 148], так и у юношей [15, 16, 190, 220]. При этом в стоматологической практике период с 12 до 18 лет характеризуется как «период с деформирующимся постоянным прикусом», а период с 18 до 24 лет - «период со сформированным постоянным прикусом» [222]. В связи с этим, возрастной интервал 18-20 лет, относящийся к юношескому возрасту, представляется наиболее стабильным для оценки особенностей взаимодействия структур лицевого черепа.
В силу того, что анатомия челюстно-лицевой области подвержена возрастным изменениям, имеет выраженные половые и этнические особенности, а также связана с формой лица, головы и соматотипа, можно предположить, что данные телерентгенографического исследования конкретного индивида также
будут иметь особенности в зависимости от его этнической принадлежности, региона проживания и конституционального статуса [81, 206]. Несмотря на имеющиеся работы, в литературе отсутствуют данные о значениях краниометрических показателей (по результатам телерентгенографии) представителей юношеского населения города Омска, недостаточно и разноречиво освещены половые различия указанных параметров, не изучено наличие связи между краниометрическими параметрами и формой лица, головы, соматотипом. Игнорирование упомянутых особенностей может привести к диагностическим ошибкам и осложнениям ортодонтического лечения.
Неоспоримо, что методы профилактики и лечения, учитывающие индивидуальные особенности организма человека, имеют более высокий процент эффективности [58]. Основным подходом в изучении индивидуальной изменчивости является антропологический. Легко воспроизводимые и доступные методы антропологического исследования значительно расширяют возможности медицинской практики [159].
В связи с вышеизложенным, сформулированы цель и определены задачи исследования.
Цель исследования
Выявить индивидуально-типологические варианты строения челюстно-лицевой области юношей и девушек 18-20 лет г. Омска (по данным телерентгенографии головы в боковой проекции), с учётом формы головы, лица и соматотипа, и возможные предикторы нарушения окклюзии.
Задачи исследования
1. Провести кефалометрическое исследование у юношей и девушек 18-20 лет для определения формы головы и лица.
2. Определить соматотип у обследованного контингента с учетом пола и возраста.
3. По данным телерентгенографии головы (в боковой проекции) установить характерные для юношей и девушек г. Омска количественные значения параметров челюстно-лицевой области.
4. Создать модель профиля лица юношей и девушек 18-20 лет по результатам оценки положения краниометрических точек в системе координат.
5. Определить параметры, которые можно использовать для прогнозирования и определения некоторых нарушений окклюзии в сагиттальной плоскости.
Научная новизна исследования По данным телерентгенографии головы (в боковой проекции) впервые установлены характерные для юношей и девушек 18-20 лет города Омска региональные значения некоторых параметров челюстно-лицевой области: длины переднего основания черепа по Bjork (S-N), передней высоты лица (N-Me), длины тела нижней челюсти по Jarabac (Go-Me), высоты ветви нижней челюсти (Ar-Go), длины заднего основания черепа (S-Ar), задней высоты лица (S-Go), длины переднего основания черепа по Schwarz (N-Se), длины тела нижней челюсти (Go-Gn), длины верхней челюсти (A1-PNS), толщины мягких тканей в области корня носа (N-n), длины спинки носа (n1-pr), высоты носа (n1-sn), длины основания носа (pr-sn), расстояния между передним краем верхней губы (точка Ulc) и E-line (Ulc-E-line), толщины мягких тканей от точки Menton до точки «кожный menton» (Meme), толщины мягких тканей от точки Gnathion до точки «кожный gnathion» (Gn-gn), толщины мягких тканей от точки Pogonion до точки «кожный pogonion» (Pog-pg), носолобного угла (gl-n1-pr).
Новыми являются данные о том, что количественные значения длины переднего основания черепа (по методам Schwarz и Bjork) у представителей юношеского населения г. Омска имеют территориальные особенности и потому могут быть использованы в качестве предикторов некоторых нарушений окклюзии в сагиттальной плоскости в указанном регионе.
