Взаимоотношение морфометрических параметров зубных дуг с размерами челюстно-лицевой области у долихоцефалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Щербакова, Людмила Владимировна

  • Щербакова, Людмила Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 143
Щербакова, Людмила Владимировна. Взаимоотношение морфометрических параметров зубных дуг с размерами челюстно-лицевой области у долихоцефалов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Половой диморфизм кефалометрических параметров у долихоцефалов юношеского и первого периода зрелого возраста с различными типами лица.

3.2. Половой диморфизм одонтометрических параметров у долихоцефалов юношеского и первого периода зрелого возраста с различными типами лица.

3.3. Половой диморфизм индексов взаимоотношений кефалометрических параметров с одонтометрическими параметрами у долихоцефалов юношеского и первого периода зрелого возраста с различными типами лица.

3.4. Сравнительная характеристика параметров мозгового и лицевого отделов головы в группах с различными типами лица у лиц мужского пола юношеского и первого периода зрелого возраста.

3.5. Сравнительная характеристика параметров зубов и зубных дуг в группах с различными типами лица у долихоцефалов мужского пола юношеского и первого периода зрелого возраста.

3.6. Сравнительная характеристика индексов взаимоотношений кефалометрических параметров с одонтометрическими параметрами в группах с различными типами лица у долихоцефалов мужского пола юношеского и первого периода зрелого возраста.

3.7. Сравнительная характеристика параметров мозгового и лицевого отделов головы в группах с различными типами лица у лиц женского пола.

3.8. Сравнительная характеристика параметров зубов и зубных дуг в группах с различными типами лица у долихоцефалов женского пола юношеского и первого периода зрелого возраста.

3.9. Сравнительная характеристика индексов взаимоотношений кефалометрических параметров с одонтометрическими параметрами в группах с различными типами лица у долихоцефалов женского пола юношеского и первого периода зрелого возраста.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношение морфометрических параметров зубных дуг с размерами челюстно-лицевой области у долихоцефалов»

Актуальность проблемы.

Сведения о морфогенезе, типовой и индивидуальной изменчивости черепа достаточно представлены в отечественной и зарубежной литературе (B.C. Сперанский, 1988; А.А. Зайченко, 2002; С.В. Ишков, 2004; Н.А. Hashim 2003 и др.). Установлены различия в строении черепа в зависимости от расовой принадлежности (С. Шрестха, 2004; I.R. Jurmainet all, 1999; L.P. Stein et all, 2000 и др.), детально описаны половые особенности черепов (В.Н. Звягин, 1983; М. Budai et all, 2003 и др.).

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных изучению соотношений размеров головы с соматотипами и пропорциями тела человека (Г.Г. Манашев, 2002; И.В. Фирсова, 2003; J.H. Gardiner et all, 1998; A. Mirzen et all, 2003 и др.).

Стоматологи в научных исследованиях ориентируются на индивидуальную изменчивость строения лица (Т.Ф. Данилина с соавт., 1996; Ф.Ф. Маннанова с соавт., 2002; G.R. Janson et all, 2000; S.Bharati, 2001 и др.). Прежде чем проводить ортопедическое и ортодонтическое лечение пациентов с различными патологическими процессами челюстно-лицевой области, необходимо выяснить функциональные и морфологические особенности органов- полости, рта и других органов и анатомических образований этой области (JI.C. Персии, 1998; С.В. Дмитриенко с соавт., 2004 и др.). Поэтому в работах, посвященных изучению строения головы, актуальны вопросы взаимоотношения зубов и зубных дуг с размерами челюстно-лицевой области.

К настоящему времени доказано наличие полового диморфизма зубов человека (Н.И. Халдеева, 1992; Т.Д. Дмитриенко, 1999, А.И. Краюшкин, 2004 и др.), отмечено, что женские зубы имеют меньшие размеры по сравнению с мужскими зубами во всех этнических группах (А.А. Зубов, 1964). Показаны половые различия в строении других морфологических структур челюстно-лицевой области (О.В. Атясова, 1998; D.M. Sarver, 2001; R. Puspitawati, 2002 и др.). В то же время данные о наличии взаимосвязи между параметрами зубных дуг и типом лица с учетом половой принадлежности и формы головы крайне ограничены.

Имеются данные об изменчивости зубочелюстной системы при различных типах конституции, описаны формы зубов и зубных дуг в соответствии с соматотипом человека (Н.Г. Шарайкина, 1998; А.П. Романовская, 2004 и др.).

Вместе с тем работы, позволяющие судить о наличии закономерностей в строении лицевого отдела головы в связи с размерами зубов и зубных дуг у лиц с различной, в том числе долихоцефалической формой головы, в литературе практически отсутствует. Учитывая крайнюю ограниченность работ как отечественных, так и зарубежных авторов по взаимоотношению морфометрических параметров зубных дуг с размерами челюстно-лицевой области при различных типах лица с учетом формы головы, неизученность проблемы, следует считать исследование взаимосвязи одонтологического статуса с параметрами челюстно-лицевой области у долихоцефалов актуальной задачей, решение которой имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Цель исследования.

Установить взаимосвязь высотных, широтных и продольных размеров головы с поперечными, сагиттальными размерами зубных дуг и их половые признаки у долихоцефалов при ортогнатическом прикусе.

Задачи исследования.

1. Провести кефалометрическое исследование у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста мужского и женского пола с последующим вычислением головного и лицевого индексов.