Впервые определен доминирующий индивидуально-типологический вариант строения челюстно-лицевой области у юношей и девушек 18-20 лет города Омска (по морфометрическим показателям телерентгенографии, с учётом соматотипа, формы головы и лица).
Посредством корреляционного анализа установлена умеренной силы связь между формой лица и величиной межчелюстного угла, между формой лица и
индексом Кетле II: значение межчелюстного угла влияет на полную высоту лица, а значение индекса Кетле II - на скуловой диаметр.
По результатам оценки положения краниометрических точек в системе координат созданы модели профиля лица юношей и девушек, которые, дополнительно к антропометрическим данным, подтвердили наличие половых особенностей морфометрических параметров челюстно-лицевой области.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведённые кефало- и соматометрическое исследования не только расширяют представления об индивидуально-типологических особенностях юношей и девушек города Омска, славянского этноса, 18-20 лет, но и дополняют знания по вариантной и возрастной анатомии лиц юношеского возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города Западной Сибири, они позволяют детальнее изучить проявления сагиттальных форм нарушения окклюзии.
Выявленные региональные и половые особенности значений морфометрических параметров (длины переднего основания черепа по Bjork, передней высоты лица, длины тела нижней челюсти по Jarabac, высоты ветви нижней челюсти, длины заднего основания черепа, задней высоты лица, длины переднего основания черепа по Schwarz, длины тела нижней челюсти, длины верхней челюсти, толщины мягких тканей в области корня носа, длины спинки носа, высоты носа, длины основания носа, расстояния между передним краем верхней губы и E-line, толщины мягких тканей от точки Menton до точки «кожный menton», толщины мягких тканей от точки Gnathion до точки «кожный gnathion», толщины мягких тканей от точки Pogonion до точки «кожный pogonion», носолобного угла) могут быть использованы в качестве региональных нормативов в медицинской практике для повышения качества оказываемой помощи.
Установленные с помощью корреляционного анализа взаимосвязи кефалометрических (по результатам ТРГ) и антропометрических параметров полезны для практического здравоохранения в вопросах восстановления эстетики лица.
Результаты научно-квалификационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России: стоматологии ДПО, анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии.
Методология и методы диссертационного исследования В соответствии с поставленной целью были отобраны объекты исследования, т.е. лица, соответствующие критериям включения: возраст 18-20 лет; принадлежность к славянскому этносу; сохранные зубные ряды; место рождения и проживания - г. Омск; отсутствие установленной соматической патологии. Для решения сформулированных задач использован комплексный подход, включающий кефалометрию (прижизненное исследование параметров головы и лица), соматометрию (исследование параметров тела), а также телерентгенографию головы в боковой проекции, с последующим статистическим анализом полученных результатов для выявления общих и локальных, половых и возрастных особенностей. На основе полученных показателей устанавливали индивидуально-типологические варианты строения челюстно-лицевой области исследуемого контингента. Полученные данные кефало- и соматометрии сравнивали с данными литературы по другим регионам, а значения параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции - с значениями нормы, указанными в профильной литературе, для определения региональных особенностей значений исследованных параметров.
Положения, выносимые на защиту
1. Установленные значения морфометрических параметров челюстно-лицевой области юношей и девушек, 18-20 лет, города Омска, следует трактовать, как региональные; длину переднего основания черепа (по Schwarz и Bjork) -основным прогностическим параметром для определения некоторых нарушений окклюзии в сагиттальной плоскости.
2. Половой диморфизм антропометрических показателей юношей и девушек города Омска проявляется доминирующим соматотипом (по индексу Риса-Айзенка и М.В. Черноруцкого), профилем лица (по положению краниологических точек в системе координат), различными значениями ряда
кефалометрических показателей (полной высоты лица, продольного, поперечного и скулового диаметров); одинаковыми показателями для юношеского населения города Омска являются: гармоничное физическое развитие (по индексу Рорера), нормальное значение индекса массы тела (по индексу Кетле II), эурипрозопическая форма лица. 3. Между антропометрическими и краниометрическими параметрами у юношей и девушек выявлена корреляционная связь: величина массы тела и межчелюстного угла определяют форму лица и его профиль.
Степень достоверности работы Достоверность работы обусловлена достаточным объёмом выборки, что подтверждено формулой Лера. Для антропометрического обследования отобрано 140 человек, из них юношей - 70, девушек - 70. При этом 39 юношей и 39 девушек, из числа обследованных, прошли рентгенологическое обследование для получения 78 телерентгенограмм головы в боковой проекции, которые в дальнейшем были подвергнуты цефалометрическому анализу, включающему в себя исследование костных структур, мягких тканей, а также зубов. Данные обследования занесены в первичную документацию, которая прошла проверку. Для получения результатов использовали комплекс классических и современных морфологических и методов исследования, с применением медицинской статистической обработки в программах Statistica 6.0 и Microsoft Excel 2019.
Апробация результатов исследования Материалы исследования доложены на: VIII съезде НМОАГЭ (г. Воронеж, 2019); Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: итоги и перспективы», посвященной 75-летию университета, 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации проф. С.С. Михайлова и 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации проф. И.И. Кагана (Оренбург, 2019); IV Международной морфологической научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых учёных «Морфологические науки -фундаментальная основа медицины», посвященной 80-летию со дня рождения
профессора В.Д. Новикова (Новосибирск, 2019); XV конгрессе международной ассоциации морфологов (Ханты-Мансийск, 2020); VI Международной морфологической научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых учёных «Морфологические науки - фундаментальная основа медицины», посвященной 125-летию со дня рождения профессора Ф.А. Новосёлова» (Новосибирск, 2021); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию д.м.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Пантелеева Сергея Михайловича «Информационные технологии и математическое моделирование в экспериментальной морфологии и клинической медицине» (Тюмень, 2022); III Международной научно-практической конференции «Бородинские чтения» (Новосибирск, 2022); Международной научной морфологической конференции памяти профессора Ашима Булатовича Аубакирова (посвященной 70-летнему юбилею Ученого, Педагога и Наставника) «Морфофункциональные аспекты медицинских исследований» (Нур-Султан, 2022), на Российской научно-практической конференции с международным участием: «Вопросы теоретической и прикладной морфологии», приуроченной к 90-летию кафедры анатомии человека БГМУ и 80-летию Заслуженного работника высшей школы РФ, Заслуженного деятеля науки РБ, доктора медицинских наук, профессора Васили Шарифьяновны Вагаповой (Уфа, 2022).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ: из них 9 - в журналах из списка ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований (статей - 8, материалы конференций - 1); 5 публикаций - в изданиях РИНЦ (статей - 1, материалы докладов - 4); 1 статья - материалы международной конференции.
Личный вклад автора
Автор участвовал в выборе темы, определении методов исследования, постановке цели и трактовке задач диссертационного исследования, наборе
материала, его анализе и статистической обработке полученных данных, в написании текста диссертации, а также в подготовке научных статей и докладов.
Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов; списка литературы, содержащего 248 отечественных и 81 зарубежный источник. Диссертация иллюстрирована: 33 таблицами, 30 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СВЯЗИ ФОРМЫ И КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Челюстно-лицевая область, как объект краниометрических
исследований
Прежде всего, следует отметить, что термин «челюстно-лицевая область» -это не номенклатурный термин. В международной анатомической терминологии [127] приводится термин «лицо» (Facies), а также выделены области лица (Regio facialis): область глазницы (Regio orbitalis), подглазничная область (Regio infraorbitalis), щёчная область (Regio buccalis), околоушно-жевательная область (Regio parotideomasseterica), скуловая область (Regio zygomatica), область носа (Regio nasalis), область рта (Regio oralis), подбородочная область (Regio mentalis). В Большой Медицинской Энциклопедии [28] указана верхняя граница лица: она соответствует краю волосистой части в области лба. При этом анатомическая граница лицевого черепа проходит по пограничной линии: от Glabella, далее по Margo supraorbitalis лобной кости, по скуловому отростку лобной кости, по Processus frontalis скуловой кости, по Arcus zygomaticus до Meatus acusticus externus, далее по заднему краю Ramus mandibulae, через Angulus mandibulae, по нижнему краю Corpus mandibulae, после линия аналогичным образом продолжается на противоположную сторону. Становится очевидным, что термин «лицо» и «лицевой отдел черепа/ головы» обозначают не одно и то же. В монографии В.В. Куприянова [114] «Лицо человека: анатомия, мимика» приводится вариант деления лица на три равных этажа (на трети), что оправдано практическим подходом в изучении лица. С этих позиций, отдельные анатомические области лица рассматриваются как зоны интереса специалистов различных сфер. В связи с этим, вполне оправдано выделение такой единицы, как «челюстно-лицевая область». Следует отметить, что данный термин широко используется в клинической практике. Так, в классическом руководстве
«Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия» под редакцией Н. М. Александрова [95] сказано, что «хирургические вмешательства в данной области существенно отличаются от прочих, в частности, сложностью анатомического строения, многообразием функций, а также тем, что лицо играет важную роль в жизни человека». То есть, выделение челюстно-лицевой области клиницистами обусловлено тем, что функциональный или эстетический дефект в одной из анатомических областей непременно скажется на функции и эстетике всего лица. Кроме того, есть некоторые и анатомические предпосылки выделения челюстно-лицевой области. В национальном руководстве по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [229] описано поле деятельности челюстно-лицевого хирурга. Среди прочих областей выделена «собственно полость рта», нижняя стенка которой образована Musculus mylohyoideus, которая относится к надподъязычным мышцам шеи (передний отдел шеи также относится к сфере практической деятельности челюстно-лицевого хирурга). В стоматологической практике выделяют зубочелюстно-лицевую систему, работа которой обеспечена сложным взаимодействием зубов, челюстей, жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов [189]. Зубочелюстно-лицевые аномалии влияют не только на функцию, но и на эстетику, что сказывается на профессиональной и социальной сторонах жизни человека [224, 225]. Довольно часто в стоматологической практике выделяют зубочелюстную систему, как начальный отдел пищеварительного тракта [117]. Подобные градации призваны показать функциональное единство различных анатомических структур, чтобы отразить важность целостного подхода к лечению. Для демонстрации единства структур челюстно-лицевой области достаточно обратиться к перечню этиологических факторов нарушения прикуса, в результате которого развиваются изменения во всей челюстно-лицевой области: нарушение носового дыхания, парафункции языка, гипотонус мимических мышц, нарушение функций эндокринных органов, повреждение зон роста челюстей, аномалии и пороки развития [12]. Это согласуется с принципом, который сформулировал М.Я. Мудров: «Лечить больного, а не болезнь» [76], т.е. не какую-то изолированную анатомическую
область лица, а учитывать этот отдел в целом, чтобы не навредить не только эстетике лица пациента, но и его здоровью.
Таким образом, термин «челюстно-лицевая область» отражает ключевые закономерности функционального взаимодействия прикуса и всего организма, в частности, лица. Следует учитывать, что данный термин относится к клинически устоявшимся, о чём свидетельствует его употребление во многих пособиях для врачей: «Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области» под редакцией А.И. Неробеева [44], «Болевые и парестетические синдромы челюстно-лицевой области» [247], «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» под редакцией В. В. Рогинского [43], «Сочетанные зубочелюстно-лицевые аномалии и деформации» [12], «Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: в 2-х томах» под редакций В.М. Безрукова, Т. Г. Робустовой [188], «Ранения лица» [121], «Атлас косметической и реконструктивной хирургии пародонта» [103], «Пластические операции при хирургическом лечении опухолей лица и челюстей» [70]. Кроме того, термин «челюстно-лицевая область» употребляется в приказах: Приказ Минтруда России от 15.06.2020 N 337н «Об утверждении профессионального стандарта "Врач - челюстно-лицевой хирург» [144]; Приказ Минтруда России от 10.05.2016 N 227н «Об утверждении профессионального стандарта "Врач-стоматолог» [143]. Принимая во внимание вышесказанное, считаем целесообразным использование термина «челюстно-лицевая область», так как это отображает особенности взаимосвязи целого комплекса органов и тканей, а также придаёт практическую направленность исследованию, облегчая поиск материала в электронных базах данных.