2. Исследовать параметры зубов и зубных дуг на гипсовых моделях челюстей с учетом пола и типа лица.

3. Провести сравнительный анализ кефалометрических и одонтометрических показателей между обследованными группами мужского и женского пола и с учетом типа лица.

4. Оценить характер взаимосвязи между формой и размерами зубных дуг и строением челюстно-лицевой области у долихоцефалов с различными типами лица.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлена взаимосвязь поперечных размеров мозгового и лицевого отделов головы с поперечными размерами зубов и зубных дуг, а также продольных размеров мозгового и лицевого отделов головы с сагиттальными размерами зубных дуг у лиц с долихоцефалической формой головы с учетом половой принадлежности.

Получены новые данные об особенностях строения челюстно-лицевой области у долихоцефалов. Впервые обосновано, что достоверными одонтометрическими* характеристиками, определяющими принадлежность к определенному типу лица при долихоцефалии, являются сумма мезиодистальных диаметров коронок верхних резцов, ширина верхней зубной дуги в области премоляров и в области моляров. Впервые выявлено, что глубина переднего отрезка верхней зубной дуги и глубина верхней зубной дуги не зависят от типа лица при долихоцефалии.

Впервые у долихоцефалов определены индексы взаимоотношений кефалометрических и одонтометрических параметров. Впервые установлено, что индексы взаимоотношений кефалометрических параметров с поперечными размерами зубных дуг имеют достоверно меньшие показатели у эврипрозопов и в группе мужчин, и в группе женщин. Между индексами взаимоотношений продольных размеров головы и сагиттальных размеров зубных дуг достоверные отличия в группах отсутствуют.

Впервые отмечена прямая корреляционная связь размеров зубных дуг и зубов с размерами лица и головы у долихоцефалов.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях анатомического строения челюстно-лицевой области при различных типологических вариантах и могут быть использованы при реконструктивных операциях в области лица, а также для разработки новых методов лечения при резорбции альвеолярного отростка верхней челюсти. Результаты исследования могут найти применение в антропологии, судебно-медицинской практике и в учебном процессе на кафедрах анатомии человека и стоматологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для лиц мужского и женского пола юношеского и первого периода зрелого возраста с долихоцефалической формой головы характерен половой диморфизм параметров челюстно-лицевой области.

2. У людей с долихоцефалической формой головы наиболее часто определяется лептопрозопический и мезопрозопический типы лица.

3. Существуют определенные взаимоотношения между кефалометрическими параметрами и размерами зубных дуг у долихоцефалов мужского и женского пола юношеского и первого периода зрелого возраста с ортогнатическим прикусом.

Реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека и стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета.

Работа проводилась на кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. А.И. Краюшкин) и на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. С.В. Дмитриенко).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2001-2004); на научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Волгоград, 2004); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию научной и творческой деятельности заведующего кафедрой анатомии человека Ижевской государственной медицинской академии, академика АН УР, заслуженного деятеля науки УР, профессора, доктора медицинских наук В.М. Чучкова (Ижевск, 2004).

Работа апробирована на заседании проблемной морфологической комиссии совместно с сотрудниками кафедр гистологии, эмбриологии, цитологии, патологической анатомии, судебной медицины, анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 фотографиями, 10 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Щербакова, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У лиц юношеского и первого периода зрелого возраста долихоцефалическая форма головы встречается в 16,1% (139 человек из 863). По значениям лицевого индекса Garson для долихоцефалов наиболее характерны лептопрозопический (33,7% у мужчин и 36,2% у женщин) и мезопрозопический (44,2%> у мужчин и 31,8% у женщин) типы лица.

2. У долихоцефалов юношеского и первого периода зрелого возраста существует половой диморфизм и характерная принадлежность к определенному типу лица параметров зубов и зубных дуг. Среди параметров зубных дуг наиболее информативным для определения типа лица является ширина зубной дуги в области моляров, которая составляет при лептопрозопии 47,1±0,31 мм у мужчин и 44,3±0,34 мм у женщин, при мезопрозопии 48,4±0,34 мм у мужчин и 45,8±0,25 мм у женщин, при .эврипрозопии 48,5±0,43 мм у мужчин и 46,5±0,37 мм у женщин. Продольные размеры зубных дуг не проявляют достоверных различий между группами.

3. Большинство высотных параметров лица имеют достоверно большие значения при лептопрозопии и мезопрозопии по сравнению с эврипрозопическим типом лица, а широтные параметры более выражены при эврипрозопии по сравнению с другими типами. Высота нижней трети лица при лептопрозопии составляет 5,6±0,04 см, при мезопрозопии 5,6±0,04 см, при эврипрозопии 5,1 ±0,01 см. Скуловой диаметр при лептопрозопии составляет 13,6±0,04 см, при мезопрозопии 13,9±0,06 см, при эврипрозопии 14,06±0,06» см. Продольный диаметр головы и глубина лица не являются определяющими параметрами в характеристике типа лицевого отдела головы как у мужчин, так и у женщин.

4. Существует прямая корреляционная связь сильной степени у ширины зубной дуги верхней челюсти в области первых моляров с поперечным диаметром головы, со скуловым диаметром, с горизонтальной окружностью головы (коэффициент корреляции г = 0,7-0,9), у продольного диаметра головы с глубиной переднего отрезка верхней зубной дуги (г = 0,85).