1.2. Особенности изменений кефалометрических и соматометрических параметров у юношей и девушек в возрасте 18-20 лет
На территории Российской Федерации широко используется возрастная периодизация, принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР в 1965 году в Москве. Согласно
этой периодизации, установлены границы юношеского возраста: для девушек - 1620 лет, для юношей - 17-21 год. Указанный возрастной период характеризуется однородностью и равномерностью распределения морфометрических параметров, что связано с окончанием роста большинства органов и систем. Однако, в ряде исследований показаны некоторые особенности параметров морфометрии у юношей и девушек. Так, определены различия в конституции у девушек в возрасте 16-17 и 18-20 лет, которые обусловлены мышечным и жировым компонентами соматотипа [59, 122, 134]. По другим данным, толщина кожно-жировых складок увеличивается до периода 18-20 лет, а мышечный компонент возрастает у 16-17-летних, но снижается у 18-20 летних, т.е. происходят изменения соматотипа при приближении к 1-му периоду зрелого возраста [6, 7]. Согласно результатам С.В. Клочковой [148], у девушек к 20 годам увеличивается толщина кожно-жировых складок. В то же время, Н.Т. Алексеева [150] отрицает подобные изменения у девушек. У юношей при переходе от юношеского периода к 1 -му периоду зрелого возраста меняются значения ряда антропометрических параметров [15, 190, 220], что приводит к изменению значения индекса массы тела [15, 220]. По данным К.Т. Тимошенко [16] у юношей 17 и 18 лет установлены различия в росте, а у девушек - в значении массы тела.
Таким образом, анализируя работы авторов, следует отметить отсутствие единого мнения о характере изменений антропометрических параметров у лиц юношеского возраста: для девушек - это различия отмечены в возрасте 16-17 и 1820 лет, а для юношей - в 18-20 лет и в возрасте 21 год.
При исследовании скелета головы необходимо обращать внимание на прикус, поскольку сформированность зубов, их положение и форма влияют на размер и форму скелета лица [170]. В стоматологии для оценки прикуса существует другая периодизация. Промежуток времени между 12 и 18 годами носит название «деформирующийся постоянный прикус», а период с 18 до 24 лет оценивается как «сформированный постоянный прикус» [222]. Таким образом, юношеский возраст охватывает две формы прикуса. При этом, зубы продолжают оказывать влияние на морфометрические параметры головы и после прорезывания. Например, потеря
моляров приводит к изменению положения головки нижней челюсти и, как следствие, к дистализации её положения [40], что оказывает влияние на профиль лица («старческая» прогения). При потере моляров на верхней челюсти происходит атрофия альвеолярного отростка [49], что способствует пневматизации верхнечелюстных пазух [48]. Непосредственная близость костного нёба и верхней челюсти способствует большой вариабельности этой структуры [191]. Чем старше человек, тем больше вероятность того, что изменения, связанные с зубами, внесут некоторые морфометрические поправки.
Помимо очевидного влияния зубов на краниометрические характеристики, есть изменения, связанные с развитием. Например, ряд авторов указывают, что длина тела нижней челюсти увеличивается после двадцати лет [261, 317]. Однако, A. Bjork [259] считает, что основной рост ее заканчивается к 18 годам. По мнению Л.В. Музуровой [132] - рост нижней челюсти продолжается до 21 года. При этом, поперечные размеры нижней челюсти подвержены изменениям на протяжении всей жизни [30]. Движения языка, связанные с процессами речеобразования и приёмом пищи, оказывают влияние на метрические значения нижней челюсти [262]. В результате различных точек зрения возникает вполне закономерный вопрос, какое значение указанных структур является характерным для возрастного промежутка 18-20 лет.